Берегите себя в первую очередь.

Во вторник рано утром муж меня разбудил сдавленным *мне плохо, звони в скорую*

Страшное -  инфаркт миокарда.

В приёмном отделении не задерживались, мужа тут жэ повезли в операционную. Ночь в реанимации.

К чему это пишу.

На данный момент сердце моего мужа работает на тридцать процентов. Область поражения сердечной мышцы очень большая. Год восстановления. Заново нужно учится дышать правильно при ходьбе.

В прошлом году у него был похожий приступ. Сходил в больницу на всякий. Был поставлен диагноз *межрёберная невралгия*. Вот вам уколы, колите курс.

Когда мы с мигалками мчались по встречке, врач Скорой спрашивала, почему вашего мужа не отправили на банальное ЭКГ? Я не знала, что ответить.

Ответила она. Всем мужчинам после сорока лет, нужно делать ЭКГ, если есть недомогание в области груди и  спины. Тому врачу, кто ставил диагноз вашему мужу нужен укол совести, подытожила она.

Банальная фраза *сейчас пройдёт, отпустит* это ловушка.

Сейчас муж идёт на поправку. Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Может на основании отметки о посещении врача и диагнозе который он поставил сделать что-то большее чем укол совести ?
раскрыть ветку (38)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у мужа и правда была невралгия, в карточке есть отметка, но видимо зачем суетиться, поставим так жэ её.

я, честно, ничего не хочу сейчас. мне главное что муж жив, более менее пока здоров.

раскрыть ветку (33)
44
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько ещё на этого "врача" напорется ?
раскрыть ветку (11)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пока муж был в реанимации, я читала интернет. оказывается многое зависит от пациента.

боль от невралгии и боль предынфарктного состояния очень похожи.

если пришёл сам и пожаловался это норм, защемило, вот вам уколы идите нахуй, если засомневался, то ждите, через пару месяцев будет ваша очередь на обследование, врачи то в отпуске, то где то там. Давление высокое? вот вам капотен и не парьтесь.

я фиг знает, что дальше делать, мне сам факт что мужа довезли, спасли, не отвлекаясь на банальную регистрацию. я вообще в растерянности, честно. если бы в прошлом году был правильный диагноз, было бы нормально, предупреждён - вооружён. а сейчас, я не знаю. руки опустились.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Самое херовое, что может быть в жизни мужчины, который пережил подобное-его жена, опустившая руки. Не отчаивайтесь, подумайте о том, что его могли вообще не довезти. Ему ведь не 90 лет, нужен год на поправку, а дальше вся жизнь впереди. Помогите супругу и не давайте рукам опускаться год, а он потом будет носить Вас на своих.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я в этом году ходил в платную клинику, хоть и денег не очень много. Зато все обследования быстро и без проволочек, анализы хоть в десять вечера сдавай, в общем все для людей, но только плати, конечно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как первый раз к обычному терапевту в платную сходила так ахуела - 15 минут детального обследования, измерение давления, тщательный опрос, прям с обычным "дышите-не дышите, все ок, следующий!" как небо и земля

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а гастроскопия под лекарственным сном...я теперь за это любые деньги отдам))в обычной поликлинике я не смог заставить себя пройти, у меня в панике начинали шевелиться волосы и трястись конечности)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там больше страха чем неприятных ощущений

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, но мне очень понравился лекарственный сон)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А нет ли опасений что помимо зонда в глотку еще чего нибудь могут напихать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там врач женщина)
4
Автор поста оценил этот комментарий

боль похожа, но при предынфарктном она сильнее в несколько раз. была такая фигня 7 лет назад. вызвал скорую, приехали, моментально сделали экг и тут же вызвали кардиореанимацию. отвезли в кардиоцентр, повезло что не в обычную больничку. через неделю уже стенты поставили, жизнь заметно улучшилась.сейчас еще пару артерий стентировать надо, по квоте бесплатно. если вы из Мск могу подробно расписать куда обращаться надо и как операцию по квоте сделать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много симптомов, которые могут кау предвещать инфаркт, так и не предвещать... У моего отца были отдельные симптомы, но по скорой инфаркта не было... А случился он через пару недель после последнего вызова, во сне, вечером он чувствовал себя нормально, но больше не проснулся, вскрытие показало острый муральный инфаркт. 2,5 месяц учимся жить без.
9
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению при ишемической болезни сердца (которая чаще всего и приводит к инфаркт миокарда) банальная ЭКГ ничего не покажет. Здесь нужно копать и копать, проводить суточное мониторирование, пробы с нагрузками и т.д. Беда ещё в том, что в поликлиниках врачам зачастую некогда, а может лень искать реальную причину и она просто копируют диагнозы коллег.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно в предынфарктном состоянии и покажет, а в нормальном не покажет

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В предынфарктном тоже далеко не всегда. Нестабильная стенокардия- самый ненавистный мною диагноз, когда понять, чем обусловлен болевой синдром, бывает достаточно сложно. Потому как, чаще всего на экг нет специфических изменений (депрессия ST сегмента бывает далеко не у всех). К примеру, недавно у меня был пациент, беспокоило чувство дискомфорта в области сердца. Пациент ранее перенес инфаркт, был установлен стент. По ЭКГ по сравнению с предыдущими - без особенностей, есть признаки кардиофиброза. Но интуиция подсказала мне взять его на коронарографию. Где в итоге выявили рестеноз стента до степени субокклюзии! Ещё чуть чуть и у него случился бы повторный инфаркт.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет назад у меня была лучевая на средостение, по поводу Ходжкина. Год назад я в свои 38 лет, как обычно забежал через две ступеньки на 4 этаж и мне поплохело, боль в левой стороне груди, но не сильная. В итоге я скушал две ацитилсалициловых таблетки и стало легче, вечером скушал папазол и лег спать. Дожив до утра, все же пошел на экг. В итоге стент в проксимальном сегменте правого коронара и 65% стеноз огибающей. Не очень понятно какую профилактику делать дальше, к чему готовиться доктор? Прочитал много интересного, фиброз и кальциноз мк и ак присутствует тоже. Литературу брал отсюда https://cyberleninka.ru/article/v/luchevoe-porazhenie-klapan... и отсюда https://cyberleninka.ru/article/v/radiatsionno-indutsirovann...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие препараты вы сейчас принимаете? По эхо какая фракция выброса и степень стеноза МК и ак? Левая коронарная и передняя нисходящая в каком состоянии?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Левая и передняя чистые. Фракция даже во время инфаркта была 50%, через 4 месяца 58%. Стеноз клапанов не оценивался, просто на словах узистка сказала, что для моего возраста много кальцификатов на створках. Сейчас в августе будет год, как принимаю коплавикс. Со статинов слез через 3 месяца, алт с аст выросло, да и липиды всегда в норме были. Беталок отменил сам себе, через пол года, не вижу смысла в нём, в моем случае.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давление до лучевой было 120-80, после 110-70, никогда не имел проблем с ним.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю стоит продолжать пить коплавикс ещё полгода, а со статинов зря слезли. Во сколько раз выросли печеночные ферменты? Обычно в начале лечения отмечается их кратковременное повышение, затем нормализация. Но опять же смотря насколько выросли алт и АСТ, иногда действительно приходится отменять. Но они незаменимы в профилактике осложнений ибс.Дело в том что статины начинают работать только через 2-3 месяца регулярного приема и эффект их заключается не только в снижении холестерина, они обладают также мембраностабилизирующим (нормализуют состояние эндотелия сосудов), антиоксидантными и противовоспалительным эффектами. В вашем случае целевой холестерин должен быть не более 4 ммоль/л, а ЛПНП не более 1,6 ммоль/л. При этом нужно следить не только за липидами и алт, АСТ, но и кфк (фермент, показывающий состояние мышц), потому что статины изредка могут вызывать рабдомиолиз.Возможно есть смысл перейти на эзетимиб, может он будет легче переноситься (индивидуально обсудить с лечащим врачом). Ингибиторы АПФ принимаете, для профилактики ремоделирования миокарда? А так, судя по эхо и состоянию коронарных артерий на данный момент все достаточно неплохо. Динамичное наблюдение у кардиолога. У гематолога на учёте уже не стоите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Статины я точно не буду принимать, алт и аст в 3 раза выше нормы были, печень болела. Холестерин 4,1 лпнп 2,2. Никаких препаратов кроме коплавикса не принимаю. Гематологи забыли про меня через 5 лет ремиссии. Так получается, что лечащий врач не должен знать про основное заболевание, а то выгонят со службы)). Я считаю что лечиться таблетками от таблеток неправильно, в организме существуют и другие проблемы, всё учесть невозможно. Спасибо доктор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в три раза -многовато. Я соглашусь с Вами, что таблетками кормить без крайней необходимости не нужно. Поэтому стараюсь пациентам назначать минимум необходимых лекарств, учитывая, что они ещё и от других специалистов получают препараты, так как большинство имеет сопутствующие заболевания. Коплавикс продолжайте, а далее оставьте аспирин. Раз в полгода проходите эхо и холтеровское мониторирование ЭКГ. Ну с старайтесь слишком не загружаться по этому поводу, многие пациенты после перенесенных сердечно-сосудистых событий становятся слишком мнительными и проблем больше с головой появляется, чем с сердцем. А постоянный повышенный стрессовый фон, сами понимаете, ещё больше усугубляет положение. Порочный круг, так сказать. Удачи и здоровья Вам!
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я не врач. Но говорил это со слов врачей
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заставили вы задуматься...
Мне 50, и с недавних пор эта самая межреберная невралгия как порой схватит при неловком движении - не вздохнуть.
Страшно - а вдруг за ней что другое...
Но болеть некогда, работа, дела.
Да и страшно обследоваться - залечат же, гады. Веры нашей медицине никакой нет.
Это теперь "бизнес", врачи не заинтересованы в здоровье пациентов, только в деньгах. Поэтому найдут недуг - и будут дальше с него кормится. А ты будешь работать на таблетки.

Собственно, для чего это написал? Чтобы объяснить мотивацию, почему многие, особенно мужики, не идут обследоваться.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отец мой так же считал, теперь его нет. Банальную опухоль в онко вырастил со своим "работать надо, к врачам не пойду". Дурной у нас мужик в этом плане, вот и мрёт.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это так и есть. С моим отцом была такая же история.

Я только против эпитета "дурной". Как знать, может это, наоборот, мудрость?

Какого черта тянуть нелепую старость, на таблетках и капельницах, да со старческим маразмом? Да мучая семью необходимостью ухаживать за беспомощным стариком?

Не лучше ли жить как живешь, а уйти быстро и легко?

Дело-то не в количестве прожитых лет, а в их качестве.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

62 года не древность. Жить ещё да жить. Докурился, называется. 3 пачки в день. Когда появилась опухоль, несколько лет терял сознание (причем и за рулём), но к врачам не шел, пока не увезла скорая. Прооперировали, но было уже поздно. Иначе, как дурью, это увы, не назвать. Пыталась на него влиять, но тут мать чуть ли не до истерики, "не трожь папу, это он работет и устаёт". Меня же он просто на хер посылалась, типа "не тебе учить, дура малолетняя".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печально это.
Но вот такая она, наша жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте Экг и узи сердца. Потратите 2 тысячи рублей, зато будите спокойны
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Экг и узи ишемию не покажут, если только очень косвенно, надо стресс эхо делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, заболевания сердца не ограничиваются ишемией. Кроме того, как вы и сказали, исследования могут показать сопутствующие нарушения. Кмк, потратить 30 минут и 2000 рублей того стоит.... Ну и, конечно же, суточный мониторинг - тоже тема.
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера у соседа был юбилей, 85 лет. Еще машину водит, радуется жизни.
Автор поста оценил этот комментарий
Зря боитесь, наша медецина сейчас сильна, как никогда. Помогут, или попытаются. Сам, около 20 лет, даже в поликлинику не ходил, все сам, но когда серьезно прижало и выбора не оставалось, обратился. Дебилов там хватает, понабрали не понятно кого из врачей, которые могут только посоветовать кизяк от осла к больному месту привязать. Но если к делу подойти основательно, вплоть до смены терапевта (хирурга) , то можно получить качественное лечение. Они стараются.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего ему не будет, у врачей в нашей стране круговая порука, невозможно врачу ничего вменить. К тому же, лицензию, как на загнивающем, у врача отобрать не могут, будет лечить дальше, как умеет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал о враче со сломанными руками (результат не внимательного лечения ребенка). Возможно совпадение 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

как может)

А не как неумеет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.Только у нас в стране не принято в суд обращаться.Мой препод по онкологии много с кого уже денег стянул выступая на стороне подавших заявление.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку