834

Берегите себя

Этот пост будет полезен тем, у кого болит постоянно голова или высокое давление...
У моей Матушки постоянно болела голова, высокое давление и следовательно: огромный пакет лекарств. Да, постоянные походы к врачу и новые лекарства - ничего не помогало.
В прошлом 2019 году, в феврале поехала отдыхать в дом отдыха г. Калининград, на вторые сутки теряет сознание и падает в душе. На удачу, соседка услышала шум и нашла её без сознания. Скорая, ЦБ Калининграда, в 23:20 звонок из скорой помощи со словами: - Ваша мама в тяжёлом состоянии, на ИВЛ мы везём её в ГБУЗ...
Утром, первый самолёт Москва - Калининград, такси и вот я в реанимации стою перед кроватью с Матушкой, она без сознания, и не знаю что мне делать. Я ночевал в хостеле рядом с больницей. Огромное спасибо хозяйке хостела за помощь и поддержку! Каждый день я приходил к кровати и просто разговаривал с Матушкой. Просил держаться и ни вкоем случае не сдаваться.
На 2-е сутки, отключили ИВЛ, пришла в сознание, но меня не узнавала, постоянно пыталась сесть и уйти домой. Ещё через сутки узнала меня и я смог немного поговорить с ней. Это был прогресс. Потом перевод в интенсивную терапию и двухнедельный карантин. Далее каждый день, я водил её под руку гулять сначала по коридору, потом уже на улицу.
Диагноз.
Геморрагический инсульт с сохранением витальных функций. Кровоизлияние пришлось точно между полушариями и благодаря быстрой помощи врачей - всё обошлось.
Но, при обследовании обнаружили 1 большой невроз и один маленький. Оперировать отказались, сославшись на то, что нужно восстановление после этого инсульта.
Возвращение домой.
В течение недели я забрал вещи из дома отдыха, собрал все справки и уже начал готовиться к транспортировке в Москву поездом. Загранпаспорт оказался просроченный и не смотря на мои просьбы скорее его сделать - пришлось посадить Матушку в поезд, предупредив заранее проводника и соседей о состоянии пассажира лететь в Москву и встречать там поезд.
Домой приехали, всё хорошо, но опять постоянные жалобы на головную боль, походы к врачу. И как обычно: пейте лекарства, следите за давлением...
Второй инсульт
В этот день я задержался дома, не хотелось никуда идти и я решил доделать все дела, которые накопились по дому.
Что-то упало в ванной, решил проверить - горит свет, шумит вода... На стук никто не отзывается, дверь закрыта. Выкручиваю силой ручку, открываю дверь и вижу как Матушка лежит без сознания в ванной. Звонок в скорую, стараюсь сдержать эмоции, четко отвечаю на вопросы, диктую адрес, тупой оператор 3 раза переспрашивает информацию, сообщаю о возможном инсульте. Спасибо врачам, приехали в центр Москвы за 14 минут.
ГКБ N13
Первый диагноз: обширный инсульт. Нет рефлексов по всей правой стороне. Врач вышел и сказал, что шансов с таким обширным кровоизлиянием очень мало и надо быть готовым ко всему, а пока нужно съездить мне домой и привезти все снимки, документы, выписки прошлого инсульта.
Поездка туда-обратно заняла примерно час. Приезжаю в отделение, а её кровать пустая. Даже и не знаю что делать, всё остановилось...
В моё отсутствие - её перевели в хирургическое отделение и срочно начали оперировать. Бегом в отделение, никто не может дать ответа. Пришлось дежурить на этаже, операция шла примерно 5-6 часов, закончились далеко за полночь. Уставшие врачи выходили и никто не мог дать ответа и вот наконец-то быстро выкатили кровать с кучей трубок и прочего оборудования и там была моя Матушка, мельком успели сказать что операция прошла успешно. Можно ехать домой и ждать, пока она будет в реанимации.
Голодный, уставший, я возвращаюсь домой.
Мне не разрешали посещать реанимацию, просто на отрез. Каждый день я навещал врачей и вот наконец-то перевод в основную палату!
На удивление, сразу узналаменя и улыбнулась - это была самая незабываемая улыбка в моец жизни!
Общее состояние было очень тяжёлое: не могла поднять руки и только чуть-чуть мога согнуть ноги в коленях. Обритая голова, и шрам на всю левую сторону в три направления, но самое страшное - это огромный провал в голове (представляете сдутый мяч? - вот это тоже самое.) Первая ночёвка в больнице, помощь в кормлении и уходу. Через несколько дней увольняюсь с работы, чтобы помогать восстанавливаться. Первые попытки сесть, первые попытки встать, ходить до туалета и обратно, самостоятельное питание...
Последствия
К сожалению, не всё проходит мимо...
Матушка очень сильно бредила, не умела самостоятельно приготовить еду: могла тарелку с едой поставить на горячую плиту, или есть суп вилкой макая вилку и облизывая её...
Я пережил очень долгие пол года восстановления в самостоятельности: сбегала из дома, поиски по дворам и магазинам - возвращение, дежурство и обучение простым вещам: включить газ, выключить свет, какой сейчас день, год и т.д. говорили каждый день. Я даже приготовил множество предметов и надписей в блокноте. Мы постепенно изучали каждое слово, предмет, цвета и свойства...
Это очень трудоемкий процесс. Чтобы вы понимали: человек живёт в своём мире, на дворе либо 1956 год, либо 199х и никак по другому. Он не может объяснить того, чего он хочет. Предложения звучат без смысла: - Я коробка, суп, полила кастрюля, свет. Примерно так. И приходилось ходить по квартире и показывать пальцем абсолютно на всё! И всё равно не угадаешь...
Становление.
Да, со временем Матушка начала восстанавливать здравый смысл и начала говорить (очень короткие фразы, т.к. быстро уставала). Постепенно, иногда сдавая назад - мы вернулись к реальной жизни. Я смог с облегчением вздохнуть.
Под новый 2020 год мы прошли операцию по удалению невроза через бедренную артерию и установлению пластины в замен удалённой части кости черепа.
Больше не мучают головные боли и давление пришло в норму. Но, иногда мозг сдаётся и Матушка может забыть как называется тот или иной предмет, куда нужно идти или уже шла. Но это временное явление и оно не очень ярко выражается. До сих пор, не смотря на то, что прошёл год...

К чему я это написал:
- следите за своим здоровьем, если у вас повышенное давление или болит голова, особенно мигрени, пусть даже не частые.
НЕ ТЯНИТЕ С ОБСЛЕДОВАНИЕМ!
Сходите, сделайте, пожалуйста, томографию с осветлением! Лучше лечить, чем шлифовать обезболивающими.

Отдельно:
- низкий полон до земли всем врачам!
спасибо вам за то, что спасаете наши жизни и не остаётесь в стороне, когда на нужна ваша помощь!
- огромная благодарность руководителю дома отдыха "Отрадное" Калининградская область, г. Светлогорск.
- всем, жителям г. Калининград за помощь в сборе информации и ориентации по маршрутам.
- спасибо всем, кто не бросает в беде пусть даже совсем незнакомых людей!

Дубликаты не найдены

+32
Не так давно. Иду в гараж, подходит ко мне женщина, просит объяснить как ей пройти. Немного провёл её и показываю "вот два дома проходите и следующий Ваш". Она сумбурно начинает что то говорить, как её привезли, бросили, открывает сумочку, а под карманом два сотовых номера ручкой написанные и тычит, что вот Наташка её постоянно увозит и она дом найти не может, толькл приехала, 30 лет здесь не жила. А я смотрю у неё взгляд какой то пустой. Набираю первый номер, объясняю ситуацию и опана, попросили постоять с ней и не уходить. Оказывается у неё какие то провалы в памяти и постоянно то уходит, то теряется. Блин, страшное состояние, а сколько терпения нужно близким.
раскрыть ветку 2
+1

О_о, моя мама...

Всю жизнь она гордилась репутацией умницы и суперпрактичной хозяйки. Этим, в общем-то, оправдывалось то, что мы с сестрой всю нашу юность ходили в ужасном барахле, что люди отдадут, вышедшем из моды, более-менее умело заштопанном, даже зачастую не по размеру. Честно говоря, выглядели мы пугалами огородными. Зато бесплатно.

Ладно, проехали.

Сегодня наша мама живёт одна, от всякой нашей заботы гневно отказывается. Пенсия у неё для нашей нищей Беларуси - да не у всех зарплата такой бывает! Она очень гордится своей самостоятельностью. Но я наблюдаю её холодильник и шкафчики в кухне: всё просроченное, вонючее, с гнилью, плесенью и жучками. Подозреваю, что она всю эту непотребщину набирает из мусорных контейнеров на ближайшем рынке. "Бесплатно же, только дурак не возьмёт!" (ц) На мои замечания реагирует гневно и агрессивно. Сестрица моя у себя дома плачет от глухого отчаяния, но мамулю "гладит по шёрстке" и ничего ей не говорит - вот потому старшая доченька ("в отличие от...") мамочку любит, ага. А я - сучка неблагодарная, хамка, грубиянка и "санстанция".

Психиатры говорят: пока она сама не обратится, - мы не имеем никакого права ею заниматься: сегодняшнее состояние пациентки не даёт оснований даже для консервативного лечения. А она притащила с помойки собачью лежанку с неотмытыми пятнами говна и давай мне втирать: "вот у моих соседей - ты их не знаешь - ребёнок вырос, и они отдали манежик для твоего внука!" Я, каюсь, уже не выдержала - наорала. Мама привычно симулировала сердечный приступ. Я привычно сделала вид, что испугалась. Забрала ту лежанку в машину и выкинула в ближайший мусорный бак.

З.Ы. Да знаю я отлично всех маминых соседей: нет среди них придурка, который растил бы своего малыша на обосранной собачьей лежанке! Тем не менее, я та самая мерзопакостная "Наташка, которая постоянно увозит..." Соседи и родня все в курсе, какая я распадлючая негодяйка. Многие верят. И нету меня никакого выхода, остаётся только ждать исхода. И всё идёт к тому, что мамуля меня переживёт.

раскрыть ветку 1
+44
Я неврологу сказала, что часто болит голова. Ответ: меньше нервничайте.

Давление у меня либо в норме, либо понижается.
раскрыть ветку 24
+13

А больше гулять не советовали?

раскрыть ветку 6
+10

Пишу всем, кто как и автор считает, что боль головы является симптомом высокого давления. НИХРЕНА. Высокое давление называют тихим убийцей именно потому, что у человека нет рецепторов, отвечающих за его восприятие. То есть при высоком давлении болей нет (правда от болей оно может повысится).

Если хотите заботиться о здоровье своём и близких, купите уже аппарат по измерению давления. А больные с диагнозом должны вести тетрадь с записью показаний давления 3 раза в сутки.

раскрыть ветку 10
+3

Мне невролог ответил: "ну и что ты пришла? Голова у полгорода часто болит". С.ка... а у меня проблема с сосудом оказалась. Лечил другой доктор после МРТ

0

У меня маме психолог примерно так же сказала.

'вы не волнуйтесь'.

раскрыть ветку 2
-5

Ну можно за пару миллионов вскрыть вам череп и всё посмотреть

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

Как бы сделать официальный отказ от реанимации, чтобы он всегда был при мне и действовал во всём мире? Я не хочу чтобы я, если что не так, был даже минимально обременителен для родственников. Похороните уже и всё.

раскрыть ветку 5
0

в англоговорящем мире делают татуировку DNR (do not resuscitate)

раскрыть ветку 1
0

Проходила курсы BLS. Рассказывали, что можно тату сделать "Не реанимировать" на запястье или получить специальный браслет, он в какой-то базе должен быть зарегистрирован, больше только врач может подсказать

0

Некоторые на груди татуировки набивают, "не реанимировать" и т.п. Правда, в РФ всем насрать будет, скорее всего. х(

раскрыть ветку 1
+15
Здоровья вам и матушке!
у меня головные боли с 25. До рвоты и потери сознания. Обследовали вдоль и поперек. Обнаружили только ВСД, лечения никакого, рекомендовано именно шлифоваться обезболивающими
раскрыть ветку 7
+8

У вас постоянные боли? Каждый день? Не так давно начала болеть голова перед месячными. До мигреневых болей, до тошноты. Если таблетку вовремя не выпила - день насмарку. Пожаловалась гинекологу, пропила гормональные, всё закончилось. Год пила, год не пью уже, полёт нормальный.

раскрыть ветку 2
+4

Всд уникальный диагноз, лечат его только в отечественных санаториях

+3
Всд это симптом, а не заболевание. Хреновенькие врачи
+1

ВСД вообще не существует за пределами пост-СССР

-4

Спасибо, взаимно!

не хочу ничего наговаривать, но попробуйте поменять врачей.

+39

9 Матушек за один пост, перебор

раскрыть ветку 6
+11

Церковные традиции что поделать.

ещё комментарии
-1
Мало того, что перебор, так ещё слово такое..... Неприятное....
мама, мамуля, мамулечка... Да фантазии ещё хватит и свое придумать какое-то, личное, персональное, только для своей Мамы, ласковое и родное.
Но вот мать, мамка, матушка.... Аж глаза режет
раскрыть ветку 3
+5

У неврологов основная позиция по головным болям - "голова не жопа, завязал и пошёл". А главная рекомендация - " чего вы от меня хотите?"

раскрыть ветку 7
0
Так только у плохих неврологов.
раскрыть ветку 6
+5
Хыы. Сходите. Я шестой год хожу платно. Врачи, обследования, КТ, мрт.... Непонятно нос из-за зубов болит или зубы из-за носа. Конечно с гноем воспаления и и дикими головными болями. Бесплатаным врачам похуй. Ждала рентгена 2 недели с острым двусторонним гайморитом. как все дальше до сих пор не пошло, чудо. Именно, наверное, до такого рецидива со скорой.
раскрыть ветку 2
0

Купите бутылочку - аппарат  Дельфин, далее сода, соль, капля йода и вода. Промывайте нос самостоятельно, ежедневно. Здоровья вам.

раскрыть ветку 1
+8

Здоровья и скорейшего восстановления! И побольше сил со всем справиться!

Возможно у вас очепятка/опечатка по поводу обнаруженного невроза и последующего удаления? Может это какой нить трамбоз?

раскрыть ветку 4
+7
Речь скорее об аневризме.
Здоровья ТС и его маме. Молодцы.
0

Хондроз?

0

тромбоз*

-2
Некроз
+6

Наконец то позитивная история на Пикабу!

Здоровья маме и терпения Вам

раскрыть ветку 3
+14

Чем позитивная-то? За два года два инсульта плюс ещё две операции, качество жизни матери тс упало, а он уволился с работы, чтобы выхаживать больную.

Я примерно то же самое прошел с отцом. Оглядываясь назад могу только пожелать никому и никогда не попадать в такие ситуации. Лучше, для всех лучше, чтобы сразу...

раскрыть ветку 2
+2

Чем полезен то? То что у людей с повышенным давлением риск инсульта/инфаркта повышен? Это  Америка

раскрыть ветку 5
+1
Некоторые до сих пор верят что есть рабочее давление, и оно у них 160
раскрыть ветку 1
0
Северная или южная ?
раскрыть ветку 2
+1
Что такое томография с осветлением?
часто беспокоят мигрени. Пью сумптриптан. Недавно сделала МРТ головного мозга - жду результаты. Потом пойду к неврологу.
раскрыть ветку 1
0

Что показывает МРТ головного мозга с контрастом

Магнитно-резонансная томография – это медицинский метод диагностики внутренних органов, в результате которого получаются трехмерные послойные изображения мозга. В основе МРТ – воздействие магнитного поля на протоны водорода, которые под внешним влиянием способны изменять свою конфигурацию. Эту смену регистрируют датчики томографа. Информация отправляется в компьютер, обрабатывается и выводится на монитор. Врач видит изображение мозга на экране, а пациенту выдаются снимки на цифровом носителе.

Магнитно-резонансная томография назначается для диагностики патологий мозга: инсульт, опухоль и киста, нейроинфекции, дегенеративные заболевания, повышенное внутричерепное давление или нарушения симметрии желудочков.

Вспомогательный метод для магнитно-резонансной томографии – контрастное МРТ. Контрастное вещество – это препарат, который вводится в сосудистый кровоток. Он обеспечивает более четкую детализацию картины, благодаря чему трудно исследуемые участки мозга становятся доступными. Контрастные вещества обладают парамагнитными свойствами, которые изменяют электромагнитные показатели тканей. Чаще всего МРТ с контрастным усилением используется в диагностике сосудистых нарушений головного мозга.

+1

Ох, как знакомо... (

+1
Вспомнила историю. Идём в частном секторе, вечереет. И тут нас окликают. Стоит мужчина за забором и просит помочь. Разговорились. Он рассказал что его привезли сюда из Тулы 5 лет назад, держат вон в том доме, а уйти не дают. Там район застраивается, контингент соответствующий, подозрительно. Мы ничем помочь не можем, а он все просит «не уходите, помогите выбраться». На улице прохладно, а он в домашнем. Вызвали полицию. Через 10 минут подходит женщина с пакетами, мужчина ей «О, Люда». Вот так мы впервые увидели человека, который восстанавливается после инсульта.
+1

Мои головные боли из-за метеочувствительности, психиатр посоветовал принимать спазмолитики. Есть ещё шейный остеохондроз, из-за него очаговые признаки дистрофического характера (мозг не получает питание), назначали капельницу, 20 уколов витаминов В и 10 уколов кортексина.

0

Может и не в настроение поста, но я знаю такой тип больных. Они постоянно игнорируют рекомендации и постоянно жалуются всем как им плохо - врачам, родственникам, случайным прохожим. Кайфуют от внимания. Еще одна доигралась.

-2

В пизду такое читать. Зря я это сделал... Все это на бабке с дедом проходил.

0
Хорошего сына Мать воспитала
0

По молодости очень часто болела голова. Едешь после пар домой в метро, выхожу и как колпак пульсирующий на башке. Ну, я пила цитрамон, помогал. Потом как-то решила все таки обследоваться, вдруг умные врачи чего присоветуют хорошего. Легла в больницу, обследовали, сказали ВСД (куда ж без него) и ... пейте цитрамон. Приехали. Плюнула, так и живу, к боли привыкла. Сейчас поменьше болит, только перешла на пенталгин. И начала его пить сразу как заболело, а не ждать, когда уже одной таблетки мало и не помогает. Бывают такие дни, когда вообще ничего не помогает, слава богам, редко.

0

Автор, Вы замечательный сын!  Дай Бог Вам счастья!

0
Гирудотерапия превосходно профилактирует инсульты, инфаркты. Также обладает быстрым эффектом восстановления после них. Подтверждено лично практикой. Если хоть одному поможет, писал не зря.
0

у меня так подруга умерла от геморрагического инсульта, два дня в реанимации и всё(

0

У нас мать мужа начала терять память, то нормально, а то вдруг не может сварить суп, не узнает никого, хотя постоянно пила таблетки, которые ей выписал врач. В конце концов, совсем потеряла память, жила одна и нам пришлось ее закрывать, чтобы не ушла и приходили кормить, убирать за ней. Боялась зайти в туалет, залезть в ванную, ходила голой, в общем был ужас.

0
2003 год, г.Светлогорск, в феврале моя мать на отдыхе на второй день упала в душе, геморрагический инсульт, разрыв аневризмы, пришла в себя, пыталась встать и уйти. Только моя умерла. Пиздец, чувак, что за хуйня, ебаный стыд. Слов нет, матрица, блядь.
раскрыть ветку 1
0

Прими мои соболезнования.

0

Вам и Вашей маме здоровья, но чем полезен-то пост? У меня повышенное давление, мигрени и проблемы с сосудами - я буду еще больше страдать с возрастом? Охренеть полезная инфа. Супер. Я в курсе, что у меня уже в 30 повышен риск инсульта, что это дает? Пойти и закопаться прям щас?

0
Не тяните с обследованием....
А не врач, я не знаю, что со мной и что мне надо обследовать, а терапевт в поликлинике выписывает таблеточки. Иду в платную, первичный прием 1000+ руб ( это провинция), назначат кардиограмму, УЗИ сердца, сосудов шеи, анализы на липиды, что-то ещё - не помню, этот около 5000. Далее повторный прием 1000+, и доктор выписывает таблеточка, через три месяца приходите на прием, если головные боли не уменьшатся , приходите через месяц. Ещё нравится фраза - вам нужно найти хорошего невролога.
Ну вот обследовалась...
Могут еще на томографию послать, но томографов у нас мало - это долго и дорого. Да и результата не даёт, не умеют они у нас что-ли понимать результаты томограммы. ХЗ, просто прикладывают - вот томограмм была и всё.
На обследования часто посылают к мужьям/женам, вот и думай, нужно оно в самом деле или доктор так семейный бюджет поправляет.

Отец обращался к терапевту по поводу головных болей, так ему сказали - рекламу смотрите по телевизору? Вот и пейте, что рекламируют.
раскрыть ветку 3
+1
Охренеть , т.е. мне с болями 2-4 раза в месяц можно никуда не ходить, а просто пить что в рекламе показывают? Или что Малышева вещает? А может как Малахов на огурец сесть?))
раскрыть ветку 2
0

Сколько лет Вашей маме?

раскрыть ветку 2
0

65

0

Судя по тексту - 64

-3
Дай бог здоровья!
раскрыть ветку 3
+4

Зачем ты просишь бога дать здоровья, если он его сначала забрал? В чём сокровенная логика? xD

раскрыть ветку 2
0

Лишний вес.

Похожие посты
804

Скоровские истории#187 : Подумаешь - глаз не видит!

Скоровские истории#187 : Подумаешь - глаз не видит! Скоровские истории, Скорая помощь, Медицина, Инсульт, Истории из жизни, Длиннопост, Болезнь, Негатив, Онкология
Показать полностью 1
1334

Скоровские истории #186: Инсульт надо начинать лечить вовремя

Скоровские истории #186: Инсульт надо начинать лечить вовремя Скоровские истории, Скорая помощь, Инсульт, Медицина, Длиннопост
Скоровские истории #186: Инсульт надо начинать лечить вовремя Скоровские истории, Скорая помощь, Инсульт, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
2134

Инсульт у мужа

Инсульт у мужа История болезни, Инсульт, Скорая помощь, Болезнь, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
8603

Кто-то немного офигел

2170

Иногда пьяный не совсем пьяный...

6663

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Показать полностью
6796

Признаки инсульта

472

Почему помолодели инфаркты и инсульты

Почему помолодели инфаркты и инсульты Инфаркт, Инсульт, Онкология, Медицина, Профилактика, Гормоны, Длиннопост
Показать полностью 1
4332

Упражнение, чтобы голова под старость не съехала ))

Упражнение, чтобы голова под старость не съехала )) Инсульт, Упражнения, Профилактика, Головоломка
Упражнение, чтобы голова под старость не съехала )) Инсульт, Упражнения, Профилактика, Головоломка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: