820

Берегите себя

Этот пост будет полезен тем, у кого болит постоянно голова или высокое давление...
У моей Матушки постоянно болела голова, высокое давление и следовательно: огромный пакет лекарств. Да, постоянные походы к врачу и новые лекарства - ничего не помогало.
В прошлом 2019 году, в феврале поехала отдыхать в дом отдыха г. Калининград, на вторые сутки теряет сознание и падает в душе. На удачу, соседка услышала шум и нашла её без сознания. Скорая, ЦБ Калининграда, в 23:20 звонок из скорой помощи со словами: - Ваша мама в тяжёлом состоянии, на ИВЛ мы везём её в ГБУЗ...
Утром, первый самолёт Москва - Калининград, такси и вот я в реанимации стою перед кроватью с Матушкой, она без сознания, и не знаю что мне делать. Я ночевал в хостеле рядом с больницей. Огромное спасибо хозяйке хостела за помощь и поддержку! Каждый день я приходил к кровати и просто разговаривал с Матушкой. Просил держаться и ни вкоем случае не сдаваться.
На 2-е сутки, отключили ИВЛ, пришла в сознание, но меня не узнавала, постоянно пыталась сесть и уйти домой. Ещё через сутки узнала меня и я смог немного поговорить с ней. Это был прогресс. Потом перевод в интенсивную терапию и двухнедельный карантин. Далее каждый день, я водил её под руку гулять сначала по коридору, потом уже на улицу.
Диагноз.
Геморрагический инсульт с сохранением витальных функций. Кровоизлияние пришлось точно между полушариями и благодаря быстрой помощи врачей - всё обошлось.
Но, при обследовании обнаружили 1 большой невроз и один маленький. Оперировать отказались, сославшись на то, что нужно восстановление после этого инсульта.
Возвращение домой.
В течение недели я забрал вещи из дома отдыха, собрал все справки и уже начал готовиться к транспортировке в Москву поездом. Загранпаспорт оказался просроченный и не смотря на мои просьбы скорее его сделать - пришлось посадить Матушку в поезд, предупредив заранее проводника и соседей о состоянии пассажира лететь в Москву и встречать там поезд.
Домой приехали, всё хорошо, но опять постоянные жалобы на головную боль, походы к врачу. И как обычно: пейте лекарства, следите за давлением...
Второй инсульт
В этот день я задержался дома, не хотелось никуда идти и я решил доделать все дела, которые накопились по дому.
Что-то упало в ванной, решил проверить - горит свет, шумит вода... На стук никто не отзывается, дверь закрыта. Выкручиваю силой ручку, открываю дверь и вижу как Матушка лежит без сознания в ванной. Звонок в скорую, стараюсь сдержать эмоции, четко отвечаю на вопросы, диктую адрес, тупой оператор 3 раза переспрашивает информацию, сообщаю о возможном инсульте. Спасибо врачам, приехали в центр Москвы за 14 минут.
ГКБ N13
Первый диагноз: обширный инсульт. Нет рефлексов по всей правой стороне. Врач вышел и сказал, что шансов с таким обширным кровоизлиянием очень мало и надо быть готовым ко всему, а пока нужно съездить мне домой и привезти все снимки, документы, выписки прошлого инсульта.
Поездка туда-обратно заняла примерно час. Приезжаю в отделение, а её кровать пустая. Даже и не знаю что делать, всё остановилось...
В моё отсутствие - её перевели в хирургическое отделение и срочно начали оперировать. Бегом в отделение, никто не может дать ответа. Пришлось дежурить на этаже, операция шла примерно 5-6 часов, закончились далеко за полночь. Уставшие врачи выходили и никто не мог дать ответа и вот наконец-то быстро выкатили кровать с кучей трубок и прочего оборудования и там была моя Матушка, мельком успели сказать что операция прошла успешно. Можно ехать домой и ждать, пока она будет в реанимации.
Голодный, уставший, я возвращаюсь домой.
Мне не разрешали посещать реанимацию, просто на отрез. Каждый день я навещал врачей и вот наконец-то перевод в основную палату!
На удивление, сразу узналаменя и улыбнулась - это была самая незабываемая улыбка в моец жизни!
Общее состояние было очень тяжёлое: не могла поднять руки и только чуть-чуть мога согнуть ноги в коленях. Обритая голова, и шрам на всю левую сторону в три направления, но самое страшное - это огромный провал в голове (представляете сдутый мяч? - вот это тоже самое.) Первая ночёвка в больнице, помощь в кормлении и уходу. Через несколько дней увольняюсь с работы, чтобы помогать восстанавливаться. Первые попытки сесть, первые попытки встать, ходить до туалета и обратно, самостоятельное питание...
Последствия
К сожалению, не всё проходит мимо...
Матушка очень сильно бредила, не умела самостоятельно приготовить еду: могла тарелку с едой поставить на горячую плиту, или есть суп вилкой макая вилку и облизывая её...
Я пережил очень долгие пол года восстановления в самостоятельности: сбегала из дома, поиски по дворам и магазинам - возвращение, дежурство и обучение простым вещам: включить газ, выключить свет, какой сейчас день, год и т.д. говорили каждый день. Я даже приготовил множество предметов и надписей в блокноте. Мы постепенно изучали каждое слово, предмет, цвета и свойства...
Это очень трудоемкий процесс. Чтобы вы понимали: человек живёт в своём мире, на дворе либо 1956 год, либо 199х и никак по другому. Он не может объяснить того, чего он хочет. Предложения звучат без смысла: - Я коробка, суп, полила кастрюля, свет. Примерно так. И приходилось ходить по квартире и показывать пальцем абсолютно на всё! И всё равно не угадаешь...
Становление.
Да, со временем Матушка начала восстанавливать здравый смысл и начала говорить (очень короткие фразы, т.к. быстро уставала). Постепенно, иногда сдавая назад - мы вернулись к реальной жизни. Я смог с облегчением вздохнуть.
Под новый 2020 год мы прошли операцию по удалению невроза через бедренную артерию и установлению пластины в замен удалённой части кости черепа.
Больше не мучают головные боли и давление пришло в норму. Но, иногда мозг сдаётся и Матушка может забыть как называется тот или иной предмет, куда нужно идти или уже шла. Но это временное явление и оно не очень ярко выражается. До сих пор, не смотря на то, что прошёл год...

