Берегите себя

Этот пост будет полезен тем, у кого болит постоянно голова или высокое давление...
У моей Матушки постоянно болела голова, высокое давление и следовательно: огромный пакет лекарств. Да, постоянные походы к врачу и новые лекарства - ничего не помогало.
В прошлом 2019 году, в феврале поехала отдыхать в дом отдыха г. Калининград, на вторые сутки теряет сознание и падает в душе. На удачу, соседка услышала шум и нашла её без сознания. Скорая, ЦБ Калининграда, в 23:20 звонок из скорой помощи со словами: - Ваша мама в тяжёлом состоянии, на ИВЛ мы везём её в ГБУЗ...
Утром, первый самолёт Москва - Калининград, такси и вот я в реанимации стою перед кроватью с Матушкой, она без сознания, и не знаю что мне делать. Я ночевал в хостеле рядом с больницей. Огромное спасибо хозяйке хостела за помощь и поддержку! Каждый день я приходил к кровати и просто разговаривал с Матушкой. Просил держаться и ни вкоем случае не сдаваться.
На 2-е сутки, отключили ИВЛ, пришла в сознание, но меня не узнавала, постоянно пыталась сесть и уйти домой. Ещё через сутки узнала меня и я смог немного поговорить с ней. Это был прогресс. Потом перевод в интенсивную терапию и двухнедельный карантин. Далее каждый день, я водил её под руку гулять сначала по коридору, потом уже на улицу.
Диагноз.
Геморрагический инсульт с сохранением витальных функций. Кровоизлияние пришлось точно между полушариями и благодаря быстрой помощи врачей - всё обошлось.
Но, при обследовании обнаружили 1 большой невроз и один маленький. Оперировать отказались, сославшись на то, что нужно восстановление после этого инсульта.
Возвращение домой.
В течение недели я забрал вещи из дома отдыха, собрал все справки и уже начал готовиться к транспортировке в Москву поездом. Загранпаспорт оказался просроченный и не смотря на мои просьбы скорее его сделать - пришлось посадить Матушку в поезд, предупредив заранее проводника и соседей о состоянии пассажира лететь в Москву и встречать там поезд.
Домой приехали, всё хорошо, но опять постоянные жалобы на головную боль, походы к врачу. И как обычно: пейте лекарства, следите за давлением...
Второй инсульт
В этот день я задержался дома, не хотелось никуда идти и я решил доделать все дела, которые накопились по дому.
Что-то упало в ванной, решил проверить - горит свет, шумит вода... На стук никто не отзывается, дверь закрыта. Выкручиваю силой ручку, открываю дверь и вижу как Матушка лежит без сознания в ванной. Звонок в скорую, стараюсь сдержать эмоции, четко отвечаю на вопросы, диктую адрес, тупой оператор 3 раза переспрашивает информацию, сообщаю о возможном инсульте. Спасибо врачам, приехали в центр Москвы за 14 минут.
ГКБ N13
Первый диагноз: обширный инсульт. Нет рефлексов по всей правой стороне. Врач вышел и сказал, что шансов с таким обширным кровоизлиянием очень мало и надо быть готовым ко всему, а пока нужно съездить мне домой и привезти все снимки, документы, выписки прошлого инсульта.
Поездка туда-обратно заняла примерно час. Приезжаю в отделение, а её кровать пустая. Даже и не знаю что делать, всё остановилось...
В моё отсутствие - её перевели в хирургическое отделение и срочно начали оперировать. Бегом в отделение, никто не может дать ответа. Пришлось дежурить на этаже, операция шла примерно 5-6 часов, закончились далеко за полночь. Уставшие врачи выходили и никто не мог дать ответа и вот наконец-то быстро выкатили кровать с кучей трубок и прочего оборудования и там была моя Матушка, мельком успели сказать что операция прошла успешно. Можно ехать домой и ждать, пока она будет в реанимации.
Голодный, уставший, я возвращаюсь домой.
Мне не разрешали посещать реанимацию, просто на отрез. Каждый день я навещал врачей и вот наконец-то перевод в основную палату!
На удивление, сразу узналаменя и улыбнулась - это была самая незабываемая улыбка в моец жизни!
Общее состояние было очень тяжёлое: не могла поднять руки и только чуть-чуть мога согнуть ноги в коленях. Обритая голова, и шрам на всю левую сторону в три направления, но самое страшное - это огромный провал в голове (представляете сдутый мяч? - вот это тоже самое.) Первая ночёвка в больнице, помощь в кормлении и уходу. Через несколько дней увольняюсь с работы, чтобы помогать восстанавливаться. Первые попытки сесть, первые попытки встать, ходить до туалета и обратно, самостоятельное питание...
Последствия
К сожалению, не всё проходит мимо...
Матушка очень сильно бредила, не умела самостоятельно приготовить еду: могла тарелку с едой поставить на горячую плиту, или есть суп вилкой макая вилку и облизывая её...
Я пережил очень долгие пол года восстановления в самостоятельности: сбегала из дома, поиски по дворам и магазинам - возвращение, дежурство и обучение простым вещам: включить газ, выключить свет, какой сейчас день, год и т.д. говорили каждый день. Я даже приготовил множество предметов и надписей в блокноте. Мы постепенно изучали каждое слово, предмет, цвета и свойства...
Это очень трудоемкий процесс. Чтобы вы понимали: человек живёт в своём мире, на дворе либо 1956 год, либо 199х и никак по другому. Он не может объяснить того, чего он хочет. Предложения звучат без смысла: - Я коробка, суп, полила кастрюля, свет. Примерно так. И приходилось ходить по квартире и показывать пальцем абсолютно на всё! И всё равно не угадаешь...
Становление.
Да, со временем Матушка начала восстанавливать здравый смысл и начала говорить (очень короткие фразы, т.к. быстро уставала). Постепенно, иногда сдавая назад - мы вернулись к реальной жизни. Я смог с облегчением вздохнуть.
Под новый 2020 год мы прошли операцию по удалению невроза через бедренную артерию и установлению пластины в замен удалённой части кости черепа.
Больше не мучают головные боли и давление пришло в норму. Но, иногда мозг сдаётся и Матушка может забыть как называется тот или иной предмет, куда нужно идти или уже шла. Но это временное явление и оно не очень ярко выражается. До сих пор, не смотря на то, что прошёл год...

К чему я это написал:
- следите за своим здоровьем, если у вас повышенное давление или болит голова, особенно мигрени, пусть даже не частые.
НЕ ТЯНИТЕ С ОБСЛЕДОВАНИЕМ!
Сходите, сделайте, пожалуйста, томографию с осветлением! Лучше лечить, чем шлифовать обезболивающими.

Отдельно:
- низкий полон до земли всем врачам!
спасибо вам за то, что спасаете наши жизни и не остаётесь в стороне, когда на нужна ваша помощь!
- огромная благодарность руководителю дома отдыха "Отрадное" Калининградская область, г. Светлогорск.
- всем, жителям г. Калининград за помощь в сборе информации и ориентации по маршрутам.
- спасибо всем, кто не бросает в беде пусть даже совсем незнакомых людей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно. Иду в гараж, подходит ко мне женщина, просит объяснить как ей пройти. Немного провёл её и показываю "вот два дома проходите и следующий Ваш". Она сумбурно начинает что то говорить, как её привезли, бросили, открывает сумочку, а под карманом два сотовых номера ручкой написанные и тычит, что вот Наташка её постоянно увозит и она дом найти не может, толькл приехала, 30 лет здесь не жила. А я смотрю у неё взгляд какой то пустой. Набираю первый номер, объясняю ситуацию и опана, попросили постоять с ней и не уходить. Оказывается у неё какие то провалы в памяти и постоянно то уходит, то теряется. Блин, страшное состояние, а сколько терпения нужно близким.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о, моя мама...

Всю жизнь она гордилась репутацией умницы и суперпрактичной хозяйки. Этим, в общем-то, оправдывалось то, что мы с сестрой всю нашу юность ходили в ужасном барахле, что люди отдадут, вышедшем из моды, более-менее умело заштопанном, даже зачастую не по размеру. Честно говоря, выглядели мы пугалами огородными. Зато бесплатно.

Ладно, проехали.

Сегодня наша мама живёт одна, от всякой нашей заботы гневно отказывается. Пенсия у неё для нашей нищей Беларуси - да не у всех зарплата такой бывает! Она очень гордится своей самостоятельностью. Но я наблюдаю её холодильник и шкафчики в кухне: всё просроченное, вонючее, с гнилью, плесенью и жучками. Подозреваю, что она всю эту непотребщину набирает из мусорных контейнеров на ближайшем рынке. "Бесплатно же, только дурак не возьмёт!" (ц) На мои замечания реагирует гневно и агрессивно. Сестрица моя у себя дома плачет от глухого отчаяния, но мамулю "гладит по шёрстке" и ничего ей не говорит - вот потому старшая доченька ("в отличие от...") мамочку любит, ага. А я - сучка неблагодарная, хамка, грубиянка и "санстанция".

Психиатры говорят: пока она сама не обратится, - мы не имеем никакого права ею заниматься: сегодняшнее состояние пациентки не даёт оснований даже для консервативного лечения. А она притащила с помойки собачью лежанку с неотмытыми пятнами говна и давай мне втирать: "вот у моих соседей - ты их не знаешь - ребёнок вырос, и они отдали манежик для твоего внука!" Я, каюсь, уже не выдержала - наорала. Мама привычно симулировала сердечный приступ. Я привычно сделала вид, что испугалась. Забрала ту лежанку в машину и выкинула в ближайший мусорный бак.


З.Ы. Да знаю я отлично всех маминых соседей: нет среди них придурка, который растил бы своего малыша на обосранной собачьей лежанке! Тем не менее, я та самая мерзопакостная "Наташка, которая постоянно увозит..." Соседи и родня все в курсе, какая я распадлючая негодяйка. Многие верят. И нету меня никакого выхода, остаётся только ждать исхода. И всё идёт к тому, что мамуля меня переживёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут один принцип - война, наводнение, землетрясение - хладнокровие прежде всего. Если на каждую проблему реагировать - никаких нервов не хватит. Проверено!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку