9543

Берегите здоровье

Всем привет. Я онколог. Уже долго читаю пикабу, но вот пост решил написать впервые, может кому-нибудь пригодится.

Накануне работал себе в поликлинике, принимал людей. Очередная вошедшая женщина ничем особым не выделялась. Ухоженная 55-60-летняя женщина с дочкой. Люди частенько приходят со своими близкими, видимо так им легче. Жалобы - на образование в молочной железе. Спрашиваю, как давно заметила - отвечает 3 года назад, предчувствуя неладное, приглашаю в смотровую. В результате осмотра: практически вся молочная железа представляет собой опухоль, которая уже "проросла" в кожу, а это сразу минимум 3 стадия. На вопрос: "а почему тянули столько?", ответила, что боялась. Пока женщина одевалась, спросил у дочери: почему не обращалась раньше, дочка ответила, что никогда никому ничего не говорила, к врачу не ходила, хотя говорит, что регулярно ездила отдыхать на море. Дальше все просто: КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза - множественные метастазы в кости, лимфоузлы корней легких. Соответственно, это 4 стадия, об излечении никакой речи и быть не может. Дальше взял биопсию, так как без гистологического подтверждения диагноза противоопухолевое лечение начато быть не может и отправил домой.

Что я бы хотел сказать после этой истории: очень обидно, когда в принципе нестарый, здоровый человек приближает свою кончину. Онкологические заболевания появляются все чаще, уже мало есть людей, родственников которых не коснулось бы это заболевание. Заставьте своих матерей, жен, дочек сходить и проверить молочные железы. Это абсолютно не больно, и узнав, что все хорошо, вы спокойно вздохнете, а обнаружив что-то плохое, впоследствии порадуетесь, что было выявлено рано, когда вероятность вылечиться навсегда более 90 процентов. Объем обследования - маммография ежегодно (в различных ассоциациях и странах свои рекомендации, но все в целом склонны считать, что с 50 до 65 лет это однозначно профитно), УЗИ молочных желез ежегодно в любом возрасте. Итого на самый опасный период жизни каждые полгода молочные железы под контролем.

Спасибо тем, кто прочитал до конца, если хоть одному человеку это поможет - значит я писал не зря. Если понравится, то напишу еще истории из моей практики. Ну и по традиции - больно не бейте, первый опыт написания постов в жизни:)

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+8

Мне пока нет даже 30, но я уже задумываюсь как под старость лет безболезненно и не доставляя близким хлопот и мучений уйти на тот свет. Не хочется, чтобы меня подтирали, подмывали дети или внуки.

раскрыть ветку 3
+3
Главное чтобы вовремя, а то особо то и не успеешь выпилится.
0
У меня девушка повесилась в 26 лет. Это было в 2009 году.
раскрыть ветку 1
+1
Из-за диагноза?
+3

и с высоким шансом получить к раку еще и инсульт, так себе совет, если честно :)

раскрыть ветку 1
0
Та наверно знала как это делать. Она уже не говорила, мало ела, и прямо собралась и пошла в мир иной.
+7

От рака быстро не умирают...

раскрыть ветку 43
+4
Смотря какой срок вкладывать в понятие быстро
раскрыть ветку 2
+11

Нет,смотря по какую сторону вы находитесь. Подруга умерла от рака.Сгорела за 2 месяца. Очень быстро. Но для неё это было доооолгих  2 месяца мучений.

+1

5 минут, остальное - уже долго, ИМХО.

-37

Но почему так много рака стало? Только не пишите, что лучше научились выявлять. Я считаю, что это все экология, питание всяким говном и т.п. Wi-fi возможно, вышки телефонные. Аварии на АЭС, утечки, захоронения, стоки неочищенные.

раскрыть ветку 39
+24
А зачем тогда спрашиваете, если знаете ответ на вопрос? В средние века женщины жили в среднем 25 лет, вывод сам собой напрашивается. И даже тогда от рака умирали (сестра Елизаветы I к примеру). Я уж молчу про бесконечные войны, люди просто не успевали дожить до пресловутого возраста.
раскрыть ветку 6
+1
Уже опровергли этот миф про продолжительность жизни в средние века
-16

А вы думаете именно так, как и должны думать. Все так и задумано.

-17

Я не про средние века говорю. Моя прабабушка прожила 90 лет, умерла от воспаления легких. А бабушка уже в 80 лет, от рака кишечника.

раскрыть ветку 3
+10

блять ну на твоих только бабушках можно статистику же построить, да?

рак - это болезнь, которая появляется от того, что мы слишком хорошо живем. для того, чтобы понять причины достаточно хотя бы школьный курс билогии знать. от вай фая у него клетки мутируют, ага, у тебя это видимо клетки мозга в первую очередь

раскрыть ветку 2
+3
Не может мутировать то, чего нет.
-4

Да нет, блять, не только на моих бабушках. Ветеранов войны возьми хотя бы, среди них дохрена долгожителей. Среди нынешнего поколения такого не будет. Тем более среди тех, кому голова только чтобы есть.

ещё комментарии
+18

Вы сейчас пытаетесь мифы раздуть. Рак был всегда, но сейчас его лучше стали диагностировать, люди стали доживать до возраста, когда рак начинает образовываться. Ну, и, конечно, надо учитывать, что все остальное в целом лечат, а с раком такого не происходит, вот и ощущение, что все от него умирают.

раскрыть ветку 21
0
Прибавить к этому уже указанную выше херовую экологию и прямо скажем не лучшие продукты. + Ко всему любимое "со мной этого не случится".
раскрыть ветку 6
+4

Что за "не лучшие продукты"? Их что "агентом Оранж" поливают? Вы никаких пруфов не приводите.
Где исследования о связи урбанизации населения и роста числа раковых больных?

раскрыть ветку 4
+2

Ну я тебе назову десяток продуктов, которые очень резво вызывают рак. И ты их ешь каждый день.

раскрыть ветку 3
+1

Давай.

раскрыть ветку 2
+2

Колбаса, бекон, арахис, шпроты, масло сливочное, курение (попадает в кишечник тоже), сало.

раскрыть ветку 1
+1

ну не лучшие продукты могут приводить к иным проблемам со здоровьем. хотя да, говорили, что например потреьеление большого количества переработанного красное мясо повышает вероятность рака кишки. но опять же, оно может быть самым лучшим, но всё равно риск увеличит)

-9

Неизвестно еще, какая точка зрения является мифом.

раскрыть ветку 8
+4

Известно, где исследования о связи урбанизации населения и роста числа раковых больных?

раскрыть ветку 7
-4

Погуглите. Мне лень. По моему это очевидно.

раскрыть ветку 6
0

Мне очевидно, что ты не очень

раскрыть ветку 5
-3

Я не очень что?

раскрыть ветку 4
-14
Это все миф что люди раньше не доживали до такого возраста, детская смертность была высока,а если пережил детство то шансы дожить до старости были не меньше чем сейчас.
раскрыть ветку 4
+10

Опасно не когда человек заблуждается, а когда он это заблуждение навязывает другим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Это ты на Википедии нашел?хах
-4

Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.

+1

миф на мифе мифом погоняет:D

да и в палеолите доживали до выпадения зубов) вопрос в каких количествах. раньше, всё же продолжительность жизни и без учета жетской смертности была не шибко высокая. доживали конечно и до очень преклонных лет, да только далеко немногие)

ещё комментарии
+7
Ответ иногда кроется в в самом посте "регулярно ездила отдыхать на море" загорала видимо тоже нещадно, южное солнце противопоказано без адаптации.
раскрыть ветку 2
0

Но ведь не меланома

раскрыть ветку 1
+1
Вспомнилось, как в одном фильме один говорит другому - если я тебя стукну по уху.у тебя в каком ухе будет шуметь? Правильный ответ кстати в обеих ушах. Так и организм, кожа не существует отдельно от других органов.
+1

Вряд ли кто то даст вразумительный ответ на этот вопрос. Наверное, у природы во всем свой баланс.

раскрыть ветку 5
+1

Вот именно: человек так загадил планету, что природа решила от него избавиться.

раскрыть ветку 4
-2

Бинго!)

раскрыть ветку 3
-1

Это то же яйцо, только в профиль. Экология, АЭС, продукты...

раскрыть ветку 2
-2

Возрос уровень медицины, чума и многое др. в прошлом. Выхаживают 500 грамовых  и нежизнеспособных. Естественный отбор стремится к 0 .А планета не резиновая)).        P. S. обычно говорят : «те же яйца, только вид сбоку)))                  

раскрыть ветку 1
+1

По разному говорят)))

0

Как удобно.

ещё комментарии
0
У меня с мамой также было .месяца два протянула и все...
+21
Маленький шанс все же есть. В 2010 году моей мамы случайно нашли рак желудка, никогда и ничего не беспокоило (кроме давления) и только во время операции хирург увидел насколько все печально, все что он увидел, он удалил до здоровых тканей, а это _половина пищевода, 2/3 желудка и окружающие ткани... Диагноз_рак 4 стадии, даже химию не стали проводить_побоялись что умрет в больнице, отпустили домой умирать со словами:" готовьтесь, Вам осталось 2_3 месяца"..., но мама решила бороться до последнего и выжила! Год она после операции не выходила из квартиры, ходила по стеночке, ела не больше 2_3 столовых ложек детского питания в день, через год, когда она пришла к врачу, он очень удивился что она жива, назначили химию, еще через год провели бужирование пищевода (было сужение в месте где шрам), сейчас все нормально... На момент операции ей было 70 лет...
раскрыть ветку 3
+20
может нельзя так говорить про родителей (моих это тоже касается), но такое поведение вызывает только злость. Сами говорят: ну что ты, ждёшь когда умрём и тебе квартиру оставим, да? И сами же доводят себя до того, что годами!! стонут от болей (пусть и редких, но сильных) и даже силой не ведутся к врачу. И только по удачному стечению обстоятельств удаётся спасти. Такие слова в голову лезут нехорошие... как будто специально лишь бы мозг повыпивать
раскрыть ветку 1
+20
Бывает наоборот. Моя мама всю жизнь работала на заводе в атомной промышленности. Мед.осмотры регулярные и достаточно обширные. Умерла от рака поджелудочной, выявленного на 4 стадии, за полгода ушла. И к врачу пошла сразу, как начало болеть. Месяца три на диагностику ушло.
Так что надо не просто "к терапевту" раз в годик заходить.
Тут выбор такой - один раз в год поссориться с родственником, но таки убедить его ту же кровищу сдать или УЗИ за недорого либо вбухивать огромные деньги в лечение. Или хоронить скоренько.
раскрыть ветку 2
+17

Тетя. «Я просто много ем». В итоге вырезали из области матки опухоль размером с 8-месячного младенца. Второй год воспитываю ее дочерей.

+14
Практически так же с бабушкой, только она откладывала из за дачи. Когда обратилась уже была 3 стадия, а когда положили на операционный стол, выяснилось, что 4. Просто зашили обратно.
+5

Вот да. Похожая ситуация была с матерью. Что-то болело, что-то кололо. А она думала "ай, само пройдет. Ношпу попью и всё будет хорошо". В итоге рак печени, 4 стадия. Лечились как могли — 2 года продержалась.

раскрыть ветку 3
+2
Один в один история моего отца! 25го декабря его не стало...
раскрыть ветку 2
+3

Это не сработает. Общался с хирургом в онкоцентре. Он сказал, что профилактический осмотр может помочь если делать его 1 раз в полгода и ОБЯЗАТЕЛЬНО в профильной клинике. Что бы спецы смогли распознать 4 степень надо очень быть внимательным и опытным. Я про рак лёгких спрашивал.

Надо взять ответственность за своё здоровье на себя. Никакие профосмотры не помогут, если живёшь "криво".

раскрыть ветку 2
+3

Такая же история......

Сейчас виню себя, что не отправляла на обследования, язву заедали таблетками. Страшно все это.

раскрыть ветку 6
+1

Все это очень грустно ... у меня отца и я и мама гнали к врачу на протяжении 7-8 лет, сходи, ну сходи, в итоге когда на скорой забрали - рак прямой кишки 4 стадии ... с множественными метастазами.

@Clapman подскажите, помогает ли химия на такой стадии продлить время, потому что от нее отец опускает руки и ничего не хочет кроме как .....

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Мамапошла к врачу, только когда куски плоти начали вываливаться... 4 стадия рака твердого нёба, в декабре не стало...
0

Мне кажется, они боятся расходов на лечение. Если самим записать к врачу, все оплатить и поставить перед фактом - пойдут из жадности. Я только так лечу  свою. Ещё и с врачем договариваюсь, что бы диагноз и назначения мне сообщил, что бы лекарства купить. У моей мамы проблемы с коленями, я в прошлые годы просто записывала на приём, она ходила и все. Лечила всяким говном, а я, честно говоря, чисто эгоистически, решила, что рано маме превращаться в лежачего инвалида. Записала везде где можно, оплатила всех врачей, обследования и лекарства. После этого все «с божьей помощью» и прошло, не зря она свечки ставила в церкви 😄😄😄

0

Какая же жиза.
-Пап, ну сходит на обследование
-Потом, сейчас работы много

Бам-бам и рак, 4 стадия, опухоль с голову ребенка. За пару месяцев сгорел.

0
Мама отказывалась оперировать застаревшую эрозию матки ну или как-то так, надо было уже все вырезать. Боялась, не хотела, как итог рак шейки матки, не подлежало лечению.
+159

@Clapman, извиняюсь, что под топовым. Просьба большая, не только от меня, думаю многим будет полезно - не могли бы вы пост запилить со списком или с вариантами обсоледования для разных возрастов.

Например:

Женщина 30-40 лет. Раз в год - Маммография, узи МЖ.

Женщина 50-60 лет. Раз в год - то-то и то-то

Мужчина 50 -60 лет....

Живу далеко от родителей, отца хрен уговоришь заняться здоровьем, хотя пробелемы есть. А так, когда приеду в феврале домой - сразу запишу и того и другого на необходимые анализы, за руку отведу.

Многих очень волнует эта тема, но представление о реальных необходимых анализах, я думаю, спутанное.

Заранее спасибо. Подписался.

раскрыть ветку 15
+45

Поддерживаю. Очень нужен такой список. Потому что осведомленность населения нулевая.

раскрыть ветку 4
+11

Раз в год колоноскопия и гастроскопия, женщинам маммография, осмотр гинеколога, УЗИ женских органов. Мужикам раз в год пальцевый осмотр простаты. Курящим - бросать это говно и раз в год рентгенографию легких. Остальное - по анамнезу - чем родственники болели, где работаешь. Кожу самим смотреть. И главное правило - если с организмом творится какая то херня непонятная и не проходящая - думай об онкологии. @mrlokiodinson @merops.bird

раскрыть ветку 3
+6
Иллюстрация к комментарию
+7

Поддерживаю, и, пожалуйста, у каждого обследования укажите - платно, бесплатно, по направлению от какого врача. Понимаю, что ситуации в разных регионах, городах и больницах разные, но ориентировочно.

+1

https://pikabu.ru/story/obsledovanie_quotna_rakquot_5140754

-10

Такой список есть. Он называется диспансеризация.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+42
Мы с сестрой устраиваем натуральные скандалы и истерики, достойные сцены какого-нибудь театра, если надо. И постоянно подкидываем истории страшные. А потом просто записываем ее онлайн и допинываем прямо до кабинета.
раскрыть ветку 1
+25
Причем 100% когда мама узнает, что вы с сестрой заболели/простыли/скрючило спину, то начинается концерт "ааааааа, бегом к врачу, скорую скорее!!!111"
+34

После Чернобыля у тётушки был рак кожи. Больше года она ходила с шишкой на голове, которая начинала кровить в любой момент. Выбросила из-за этого кучу подушек и белья. И так как жила она в деревне и было ей уже за 70, ни в какую больницу она не ездила. Но это ещё тот квест, нужно отложить все дела, дотопать до шоссе пару км, поймать автобус до райцентра, попасть на приём и успеть дотемна вернуться домой.

Мы приехали в гости, увидели болячку, начали уговаривать съездить, провериться. Она в отказ. Практически насильно усадили в машину и повезли в район. Сестра с утра заняла очередь в поликлинике и взяла талон.

Тут же ей поставили диагноз под вопросом, сделали рентген и кучу анализов. С ними и с направлением сразу поехали в областную больницу, там врач подтвердил опасения, мы настояли, чтобы в этот же день её положили, чтобы не возить туда-сюда 100 км. Сначала на раскладушку, все кровати были заняты. Я была в ужасе, сколько людей там лежит и с какими болячками.

На следующий день нам нужно было уезжать. Другая сестра привезла тёте всё необходимое в больницу, навещала и после операции отвезла на машине домой, помогала. Тётушка прожила до 89,5 лет.

+90
Со старшим поколением воспитанным в СССР может проканать фишка ответственности, типо "я тебя уже записал, да как же ты не пойдешь, отменить уже нельзя, доктор ждёт"
раскрыть ветку 21
+38

Иногда работает прямолинейность и эгоизм: "Тебе на меня наплевать. Вот ты умрёшь, а со мной что будет?" Или уговаривание пройти обследование "ради меня". Конечно, прессовать надо конкретно. Хуже, когда рядом есть подпевала, которому тоже на себя плевать - тогда ваши попытки забудутся уже через 5 минут разговора с этим индивидом.

раскрыть ветку 7
+7

Лучше даже сказать, что приём платный и оплата уже свершилась

+3

Хороший варик

+2

Вы пробовали? Проканало? Проклятья потом не посылали? Или на три буквы?

раскрыть ветку 9
0
не прокатывает. пробовали. пока на скорой не забрали.
+58
Узнала, что папа болеет. Пролетела почти тыщу км за 11 часов. Я орала на отца, ударила и не спрашивая потащила на платный приём к онкологу. Итог - 4 стадия. Но благодаря тому походу в больницу он прожил еще 2,5 года, вместо 2 месяцев.
раскрыть ветку 47
+20

Ужас. Но многие к сожалению скажут, зачем припёрлась. Типа моих

раскрыть ветку 22
+11
Тут другой вопрос, как прожил, в каком качестве? Лежа на кровати под промдолом, разменяв квартиру, и потратив все сбережения или радуясь жизни?
раскрыть ветку 23
+60
У меня мама так тянула. К врачу пинками погнала ее давняя подруга, которая случайно обо всем узнала. На мои просьбы сходить к врачу она никак не реагировала. Оказалось, боялась услышать правду. Когда услышала, было уже поздно. За полтора года рак убил ее - красивую и молодую.
Извините, что я тут нюни распустила. Гоните своих мам (да и вообще близких) к врачу сразу же, как заподозрили неладное. Да, страшно. Но даже если диагноз подтвердится, то есть шанс излечиться. Он явно больше, чем если болезнь будет запущена. Вот это страшно
раскрыть ветку 42
+52

Вот я и спрашиваю, как гнать? Засовать в смирительную рубашку, записать, затолкнуть в кабинет? Даже если затолкнуть и насильно  сделать  анализы,, ведь ещё  лечиться придется,,  таблетки,, диета,, упражнения, химия,  не дай бог. Так ведь не будет лечиться. Как заставить человека что-то захотеть?

раскрыть ветку 20
+7

Соболезную.

На мои просьбы сходить к врачу она никак не реагировала

У меня та же проблема. Моё мнение ни во что не ставится, что бы я ни говорил, какие доводы не приводил бы. Зато тётка, которую она встретила в поезде - истина в первой инстанции. Благо хоть тётка попалась адекватная, а не адепт альтернативных медицин.

+9

Если правду не слышать, то её как бы и нет? Рак убивает только тех, кто в него верит что ли? Не пойму логики в этом случае.

раскрыть ветку 19
+18

У меня, к счастью, мама прислушалась, когда я ее записала к своему гинекологу. Она в неё сразу взяла всякие там пробы для анализов на онкологию, а через месяц уже сделали операцию, химия не понадобилась. Сейчас конечно все на контроле, регулярно проверяется. Но я себя хвалю, что вовремя интуиция подсказала затащиться маму к врачу, жалоб то никаких у неё не было, просто давно не проверялась.

+50

Подкалывать скупостью, безответственностью и жлобством. Лучше ничего не придумал, но немного работает.

- узнал, что тебе анализов кучу назначили и так понимаю не делала?

- да времени нет

- сейчас новогодние каникулы, клиника куда направили работает с 4 числа.

- у меня денег нет

- сколько надо? 5000 чего смеяться на здоровье экономить нельзя. Что за жлобство? На живую маму деньги найдутся в семье.

- ладно ты прав в понедельник пойду

Ну вот мы дошли до намерений идти, но, сука, никуда не пошли.

раскрыть ветку 16
+34

Что и требовалось доказать. Можно только свое здоровье сберечь, чужое, увы.

У мужа сейчас определенные проблемы, его надо выгуливать каждый божий день, кроме как в дождь, что делать, выгуливаю, даже когда неохота, он один то не пойдет. Но все понимает, надо.

раскрыть ветку 7
0
-7
А если не 5000, а 20 раз по пять и два раза по 100 на лечение, и не факт что поможет?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+40
Не заставите. Моя тетя заболела ГРИППОМ! А скорую запретила вызывать,сказала,сама,мол,вылечусь. Уже и дочь,и внука заразила,пластом валялись. Скорую дочь вызвала,когда мать начала задыхаться. А в итоге что? Умерла прямо в машине скорой помощи! Отек легких! А ей всего 59 лет было. Никаких болячек вообще не было,кроме этого. Вот так легко можно жизнь загубить((
раскрыть ветку 8
+6

Это реально ужасно. Причем своими руками.

раскрыть ветку 2
+1
У нас так умерла 19 летняя соседка. Скорую вызывали - писала отказ
раскрыть ветку 1
0
Вот мою мать тоже так же никак не заставить. Просто не реально ,мы с братишкой иногда уже в два голоса орем ,но толку то...
У нее как то живот заболел сильно очень,я с института вызываю такси и бегом домой . Мать лежит ,ее крючит ,но при этом тоже говорит чтоб никакую скорую я не вызывала и никуда она не поедет. Послала я ее куда подальше и вызвала скорую. В итоге язва желудка открылась в двух местах.
0
раскрыть ветку 1
+10
Вот-вот. Моя так дотянула, прооперировали, хотя не хотела (в 40-то лет помирать собралась). Вроде умнее стала. Ага.. Хрен там. Недолго музыка играла. Прошло 6 лет и заболела спина, почки, непонятно что. Не загонишь к врачам. Не хочет. Не видит смысла. Хотя.. Сказать по правде, прошлись-таки с ней по врачам. С пинками, криками, за ручку даже до кабинета. Каждый специалист говорит: "это не моё", "это не ко мне", "да у Вас всё нормально по анализам". Конечно после таких мытарств с очередями, потерей анализов, посылов от одного врача к другому, о каком желании проверяться у людей можно говорить?
раскрыть ветку 3
+4

Эту же причину хотел написать, что вы озвучили: дело В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ не в воспитании или характере, пока вы так думаете, вы смиряетесь с положением дел и ничего не можете сделать, не пытаться же изменить человека, тем более взрослого.

Люди, к сожалению, не верят в результат и подсознательно не хотят и не могут ничего делать - если бы человек был уверен, что если он начнёт решать проблему (в том числе делегировав свои полномочия), то с высокой степенью вероятности он её решит, то он шёл бы к специалисту на следующий день. Но люди уверены, что массовая медицина у нас не очень высокого качества (в этом они и правы и неправы, к тому же, многого не знают) и не предпринимают бесперспективных, как они уверены, действий.

раскрыть ветку 1
+3

Во-во ,а платно не в каждом городе можно сходить ,проблема не в людях ,а в полном пиздице в стране

+8

Есть ещё один момент касаемо рака молочной железы: многие виды рака МЖ выделяют эндорфины - "гормоны счастья", фактически наши внутренние наркотики, эндорфин сильнее морфия в 100 раз, например. И человек в таком случае становится, как ширнувшийся наркотиком, причём постоянно. Много таких случае видел: у неё рак, а она вся такая позитивная, чувствует себя значительно лучше, чем раньше - и не докажешь, что смерть близко. Очень сложно таким людям объяснить, что они в тяжёлом состоянии - они же себя чувствуют просто замечательно, а болезнь тем временем прогрессирует.

раскрыть ветку 4
+3

Очень интересно. Спасибо.

0
раскрыть ветку 2
+8
Помогает "Пиздуй к врачу, блять. Похороны дороже" и палкой по спине гнать до больницы
раскрыть ветку 1
+1

А я отложила и все, приплыли.

+15
Та же история: потом схожу, когда буду в отпуске, у меня огород, у меня не болит ничего.
А мамина сестра-двойняшка одна в другом городе жила. У нее одна грудь увеличилась, она боялась что рак и не шла в поликлинику. Мы её пытались заставить, но она сразу обижалась и уезжала из гостей. Умерла от инфаркта. За пару дней до этого мама моя заставила всё такие обратиться к врачу, но обследование показало что "всё по возрасту". Когда делали вскрытие, пришлось изучать всё очень скурпулезно, потому что оказалось что в мед. карте нет ни одного обращения. Но этот страх ещё с детства - перенесенный менингит с последствиями оставил страх врачей на всю жизнь.
раскрыть ветку 12
+31
Прям моя мама. Через сестру узнал, что появилась шишка на груди, которая болит. Казалось бы берешь и идешь к врачу, но нет, полгода пытаюсь заставить обследоваться, пройдены этапы от "мам сходи это не шутки", до попыток сыодить за ручку к врачу(в буквальном смысле, сбежала домой, когда оставил на пару мтнут). 55 лет человеку, ведет себя в этом вопросе как ребенок. И такое у многих. А автор говорит заставьте)
раскрыть ветку 10