К чему я это написал:
- следите за своим здоровьем, если у вас повышенное давление или болит голова, особенно мигрени, пусть даже не частые.
НЕ ТЯНИТЕ С ОБСЛЕДОВАНИЕМ!
Сходите, сделайте, пожалуйста, томографию с осветлением! Лучше лечить, чем шлифовать обезболивающими.

Отдельно:
- низкий полон до земли всем врачам!
спасибо вам за то, что спасаете наши жизни и не остаётесь в стороне, когда на нужна ваша помощь!
- огромная благодарность руководителю дома отдыха "Отрадное" Калининградская область, г. Светлогорск.
- всем, жителям г. Калининград за помощь в сборе информации и ориентации по маршрутам.
- спасибо всем, кто не бросает в беде пусть даже совсем незнакомых людей!

Дубликаты не найдены

+29
Не так давно. Иду в гараж, подходит ко мне женщина, просит объяснить как ей пройти. Немного провёл её и показываю "вот два дома проходите и следующий Ваш". Она сумбурно начинает что то говорить, как её привезли, бросили, открывает сумочку, а под карманом два сотовых номера ручкой написанные и тычит, что вот Наташка её постоянно увозит и она дом найти не может, толькл приехала, 30 лет здесь не жила. А я смотрю у неё взгляд какой то пустой. Набираю первый номер, объясняю ситуацию и опана, попросили постоять с ней и не уходить. Оказывается у неё какие то провалы в памяти и постоянно то уходит, то теряется. Блин, страшное состояние, а сколько терпения нужно близким.
+44
Я неврологу сказала, что часто болит голова. Ответ: меньше нервничайте.

Давление у меня либо в норме, либо понижается.
раскрыть ветку 21
+13

А больше гулять не советовали?

раскрыть ветку 6
+2

Мне советовали когда я пришел с жалобами на то что выключаюсь периодически

раскрыть ветку 5
+9

Пишу всем, кто как и автор считает, что боль головы является симптомом высокого давления. НИХРЕНА. Высокое давление называют тихим убийцей именно потому, что у человека нет рецепторов, отвечающих за его восприятие. То есть при высоком давлении болей нет (правда от болей оно может повысится).

Если хотите заботиться о здоровье своём и близких, купите уже аппарат по измерению давления. А больные с диагнозом должны вести тетрадь с записью показаний давления 3 раза в сутки.

раскрыть ветку 8
+5
При высоком давлении очень даже нехило так голова болит.
Но у головной боли "50 оттенков" и +100500 причин, поэтому если голова болит, это не значит, что это давление.
Часто болит голова и все родичи постарше начинают бегать вокруг и кудахтать "ох, надо давление померять", а по факту у меня просто нервное напряжение и остеохондроз
раскрыть ветку 2
-1
Вы неправильно трактуете мои мысли и пожелания ко всем.
- Я прошу всех следить за здоровьем и не шлифовать их таблетками и не искать причину не идти на обследование.
--
К сожалению, Бати уже нет с нами, тоже болела голова, обследования врачей в поликлинике ничего не дали.
В январе 2013 я насильно (он был против врачей и больниц) вызвал скорую после очередного приступа головокружения лежал на кровати. Забрали в Пироговскую больницу, там провели обследование и выявили воспаление с мячик от пинг-понга в области мозжечка.
но, это совсем другая история...
раскрыть ветку 4
+1

Мне невролог ответил: "ну и что ты пришла? Голова у полгорода часто болит". С.ка... а у меня проблема с сосудом оказалась. Лечил другой доктор после МРТ

0

У меня маме психолог примерно так же сказала.

'вы не волнуйтесь'.

раскрыть ветку 1
0

либо не хотят портить статистику, либо просто лень заполнять все документы на обследование.

-5

Ну можно за пару миллионов вскрыть вам череп и всё посмотреть

раскрыть ветку 1
+2
Вскрыть мне череп можно хоть дома забесплатно. Другой вопрос, переживу ли я это. Если нет, то боли гарантированно пройдут.
ещё комментарии
+12

Как бы сделать официальный отказ от реанимации, чтобы он всегда был при мне и действовал во всём мире? Я не хочу чтобы я, если что не так, был даже минимально обременителен для родственников. Похороните уже и всё.

раскрыть ветку 4
0

в англоговорящем мире делают татуировку DNR (do not resuscitate)

0

Проходила курсы BLS. Рассказывали, что можно тату сделать "Не реанимировать" на запястье или получить специальный браслет, он в какой-то базе должен быть зарегистрирован, больше только врач может подсказать

0

Некоторые на груди татуировки набивают, "не реанимировать" и т.п. Правда, в РФ всем насрать будет, скорее всего. х(

раскрыть ветку 1
+8

Не насрать, а это тату не убережёт врача от следствия, поэтому будут спасать до последнего, пока эти тату не обретут юридическую силу.

+15
Здоровья вам и матушке!
у меня головные боли с 25. До рвоты и потери сознания. Обследовали вдоль и поперек. Обнаружили только ВСД, лечения никакого, рекомендовано именно шлифоваться обезболивающими
раскрыть ветку 7
+8

У вас постоянные боли? Каждый день? Не так давно начала болеть голова перед месячными. До мигреневых болей, до тошноты. Если таблетку вовремя не выпила - день насмарку. Пожаловалась гинекологу, пропила гормональные, всё закончилось. Год пила, год не пью уже, полёт нормальный.

раскрыть ветку 2
+3
Раз-два в месяц. Учащается с возрастом. Сейчас мне уже 30, двое детей. Гинекологам не жаловалась, но одна терапевт предпологала проблему в гормонах, как-то говорила "родишь - пройдет", потом "откормишь грудью-пройдет". Давно не виделись, но, я уверена, если снова пожалуюсь, ответит что-то типа "а чего ты хочешь, малолетние дети, недосып, у кого угодно голова заболит"
раскрыть ветку 1
+4

Всд уникальный диагноз, лечат его только в отечественных санаториях

+3
Всд это симптом, а не заболевание. Хреновенькие врачи
+1

ВСД вообще не существует за пределами пост-СССР

-4

Спасибо, взаимно!

не хочу ничего наговаривать, но попробуйте поменять врачей.

+39

9 Матушек за один пост, перебор

раскрыть ветку 6
+10

Церковные традиции что поделать.

ещё комментарии
-2
Мало того, что перебор, так ещё слово такое..... Неприятное....
мама, мамуля, мамулечка... Да фантазии ещё хватит и свое придумать какое-то, личное, персональное, только для своей Мамы, ласковое и родное.
Но вот мать, мамка, матушка.... Аж глаза режет
раскрыть ветку 3
-1

В последний раз когда я написал что-то похожее про "матушка" меня тут облили помоями. Без внятной аргументации

ещё комментарии
-15
Это всё зависит от воспитания. У меня семья военных: к отцу - Батя, к матери - Матушка.
Если Вы боитесь показать свои чувства к родителям - это не сюда, а к психологу.
у меня всё было строго: любая провинность строго наказывалась, но я не виню в этом родителей, а благодарю. Вырастили настоящего мужика без соплей и нытья. Сам пошёл в армию, просто собрался и ушёл на сборы, не смотря на то, что Батя в звании полковника. Написал только одно письмо, когда прибыл в расположение части.
Не шил лясы и прочее барахло на форму. Не делал дембельские альбомы и прочее. Просто отдал долг Родине и вернулся домой.
ещё комментарий
+5

У неврологов основная позиция по головным болям - "голова не жопа, завязал и пошёл". А главная рекомендация - " чего вы от меня хотите?"

раскрыть ветку 7
0
Так только у плохих неврологов.
раскрыть ветку 6
+2

А где других взять?

раскрыть ветку 5
+5
Хыы. Сходите. Я шестой год хожу платно. Врачи, обследования, КТ, мрт.... Непонятно нос из-за зубов болит или зубы из-за носа. Конечно с гноем воспаления и и дикими головными болями. Бесплатаным врачам похуй. Ждала рентгена 2 недели с острым двусторонним гайморитом. как все дальше до сих пор не пошло, чудо. Именно, наверное, до такого рецидива со скорой.
раскрыть ветку 2
0

Купите бутылочку - аппарат  Дельфин, далее сода, соль, капля йода и вода. Промывайте нос самостоятельно, ежедневно. Здоровья вам.

раскрыть ветку 1
0
Так и делала. Гной/слизь далеко в пазухах. Нос дышит. Промывание чистое. А скулы, зубы и лоб ломит.
+8

Здоровья и скорейшего восстановления! И побольше сил со всем справиться!

Возможно у вас очепятка/опечатка по поводу обнаруженного невроза и последующего удаления? Может это какой нить трамбоз?

раскрыть ветку 4
+7
Речь скорее об аневризме.
Здоровья ТС и его маме. Молодцы.
0

Хондроз?

0

тромбоз*

-2
Некроз
+6

Наконец то позитивная история на Пикабу!

Здоровья маме и терпения Вам

раскрыть ветку 3
+14

Чем позитивная-то? За два года два инсульта плюс ещё две операции, качество жизни матери тс упало, а он уволился с работы, чтобы выхаживать больную.

Я примерно то же самое прошел с отцом. Оглядываясь назад могу только пожелать никому и никогда не попадать в такие ситуации. Лучше, для всех лучше, чтобы сразу...

раскрыть ветку 2
+4
Цинично, но, наверное, да...
Мало счастья наблюдать, как энергичный человек, которого ты знал и любил, превращается в полу-овоща, плохо говорит или вообще не соображает. А если соображает, то и ему, наверное, так себе удовольствие видеть, как он тяготит близких, и ощущать свою немощность...
раскрыть ветку 1
+2

Чем полезен то? То что у людей с повышенным давлением риск инсульта/инфаркта повышен? Это  Америка

раскрыть ветку 5
0
Некоторые до сих пор верят что есть рабочее давление, и оно у них 160
раскрыть ветку 1
-1

но ведь это правда. У деда нашего так, живет на таблетках. Как-то скакнуло до 120 - и ему было очень погано.

0
Северная или южная ?
раскрыть ветку 2
0

А какую Колумб открыл?

раскрыть ветку 1
+1
Что такое томография с осветлением?
часто беспокоят мигрени. Пью сумптриптан. Недавно сделала МРТ головного мозга - жду результаты. Потом пойду к неврологу.
раскрыть ветку 1
0

Что показывает МРТ головного мозга с контрастом

Магнитно-резонансная томография – это медицинский метод диагностики внутренних органов, в результате которого получаются трехмерные послойные изображения мозга. В основе МРТ – воздействие магнитного поля на протоны водорода, которые под внешним влиянием способны изменять свою конфигурацию. Эту смену регистрируют датчики томографа. Информация отправляется в компьютер, обрабатывается и выводится на монитор. Врач видит изображение мозга на экране, а пациенту выдаются снимки на цифровом носителе.

Магнитно-резонансная томография назначается для диагностики патологий мозга: инсульт, опухоль и киста, нейроинфекции, дегенеративные заболевания, повышенное внутричерепное давление или нарушения симметрии желудочков.

Вспомогательный метод для магнитно-резонансной томографии – контрастное МРТ. Контрастное вещество – это препарат, который вводится в сосудистый кровоток. Он обеспечивает более четкую детализацию картины, благодаря чему трудно исследуемые участки мозга становятся доступными. Контрастные вещества обладают парамагнитными свойствами, которые изменяют электромагнитные показатели тканей. Чаще всего МРТ с контрастным усилением используется в диагностике сосудистых нарушений головного мозга.

+1

Ох, как знакомо... (

+1
Вспомнила историю. Идём в частном секторе, вечереет. И тут нас окликают. Стоит мужчина за забором и просит помочь. Разговорились. Он рассказал что его привезли сюда из Тулы 5 лет назад, держат вон в том доме, а уйти не дают. Там район застраивается, контингент соответствующий, подозрительно. Мы ничем помочь не можем, а он все просит «не уходите, помогите выбраться». На улице прохладно, а он в домашнем. Вызвали полицию. Через 10 минут подходит женщина с пакетами, мужчина ей «О, Люда». Вот так мы впервые увидели человека, который восстанавливается после инсульта.
+1

Мои головные боли из-за метеочувствительности, психиатр посоветовал принимать спазмолитики. Есть ещё шейный остеохондроз, из-за него очаговые признаки дистрофического характера (мозг не получает питание), назначали капельницу, 20 уколов витаминов В и 10 уколов кортексина.

0

Вам и Вашей маме здоровья, но чем полезен-то пост? У меня повышенное давление, мигрени и проблемы с сосудами - я буду еще больше страдать с возрастом? Охренеть полезная инфа. Супер. Я в курсе, что у меня уже в 30 повышен риск инсульта, что это дает? Пойти и закопаться прям щас?

0

У нас мать мужа начала терять память, то нормально, а то вдруг не может сварить суп, не узнает никого, хотя постоянно пила таблетки, которые ей выписал врач. В конце концов, совсем потеряла память, жила одна и нам пришлось ее закрывать, чтобы не ушла и приходили кормить, убирать за ней. Боялась зайти в туалет, залезть в ванную, ходила голой, в общем был ужас.

0

Автор, Вы замечательный сын!  Дай Бог Вам счастья!

0

По молодости очень часто болела голова. Едешь после пар домой в метро, выхожу и как колпак пульсирующий на башке. Ну, я пила цитрамон, помогал. Потом как-то решила все таки обследоваться, вдруг умные врачи чего присоветуют хорошего. Легла в больницу, обследовали, сказали ВСД (куда ж без него) и ... пейте цитрамон. Приехали. Плюнула, так и живу, к боли привыкла. Сейчас поменьше болит, только перешла на пенталгин. И начала его пить сразу как заболело, а не ждать, когда уже одной таблетки мало и не помогает. Бывают такие дни, когда вообще ничего не помогает, слава богам, редко.

0
Гирудотерапия превосходно профилактирует инсульты, инфаркты. Также обладает быстрым эффектом восстановления после них. Подтверждено лично практикой. Если хоть одному поможет, писал не зря.
0
Хорошего сына Мать воспитала
0
2003 год, г.Светлогорск, в феврале моя мать на отдыхе на второй день упала в душе, геморрагический инсульт, разрыв аневризмы, пришла в себя, пыталась встать и уйти. Только моя умерла. Пиздец, чувак, что за хуйня, ебаный стыд. Слов нет, матрица, блядь.
раскрыть ветку 1
0

Прими мои соболезнования.

0

у меня так подруга умерла от геморрагического инсульта, два дня в реанимации и всё(

0

Лишний вес.

0
Не тяните с обследованием....
А не врач, я не знаю, что со мной и что мне надо обследовать, а терапевт в поликлинике выписывает таблеточки. Иду в платную, первичный прием 1000+ руб ( это провинция), назначат кардиограмму, УЗИ сердца, сосудов шеи, анализы на липиды, что-то ещё - не помню, этот около 5000. Далее повторный прием 1000+, и доктор выписывает таблеточка, через три месяца приходите на прием, если головные боли не уменьшатся , приходите через месяц. Ещё нравится фраза - вам нужно найти хорошего невролога.
Ну вот обследовалась...
Могут еще на томографию послать, но томографов у нас мало - это долго и дорого. Да и результата не даёт, не умеют они у нас что-ли понимать результаты томограммы. ХЗ, просто прикладывают - вот томограмм была и всё.
На обследования часто посылают к мужьям/женам, вот и думай, нужно оно в самом деле или доктор так семейный бюджет поправляет.

Отец обращался к терапевту по поводу головных болей, так ему сказали - рекламу смотрите по телевизору? Вот и пейте, что рекламируют.
раскрыть ветку 3
+1
Охренеть , т.е. мне с болями 2-4 раза в месяц можно никуда не ходить, а просто пить что в рекламе показывают? Или что Малышева вещает? А может как Малахов на огурец сесть?))
раскрыть ветку 2
0

совершенно верно

0

Лучше найти причину ваших болей.

Батя никогда не жаловался на боли в голове и только когда стал часто терять сознание - через скорую со скандалом в Пироговской поставили диагноз: раковая опухоль размером с пинг-понг мячик...

0

Может и не в настроение поста, но я знаю такой тип больных. Они постоянно игнорируют рекомендации и постоянно жалуются всем как им плохо - врачам, родственникам, случайным прохожим. Кайфуют от внимания. Еще одна доигралась.

0

Сколько лет Вашей маме?

раскрыть ветку 2
0

65

0

Судя по тексту - 64

-2

В пизду такое читать. Зря я это сделал... Все это на бабке с дедом проходил.

-3
Дай бог здоровья!
раскрыть ветку 3
+4

Зачем ты просишь бога дать здоровья, если он его сначала забрал? В чём сокровенная логика? xD

раскрыть ветку 2
0

Чтоб больше не забирал, ну.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
426

Тридцать четвертая, возьмёте вызовок с соседнего района?

В тот день я работал один, ну как один, мне попался охеренно крутой водитель, который не собирался отсиживаться за баранкой, а пытался всячески помочь, участвовал в транспортировке, подавал растворы и вообще всячески поддерживал меня, давая понять, что я не один, за что ему отдельная благодарность и плюсик в карму.

Позвонил диспетчер, сказал что мы разгребли все вызова в своем районе и если нас не затруднит, просил помочь коллегам по несчастью, потому что поступил экстренный вызов на боли в животе (они всегда считаются экстренными, потому что есть очень много жизнеугрожающих состояний, одним симптомом из которых является боль в животе), но сказал, что вероятнее всего там ничего серьезного, потому что на этот адрес постоянно вызывают, потому что больной страдает от хронического гастрита. Вежливо соглашаюсь, сообщаю водителю о том, что Галактика в опасности.

Едем, попали в пробку, пересматриваю карту вызова, в голову закрадываются страшные мысли о том, что там что-то профильное. Прошу водителя включить мигалку и ехать как можно быстрее. Так и поступили.

Подъезжаем, зашёл, встречает дочка, вижу мужчину 70+ в вегетативном состоянии, максимально неконтактный, мычит, пытается шевелить конечностями, левая рука и нога парализованы.
Выясняя у дочери, что с ним случилось, параллельно измеряю давление, снимаю кардиограмму, измеряю уровень сахара, обеспечиваю венозный доступ.
Дочь сообщила мне о том, что у моего пациента удалена участь желудка, в связи с язвенной болезнью, был инфаркт, неделю назад пожаловался на боль в животе, однократную рвоту и потерял сознание, с тех пор лежал овощем и его уровень сознания только ухудшался и ухудшался. На мой вопрос "Почему раньше не вызвали СМП?", получен резкий ответ "Я что, врач? Я не знаю что с ним".

Обьективные данные осмотра:
Артериальное давление значительно понижено
Косвенные признаки обезвоживания
Повышен сахар натощак(толком не ел 4 дня)
На кардиогоамме косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
Конечности слева без движения, в отличии от правой руки и ноги, которыми так или иначе пострадавший пытается шевелить.
Какого-то речевого или зрительного контакта от пострадавшего мне добиться не удалось

Было принято решение о внутривенном введении нейропротекторов(препараты, защищающие от повреждения то, что осталось спустя неделю в результате ишемии). В машине бы начали борьбу с обезвоживанием.
Начинаем транспортировку до машины, больной вырывает внутривенный катетер.
Молча ругаюсь на него, несём дальше.
Родственники отказываются ехать с ним в больницу, говорят о том, что потом подъедут.
В машине по новой обеспечиваю внутривенный доступ, начинаем движение до больницы.
По пути, подскочив на лежачем полицейском пациент выдает чудесную фразу: "Водила, ё# твою мать". Приходит понимание того, что дедушка крепче, чем кажется. Смеёмся, подъезжаем к больнице, общаюсь с дежурным врачом, объясняя ситуацию, сдаём больного.

2931

Да он пьяный. Как работает скорая

Эта история произошла в городе Салавате, Республика Башкортостан. Это в России. Несмотря на то, что у нас город небольшой — всего 160 тысяч человек — он относительно богатый. У нас работает крупнейший в России нефтехимический комплекс "Газпром нефтехим Салават".

Как раз работнику этого предприятия стало плохо. Он у себя в квартире просто упал, отказали ноги, и сказать четко ничего не мог. Ему 34 года. Мужчина сумел позвонить маме, она тут же приехала. Первая мысль, конечно, инсульт. Вызвала скорую.

Врачом скорой помощи оказалась хабалка и грубиянка. Пришла такая и говорит: "Ну и что тут у вас". Женщина объясняет, что он неожиданно упал и с трудом разговаривает, скорее всего инсульт, нужно срочно везти в больницу. На что врач отвечает, да какой инсульт, вы что, нормально всё. Давление нормальное, значит не инсульт, пьяный, наверное. Женщина, в шоке от такого разговора, но она настояла на госпитализации. И врач такая недовольная приговаривает: "Уф, какие мужики слабые пошли".

Мужчину погрузили в машину. Врач говорит водителю, чтобы ехал в городскую больницу. А работники комбината обслуживаются в другой больнице — "Медсервис". Мать говорит, что нужно ехать именно туда, а не в городскую. Врач опять бубнит: "Набрали слабаков на комбинат".

Приехали в "Медсервис". Мужчину тут же отправили в реанимацию. Там врачи более опытные и сразу поняли — подозрение на инсульт. И это подтвердилось. Причем, счет шел на минуты, нужно было срочно делать операцию. Даже нейрохирурга вызвали из дома. Он потом матери сказал, что если бы еще чуть-чуть и было бы поздно, и хорошо, что сразу привезли сюда, так как в городской больнице нет необходимого оборудования.

Женщина рассказала нейрохирургу о случае со скорой. Он был в шоке и посоветовал писать жалобу не на станцию скорой, так как там все друг за друга, а в Министерство здравоохранения, так как больше шансов наказать виновного.

Вот такая история...

52

Продолжение поста «Низкий поклон работникам скорой!!!» 

Всем доброго времени суток!

Продолжу рассказывать о супруге и его инсульте.

27 января мужа перевели из реанимации в обычную палату.  А на этой неделе выписали совсем. Начнём оформлять третью группу инвалидности. Речь заторможена до сих пор, понимание сохранено, нарушена частично координация движений. Ходит чуть подволакивая правую ногу, правая рука тоже не очень хороша в движениях. Есть знакомый массажист, и он же специалист ЛФК и реабилитации (точно не помню, как называется профессия), обещает помочь разработать конечности.

Далее супруг будет на учёте у невролога в поликлинике (в принципе - стандартно, как я понимаю).

Лечащий врач БСМП настроен оптимистично. Вообще, я удивлена в хорошем смысле этого слова и врачам реанимационного отделения, и повторюсь, скорой помощи, и персоналу неврологического отделения. Благодарна всем безумно!!!

И вам, Пикабушечки, спасибо за мега поддержку. Прошу прощения, что долго не проливала свет на ситуацию.💓

6806

Предопределённость свыше

7 января, лет 15 назад, была такая история. К вечеру, моя близкая подруга, звонит и просит посмотреть их знакомую сейчас, на дому, с которой что-то не так. Я вначале попыталась отмазаться, вроде пусть завтра на работу придёт, пусть терапевт посмотрит, в крайнем случае-скорую вызовет. Выясняется, что скорая утром была, гипертонический криз купировали, затем она уснула, а проснулась "дурной". Дословно.

Так как издалека, я тоже знала эту семью, отказываться дальше было неудобно. А было очень холодно, и моя тогдашняя "Лада - Калина", в тот день не завелась. Вызвала такси. Приезжаю.

Женщина, 49 лет, лежит в гостиной на диване, озирается, молчит, инструкции не выполняет. Смотрю её, а правые конечности повисли. Ага, инсульт. Вызываю скорую.

В это время, пока я её смотрела, возвращается из магазина, её муж. Я ему говорю, что случилось, что вызвали бригаду, надо будет ехать в больницу. Он смотрит на меня, и со словами : "Голова болит", уходит в спальню.

Я решила остаться до приезда скорой, т. к. неврологических бригад в то время уже не было, (сейчас уже и врачебных нет, только фельдшерские остались), думаю вдруг не возьмут, ну мало ли, что бывает.

Приезжает скорая, забирает жену в больницу. Нужно её спустить на носилках, дочь зашла за отцом, но он не вышел. Думаю, странная ситуация, но молчу. Благо, соседи помогли. Дочь уезжает с матерью, а я остаюсь в квартире, жду такси.

Приходит такси, нужно закрыть за мной дверь. Я в спальню к мужу. Лежит на боку, ко мне спиной. Я в шубе, сапогах, бужу его, он не откликается. У меня внутри, как екнет. Сбрасываю шубу, поворачиваю его, пытаюсь растолкать... И понимаю, что он в коме, смотрю все признаки общемозговой симптоматики, менингеальность, и понимаю, что похоже у него кровоизляние.

Опять звоню в скорую, тогда не так интеллигентно , как сейчас разговаривали, они мне предложили протрезветь. Говорят, машина везёт больную с инсультом, с этого адреса, угомонитесь уже. Объясняю, что сама врач, почти 20 лет работаю с инсультами и т д, и т п. Соединяют со старшим врачом, она выслушивает, высылает бригаду, но говорит, что инсультом хором не болеют, это не грипп.

Приезжает реанимационная бригада, забирает его, везут в нейрохирургию, а я сзади, за ними, на такси еду. Приезжаем в нейрохирургию, подтверждается массивное кровоизлияние.

В общем, все окончилось для семьи хорошо. Супруга вышла с умеренным дефектом, который в течение полугода мы восстановили, а его прооперировали, оказалось разорвалась аневризма. Оба работают, дождались внуков.

Но, я о другом, какое-то очень необычное, интересное стечение обстоятельств. Если бы у жены не инсульт, если бы не мороз, и машина бы моя завелась, и я не стала ждать такси, если бы я была не врачом... Умер бы парень. А тут все "если" сошлись в одну точку, и жив человек. Не раз мы эту историю потом с ними обсуждали, и пришли к выводу, что есть какая-то предопределенность свыше. Вот такая рождественская история была.

Берегите себя. Ваша Ирина Волкова

111

Продолжение поста «Низкий поклон работникам скорой!!!» 

Доброго всем времени суток!!!

Обещала сообщить вам о состоянии мужа. Он в реанимации. Прогнозов никто из врачей пока не делает, но состояние стабильное.

Комментариев к посту множество,  прошу прощения, отвечать буду всем по возможности, ибо могу не охватить весь масштаб.

Что предвещало: Вес - точно нет (рост 173, вес 60 кг), диабет обоих типов - нет.

Если только нервная работа (!?! - опять же, я интересовалась, могло бы повлиять, но не на столько же?!). И солидный стаж курения.

Про количество выпитого вообще, и алкоголизм в частности, есть много едких комментов. На момент приступа было выпито:31.12.2019: шампанское, 2 бокала, коньяк, примерно 300 грамм. 1 числа не выпивал вообще. На этом все. Да, помню тот день практически поминутно и программно, БЛИН.  До инсульта тоже особенно не употреблял алкоголь. , "пруфов" простите, нет.  Так что, "верю-неверю", как Вам угодно.

Диагноз: "острая церебральная ишемия, тромбоэмболия ветвей стриарных артерий".

Со слов врачей Гкбсмп №

1 города Воронежа, что на проспекте Патриотов, 23, прогноз благоприятный, на сколько это возможно.

Прошу прощения за ошибки.

З. Ы. БЫЛ КОММЕНТАРИЙ, ПРО ТО, КАК ОСТАВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ВРАЧАМ СМП ОТ ВОРОНЕЖСКОГО РАБОТНИКА БРИГАДЫ. ОТЗОВИТЕСЬ ЕЩЁ РАЗ, НЕ МОГУ НАЙТИ!!

10718

Низкий поклон работникам скорой!!!

Сегодня вечером мой супруг ни с того ни с сего начал нести околесицу при разговоре, переставляя слоги в словах местами, а потом упал. Вызвала скорую, описав симптомы. Ребята примчали за 10 минут (2 крепких парня). Работали слаженно и чётко, без бахил но с душевным рвением. Инсульт в его 37. С мигалками в БСМП. По дороге подбадривали. Меня трясло, просила у них прощения, что беспокоим, что выпивали накануне (без фанатизма, кстати). Очень душевная бригада. Воронеж, вызов в частный сектор, Чижовка. Ребята спасибо!!! (От денег отказались)...

476

Пациентка выпала на дорогу из «скорой»

По требованию прокурора Липецкого района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Обвиняемой по делу проходит фельдшер задонской межрайонной больницы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 1 апреля этого года на 29 км автодороги Липецк-Хлевное экипаж ДПС обнаружил пожилую женщину, выпавшую из автомобиля «скорой помощи».

Оказалось, что пенсионерку перевозила бригада ГУЗ «Задонская МРБ». У женщины подозревали инсульт и после ее осмотра врачи задонской больницы приняли решение отправить пациентку в областную клиническую больницу. При этом, вопреки необходимости скорейшего оказания медпомощи, бригада вернулась к дому больной, чтобы та взяла медицинский полис.

Женщину привезли в Липецк, врачи областной больницы проверили выставленный диагноз и отправили больную обратно в ГУЗ «Задонская МРБ».

Заняв место на переднем сидении автомобиля, фельдшер оставила пациентку без присмотра в задней части салона.

Во время перевозки женщине стало хуже. На просьбу оказать ей помощь, фельдшер в грубой форме предложила пенсионерке успокоиться. Женщина встала с сиденья, облокотилась на одну из створок дверей, которая оказалась незакрытой на специальную защелку-фиксатор, и выпала на трассу, получив тяжелый перелом бедра и челюсти.

Отсутствие пациентки бригада обнаружила только приехав в больницу.

Вернувшись на трассу, бригада нашла потерянную пациентку, которой оказывали помощь сотрудники полиции.

https://gorod48.ru/news/1890770/

6792

Признаки инсульта

Многие знают какие есть признаки у наступившего инсульта, но не многие знают об одной клинической картине: у его развития две стадии.

Мне позвонила мама и сказала заплетающимися словами, что ей плохо, руки дрожат и не может померить давление, но... всё хорошо... Она уже позвала мою сестру и золовку.

Я в панике вызываю скорую, сообщаю, что подозрение на инсульт.

Сестра звонит мне через 10 минут и говорит, что с мамой всё абсолютно нормально, мол, зря ты скорую вызвал, штраф платить придётся. Давление у неё чуть-чуть повышенное, но это бывает. Но тут мне пришёл флешбек о том, что кто-то мне рассказывал, что развития обширного инсульта есть две стадии: сначала резкое ухудшение самочувствия, потом состояние нормализуется и через 30-40 минут наступает кризис. От кого я это услышал не помню.

Попросил сестру и золовку не оставлять маму без присмотра до приезда скорой и следить за её давлением.

Так и вышло: ещё через 10 минут давление подскочило со 140 до 160, а к приезду скорой уже было 180 и она теряла сознание.

Маму удалось спасти, не без реанимации. Диагностировали обширный инсульт левого полушария. Прошло уже три месяца, и она потихоньку восстанавливается: говорить, читать и письму заново учится. Даже кружку и ложку мыть уже может сама.

Если есть неврологи, то расскажите мне и людям о научной стороне развития клинической картины инсульта в данном случае. Хочется понять на чём был основан мой флешбек.

473

Почему помолодели инфаркты и инсульты

Прочитала свежий пост про инфаркт у молодого мужчины. Этим и навеяно

Самое ключевое - нарушение синтеза половых гормонов. Холестерин является предшественником всем половых гормонов. Из него получаются все те гормоны, которые отвечают за либидо, сексуальность, оргазмичность,  эрекцию,  стойкость эрекции ☝  (эта песня из камеди про 2 минуты очень актуальна), желание и возможность наступления беременности, желание и возможность эту самую беременность организовать.

Кроме этого - качество кожи, волос (их длина, скорость роста, у мужчин - выпадение), ногтей, мышечная ткань, ее количество и сила (это разные вещи), настроение (про антидепрессанты напишу еще, но прямо сейчас только у меня наблюдаются много молодых людей 30-35 лет, которые уже начали их принимать), разумность и адекватность.

И это только маааленькая часть

Самый яркий пример того, кто живет без половых гормонов - это возрастные люди, посмотрите все пункты, что я описала ⬆ и проведите параллель со своими возрастными родственниками.

Теперь, сам механизм. Если есть дефицит половых гормонов, то организм эту ситуацию расценивает как SOS, и что делает? Все верно, дает больше первичного субстрата, то есть показатель общий холестерина начинает нарастать.

Если у меня на приеме молодой пациент (ка), а у него (нее) холестерин 6.0 и больше - значит что-то не договараривает, или просто не понимает (очень простой пример про либидо - когда у пациента нет либидо, он говорит, что ему не надо. Но это говорит не он, а его дефицит тестостерона)

Далее, половые гормоны, в частности эстрогены - участвуют в гладкости самой стенки сосуда (эндотелий). 

Далее, никто не отменял изменение иммунного статуса на фоне дефицита половых гормонов. А онкология - это ошибка иммунитета, по-просту говоря - иммунные клетки не углядели, пропустили врага. В онкологии большую роль играет лишний вес, даже сколько не сам вес, а нечувствительность рецепторов к инсулину.

Что-то я усложнила. Вообщем, что делать:

1. Сдать кровь на общий холестерин всем

2. Если больше 6.0 - идти или к гинекологу, или к урологу

3. Если специалист Вам скажет, что все нормально  - показать схему, которую я приложила

4. Если возраст до 45 лет - искать причину, почему мало половых гормонов и устранить

Если возраст 45 и выше - добавить извне.

5. Это не прямая профилактика сосудистых событий и онкологии, но мощная и в корне верная. А какое у Вас станет самочувствие космическое как только все исправится - это Вы потом расскажете

Прикладываю кусочек схемы Methabolic pathways. Внизу видно холестерон,  из него, путем сложных превращений получается  прогестерон. Из него тестостерон, потом эстрогены.

Извините, что сложно так все описала

Почему помолодели инфаркты и инсульты Инфаркт, Инсульт, Онкология, Медицина, Профилактика, Гормоны, Длиннопост
Показать полностью 1
4327

Упражнение, чтобы голова под старость не съехала ))

Сегодня один доктор, которая занимается реабелитацией инсультников, показала очень простое упражнение... аж мозги напряглись...

Вы знаете как показать рукой "peace"...?
Забыли? Вот так...

Упражнение, чтобы голова под старость не съехала )) Инсульт, Упражнения, Профилактика, Разминка для мозгов

А "O.K"? Вот так..

Упражнение, чтобы голова под старость не съехала )) Инсульт, Упражнения, Профилактика, Разминка для мозгов

Сначала пробуйте одной рукой попеременно показывать эти знаки.
Потом попробуйте сразу двумя руками...
А апогей - показывать знаки попеременно двумя руками, чтобы одновременно в разных руках были разные знаки... и чем выше темп смены, тем сложнее...

Просто попробуйте.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: