61

Беременность и роды во Франции, платная медицина. 

У меня появились подписчики, а у них вопросы - что ж, мы в ответе за тех, кого приручили, а поэтому будем отвечать! В этом посте пойдет речь о беременности и родах. Особой жести не будет, но не говорите потом, что я не предупреждала)

Беременность и роды . Первую беременность я провела до 8 месяца дома, в Украине, ждала визу. Летела с восьмимесячным пузом - муж и я хотели рожать строго во Франции. Сейчас понимаю, что в моем маленьком городке мне бы запороли детей, учитывая, какими были первые роды и вторая беременность.
С первой беременностью я сменила гинеколога на заведующую, из-за выписанных дорогих лекарств, которые нельзя беременным, для лечения взятой с потолка инфекции(я не одна такая оказалась). Заведующая оказалась тоже некомпетентной в итоге. Болели у меня почки - сказала, такая-то болячка, кладем в больничку и колем. Так как квартиру снимала с подругой-медсестрой, осталась дома и колола она. Улетала не завершив курс.

По прилету в течении нескольких дней муж нашел врача, согласившегося взять меня. Здесь в клиники\госпитали на роды записываются очень заранее, да и редкий врач согласится вести и принимать роды у неизвестно где и как наблюдавшейся пациентки - потому что все косяки в итоге повесят на него. Во многом этим обьсняется факт, что клиника была частной, а не государственный госпиталь. Отчасти тем, что это был первый и для меня и для мужа ребенок, первый долгожданный внук от единственного сына.

На первом приеме врач выслушал, спросил, от чего лечили. Следующий вопрос - "а температура была?" - "нет" - "такой-то болезни без температуры не бывает". Моя изрешеченная болезненными уколами попа полыхнула...Сделал узи, которое показало, что плод давил на почки, отправил  в лабораторию с полным списком анализов на все мыслимые темы. Ходила я к нему раз в неделю, каждый раз смотрел на узи по паре минут(в первый раз было больше). Да, врач - мужчина в возрасте, потрясающе тактичный и обаятельный, но строгий(как выяснилось позже). Анализы и узи проблем не показали никаких(привет первой сучке-гинекологине - я ведь так и не пила ее таблетки от инфекции)

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Прививка, Длиннопост

Родила я на 2 недели позже срока. Мой гинеколог уехал в отпуск, представив меня лично своему коллеге. Примечательно, что они оба в свое время провели некоторое время в СССР по обмену, и помнили несколько фраз на русском - это было мило)
В клинику записались, выбрали тип палаты(в итоге наипали нас - в этой клинике руководство сменилось, и стало мутить с ценами, за что через годик после моих родов и закрылись), провели обязательную беседу  с анастезиологом. Я, молодая глупая, отказалась от эпидуралки. Но беседа все равно необходима - на случай экстренного вмешательства, обсудить противопоказания, аллергии, историю болезни. Прием, разумеется, платный.
Вот оно - схватки начались в полночь, я не поняла сначала, почему тянет. В 3 муж вызвал скорую, без которой обошлись бы легко(а так опять денежка). Меня определили в палату, выдали большой мячик, показали упражнения. Муж рожать должен был со мной - никаких анализов для этого не сдавал, тут это очень распространенная практика. 7 утра - раскрытие фиг да нифига. Отправили меня валяться в ванной - за час все стало, как нужно. Чем дальше, тем больнее. Сказали, к полудню рожу - свекры приехали к полудню, а у меня и конь не валялся. Свекры кукуют внизу, милый паренек-акушер, очень вежливый и заботливый часто заглядывает в родзал. Мне больно, муж бледный, пузырь вод прокололи уже несколько часов как. Врач ласково сказал "либо эпидуралка, либо кесарево - долговато без вод, а такими темпами ты быстро выдохнешься, и на потуги сил не хватит". "Ээээээпидуралку, пожалста!" - ответила я, которой уже было почти пофиг, но восстанавливаться после кесарева не хотелось.
Поставили, я смогла подремать немного, но больно было все равно. На момент начала основной работы муж, как назло, был внизу - спустился с родителями поговорить, обьяснить, что и как(они без мобильного были). Акушер предложил мне руку, сжимать во время потуг.

Беременность и роды во Франции, платная медицина.  Партнерские роды, Роды, Роддом, Врачи, Франция, Платная медицина, Прививка, Длиннопост

Муж вернулся, скоро я и родила. Больно было очень, микротрещины, мелкого(3.900 в итоге) тянули вантузом(эту деталь я узнала при подготовке ко вторым родам - ну а чо? я же не видела, что там между ног у меня творилось). Малого приложили ко мне на 5 минут, и унесли на час, муж пошел с врачами. Потом признался, что у малого были забиты частично легкие. Потом - это через годика 2.
Готовясь к родам, я была уверена, что не позволю мужу видеть "там" что творится. Херушки, видел все и даже больше. Судя по тому, что сделал второго ребенка и рожали вторую вместе, психика не пострадала.

Палату мне всучили одиночную(с теликом и удобствами, отдельным душем и туалетом, интернетом), хотя мы бронировали общую на 2 места. Палата чистая, с чистым постельным бельем, кровать специальная больничная с разными режимами на пульте. Обьяснили, что двуместных не было(потом узнали, что в таких случаях они должны были предоставить одиночную по цене двуместной).Помню, палата в сутки в 2011 выходила 100 с лишним евро. В сумме роды - гинеколог, анастезия, палата вышли около 5-6 тысяч евро(накрутила счета клиника).

Спустя часа 2 после того, как родился мелкий, нас перевезли в палату, туда пустили свекров. Они пробыли недолго, позже ушел домой что-нибудь поесть и поспать муж. Визиты отцов разрешались с утра до вечера, все остальные - да, помимо свекров к нам заглянули(без особого приглашения) еще несколько друзей, во второй половине дня. Цветы нельзя, даже на выписку. Детей не пеленали, сразу в пижамки-человечки, боди, распашонки да ползунки. Малый не хотел брать толком грудь , поэтому в первую ночь, когда он начал с вечера плакать, а я не могла понять, почему, медсестры предложили забрать на ночь спать к ним, и покормили его(с учетом желаемого грудного вскармливания).
Гинеколог заходил ко мне каждый день, акушер заглядывал пару раз посмотреть на малого с такой улыбкой, как будто папаша он). Весь медперсонал - от врача до уборщиц был вежлив и предупредителен.

Каждый день купали детей, обрабатывали пуповину, глазки-ушки-носик. Я, признаться, именно этого боялась до родов. Но тут медсестры всегда были с нами, показывали и рассказывали что и как, присутствие отцов очень приветствовалось.
Минус - я была на 7м этаже, в одиночной камере палате, и пусть днем муж был со мной, и интернет в палате был, я чувствовала себя ужасно взаперти. Из окон - вид на крыши домов где-то внизу. Поэтому когда я, собравшая сумки и смазавшая лыжи на 3й день услышала, что у малого повышен какой-то фактор риска инфекций(по анализу крови), и что надо остаться на день еще, то плакала. На следующий день выпустили, анализ пришел в норму.

Так как первая клиника закрылась, то к гинекологу(не тому, с кем в итоге рожала, а к кому изначально пришла) я ходила в частный кабинет его. Педиатр, который занимался малым в первый час жизни - тоже принимал в частном кабинете. К нему хожу до сих пор. Прививок обязательных было 5, но мы ставили все, которые рекомендовал педиатр - сейчас они стали обязательными. А вот от туберкулеза вакцину перестали продавать в свободном доступе(для врачей даже), ее можно найти только в центрах матери и ребенка государственных, и то если вы в группе риска. Мне пришлось настаивать, что в Украине эпидемия туберкулеза(страна риска), и соврать, что мы поедем туда, чтобы записать малую. Малой полгода, прививку так пока и не поставили( Осложнений после прививок не было. Для прививок врач выписывает рецепт на специальные пластыри, которые ставятся за час до, и должны обезболить.

Вторая беременность была не в пример сложнее. Вылезло куча осложнений, одно из - неконтролируемый диабет беременных. Меня направили к диабетологу - отличный врач, все мягко обьяснила и расписала(для начала диету). Сначала она, а потом и я, уезжали в отпуск. Все это время по указанию диабетолога я отправляла ей по электронной почте результаты сахара, она давала указания по повышению доз инсулина. Все это общение по электронной почте бесплатно. Когда я набрала чуть больше веса, чем хотелось бы за время отпуска, меня отправили к диетологу. От нее я вышла в слезах - она ужесточила мне и без того строгую диету так, что подсчитав, что же я имею право съесть в сутки, вышло меньше калорий, чем я употребляла для похудения не беременной(около тысячи) - и это на сроке 7 месяцев, лишние кг у меня есть, но не ожирение(обьективно исходя из индексов массы тела и роста). На ее указания я забила, и питалась по тем, что были выданы диабетологом. 4 укола инсулина в день, конскими дозами, строгая диета, но сахар в крови скачет. Хотя была возможность вызывать медсестру или ходить - но 4 раза в день?! Лень победила, пришлось колоться самой. Вылезли еще проблемы, диабетолог вместе с гинекологом отправили на 3 дня на обследование в гос. госпиталь специализированный. Было страшно, так как одна из немногочисленных возможных причин моих симптомов - рак с плохими прогнозами. Персонал - замечательный.

Кормили специальным меню для диабетиков, вполне съедобно, иногда даже вкусно. С первыми родами я ела мало больничную еду - слишком непривычная была для меня. Стандарт - салатики разнообразные, второе, хлеб, сыр и йогурт и\или фрукт на десерт. Утром - несладкий йогурт(не ем их), какао или кофе\ с молоком\чай(на выбор), и багет с вареньем и маслом. В диабетическом меню завтрак без йогурта, без варенья и вместо сахара - заменитель.

По результатам обследования должны были принимать решение - рожать мне с обычным протоколом для диабетиков с моим гинекологом или с бригадой эндокринологов в госпитале. 2 недели я висела в подвешенном состоянии - на 8 месяцах! Я задавала прямой вопрос - если мне припечет рожать прям щас - куда ехать? Никто не мог дать ответ. Спасибо уже за то, что заключение с диагнозом они выдали за неделю, тогда как обычно они отводят на такое месяц-два в этом отделении(центр редких болезней). Доходила-таки.

Надо отметить, что узи было 3 подробных со всеми замерами, и на каждом приеме(раз в месяц) гинеколог смотел пару минут на узи дополнительно. Я ему доверяла полностью. Пришел ответ - можно рожать без эндокринологов. В срочном порядке записалась в клинику, где практиковал мой врач - опять частная. Он должен был уезжать за 10 дней до срока моих родов, поэтому представил меня неонатологу, обьяснил при мне все детали родов. Мониторинг 3 раза в неделю, малейшие проблемы- дуть в клинику. Вместо моего врача принимать роды должен был тот же, с кем я рожала первого.

Вот фото родзала. Они там разных цветов.

В воскресенье вечером после мониторинга, пока я ехала домой, из клиники позвонили мужу, сказали с вещами на выход рано с утра - вызывать роды(должны были во вторник планово, как раз мой гинеколог бы вернулся). Приехали, поставили необходимые препараты для вызова родов, мониторинг - и нифига. Проторчала я там до обеда в родзале, отправили в палату. Палат свободных нет. Нашли мне одну временно - часа в 3 принесли затребованный мною обед(не забываем, я на инсулине, мне надо есть регулярно). После освободилась палата двухместная. Палата очень понравилась - красивая, чистая, с красивой ванной комнатой. И большое окно на 3м этаже, выходящее на улицу и заброшенные пути - заросшие деревьями! Вот так выглядел родзал - они разных цветов, все остальное одинаково. К вечеру подселили молоденькую беременную соседку на сохранении - ей нужно было дотянуть с десяток дней до родов. Общались мы мало между собой.

А это палата, мои фото остались на другом телефоне, поэтому фото из нета. Почти так же, только другие кресла, ширма на месте тумбочки, тумбочка на месте зеленого кресла. На месте красного кресла стоял пеленальный столик с ящиками внизу, и встроенной раковиной для мытья попы ребенку. В палатах совсем недавно делали ремонт, потому и перестановки. Есть возможность заказать кушетку, чтобы муж оставался на ночь, но дома была кошка, поэтому ночевал мой муж дома.

Рожать пошла я в полночь, проснувшись от схваток. Позвонила отправленному домой к кошке(сын был у свекров) мужу, и поплелась с вещами на лифте на этаж выше. Там меня подключили к мониторингу, а я затребовала сходу анастезию(на которую наученная я заранее согласилась). Сделали, причем анастезиолог так точно все рассчитал, что боли почти не чувствовала. Насколько беременность была тяжелой, настолько быстро и легко прошли роды. В часа 2.30 ночи, прямо с аэропорта приехал мой гинеколог, он же и принял мелкую спустя час.

Каждые 4 часа в течении первых суток у малой брали кровь и следили за сахаром - обошлось.Мой сахар резво пошел на убыль. Я могла выходить на свежий воздух!!
Деньги - в этот раз у меня был государственный мед полис и платный полис вдобавок. Все равно пришлось платить. Если за обследования не пришлось платить ни копейки, то гонорары гинеколога(1.500 евро), анастезиолога(700) и 3 консультации педиатра(3х100) все пришлось платить из своего кармана, страховки возмещали после. Комната и все анализы на месте, лекарства - взяли на себя полис и страховка. Выцарапать у полиса и страховки обратно удалось чуть больше тысячи.Легла в клинику в понедельник, родила во вторник, выпустили в субботу - малая мне выдала ту же фигню, что и сын с анализами.

Кормление грудью - тут отдельно хочу отметить, что диету здесь не соблюдают. Совсем. Совсем-совсем. Алкоголь нельзя, острое лимитировано, пить желательно много жидкости. ВСЕ. У сына были колики, у дочки почти нет. Аллергий-диатезов не было.

Пусть оба ребенка родились здоровыми, но вторая беременность так потрепала нервы, что на двоих детях мы решили остановиться. Обычный визит к моему гинекологу - 90 евро. Каждый раз(даже не беременную) он смотрит на узи. Педиатр - 40-50 евро. Частная медицина стоит дорого, но она того стоит. Странность - операция мне на пальце руки панария с местной анастезией вышла дороже в гос. госпитале, чем малому на уши-горло-нос с общей анастезией в частном госпитале.
Не болейте и хороших врачей вам!

Найдены дубликаты

+5

У нас в Канаде с этим чуточку полегче. Граждане и постоянные жители Канады платят только за стоянку своего авто возле больницы, всё остальное бесплатно.

раскрыть ветку 1
0

У меня получилось так, что частная клиника. В государственных не ужасно, но пылинки сдувать не будут - ходила с подругой на консультацию, когда она беременна была(посидеть с первым ребенком ее в коридоре). Мне очень не понравилось. Не понравился ее печальный опыт первой беременности и отсутствие обьяснений, чтобы успокоить при тревожных признаках при второй(первая выкидыш). Другие рожали в госпиталях государственных - не жаловались. Там доплата если и есть, то небольшая.

+3
редкий врач согласится вести и принимать роды у неизвестно где и как наблюдавшейся пациентки - потому что все косяки в итоге повесят на него... Мудро, черт возьми.

У меня к вам вопрос почти не по теме. А что за история с диетой при кормлении? Это еще что за изобретение современности?
раскрыть ветку 7
0

Оооо, кормящим мамам проще перечислить, что можно кушать, чем что нельзя в постсоветком пространстве. Аргумента 3 - газы часть продуктов вызывает, аллергии у ребенка возможные, и что от некоторых вкусов ребенок откажется от груди(типа копченой рыбы)

раскрыть ветку 6
+2
Так газы технически у них от всего. А аллергии это 99% аутоиммунная наследственность. Ну, да... шизоватая идея...
раскрыть ветку 5
+3

Рожали в перинатальном центре в России... палата практически такая же.. по размерам)) Не, телек был, но не плоский, туалет/душ был нормальный, пеленальный столик и большая ванночка-раковина для малыша, окна пластиковые. И за всё это мы заплатили 0 рублей)

раскрыть ветку 3
+3

Это круто! Сестра рожала в маленьком городе в единственном роддоме. Классическом "хули ты орешь, а ебаться не больно было" , и где запороли брата подруги. Щипцами неудачно вытащили - дпц, ребенок-овощ. Та акушерка до сих пор работает в том роддоме.

раскрыть ветку 2
0

Да, думаю в небольших городах, наверное, так дело обстоит чаще всего..

раскрыть ветку 1
+1
Херушки, видел все и даже больше. Судя по тому, что сделал второго ребенка и рожали вторую вместе, психика не пострадала.

откуда все понабрались, что она должна страдать)

диету здесь не соблюдают. Совсем. Совсем-совсем. Алкоголь нельзя, острое лимитировано, пить желательно много жидкости. ВСЕ. У сына были колики, у дочки почти нет. Аллергий-диатезов не было

у нас (Австралия) тоже не соблюдают, но аллергий/диатезов полно)

Обычный визит к моему гинекологу - 90 евро. Каждый раз(даже не беременную) он смотрит на узи. Педиатр - 40-50 евро

у нас, если беременность протекает по плану, 2 визита к врачу + 1 узи + скрининг, все бесплатно, а вот педиатр уже будет от 150$ и он не примет без направления от терапевта (которое хрен получишь), за аллерголога мы платили 450$ и он уже не примет без направления от педиатра

раскрыть ветку 5
0

Фигасе О_О А анализы сдаете ежемесячно(кровь, моча)? Цены на педиатра и аллерголога, перенаправление от одного врача к другом, конечно, дико. С другой стороны, система скорее всего наследство Великобритании, где такая же фигня. Аллеролога цена это хотя бы с тестами на аллергены, надеюсь? Тут из дичи было, что мой пожилой весьма свекр должен был высидеть очередь у терапевта за направлением на рентген со сломанной рукой. Потом ехать на рентген, потом ехать гипсовать руку...
А за нежную мужскую психику - хз, откуда это пошло. То не делай, это не делай, жопу рви на 100 частей, терпи - вроде ж сменилось несколько поколений женщин уже, которых камнями за развод и детей вне брака не закидывали, но регулярно слышу по отношению к разным женщинам от разных людей "..., а то муж бросит!". И при этом полное неверие в мужчин - что помрут от голода с полным холодильником еды, что не способны себе сами трусы-носки в стиралку закинуть, что с ребенком оставить нельзя, и что не надо им на родах присутствовать. Не, ну особо впечатлительные или мнительные бывают, но они и сами откажутся пойти на роды, а тащить и не нужно насильно на такое дело.

раскрыть ветку 4
+1
А анализы сдаете ежемесячно(кровь, моча)?

за всю беременность ничего не сдавали

Аллеролога цена это хотя бы с тестами на аллергены, надеюсь?

это сам прием) тесты нам делали только прики и за отдельную плату, тест по крови нам не делали, сказали ребенок слишком мал, у таких кровь не берут, так что за кровяным тестом мы в Россию летали

а тащить и не нужно насильно на такое дело

мы как-то даже не обсуждали это) сидели дома, мерили схватки приложением на телефоне, как стало пора ехать - поехали в госпиталь, там смерили раскрытие, сказали "пошли рожать", ну я и поплелся со всеми, в итоге жена потом сказала хорошо, что я пошел, потому что она была сильно не в себе и английский язык плохо воспринимала (а я переводил ей) пуповину мне дали отрезать, прикольные ощущения)

ребенка, кстати, после родов из палаты не выносили ни на секунду

раскрыть ветку 3
0
Если кому интересно, могу запилить про беременность и роды в Италии
0

Читала и переживала за вас🙀 хорошо что все хорошо закончились, но страшно кончено..

вспомнила свои роды, честно говоря мне так больно было в тот момент когда мы приехали в госпиталь, и только через 5 часов корда мне сделали эпидурал я я смогла открыть глаза и осмотреть что же вокруг. И все равно всяких деталей про родовую не помню:)

Позабавило вот это: «никаких анализов для этого не сдавал, тут это очень распространенная практика.» а какие анализы мужу должны делать? он же не рожает:)

У меня все знакомые здесь с мужьями рожали, некоторые ещё и маму с подружкой в родовую позвали😂

раскрыть ветку 11
+3
Анализы надо мужу сдавать заранее.На спид,сифилис и флюшку тоже надо.Это мы с мужем рожали в России.В обычном роддоме.Бесплатно
раскрыть ветку 5
0

У нас такого нет, приводи кого хочешь, мужа или маму, сестру, подругу, вроде только лимит есть максимум три человека

раскрыть ветку 1
0

Вот, потому и уточнение в посте) А так - может, по логике раз беременная чистая, то и муж, тут считают, хз

раскрыть ветку 2
0

Читала где-то, что флюорографию, еще что-то сдавать надо было - снг. Но сейчас понимаю, в момент написания коммента, что в снг туберкулеза много. А за распространенную практику выразилась коряво - распространено рожать с мужьями) А роды да, дело болючее...

раскрыть ветку 4
+2

Я кстати тоже смеюсь когда подруги в России готовят типа, рожать с мужем ты что, он же после этого бросит меня, он же бедненький будет смотреть и мучаться от сопереживания. Такая чушь это все😂 прям прошлый век какой то. Одна подруга отмочила, я говорит прослежу чтобы сын мой тоже никогда не присутствовал на родах своей будущей жены🙈 

В этот момент помощь и поддержка нужна как никогда, особенно если это первый ребёнок.

раскрыть ветку 3
0

здоровья вам и малышам!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Почему пошли в частную клинику? В обычных госпиталях не хуже. Плюс, все, что связано с родами, оплачивается медицинскими страховками - секю и мютюэль.

раскрыть ветку 3
+2

В частную - потому что на первые роды что нашел муж, туда и пошла. Секю не было еще оформлено - мы расписались через год после рождения малого, прилетела я на 8 месяцах. Вторые роды - так как мой врач принимал роды в частной клинике, а не госпитале, пошла в частную. Секю и мютюэль оплатили не всё. В посте написано, сколько удалось вернуть примерно. Оказалось, что врач с honoraire libre. Если знала бы до родов, что мютюэль  вместо заявленных 400 процентов возместит из-за этого меньше, пошла бы все равно - слишком много было рисков.

раскрыть ветку 2
+1

Понятно, только из-за рисков. Секю в социалистичкеской Франции дается всем. Если документы находятся в процессе обработки администрацией, то временная бумага дает право на 100% оплату всех медицинских услуг. Но сейчас это уже ни к чему, все позади.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
8458

Родить нельзя погодить

Приемное отделение роддома, выходной день, небольшой перерыв в поступлении, сижу, в документации порядок навожу.

Внезапно "с ноги" распахивается дверь. Поднимаю голову и вижу: входит мужчина, держа перед собой руки в положении "хлеб-соль молодым", где в роли рушника банное полотенце, а в роли хлеба-соли — новорожденный ребенок, совсем голый и даже не прикрытый.

В глазах ворвавшегося кроме оцепенелого ужаса ни одной мысли, посему подскакиваю, забираю малыша, одновременно закутывая его и набирая номер неонатолога.

— А где его мама? - мой первый вопрос.

Все еще не в состоянии разговаривать, мужчина тычет пальцем назад, пытаясь что-то промычать - там, мол.

В дверном проеме появляется следующее действующее лицо - свежеиспеченная мама, с абсолютно идентичным выражением полного ошеломления , в домашнем халате  и тапочках.

После того, как приняли, уложили, обработали, описали, зашили и сделали все протокольные дела, забрала мужичка в свою каморку чаем отпаивать и расспрашивать, что да как. Он и рассказал.

У  жены уже срок подходил и с утра вроде как беспокоило что-то, но не слишком. К обеду стало поактивнее,  решили все же поехать в роддом , показаться на всякий случай. Вещи собирали, то да се...

И вдруг на глазах мужа жена приостановилась, напряглась, лицо покраснело и в следующую минуту  "она стала мать", как говорила одна наша глубокоуважаемая доктор.

Находясь в состоянии шока после стремительных родов ( так это называется на медицинском языке) у обоих в голове была только одна мысль : "в роддом!"

Почему-то, говорит, даже не подумал скорую вызвать, роддом-то рядом, всего пару остановок - подхватились. как были, и на троллейбус! Только полотенце и успел схватить.

Интересно, что думали пассажиры троллейбуса, ехавших вместе с семейством?

97

Мой опыт работы в частной клинике

Частная клиника - мы априори полагаем, что там дорого, но зато качественно и быстро, врачи там внимательные, обеспеченные. А теперь хотелось бы рассказать подробнее про мой опыт общения с негосударственной клиникой

Несомненно, есть частные клиники, которые действительно стремятся оказывать качественную помощь, им важна их репутация и деньги берут обоснованно

Не так давно задумался поискать себе подработку. В бюджетной больнице я работаю на 2 ставки, но время свободное было и, найдя вакансию в одной из довольно известных частных клиник в нашем городе, я подумал, что это действительно неплохой вариант и отправился на собеседование.

По натуре я скептик, но первое впечатление было весьма приятное. Все аккуратно, свежий ремонт, вежливый персонал. Побеседовал с главным врачом - перспективы рисовались радужные. Минимальная цена посещения гостя (у нас не пациенты, а гости) - 1100 руб, из которых 20% мне. И также за все манипуляции и обследования. Плюс ещё ставка, около 100 руб в час. Первая мысль, что меня посетила - такая щедрость может быть обусловлена отсутствием пациентов. Но я решил попробовать.

В первый же рабочий день я был озадачен. Я врач-хирург. Какого же было мое удивление, когда в этой распиаренной клинике я оказался единственным хирургом. Более того, я был вынужден сидеть на приеме как уролог и флеболог. Выходит, что люди, отдающие деньги, чтобы попасть к узкому специалисту, который отсутствует в поликлинике, все равно идут к хирургу, сами об этом не зная. Но это не главная проблема, специальности смежные и опыт соответствующий у меня имелся

И, надо сказать, пациентов было много. Мне записали целую толпу больных, не было ни минуты перерыва. Разумеется, параллельно я анализировал и считал общую сумму, которые отдали пациенты, которые пришли ко мне. А это за 6 рабочих дней составило более 100 тыс рублей и по моим подсчетам я должен был получить не менее 20 тысяч.  И поэтому я весьма удивился, получив зарплату в 3 тысячи. Во время очередной беседы с главным врачом выяснилось, что основная моя задача - продавать ненужные физиопроцедуры. С них то я и буду получать свой процент. Однако, не 20%, а 4%.

И так, мы подходим к выводу. А он таков: в частной клинике, занимаясь по факту тем же, что и в государственной больнице, я получаю копейки, гораздо меньше, чем в бюджетной организации. Пациенты расстаются с деньгами в гораздо большем количестве (прайс на платные услуги в государственных больницах ниже). Врачи работают те же самые. Текучка кадров огромная. А выгоду получает только организация. Это, несомненно, правильно с точки зрения бизнеса. А с точки зрения здравоохранения - я лучше пойду в бюджетную больницу. Ведь если нет разницы - зачем платить.

2927

Нехватка врачей

Про тотальную нехватку медицинских работников читала и слышала многое, но, как говорят, пока не столкнешься ...

Ночь, у меня схватки, бодро мчим с мужем в ближайший роддом, настроение отличное – скоро будем знакомиться с новым человеком!
В приёмной усталая женщина нашей радости не разделяет:
– Вы у меня десятые за вечер, вас что, прорвало?

Стараюсь не терять присутствия духа. Быстренько оформляем документы, прощаюсь с мужем, одеваю выданную рубашку с вырезом на спине от шеи до мягкого места (как у Стетхэма в "Адреналине" ) и поднимаюсь в родблок.

Поднимаюсь... И меня никто не встречает. На посту никого нет. Стою себе в длинном коридоре, с кипой документов в руке, кокетливо посверкиваю голым задом, морщусь от нарастающих схваток, из палат доносятся адские вопли (очень деморализует, кстати), мимо пробегают взмыленные медсестры и врачи, на меня внимания не обращают.
После робких попыток обратиться к кому-нибудь из персонала на бегу, я кинулась пузом наперерез к менее резвой медсестре и сообщила, что мне: а) Больно, б) Страшно, в) Что делать то вообще?
Дама в белом халате задумчиво на меня посмотрела и сказала что сегодня полная посадка очень много рожениц и если дети из меня ещё не сыпятся, то не могла бы я немного подождать в коридоре, пока не освободится палата? Дети вроде не сыпались и я осталась ждать. Единственное, уже впечатлившись криками рожающих женщин, попросила, чтобы пришёл анастезиолог и заморозил меня нахрен до шеи обсудить методы обезболивания (спойлер: он не пришёл).

Гуляла я в коридоре около часа, пока не отошли воды, иногда приваливаясь к стеночке, чтобы отдышаться. В это время пару уже родивших женщин в окровавленных рубашках выкатили прям в коридор, чтобы не занимать палаты, и они тихонько и блаженно улыбались, такой вот больничный хоррор.

Потом мне все-таки нашли палату, послушали сердцебиение дочери ииии... оставили на три часа. Периодически я выползала в коридор и спрашивала, может ли анастезиолог ко мне зайти, получала в ответ, что анастезиолог присутствует на кесаревом, соглашалась, что он там нужнее и уползала обратно. Соседка по палате ждала анастезиолога уже шестой час, так что я считала свое положение менее безнадежным.

К четвёртому часу, когда я уже всерьёз собралась лезть на стенку, пришла доктор, осмотрела меня и сказала, что я вот вот буду рожать, поэтому - хехе- никакое обезболивание мне уже и не нужно, давай-ка ноги в руки и бегом родильный стол забивать, на него тоже очередь. Я так обрадовалась, что скоро все закончится, что не помню, как влетела на него. Кажется, именно в таком состоянии перемахивают через двухметровый забор и останавливают коней на скаку.

Соседке, кстати, повезло меньше. Рожать мы стали почти одновременно, но ни свободных врачей, ни столов уже не было. С ней осталась испуганная практикантка, чья медицинская помощь заключалась в уговорах "подождать". Просить подождать рвущийся из тебя четырехкиллограммовый снаряд, такая себе затея, сразу скажу. Слова "порвать" и "британский флаг" стали для соседки не просто словами.

Мне повезло, мы с дочкой вернулись домой здоровые. Выводы после данного мероприятия очень неоднозначные. Можно ли винить трех врачей в смене на двадцать рожениц за недостаточное внимание? - нет, конечно.
Было ли мне от этого осознания менее больно, страшно и неудобно? - тоже нет. С ужасом думаю, что именно мне могло бы не хватить места в родовом зале и о возможных последствиях.

Не болейте, цените медиков и договаривайтесь с анастезиологом заранее! :)

Показать полностью
86

Неадекватные врачи

Вспомнилось как жена была на 9 месяце и утром резко заболело в районе эпигастрия. Ну мы, наученные, сумку собранную в руки и бегом в роддом, где-то на Планерной, 1-й вроде. Приехали, а нас даже смотреть отказываются, мол не рожаете, это у вас язва, это не к нам, уезжайте. Спрашиваю, как это? Куда? Вызывайте скорую и пусть везёт в другую больницу, отвечают. Вызвали скорую, приехали вменяемые ребята, попросили их дать комнату для приема на предмет осмотра пациента. Так эти недомедики ответили, мол идите к себе в машину и там осматривайте. Фельдшер осмотрел, говорит, рожаете и уже на скорой поехали в другой роддом (где-то в Медведково), где через полчаса родился сын. Конечно, после такого события, как рождение сына, я не стал педалировать эту ситуацию, хотя, наверное, стоило бы. Как считаете?

334

Про врачей- вредителей

Словосочетание ассоциативное скажи- врач... Сразу вредитель или ещё какая гадость. Спасибо масс медиа. Интернеты любят истории, как медики не спасли, пропустили, плохо отнеслись, врачебные ошибки опять же...
Но это когда не сраслось, не спасли, из могилы не вытащили.
А скольких спасли, сшили из кусков, поставили на ноги?!
Это нормально, что об этом говорить, это же их работа!
Московские пикабушники!
Огромная просьба, кто знает врачей, сестер, нянечек из Московского роддома номер два: передайте им, что уже тридцать лет в этот день, 31 января наша семья пьет за их здоровье и за экипажи скорой помощи.
Мой сын и моя жена отмечают день рождения, один на двоих: у неё не было шансов выжить, у него родиться.
Без всех этих людей.

Третьи роды, 29 лет, без патологий, всё штатно. Почувствовала что то не то, приехала скорая. Ничего пугающего, но немолодой врачихе ( как правильно и уважительно назвать доктора женского пола?) что то не понравилось.
Мороз, гололёд.
Довезли, вроде всё нормально и тут хлынуло, не воды отошли, кровь...
Отслойка плаценты, если кто знает...
Спасли. Обоих.
Спасибо вам всем!
Здоровья, адекватных пациентов, и.... всего,всего.

911

ДАВАЙТЕ СРАЗУ, НАТАША, ЗАЧЕМ НАМ ВИНО?

За свою профессиональную жизнь большинству врачей, как правило, доводится потрудиться и в амбулаторном звене, и в стационаре, и в частной клинике. А кому-то ещё и на СМП.

(Здоровья вам, драгоценные мои коллеги, и высоченного, аки ЛЭП, вегетативного порога!)

Так вот; все эти люди в процессе трудовой деятельности очень быстро узнают, чем заканчивается ЛЮБОЕ недовольство любого пациента.

Заканчивается оно по широко известному сценарию: врач, как использованный расходный материал, легким движением руки отправляется в ведро к отходам класса «Б».

И утилизируется.

То есть приносится в жертву системе.

Всегда.

Никто не вступится, даже если жалобщик психически нездоров.

Никто не вступится, даже если жалоба необоснована.

Доктор просто идёт нахер.

Такие времена.

(Ясно пьяному ежику, что времена изменятся. И человек, чьи знания и умения позволяют понять, почему вам плохо и как эту ситуацию исправить,- снова станет уважаемым и состоятельным. Но это будет не прям завтра).

Ну и я, собственно, так же точно продолжала бы и дальше быть обычной ссаной тряпкой, впитывающей нечистоты сошедшего со всех орбит здравоохранения, если бы случайно не изменились обстоятельства.

Если не вдаваться в детали, то мне разрешили попробовать создать «медицину моей мечты» в отдельно взятом частном МЦ.

(Инвестор хотел свой бизнес. И больше всего - именно медцентр).

Приняв роскошное предложение, я подумала, что второго шанса не будет. Жизнь - она по-любому клонится к закату, и какая в сущности разница, затею я эксперимент или постараюсь осторожно создать все по классическим канонам? (Вероятность не разориться через год - все равно 50/50).

Владелец послушал, попросил время на «помозговать», потом дал добро. (Спасибо за доверие, дорогой босс!!!) И пока заканчивались ремонтные работы и ехала заказанная аппаратура, я набирала персонал.

Забегая вперёд скажу, что опытные врачи знают и могут даже спросонья объяснить: все подводные камни, встречающиеся на пути следования лечебно-диагностических мероприятий, делятся на медицинские и административные. Поэтому первое, что я попросила сделать,- это обзавестись юристом и ввести в штатное расписание психиатра.

Забегая вперёд-2: система строилась на уважении к персоналу. Умные и сильные люди, выполняющие самую высокооплачиваемую в мире работу, знали: никто и никогда не сможет попрать их достоинство. Все жалобы разбирались на молекулы. Все было прозрачно для обеих сторон. Ни разу дело не закончилось грозимым судом и прочими небесными карами.

Медицинские инциденты не замалчивались, потому что врач знал: его никто не станет ругать. Он- самая большая ценность в системе. Он, как и любой человек, ошибается. Это естественно. Но у него есть самые крепкие крылья- мотивация быть лучшим в своей профессии. Саморазвитие. Итоговый смысл пожизненного обучения. Результат.

И кстати: никто не накажет врача сильнее, чем он сам.

В процессе работы у нас сформировался чёрный список пациентов, с которыми мы не работаем. Экстренную помощь оказать- это разумеется, но плановую- «к сожалению, наши специалисты не обладают достаточной квалификацией». Это единственный законный способ не наступить второй раз в одну и ту же кучу навоза.

Те, кто хотел нас обмануть или оскорбить,- лишены права получать консультации у наших врачей.

Мы выжили, и в прошлом году окупились.

Я верю, что ЦЕНИТЬ- это единственный правильный способ взаимодействия. В любой сфере.

Спасибо огромное за внимание. Не болейте.

Показать полностью
601

Объявление на русском в аргентинском роддоме

Без контекста не так смешно. В Аргентине государственная медицина бесплатна абсолютно для всех, даже для туристов. Русские мамочки едут сюда рожать сотнями. Большинство на халяву, разумеется. И многие безо всяких знаний иностранных языков (продолжение под фоткой).

Объявление на русском в аргентинском роддоме Роды, Аргентина, Роддом, Объявление, Испанский язык, Испанский стыд

В Администрации госпиталя Ривадавия в Буэнос-Айресе утверждают, что даже китаянки хотя бы более-менее говорят по-английски, а с русскими — совсем беда.

При этом, в стране действует огромное число частных госпиталей, роды в которых стоят максимум 4000 долларов. Россияне в частных госпиталях рожают и достаточно часто, но бедных врачей, которые скачут с бубнами вокруг российских мамочек прямо жалко.

6816

Вот зачем так?

Я хочу сразу сказать, что я очень уважаю медиков. Всех. Но случай, который произошел с моим сыном... Надеюсь, это такое исключение, а не правило.

Утро. Ребёнок, здоровенный лось 14 лет носится по коридору собираясь в школу. В какой-то момент, спотыкается о собаку, падает на колено. Грозно ругается на пса и уходит в школу. Я уезжаю на работу. Спустя часа полтора после утреннего события мне звонит дежурный администратор: так и так, сын ваш ходить не может, нога опухла, школьный врач говорит - в травму. В травму так в травму. Приезжаю за ребёнком, беру такси и едем. В травме очередь отсюда и до воскресенья и маленькое объявление - ренген в травме не работает и если что вы будете посланы по адресу. Проходящая мимо уборщица информацию подтверждает говоря, что на ренген упал потолок. Посмотрев на потолок, на очередь, на ребёнка  - прихожу к выводу, что премию придётся тратить на платных врачей, а не армию астартес. После короткого но сложного квеста - найди платную травму для детей не в жопе мира вызываю такси и едем. Прекрасная клиника в отдельном здании - СМ-клиник. Всё красиво, стильно, пациентов много, в холле кофейный автомат. Вежливый врач травматолог Гиниятов уверенно пальпирует колено и сообщает, что с вероятностью 99% у вас разрыв мениска. Нужна операция. И он её готов сделать. Сделайте только МРТ. Записывает. На следующий день отвожу ребёнка в туже клинику, делаем МРТ. К обеду приходит результат - ну, строение колена явно с патологией и мениск не такой как у всех, но цел и крепок. Я выдыхаю. Звонит травматолог Гиниятов - врач рентгенолог ничего не понимает, я посмотрел ваши снимки у вас там точно разрыв мениска надо операцию. Я в шоке. Сын в это время ещё хромает, но отёк с колена спал, боль прошла. На уши были поставлены все друзья и родственники, запись МРТ в результате была разослана пяти разным травматологам (в том числе в городской спортивный диспансер, институт имени Турнера и в Финляндию) И все как один - ну да, в строении колена патология, но мениск цел и оперировать ничего не надо. Вот так. Нет, я знаю, что частные клиники любят, умеют и практикуют выставлять на деньги. Но развести на операцию на суставе под общим наркозе подростку... Это кажется мне неправильным. Дело было в Петербурге.

3153

"Чудеса бывают...но не всегда" Записки молодого акушер-гинеколога ч.3

Я знаю,что обещал написать про интересных партнёров в родах,но после тяжёлого дежурства вспомнилась немного другая, давняя история.

Несколько лет назад, будучи скажем так, ещё не очень опытным, я часто просился на роды вместе со старшими врачами, заведующими и начмедами, они всегда были готовы учить и особенно спихнуть документацию и наблюдение ;) в общем взаимовыгодное сотрудничество.

Ночью поступила женщина, в родах, я посмотрел,все было нормально , хорошая родовая деятельность, перспективная короче. Единственное,что обменной карты у нее не было,мол дома забыла и муж подвезет позже. Приняли в родзал, записали монитор,который немного странный,но за рамки нормы вроде и не выходит. Пришло время рожать, муж так и не доехал с обменкой. Мы идём работать. Родился ребенок..с множественными пороками развития, огромное расщепление позвоночника,пороки развития лица, синдром Арнольда-Киари, пороки сердца практически не совместимые с жизнью.Он даже не плакал,просто урчал как котенок и хрипел. Его конечно же сразу забрали в реанимацию.С женщиной вообще все нормально,ни трещинки. Сказать что все были "немного" обескуражены,это ничего не сказать. Мы сразу поняли,почему "забыли" обменную карту. А предисторию узнали уже после - оказалось, что на ранних сроках на узи, женщине сразу сказали о пороках и направили на прерывание беременности по мед.показаниям. Но женщина была "очень" религиозна, была женой какого-то там пастора сектантской церкви, отцы и ее и мужа, так же были из той же секты пасторами.Все они дружно были против прерывания, потому что это грех, раз Бог дал жизнь этому ребенку,он должен родиться,а врачи они все специально врут.

Happy end'a не было, через 4 дня этот нещасный ребенок,отмучавшись умер. За это время к нему в реанимацию они зашли лишь однажды..и написали отказ от него. Что бы никакое финансовое бремя их не коснулось. Хоронить его забрала соцслужба. Более жестокой смерти,я, наверное и представить не могу (точнее не хочу). Заведующая этой женщине задала лишь один вопрос - не думала ли она что Бог направил её ,дуру конченную, к врачам,что бы этот ребенок не испытал всю ту боль,к которой они его обрекли. Ответа мы, увы, конечно не услышали..Морали нету никакой,ну а я просто перестал верить людям и всегда ищу подвох.

Помните, что не стоит взваливать свое самодурство на Бога, если не будете нести ответственность. А то он ведь не фраер - может и вернуть,да так,что мало не покажется.

P.S. я не призываю к разжиганию,дело каждого во что верить или нет,но будьте благоразумны и всегда думайте о последствиях.

Берегите себя,ваш doc.

2525

"Партнёрские роды и какие они бывают эти самые партнёры". Записки молодого акушер-гинеколога ч.2.

Зашёл я тут посмотреть на вчерашний пост и "немного" удивился количеством плюсов и подписавшихся, я благодарен Вам всем за интерес и теплые слова. В глаза бросилось много комментариев о партнёрских родах, так что с Вашего позволения я решил от себя немного прояснить этот процесс как врач,да и как муж присутствующий при родах.

Я работал в 4 разных роддомах( учился на 3х разных кафедрах АиГ и продолжаю), от районной больницы до перинатального центра,по этому все совпадения случайны, а имена и ситуации выдуманы группой ловких графоманов :)

Итак, партнёрские роды - умные и наблюдательные доктора-ученые, давно заметили,что если рядом с роженицей есть кто то знакомый ей,то обстановка и течение  родов происходит более комфортно,менее стрессово и травматически для мамы и ребенка. В связи с этим, партнёр это не обязательно муж,а и мама,свекровь,сестра, жена брата, тетя,бабушка,доула и любой кто придет с женщиной и сможет оказать ей поддержку. Как сказал однажды нам профессор (и в чем то он прав) - все роды партнёрские,потому что доктора и акушерки это тоже партнёры, женщина же не в лесу рожает. Главное условие - человек должен быть здоровый(флюорография и отсутствие явных признаков острых инфекций). Моё мнение, что партнёром предпочтительнее должен всё-таки быть муж,но ситуации бывают разные.

Роды имеют 2 периода: 1й- сглаживание и открытие ш/м и 2й - опускание головки плода к тазовому дну и непосредственно роды.

Так вот партнёр нужен именно в 1 период и раннюю фазу 2 периода,когда женщине нужна эмоциональная поддержка,что б было на кого опереться,свободные уши и руки,чувство защищённости,что есть кому помочь, если что то идёт совсем не так.

Ещё ни один из мужиков,кто был с женами на родах и которых я встречал после,не сказал что он:

1.жалеет,что был с женой на родах

2.больше не хочет её как женщину

3.не может даже смотреть на ребенка который причинил такую(какую?) боль или травму жене

4. боится иметь ещё детей и проходить это снова.

Конечно, все они дико переживают от того что не понимают,что происходит,как и что дальше и об этом врачи часто забывают или просто не придают этому большого значения. Если есть время,я всегда стараюсь уделить внимание парам и объяснить что и как происходит в родах,что и зачем делаю или буду делать; захожу поговорить и спросить о самочувствии чаще,чем предписывает протокол ведения, и вообще стараюсь сделать все так,как сделал бы для своей жены или дочери,что б было комфортно. И забегая вперёд - это действительно работает.

Мы никогда не заставляем смотреть сам процесс рождения ребенка или тем более ушивание разрывов,вакуум экстракцию или любые другие манипуляции, обычно муж у изголовья или выходит. Всегда спрашиваем не плохо ли,не кружится ли голова и не хочет ли выйти в коридор посидеть - в этом нет ничего постыдного,это вполне НОРМАЛЬНО, Вы просто люди, без соответствующей подготовки и героизм тут ни к чему. Не все врачи(партнёры при родах) готовы остаться.

Также почти всегда предлагаем перерезать пуповину, если акушерская ситуация позволяет - редко кто отказывается, почти возле всех чёртовы ниндзя режут лук и приходится всплакнуть :)  

Вышло немного больше чем планировалось, по этому в следующей части напишу про "интересных" партнёров и случаи с ними.

Задавайте интересующие вопросы и поднимайте их в топ, что б я не пропустил,я постараюсь ответить.

Берегите себя, любите ваших женщин, и помните,что если они и не скажут Вам,что безумно благодарные за то что были рядом, то точно будут чувствовать и помнить это всегда.

P.S. а сколько гордости то в голосах потом - "пф.,да я и на родах был и пуповину даже перерЕзал,ничего сложного" 😎

Показать полностью
9865

"Не рожайте дома,в ванной". Записки молодого акушер-гинеколога ч.1.

Как то я обмолвился, года ~2 назад, что напишу об акушерстве и гинекологии и 39 человек этого все еще ждут.Совесть не позволяет,не исполнить обещанное,так что я начну,а Вы сильно не пинайте. Если понравится - напишу ещё.

Ночь начиналась обычно, несколько рожениц первородок в родильном отделении,  тихонько трудятся, в самом начале пути. В общем обстановка спокойная,как для родзала. Вызывают на приемный покой, приехала женщина, 2е роды, интенсивные схваткообразные боли, часа 4 как начались, воды излились при осмотре, прозрачные, сердцебиение плода нормальное, открытие ш/матки ~5см, ничего как говорится, не предвещало..Пока оформили и подняли в отделение стало болеть сильнее,женщина попросила эпидуральную анестезию,мы только за,что б женщине было комфортно. Зовём коллег и отходим,что б под руки не смотреть. Анестезиолог дежуривший с нами,крепкий дядька видавший жизнь, спокойно себе работает и параллельно травит анекдоты и байки,что б женщина немного отвлеклась,а ее муж наконец то снова обрёл нормальный цвет лица и расслабился. Прошёл ещё час, женщине хорошо,ничего не беспокоит, она разговаривала со старшей дочкой(лет 5-6) по телефону,убалтывала что б слушала бабушку и ложилась спать.Муж дремал на стульчике. И тут пришел пушистый зверь - сердцебиение резко падает до 60-70уд и не выравнивается (при N-110-170). Летим в операционную, извлекаем симпатичную девочку...с 5-кратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи. Неонатологи отработали на твердую пятерку, мелкая закричала ещё в операционной,мама ее поцеловала и залилась слезами (почему - поняли позже), ребенка унесли папе, анестезиолог немного добавил в вену, что б поспала, а мы заканчиваем. У всех улыбки и огонёк в глазах - успели.
Вышли с операционной, пошли сразу смотреть на результат своих трудов, а папа со слезами поведал,что жена ходила на какие то семинары и собиралась рожать дома,с доулой. Результат был бы скорее всего плачевным и они это видимо очень четко осознали. А переубедила их бабушка - сказала на полном серьёзе,что перепишет завещание и не оставит недвижку,если будут страдать фигней. В следующий раз(хотели ещё и сына) обещали сразу в роддом, и никаких альтернативных вариантов.
Потом всё уже было спокойно и без особенностей. Назвали девочку в честь той самой бабушки,которая её фактически и спасла от глупости родителей. Через 4 дня их выписали домой, у девочки все ещё была бледная странгуляционная борозда на шее (как у висельников),такого я не видел ни до, ни после того случая. Ещё через месяц видел их в парке с коляской,с девочкой все супер,растет и спать не даёт, "газики" у нее :)
Берегите себя и не ведитесь на новомодные веяния.
Память моя и дежурство моё.

528

Борьба за право остаться в утробе.

Цикл постов про невыявленный синдром дауна вдохновил рассказать и нашу историю. Рассказать, как бывает с точностью да наоборот.
Наш желанный, запланированный с мужем ребёнок, получившийся у нас с первой же овуляцией; наш сын, как нам сразу почему-то казалось, именно сын, нас радовал и изводил одновременно. Беременность без осложнений, но с токсикозом и прочими мелкими причудами. Два первых узи были идеальны, сын развивался прекрасно, все показатели в норме. По независящим от нас обстоятельствам, мы были вынуждены оба узи делать в платных клиниках. На третье узи нам наконец удалось попасть по полису омс в краевой перинатальный центр.
Прям в процессе узи доктор стала звонить кому-то и просить принять меня срочно, предоставить мне палату. Я разумеется стала негодовать, какого черта, и в чем собственно дело. Объявляет мне врач диагноз ЗВУР плода 2 степени (задержка внутриутробного развития) и нарушение гемодинамики (маточно - плацентарно - плодовый кровоток). Время остановилось. Я не знала, что это всё значит, что это вообще такое и как это могло произойти, чтобы это ни было, с нашим ребёнком. Всегда кажется, с кем угодно, но не со мной. Меня на ватных ногах утащили в стационар и пытались объяснить ёмко : ребёнок не развивается, не растёт, питание ему не поступает. Я позвонила мужу и сумела отойти от этой ватной комы. И тогда я начала рыдать. Сказали бы мне, чем это все кончится, не поверила бы. Тогда я думала, что всё, не будет у нас сына. Прошла неделя в стационаре, меня кололи разными препаратами - витаминами и назначили мне повторное узи. Сказали, что если за неделю он вырос, тогда отпустят домой, ежели нет, "необходимо родоразрешение и донашивание в кювезе". Я молилась всем богам, чтобы он вырос, хотя бы на пару мм. И да, он вырос. По костям, объему черепа и груди, но вес не набрал, а я же сама похудела на больничных харчах. Началось давление на меня, врачи запугивали меня, поторапливали скорее его доставать, в лицо мне твердили, что он умрет. Мы не верили, я рыдала как белуга, мне казалось, он здоров, абсолютно, он постоянно шевелился, я чувствовала его, и почему то не верила этим врачам. Они твердили: "он не вырос, он не вырос, он умрёт!" А я думала, неужели он должен был вообще значительно увеличиться за это время, не за всеми же детьми подсматривают каждую неделю, как они там растут...
Моя мама мне сказала бросить всё и сбежать оттуда. Логика у меня была простая, если говорят, что умрёт, то пусть уж со мной, а не где-то там. К слову, срок был тогда 33-34 недели. Я не соглашалась с таким сроком, я знала, что зачат сын был намного раньше и поэтому был младше того срока, чем они мне там везде рисовали, недели на две примерно. И по размерам плода он был как раз на 31-32 недели. Я ужасно боялась, но все равно стояла на своём.
Я сбежала в пятницу. С понедельника мне стали звонить из женской консультации, требовать вернуться назад, вновь твердили, что ребёнок погибнет, говорили, что им жалко моего сына!
Я осталась дома. Уже через несколько дней я была в платной клинике с громким названием. Мне сделали узи и оно было идеальным. Всё в норме. И все кровотоки в норме, и сын в порядке.
Мне продолжали звонить, я приезжала в женскую консультацию, они сували мне направления на госпитализацию, я писала отказы. Они не верили моему платному узи, а моего узиста называли молодым и "не клиником". Утверждали, что живот не растет, и сын наш присмерти во мне.
Спустя какое-то время, в женской консультации уговорили меня сделать ещё одно узи прям там, я не стала сопротивляться. Они вновь мне поставили те же диагнозы, только добавили плацентарную недостаточность ещё. И главное что, теперь правая маточная артерия исцелилась, и сломалась левая. Здесь я чётко осознала, что меня где-то явно наеб*вают. Я орала как истошная, впервые за всё время. Врачи сказали, что поверят только одному единственному узисту в нашем городе, но ухмыляясь добавили, что к нему вовек не попасть - очередь. Так прошла ещё неделя.
Я разузнала про этого врача, и действительно, запись на 2 недели вперед. Я всё еще сомневалась, как там наш сын. Я смотрела кошмары по ночам.
Я набралась храбрости и пошла прямиком в ту клинику, в котрой принимал тот самый великий узист. Я не знала, что буду говорить ему, подготовила только первые слова. Я дождалась пока будет перерыв между клиентами и попросилась к нему на пару минут. Я не помню толком, что я говорила, я плакала, он меня слушал. Этот человек записал меня на следующий же день, впереди всех. Он ради меня встал раньше, приехал раньше на полчаса на свою работу и сделал мне узи. Ширин А. С. Великой души человек, он буквально стал островком надежности и уверенности в жизни нашей семьи. Результат узи был в пределах нормы, он по 100 раз все перепроверил и успокоил меня.
Я принесла это узи в женскую консультацию, они все равно не верили мне, я продолжала писать отказы. Главное, что я уже была точно уверена, что все в порядке. Выписали мне направление на госпитализацию, лежать и ждать родов, я не поехала.
И ровно в 40 недель (по моим подсчётам) у нас родился сын. Высокий и коренастый. И да, живот оставался маленьким до самых родов.
Страшно представить, как бы все сложилось, если бы мы поверили тогда врачам. Вот и получается, и верить нельзя и не верить нельзя.

Показать полностью
428

Благодарность врачам или О том, как хорошее отношение спасает жизни

Сначала немного предыстории. Так вышло, что мои две лучшие подруги с самого детства хотели быть врачами, они были из семей врачей и как-то с первого класса знали, кем они хотят быть. Я постоянно общалась с ними и их  родителями, слушала медицинские байки и впитала уважение к людям этой профессии и интерес к медицине. Мои обе подруги таки поступили в медуниверситет, а я поступила на юрфак. Так как наш городок находился всего лишь в часе езды на электричке от города, где находились наши университеты, то общагу нам не дали, и мы на четверых девочек снимали двухкомнатную квартиру. То есть я видела как учатся медики, знала подноготную кухню, меня тайком проводили в антатомичку и анатомический музей и на лекции (ну очень мне было интересно). В моей зачетке было три "десятки" и одна из них была по ОМЗ (основы медицинских знаний). Потом у меня появилось много друзей-врачей, в том числе и очень крутых. А мой отец-военный после пенсии пошел работать на военную кафедру медуниверситета юристом. То есть хотя я и не медработник, но как совсем чужого медики меня не воспринимают. Но это присказка.

И вот я вышла замуж, забеременела и наступила пора рожать. Денег на платные роды у нас не было, как и на "договориться". Рожала "по прописке", благо отзывы о роддоме были самые положительные. С первым ребенком я умудрилась в течении месяца пролежать в больнице (выстрелили проблемы с почками, потом не смогла отличить тренировочное схватки от реальных (гугл не помог), а в третий раз уже плановое). А на этаже, где располагалось отделение патологии беременности находилось аудитория, где шестикурсникам читали лекции по неонатологии. Я приносила стул, ставила его в уголочке возле стены аудитории и слушала. Потом ко мне в палату положили жену племянника доцента  по акушерству и гинекологии и, когда он пришел проведать родственницу, разговорилась с ним и просилась пустить меня послушать занятие. Но был получен отказ: "Вы беременны, а у нас будет тема кровотечения при беременности, а это тема тяжелая - не в Вашем положении получать такую информацию". Когда отошли воды в медкарте было УЗИ за три дня, где было написано, что ребенок 3 500, и написано, что по измерениям животам 3 600. Рожала я в субботу в обсервационном отделении, так как мазок был плохой. В отделение я была единственной роженицей, и врач, и акушерка уделяли постоянное внимание, даже предложили обезболивающее, от которого я отказалась. И вот я на родовом столе, рожаю - и тут начались проблемы. Тужусь, а результат минимальный. Прошел час врач попыталась помочь поддавив - не вышло. Она куда-то ушла, через минуту возвратилась с дежурным врачом-мужчиной: "Андрей Иванович, там ребенок не 3 500. У меня сил не хватило". Он тоже попытался помочь, дело пошло лучше, но вдруг у ребенка начало падать сердце. Меня дали шанс на последнюю потугу, предупредив, что иначе надо будет применять вакуум-экстракцию. К тому моменту силы у меня уже закончились -  у меня не получилось. Обезболивание, разрез, вакуум - все очень быстро меньше, чем за пять минут. Мой сын родился. Его взвесили. 4150 гр, 56 см. Врачи меня успокаивают и хвалят, говоря, что ребенка с таким весом родить для такой миниатюрной женщины - это сродни подвигу. Потом все исследования показали, что серьезный повреждений ребенка нет, и без вакуум-экстракции дети рождаются даже с более серьезными родовыми травмами. А меня задержали в больнице на неделю: потому что выглядела краше в гроб кладут, гемоглобин 60, уколы железосодержащих препаратов, а те врачи, которые принимали у меня роды, несколько раз навещали, чтобы узнать мое состояние.

С дочкой я пошла рожать в тот же роддом. Состояние при второй беременности было уже лучше, но мне снились очень тревожные сны, плохое предчувствие не отпускало. Благо заведующий заметил, что я тревожна и предложил услуги психотерапевта. Я согласилась. На приеме я плакала, говорила, что боюсь, что знаю, что в родах, что-то пойдет не так, рассказывала свои сны. Я не знаю, что и как я рассказала, но этот психотерапевт не отмахнулся от моих предчувствий навесив ярлык "очередная истеричка", а что-то шепнул заведующему отделением. И с тех пор к моим снам и предчувствиям врачи относились серьезно. После я почувствовала на себе, что значит хорошее отношение врачей. Не купленное, не выбитое жалобами, а реально хорошее. Может быть дело в том, что я успокаивала беременных в состоянии близком к истрике, не требовала к себе особого внимания и пресекала все разговоры "врачи-убийцы-коновалы". Но мне организовали супер роды: в хорошую смену, днем, по секрету шепнув, что гель для стимуляции, который использовался был дорогим, а не эконом-вариантом, с бесплатной спинальной анальгезией, с последующей консультацией психотерапевта. Но могу сказать, что именно это спасло мою дочь, потому что проблема в родах действительно вылезла - укороченная пуповина (40 см). Как шепнул мне профессор-неонатолог, чьи лекции я слушала, что то, что моя дочь родилась живой и всего лишь с умеренной асфиксией - это очень хороший результат, лучший из возможных, при такой патологии. А врачи отделения патологии поздравляли и говорили, что вылезшая проблема с пуповиной была для них шоком - ведь они очень старались предусмотреть все...

Вот так врачи спасли моих обоих детей. Инвалидности ни у кого из них нет. А я до сих пор помню всех и буду благодарна им до конца жизни. Даже показывала им своих деток, когда они подросли.

А всем рассказываю эту историю, чтобы объяснить, что жалобами, угрозами и даже деньгами хорошее отношение врачей не купить и не выбить.

Показать полностью
1328

Она проходила мимо и спасла две жизни

Ну и я внесу лепту про врачей и чуда, которое случилось в предродовом отделении. Постараюсь вкратце.

Беременность у меня протекала довольно спокойно, без смен настроения, токсикоза, объятий с унитазом, изжоги и всех этих прелестей. Только ближе к дате родов мне поставили хроническую анемию, многоводие и отеки всех частей тела. Врач запрещала мне есть, сажала на диеты и ежедневно я считала свой диурез. Мне не помогало ничего. Размер ноги увеличился на 2 размера, сапоги предательски не застегивались в области икр. Но речь не об этом.

Дату родов мне ставили примерно 11 апреля, а ведущая беременность врач отправила в больницу уже 8. Сказала поваляешься, отдохнешь и там уже разродишься. Как полагается, я приехала 8 числа в больницу, отдала санитарке свою карточку, и в этот же момент малыш решил что ему пора выходить на свет. Начали отходить воды, прям в приемной. Благо со мной была мама, она пыталась меня успокоить и заверить, что я просто волнуюсь. Но нет, мама, у меня все началось....Без очереди меня отправили на все предродовые процедуры, которые заняли еще около 40 минут и отправили в предродовой блок. Там, помимо меня было еще 2 девушки, которые орали таааак...будто рожают ей богу)))

Мне дали чудо таблеточку, которая якобы помогает раскрытию матки и сказали ждать. Время шло, ооочень медленно. Начались схватки, они становились все чаще и чаще и каждая была больнее предыдущей. Врач, который следил за нами, приходил каждые полчаса, проверял раскрытие и уходил со словами "ждите, еще рано". Я вцепилась руками в железную койку так, что оставались следы от ногтей на ладошках, была в полуобмороке, но и пискнуть себе не позволила, было как-то неловко и стыдно.

Тем временем прошло около 8-9 часов, из меня вышли все воды, а врач все также твердил "раскрытие еще недостаточное, ждите".

Но на мое счастье, мимо проходила еще одна врач и забежала к нам. Первую начала осматривать меня, позади нее стоял тот самый врач-ждун. После неких манипуляций, она оборачивается к этому врачу со словами "ты совсем дебил что ли? у нее ребенок уже задыхается, воды все вышли, и начала отходить плацента". Для меня эти слова тогда ничего не значали, я мало что соображала в том состоянии. Благодаря этой женщине, мне экстренно вкололи эпидуральную анестезию и повезли на операционный стол. Операция прошла быстро, ребенка и меня спасли. Малыш родился темно-фиолетового цвета, но полностью здоровый.

Выписались мы спустя неделю, шов остался тоненький и для такой операции вполне приемлемый.

И, конечно же, я отблагодарила всех врачей и медсестер что были рядом с нами. К сожалению, за давностью лет, имя той женщины забылось, но не передать словами как я ей благодарна за себя и за сына. И для меня по сей день является чудом то, что она просто проходила мимо палаты.

Спасибо за внимание, всем здоровья!

452

Партнерские роды или как я впервые стал отцом дважды

Пишу сюда впервые, надеюсь вам понравится. Эта история произошла буквально на днях, но вернёмся на мгновение назад. Я ещё совсем молодой, закончил университет, отдал год жизни своей родине вернулся к любимой девушке, все у нас было хорошо, снимали комнату, проводили время вдвоём, строили планы на будущее, по медицинским соображениям детей девушке пока нельзя было иметь, нужно было подправить здоровье ( здесь это важно), да и торопиться было некуда, ещё вся жизнь впереди, был в поисках работы , так пролетел первый месяц зимы, мы благополучно встретились с сослуживцами, посидели , вспомнили службу, отметили Новый год вместе, у жены должна была приехать бабушка из Краснодара ( мужики, ну вы поняли( красный день календаря)), мы подготовились , взяли с собой добро, а они все не начинаются и не начинаются , прошла неделя и девушка говорит - а давай - ка я сделаю тест , я говорю - no problem , первый тест как всегда не получился, мы забыли на пару дней, потом девушка снова покупает, договорились, что она сделает его с утра. Открываю я значит утром глаза и вижу картину - сидит моя, а на столе тест и в ее глазах я читаю тревогу. Я забываю про сон и хватаю тест, на нем виден +( более дорогая версия теста) , я немного взволнован, но в силу слабой эмоциональности говорю - ничего страшного, может ошибка, давай купим ещё. На следующий день ситуация повторяется и мы поняли, что нас ждёт новое приключение.

Поход к гинекологу подтвердил наши опасения - мы скоро станем родителями, а может и не скоро , есть ещё 9 месяцев впереди. В таком случае надо было находить деньги на свадьбу и просить ее Руки и сердца. Прошло 12 недель , за это время было пару раз угроза выкидыша, но все обошлось. Я отвёз девушку на первое узи , сижу под дверью, ожидаю первой в своей жизни возможности увидеть ребёнка на фотке и слышу громкий смех жены за дверью и тут меня начали посещать мысли - Что ее так рассмешило ? Может быть она так рада увидеть нашего ребёнка или что - то похуже ?И тут я начинаю додумывать, а вдруг у нас будет не 1 Ребенок, а два ? И тут с порога я спрашиваю - что тебя так рассмешило ? Ответ очевиден - Ты ни за что не догадаешься. А в голове уже плотно видел ответ - Только не говори мне , что там больше чем 1 ребёнок ?

Девушка с радостью сообщает, что там их 2. Я минут 10 сижу в шоке и не могу поверить происходящему.

Спустя пару месяцев мы сыграли свадьбу и жена стала задавать мне вопрос - а не хочешь ли ты присутствовать на родах ?

Мне если честно не очень эта идея нравилась, но зная характер своей жены и ее забывчивость, я ответил - Как захочешь.

Спустя месяц она всерьёз задалась вопросом буду ли я присутствовать на родах наших малышей ? Мой ответ был - ну если будет возможность присутствовать, я поприсутствую, а так покурю в сторонке если что. День Х был очень близок, спустя 38 недель как наши малыши зародились нас госпитализировали и было принято решение на утро прокалывать пузырь. Жены написала, что отдельную палату могут не предоставить и ей придётся рожать с другими роженицами. Ну чего быть - того не миновать, на утро звонит жена и говорит, что ей благополучно прокололи пузырь и что ей получилось договориться о моем присутствии на родах. Я немного волнуюсь , но даю положительный ответ и выезжаю в роддом. Прошло примерно часа 3 моего ожидания и меня приглашают в родильную. На входе я слышу крики не то дракона, не то динозавра и надеюсь, что моя жена не будет так кричать, или на крайняк меня в момент самих родов отпустят покурить. Я в палате. С виду обычная палата одноместная с набором всего необходимого ( фитбола, кровати-трансформера, стульчика, туалета и душа). Я познакомился со всем мед.персоналом, поскольку мы начитавшись отзывов хотели подписать контракт, но свободных записей или не было или побоялись брать двойню врачи , мы уже имели представление о врачах , нам досталась очень хорошая бригада, но рожениц было очень много и акушерку и врача мы видели не часто.

Мы спокойной разговариваем с женой, ждём начало схваток, часа в 16 часов начинаются первые схватки, жена терпит, боль не такая сильная , я ее подбадриваю, пока ничего страшного.

Периодически заходит мед персонал, мы разговариваем, шутим, жену все хвалят, что она самая адекватная сегодня из рожениц ( оно неудивительно , такие крики из соседних палат доносились) часов в 17 произошла пересменка врача и нам досталась глав врач ( очень крутая тётка , записаться к ней нереально) к тому моменту пошли болезненные схватки и врачом было принято решение вколоть эпидуриалку (обезболивающее ). Я поддерживаю жену как могу,  боль потихоньку уходит. Проходит ещё немного времени , боль начинает усиливаться, раскрытие все ещё небольшое , вкалывают новое обезболивающее и я отпрашиваюсь на перекур, акушерка объяснила как мне это провернуть, по дороге встречаю мужика который передвигается по стенке. Спрашиваю чем помочь , помог ему присесть, оказалось у меня ещё стальные нервы, он не выдержал криков жены и ему стало плохо.( мы с ним ещё не раз пересечемся). На часах 21 час дети ещё не хотят появляться, акушерка говорит, что ее смена закончилась и она отдаст нас в хорошие руки ( жаль, классная тётка). Тут у меня возникла мысль - а что если один ребёнок родится сегодня, а другой завтра, да ещё и девочка первой, это ж потом будет - да я тебя на целый день старше, слушай старших.

23 часа - кажется, началось. Жена сообщает , что никуда она меня не отпустит, буду рядом до самого конца , я сглотнул слюну и ответил - я буду рядом. Врач посмотрела - сказала пересаживайтесь на фитбол(мячик ) и ждите , когда ребёнок начнёт выходить( тут я думаю , как ? Я должен увидеть головку ? Может ей все - таки далеко не уходить ?) она ушла...

Жена всеми силами вцепилась мне в руки и говорит, что терпеть невозможно, очень сильно болит спина, нужно делать Кесарево, но Врач так не думала, спустя ещё минут 20 нас было сказано - рожаем. Мы переложили жену на кровать, задрали ноги на кушетку и ждём. В моей голове происходил полный пиз*ец, как это будет? Неужели я услышу это крики снова, что и утром? Но моя жена оказалось сильнее этого, я каждую минуту помогал ей тужиться, бегал за салфетками, старался не смотреть туда( не очень хотелось видеть как там все в крови, а вдруг ещё и голову увижу. Главное быть сильнее жены) Врач и акушерка вернулись и сказали - рожаем. Жена старается не подавать вида что ей очень плохо , но постоянно говорит , что хочет спать ( за 48 часов поспала от силы часов 5), на часах уже 00.20 и ее начинают покидать силы. Я начинаю ее подбадривать и говорить чтобы смотрела только на меня, так продолжается ещё 20 минут и совсем без сил жена рожает нашу первую дочку , тут подбегает ещё несколько врачей, делают какие - то манипуляции и говорят чтобы я шёл мыть руки и резать пуповину ( самый приятный момент) , разрезав пуповину, девочку положили на кушетку и начали ее осматривать. Врач предупредила, что если мальчик не перевернутся - будем тащить щипцами или ногами вперёд, дальше следуют манипуляции с животом жены и на узи видно, что сына все - таки перевернули, жена отключилась. Даём ей время поспать , я любуюсь нашей дочкой, спустя пол часа сын начал потихоньку опускаться. Жена уже без сил, я всеми правдами и не правдами прошу чтобы потерпела, и мы обязательно пойдём спать, ещё несколько раз отключилась , провёл ее в чувство и через 50 минут родился наш сын , я снова разрезаю пуповину, ребёнок плачет - его прикладывают к жене - последняя ее фраза - почему ты плачешь и она вырубается.

Врачи говорят , чтобы я шёл поздравить бабушек и дедушек , они немного подшаманят над женой. Спустя 5 минут слышу какую-то суматоху в палате, у жены открылось кровотечение, меня не впускают в палату, я весь на эмоциях , зашивают жену, я возвращаюсь, жену колотит, говорят - эффект от укола, жду 10 минут , жена вся бледная, спит . Врачи обещают, что все хорошо , просто потеряла полтора литра крови и отправят ее в палату интенсивной терапии для подстраховки. Целую жену, прощаюсь с детьми ( если вы думаете, что они очень красивые в первые минуты своей жизни, хочу вас расстроить , синевато - красные, орущие, Зрелище не из приятных) . Врач разрешила мне доступ в любое время к жене и отправила отсыпаться. Встречаю снова этого мужика, плачет, сильно перенервничал( ну что ж, бывает, не каждый день такое бывает). На часах 3 часа ночи , звоню брату жены , выкуриваю пол пачки, рассказываю об эмоциях, он завидует,  поздравляет) и я отправляюсь отдыхать.

Хочется подвести итоги : мужики, это не так страшно как кажется на первый взгляд, да волнительно, да иногда хочется все бросить и оставить ее врачам, но без Вас ей будет ещё страшнее, а вы сильные - вы это переживёте. Жена говорит, что без меня она бы не справилась и на следующих родах она будет рожать обязательно со мной. Но это будет ещё не скоро, пока надо поставить на ноги двоих детей. Если понравится пост - расскажу, как происходило дальнейшее знакомство с детьми, ведь предстояло 5 дней нахождения в роддоме совсем одной жены с двумя детьми и дальнейшее знакомство карапузов с окружающим миром. Спасибо всем кто дочитал пост до конца :)

Показать полностью
10558

Череп

Чуть больше 14 лет назад я первый раз стал отцом. И что-то на днях вспомнилось.

Я решил поприсутствовать на родах. Оплатили все, что для этого требовалось. И вот настал тот самый день.

Пока были схватки и вся подобная подготовительная фигня, я тусовался с женой подбадривая ее и помогая по мере сил и возможности. А вот когда начались сами роды, жена меня выгнала, да я и не сопротивлялся.

И вот все закончилось, меня зовут - показывают дочку. Те кто скажет, что новорожденные красивые пусть идут лесом. Красное сморщенное тельце, лицо как у алкаша виртуоза. Издаваемые звуки похожи на скрип несмазанной калитки.

- Мы тут пока с вашей женой закончим,  посидите с ребенком в другом помещении.

Дочку одели, на голову напялили чепчик, нас отвели в соседний кабинет и оставили одних.

Я был в тихом шоке, аккуратно стараясь не дергаться держал это инопланетное существо, которое шевелилось в моих руках. А дочка, видимо почувствовав щекой тепло моего плеча, настырно пыталась повернуть голову лицом ко мне. Наверное инстинкт говорил ей, где тепло тела - там еда. В процессе борьбы, чепчик сбился и стал закрывать дочке глаз.

Я же отец! Надо позаботиться о своем ребенке. Ей ведь не удобно. И я аккуратно двумя пальцами взял за край чепчика и потянул его на себя.

То что произошло потом, мне долго снилось ночами в качестве кошмара. Чепчик стал двигаться, но вместе с ним стали двигаться и кости черепа под кожей, наползая одна на другую.

В этот момент я знатно прихренел. Аж в холодный пот прошибло от ужаса. Вернул все как было и перестал вообще шевелиться. Я как бы знал, что череп новорожденного подвижный, но не думал, что до такой степени.

Потом долго гуглил и понял, что в принципе это норма, но до сих иногда вспоминаю этот момент с содроганием.

69

Люди в Белом (Черном)

Люди в Белом\Черном.

Как говорил Агент "К", дословно не помню "..Всегда что то угрожает земле, галактическая чума, лучи смерти и тд, но люди должны спасть спокойно и не нервничать по пустякам..."

1,5 месяца назад заболела дочь-9 лет. Не сильный, но приступообразный кашель, при чем до рвоты. Кашель не постоянный, а периодический, преимущественно или утром ночью и после физ.нагрузки. Сходили к участковому, все стандартно- так как температуры нет, по пейте "амбробене", полощите ромашкой, пол таблеточки супрастина, все.

Ок, проходит неделя, ситуация на меняется, снова на прием-".. ну у вас уже лучше, хрипов нет. Это остаточное, продолжайте лечение." Еще неделя- все так же + рентген (на всякий случай)+ консультация у аллерголога. Аллерголог- куча анализов + платные + лоратадин.

Третья неделя, всё также, на выходные дочь поехала к бабушке. Бабушка всю жизнь работала медсестрой(операционной, позже физио), просто медсестра с огромным опытом работы. Ночью у дочи снова этот кашель, бабушка естественно знала про него, но не думала что он ТАКОЙ. В 7 утра звонок, " мне кажется у вас либо коклюш, либо ложный круп", давайте я утром покажу знакомому доку. Визит частный, док смотрит, кивает головой и предлагает сдать анализ на антитела к коклюшу, естественно все платно, 1,400 р и не громко говорит, вообще то у нас негласная эпидемия коклюша, ребёнок привит, вероятно болеет просто в легкой форме.

В результате ДА!, Анализ положительный! Повторюсь, анализ специфический и количественный. На  4 й неделе заболевания, антител 3 раза больше нормы

С этой бумажкой иду злой к участковому, ну как так то- смотрит на анализ- "..не у Вас не коклюш, про травите глистов, ну и азитромицин 3 дня по пейте, ТАК для ПРОФИЛАКТИКИ."

Через 3 дня все на много легче, через 5 дней ребёнок забыл, что надо спать с кружечкой водички и платочком под подушкой.

В итоге, в карточке так и не появилась запись о коклюше!!

Если здесь есть ВРАЧИ, обращаюсь к ВАМ. Я понимаю, вы не хотите портить статистику, проводить противоэпидемические мероприятия и тд.. НО!! Зная симптомы и эпид. обстановку, вы можете хотя бы просто сразу назначить правильное лечение.

Горите в АДУ чертовы бездари и лизоблюды!

Люди в Белом (Черном) Врачи, Медицина, Прививка, Статистика, Эпидемия, Длиннопост
187

Про офтальмологию ...

На тему поста:

https://pikabu.ru/story/navyazyivanie_operatsii_v_oftalmolog...

Проходили с сынишкой мед комиссию перед школой, врач-офтальмолог в наш город "приезжает" только по субботам (по факту она работает в филиале центра лазерной коррекции в нашем городе в будние дни), захватила с собой и дочку заодно проверить зрение.

Так вот, у дочки оказалось зрение не в порядке (около -0,5),  врач дала свою визитку, написала свой сотовый и сказала, что лечение она назначает только на платном приеме!! Т.е. врач-офтальмолог по сути ставит только заключение здоровым детям, а детей с нарушением зрения заманивает в клинику на частный прием.

Потом я узнала, выйдя от врача, что в данном центре ВСЕМ назначают лечение в районе 8000-9000 руб. (таблетки и капли).

ПЫСЫ- записала дочь на прием в детскую областную клиническую больницу (бесплатно)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: