Берегите здоровье

Всем привет. Я онколог. Уже долго читаю пикабу, но вот пост решил написать впервые, может кому-нибудь пригодится.

Накануне работал себе в поликлинике, принимал людей. Очередная вошедшая женщина ничем особым не выделялась. Ухоженная 55-60-летняя женщина с дочкой. Люди частенько приходят со своими близкими, видимо так им легче. Жалобы - на образование в молочной железе. Спрашиваю, как давно заметила - отвечает 3 года назад, предчувствуя неладное, приглашаю в смотровую. В результате осмотра: практически вся молочная железа представляет собой опухоль, которая уже "проросла" в кожу, а это сразу минимум 3 стадия. На вопрос: "а почему тянули столько?", ответила, что боялась. Пока женщина одевалась, спросил у дочери: почему не обращалась раньше, дочка ответила, что никогда никому ничего не говорила, к врачу не ходила, хотя говорит, что регулярно ездила отдыхать на море. Дальше все просто: КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза - множественные метастазы в кости, лимфоузлы корней легких. Соответственно, это 4 стадия, об излечении никакой речи и быть не может. Дальше взял биопсию, так как без гистологического подтверждения диагноза противоопухолевое лечение начато быть не может и отправил домой.

Что я бы хотел сказать после этой истории: очень обидно, когда в принципе нестарый, здоровый человек приближает свою кончину. Онкологические заболевания появляются все чаще, уже мало есть людей, родственников которых не коснулось бы это заболевание. Заставьте своих матерей, жен, дочек сходить и проверить молочные железы. Это абсолютно не больно, и узнав, что все хорошо, вы спокойно вздохнете, а обнаружив что-то плохое, впоследствии порадуетесь, что было выявлено рано, когда вероятность вылечиться навсегда более 90 процентов. Объем обследования - маммография ежегодно (в различных ассоциациях и странах свои рекомендации, но все в целом склонны считать, что с 50 до 65 лет это однозначно профитно), УЗИ молочных желез ежегодно в любом возрасте. Итого на самый опасный период жизни каждые полгода молочные железы под контролем.

Спасибо тем, кто прочитал до конца, если хоть одному человеку это поможет - значит я писал не зря. Если понравится, то напишу еще истории из моей практики. Ну и по традиции - больно не бейте, первый опыт написания постов в жизни:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

неквалифицированные, думаю. плюс отсутствие какой-либо ответственности. ну помрет мужик и помрет, подумаешь

17
Автор поста оценил этот комментарий

неквалифицированные. бабушка у меня каждый год делала флюорографию. не видели рак. пока не появилось подозрение на болезнь сердца, не приехали в платную, и там на рентгене (который сделали, потому что забыли флюорографию дома), все выяснилось. сколько лет эта опухоль росла? говорят она не год и не два растет....

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На флюорографии вроде показывает туберкулез только тогда, когда уже слишком поздно. Не знаю, как насчет рака.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не желание докторов вникать, отец лежал в стационаре, периодически поднималась температура-сдавал анализы, врач молчит-все хорошо, в итоге рак, химия, отца нет... В итоге нужно получать походу еще и медицинское образование...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или, по возможности, все перепроверять.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не знаю ( но делаю вместо флюшки там рентген теперь

55
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра учится в МГМСУ. Сидит за учебниками постоянно, переживает, а одногрупники, порой, поздравляют с котолическии раждиством (цитата дословная).

Там такая деградация, пиздец.

Она со смехом рассказывает, а я в ужасе, ЭТО ведь потом пойдёт лечить нас.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ВУЗ, 2001-2008 г. лечфак. сказали сразу, студент существо самообразующеся. Хочешь стать врачом - учи сам! Дело ещё в том, что не выпустить студента институту дороже, чем выпустить неуча. Нужны нормальные экзамены и аттестации, а не шапито за деньги как сейчас.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое котолицизм я знаю, в отличие от поздравлявших. Проверяли :(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

друг ЗАКОНЧИЛ стомат. Единственное что умел - печатать рецепты на Трамадол (это был 2003 где-то). Хоть не практикующий врач)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Котолическое от слова кот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Лики кота" новая вера.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда кажется что нам забросили некое биологическое оружие. Кругом рак рак рак. Отец умер от рака поджелудочной. У матери 4я стадия - лёгкие. Что вообще происходит? Такое ощущение что нас уничтожают намеренно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо экология очень плохая, но никто не скажет. Бежать то некуда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а ты думаешь, государство хочет платить пенсию твоему отцу?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тётя умерла от рака щитовидки. Так ей все узисты смеялись, что "хвостик" щитовидки не могут найти. Оказывается уже тогда все всё знали, просто ей не говорили, потому что с этим только смерть. По крайней мере моей маме так объяснил врач, когда она уже стала лежачей. Просто её уже спасти нельзя было и пытались не расстроить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка проходила диспансеризацию (мама врач, заставила пройти родителей), написали, что все хорошо, хоть сейчас в космос. Через полгода- смерть от рака сигмовидной кишки, 4 стадия. Пидарасы.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно было на диспансеризации увидеть опухоль в кишке?..
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А анализы крови, мочи, кала? Постоянные запоры, анамнез хуевый. Анемию увидеть всяко можно было, равно как и изменение СОЭ. Плюс было прорастание тканей опухолью, т.е. продукты распада тоже должны были быть. Ну и конечно, мама ее еще к паре врачей повела на всякий пожарный, так сказать, за компанию. И все, блять, было хорошо. У меня хроническая анемия, железодефицитная. И если в нормальных лабораториях это видно, то в той поликлиннике я здорова, аки лошадь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже столкнулись.. анемия, изменение соэ. Терапевт списывала все на вирус, анализы никакие толком не назначала, да и на больничном держать сказала не с чем. Показатели ухудшались. Дошли до гематолога, он отправил к онкологу...ну, в общем, рак кишечника. Ттт, у нас ремиссия 2 года))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Геноцид ёпрст
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевые слова "не глядя записали в файл". Вот и ответ автору на его призыв (
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебана... что за твари безответственные

6
Автор поста оценил этот комментарий
Отличнейший журналист Борис Соболев и его работа "Лицо мафии. Цена врачебного диплома" https://youtu.be/5LPXAkpADe8 . Посмотрите. Печально. Поэтому многие и тянут с походом к врачу. Особенно, если люди живут в глубинке, где квалифицированные специалисты часто отсутствуют, а съездить куда-то на платное обследование не всегда по карману.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы доведите дело до суда, чтобы врача хотя бы сертификата лишили, спасёте не одну жизнь. Лига Юристов, это ж возможно?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не в суд надо, а в минздрав и прокуратуру с приложением всех мед документов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минздрав будет отписываться до последнего, этоже его подчинённый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минздрав - это целое министерство, под крылом которого есть Росздравнадзор. Кстати, лучше всего писать сразу туда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь каждый год проходила по работе медкомиссию, обнаружили на кишечнике полип. В итоге - 4 ст. рака печени, метастазы в кишечнике и не только. Если бы нормально проверяли, так бы не произошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никому не натянул ничего. С прошлого года просто по всей стране дополнительно к диспансеризации раз в 3 года ещё доп.обследования 1 раз в года отдельным категориям граждан  добавили: пройти маммографию и (или) кал на скрытую кровь сдать. Вот и потянулись люди.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случае с моей мамой, это произошло не в прошлом году, а пять лет назад. Так что потянулись возможно из-за этого случая. Сама мама и говорила, что людей вызванивали из поликлиники и отправляли в область. К слову говоря поликлиника районная, поселковая. Врач на аппарате в годах, возможно употребляющий. Маммограф, - гордость, полученный по нацпроекту "Здоровье". Кто про такой помнит?

Ну и по поводу профосмотров. Они у нас раз в году. Запомнились два случая, как через полтора месяца умер от рака "здоровый и годный" грузчик лет сорока и через какой-то период через две недели после профосмотра "здоровый и годный" водитель, правда уже в годах. Через две недели! Фактически это терминальная стадия, а ему пишут "годен".

106
Автор поста оценил этот комментарий

Мама меня по всем поликлиникам таскала чуть что. А сама испугалась идти к врачу, заметив уплотнение в груди. Лечилась по методу Шевченко (водка с маслом). Ну и закончилось все месяцем мучений, кашлем до рвоты, сильными болями и смертью. Последние два месяца уже не выходила из дома, но до самого последнего дня, считай, была на ногах - т.е. сама полностью себя обслуживала.
Через пару месяцев будет девять лет, как она умерла, а у меня до сих пор этот день стоит перед глазами, как-будто все это вчера было. И до сих пор ни отцу, ни себе, ни ей не могу простить, что допустили все это.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь надо шевченко. Какой п..ц

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с его ссаными книжонками

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шевченко вашу мать к стулу привязал и не давал лечиться? Или она сама дура? На той стадии что она заметила лечение заняло бы неделю. И даже грудь бы сохранили ей. И прожила бы еще лет 20 спокойно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот метод Шевченко.
Лежала в онко диспансере, мастектомия, рядом лежала женщина- 60 лет , третья стадия, мастектомия, три кочевых, восемь блоков химии.
Так она сказала, я согласна только на операцию, химию и лучи делать не дам, буду лечится по методу Шевченко.
Её уже нет в живых.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит допустили? Вы её к врачу не пускали? Или говорили, что само пройдёт. Принудительная госпитализация в таких случаях не применяется. Не надо винить себя в чужой глупости.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это был выбор взрослого человека - вещей матери, не надо корить себя

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не страх перед врачом, а , видимо,подсознательное желание умереть быстро и без мучений. Лечение онкологии, да ещё и в поздних стадиях, продлевает муки, но не избавляет от них((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В её стадию лечение было не сложнее чем зуб вставить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже лечусь временами по Шевченко. Только вместо водки - виски, и масло не использую. Простите, это был сарказм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, такой способ гораздо эффективнее, сам частенько им лечусь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучевых
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже самое. 3 года бабушка ничего не говорила никому. Тут резко стало плохо, давление начало прыгать, лицо перекосило и рука начала плохо работать. От врачей отказывалась, все равно вызвали. Опухоль груди. В начале декабря наняли машину, поехали в Барнаул. Метастазы на мозг. Приехали... Она упала и уже больше не встает. Сейчас видимо начался отек мозга, хоть и колем промедол, видимо все равно очень больно. Кричит и не спит почти. Кушать уже не может все выливается со рта... Это ад... Спросили почему молчала, говорила: я надеялась, что умру быстро
раскрыть ветку (66)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше воздух в вену чем так мучатся,моя прабабка, котороя в войну два танка подорвала, говорила именно так, так и сделала...
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, воздух в вену не поможет. Для гарантированного отхода в мир иной нужно одномоментно подать 20 кубиков в сердце, а в вену это так - для развития тромбоза... Но говорят, что простейший способ - укол толстой иглой в бедренную артерию (или как там под коленкой сосуд называется) и лечь в теплую воду - кровь не остановить и боль только от укола. Н-да... когда в 28 уже мучаешься от непрекращающихся головных болей и понимаешь что годам к 40-50 все будет ещё хуже, поневоле ищешь самые безболезненные способы всё это прекратить. З.Ы. Все обследования прошел - организм в идеальном состоянии, кроме печени (небольшой гипотоз на фоне сидячей работы - на животе еще можно угадать кубики). Хотя я не пью уже лет восемь. Но давление 160/100 и головные боли наука объяснять отказывается. Даже платная. Печально.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Томографию головы проводили? Если гипертония, врач должен назначить препараты для снижения давления, их нужно принимать обязательно. Вы взрослый человек, поймите что если не будете его снижать, можно "заработать" инсульт или микроинсульт и не дай Вам бог такое! У меня отец не принимал препараты для снижения давления, никогда не курил, не пил, спортом в молодости занимался и получил несколько микроинсультов (в 2015 томография показала), в результате этого развилась деменция, начал стремительно терять память и деградировать, в конце октября 2018, его пришлось оформить в пансионат для людей с такими же проблемами...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проводил. И энцефалограмму тоже делал. Голова болит, а на снимках всё чисто. Пью лозап плюс каждый день - стала болеть пореже. Я вообще грешу на излишне густую кровь. Но донором стать никак не получается. =) то некогда, то болею.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А к мануальному терапевту обнащались? Многие знакомые годами мучались от мигрени, а после мануального уже в среднем 2 года без головных болей
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше для разжижения крови рекомендовали аспирин (ацетилсаллициловая кислота), но нужно уточнять у врача, что бы не получилось так_одно лечим, а другое _калечим.. И советую еще раз проветиться в других клиниках_выводы лучше делать из мнений трех врачей из трех разных клиник_если два мнения совпадают, то так и делать.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"спасибо" нашему правительству за отсутствие эвтаназии.
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю, тоже 28, болит другое, анализы ничего не показывают, жизни уже никакой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то сдаешь значит. Или результаты интерпретируют неправильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно тебя обследовали. Я бы что нибудь нашел почти 100%.
Узи почек делал? МРТ головы?
На ногах давление мерял? Что в анализе крови?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы в норме. Каждый год комиссию прохожу. Плюс с двумя холтерами раз в год - на давление и на сердце. Почки нормальные, только чашки двойные. Говорю же - загадка для науки. Сплю - давление в норме. Просыпаюсь - 160/100 и выше. Иногда (раза три) спасаюсь нитроглицерином, когда капотен не помогает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болит голова? Попробуй курани. Только нормальной травы. Экстракт лечебный у нас не купить. Не помню, что она сделала, помню что так и сказала, проще шприц с воздухом. Дельные советы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва загуглил что это за трава "КурАни". XD Потом дошло. Пробовал однажды. 220/120/50. Думал, сдохну. Курил с любителем этого дела, так что должна была быть нормальная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Емае. У моей жены вовремя беременности было такое пару раз, она прямо сползала по стене. Могу поспорить что ничего не выписывают или выписывают что то типа аспирина.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока нет даже 30, но я уже задумываюсь как под старость лет безболезненно и не доставляя близким хлопот и мучений уйти на тот свет. Не хочется, чтобы меня подтирали, подмывали дети или внуки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы вовремя, а то особо то и не успеешь выпилится.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девушка повесилась в 26 лет. Это было в 2009 году.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за диагноза?
3
Автор поста оценил этот комментарий

и с высоким шансом получить к раку еще и инсульт, так себе совет, если честно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та наверно знала как это делать. Она уже не говорила, мало ела, и прямо собралась и пошла в мир иной.
9
Автор поста оценил этот комментарий

От рака быстро не умирают...

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой срок вкладывать в понятие быстро
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,смотря по какую сторону вы находитесь. Подруга умерла от рака.Сгорела за 2 месяца. Очень быстро. Но для неё это было доооолгих  2 месяца мучений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

5 минут, остальное - уже долго, ИМХО.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мамой также было .месяца два протянула и все...
21
Автор поста оценил этот комментарий
может нельзя так говорить про родителей (моих это тоже касается), но такое поведение вызывает только злость. Сами говорят: ну что ты, ждёшь когда умрём и тебе квартиру оставим, да? И сами же доводят себя до того, что годами!! стонут от болей (пусть и редких, но сильных) и даже силой не ведутся к врачу. И только по удачному стечению обстоятельств удаётся спасти. Такие слова в голову лезут нехорошие... как будто специально лишь бы мозг повыпивать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Повыпиливать, помучаться, и пострадать что ли? Или нет желания  жить вообще?Не могу понять вообще этого нежелания лечиться.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький шанс все же есть. В 2010 году моей мамы случайно нашли рак желудка, никогда и ничего не беспокоило (кроме давления) и только во время операции хирург увидел насколько все печально, все что он увидел, он удалил до здоровых тканей, а это _половина пищевода, 2/3 желудка и окружающие ткани... Диагноз_рак 4 стадии, даже химию не стали проводить_побоялись что умрет в больнице, отпустили домой умирать со словами:" готовьтесь, Вам осталось 2_3 месяца"..., но мама решила бороться до последнего и выжила! Год она после операции не выходила из квартиры, ходила по стеночке, ела не больше 2_3 столовых ложек детского питания в день, через год, когда она пришла к врачу, он очень удивился что она жива, назначили химию, еще через год провели бужирование пищевода (было сужение в месте где шрам), сейчас все нормально... На момент операции ей было 70 лет...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто невероятно! Здоровья и еще долгих лет вашей маме!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

моя мама умерла почти два года назад. обнаружили рак когда уже была жуткая анемия, т.е. постоянные внутренние кровотечения. до этого ничего не беспокоило. поздно было уже что-то делать

21
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает наоборот. Моя мама всю жизнь работала на заводе в атомной промышленности. Мед.осмотры регулярные и достаточно обширные. Умерла от рака поджелудочной, выявленного на 4 стадии, за полгода ушла. И к врачу пошла сразу, как начало болеть. Месяца три на диагностику ушло.
Так что надо не просто "к терапевту" раз в годик заходить.
Тут выбор такой - один раз в год поссориться с родственником, но таки убедить его ту же кровищу сдать или УЗИ за недорого либо вбухивать огромные деньги в лечение. Или хоронить скоренько.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению рак ПЖ в 95% случаев диагностируется именно на этой стадии. В оставшихся 5% он выявляется случайно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень печально, плохо и прискорбно😔
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тетя. «Я просто много ем». В итоге вырезали из области матки опухоль размером с 8-месячного младенца. Второй год воспитываю ее дочерей.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Практически так же с бабушкой, только она откладывала из за дачи. Когда обратилась уже была 3 стадия, а когда положили на операционный стол, выяснилось, что 4. Просто зашили обратно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Похожая ситуация была с матерью. Что-то болело, что-то кололо. А она думала "ай, само пройдет. Ношпу попью и всё будет хорошо". В итоге рак печени, 4 стадия. Лечились как могли — 2 года продержалась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей на шее пятнышко вылезло. Несколько лет по разным врачам ходила. Всё разные мази прописывали. И вроде помогало, на первое время.потом опять вылазит. Полгода назад решилась к онкологу сходить. Рак! Вырезали, слава Богу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Базалиома?

Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что базалиома, эта хоть до жопу дорастет - и все равно выжить можно (образно, она в кости въедается)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один история моего отца! 25го декабря его не стало...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сработает. Общался с хирургом в онкоцентре. Он сказал, что профилактический осмотр может помочь если делать его 1 раз в полгода и ОБЯЗАТЕЛЬНО в профильной клинике. Что бы спецы смогли распознать 4 степень надо очень быть внимательным и опытным. Я про рак лёгких спрашивал.

Надо взять ответственность за своё здоровье на себя. Никакие профосмотры не помогут, если живёшь "криво".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.

Низко радиационная КТ регулярно для групп риска - курильщики (бывшие или все еще), плотники, шахтеры.

Первый скан в 45-50 лет, затем если узелков более 6 мм не обнаружено то каждые 3 года.

Если обнаружено то каждый год.

Если узел растет то биосия и резекция.

Выживаемость тогда почти 90% (американская статистика)


Правда надо иметь доступ к такому оборудованию, что для провинции проблематично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что неправда то? Это в учебнике написано? Забудь! Рак уже давно косит, не глядя на твои теоретические групп риска.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история......

Сейчас виню себя, что не отправляла на обследования, язву заедали таблетками. Страшно все это.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мама знакомой с опухолью, сделали биопсию, рака нет, но у нас в городе ужасно все с онкологией, говорю: отправьте еще стекла в крупный город, перепроверьте. Нет, уперлись, опухоль удалили, опять исследование, рака нет.

Прошло 4 года, метастазы везде, 4-я стадия.

Автор поста оценил этот комментарий

А сегодня моей мамы не стало...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную. Это очень очень больно. 28го числа будет три года, как мамы не стало из-за рака
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Как это пережить? Боль ведь никогда не утихнет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно отпустить. Это очень тяжело, но нужно понимать что мама точно не хотела чтоб Вы мучались. Старайтесь вспоминать не дни болезни, а радостные моменты жизни. Самые любимые люди всегда остаются с нами, они всегда будут рядом, в сердце и в памяти. Важно помнить хорошее, продолжайте жить с радостью и добротой - так, как этого хотела мама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо за ваш комментарий. Знаю, что она навсегда рядом со мной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это очень грустно ... у меня отца и я и мама гнали к врачу на протяжении 7-8 лет, сходи, ну сходи, в итоге когда на скорой забрали - рак прямой кишки 4 стадии ... с множественными метастазами.

@Clapman подскажите, помогает ли химия на такой стадии продлить время, потому что от нее отец опускает руки и ничего не хочет кроме как .....

Автор поста оценил этот комментарий
Мама отказывалась оперировать застаревшую эрозию матки ну или как-то так, надо было уже все вырезать. Боялась, не хотела, как итог рак шейки матки, не подлежало лечению.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же жиза.
-Пап, ну сходит на обследование
-Потом, сейчас работы много

Бам-бам и рак, 4 стадия, опухоль с голову ребенка. За пару месяцев сгорел.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, они боятся расходов на лечение. Если самим записать к врачу, все оплатить и поставить перед фактом - пойдут из жадности. Я только так лечу  свою. Ещё и с врачем договариваюсь, что бы диагноз и назначения мне сообщил, что бы лекарства купить. У моей мамы проблемы с коленями, я в прошлые годы просто записывала на приём, она ходила и все. Лечила всяким говном, а я, честно говоря, чисто эгоистически, решила, что рано маме превращаться в лежачего инвалида. Записала везде где можно, оплатила всех врачей, обследования и лекарства. После этого все «с божьей помощью» и прошло, не зря она свечки ставила в церкви 😄😄😄

Автор поста оценил этот комментарий
Мамапошла к врачу, только когда куски плоти начали вываливаться... 4 стадия рака твердого нёба, в декабре не стало...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
160
Автор поста оценил этот комментарий

@Clapman, извиняюсь, что под топовым. Просьба большая, не только от меня, думаю многим будет полезно - не могли бы вы пост запилить со списком или с вариантами обсоледования для разных возрастов.

Например:

Женщина 30-40 лет. Раз в год - Маммография, узи МЖ.

Женщина 50-60 лет. Раз в год - то-то и то-то

Мужчина 50 -60 лет....


Живу далеко от родителей, отца хрен уговоришь заняться здоровьем, хотя пробелемы есть. А так, когда приеду в феврале домой - сразу запишу и того и другого на необходимые анализы, за руку отведу.


Многих очень волнует эта тема, но представление о реальных необходимых анализах, я думаю, спутанное.

Заранее спасибо. Подписался.

раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Очень нужен такой список. Потому что осведомленность населения нулевая.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду список нужных периодических врачебных проверок вместе с вами.

Пока знаю только, что нужно 2 раза в год надо посещать стоматолога.


(Мне ещё говорили, что 2 раза в год надо делать флюрограмму, но потом говорили, что так часто нельзя.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если посещать всех так, как говорят, то и работать будет некогда...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили 1 раз в год флюшку.



Ну... стоматолог - единственный врач, которого я посещала действительно часто и регулярно.



Вообще выше в комментах уже не мало набросали кратеньких списков.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для России, в целях профилактики онкологий статистически имеет смысл:


1) Легкие - КТ низкими дозами радиации для курильщиков (в том числе бывших) после 45 лет. Частота по размеру узелков, если найдены. Если все чисто то раз в 3 года.

рентген не в состоянии увидеть узлы менее 10мм. А то и больше.

2) Желудок - так как в России 70% населения носит H. Pylori - ту самую бактерию, то эндоскопия каждые 5 лет. Если когда лиго была язва желудка или 12п кишки то терапия бактерии (то есть уничтожение) обязательна.

3) Печень - обязательно, нет -ОБЯЗАТЕЛьНО! знать статус по гепатиту С и Б. Про "не пить" говорить бесполезно.

4) Так как все любят сосиски, колбасы и горелый шашлык то колоноскопия после 45, раз в 10 лет обязательна

5) Любители загорать, особенно в салонах каждый год, в независимости от возраста на осмотр родинок к дерматологу.

6) Женщинам мамография каждые 2-3 года после 35 обязательна. Каждый год осмотр шейки матки (Мазок Папаниколау) обязателен.


Остальные онкологии редки поэтому особо смысла не имееют

11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год колоноскопия и гастроскопия, женщинам маммография, осмотр гинеколога, УЗИ женских органов. Мужикам раз в год пальцевый осмотр простаты. Курящим - бросать это говно и раз в год рентгенографию легких. Остальное - по анамнезу - чем родственники болели, где работаешь. Кожу самим смотреть. И главное правило - если с организмом творится какая то херня непонятная и не проходящая - думай об онкологии. @mrlokiodinson @merops.bird

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Колоноскопия и гастроскопия каждый год это, конечно, жесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рак кишечника после 40 лет - не редкость, особенно если любишь курить, есть животные жиры(сало, свинина, бекон), колбасу, арахис, шпроты. Гастроскопия вообще легко проходится, главное чтобы не просмотрели ничего. Колоноскопию не делал, но как пишут - грамотный врач, современный аппарат и обезболивание делают процедуру весьма терпимой, правда подготовка к ней...тоже ад)))
В Японии делают поголовно, у них там рак кишечника - у каждого второго если не чаще.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, и, пожалуйста, у каждого обследования укажите - платно, бесплатно, по направлению от какого врача. Понимаю, что ситуации в разных регионах, городах и больницах разные, но ориентировочно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/obsledovanie_quotna_rakquot_5140754

ещё комментарии
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сестрой устраиваем натуральные скандалы и истерики, достойные сцены какого-нибудь театра, если надо. И постоянно подкидываем истории страшные. А потом просто записываем ее онлайн и допинываем прямо до кабинета.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Причем 100% когда мама узнает, что вы с сестрой заболели/простыли/скрючило спину, то начинается концерт "ааааааа, бегом к врачу, скорую скорее!!!111"
34
Автор поста оценил этот комментарий

После Чернобыля у тётушки был рак кожи. Больше года она ходила с шишкой на голове, которая начинала кровить в любой момент. Выбросила из-за этого кучу подушек и белья. И так как жила она в деревне и было ей уже за 70, ни в какую больницу она не ездила. Но это ещё тот квест, нужно отложить все дела, дотопать до шоссе пару км, поймать автобус до райцентра, попасть на приём и успеть дотемна вернуться домой.

Мы приехали в гости, увидели болячку, начали уговаривать съездить, провериться. Она в отказ. Практически насильно усадили в машину и повезли в район. Сестра с утра заняла очередь в поликлинике и взяла талон.

Тут же ей поставили диагноз под вопросом, сделали рентген и кучу анализов. С ними и с направлением сразу поехали в областную больницу, там врач подтвердил опасения, мы настояли, чтобы в этот же день её положили, чтобы не возить туда-сюда 100 км. Сначала на раскладушку, все кровати были заняты. Я была в ужасе, сколько людей там лежит и с какими болячками.

На следующий день нам нужно было уезжать. Другая сестра привезла тёте всё необходимое в больницу, навещала и после операции отвезла на машине домой, помогала. Тётушка прожила до 89,5 лет.

92
Автор поста оценил этот комментарий
Со старшим поколением воспитанным в СССР может проканать фишка ответственности, типо "я тебя уже записал, да как же ты не пойдешь, отменить уже нельзя, доктор ждёт"
раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда работает прямолинейность и эгоизм: "Тебе на меня наплевать. Вот ты умрёшь, а со мной что будет?" Или уговаривание пройти обследование "ради меня". Конечно, прессовать надо конкретно. Хуже, когда рядом есть подпевала, которому тоже на себя плевать - тогда ваши попытки забудутся уже через 5 минут разговора с этим индивидом.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мужем этот вариант не канает. Прошу его поставить себя на мое место. Говорит, если бы что со мной, тогда он бы меня за шкирку и к врачу, а он мужик здоровый, что у него может случиться? Но к кардиологу на обследование я его таки привела. К моему удивлению, пришел. Не нытьем, так катаньем.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

он мужик здоровый, что у него может случиться

Можно огласить весь список, подготовившись заранее. =) От рака до инсульта. На мужиков хорошо действует красочное описание того, как они будут лежать овощем и гадить под себя, а хрупкой женщине придётся всё это убирать. Эффект временный, надо подгадать момент, когда внушение ещё работает, и тащить к врачу.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, многие мужчины действительно считают себя неубиенными здоровыми быками. Он скала, а у скалы ничего не болит. А все мои доводы - "это не обо мне". Про красочное описание возьму на заметку обязательно
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага или ещё "да что ты такое говоришь?! не каркай!"

4
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё картинки красочные под описание ибо мужчина российский обычный лечиться не любит. Только так и загоняла к врачу. Сейчас бухтит, но диспансеризацию проходит ежегодно

Автор поста оценил этот комментарий
"Ты умрёшь,а что со мной будет?"--"То же,что и со мной,только лучше". Имхо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли любящий член семьи так ответит. Тем более мужчина, который обеспечивает своих детей.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше даже сказать, что приём платный и оплата уже свершилась

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший варик

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали? Проканало? Проклятья потом не посылали? Или на три буквы?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так мужа записываю. Все, поздняк метаться, на такое-то во столько-то ты записан, адрес такой-то, кабинет такой-то. Бур-бур-бур, но идёт, раз уже запись есть.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так к стоматологу записала. Разозлился на меня и вынес мне мозг, на прием пришел, провели осмотр, лечиться не стал. Мне так стыдно давно не было перед врачами
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А если в ответ "тебе хочется, ты и иди"?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печалька)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он молодой, его легче продавить, особенно если есть дети.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Уже 4 года уговариваю мужа удалить кучу торчащих родинок - в ответ одно слово, посмотрим. Хотя есть и деньги и время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Торчащие родинки это не опасно, гораздо страшнее ,когда родинка с нечёткими краями или быстро растет.
Автор поста оценил этот комментарий

Я отца записывала. Не пошёл ( Послал

Автор поста оценил этот комментарий
не прокатывает. пробовали. пока на скорой не забрали.
59
Автор поста оценил этот комментарий
Узнала, что папа болеет. Пролетела почти тыщу км за 11 часов. Я орала на отца, ударила и не спрашивая потащила на платный приём к онкологу. Итог - 4 стадия. Но благодаря тому походу в больницу он прожил еще 2,5 года, вместо 2 месяцев.
раскрыть ветку (47)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Но многие к сожалению скажут, зачем припёрлась. Типа моих

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так и он говорил. Только кто его слушал. Я и прожила у него 3 месяца, с чем ему пришлось смириться. Контролировала, чтобы питался хорошо, к врачам вовремя ходил. Ох и возмущался же он)
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не работать 3 месяца, и деньги на врачей? Ну, как вся Россия прямо.
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла, о чем вы? Я, приехав в город сразу устроилась на работу, хоть и не нуждалась в деньгах. Если вы об этом. И на врачей мы потратили только за первичный приём - за срочность. Всё остальное лечение было бесплатно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А мамы нет? Может испугался что один, вдруг что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разведены
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другой вопрос, как прожил, в каком качестве? Лежа на кровати под промдолом, разменяв квартиру, и потратив все сбережения или радуясь жизни?
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отчим ездит на рыбалки, занимается своим хобби. Химию проходит, но раз в год. Остальное время живёт, как жил. Мама говорит, что часто ходит ночами и поскуливает от боли, но днем держится молодцом. Мы все понимаем, что осталось пару лет в лучшем случае и не настаиваем на больничном режиме. Это страшно, лежать и ждать смерти в палате, среди чужих.
раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо рекламировать потерю разума и не оказание помощи больному.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он взрослый умный человек, это его личный выбор. Лечение производится, просто по утрам он в необходимые дни ездит в больницу. Средства позволяют обеспечить лучшее лечение. Просто возраст не тот, чтобы в 74 выбивать к 2-3 прогназируемым ещё год-полтара, но какой ценой? Ценой этих лет, проведённых не так как он хочет?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да он вообще бодрячком был) Доделал ремонт на веранде, работал, в кафе ходили) лежал всего 5 дней, и то сам до туалета добирался
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад за вас! Но это был риторический вопрос. Люди не как не могут понять, что заставляя человека лечится от подобных болезней и благодаря такому лечению человек мучается, пребывая все что накопил, и умирая в муках просто немного оттянув свою смерть, они не понимают на сколько они эгоистичны, на сколько они заботятся о себе чтобы им больно не было.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам когда нибудь говорил родной человек, что только благодаря вашей настойчивости он жив? Говорил за это спасибо со слезами на глазах? Мой отец жил, как здоровый человек. По нему и внешне не скажешь, что серьёзно болен. Купил машину за пару недель до смерти. А вот когда пришло время, мы его отпустили и были в тот момент рядом. Так что не захлебнитесь ядом и поймите, что ситуации разные.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты так. Мой отец сгорел за полгода.Лечили ушлепки от остеохондроза, оказался рак лёгких. Лечиться отказался категорически. Самонадеянно зарекаться, но ... Покупать за бешеные деньги один-два года жизни? Дануна.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот представь, что за две недели до смерти вы бы начали ему предлагать продать квартиру машину и залез в кредит, чтобы он прожил ещё два месяца, причем промучившись? Как вы думаете как ему бы было?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Может, человек все прекрасно понимает, и его уже все заебало, а тут дети сначала пинают в больницу, потом изматывающее лечение, потом дети ждут, когда ты уже кони двинешь, ибо заебало жопу мыть полутрупу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это,на мой взгляд,и есть самое страшное в жизни: быть полутрупом, вопящим от боли и отравляющим жизнь близким (
Автор поста оценил этот комментарий

разные дети бывают..

некоторые готовы в жопу целовать лишь бы еще денечек прожил

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтаааа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в восхищении. Вроде ясно дали понять что я мудак, но не придерёшься.
Автор поста оценил этот комментарий
что вы хотели сказать?
62
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама так тянула. К врачу пинками погнала ее давняя подруга, которая случайно обо всем узнала. На мои просьбы сходить к врачу она никак не реагировала. Оказалось, боялась услышать правду. Когда услышала, было уже поздно. За полтора года рак убил ее - красивую и молодую.
Извините, что я тут нюни распустила. Гоните своих мам (да и вообще близких) к врачу сразу же, как заподозрили неладное. Да, страшно. Но даже если диагноз подтвердится, то есть шанс излечиться. Он явно больше, чем если болезнь будет запущена. Вот это страшно
раскрыть ветку (42)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и спрашиваю, как гнать? Засовать в смирительную рубашку, записать, затолкнуть в кабинет? Даже если затолкнуть и насильно  сделать  анализы,, ведь ещё  лечиться придется,,  таблетки,, диета,, упражнения, химия,  не дай бог. Так ведь не будет лечиться. Как заставить человека что-то захотеть?

раскрыть ветку (20)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Когда маме назначили операцию (гинекология), которую она откладывала с кровотечениями целых 3 месяца, не реагируя ни на какие уговоры/мольбы/ругань, пришлось переходить на тяжёлую артиллерию - стала при ней подбирать гробы, смотреть ритуалки и спрашивать о завещании. Неделю она злилась, два дня плакала, легла, прооперировали. Ходит, шутки шутит)
И она ещё молодая женщина.
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы монстр. Но ведь сработало. Спасибо за идею.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы мама взяла дочку за руку, отвела к нотариусу, написала бы завещание и дочке в руки отдала? А потом бы вместе с дочкой пошла бы себе гроб выбирать? Кто кого бы напугал?(
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит мама готова к смерти, чего тут попишешь.

Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае это было невозможно. Ей 48, на уме работка, сапожки и любофь. Просто как и все думает, что её ничего не коснется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае Ваш вариант оптимален
1
Автор поста оценил этот комментарий
С моими так не сработает увы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не монстр, а любитель радикальных мер)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и я. И не вижу проблемы сходить к врачу.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это сильно!! Надо было мерки попросить снять))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мамина подруга ей пропиздон вставила по полной. Они не виделись лет 15-20 до этого момента. Так мою маму ещё никто при мне не отчитывал, как тогда тетя Наташа.
Наверное, нужен такой же влиятельный человек, который сможет донести необходимость сходить к врачу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не влиятельный, мне видимо 5 лет. Надеюсь на их здравомыслие.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Не смешно ,конечно , но когда мужу плохо стало,скорую вызвала,в калитке ещё врачам про госпитализацию сказала,а перед своим на колени бухнулась и голосила. Ребенок маленький,сами не молодые,орала на всю улицу. И о чудо согласился. Правда после капельницы как полегчало стал домой собираться,но хоть анализы сдать успели и потом сказал,что ему за меня стыдно перед скорой было ну а мне о уже не важно миссия выполнена.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Задаюсь этим же вопросом с дедушкой - после инсульта и инфаркта не ходил и не говорил,никого не узнавал. Заставили всех вспомнить,начать разговаривать, ходить, радовался своим успехом. А потом стало лень, расслабился, гоняет по всем своим хотелкам бабушку, на улицу на выходит, отчего все тело ломит, просит мазать мазями его,а вот банально на улицу выйти хоть на час - не заставишь(
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одного его никто не отпустит. А дойти до кухни за стаканом воды самостоятельно не очень трудно, но есть же бабушка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на врача нужно хорошего попасть. А то попадётся пофигист и отправит пить ношпу 2 раза в день, вместо обследований
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросить какой диагноз и как его поставили без обследования. Не соглашаться пить ношпу. Не давать делать из себя дебила.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную.

На мои просьбы сходить к врачу она никак не реагировала

У меня та же проблема. Моё мнение ни во что не ставится, что бы я ни говорил, какие доводы не приводил бы. Зато тётка, которую она встретила в поезде - истина в первой инстанции. Благо хоть тётка попалась адекватная, а не адепт альтернативных медицин.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если правду не слышать, то её как бы и нет? Рак убивает только тех, кто в него верит что ли? Не пойму логики в этом случае.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Логика проста, ни кто не верит в нашу медицину и сука правильно, а чтобы серьезное лечить нужно квартиру продать свою продать и возможно не хватит. Детей напрягать у которых ничего нет? Или положат в больницу разрежут, сделают инвалидом, ничем не помогут, будешь должен всю жизнь, и все равно не через 10 лет помрёшь а через 5. Тем более, что с нашей жизнью, в которой радости для пенсионеров нету, это героическая смерть, не разрушая будущую жизнь своих детей и родственников, погибнуть тихо и спокойно.
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда почему они все же начинают лечиться, когда диагноз услышат? ) Объяснили бы свою позицию родственникам. Хотя, родственники часто невменяемые бывают и все равно все мозги выебут насчет лечения и сами хату продадут и оплатят. Но это уже их проблемы.

Кстати, я вполне понимаю этих людей. Не очень хочется проводить остаток жизни на больничной койке и под химиотерапией. Проще уж побыстрее. Тем более все равно у всех итог один, так чего тянуть ценой огромных усилий и страданий всех вокруг, а так же вливания огромного количества бабла?

Впрочем, так же понимаю тех, кто готов отдать всё за то, чтобы родственник пожил подольше. Это тоже их право и выбор. Печально только, если родственник умирает, а всего уже нет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё любят вместо медицины начать лечиться травками и витаминами, а также всякими народными методами.
Сколько уже таких на моей памяти перемерло - ни один не вылечился.

2
Автор поста оценил этот комментарий
От куда инфа? Чтотвсеинач нают лечиться? Там сумму озвучивают и все приехали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в РФ ещё и дешево от рака лечиться. В том же Израиле придется намного больше отдать. Без всяких гарантий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квоты есть, если что. Но не факт, что лекарства хорошие будут, а не дешевые аналоги.

Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае вспомнишь добрым словом эвтаназию...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно до последнего радоваться жизни, а потом происходит какой-нибудь страшный "бац!" и все, лежит несколько месяцев почти овощем, с адскими болями и питается через трубочку, а близкие смотрят на это и тоже мучаются. Спрашивают, мол, чего раньше к врачам не пошла? Можно же было найти эту гадость на ранней стадии и избежать всеобщих мучений, маленькую-то болячку, поди, и недорого лечить, а она в ответ - "Я думала, что будет дорого, не хотела, чтоб вы квартиру продавали". "Могла бы обследоваться и мы бы уже все вместе, с врачами, решали бы, что и как делать дальше, дура..." говорят родственники и плачут..


Живите как хотите, но не отнимайте у чьих-то близких шанса побороться за любимого человека, не давайте никому таких советов

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же говорю, эта проблема мне близка. Все это зависит от качества нашей жизни, а провести лишних полтора в больницах тратя ресурсы и свои и родных это бред, для пожилых людей, они например платили ипотеку 15 лет чтобы внуку или дочке осталась квартира побольше, а говорят что тебе осталось 3 месяца, а продашь квартиру, на таблетках на диетах, после операций, 2 года. Тоесть 15, лет и полтора года, тем более наша жизнь не полна радости и любви, пенсионеры пашут как кони, доводя себя до истощения чтобы хоть что-то после себя оставить. Так что я ещё раз говорю. Народ у нас именно такой. В войну мы жертвовали собой, и сейчас жертвуем.
Тоесть ты реально думаешь что всей семьёй можно принять такое решение? Умирать бабке, или жить за квартиру? Бред. Именно поэтому ничего не говорят. Потому что все скажут продавай, а если не скажут то какая это жертва получается? Вы выбрали квартиру вместо бабки, это вы выбрали уже, а не она.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о последних стадиях (там может и не всегда есть смысл в огромных тратах) и еще, почему-то, о том, рассказывать о диагнозе родным или нет, это уж личное дело каждого, только вот некоторые сам диагноз предпочитают не узнавать, я говорю о том, что надо сразу обследоваться, не прикрывать свой страх благородными мотивами и, возможно, обнаружить опухоль на ранней стадии, обойтись недолгим и недорогим лечением, выздороветь и радовать своих детей и внуков еще много лет.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
В 65 лет, даже 2 стадия практически приговор.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть сначала узнают свою стадию, прогнозы, рекомендуемые методы лечения, а потом думают, что с этим делать, а то так и сидят, решив, что этим спасают детей от нищеты

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, после 65 лечится от такого мука, лучше не ходить совсем если ничего не болит. Мои родители, например, заставили деда сделать операцию на глаза за 90тысяч, было это тогда когда доллар был 28 рублей. Он их всех проклял, что они его заставили это сделать. Если бы они ему дали денег то понятно, а родственники заставили его сделать это за свой счёт. Он и так видел неплохо, стал видеть лучьше и спрашивает "нахуя вы меня подбили на это, я хотел в доллары вложить"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей свекрови 52, в груди уплотнение, к врачу категорически отказывается идти. Ее муж хорошо зарабатывает и может оплатить лечение, но он не знает, мы ж такие благородные, будем хранить деньги (хотя по факту - просто трусит) а то, что младшему сыну только 13 и ему как бы еще нужна мама - это фигня, главное же, что деньги целы, машины на месте... Может, если бы не это "благородство" уже вытолкнули бы ее к врачу, да выздоровела бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это пугает больше всего: стать обузой для себя и близких. Пройдено, пережито, осмыслено. Чем так, лучше эвтаназия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если не диагностировать - гораздо больше шансов стать обузой, а эвтаназию у нас вроде как не делают

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к счастью, мама прислушалась, когда я ее записала к своему гинекологу. Она в неё сразу взяла всякие там пробы для анализов на онкологию, а через месяц уже сделали операцию, химия не понадобилась. Сейчас конечно все на контроле, регулярно проверяется. Но я себя хвалю, что вовремя интуиция подсказала затащиться маму к врачу, жалоб то никаких у неё не было, просто давно не проверялась.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Подкалывать скупостью, безответственностью и жлобством. Лучше ничего не придумал, но немного работает.

- узнал, что тебе анализов кучу назначили и так понимаю не делала?

- да времени нет

- сейчас новогодние каникулы, клиника куда направили работает с 4 числа.

- у меня денег нет

- сколько надо? 5000 чего смеяться на здоровье экономить нельзя. Что за жлобство? На живую маму деньги найдутся в семье.

- ладно ты прав в понедельник пойду


Ну вот мы дошли до намерений идти, но, сука, никуда не пошли.

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что и требовалось доказать. Можно только свое здоровье сберечь, чужое, увы.

У мужа сейчас определенные проблемы, его надо выгуливать каждый божий день, кроме как в дождь, что делать, выгуливаю, даже когда неохота, он один то не пойдет. Но все понимает, надо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за болезнь такая?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с сердцем. Если гуляет не задыхается. Но надо каждый день. Гуляем. И мне полезно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пёсу заведите - там не отвертишься от прогулок)))

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
С большой долей вероятности, это выльется в то, что skunkyskunk будет выгуливать и воспитывать ещё и пса.) ну и да, в дождь тоже придётся топать...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с удовольствием гуляем, собак не любим. Кошатники мы.

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы бегает не пришлось за собакой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно же ДРТ покупать или таксу. Можно какую-то козявочку, тихую, спокойную.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Не заставите. Моя тетя заболела ГРИППОМ! А скорую запретила вызывать,сказала,сама,мол,вылечусь. Уже и дочь,и внука заразила,пластом валялись. Скорую дочь вызвала,когда мать начала задыхаться. А в итоге что? Умерла прямо в машине скорой помощи! Отек легких! А ей всего 59 лет было. Никаких болячек вообще не было,кроме этого. Вот так легко можно жизнь загубить((
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально ужасно. Причем своими руками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно, конечно. Получается, что грипп перерос в воспаление легких?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку