Берегите себя в первую очередь.

Во вторник рано утром муж меня разбудил сдавленным *мне плохо, звони в скорую*

Страшное -  инфаркт миокарда.

В приёмном отделении не задерживались, мужа тут жэ повезли в операционную. Ночь в реанимации.

К чему это пишу.

На данный момент сердце моего мужа работает на тридцать процентов. Область поражения сердечной мышцы очень большая. Год восстановления. Заново нужно учится дышать правильно при ходьбе.

В прошлом году у него был похожий приступ. Сходил в больницу на всякий. Был поставлен диагноз *межрёберная невралгия*. Вот вам уколы, колите курс.

Когда мы с мигалками мчались по встречке, врач Скорой спрашивала, почему вашего мужа не отправили на банальное ЭКГ? Я не знала, что ответить.

Ответила она. Всем мужчинам после сорока лет, нужно делать ЭКГ, если есть недомогание в области груди и  спины. Тому врачу, кто ставил диагноз вашему мужу нужен укол совести, подытожила она.

Банальная фраза *сейчас пройдёт, отпустит* это ловушка.

Сейчас муж идёт на поправку. Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело дышать, бледная кожа, холодный липкий пот, боль в груди, руки сводит судорогой это основные факторы того, что нужна скорая и немедленно. Меня диспетчер спрашивала о бронхиальной астме, но нет, астмы нет, узнав что мужу 44 года диспетчер сказала, что Скорая будет через десять-двадцать минут. Скорая приехала через пять минут. Через десять минут после показателей аппарата мы ужэ ехали в больницу.

раскрыть ветку (131)
211
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, приступы панической атаки тоже так выглядят (варьироваться могут у разных людей) и человек может себе накручивать, думать, что у него что-то с сердцем, паниковать, бояться смерти, если это прочитает ипохондрик - его прямо сейчас может приступ схватить.


У сердечных проблем больше признаков, один из них, важный - если это невралгия, то можно покрутить руками, изменить положение и ощущения изменятся, может вообще отпустить, а с сердцем такое не прокатывает. Ну и конечно надо проходить экг, а уж в 40 лет и подавно, безо всяких предпосылок, просто как флюорографию.

Здоровья вам и вашему мужу, надеюсь, все обойдется

раскрыть ветку (51)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что в топовой ветке. Именно при таких симтпомах я впервые в жизни вызвал себе скорую. Я не мнительный, что такое межреберная невралгия не знал, ее мне и диагностировали доктора из СМП. Было больно. Очень. Крутил руками, вращал тело, усиления боли не было. Пальпировал грудной скелет. Нихера. Отдает в левую руку, сильно, совпадает в сердечным ритмом. Зрение 100%, никакого онемения, ничего кроме боли, не давящей, а острой, в области груди слева, руку левую тоже больно. Описал симтпомы диспетчеру СМП. Приехала СМП, крутая реанимационная. Сняли ЭКГ. Сердце в порядке. Невралгия. Ну я хз. Но Врачи СМП сказали - правильно что вызвал. Самопальный диагноз неспециалиста не дает картины. При моих симптомах вполне могло быть куча других неприятных диагнозов, и разбираться с ними должен специалист.

PS на тот момент 44 года, потом пропил Алиенталь, по рекомендации. Прошло.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, тоже невралгией страдаю, межреберная.
Приступ словила в 19 лет, но у меня изначально со спиной и позвоночником трабблы, плюс соседушка по комнате постоянно сквозняк создавала :/
Вообще, при невралгии болит только одна сторона тела (у меня левая) в районе грудины, дышать тяжело, в ребрах и спине больно, при поворотах/наклонах боль ни не усиливается, ни не ослабляется, больнее при дыхании становится. При болях в сердце немного иная картина, как мне объясняли.
Но тут лучше перебдеть, чем недобдеть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вот то же самое и мне сказали врачи.

Только у меня симптоматика немного иная. Пофигу дышу я или нет, пофигу движения или пальпация. Одинаково больно было, без изменений. Видимо такой тип невралгии тоже имеет право на существование, хотя почитав в инете вроде бы везде сказано, что болевая картина должна меняться, но у меня не менялась никак. Хоть крутись, хоть нет - одинаково больно было.

Автор поста оценил этот комментарий
При невралгии на вдохе боль усиливается, а при инфаркте она не меняется.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я про то же.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С такими же симптомами в 17 лет вызывал скорую. Полусидел-полулежал на компьютерном стуле, заболело в груди слева, ближе к спине. Двигался, крутился, боль только усиливалась, пульсирующая вместе с сердцем, боль уходила в левую сторону шеи и левую руку. Перед глазами все темнело, если не двигался. Было очень страшно, что это может быть конец. Пока ехала скорая, у меня из симптомов осталась только бледность кожи. Рассказал, как все было, взяли ЭКГ. Все в норме, я малоподвижен, межреберная невралгия.

После этого когда проходил ЭКГ в больнице для медкомисси, у меня терапевт в военкомате спрашивала, как сердце, не болит? Потом уже с гнойной ангиной лежал в госпитале в армии, где тоже делал ЭКГ в целях выявления осложнений. Там терапевт тоже много расспрашивала, не болит ли, не стало ли хуже, чем раньше было, а на карте ЭКГ диагноз на 6 строк расписан )) Дослужил нормально.

Вот так и живу, надеясь, что ничего серьезного, обследоваться боюсь. А недавно, простите, во время секса было очень плохо...
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, подумай сейчас об одном американце, который за страховку каждый год по новому хундай акценту отдает. И сходи обследуйся. Одна из немногих вещей, которая у нас очень доступна: профилактическая медицина. Сейчас делается куча разных операций на сердце без вскрытий грудной клетки, которые исправляют смертельно опасные недуги.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сердце не слева, как многие думают, слева - левое легкое, а сердце примерно за солнечным сплетением
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас к чему?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но все равно не по центру сплетения, а немного смещено в левую сторону
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там уже индивидуальные особенности, бывает что и больше справа
1
Автор поста оценил этот комментарий

М.б. веткой ошиблись?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня случилась жуткая боль в груди года в 22. Несколько дней ходил мучился, потом двинулся в поликлинику. Доктор сказала, что вероятность сердечных проблем низка в моём возрасте, но на всякий случай отпрпвила на ЭКГ. Как и ожидалось с сердцем всё норм, и из лечения рекомендовали не бывать на сквозняке.
Правда, для того, что бы попасть к врачу, мне пришлось выебать главврача и стоаховую, а то видете ли, я не с таго раёна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблемы с позвоночником, и вообще с мышечным тонусом, плюс из-за женских циклов грудь увеличивается - все это сказывается на мышцах, причем в основном как раз в области груди. Бывает и ноющая, бывает колющая, бывает резанет неожиданно, в таком случае я обычно напрягаю ту руку, со стороны которой болит, и пытаюсь прочувствовать эти мышцы - обычно помогает, понимаешь, что это именно их и сводит, и успокаиваешься.
Но эти советы для ипохондриков, причем таких, которые проверили свое здоровье. ни в коем случае не советую ориентироваться на это обычным людям

Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты там в норме? Не все сердечно-сосудистые патологии видны на ЭКГ! Сделай хотя бы ЭХО. Был такой же приступ, обследовался, вроде тьфу-тьфу-тьфу всё нормально.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть совсем незаметно.
Лет десять назад сидел около кабинета ЭКГ, ждал свою очередь на обследование, рядом сидел дедушка, веселый и жизнерадостный, просто душа компании. Заигрывал с бабулями, чуть не приставал к ним, короче, развлекался, как мог. Выяснилось, что он ждал расшифровки (или описания, не помню как правильно по-врачебному) своей ЭКГ.


Выглядывают две врачихи из ЭКГ и внимательно так на деда смотрят.

Короткий диалог:

- Слушай, точно он?

- Ну должен быть он...

- Точно? Смотри какой живчик.

- Ты вот это видела? И вот это? И сюда смотри..


Подходят к деду, мол, Иванов Иван Иваныч? Убедились, что он, и так не спеша и плавно деда под руки и куда-то в даль потащили. Вернулись минут через 20, рассказали, что чуть ли не в процессе ЭКГ инфаркт у дедушки приключился. Дотащили его до стационара развлекая байками и сдали на руки кардиологам.


Я к тому, что даже зная все и вся про инфаркты, можно не суметь правильно диагностировать без аппаратуры это состояние. Вот на полчаса раньше попади дед в кабинет, и домой бы не вернулся уже никогда.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я, читая про инфаркты, не могу не думать вот о чём:

Человечество давно научилось делать гидравличееские насосы почти бесконечной надёжности (магнитные подшипники, бесколлекторные двигатели, уплотнительные соединения без износа), уже создало эсточники электроэнергии, добывающие электричество прямо из крови, материалы которые не разрушают кровяные тельца, клетку фарадея, не отторгающиеся организмом материалы и беспроводные зарядки.

И в габаритах человеческого сердца поместится аж 2 таких насоса, таким образом дублируя друг друга, или давая возможность повышать кровоток например во время активноых занятий спортом.

И всё это по себестоимости материалов и производства будет стоить не дороже тысячи долларов!

С этой точки зрения умирать из-за отказа сердца - это как-то нелепо.

Я слышал, что люди с искусственными сердцами (без пульса) уже давно прекрасно живут.

Но пока ещё не понял, почему вот в таких случаях как в посте, люди просто не меняют сердце на искуственное?

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что их еще и нету.
А то что были — единичные эксперименты с непродолжительной выживаемостью после имплантации.
Проблем здесь еще великое множество. А медицина в технологическом развитии движется не так уж и быстро на самом деле.
Так что окунь пока еще говорить о "просто заменить". К сожалению это еще фантастика.
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не "окунь", а "рано" конечно же)) т9
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё совсем не так плохо: https://en.wikipedia.org/wiki/Artificial_heart

Больше тысячи человек, до 5 лет с такими сердцами, и продолжают жить.

Хотя да, могло быть гораздо лучше.

В космом летаем, а наладить массовое производство гидронасосов почему-то мало кто пытается. Хотя логично предположить, что все люди должны считать это одной из главных задач человечества, потому что все хотят жить дольше и не умирать внезапно.

Но почему-то в новостях про это почти никогда не рассказывают, и все люди считают что первый же полный отказ сердца - это автоматически смерть.

Это не правильно.

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну столетний Рокфеллер почему то не ставил себе искусственное , а 7 раз менял на донорское . Вот недавно почил . Тихо , мирно - во сне . Как раз после недавней операции .
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

101 год безбедной, интересной и богатой событиями жизни...
Завидую таким людям БЕЛОЙ завистью)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня это всё, он бы окочурился от такого. Не от семи операций, так от инфекций или сопутствующих заболеваний.

Ну и дело не только в сердце, но и в отторжении, а на препаратах, подавляющмх имунную систему долго и без побочек не просидишь. Тем же людям с пересаденными почками/печенью/ещё чем, например, подбирают дозы, мониторят, и всё равно они нередко попадают в больницу когда что-то пошло не так и всё таки началось оторжение.

http://www.snopes.com/media/notnews/rockefeller.asp

Ах да, Рокфеллер таки окочурился в Марте 2017.
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых чем плохо донорское сердце? Тем, что организм может его отторгнуть, насколько я знаю у Рокфеллера так и произошло. Ну, а во вторых это очень дорого, а если ждать донора, то и очень долго. Сомневаюсь, что если организм отторгнет у вас одно сердце, то у вас будет шанс установить второе. Вы же не Рокфеллер. Потому и ставят искуственные, как правило.
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень много различных тонкостей в этой на слух простой операции. Настолько много, что про это пишут целые книги.
Автор поста оценил этот комментарий
Эсточник электроэнергии производства Эстонии?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите "искусственный желудочек". Был один парень, кажется, ему два сразу вкорячили вместо сердца. Он даже карточку с собой носил, что в случае чего проверять у него пульс / сердцебиение нет смысла, т.к. оба отсутствуют. Проверяйте насосы, дескать.

https://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2016/06/1...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ был, 50 лет. По его словам у него даже карточки медицинской никогда ни в одной поликлинникн не было. Здоровый как бык. Почувствовал тошноту, небольшое жжение в груди, проходил так около недели. Думал траванулся чем-то. Пытался блевануть пару раз, но не помогалао Пошел к врачу, СПУСТЯ НЕДЕЛЮ. Ему делают ЭКГ - обширный инфаркт. Его из поликлинники на скорой сразу в больничку, по пути в больничку пережил клиническую смерть, достали с того света дефибрилятором.
Тут морали никакой нет, просто описываю случай, как могут болячки одолевать нас. Модет кому то это однажды спасет жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, если человек пожилой - он в зоне риска и тут лучше перестраховываться, конечно же. Но если ты знаешь, что здоров, а мозг паникует и накручивает тебе всякие ужасы - тогда хорошо знать какие-то признаки. Да и в целом, они нужны как раз для того, чтобы не пропустить опасные вещи, которые наоборот, зачастую, принимают за несущественную ерунду.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня такая фигня недавно была, что несколько дней сердце билось быстро и ощущаемо, даже одежда на теле заметно дёргалась. А по ночам иногда вообще дикая колотушка была, что посреди ночи просыпался. Если я правильно понимаю, то это паническая атака вызванная деформацией позвонков после давней аварии. До этого тоже были лёгкие болевые ощущения в области сердца, каждый раз обращался к врачу делать ЭКГ - всегда говорили "всё ок". И вот понятия не имею насколько это всё опасно и что делать, раз врачи так реагируют

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое у меня было.
Врач цепляет аппаратуру, а сердце ходуном ходит, прям видно, ну вроде как у беременной ребенок шевелиться, если понимаешь.
Так вот, ЭКГ вроде показывает что всё в норме, дохтур говорит, что это типа ревматизм сердца. Че за фигня, я не знаю, чем лечится не знаю.
Сам курю, пью, из спортивных активностей только секс и игры с моими детьми и внуком.
Дочери младшей 4 года, внуку 3.
Хотелось бы пожить подольше, но ....
поживем - увидим.
При моем образе жизни, многие мои знакомые уже там.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это проходило так: начинаешь немного волноваться, чувствуешь, как к коже головы приливает горячая кровь, потом тебе кажется, что болит в области груди (а мозг может реально начать боли посылать), левая рука может неметь, может колоть пальцы ног и рук, бывает тяжело дышать, слышишь, как колотится сердце (оно не обязательно будет биться быстрее, просто при панике ты начинаешь его слышать), может начаться неконтролируемая дрожь, хуже чем от мороза, после неё обычно в туалет припирает. Ну и самое стремное, конечно же, думаешь, а не помираешь ли ты, часом, а не сердце ли это и тд.
Потом я долго проверялась, с сердцем все в порядке, только ВСД (такой себе диагноз), но с моим малоподвижным образом жизни это норма, а вот у невролога поставили нестабильность шейного отдела и остеохондроз. Вот собственно это и есть причины мышечных болей и онемений, что, в свою очередь пугало меня и доводило до паники.

А сама по себе, паника может возникать из-за чего угодно. Говорят, у многих есть сильная боязнь улицы, вплоть до того, что начинается приступ, при попытке выйти из дома. У меня в подростковом возрасте было подобное, но в легкой форме - просто начиналось легкое волнение и потливость.
Есть подруга - у нее случаются радомные обмороки на улице, куча врачей - и никто не может ничего сказать. Говорит, тоже может начать волноваться в толпе, может это тоже специфичное проявление паники. Но самоанализ действительно неплохо помогает, понимаешь причины этого и становится легче.

И кстати, по поводу вашей травмы позвонков - у меня, например, часто бывает просто необоснованное волнение, без паники, но дискомфортное, и поначалу было непонятно. А потом стало ясно, что дело в шее - неудобная подушка, долгая неудобная поза на стуле, все застаивается и тебя таращит. В таком случае очень помогает массаж шеи, можно еще упражнения для шейного остеохондроза, или хотя бы просто вниз-вверх ногтями по затылку поскрести, кровь расходится и отпускает. Ну и конечно, желательно ходить на лечебный массаж или физкультуру

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
вот у меня тоже недавно случилось, проснулся как после кошмара, всего трясет, но сердце в такие моменты бьется нормально, потому что было не один раз за всю жизнь. Пару раз, пока ждешь чего-то, сидя в машине, можно отрубится на 5-10 минут, просыпаешься, и такие же ощущения, как будто едешь, немного потрясывает, но машина заглушена. Паническая атака?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тахикардия? Причины могут быть разные. А паническая атака в первую очередь обусловлена именно паникой, страхом. Её можно отличить по характерному признаку: после приступа всегда тянет в туалет по маленькому.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то и по большому, может и не сходишь, но чувствуешь. как все кишки дрожью пробирает

Автор поста оценил этот комментарий
в туалет не тянет, просто через 3 минуты все проходит. и пульс ровный, точно не учащенный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3 минуты ещё мало. У меня до 40 минут доходит, паника ужас, хочется прям кричать: ааааа, я не хочу умирать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трепыхалось как заячья лапка?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете ли, лучше перебздеть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не настаиваю, и не говорю про обычных людей. Речь про ипохондриков, которые после такой информации могут отхватывать все больше панических приступов. Ну и конечно надо следить за своим здоровьем, знать, что с тобой происходит

Автор поста оценил этот комментарий
приступы панической атаки
У сердечных проблем больше признаков

Товарищ специалист, но как же случаи, когда панические атаки рождаются из-за проблем с сердцем? По-моему это вполне логично. Мой дядя за 50 лет жизни никогда ими не страдал, когда не вскрылась блуждающая аритмия (если верно помню), которая вызывала самые что ни на есть симптомы Я УМИРАЮ. И вот на этом фоне у него появились те самые панические атаки с еще более неприятными симптомами (но в принципе схожими).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяйте сердечные проблемы и панические атаки. Паника может возникнуть из-за любых проблем, в том числе из-за сердца. И как раз поэтому не стоит всё принимать за сердечные боли, иначе можно не вылезти из стресса

Автор поста оценил этот комментарий
Всё это похоже на признаки жестокого похмелья.
Но на ЭКГ схожу.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не только в врачах дело. Мужики сами долбаебы. Хрен же кто будет ходить делать экг для профилактики, да и даже когда гром грянет, не факт что пойдут. Я сам такой долбаеб. Ни чему жизнь не учит. Обо всем рассказывать нет смысла, но вот одна из историй. Посреди ночи я проснулся от дикой боли в груди. Боль не проходила ни в каком положении тела. Было затрудненное дыхание и бросало в пот. И что я сделал? Я, блять, выпел таблетку ношпы! И через час меня отпустило, а утром пошел на работу. На работе я решил сходить в поликлинику узнать что за хрень это была (поликлиника была на территории завода). В итоге, меня увезли с работы на скорой сразу после экг с подозрением на инфаркт. Но к счастью обошлось, это был миакардит. Наверно. Ааа... Кстати... Мне тогда было 23 и проблем с сердцем до этого у меня никогда не было.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От миокардита, таки, ещё проще кони двинуть...
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сам в 25 лет получил инфаркт, три дня ходил думал просто спину защемило, потом случайно попал на экг, когда уже почти прошла боль, от туда сразу увезли на скорой в реанимацию. Хотя состояние уже было отличное.
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Нужно делать экг, мрт, анализ крови, анализ крови на венерические, анализы на глистов итд. И так каждый год. В моем городе это хорошая месячная зарплата. Где взять?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы давно пытались получить в поликлинике направление на бесплатное исследование? УЗИ, млять выписывают на бланках частных клиник, а Вы про ЭКГ.

Не стоит собственный долбоебизм распространять на окружающих.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Одышка, насколько мне известно, почти всегда при инфаркте.

Так что, если есть минимальный риск (возраст, нервное, рецидив и т.п.)  лучше вызывать скорую с симптомами "вероятно сердечное", чем "тяжело дышать". Ибо кардиологи смогут вас минимально поддержать в жизнеспособном состоянии, при закупорке дыхательных, до реанимации, а вот наоборот - вряд ли.

На собственном опыте :(

Я не врач, может быть и чушь написал, прошу врачей прокомментировать.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если каждый неврастеник из-за одышки скорую будет вызывать - врачей не хватит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имел в виду при каждой одышке вызывать скорую. Суть сообщения не в этом была. Суть в том, что если дошло до скорой уже и одышка присутствует, то вызов именно кардио бригады может спасти жизнь.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно кардиобригады упразднены несколько лет назад. И неврологические тоже. В основном на скорой вообще только фельдшера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказали год назад в скорой, если бы вызывали с подозрением на сердце, то спасли бы, потому что направили бы или более опытную бригаду или нашли бы врача. В момент вызова не смогли продиагностировать сами :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посылают первую попавшуюся бригаду всё равно на что. Как повезет. По крайней мере у нас в нижнем так. А врача в смене может не быть вообще.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера делал экг, сказали всё хорошо кроме тахикардии сильной. И она всегда 90-100 ударов в спокойном состоянии. Ещё сильный гипергидроз ладоней и ступней. Щитовидку проверил есть небольшие узлы, но гормоны в норме, шейный остеохондроз нашли ещё. Последний раз поиграл с друзьями в футбол и размялся на турниках, через полчаса дома стало плохо дусал прям отъезжаю руки плохо чувствую, дыхалка сбивается и кажется что вот-вот отъедешь. Скорая кстати минут 15-20 ехала, док посмотрел и сказал 100% не сердце, предположил что нервные корешки в шее зажаты. Мне 24 года, хз, может кто-то сталкивался с таким? Уже не первый раз такое случается
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К неврологу надо идти, а не на пикабу спрашивать. Он на рентген направит, а там видно будет.
В простых случаях, как у меня, помогает курс массажа, физиотерапии. И желательно не запускать, всю жизнь регулярно раз в пол года.
Но, может быть все и сложно, особо когда это первый раз. Не, надо к неврологу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был у невролога ещё раньше, мне прописала нистероидные противовоспалительные таблетки + трентал кажется и антидепрессант, через 3 дня приёма резко стало плохо прям в магазине думал потеряю сознание, вызвали мне скорую, те кстати нихрена сделать не смогли, дали анаприлин и я пешком шатаясь пошёл домой, хорошо друзья довели. Вот, перестал пить таблетки и больше такого не было. Мрт сделал небольшие грыжи и хондроз шеи. Мануальщик покрутил шею и сказал, что проблемы есть, но ничего критичного не видит вообще. Тогда почему мне так херово становится?
Да я хожу к врачам, просто решил тут написать вдруг кто-то что-то дельное мне скажет. Потому что от лечения врача чуть не отъехал)
Да и 2 скорых за полгода меня напрягают...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет веры в этого невролога, надо искать другого. Если не пропала - идите на повторный прием. Непереносимость определенных таблеток - это вполне нормально, не все люди одинаковы. Хотя зачем тут антидепрессанты, ума не приложу, но я не врач ни разу.
Вместе с тем, в бесплатную медицину не верю вовсе, а в платной через раз теряю веру в предыдущего врача…
Автор поста оценил этот комментарий

у меня подобная хрень. типа панических атак. то страх умереть то тахикардия то нехватка воздуха.. шея как будто всегда напряжена. и ладони со ступнями во время приступов резко потеют

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая ерунда после физ нагрузок, врачи ставят ВСД, а лечить не хотят (

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И тоже дико сильно потеют ладони и ноги даже в спокойном состоянии?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в периоды приступов в основном, а так ноги и руки холодные обычно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с шейным отделом всё норм? С гормонами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С гормонами все норм, раз в полгода проверяюсь (есть узелки на щитовитке), шею никто вроде не советовал проверить. Недавно нашли недостаток витамина д, буду восполнять - посмотрим, вдруг поможет

Автор поста оценил этот комментарий
Дуй к неврологу. Мучился от головокружений, руки немели, панические атаки были, головные были дикие. Сделал мрт, грыжа шейного отдела и проблема с сосудами. Раз в полгода проходил реабилитацию по полису, массаж делали, капельницы и таблетки. В итоге сейчас все норм, каждый день делаю физкультуру для шеи, очень помогает. Врач сказал или таблетки или физкультура два раза в день)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какую физкультуру делаешь?) Нет, я не буду повторять без указаний врача, но просто интересно что это примерно?
И да, у тебя тоже был гипергидроз ладоней и ступней?
Эх, пойду опять к новому врачу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гипергидроза не было. Упражнения могу скинуть, напиши куда.
7
Автор поста оценил этот комментарий

скорейшего восстановления мужу, вам - терпения и сил.

но инфаркт, к сожалению, может выглядеть по разному.

мама пожаловалась на зуб, вернее десну. сильная боль возникла. вся полость рта санирована. утро. не откладывая поехали к стоматологу. врач оказалась очень опытная. при осмотре сразу поняла, что причин к зубной боли нет. встревожилась и вызвала врача с третьего этажа здания, там хирургия. врач примчался через пару минут. оказалось у мамы шел инфаркт. в результате откачали с минимальными последствиями.

для нас было совершенно неожиданно. если бы не поехали сразу к стоматологу, если бы не ее опыт....,вероятность потери была очень высока.


и пару слов о диагностике в поликлиниках.

мама задыхается. уже лет 10. врач упорно ссылается на ожирение и ишемическую болезнь сердца. состоит на учете у кардиолога. регулярно, раз в две недели приходит на прием к то к кардиологу, то к терапевту. но в прошлом году сменился врач, пришел молодой и свежий. выслушав жалобы на одышку задал обалденный вопрос: а почему вас ни разу не направили на рентген грудной клетки? мама даже растерялась, сама как то не подумала, а врачи не направляли... так вот и оказалось, что прозевали рак легких.

нам самим нужно обладать знаниями медицинскими, чтобы жить комфортно. вот как так?!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень жёстко, а когда кровь из пальца/вены брали, ничего страшного не было? А то у меня стандартная схема - "тошнота-нашатырь", один раз даже в обморок упал, даже сейчас печатаю - очень хреново становится при одних воспоминаниях, при этом говорят, что всё в порядке в сердечном плане.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй ничего не есть перед сдачей, у меня так же было.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что и не ел ничего.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
О, здравствуй, собрат по несчастью. :) совершенно то же самое, с самого детства стоит только подумать о процессе забора крови (даже не о самой крови, а именно об анализе и игле) становится плохо, и если прямо в нос не засунуть вату с нашатырью - обморок, по словам свидетелей даже с судорогами. вроде привык, просто беру с собой нашатырь, коли предстоит сдавать кровяку. единственное, что порой раздражает - отношение врачей "ой, совсем не маленький уже, а укольчика боишься" "да тут с детьми приходят, и ничего, а ты..." ну блядь, вы же в медицине работаете, неужели не знаете, что бывают такие загоны, нервная ситсема и мозг не у всех, как по образцу.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блять, вот эти "у нас пятилетки и то не боятся" по жизни бесит. У зубного раньше постоянно - "ооой, и не стыдно тебе врача отвлекать чтоб он укол сделал/остановился на чуток?", ебала я ваше "стыдно", мне страшно, мне больно и я очень рада за бесстрашных малышей, но у каждого свои фобии!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но мне понимающие попались в последний раз, сам и отвернулся, и глаза закрыл, всё равно подташнивает, ну да ладно, уже почти всё, а тут вторая докторша - "ой, что-то плохо ему, давайте-ка нашатыря ему!"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда заранее предупреждаю что могу блевануть.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже так было: сдал, сижу на скамейке пока кровь не остановится. И через 3 минуты блеванул. Вначале нормберт было, я уж думал пронесло.
20
Автор поста оценил этот комментарий
моему супругу чуть за сорок. Последние лет 6 вызывает скорую, обследуется, лечится. У него проблемы с сердцем. Правда их не видно на ЭКГ, на суточном мониторинге, на всевозможных УЗИ и куче томографий. Как тот мальчик который кричит "волки" в шутку, а когда придут волки ему никто не поверит.
раскрыть ветку (21)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это пооже на ипохондрию. Таких людей не воспринимают всерьез, но им действительно сложно себя убеждать, что все в порядке, а организм от нервов и приливов адреналина симулирует разные симптомы, могут даже неметь конечности просто от тревоги или паники. Это надо у психотерапевта лечить, а по больницам бегать бесполезно (если все в порядке), потому, что мозг всегда готов придумать новые проблемы

раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает наоборот. У меня была пациентка, которая сама пришла в поликлинику на экг, потому что уже не было сил терпеть боль. Со слов накануне возникли сильные боли в сердце до такой степени, что она, простите, обкакалась. Все равно скорую не вызвала. На экг острый инфаркт миокарда. Стеснялась, видите ли скорую тревожить. Так тоже не надо
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и иппохондрия и психосоматика от псих.болячки, мне вообще пару недель назад, после стресса, казалось что у меня и колики, и аппендицит, и сердце то болит, и вообще чувствовала себя старой бабкой-развалюхой(

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

иппохондрия - это что-то с лошадиными суставами связанное?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И за что человека минусят?
Ипохондрия - да,с этим довольно все понятно. А вот что такое "ипПохондрия" мне тоже интересно, может минусящие поделятся секретом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы ни на диктанти!!11!

Автор поста оценил этот комментарий
Человек не к месту доебался до грамматики.
Автор поста оценил этот комментарий

меня так почти год ломало, дотошный самоанализ и полная проверка у знакомого врача в клинике постепенно помогли. но все равно нет-нет и психика может сорваться раз в два-три месяца

7
Автор поста оценил этот комментарий

может это панические атаки? при них, говорят, бывает четкое ощущение, что щас умрешь

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Это ужасно на самом деле. Сидишь себе, телек смотришь и резко - паника, давление и ощущение, что умираешь. Отходить потом тяжелооо

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Сейчас умрешь" - если происходит на ходу, то порою бывает еще похоже по ощущениям, будто ты тонешь и начинаешь захлебываться. Когда испытал впервые - не понимал что за ощущения, а потом выбрался на море, случайно глотнул воды вместе с прибывшей волной, и все встало на свои места.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они по разному протекают, могут у двух людей даже ни по каким признакам не совпадать, кроме волнения, но стремно с какой стороны ни посмотри

4
Автор поста оценил этот комментарий

Психосоматика возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

одно время после стресса страдал таким же
это порочный круг, паническая атака вызывает боль или иные фантомные ощущения(сдавливание, как будто рукой сжимает и всякое другое) в сердце, боль в сердце вызывает мысль что с ним что-то не так, паника усиливается и так по накатанной
мне хватило одного раза обследоваться что б поверить что все в порядке)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После обследования легче стало?

То есть это психосоматика? (я правильно говорю?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею как это назвать, психоэмоциональная составляющая, психосоматика или шизофрения, но короче главное это успокоить себя и постараться не ловить сильных стрессов, а то может вернутся все
ну а если напряженная работа или обстановка - фляга коньяка лучший друг, помогает)

Автор поста оценил этот комментарий
А какой диагноз-то? Или он просто перестраховывается?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ипохондрия
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ничего не пропустит, заметит вовремя)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше быть ипохондриком, чем забить на своё здоровье.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВСД...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы что не говорил, но нашей скорой ПАМЯТНИК нужно ставить, со скольким быдлом им приходиться общаться, а потом как нив чём не бывало ехать на следующий вызов, нервы нужны железные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

блин, не могу, глаз режет "жЕ", "ужЕ", "такжЕ"

Здоровья мужу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть все ваши близкие будут здоровы
Автор поста оценил этот комментарий
Моего знакомого так лечили три дня, в груди кололо. Когда на третий день, все таки сделали ЭКГ, на каталке увезли в реанимацию с диагнозом микроинфаркт. В итоге перенес его на ногах ничего не подозревая.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была пароксизмальная тахикардия (рандомные приступы учащенного сердцебиения до 200 ударов в минуту). Случился дома приступ, вызвали скорую. Ехали что то в районе 30 минут. Перед их приездом приступ закончился, врачи побухтели, сказали ты еще молодой, какая тахикардия, нужно сексом почаще заниматься. И уехали. Такие дела
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты наверное девственник и врачи были правы? :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают разные начала приступы инфаркта
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью описывает последствия краткого запоя и абстинентного синдрома. Не упрёк в вашу сторону, это я о себе. Практически полное описание в следующем комменте,  нервная система не справляется, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорая приехала , сделала кардиограмму- все нормально. Через неделю- реанимация, врач посмотрел кардиограмму скорой,-"да вы что , у него уже был инфаркт", забрал график... потом тесть умер, график утерян, медицине не доверяю! Хорошие врачи, максимум 10 % от всех! Остальные тупо получают за то, что они МОГУТ помочь, но не стараюся! Профессия :- это слово потеряло смысл.
Автор поста оценил этот комментарий
Те же симптомы, но мне 27. И я так живу уже лет 5.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня реально все симптомы, только не руки сводит, а ноги, дуже пальцы на ногах, когда на машине еду. Коробка автомат, не во что упереться, чтоб отпустило спазм.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один симптом, который был у моего отца перед смертью - печёт в груди.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня (29лет) была боль в груди, тяжело дышать, слабость итд. Скорая сказала что все ок и дала таблетку. Я им дал ОЧЕНЬ ХОРОШО на чай. Потом подумал что нужно было эти деньги на обследование потратить и не зря. Есть врачи, а есть сволочи.
Пусть поправляются
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ему лет?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Бухал до этого утра?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку