Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка

Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предупреждение, Длиннопост

Берегите своих родителей и знакомых, всех кто профессионально не разбирается в финансовых инструментах (т.е. почти всех).

В Россельхозбанке беспринципно разводят доверчивых, особенно пожилых, людей на приобретение высокорисковых банковских продуктов (ПИФы, акции, инвестиции в различные инструменты) вместо вкладов. Вам будут втирать про то, что это выгоднее и лучше чем вклад, специалист будет сыпать ложью, что все нормально, посмотрите как выросли бумаги с 2000 такого-то года! Знайте, вы не застрахованы ничем, этот курс легко уйдет вниз и не возвратиться, либо возвратиться но через долгие годы, снимите вы с большим убытком. При этом с вас сдерут комиссию в 2 процента!

Вам обещают «стабильную» альтернативу вкладу (где вы защищены законом РФ, и у вас 100% будет указанный в договоре доход в виде начисленных процентов от вклада). Т.е. банк подменяет с улыбкой надежный и защищенный Вклад на просто ничем не подкрепленные доли или паи, к которым вы не имеете доступа, которые легко и сокрушительно могут потерять в цене. Люди, особенно пожилые, не разбирающиеся в вопросе, конечно говорят, почему бы и нет, вместо 5-6% получить 10-12%. Ведь добрая консультант говорит, что все будет хорошо, все вырастет, получите свои деньги с 10% прибылью.


ПИФ - это Паевой Инвестиционный Фонд. Механизм такой - вы отдаете деньги вдоверительное управение фонду.А он их вкладывает куда нужно. В более рисковые ценные бумаги и сделки - там выше доходности и выше риск, либо в менее рисковые ценные бумаги и активы, по ним и доходность меньше и вроде бы риски.

НО! Все круто , если вы инвестор. Вы осознанно решили взять на себя риск с возможностью получить больше дохода. Тогда все справедливо. Если вы пожилой человек, который ни в какие акции бы никогда не вложил свои кровные, а вам специалист говорит, что это классная возможность, как вклад, только процент больше, давайте открывать! То это подлог, обман, введение в заблуждение и просто аморально.

Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предупреждение, Длиннопост

Теперь что имеем по факту на примере впаривания ПИФов вместо вкладов:


1. К своему счету вы доступ не имеете.

Ни в онлайн банке ни у оператора по телефону. Даже через полтора месяца. Для вас будут глупые отговорки типа нет, в системе еще не отобразилось.. Бред.

2. Договор не с Банком.

Вашими средствами и паями управляет некое ООО. Это просто за гранью, конечно.

3. Подписывая заявления вы подтверждаете что берете всефинансовые риски на себя.

Вы уже не защищены законом. Вы теперь полностью соглашаетесь с тем, что отдаете деньги в ООО у вас возьмут, а потом выдадут. Сколько? Это уже как повезет.

Даже обещанные 10% это ничто по сравнению с теми рисками, которые вы на себя берете.

Ах да. В документах этого нигде нет, но вы платите 2% !!! при выходе. В анкете стоит пункт в котором вы соглашаетесь с некими правилами ООО РСХБ. Вот там-то и есть эта комиссия. Посмотреть правила? Забудьте. Вашим родителям подадут листочек, с галочками для подписи. Максимум в разговоре вскользь упомянут, что комиссия до 2%, если долго держите деньги (больше 1-2 годов, не помню со слов) то комиссия может стать 0%.

Получается, если делаете классический вклад, то каждый месяц получаете проценты, если надо- закрыли, взяли все деньги. В ПИФах, даже если все хорошо, вы захотели снять через месяца 3 сумму – а проценты еще не набежали, ну вот не растет этот пиф, то вы в убыток в 2% снимите свои кровные..

4. Никаких документов по итогу.

Из документов – ваши анкеты и заявления. Приходник и расходник. Все. Никаких открывающих документов, подтверждающих владение паями, по какой цене куплены – ни документов по закрытию на какую дату и время по какой цене продано, какие суммы списаны со счета и пр. Нет. Этого вам не дадут.


Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предупреждение, Длиннопост
Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предупреждение, Длиннопост
Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предупреждение, Длиннопост

На скриншотах, видно подписи стоят под вообще удручающими пунктами. Ну что с пенсионера взять, ей подсунули листок, сказали что как вклад только лучше – вот человек и доверился. Потом очень переживал, еле успокоил. Тем не менее, я решил пободаться. Мне не сложно написать куда нужно, пусть теперь люди, ответственные за развод, хоть немного да поволнуются.


В общем, я думаю все понятно становится с этим банком и многими другими, которые разводят пожилых и доверчивых людей на очень большие проблемы.


Знайте,  в этом и другом банке никто не будет стараться для вас. Там главное план продаж. С каждой подмены, с каждого подобного «впаривания» сотрудник, его отдел, его начальник получает деньги. Разумеется они делают, то , что им выгодно. Свою маму от этого обмана не уберег. Шла делать вклад со своих накопления, впарили авторитетно вот такую альтернативу. Итог минус 35 т.р. из 300 т.р. за полтора месяца, на текущий день было бы минус 55 т.р. Пожилые люди потом очень переживают от такого обмана, когда все всплывает наружу. Как узнал что и как у них – сразу забеспокоилсяи. Вы уберегите своих близких.



Что сделано по итогу:

Зафиксировали убытки. Хоть что-то сняли. Сейчас уже было бы почти в два раза больше минус.

Заявление в банк с требованием предоставить все документы по сделкам с пифами. Предоставить детализацию всех расходов.

Зарегистрировались с мамой в госуслугах и написали 2 заявления.

Заявление в Роспотребнадзор. Апеллирую к тому, что не была предоставлена детальная информация о поставщике услуг (об этом ООО РСХБ, есть только запись о нем), информация о Правилах на которые есть ссылка, не были предоставлены документы. Расписываю ситуацию в целом, требую разобраться были ли нарушения с точки зрения закона. О комиссии в 2% нет ни слова в подписанных документах.

Заявление в ЦБ. Указываю на то, что не были предоставлены документы, в т.ч. по структуре расходов на обслуживание счета. Не было доступа к счету. Сумма продажи пифов на момент заявления на закрытие не соответствует выплаченной.

Пост на Пикабу.

Сейчас буду оставлять отзывы везде , где только можно. Пусть банк порадуется.


Если есть еще предложения как наказать Россельхозбанк – с удовольствием выслушаю.

Как получу официальные ответы, уже с ними будем решать что нам ловить в суде. Если были официальные нарушения – то можно работать над вопросом дальше.


Спасибо что прочли, берегите близких!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность и глупость. У многих людей, к сожалению, в пожилом возрасте эти качества  проявляются сильнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку