Берегите себя в первую очередь.

Во вторник рано утром муж меня разбудил сдавленным *мне плохо, звони в скорую*

Страшное -  инфаркт миокарда.

В приёмном отделении не задерживались, мужа тут жэ повезли в операционную. Ночь в реанимации.

К чему это пишу.

На данный момент сердце моего мужа работает на тридцать процентов. Область поражения сердечной мышцы очень большая. Год восстановления. Заново нужно учится дышать правильно при ходьбе.

В прошлом году у него был похожий приступ. Сходил в больницу на всякий. Был поставлен диагноз *межрёберная невралгия*. Вот вам уколы, колите курс.

Когда мы с мигалками мчались по встречке, врач Скорой спрашивала, почему вашего мужа не отправили на банальное ЭКГ? Я не знала, что ответить.

Ответила она. Всем мужчинам после сорока лет, нужно делать ЭКГ, если есть недомогание в области груди и  спины. Тому врачу, кто ставил диагноз вашему мужу нужен укол совести, подытожила она.

Банальная фраза *сейчас пройдёт, отпустит* это ловушка.

Сейчас муж идёт на поправку. Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда считал, что я бессмертный, а умирают всегда только другие. И когда меня с утра накрыл обширный инфаркт (49 лет), я еще даже после обеда считал, что надо просто полежать, отдохнуть, и всё рассосется. Нашел даже нитросорбит и держал под языком пятую таблетку. Ходить не мог, но пытался.
Когда пришли признаки смерти (тупая апатия ко всему, вселенская тоска без видимых причин, смертные мурашки по спине крадутся, как у поэта в песне), попросил жену вызвать скорую. Пока скорая ехала, все гадал, успеют или нет, совсем без интереса
Успели и довезли. И в больнице успели и справились. 7 стентов через правое бедро и 5 клинических смертей.
Прошло уже больше полтора года. Живу как и прежде, только курить совсем не хочется, ну и берегусь от всего, и хожу пешком много каждый день.
А в кардиологии я всех видел: и толстых, и худых, и женщин и мужчин, и молодых и в возрасте, и трезвенников и алконавтов, и курящих и не курящих. Все, кто после инфаркта спасся, все там лежат, отращивают новое сердце. Инфаркт у кого угодно может быть. Главное - это успеть узнать, что он начинается.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

прикольный ты чувак - попросил скорую вызвать :) у меня бывшая жена с матерью рядились, мать ей хотела вызвать, та говорила что обойдётся, так и не вызвали. о том, что это был инфаркт - узнали от моей знакомой неврологички и через месяц подтвердилось на профосмотре на ЭКГ :) и она была моложе тебя на 12 лет :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы ступил, как всегда, если был бы один. Жена все время про скорую твердила, она была сильно испугана.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну повезло, чо уж. не все переживают инфаркт без врача благополучно. да и если реально херово - что б и не вызвать? чай не бабка ради человеческого общения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку