68

Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка

Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предостережение, Длиннопост

Берегите своих родителей и знакомых, всех кто профессионально не разбирается в финансовых инструментах (т.е. почти всех).

В Россельхозбанке беспринципно разводят доверчивых, особенно пожилых, людей на приобретение высокорисковых банковских продуктов (ПИФы, акции, инвестиции в различные инструменты) вместо вкладов. Вам будут втирать про то, что это выгоднее и лучше чем вклад, специалист будет сыпать ложью, что все нормально, посмотрите как выросли бумаги с 2000 такого-то года! Знайте, вы не застрахованы ничем, этот курс легко уйдет вниз и не возвратиться, либо возвратиться но через долгие годы, снимите вы с большим убытком. При этом с вас сдерут комиссию в 2 процента!

Вам обещают «стабильную» альтернативу вкладу (где вы защищены законом РФ, и у вас 100% будет указанный в договоре доход в виде начисленных процентов от вклада). Т.е. банк подменяет с улыбкой надежный и защищенный Вклад на просто ничем не подкрепленные доли или паи, к которым вы не имеете доступа, которые легко и сокрушительно могут потерять в цене. Люди, особенно пожилые, не разбирающиеся в вопросе, конечно говорят, почему бы и нет, вместо 5-6% получить 10-12%. Ведь добрая консультант говорит, что все будет хорошо, все вырастет, получите свои деньги с 10% прибылью.

ПИФ - это Паевой Инвестиционный Фонд. Механизм такой - вы отдаете деньги вдоверительное управение фонду.А он их вкладывает куда нужно. В более рисковые ценные бумаги и сделки - там выше доходности и выше риск, либо в менее рисковые ценные бумаги и активы, по ним и доходность меньше и вроде бы риски.

НО! Все круто , если вы инвестор. Вы осознанно решили взять на себя риск с возможностью получить больше дохода. Тогда все справедливо. Если вы пожилой человек, который ни в какие акции бы никогда не вложил свои кровные, а вам специалист говорит, что это классная возможность, как вклад, только процент больше, давайте открывать! То это подлог, обман, введение в заблуждение и просто аморально.

Берегите пожилых людей при походе в банк. Развод на ПИФы на примере Россельхозбанка Россельхозбанк, Развод, Пиф, Пенсионеры, Предостережение, Длиннопост

Теперь что имеем по факту на примере впаривания ПИФов вместо вкладов:

1. К своему счету вы доступ не имеете.

Ни в онлайн банке ни у оператора по телефону. Даже через полтора месяца. Для вас будут глупые отговорки типа нет, в системе еще не отобразилось.. Бред.

2. Договор не с Банком.

Вашими средствами и паями управляет некое ООО. Это просто за гранью, конечно.

3. Подписывая заявления вы подтверждаете что берете всефинансовые риски на себя.

Вы уже не защищены законом. Вы теперь полностью соглашаетесь с тем, что отдаете деньги в ООО у вас возьмут, а потом выдадут. Сколько? Это уже как повезет.

Даже обещанные 10% это ничто по сравнению с теми рисками, которые вы на себя берете.

Ах да. В документах этого нигде нет, но вы платите 2% !!! при выходе. В анкете стоит пункт в котором вы соглашаетесь с некими правилами ООО РСХБ. Вот там-то и есть эта комиссия. Посмотреть правила? Забудьте. Вашим родителям подадут листочек, с галочками для подписи. Максимум в разговоре вскользь упомянут, что комиссия до 2%, если долго держите деньги (больше 1-2 годов, не помню со слов) то комиссия может стать 0%.

Получается, если делаете классический вклад, то каждый месяц получаете проценты, если надо- закрыли, взяли все деньги. В ПИФах, даже если все хорошо, вы захотели снять через месяца 3 сумму – а проценты еще не набежали, ну вот не растет этот пиф, то вы в убыток в 2% снимите свои кровные..

4. Никаких документов по итогу.

Из документов – ваши анкеты и заявления. Приходник и расходник. Все. Никаких открывающих документов, подтверждающих владение паями, по какой цене куплены – ни документов по закрытию на какую дату и время по какой цене продано, какие суммы списаны со счета и пр. Нет. Этого вам не дадут.

На скриншотах, видно подписи стоят под вообще удручающими пунктами. Ну что с пенсионера взять, ей подсунули листок, сказали что как вклад только лучше – вот человек и доверился. Потом очень переживал, еле успокоил. Тем не менее, я решил пободаться. Мне не сложно написать куда нужно, пусть теперь люди, ответственные за развод, хоть немного да поволнуются.

В общем, я думаю все понятно становится с этим банком и многими другими, которые разводят пожилых и доверчивых людей на очень большие проблемы.

Знайте,  в этом и другом банке никто не будет стараться для вас. Там главное план продаж. С каждой подмены, с каждого подобного «впаривания» сотрудник, его отдел, его начальник получает деньги. Разумеется они делают, то , что им выгодно. Свою маму от этого обмана не уберег. Шла делать вклад со своих накопления, впарили авторитетно вот такую альтернативу. Итог минус 35 т.р. из 300 т.р. за полтора месяца, на текущий день было бы минус 55 т.р. Пожилые люди потом очень переживают от такого обмана, когда все всплывает наружу. Как узнал что и как у них – сразу забеспокоилсяи. Вы уберегите своих близких.

Что сделано по итогу:

Зафиксировали убытки. Хоть что-то сняли. Сейчас уже было бы почти в два раза больше минус.

Заявление в банк с требованием предоставить все документы по сделкам с пифами. Предоставить детализацию всех расходов.

Зарегистрировались с мамой в госуслугах и написали 2 заявления.

Заявление в Роспотребнадзор. Апеллирую к тому, что не была предоставлена детальная информация о поставщике услуг (об этом ООО РСХБ, есть только запись о нем), информация о Правилах на которые есть ссылка, не были предоставлены документы. Расписываю ситуацию в целом, требую разобраться были ли нарушения с точки зрения закона. О комиссии в 2% нет ни слова в подписанных документах.

Заявление в ЦБ. Указываю на то, что не были предоставлены документы, в т.ч. по структуре расходов на обслуживание счета. Не было доступа к счету. Сумма продажи пифов на момент заявления на закрытие не соответствует выплаченной.

Пост на Пикабу.

Сейчас буду оставлять отзывы везде , где только можно. Пусть банк порадуется.

Если есть еще предложения как наказать Россельхозбанк – с удовольствием выслушаю.

Как получу официальные ответы, уже с ними будем решать что нам ловить в суде. Если были официальные нарушения – то можно работать над вопросом дальше.

Спасибо что прочли, берегите близких!

Найдены возможные дубликаты

+3

Нисколько не оправдываю, говнюков-впаривателей, но акции/ПИФы это не высокорискованные инвестиции. И зря вы  поддались панике "зафиксировали убытки" и продали пай. Сейчас для этого самое неподходящее время.

раскрыть ветку 4
+1

Для нихера в этом не смыслящих точно высокорискованные. У меня так дядя хз сколько на пифах потерял во время одного из прошлых кризисов, может лям, может, больше даже. Просто паи подешевели в дикое количество раз и застряли в таком виде на несколько лет. То есть формально паи-то он продать мог, просто во много раз дешевле.

И еще - они в отличие от вкладов в АСВ не застрахованы. С нынешней веселухой в экономике и любовью государства отнимать лицензии у банков это еще рисков добавляет.

0
Не согласен. Сейчас все упало и будет падать, а когда восстановится хз. Деньги на вклад не бессрочный планировались, а на пол годика. Уверен что за это время будет только плохо
раскрыть ветку 2
+2
Деньги на вклад не бессрочный планировались, а на пол годика.

Не согласны потому, что ваш подход изначально неверный. За полгода на ПИФе можно как потерять, так и заработать даже без кризисов.

раскрыть ветку 1
+5

А развод то в чем? Все же указано где подписываешь.

Если ваши пожилые родные с лёгкостью подписывают такие договоры и отдают деньги, то у меня для вас плохие новости, ловить надо не тех кто предлагает, а тех кто подписывает.

Про комиссию там же ясно написано " в правилах ..."

раскрыть ветку 3
+6

Я не согласен с вашим мнением. Я не говорю что это прямое мошенничество. Но это определенно развод. Это не шаражкина контора Марафон или Азино 3 топора, это банк. И сотрудник впаривает совсем не банковский продукт, своим авторитетом убеждая человека, что это лучше вклада. На деле у человека, который пришел положить деньги как он делал всю жизнь на вклад нет возможности оценить риски.

Про правила ну хз, посмотрим что роспотребнадзор скажет. Что это на бумажке правила, это даже не гиперссылка, это просто слова с отсылкой на что-то чего даже в банке нет. Ни брошюры ни отдельно распечатанного приложения.

раскрыть ветку 2
+2

Мне кажется, вас везде пошлют. Банк неплохо подготовился и на все возможное получил подписи что уведомил.  Единственная ваша реальная претензия это что нигде нет про 2% комиссии, хотя речь о том что комиссия есть, в бумагах есть, размера нет. Тут очень как-то неоднозначно для вас, банк везде перестраховался.

Все же стоит поговорить с родными, если они такие легко внушаемые.

раскрыть ветку 1
+2

Очередная схема развода народа,причем все легально и официально,так что многие с кем я работаю действительно честные люди,которые пытаются отжать то ,что не успели незамутненные чиновники.

+2
Нашли с кого сдирать последние копейки
раскрыть ветку 1
+2

То пенсионные фонды меняют, то теперь это... как они заебали

+1

Подобная фигня была с татфонбанком за пару месяцев до того как тот рухнул

+1
Обязательно напишите официальную досудебную претензию и отправьте на официальные email банка и на московский адрес руководителю. Последние данные возьмите из выписки ИФНС egrul.nalog.ru . По своему опыту знаю - банки оперативно реагируют именно на досудебку, ибо судебные расходы им встанут дороже, чем вернуть вам ваши кровные. В претензии требуйте возврата всех ваших денег.
раскрыть ветку 5
+1

Именно так и хотел. Знакомый юристь посоветовал не тратить время, типа просто игнорят по его опыту. А писать в контролирующие органы. А вот с их ответами, если есть нарушения - то можно в суде на них сослаться и предъявить, потребовать расторжение договора и компенсацию до изначальной суммы. Ну плюсом может моралку и т.д..

раскрыть ветку 4
+2
Неправ ваш знакомый юрист. Я недавно закрывал арестованный счет в Альфабанке. Приставы наложили арест на все счета. А банк взял и на каждый счет сумму задолженности повесил. Я ругался на сайте и в приложении с ними. Затем подал досудебную претензию. Затем сходил в банк. Там мне дали бумаги, что я какую-то комиссию задолжал. И послали ждать действий судебных приставов. А на следующий день я решил посмотреть, что там в интернет банке. Захожу и вуаля ни долга, ни открытых счетов. Все требования именно досудебной претензии выполнены. Другое дело, что досудебную претензию нужно направлять именно в Москву и именно руководителю банка. А на email прислать скан этой претензии с указанием адресата в шапке и вашей подписью. Этих писем боятся и небольшие требования закрывают оперативно. У вас требование небольшое. На такой заработок сотрудников начальники могут смотреть сквозь пальцы, но если им грозит внимание из Москвы они сливаются, как правило.
раскрыть ветку 3
+1

Прошу прощения за некую сумбурность, опечатки и незаконченные предложения. Эмоции еще не утихли :)

+1

мне тут сбер звонил, типа я важный клиент, и они хотят меня премьер клиентом сделать.

оказалось, что в этом пакете услуг если не соблюдаешь рамки - то 2,5 тыр в месяц просто списывают, просто за статус.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Кстати, вот тут можете пересмотреть свое мнение. То, по чему они звонили - реально бесплатно. Я сам так обслуживаюсь. Бесплатно. Тоже видел что и вы, уточнил, это другой продукт (вроде как при покупке платиновых карт) с консьерж сервисом и прочими приблудами. Простой сбербанк премьер - это отдельный менеджер личный.

Если интересно - реально уточните в банке. Сбер может в чем-то и плох, чуть дороже курсы и меньше проценты, но со стабильным подходом и без подлых приписок мелким текстом. Даже кредиты без страховки под тем же процентом предлагает. И выдает вроде как без оглядки на эту опцию. У меня положительный опыт по крайней мере пока.

раскрыть ветку 3
+2

Я бы не стал так про сбер говорить.

У меня знакомый, не знаю в силу чего, не стал брать одобренный кредит в сберонлайн, осталось нажать получить деньги и пошел в отделение.

Там ему быстро впарили по процент повыше (1.5-2%) и страховки на 125тыр, это при кредите то в 800.

И ещё имели наглость морочить ему голову с расторжением страховок, когда я ему посоветовал быстро идти расторгать, говорили типа да это долго, много бумаг итд, что пришлось идти с ним. Сумму страховки я не знал, но когда он начал подписывать десятое заявление на расторжение, глаза уже были на лбу.

+1

да. там просто статус бесплатный, а пакет услуг - платный (или условия соблюдать). обслуживание в ВИП-формате (типа индивидуальный менеджер) бесплатное, но не дает никаких преимуществ в плане ставок и условий. очередь просто типа другая. но почитайте в интернете - люди жалуются что и в этом "премьере" можно час просидеть. тем более что в офисе, где я обычно обслуживаюсь, общий зал с десятком специалистов, по табло очередь быстро движется. а в "премьере" конечно специалистов меньше, так что как повезет - может будешь единственным, а может и часы будешь ждать. в "обычном" формате предсказуемее и ровнее.

раскрыть ветку 1
0

Жадность и глупость. У многих людей, к сожалению, в пожилом возрасте эти качества  проявляются сильнее.

0

Оооо! Меня тоже в РСХБ пытались развести на инвестирование в акции/облигации/ПИФы. Причём они выступают как агенты от Альфа Капитал, по-моему. И не только РСХБ впархивает Альфу, другие банки тоже начинают эту унылую песню, когда приходишь просто открыть вклад.

Я в таких случаях чувствую себя Буратиной, но аккуратно отказываюсь от заманчивых предложений :)

Похожие посты
1025

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги

Всем привет! На самом деле, действительно возмущен и удивлен этой ситуации: мошенники есть, обман есть, а вот что-то никто не пишет про это. Реально, на пикабу ни одного поста, касающегося этой конторы.

Самое интересное, что и в интернете вы не найдете большой статьи с разоблачением этой хрени, что может создать впечатление, что оно работает.

Итак, наш герой - фирма Nuga Best. Что же предлагают одиноким пенсионерам? Вообще, модель интересная, они зазывают пенсионеров на бесплатные сеансы массажа (на их чудо-кроватях). В чем же особенность, спросите вы, ну массаж и массаж. Особенность в турмалиновой керамике, которая излучает инфракрасное излучение и нормализует биотоки, потому что,видите ли, турмалин - пьезоэлектрик.

Итак, сразу что бросается в глаза - стоимость удовольствия.

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги Развод, Лохотрон, Секта, Пенсионеры, Обман, Длиннопост

Как думаете, сколько стоит это потрясающее изобретение? Это же массажная кровать с двумя (!) валиками, и одним (по сути) режимом. Ответ чуть позже. Пока что сравним с "конкурентами"

Nuga Best или серый кардинал, который отбирает деньги Развод, Лохотрон, Секта, Пенсионеры, Обман, Длиннопост

Вот это кресло с 4 зонами массажа и 10-ю роликами стоит 50000.

А вот это кресло промассирует все ваше тело, в нем 5 видов массажа, да еще можно и музыку слушать. Это удовольствие обойдется всего в 160000 рублей.
И теперь стоит вернуться к тому, сколько стоит чудо-кровать от Нуга Бест. Ваши ставки, дамы и господа? Барабанная дробь: 175000. Неужто этот турмалин такой дорогой? Да нет, 40 баксов за килограмм.
Може действительно, ее эффект исцеляет? Нет, она просто нагревается и водит одним валиком, аки скалкой, вверх вниз. Кровать сделана из квадратного профиля 30х30, круглые стойки из нержавейки. Очень радует механизм подъема - это просто рычаг. А да, если в креслах можно подстроить угол наклона всего, то в этой кровати настраивается только угол подъема ног, и то вручную (никаких тебе сервоприводов).
Так почему же я так возмущен? Потому что, приехав к бабушке, я обнаружил эту замечательную кровать, замечательную пластиковую бутылку с куском турмалина за 7000, коврик для спины за 20000 (просто из турмалина, он даже не греет) и еще много всего из турмалина вместе с попытками меня убедить, что турмалин лечит все. Основной способ убеждения купить это -- старое доброе "А вот Василь Михалычу из 3 подъезда турмалин атеросклероз мозга вылечил". К сожалению, это инфракрасное излучение (читай, любой предмет излучает инфракрасное излучение) не лечит, равно как и пьезоэлектрические свойства турмалина. И вся продукция нуги бест - третьесортное барахло, которое продается с наценкой в несколько раз.

Кроме того, курс "лечения" не заканчивается на том, что вы просто покупаете кровать. Вам еще надо туда ходить, слушать семинары, обращения исцелившихся и рекламу новых продуктов из турмалина. Ничего не напоминает? Мне напоминает секту. И нигде в интернете эта тема не освещается, что для меня прямо удивительно, так как там реально задействовано много людей.

Самое интересное для меня то, что окучивают бедных одиноких пенсионеров очень хорошо, потому что моя бабушка, радиофизик по образованию, проработавшая всю жизнь в НИИ теперь верит в целебные свойства турмалина. И основная аудитория у этой "фирмы" - пенсионеры. Чуть позже напишу подробный пост с разбором тезисов, из книжки, просто там много.

Очень прошу помощи в распространении, предупредите своих родителей, бабушек и дедушек, потому что потом человека переубедить почти нереально, это очень похоже на секту. На всякий случай оставлю комментарии для минусов, чуть позже сфоткаю и покажу саму конструкцию, которая, что говорится, из говна и палок собрана.

Показать полностью 2
391

Навязали пожарный извещатель

Данная история произошла с моей тётей, которая является пенсионеркой. Вчера к ней пришли два молодых человека из «службы пожарного предотвращения». Она им открыла дверь, те попали в квартиру. Начали навязывать ей пожарный извещатель. Ну, все стандартно: по случайным стечениям обстоятельствам в этот день пенсионерам скидки и т.д. В итоге, она купила этот извещатель за две тысячи рублей, при рыночной стоимости в 240 рублей.

Навязали пожарный извещатель Мошенничество, Развод, Пенсионеры, Длиннопост

А вот и чек с актом приема-передачи:

Как видно, в этих документах есть ошибки. Стоит начать с главной- у данного ИП нет лицензии на продажу подобных товаров. Также в чеке указаны разные суммы, имеются исправления, а в соотвествии с п.4 акта приема-передачи покупателю не было передано ничего, кроме чека.
А вот и сам прибор:

Пожарный извещатель на батарейках. Это что-то с чем-то))) За него, как уже говорилось ранее, тетя заплатила 2 тысячи рублей путём перевода денег на карту этого самого Инькова В.А.

Сегодня было подано заявление в полицию по факту мошенничества.
Предупредите своих родственников.

Показать полностью 4
595

Развод, под новый год

Хочу рассказать о разводе с покупкой подарков на новый год.

Возможно это поможет кому-то не испортить себе настроение в праздники.

Итак. Моя мама коллекционирует кукол. Она не умеет расплачиваться в интернете, поэтому, обычно, их ей дарю я. Но в начале декабря она к несчастью увидела вконтакте рекламу сайта kukla-collection.ru и решила сама себе купить подарок. На сайте обещали выслать куклу BLYTHE (коллекционная кукла у которой может меняться цвет глаз).

Она заказала, наложенным платежом, двух кукол, около 2 т.р. каждая.

Для кого-то сумма смешная, но дня нее - учительницы в школе с зарплатой 11 т.р./мес - нет.

Куклы были заказаны примерно такие:

Развод, под новый год Развод, Кукла, Покупка, Негатив, Предостережение, Длиннопост, Без рейтинга, Мошенники, Обман

Через неделю куклы пришли. Так как посмотреть товар до оплаты наложенного платежа нельзя, то она вскрыла коробку уже дома. Внутри оказались дурные поделки по 100р за штуку.

Развод, под новый год Развод, Кукла, Покупка, Негатив, Предостережение, Длиннопост, Без рейтинга, Мошенники, Обман

Пост не для того чтобы давить на жалось, так что просто скажу, что она сильно расстроилась. И позже попросила меня сделать то что можно.

Выяснилось следующее:

Сайт kukla-collection.ru был зарегистрирован 2018-12-05

Т.е. незадолго до ее покупки.

Отзывы в интернете однозначно позволяют определить этот сайт как мошеннический.

На нем собирают заказы на дорогих кукол и высылают вместо них ерунду.

По всей видимости сайт работает буквально 2-3 недели, пока не появятся первые негативные отзывы. После чего сайт закрывается и открывается новый, под другим именем.

Так, на днях появился новый сайт - kukla-blaze.ru

Именно это стало для меня поводом написать этот пост.

Новый сайт - точная копия старого. Зарегистрирован 2018-12-23

И на работает по тому же принципу. На него уже начали появляться отзывы о точно таких же подставах. Видимо скоро его тоже закроют и откроется какой-то еще...

Наверное, многие посоветуют написать заявления, обратиться в милицию, прокуратуру и т.п.

Я вас разочарую, но этого не будет.

Во-первых - больше всего я хочу, чтобы мама просто забыла эту историю.

Во-вторых - я не верю, что это что-то изменит.

1. Претензии уже отправляли другие люди, приходят отписки от левых фирм, вот и все.

2. Так как в посылке лежит кукла - доказать, что это неправильная кукла - сложно.

3. Сайт и ООО отправителя - меняются очень быстро, найти концы, не потратив состояние на поиски - малореально.

4. Наконец, даже если дойти до конца - максимум, на что можно рассчитывать - вернуть потраченные деньги.

Это главный момент.

Я очень хочу наказать этих людей. Но с их оборотом, потерять 3-4 т.р. - это просто смешно.

Но если эта публикация заставит сомневаться хоть 1 человека, и убережет его от такого «подарка» на новый год - я писал не зря.

Иными словами, я считаю, что у этой статьи намного больше шансов доставить мошенникам неприятности чем у заявления в прокуратуру (хоть и о пользе статье я иллюзий не питаю).

И, так, будет до тех пор, пока т.н. «правительству» - нет дела до такой «мелочи».

Пока законы не позволяют наказать мошенника за все что он сделал «в сумме», а не только за вред одному человеку которому хватило упорства дойти до победы.

Пока мошенничество против группы лиц не будет приравнено к терроризму (ведь это по факту преступление против народа!)

Почему все население страны должно становиться подозрительным и во всем искать подвох, ради защиты от кучки мразей, безнаказанно паразитирующих на самых доверчивых?

Показать полностью 1
2036

Как я приобрел авто с помощью автоподборщиков

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!

Написать этот пост меня подвигло то, что подгорает у самого и предупредить желающих воспользоваться услугами авто подборщиков при покупке б/ушного авто.

Начнем с предыстории.

Примерно в середине прошлого года мой взрослый сын решил сменить автомобиль. Что бы не тратить драгоценное время было решено воспользоваться услугами авто подборщиков. На Пикабу есть автор многочисленных постов о подборах авто уважаемый "автоподборро". И так как читая его посты создавалось мнение о достаточной компетенции данного человека по существу описываемых им фактов было решено обратиться к нему за помощью в подборе и покупке автомобиля бывшего в употреблении. Сын списался с автоподборро, но в связи с большой занятостью этот товарищ предложил обратиться к его знакомым, занимающимся тем же и дал их контакт. Это был Денис vk.com/avto _ smotr с его коллегой Андреем.

Связавшись с ними сын в конечном итоге получил Хонду цивик по цене слегка выше рыночной (объяснялось ее хорошим состоянием) и в принципе был удовлетворен выбором и на семейном совете было решено, что если придется менять авто, то обратимся к данным товарищам ещё.

И вот сама история.

В январе текущего года мне самому понадобилось приобрести автомобиль. Недолго думая взял у сына контакт подборщиков и позвонил с предложением подобрать мне автомобиль исходя из следующих параметров: цена не более 1 млн. и полный привод. Предпочтительные модели рассматривались Лексус RX350, Ниссан Мурано. Пообщавшись с подборщиками пришли к решению, что лексус за такие деньги можно купить слишком старый и выбор пал на Мурано. И действительно в течение недели я получил звонок от подборщика, что машина найдена и можно встретиться, и приобрести её. Воодушевлённый тем, что в течение новогодних каникул успею приобрести авто и не придется пешком добираться до работы, а также под впечатлением постов на Пикабу и не подвергая сомнению компетенцию людей, берущих деньги за подбор авто я получил следующее: Ниссан Мурано, 2011 г.в., 2 владельца (я третий) за 1 миллион рублей (20 тысяч за подбор в том числе) Кстати объявление на авто.ru было совсем свежим.

Повторюсь. Понадеявшись на компетенцию людей, берущих деньги за свою работу, а также (опять повторюсь) под впечатлением постов автоподборро на Пикабу я не предпринял каких-либо еще проверочных мероприятий и рассчитавшись с продавцом автомобиля в присутствии авто подборщика я поехал домой на приобретенном автомобиле.

Спустя неделю, поставив на учет авто, я решил провести техобслуживание авто и записался в дилерский сервис Ниссан. По итогу меня ждал большой сюрприз.

Как я приобрел авто с помощью автоподборщиков Автоподбор, Автоподборро, Развод, Обман, Обман и наедалово, Предостережение, Длиннопост

По итогам ТО выходило, что АКПП жить осталось практически пару тысяч км., текут сальники раздатки, треснут подрамник и еще многое чего по мелочи.

Охренев от увиденного и комментариев мастера приемщика, я позвонил подборщикам и рассказал об итогах ТО. На что, надо отдать должное, меня не послали, а предложили встретиться и посмотреть на авто.

Встреча закончилась предложением провести диагностику в сервисе, предоставленном подборщиками (типа дилеры просто денег вымогают....) На что я согласился и через несколько дней в предложенном подборщиками сервисе подтвердили диагноз, выданный дилером. АКПП подлежала глубокому ремонту. Ориентировочная стоимость ремонта была названа 55-60 тыс. рублей. При условии не повреждения основной группы деталей КПП. При обсуждении создавшейся ситуации подборщики сами предложили войти в положение и возместить половину стоимости ремонта на что я согласился.

Но я решил взять паузу, так как денег после покупки авто уже не оставалось надо было принять принципиальное решение, что делать: брать кредит на ремонт или продать нафиг сам автомобиль. И я решил попробовать его продать. Размещая объявление на авто.ru я с удивлением обнаружил, что цена, за которую я приобрел этот автомобиль с подачи подборщиков примерно на 200-250 тыс. выше средне-рыночной. И даже снизив её до 850 тыс. р. Я не получил ни одного звонка в течение срока действия объявления. Автомобиль всё это время практически не эксплуатировался, дабы не угробить до конца и так уже поврежденную АКПП.

Денег всё это время как-то в семье особо не прибавлялось и так продлилось до июня текущего года. За всё это время я периодически созванивался с подборщиками и мне подтверждали, что как только я соберусь ремонтировать АКПП они готовы оплатить половину. В конце концов я пришел к выводу, что пора уже отремонтировать эту колымагу и не париться. Взяв кредит и обратившись в сервис в котором проводилась диагностика (с подачи авто подборщиков) я договорился сдать авто на ремонт. Поставил об этом в известность подборщиков и в очередной раз получил уверения в оплате половины стоимости ремонта. Через несколько дней ремонт был выполнен. Со мной на приёмку автомобиля приехал авто подборщик Андрей и сам убедился в выполненных работах и стоимости ремонта, который кстати оказался выше, чем предполагалось по предварительной оценке. Прислать мне деньги было обещано в течение двух недель.

Но вот теперь два месяца я слышу разные отмазы, что денег нет, не получилось, возникли семейные проблемы и так далее… Создалось впечатление, что просто затягивается время.

К чему этот пост?

Просто хочу предостеречь коллег, решивших купить автомобиль с помощью авто подборщика vk.com/avto _ smotr Имею стойкое мнение, что данный человек со товарищи, не порядочен и не компетентен. Авто толком не осматривается. Предполагаю зарабатывает на покупателях, договариваясь с продавцами о завышении цены. Не держит обещаний. И не несёт никакой ответственности в случае выявления каких-либо косяков. А действия по общению с клиентом в случае выявления неисправностей направлены лишь на затягивание времени, что бы по прошествии его можно было послать клиента подальше.

P.S. Кондиционер в этом авто также не работал. Выяснилось с наступлением лета.

Показать полностью 1
1517

Выцыганивают номер СНИЛС. Санкт-Петербург. Ст. М. Ладожская.

Сегодня 28 июня 2018 г. 20:58. Выхожу из метро, ко мне подбегает симпотичная девушка и начинает тороторить что-то про СНИЛС, тыкая в папку с фотографиями СНИЛС'а и других документов. Спросила есть ли у меня он с собой или, мб номер есть. Ну а чё, я человек научный пикабу, сказал, мол, да, в телефоне записал. Ну и включил фото. Запалив это, девушка стала закрывать лицо, сказала: "а, Вы это то чеканутый, который всех снимает" и ушла в сторону.
Ога ппросто не знает, что нас целый Пикабу.

Выцыганивают номер СНИЛС. Санкт-Петербург. Ст. М. Ладожская. Развод, Документы, Длиннопост, Мошенники, Снилс, Санкт-Петербург, Предостережение, Негатив
Выцыганивают номер СНИЛС. Санкт-Петербург. Ст. М. Ладожская. Развод, Документы, Длиннопост, Мошенники, Снилс, Санкт-Петербург, Предостережение, Негатив

Будьте бдительны и никому не давайте данные своих документов.

Показать полностью 1
1974

Мошенники в Омске

В общем вся история очень проста. Субботний день, сижу примус починяю, чай пью и никого не трогаю. Звонок в дверь. На пороге два мальчика (фото их удостоверений). Далее состоялся диалог:

- Чего хотели?

- Мы из компании "Профгазбезопасность", хотим в Вашем присутствии осмотреть газовую плиту и провести инструктаж по технике безопасности.

- На каком основании?

- На основании участившихся случаев утечек газа.. (Чито???)

- Досвидания

Дверь закрыл сижу дальше примус починяю, а совесть покоя не даёт - у нас в доме есть пенсионеры, а они то полюбому откроют дверь и впустят этих инструктажников. Позвонил старшему по дому, говорю так мол и так. Он говорит -  карауль их в подъезде, через минут 10 буду. Приехал, встретились в подъезде с ним и тут эти жулики из квартиры на 2 этаже выходят. Тут мы и побеседовали с ними. Фото удостоверений как раз там сделал. В общем выгнали их из подъезда и двора. Ну а я пошёл пилить пост на Пикабу.

П.С.: не много информации о конторе - АЦСС предлагает датчики утечки газа, вот только продаёт их в основном без клапанов перекрытия и естественно без установки (у них ни лицензии, ни СРО нет). Прибор стоит 7 т.р., предупредите своих родителей и знакомых пенсионеров.

Мошенники в Омске Мошенничество, Пенсионеры, Развод, Омск, Счетчик газа
Мошенники в Омске Мошенничество, Пенсионеры, Развод, Омск, Счетчик газа
2904

Новый вид развода пенсионеров

Сегодня пришел в гости к бабушке , а она мне с порога - внучек , помоги мол деньги с карты на другой счет перекинуть ,  спрашиваю - нахрена ? Выяснил , ей позвонили с сотового номера , представились сотрудником энергосбыта  , навешали лапшы про новые тарифы , про задолженность в 700р и попросили продиктовать данные карты , типа по этим новым тарифам оплата только в электронном виде иначе свет отключим , хорошо старая карту сразу не нашла , ей сказали перезвонить как карту найдет . Позвонил по номеру с её телефона , трубку взяли , но когда услышали мой голос сразу скинули , на повторный звонок пошли короткие гудки , дозвониться не смог . В местном энергосбыте про новые правила конечно не слышали и задолженности у неё нет . Еще интересный момент , знали её адрес, фио ,сотовый , симку её покупал пол года назад, номер есть у очень ограниченной группы лиц .

Про такой развод на пикабу  не читал , возможно поможет кому уберечь своего близкого человека от лап мошенников  .

367

Про борьбу с мошенниками

Часто читаю тут про мошенников, про развод пенсионеров и подобное , вот решила рассказать свою историю.

Год примерно 2008 год, мне 17-18 лет, моему деду 87-88 лет.

Надо сказать, что у деда всегда была неплохая пенсия (москвич, ветеран войны, ветеран труда), о чем, конечно же, в курсе всякого рода «продавцы».

И вот начали замечать, что начали у деда появляться разные «интересные» штучки («волшебный конверт», который нельзя открывать, но модно прикладывать к больному месту и все болезни уйдут, разного вила баночки с БАДами, чудо-трусы, ага для мужской силы!, Разные излучатели и многое многое другое). А штучки такие стоят очень и очень НЕ дёшево, например конверт стоил около 20 штук.

С дедом мы тогда не жили (он сам не хотел, считал, что будет тесно. Он всегда был с достаточно тяжелым характером), но часто приезжали-звонили-навещали, да и сам он справлялся с ежедневным бытом на 100%.

Так, в очередной свой приезд начала я допытывать его «что это за штуки, откуда они ? Зачем? Для чего?» , на что получила ожидаемый ответ - позвонили , предложили, рассказали о чудотворных свойствах - согласился, привезли.

Стала я дожидаться звонка. Звонят. Дед берет трубку, я вторую (смежные телефоны), послушала немного развод, вмешалась - отправила их куда подальше. Так в день было звонка 3-4 наверно, всех отправила. Наивная решила, что покончила с ними. Ха! Вещи продолжали появляться, деньги уходить, что стало отражаться уже на рационе деда (раньше он никогда не отказывал себе во вкусняшках, а тут еда стала ну очень простой).

Не буду долго расписывать все наши попытки поговорить с дедом- бесполезно.

И тут в очередной мой приезд меня ждала удача! Звонок в дверь. Открываю. Мужчина лет 50-55 «позовите, пожалуйста *имя отчество деда*», на разговор выходид дед со словами пропустить его. Заходит с пакетами.

Я начинаю на этого курьера откровенно наезжать (смешно наверно выглядело со стороны: девочка 1,5 метро роста, щупленькая и худенькая, но самбициями быка), он просто меня игнорирует и как бы отодвигает в сторону. Тут меня прорывает, начинаю просто орать о том, какой курьер козел и наживается на пенсионерах. Далее иду в коридор , демонстративно закрываю дверь на ключ (да, он закрывалась изнутри ключом), сообщаю об этом курьеру и что открою только когда приедет полиция.

Что тут началось! Тут курьер перестал меня игнорировать, просил, угрожал, пытался говорить серьёзно, краснел, бледнел, охал и вздыхал! Я не показываю этого, но очень сильно нервничала, малоли  что на уме у него! Звоню папе, объясняю ему все, курьер выхватывает трубку и просит что бы папа меня «вразумил», на что папа говорит что-то вроде «она у нас такая, сама себе на уме, если ей что-то в голову взбрело - идёт до конца» и смеётся в трубку. В общем кладёт он трубку со словами типа «семейка уродов» и продолжается весь этот цирк ещё некоторое время.

Скажу сразу полиция не приезжала, я прождала 2 минуты на телефоне и так и не дозвонилась, единого 112 по-моему тогда ещё не было...

отпустила я курьера этого, бежал со скоростью света:))) и знаете, помогло! Перестали ездить они к деду!

А потом я к нему переехала, стала поднимать трубки, деда научила посылать их (круглосуточное капание на мозги подействовало). Звонить тоже перестали...

Вот такая у меня история. Спасибо тем, кто дочитал. Ну и, конечно, берегите родных!

1742

Слежка за женой

Когда то давным давно я баловался Кейлоггерами. Для тех кто не знает, это такая программулина, которая сохраняет отчет о введенных с клавиатуры символах в буфер. Работает скрытно, вызывается сочетанием определенных клавиш в нужный для пользователя момент. Таким образом, во время своего отсутствия, я контролировал переписку жены. Такой способ слежки - не лучший из способов установить зону доверия и я это понимал. Но на тот момент это мучило меня меньше всего. Чего я только не читал, приходя домой и запираясь на защелку в туалете. От пароля "я люблю ... имя бывшего", до разводок в сети, когда сама жена пыталась меня развести от имени какой-нибудь подставной девицы. Слежка продолжалась примерно полгода. Основной сложностью было сохранить спокойствие, каждый раз читая пароль жены, зная что она жалуется подругам по любому поводу и с присущей истеричному женскому характеру способностью из мухи сделать слона. Конечно, ни о каком доверии на тот момент речи быть не могло. Женились мы совсем недавно и слежку я начал только потому что был повод. Я приведу список своих удивлений:
1. Пароль "Я люблю Васю Пупкина" (ее бывший до свадьбы)
2. Подставные анкеты.
3. Рассказы подругам о том, что не устраивает в сексе.
4. Оказывается, я бил свою жену :) (это видимо в моменты самой большой депрессии)
5. Заигрывание с другими мужчинами.
6. Отрицательное отношение к минету.
7. Когда у нее были месячные, я был самым плохим лекарством для успокоения.
8. Я был хуже бывшего в сто раз.
9. Моя семья - не ее уровень.
10. Как муж я мог бы зарабатывать и больше.
Все это я читал почти каждый день.

Я пытался использовать эти шпионские данные себе во благо. Мол, оповещен, значит вооружен. Пытался скрытно исправляться, подстраиваться. Жена внешним видом не подавала своих переживаний, откровенно со мной не делилась. Шла своеобразная игра в хорошую семью, где все всегда хорошо, все все терпят Правда, пришлось сделать вид, что я якобы случайно подобрал пароль к ее вконтакте, дабы убрать самый большой раздражитель. Был большой скандал, который положил конец нашей тогда не особо дружной семье.
В общем, развелись и ничего удивительного. Первый брак, как блин, вышел комом и сохранилось ощущение, что все женщины такие, а муж из меня действительно полное "Г".

Со времени развода прошло полтора года и я встретил свою теперешнюю жену. А дальше по накатанной: кейлоггер, слежка... Вину, что слежу за ней, осознавал. Но не мог отделаться от мысли, что наедине со мной и без меня женщина может очень сильно отличаться. До свадьбы прошло 2 года, из которых полтора я больше не пользовался кейлоггером. Я его просто удалил за ненадобностью. Моя любимая никогда не выносила сор из избы и обсуждала все открыто... В общении с мужчинами лишнего никогда не позволяла, а с подругами общалась про кремы, йогу, шугаринг и прочую лабуду )) В общем, с нынешней женой, кейлоггер был очень скучным... И я благодарен судьбе, что она исцелила меня от этой зависимости - лишний контроль. Ей я полностью доверяю, потому что уже проверил. И поженились мы не потому что я образцовый мужчина, а потому что меня любят и понимают, что я идиот :). Вот такая история... Пишу только потому что, существуют такие программы. А значит, существуют и парни вроде меня, которые ими пользуются. Хочу поделиться советом: ну его нафиг, ребята! Если ты уверен в своей женщине и она не дает тебе ни одного повода, не нужно ее контролировать. Попав в эту яму, выбраться из нее будет очень сложно. Всем большой любви и надежную преданную девушку рядом.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: