Берегите здоровье

Всем привет. Я онколог. Уже долго читаю пикабу, но вот пост решил написать впервые, может кому-нибудь пригодится.

Накануне работал себе в поликлинике, принимал людей. Очередная вошедшая женщина ничем особым не выделялась. Ухоженная 55-60-летняя женщина с дочкой. Люди частенько приходят со своими близкими, видимо так им легче. Жалобы - на образование в молочной железе. Спрашиваю, как давно заметила - отвечает 3 года назад, предчувствуя неладное, приглашаю в смотровую. В результате осмотра: практически вся молочная железа представляет собой опухоль, которая уже "проросла" в кожу, а это сразу минимум 3 стадия. На вопрос: "а почему тянули столько?", ответила, что боялась. Пока женщина одевалась, спросил у дочери: почему не обращалась раньше, дочка ответила, что никогда никому ничего не говорила, к врачу не ходила, хотя говорит, что регулярно ездила отдыхать на море. Дальше все просто: КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза - множественные метастазы в кости, лимфоузлы корней легких. Соответственно, это 4 стадия, об излечении никакой речи и быть не может. Дальше взял биопсию, так как без гистологического подтверждения диагноза противоопухолевое лечение начато быть не может и отправил домой.

Что я бы хотел сказать после этой истории: очень обидно, когда в принципе нестарый, здоровый человек приближает свою кончину. Онкологические заболевания появляются все чаще, уже мало есть людей, родственников которых не коснулось бы это заболевание. Заставьте своих матерей, жен, дочек сходить и проверить молочные железы. Это абсолютно не больно, и узнав, что все хорошо, вы спокойно вздохнете, а обнаружив что-то плохое, впоследствии порадуетесь, что было выявлено рано, когда вероятность вылечиться навсегда более 90 процентов. Объем обследования - маммография ежегодно (в различных ассоциациях и странах свои рекомендации, но все в целом склонны считать, что с 50 до 65 лет это однозначно профитно), УЗИ молочных желез ежегодно в любом возрасте. Итого на самый опасный период жизни каждые полгода молочные железы под контролем.

Спасибо тем, кто прочитал до конца, если хоть одному человеку это поможет - значит я писал не зря. Если понравится, то напишу еще истории из моей практики. Ну и по традиции - больно не бейте, первый опыт написания постов в жизни:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все такие герои. Если уже со здоровьем есть какие-то проблемы, то такой режим не потянуть.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ночью к бабкам ?)) Что же это за работа ?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Называется сотрудник жкх. Бабке показалось, что у нее течь - надо идти, бабка не может выйти из подъезда, потому что там, якобы, сугробы (по приезду оказвлось, что у бабки нет зимней обуви, а ей срочно надо в аптеку. И куча подобного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, судя по нашему завкафу химии, для смерти от рака хватит и полугода. То есть, можно сгореть нахрен как раз между осмотрами. А можно заболеть раком в 90 лет, никогда до этого не обследуясь. Тут ваще не угадаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Как можно не дать направление на маммографию? Это обязаны делать все женщины. После 40 один раз в два года, после 55 каждый год, как флюрографию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Типа УЗИ чистое.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что за поликлиники такие... Я похоже в другой РФ живу. Мне про диспансеризацию даже позвонили и пригласили. Клиника государственная. Ккб2. С работы на мед осмотра отправляют раз в год по обязаловке. Как тут не пройти мед осмотр я просто хз.

раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты а Москве живёшь просто, и медосмотр потому что в Ашане работаешь?
раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Нижнекамске (около 1000км от мск), работаю на заводе (ТАИФ-НК, погуглите). Медосмотры каждый год обязательны. Оплачиваются работодателем. Может Вам 7надо работать там, где ТК РФ соблюдают?
раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там эти медосмотры... Я ежегодно прохожу, так как небольшая вредность есть. Сдать кровь, мочу, да кардиограмму. Ну и пробежаться по заёбанным врачам. Толку с этого абсолютно ноль.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. Узи, кардиограмма, анализы крови и т.п. - вам что еще нужно в качестве ЕЖЕГОДНОГО обследования? Может вас должны обследовать полностью под всеми углами всеми возможными способами? Так если на что-то жалуетесь - обследуете это "что-то" подробнее и все.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понимать, что эти медосмотры предназначены для установления пригодности работника для выполнения трудовых функций, а не для поддержки его здоровья. 

Проверили конкретные показатели, соответствуют - годен - работай, не соответствуют - отстранён.

Вас, что кого-то после этих медосмотров лечиться направляли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Указывали на болячки, что находились, советовали отбратиться к специалистам. Поймите - это медосмотр направлен на выявление. Лечение - это уже другое

6
Автор поста оценил этот комментарий

Узи не делают.
Рак по крови, моче и кардиограмме не выявляется. Поскольку всё, кроме него, лечится - зачем мне эти медосмотры?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рак по крови не выявляется? Это поэтому кровь на онкомаркеры сдают? Кстати это входит в профосмотр, не все конечно маркеры, а самые вероятные. При развитии опухоли на стадии без симптомов будет отклонение даже базовых клинического и биохимического анализов крови, не то что онкомаркеров. Недостаточно критичное чтобы начать быстро бегать, но достаточное как основание дополнительного обследования.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня делают и узи и все остальное.


И вообще, если Вас что-то не устраивает - не просто сидите и пишите об этом, а меняйте ситуацию. Вплоть до смены места (жизни, работы, учебы и т.п.). Поверьте, "за забором" не только много желающих на "ваше" рабочее место, но и много других работодателей, у которых это самое "место" будет лучше нынешнего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрининг

Автор поста оценил этот комментарий

А где не ноль толка? Вы хотите узи всех органов что ли?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты не в курсе, то ты по ТК так как работаешь на опасном для жизни производстве, обязан проходит обследование, а офисный работник не обязан. Кстати, твое обследование делается в той же самой бесплатной клинике, и это блять стандартное бесплатное обследование который может пройти каждый.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое обследование делается не в бесплатной клиники - нам пригоняют врачей.

Работаю водителем. Обследование нормальное (узи,кровь, и т.п.)

Так же есть добровольная страховка, которую работодадель делает и мы тратим ее. В этом году делал МРТ обследования зи ее счет, в след году что-то еще (этот год - 2018 - привычка))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну вот видишь. У вас все четко. У 90% работающих не четко. Это все равно все кроет ваша страховая. Завод ничего не платит.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу 1500 км от Москвы, на мед осмотре обнаружили какое то уплотнение в груди, оказалась фиброаденома. Мне 18 лет было, я перепугалась жутко. Теперь говорю только спасибо геникологу из местной поликлиники.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск, университет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мед осмотр, это имитация мед осмотра, у нас на работе человек есть, ничего не слышит, практически по губам читает, пришел на осмотр к лору, та спросила: проблемы есть?, он ответил, нету, она записала, что он здоров.

Если вы хотите проверить свой гормональный фон, это платная услуга, сделать мрт чего угодно, пожалуйста, но это платная услуга, проверить жкт, без проблем, но и это платная услуга, бесплатно можно сделать кардиограмму, узи и т.д., но прийдётся подождать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так зрение проверяли ))) врач попросила назвать буквы, посветила в глаза, и даже не увидела, что у меня линзы )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нормальный мед осмотр, с анализами и заключениями. Реально рендом и удача в жизни все решает

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Отбиваться приходится от диспансеризаций. )

Хотя понимаю, что это неправильно в моем возрасте.

Госклиники тоже вполне устраивают (хотя может это пока не болеешь)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пока 4 стадия не наступит, ничего и не найдут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегестрируйиесь дома через интернет . Через портал гос услуги . Все легко . Ходить давно никуда не надо .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям в точку!)) Я решила сама сходить на осмотр к гинекологу, как все врачи и рекомендуют. Позвонила я в женскую консультацию еще в середине ноября. Попала в доврачебный кабинет только 6 декабря. Запись к терапевту (после анализов и узи) кончено же была уже только на 2019 год.  На УЗИ надо идти в начале цикла (извиняюсь за подробности, просто чтобы понимать, что туда не сходишь когда хочешь). Мне как раз было бы идеально до середины января хотя бы попасть. Но записи уже нет! В итоге я уже нашла клинику и сама туда записалась на УЗИ (оно кстати на удивление там бесплатное, при наличии направления! ШОК). И ближайший день приема врача 21 января. СУКА! БОЛЬШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ПРОШЛО с момента обращения!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Специалистов узких нету, к некоторым запись только через терапевта. А терапевт еще и выкаблучивается. Или сам пытается лечить, да не то. То, что кому-то диагностировали вовремя считаю везением
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Президентской программе выступала женщина-медик, Министр здравоохранения области. Минут 40 распиналась про превентивную медицину и какие несознательные люди, что по первому чиху не идут. На простой вопрос о том, как быть с работодателями, которые должны согласовать отсутствие сотрудника я внятного ответа не получил. Предложил сделать Субботу полноценным рабочим днем в Поликлиниках с присутствием всех специалистов и диагностов (чтобы люди имели возможность сходить проверить даже небольшие подозрения проблем со здоровьем без конфликтов с работодателем). При этом медработникам должен предоставляться выходной в Понедельник и повышенная оплата работы по Субботам. В ответ "Ах, ах, да как же можно". Поэтому люди и ждут пока конечности не отвалятся. Показал отвалившуюся руку на работе и пошел превентивно ее на место ставить. А на вопрос справедливости работы медучреждений по Субботам могу сказать, что у рака, например, нет выходных. Хотим предотвращать на ранних стадиях, нужно создавать условия.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так платно проходи
Автор поста оценил этот комментарий
Всех пациентов с тяжёлыми заболеваниями спрашивал - где были раньше. Ответ приблизительно такой же. Неприятное занятие ходить в поликлинику. Людям надо, чтобы за их здоровье им еще и по фану было. Чтобы мороженое и воздушный шарик на входе выдавали. Чтобы после этого добрый дядя врач руку на голову положил, подумал и сказал, что все у тебя хорошо.
Открою секрет. Ваше здоровье кроме вас не нужно вообще никому. По большому счету, даже врачу похуй. Ему просто обидно и писанины потом больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Автору поста спасибо!Сочувствую людям, столкнувшимся с проблемами в нашей бесплатной медицине. Но почитал комментарии, просто собрание терпил какое-то. Как ещё раз фильм Левиафан пересмотрел: "все пропало". Что, никакого опыта нет кто добился решения проблемы? Или никто ничего и не пытался сделать?
61
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая не однократно ходила в местную больницу на проверку, в течении примерно двух лет говорили все нормально вы себе надумываете ну а на третий год врач схватившись за голову выдаёт где вы были раньше у вас (не знаю какая стадия, но после этого человек уже не одну химию прошёл). Я это к чему она 2 года обивала пороги наших больниц и это не единичный случай
раскрыть ветку (45)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Та же тема. Мама с весны 18 года ходила проверялась, потому что были боли в груди, в начале осени была возможность провериться в рамках какой-то городской программы обнаружения рака - все было норм. В ноябре онколог ей сказал "Зачем же вы так затянули". Ну охуеть теперь. 4 раза химию уже сделали, впереди ещё 4
раскрыть ветку (29)
52
Автор поста оценил этот комментарий
В "бесплатной" всегда здоров, пока не будет совсем хреново. В платной всегда болен, найдут от чего лечить, чтоб ещё раз пришёл. И хрен знает как у нас тогда взять и проверить здоровье, убедиться, что все норм
раскрыть ветку (28)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Изи. Сначала учишься на юриста, чтобы не наябывали. Знание кодексов и своих прав и тд. Потом на врача, чтобы, опять же, лечили как надо, плюс можно жалобами ебать, мы ведь уже юрист. Далее, учимся на инженера, чтобы уметь самому и электронику чинить, знать схемы, и машину и дом ещё себе построить. И вот тогда мы ко всему готовы, можно и пожить. Я ничего не упустил?
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

а как же педагогическое образование на случай появления детей?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Мой вариант был прототипом. Дорабатываем, господа.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Педагогическое нужно, чтоб отправиться в прошлое (ты же уже инженер) и обучить себя всему этому. А то преподаватели ведь тоже неквалифицированные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету, оно тут бесполезно.))) У меня есть и педагогическое образование в том числе, но каких-либо преимуществ перед другими оно нигде не даёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень важно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А готовить научится?


И ещё знать досконально все технические характеристики каждого продукта, который ты хочешь приобрести, чтобы не наебали.


Ещё выучить мат.анализ, чисто как хобби, для понимания расчёта будущей пенсии.


Единоборства или любая рукопашка, чтобы в нашей агрессивной соц.среде дать отпор любому и семью защитить.


Ну и получить профессию высокооплачиваемую и востребованную. Иначе сдохнешь в нищете.



Всё вышеперечисленное необязательно, если ты родился в семье олигарха. Там достаточно просто быть охуевшим мудаком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть норм химиком, так как хорошая пиротехника и хорошие отравляющие вещества всегда эффективнее рукопашки.=) Лично у меня в бою есть минус в виде плохой реакции, улучшать надолго я её не могу, хотя и много раз пыталась.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)))) теперь я понял, почему многие из моих знакомых так и не завели детей).

Когда я, трижды отец, спрашиваю их - ну как так? Они говорят: ну как же, это же огромная ответственность, нужно сначала материальную базу наработать, стабильность нарастить, а вдруг кризис (война, с работы попрут, и тд и тп). А всем уже сильно за 40, и понимаю что все так и останется. Наверное - каждому свое?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически, деток можно нагло спихнуть на родственников. Даже если завтра война, есть родственники за тридевять земель на этот случай. Лично я не завожу детей, так как в первые два года жизни жить с ними - это всё равно что содержать живую сирену, которая вечно пачкается и пытается самовыпилиться. А ещё некоторые детки рождаются инвалидами. Конечно, не все детки так жутко выглядят, но, судя по мне и ближайшим родственникам, спокойных деток ожидать явно не придётся.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем СВОИХ детей спихивать на родственников за тридевять земель?)) Ну, мне чисто из любопытства. И почему эти родственники должны воспитывать и содержать твоих детей?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на крайний случай вроде войны.)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трэш)). То что ты написал.

Если ты не прикалываешься конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Упустил. Надо еще на повара выучиться, чтобы самому себе еду готовить, а то везде хрен знает чем кормят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу смысла учиться, если есть рецепты в интернете и мультиварка.) А ещё готовить учат (или учили) в школах.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно также иметь родню с такими специальностями. Но, формально, инженер не может одновременно микросхемы латать и дома строить, так как в технике направлений тьма. Даже два оптика из разных вузов могут иметь слабо совпадающие наборы знаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я умозрительно бытовые вещи брал. Читать простые Эл. схемы и состряпать себе дачку не так уж и сложно. Время бы. И деньги)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В бесплатной, бывает, что и в коридорах люди умирают, в очереди. Так что еще не факт, что помогут, когда совсем плохо будет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Главное и самое опасное, что не в той, не в той, тебе реально то не скажут ничего. Вот пример. Теща моя ходила к платному зубному, не одну десятку там оставила, не первый год, множество снимков и тут херак, стоматолог ей выдает, у вас рак челюсти, вам нужно сходить и сдать анализы. Месяц нервов, уже хоронится начала, а там блять кусок зуба которая эта дура стоматолог и оставила, причем стоматолог с 20ти летним стажем.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо дебилом быть чтобы рак челюсти с осколком зуба перепутать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой стоматолог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это прям тупо, ничего общего при дифдиагностике

Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык то и другое адски опухает и болит.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рачок такая тварь что сложновато спутать

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь и рак челюсти легко можно было заработать, если по снимку в год делать, в платной это любят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу. Не так все радикально)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем врачи могут быть теми же самыми, знаю уже несколько врачей из своей поликлиники, которые еще и в платных работают.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру анализы на руки, гуглю все, вообще все, ну и второе мнение и платные анализы никто не отменял. Все ошибаются.

Но не буду спорит, это ужасно. Человеческий фактор, мать его за ногу. Моя тетя так же от рака умерла. Говорили, что все хорошо.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая история, первая чуть выше. У друга забеременела жена. В бесплатной сказали все норм, в платной сказали что аж двойня, 3 УЗИ в платной и бесплатной. Ребенок, на тот момент когда сказали двойня в платной, и все нормально в бесплатной, был мертв 3 недели. Так что ты хоть обгуглись.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А город какой? Ахереть ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В женской консультации.
Автор поста оценил этот комментарий

вы что-то не так поняли. вы написали полнейший бред, такое невозможно. на 3-х узи разные врачи не увидели, что плод мертв? даже далекий от медицины человек видит шевеления и сердцебиение на мониторе аппарата узи (обычно будущим папам показывают)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

slicky120, ты трусливый, умственно-отсталый человек, явно не имеющий детей. иначе знал(а) бы принцип работы узи-аппарата. как это сердце показывают на последних неделях??? когда определяют беременность, то сразу наблюдают за сердцебиением! ужас, что существуют такие дремучие люди, которые так считают! ага, а бан меня вообще развеселил)))

Автор поста оценил этот комментарий
Это вы что-то не так поняли. И думая что УЗИ это камера, в которую можно посмотреть то это не так. Сердце показывают на последних неделях. Короче я в бан вас кину не обижайтесь, просто не люблю людей которые думают что их мнение оно такое важное, да и в ж дни все так просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто жесть. Человеческий фактор, халатность, я не знаю. Но Гугл таки друг, а не враг, выхода нет. Совсем ничего не знать точно не поможет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном душе совсем не знать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы согласны отдать свое здоровье в чужие руки? Не согласна. Но это ваша жизнь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому народ и не рвется бежать в наши поликлиники, даже если что-то и беспокоит. Вылечить не вылечат, а семь кругов ада пройдешь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
"говорили" - это так результат обследования теперь делается?
В бумажке что написано, что на снимках?
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно ужасно...
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мама всегда учила , нас водила и сама так делала когда то. Чуть болит- иди. Чуть дырочка-иди. Но не сейчас. "никому старухи не нужны, (60 лет), что мне там скажут...."
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать молодые там нужны. Закашляла, сразу начала лечиться, но лечение не помогало, очень сильно кашляла, спать не могла и живот отнего уже заболел. Пошла к терапевту, она послушала, сказала в нижних дыхательных путях все норм, записала меня к лору и так удивительно, талон был на завтра. Пошла к лору, а она мне выписала тантум-верде. Я в шоке просто. И талон был наверное, потому что к такой врачихе и не идет никто. Да и еще к тому же хамы, что она, что медсестра. Сама вылечилась в итоге.

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я также пришел без голоса и с высокой температурой, сказал у меня фарингит, сказали выпей настойку эхинацеи и даже больничный не открыли. Уполз в платную, назначили антибиотики, открыли больничный, прием строго по времени, регистратура шустрая, выздоровел так быстро, как никогда.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больничный и не собиралась брать, так с работы отпросилась, но лор мне его и не думала даже открывать, в карте написала - трудоспособна. Сказала прийти на прием к ней через неделю. К ней конечно я больше не пошла, решила если улучшения не будет, тогда платно пойду к другому врачу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в карточке вашей наверняка записано еще 2-3 посещения этого врача )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня карточка дома. Хотя прием они по своей программе могли провести, якобы я была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас карточку поликлиника забирает в картотеку и ни за что не хотят отдавать, даже хамят. Как вы забрали карточку себе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отдают сами на руки. Если не хотят отдавать, я говорю, что иду еще на прием сегодня, тогда отдают. А в женской вообще не дают в руки, регистратор сама относит в кабинет к врачу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На ногах переносить - зло, аукнуться может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю. Я не работала, дома лечилась, отпросилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А могла и кони двинуть от самолечения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае скорее бы двинула от их лечения.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже типа старческий маразм, не обижайтесь.

Свои такие же. А уж бабушка просто кадр.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обижаюсь. Бесполезно спорить. Заставлять, записывать и ТД ..никак не объяснишь что это забота и что хочется чтоб пожила подольше....
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка любая, не только моя, скажет, что уже пожила и ей ничего не надо, и будет дальше стонать и терпеть боль.

Бесполезно.

Моя подруга одинокая, ухаживать будет некому, я поражаюсь как она за жизнь цепляется, здоровье пестует, вкладывается в себя, потому что мотивация.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бабушка лежачая. С ней живёт и ухаживает мамина сестра. Тяжело конечно и морально и физически. Я ей говорю периодически-видишь как всем тяжело, не нужно болеть, надо обледоваться... Доходит до скандалов. Сдадите в хоспис и не надо мучиться со мной. Или сразу умру и все. Тьфу
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем решили, что дом престарелых или даже хоспис, это вариант, если будет нужна мед помошь.

А пока стараемся лечиться, держаться изо всех сил.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность, что ей там скажут: "а что вы хотели? Возраст!" :/ Есть у нас такие врачи...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно пошла проверить почки. Вот просто решила проверить. Врач дал направления на анализы. Прихожу на очередной, там бабуленьки бегают, им скучно, начали болтать со мной и выяснять, что же меня беспокоит. Короче говоря, они никак не могли уяснить, нафиг эта девица поперлась к врачу, если ничего не болит. Объяснила, что у меня когда-то была онкология, теперь я бдю за здоровьем своим и близких
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Поэтому отправляю у платным с хорошими отзывами
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки разные бывают, одна также как и вашем случае - да зачем, да я уже старая, что там лечить. Соседка бывшая была любителем полечиться, любой чих, так сразу в больницу, все уже её как постоянного сволочного клиента знали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже типа люди старые знают, как лечиться у нас в стране, помочь не помогут, пропишу таблеток, изрежут так что станешь инвалидом и будешь на лекарства работать до конца жизни, то что не болело начнет болеть. Лучше дожить спокойно до 70ти, чем с продажами квартир на лекарства и операциями, на пару лет дольше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паршиво то, что если ничего не делать на лекарства будут работать родственники, в больной страдать, а мог бы пожить нормально. Это называется качество жизни.

У молодых тоже загоны такие бывают к сожалению.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь такая же. Кровила у нее большая родинка. Пришлось договориться с врачом об осмотре, ее поставить перед фактом, что время назначено. Пошла конечно, хоть и возмущалась. Тем не менее, родинку сказал удалить пока она не переросла в злокачественную опухоль.
3
Автор поста оценил этот комментарий

То странное чувство, когда все имеющиеся болячки не особо серьёзные и из серии "фиг поймёшь, как лечить". Да, можно сходить к врачу, но что-то реально действующее вряд ли пропишут, а к лекарствам я быстро привыкаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких куча. Мигрени, например, таблетки нахер не нужны, врачи молчат, оказалось шея прямая как палка. Теперь кайопрактор мой лучший друг.

Или осложнения на сердце после лекарств, мне хреново, а тесты в норме.

Это сложно. Помогает Гугл и наблюдение за ощущениями в тушке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня раньше голова болела и я с трудом разговаривала из-за перемены погоды, потом просто спать стало хотеться. Причины были вполне мне известны, но исследования ничего толкового не показали. Второй вариант немного проще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа сам себе доктор. Не хотят они глубоко копать, если диагноз на поверхности не лежит. Или не могут.

Автор поста оценил этот комментарий
55-60 лет вполне нормально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотеть болеть ненормально в любом возрасте. Но жизненный опыт говорит о другом.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, полезная информация. К сожалению, именно так многие и поступают: боюсь, некогда, да ладно, ничего там нет и т.д. Действительно обидно, когда нестарый человек, нормальный уходит фактически по своей глупости.

186
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы было немного подругому. В феврале массовая принудительная маммография. Летом "шишка" в груди.

- Иди в больницу, это рак!

- Но мне же в феврале делали маммографию и мне ничего сказали!

И это меня вдруг успокоило. Дотянули до следующего января. Отправил её к врачу, тогда когда она приехала к нам в гости. Ничего хорошего, биопсия плохая, хотя онкомаркеров нет. Прошла у нас тут все необходимые исследования. По возвращению уже сама пошла лечиться по месту жительства.

Как оказалось маммографию сделали и не глядя записали в файл. Выдали файл по запросу областного онкодиспансера, 3-я стадия. Мамы уже нет. Но поликлинике явно накрутили хвост, так как из неё вдруг потянулась в онкодиспансер длинная очередь псевдоздоровых женщин.

раскрыть ветку (34)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Отец проходил диспансеризацию, делали флюорографию, он сам (!!!) как потом оказалось, заметил на ней какие-то черные точки и спросил врача, что это - а, это ерунда - ответил врач. Через полгода - рак лёгких, 3 стадия, метастазы, химия, смерть.

раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот уже думаю, может специально никто ничего не замечает? Или настолько неквалифицированные?

раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий

неквалифицированные, думаю. плюс отсутствие какой-либо ответственности. ну помрет мужик и помрет, подумаешь

17
Автор поста оценил этот комментарий

неквалифицированные. бабушка у меня каждый год делала флюорографию. не видели рак. пока не появилось подозрение на болезнь сердца, не приехали в платную, и там на рентгене (который сделали, потому что забыли флюорографию дома), все выяснилось. сколько лет эта опухоль росла? говорят она не год и не два растет....

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На флюорографии вроде показывает туберкулез только тогда, когда уже слишком поздно. Не знаю, как насчет рака.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не желание докторов вникать, отец лежал в стационаре, периодически поднималась температура-сдавал анализы, врач молчит-все хорошо, в итоге рак, химия, отца нет... В итоге нужно получать походу еще и медицинское образование...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или, по возможности, все перепроверять.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не знаю ( но делаю вместо флюшки там рентген теперь

55
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра учится в МГМСУ. Сидит за учебниками постоянно, переживает, а одногрупники, порой, поздравляют с котолическии раждиством (цитата дословная).

Там такая деградация, пиздец.

Она со смехом рассказывает, а я в ужасе, ЭТО ведь потом пойдёт лечить нас.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ВУЗ, 2001-2008 г. лечфак. сказали сразу, студент существо самообразующеся. Хочешь стать врачом - учи сам! Дело ещё в том, что не выпустить студента институту дороже, чем выпустить неуча. Нужны нормальные экзамены и аттестации, а не шапито за деньги как сейчас.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое котолицизм я знаю, в отличие от поздравлявших. Проверяли :(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

друг ЗАКОНЧИЛ стомат. Единственное что умел - печатать рецепты на Трамадол (это был 2003 где-то). Хоть не практикующий врач)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Котолическое от слова кот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Лики кота" новая вера.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда кажется что нам забросили некое биологическое оружие. Кругом рак рак рак. Отец умер от рака поджелудочной. У матери 4я стадия - лёгкие. Что вообще происходит? Такое ощущение что нас уничтожают намеренно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо экология очень плохая, но никто не скажет. Бежать то некуда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а ты думаешь, государство хочет платить пенсию твоему отцу?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тётя умерла от рака щитовидки. Так ей все узисты смеялись, что "хвостик" щитовидки не могут найти. Оказывается уже тогда все всё знали, просто ей не говорили, потому что с этим только смерть. По крайней мере моей маме так объяснил врач, когда она уже стала лежачей. Просто её уже спасти нельзя было и пытались не расстроить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка проходила диспансеризацию (мама врач, заставила пройти родителей), написали, что все хорошо, хоть сейчас в космос. Через полгода- смерть от рака сигмовидной кишки, 4 стадия. Пидарасы.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно было на диспансеризации увидеть опухоль в кишке?..
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А анализы крови, мочи, кала? Постоянные запоры, анамнез хуевый. Анемию увидеть всяко можно было, равно как и изменение СОЭ. Плюс было прорастание тканей опухолью, т.е. продукты распада тоже должны были быть. Ну и конечно, мама ее еще к паре врачей повела на всякий пожарный, так сказать, за компанию. И все, блять, было хорошо. У меня хроническая анемия, железодефицитная. И если в нормальных лабораториях это видно, то в той поликлиннике я здорова, аки лошадь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже столкнулись.. анемия, изменение соэ. Терапевт списывала все на вирус, анализы никакие толком не назначала, да и на больничном держать сказала не с чем. Показатели ухудшались. Дошли до гематолога, он отправил к онкологу...ну, в общем, рак кишечника. Ттт, у нас ремиссия 2 года))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Геноцид ёпрст
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевые слова "не глядя записали в файл". Вот и ответ автору на его призыв (
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебана... что за твари безответственные

6
Автор поста оценил этот комментарий
Отличнейший журналист Борис Соболев и его работа "Лицо мафии. Цена врачебного диплома" https://youtu.be/5LPXAkpADe8 . Посмотрите. Печально. Поэтому многие и тянут с походом к врачу. Особенно, если люди живут в глубинке, где квалифицированные специалисты часто отсутствуют, а съездить куда-то на платное обследование не всегда по карману.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы доведите дело до суда, чтобы врача хотя бы сертификата лишили, спасёте не одну жизнь. Лига Юристов, это ж возможно?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не в суд надо, а в минздрав и прокуратуру с приложением всех мед документов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Минздрав будет отписываться до последнего, этоже его подчинённый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минздрав - это целое министерство, под крылом которого есть Росздравнадзор. Кстати, лучше всего писать сразу туда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь каждый год проходила по работе медкомиссию, обнаружили на кишечнике полип. В итоге - 4 ст. рака печени, метастазы в кишечнике и не только. Если бы нормально проверяли, так бы не произошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никому не натянул ничего. С прошлого года просто по всей стране дополнительно к диспансеризации раз в 3 года ещё доп.обследования 1 раз в года отдельным категориям граждан  добавили: пройти маммографию и (или) кал на скрытую кровь сдать. Вот и потянулись люди.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случае с моей мамой, это произошло не в прошлом году, а пять лет назад. Так что потянулись возможно из-за этого случая. Сама мама и говорила, что людей вызванивали из поликлиники и отправляли в область. К слову говоря поликлиника районная, поселковая. Врач на аппарате в годах, возможно употребляющий. Маммограф, - гордость, полученный по нацпроекту "Здоровье". Кто про такой помнит?

Ну и по поводу профосмотров. Они у нас раз в году. Запомнились два случая, как через полтора месяца умер от рака "здоровый и годный" грузчик лет сорока и через какой-то период через две недели после профосмотра "здоровый и годный" водитель, правда уже в годах. Через две недели! Фактически это терминальная стадия, а ему пишут "годен".

106
Автор поста оценил этот комментарий

Мама меня по всем поликлиникам таскала чуть что. А сама испугалась идти к врачу, заметив уплотнение в груди. Лечилась по методу Шевченко (водка с маслом). Ну и закончилось все месяцем мучений, кашлем до рвоты, сильными болями и смертью. Последние два месяца уже не выходила из дома, но до самого последнего дня, считай, была на ногах - т.е. сама полностью себя обслуживала.
Через пару месяцев будет девять лет, как она умерла, а у меня до сих пор этот день стоит перед глазами, как-будто все это вчера было. И до сих пор ни отцу, ни себе, ни ей не могу простить, что допустили все это.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь надо шевченко. Какой п..ц

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с его ссаными книжонками

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шевченко вашу мать к стулу привязал и не давал лечиться? Или она сама дура? На той стадии что она заметила лечение заняло бы неделю. И даже грудь бы сохранили ей. И прожила бы еще лет 20 спокойно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот метод Шевченко.
Лежала в онко диспансере, мастектомия, рядом лежала женщина- 60 лет , третья стадия, мастектомия, три кочевых, восемь блоков химии.
Так она сказала, я согласна только на операцию, химию и лучи делать не дам, буду лечится по методу Шевченко.
Её уже нет в живых.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит допустили? Вы её к врачу не пускали? Или говорили, что само пройдёт. Принудительная госпитализация в таких случаях не применяется. Не надо винить себя в чужой глупости.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это был выбор взрослого человека - вещей матери, не надо корить себя

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не страх перед врачом, а , видимо,подсознательное желание умереть быстро и без мучений. Лечение онкологии, да ещё и в поздних стадиях, продлевает муки, но не избавляет от них((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В её стадию лечение было не сложнее чем зуб вставить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже лечусь временами по Шевченко. Только вместо водки - виски, и масло не использую. Простите, это был сарказм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, такой способ гораздо эффективнее, сам частенько им лечусь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучевых
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже самое. 3 года бабушка ничего не говорила никому. Тут резко стало плохо, давление начало прыгать, лицо перекосило и рука начала плохо работать. От врачей отказывалась, все равно вызвали. Опухоль груди. В начале декабря наняли машину, поехали в Барнаул. Метастазы на мозг. Приехали... Она упала и уже больше не встает. Сейчас видимо начался отек мозга, хоть и колем промедол, видимо все равно очень больно. Кричит и не спит почти. Кушать уже не может все выливается со рта... Это ад... Спросили почему молчала, говорила: я надеялась, что умру быстро
раскрыть ветку (66)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше воздух в вену чем так мучатся,моя прабабка, котороя в войну два танка подорвала, говорила именно так, так и сделала...
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, воздух в вену не поможет. Для гарантированного отхода в мир иной нужно одномоментно подать 20 кубиков в сердце, а в вену это так - для развития тромбоза... Но говорят, что простейший способ - укол толстой иглой в бедренную артерию (или как там под коленкой сосуд называется) и лечь в теплую воду - кровь не остановить и боль только от укола. Н-да... когда в 28 уже мучаешься от непрекращающихся головных болей и понимаешь что годам к 40-50 все будет ещё хуже, поневоле ищешь самые безболезненные способы всё это прекратить. З.Ы. Все обследования прошел - организм в идеальном состоянии, кроме печени (небольшой гипотоз на фоне сидячей работы - на животе еще можно угадать кубики). Хотя я не пью уже лет восемь. Но давление 160/100 и головные боли наука объяснять отказывается. Даже платная. Печально.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Томографию головы проводили? Если гипертония, врач должен назначить препараты для снижения давления, их нужно принимать обязательно. Вы взрослый человек, поймите что если не будете его снижать, можно "заработать" инсульт или микроинсульт и не дай Вам бог такое! У меня отец не принимал препараты для снижения давления, никогда не курил, не пил, спортом в молодости занимался и получил несколько микроинсультов (в 2015 томография показала), в результате этого развилась деменция, начал стремительно терять память и деградировать, в конце октября 2018, его пришлось оформить в пансионат для людей с такими же проблемами...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проводил. И энцефалограмму тоже делал. Голова болит, а на снимках всё чисто. Пью лозап плюс каждый день - стала болеть пореже. Я вообще грешу на излишне густую кровь. Но донором стать никак не получается. =) то некогда, то болею.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А к мануальному терапевту обнащались? Многие знакомые годами мучались от мигрени, а после мануального уже в среднем 2 года без головных болей
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше для разжижения крови рекомендовали аспирин (ацетилсаллициловая кислота), но нужно уточнять у врача, что бы не получилось так_одно лечим, а другое _калечим.. И советую еще раз проветиться в других клиниках_выводы лучше делать из мнений трех врачей из трех разных клиник_если два мнения совпадают, то так и делать.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"спасибо" нашему правительству за отсутствие эвтаназии.
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю, тоже 28, болит другое, анализы ничего не показывают, жизни уже никакой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то сдаешь значит. Или результаты интерпретируют неправильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно тебя обследовали. Я бы что нибудь нашел почти 100%.
Узи почек делал? МРТ головы?
На ногах давление мерял? Что в анализе крови?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы в норме. Каждый год комиссию прохожу. Плюс с двумя холтерами раз в год - на давление и на сердце. Почки нормальные, только чашки двойные. Говорю же - загадка для науки. Сплю - давление в норме. Просыпаюсь - 160/100 и выше. Иногда (раза три) спасаюсь нитроглицерином, когда капотен не помогает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болит голова? Попробуй курани. Только нормальной травы. Экстракт лечебный у нас не купить. Не помню, что она сделала, помню что так и сказала, проще шприц с воздухом. Дельные советы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва загуглил что это за трава "КурАни". XD Потом дошло. Пробовал однажды. 220/120/50. Думал, сдохну. Курил с любителем этого дела, так что должна была быть нормальная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Емае. У моей жены вовремя беременности было такое пару раз, она прямо сползала по стене. Могу поспорить что ничего не выписывают или выписывают что то типа аспирина.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока нет даже 30, но я уже задумываюсь как под старость лет безболезненно и не доставляя близким хлопот и мучений уйти на тот свет. Не хочется, чтобы меня подтирали, подмывали дети или внуки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы вовремя, а то особо то и не успеешь выпилится.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девушка повесилась в 26 лет. Это было в 2009 году.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за диагноза?
3
Автор поста оценил этот комментарий

и с высоким шансом получить к раку еще и инсульт, так себе совет, если честно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та наверно знала как это делать. Она уже не говорила, мало ела, и прямо собралась и пошла в мир иной.
9
Автор поста оценил этот комментарий

От рака быстро не умирают...

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой срок вкладывать в понятие быстро
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,смотря по какую сторону вы находитесь. Подруга умерла от рака.Сгорела за 2 месяца. Очень быстро. Но для неё это было доооолгих  2 месяца мучений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

5 минут, остальное - уже долго, ИМХО.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мамой также было .месяца два протянула и все...
21
Автор поста оценил этот комментарий
может нельзя так говорить про родителей (моих это тоже касается), но такое поведение вызывает только злость. Сами говорят: ну что ты, ждёшь когда умрём и тебе квартиру оставим, да? И сами же доводят себя до того, что годами!! стонут от болей (пусть и редких, но сильных) и даже силой не ведутся к врачу. И только по удачному стечению обстоятельств удаётся спасти. Такие слова в голову лезут нехорошие... как будто специально лишь бы мозг повыпивать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Повыпиливать, помучаться, и пострадать что ли? Или нет желания  жить вообще?Не могу понять вообще этого нежелания лечиться.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький шанс все же есть. В 2010 году моей мамы случайно нашли рак желудка, никогда и ничего не беспокоило (кроме давления) и только во время операции хирург увидел насколько все печально, все что он увидел, он удалил до здоровых тканей, а это _половина пищевода, 2/3 желудка и окружающие ткани... Диагноз_рак 4 стадии, даже химию не стали проводить_побоялись что умрет в больнице, отпустили домой умирать со словами:" готовьтесь, Вам осталось 2_3 месяца"..., но мама решила бороться до последнего и выжила! Год она после операции не выходила из квартиры, ходила по стеночке, ела не больше 2_3 столовых ложек детского питания в день, через год, когда она пришла к врачу, он очень удивился что она жива, назначили химию, еще через год провели бужирование пищевода (было сужение в месте где шрам), сейчас все нормально... На момент операции ей было 70 лет...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто невероятно! Здоровья и еще долгих лет вашей маме!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

моя мама умерла почти два года назад. обнаружили рак когда уже была жуткая анемия, т.е. постоянные внутренние кровотечения. до этого ничего не беспокоило. поздно было уже что-то делать

21
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает наоборот. Моя мама всю жизнь работала на заводе в атомной промышленности. Мед.осмотры регулярные и достаточно обширные. Умерла от рака поджелудочной, выявленного на 4 стадии, за полгода ушла. И к врачу пошла сразу, как начало болеть. Месяца три на диагностику ушло.
Так что надо не просто "к терапевту" раз в годик заходить.
Тут выбор такой - один раз в год поссориться с родственником, но таки убедить его ту же кровищу сдать или УЗИ за недорого либо вбухивать огромные деньги в лечение. Или хоронить скоренько.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению рак ПЖ в 95% случаев диагностируется именно на этой стадии. В оставшихся 5% он выявляется случайно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень печально, плохо и прискорбно😔
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тетя. «Я просто много ем». В итоге вырезали из области матки опухоль размером с 8-месячного младенца. Второй год воспитываю ее дочерей.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Практически так же с бабушкой, только она откладывала из за дачи. Когда обратилась уже была 3 стадия, а когда положили на операционный стол, выяснилось, что 4. Просто зашили обратно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Похожая ситуация была с матерью. Что-то болело, что-то кололо. А она думала "ай, само пройдет. Ношпу попью и всё будет хорошо". В итоге рак печени, 4 стадия. Лечились как могли — 2 года продержалась.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей на шее пятнышко вылезло. Несколько лет по разным врачам ходила. Всё разные мази прописывали. И вроде помогало, на первое время.потом опять вылазит. Полгода назад решилась к онкологу сходить. Рак! Вырезали, слава Богу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Базалиома?

Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что базалиома, эта хоть до жопу дорастет - и все равно выжить можно (образно, она в кости въедается)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один история моего отца! 25го декабря его не стало...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную вам!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сработает. Общался с хирургом в онкоцентре. Он сказал, что профилактический осмотр может помочь если делать его 1 раз в полгода и ОБЯЗАТЕЛЬНО в профильной клинике. Что бы спецы смогли распознать 4 степень надо очень быть внимательным и опытным. Я про рак лёгких спрашивал.

Надо взять ответственность за своё здоровье на себя. Никакие профосмотры не помогут, если живёшь "криво".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.

Низко радиационная КТ регулярно для групп риска - курильщики (бывшие или все еще), плотники, шахтеры.

Первый скан в 45-50 лет, затем если узелков более 6 мм не обнаружено то каждые 3 года.

Если обнаружено то каждый год.

Если узел растет то биосия и резекция.

Выживаемость тогда почти 90% (американская статистика)


Правда надо иметь доступ к такому оборудованию, что для провинции проблематично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что неправда то? Это в учебнике написано? Забудь! Рак уже давно косит, не глядя на твои теоретические групп риска.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история......

Сейчас виню себя, что не отправляла на обследования, язву заедали таблетками. Страшно все это.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мама знакомой с опухолью, сделали биопсию, рака нет, но у нас в городе ужасно все с онкологией, говорю: отправьте еще стекла в крупный город, перепроверьте. Нет, уперлись, опухоль удалили, опять исследование, рака нет.

Прошло 4 года, метастазы везде, 4-я стадия.

Автор поста оценил этот комментарий

А сегодня моей мамы не стало...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную. Это очень очень больно. 28го числа будет три года, как мамы не стало из-за рака
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо. Как это пережить? Боль ведь никогда не утихнет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно отпустить. Это очень тяжело, но нужно понимать что мама точно не хотела чтоб Вы мучались. Старайтесь вспоминать не дни болезни, а радостные моменты жизни. Самые любимые люди всегда остаются с нами, они всегда будут рядом, в сердце и в памяти. Важно помнить хорошее, продолжайте жить с радостью и добротой - так, как этого хотела мама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо за ваш комментарий. Знаю, что она навсегда рядом со мной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это очень грустно ... у меня отца и я и мама гнали к врачу на протяжении 7-8 лет, сходи, ну сходи, в итоге когда на скорой забрали - рак прямой кишки 4 стадии ... с множественными метастазами.

@Clapman подскажите, помогает ли химия на такой стадии продлить время, потому что от нее отец опускает руки и ничего не хочет кроме как .....

Автор поста оценил этот комментарий
Мама отказывалась оперировать застаревшую эрозию матки ну или как-то так, надо было уже все вырезать. Боялась, не хотела, как итог рак шейки матки, не подлежало лечению.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же жиза.
-Пап, ну сходит на обследование
-Потом, сейчас работы много

Бам-бам и рак, 4 стадия, опухоль с голову ребенка. За пару месяцев сгорел.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, они боятся расходов на лечение. Если самим записать к врачу, все оплатить и поставить перед фактом - пойдут из жадности. Я только так лечу  свою. Ещё и с врачем договариваюсь, что бы диагноз и назначения мне сообщил, что бы лекарства купить. У моей мамы проблемы с коленями, я в прошлые годы просто записывала на приём, она ходила и все. Лечила всяким говном, а я, честно говоря, чисто эгоистически, решила, что рано маме превращаться в лежачего инвалида. Записала везде где можно, оплатила всех врачей, обследования и лекарства. После этого все «с божьей помощью» и прошло, не зря она свечки ставила в церкви 😄😄😄

Автор поста оценил этот комментарий
Мамапошла к врачу, только когда куски плоти начали вываливаться... 4 стадия рака твердого нёба, в декабре не стало...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
160
Автор поста оценил этот комментарий

@Clapman, извиняюсь, что под топовым. Просьба большая, не только от меня, думаю многим будет полезно - не могли бы вы пост запилить со списком или с вариантами обсоледования для разных возрастов.

Например:

Женщина 30-40 лет. Раз в год - Маммография, узи МЖ.

Женщина 50-60 лет. Раз в год - то-то и то-то

Мужчина 50 -60 лет....


Живу далеко от родителей, отца хрен уговоришь заняться здоровьем, хотя пробелемы есть. А так, когда приеду в феврале домой - сразу запишу и того и другого на необходимые анализы, за руку отведу.


Многих очень волнует эта тема, но представление о реальных необходимых анализах, я думаю, спутанное.

Заранее спасибо. Подписался.

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Очень нужен такой список. Потому что осведомленность населения нулевая.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду список нужных периодических врачебных проверок вместе с вами.

Пока знаю только, что нужно 2 раза в год надо посещать стоматолога.


(Мне ещё говорили, что 2 раза в год надо делать флюрограмму, но потом говорили, что так часто нельзя.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если посещать всех так, как говорят, то и работать будет некогда...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили 1 раз в год флюшку.



Ну... стоматолог - единственный врач, которого я посещала действительно часто и регулярно.



Вообще выше в комментах уже не мало набросали кратеньких списков.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для России, в целях профилактики онкологий статистически имеет смысл:


1) Легкие - КТ низкими дозами радиации для курильщиков (в том числе бывших) после 45 лет. Частота по размеру узелков, если найдены. Если все чисто то раз в 3 года.

рентген не в состоянии увидеть узлы менее 10мм. А то и больше.

2) Желудок - так как в России 70% населения носит H. Pylori - ту самую бактерию, то эндоскопия каждые 5 лет. Если когда лиго была язва желудка или 12п кишки то терапия бактерии (то есть уничтожение) обязательна.

3) Печень - обязательно, нет -ОБЯЗАТЕЛьНО! знать статус по гепатиту С и Б. Про "не пить" говорить бесполезно.

4) Так как все любят сосиски, колбасы и горелый шашлык то колоноскопия после 45, раз в 10 лет обязательна

5) Любители загорать, особенно в салонах каждый год, в независимости от возраста на осмотр родинок к дерматологу.

6) Женщинам мамография каждые 2-3 года после 35 обязательна. Каждый год осмотр шейки матки (Мазок Папаниколау) обязателен.


Остальные онкологии редки поэтому особо смысла не имееют

11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год колоноскопия и гастроскопия, женщинам маммография, осмотр гинеколога, УЗИ женских органов. Мужикам раз в год пальцевый осмотр простаты. Курящим - бросать это говно и раз в год рентгенографию легких. Остальное - по анамнезу - чем родственники болели, где работаешь. Кожу самим смотреть. И главное правило - если с организмом творится какая то херня непонятная и не проходящая - думай об онкологии. @mrlokiodinson @merops.bird

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Колоноскопия и гастроскопия каждый год это, конечно, жесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рак кишечника после 40 лет - не редкость, особенно если любишь курить, есть животные жиры(сало, свинина, бекон), колбасу, арахис, шпроты. Гастроскопия вообще легко проходится, главное чтобы не просмотрели ничего. Колоноскопию не делал, но как пишут - грамотный врач, современный аппарат и обезболивание делают процедуру весьма терпимой, правда подготовка к ней...тоже ад)))
В Японии делают поголовно, у них там рак кишечника - у каждого второго если не чаще.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, и, пожалуйста, у каждого обследования укажите - платно, бесплатно, по направлению от какого врача. Понимаю, что ситуации в разных регионах, городах и больницах разные, но ориентировочно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку