80

Берегите олдскулы, Толкиенисты:)

Сегодня нашёл в библиотеке на работе столь прекрасный экземпляр.. С очень интересными иллюстрациями:))))

Берегите олдскулы, Толкиенисты:) Толкин, Книги, Хоббит, Олдскул, Длиннопост

Эту немного вандалы испортили, но что особенно примечательно, это то, что художники выдумывали сами как будут выглядеть герои. Необычно видеть другие лица после просмотра всех трилогий)

Ну и конечно куда без карты:

Ps: баянометр показывал фотки шурупов и энциклопедии под издательство Росмэн.

Найдены возможные дубликаты

+14

Так это довольно новая книжка, имхо.

Вот одна из старых (1987г):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+5
Держу сейчас ее в руках)
раскрыть ветку 1
+3

Я сейчас внимание обратил - какая то хуйня там с картой =)

Хоббитон (он же Шир) на юге, Одинокая Гора на севере, а по карте Толкина шли хоббит и отряд с запада на восток:

+2

Это где Бильбо с Леонова рисовали.

0

Да, вот это мой хоббит

0

У меня такая была

0

Вот это каноничней издание.

+8
Карликовый Джеки Чан в образе росомахи.
раскрыть ветку 3
+3

А мне кажется это Пушкин с похмелья.

0

Пушкин же, судя по кудрям

-1
Пухленький причём)
+3
Это вот, чтобы олдскулы свело окончательно, 1985 год
https://youtu.be/v7Sab9LgUxg
+1

А потом можно глянуть иллюстрации самого автора и охуеть вторично на тему, как он сам себе всё это представлял :)

0

Мне такую книжку мама в 11 лет подарила, когда я в больнице лежал. Аж так приятно на сердце стало, как обложку увидел.

0
Вот именно с этой книги я познакомился со вселенной Толкиена
раскрыть ветку 1
0

Аналогично

0
А в 78-ом, мультфильм вышел.
раскрыть ветку 1
0

это по властелину колец и соответственно про Фродо

-2

По моему этот хобби - армянин.

Похожие посты
150

Хоббиты

Хотел бы узнать, есть ли среди местных толкиенистов люди, слыхавшие о финском сериале "Хоббиты" 1993 года?

Насколько я разузнал, он упоминается даже реже советской экранизации этого автора.

Сериал довольно дешёвый, но, в отличие от других версий, там есть такой важный персонаж, как Том Бомбадил.

Хоббиты Властелин колец, Толкин, Хоббит, Экранизация, Сериалы, Длиннопост

Кто знает, стоит ли вообще тратить своё время на просмотр?

Показать полностью 2
101

Поживи как Хоббит

Поживи как Хоббит Толкин, Хоббит, Путешествия, Жилье, Красота, Длиннопост

Живите как хоббит, в Кракове.

Те, кто всегда мечтал жить как один из крошечных персонажей Толкина, должны отправиться в Чатабрата за пределами польской деревни Кшивча. Там мега-фанат Богдан Пенкальски построил у реки Сан свою нору для хоббита, которую он открыл для посетителей. Теперь вы действительно можете почувствовать себя Бильбо Бэггинсом, поспав в приземистом доме с двумя спальнями, работающем от солнечных батарей и - к счастью - без телевизора и Wi-Fi. Однако мы не можем обещать, что вас навестит некий бородатый волшебник.

Источник: журнал Wizz https://wizz.ink-live.com/html5/reader/production/default.as...

Показать полностью 3
172

Ответ на пост «Книга – и правда лучший подарок» 

Книга точно лучший подарок.

Я в детстве (да и сейчас), тащилась по фэнтези с фантастикой как удав по стекловате. Но своя библиотека дома состояла практически из одной классики, и читать выходило то, что находилось в библиотеках и по друзьям. Поэтому так вышло, что я прочитала Перумова до того, как вообще узнала о существовании Толкина. Перумовское продолжение ВК мне понравилось просто безумно, и я стала мечтать, как однажды прочитаю Толкина, и как это будет офигительно. Но случай все не подворачивался.

А еще в школе у меня была ужасная учительница математике и завуч в одном лице. На ее уроках дети писались, падали в обморок и бились в истерике после. Была эта учительница женой генерала, и переехала в Питер из какого-то маленького военного городка, и истоки очень давали себя знать. Это был диктатор, абсолютно уверенный в своем праве и превосходстве, Нерон и Гитлер в одном лице. Когда этот ярко раскрашеный торпедоносец с высокой халой на голове рассекал своими парой центнеров пространство рекреации, дети прыскали с ее пути как тараканы от включенного света на кухне. Для того, чтобы тебя порвали на сотню маленьких лузеров достаточно было невовремя щелкнуть ручкой в полной тишине класса. Если кто-то писал знак сложения на доске не абсолютно парралельно знаку равно, написанному на этой же строке, бедолагу смешивали с говном и растирали по полу. А уж если ты чего-то не знаешь, то ты труп, реально труп. Вобщем боялись и ненавидели и предмет и преподавателя всей школой, не разделяясь на отличников и двоечников.

Мне алгебра с геометрией не давались просто никак. И нельзя сказать, чтобы я не старалась - старалась, без особой радости, но с усердием. Ситуация усугублялась тем, что эта дама была подругой моей мамы, которая преподавала в нашей же школе, и еще и являлась моим классным руководителем. Мама попросила математичку "по-дружески", вколотить мне в голову все премудрости предмета, и я несколько дней в неделю часов до 6 - 7 вечера сидела в классе математики и учила, учила, учила. Это был ад, честное слово. Я выучила все правила, все гребаные теоремы наизусть как стихи Пушкина, реально если бы меня подняли в ночи я бы оттарабанила их наизусть за пару секунд еще не открыв глаза. И при всем при том, когда мне нужно было решить задачу, я выдавала десять вариантов решения, среди которых не было ни одного правильного. Ну вот не мое это, совершенно и абсолютно.

Вобщем предмет был моим кошмаром, учительница ненавидима со страшной силой, и мечты о том, как она встречает в ночи Фредди Крюгера, или на ее класс падает метеорит, или ее пожирает крыса-мутант из метро, освещали мои школьные будни. Это сейчас я понимаю, что все что она делала, было для моего блага. И знания, и потраченное на меня личное время, при всех недостатках ее фашисткого подхода к педагогике, все это она делала для меня. И, кстати, поняв что мой случай безнадежный, на выпускном экзамене посадила меня за отличницей, которая решала мой же вариант, и велела списывать с умного человека. И то я пару ошибок сделала в списаной работе, ну математический дебилизм, что вы хотите)

Но любой кошмар рано или поздно заканчивается, и я окончила школу. ДР у меня летом, и вот маме пришла в голову прекрасная мысль, пригласить на мою днюху эту самую учительницу математики, раздавить пару рюмочек ликера за мое здоровье. Не то чтобы я была в восторге, но переть против торнадо всегда считала бессмысленным, и стала ждать гостей.

И вот приходит эта учительница, поздравляет меня с Днюхой, желает всякого положенного, и протягивает подарок. Я медленно разворачиваю, чтоб не порвать оберточную бумагу - пригодится еще, а там...

Ответ на пост «Книга – и правда лучший подарок» Всем добра, Радость, Подарки, Книги, Властелин колец, Толкин, Ответ на пост, Длиннопост

Вот такая коробка. Властелин Колец Толкина))) И плевать что потрепаная, и что Хоббита там нет, это реально, самый настоящий ВК, который я могу прочитать, и плюс ко всему - мой личный!

Честное слово, мои ощущения в тот момент не передать словами. Это был лучший изо всех подарков, которые мне когда-либо делали. Надо еще учесть, что это все происходило в 90е годы, так что понятно какого рода подарки мне обычно дарили, какие в принципе найдутся. В основном это была старая одежда старшей сестры. Так что энтузиазма по поводу подарков я не испытывала, как и надежд. А тут такой поворот!

Я потом у мамы спросила, не подсказала ли она подруге тематику подарка, мама божилась что нет, тетка реально сама попала в самый центр яблочка.

Вот в тот момент я простила этой учительнице все, вот вообще все! И с кредитом на будущее, если вдруг ей пришло бы в голову залезть с ногами на наш праздничный стол, стянуть труханы и наложить на торт большую вонючую кучу, я бы только блаженно улыбалась, поглаживая заветную коробку. Ненависть в один момент переплавилась в бесконечную благодарность.

И в том году я завалила вступительные, потому что вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, я шлялась по Мории и лупила орков в компании хоббитов и Арагорна без штанов. Но оно того стоило)

Сборник этот все еще со мной, переехал из России в Италию, и если я куда снова соберусь, то он опять поедет со мной. А многие стихи из этих томов я помню наизусть даже 30 лет спустя)

Показать полностью 1
737

Братство Кольца

Купил этот набор лет 17 назад, но только сейчас решил, что руки стали достаточно прямыми для покраса. Набор выпускался под выход фильма теперь оригинал раритет.

Братство Кольца Толкин, Миниатюра, Покраска миниатюр, Братство кольца, Хоббит, Настольные игры, Своими руками, Коллекция, Wargaming, Wargame, Солдатики, Длиннопост
Братство Кольца Толкин, Миниатюра, Покраска миниатюр, Братство кольца, Хоббит, Настольные игры, Своими руками, Коллекция, Wargaming, Wargame, Солдатики, Длиннопост

Монетка для масштаба

Потом как нибудь будет общая подставка и более четкие фото.

Показать полностью 4
214

Гномы Толкина и исландская Эдда

Многие знают, что Толкин черпал вдохновение для своих книг из средневековых текстов. Я тут наткнулась на один.

Сейчас читаю "Старшую Эдду" — исландский средневековый текст, дошедший до нас в рукописи XIII в. Это сборник песен о богах и героях. Нам этот текст надо было прочесть её еще на втором курсе, к экзамену по европейскому средневековью, но я до него добралась только сейчас.

В первой песне "Эдды" под названием "Прорицание вёльвы", описывается создание и конец мира, в том числе и история того, как боги создали карликов.

Так вот моё сегодняшнее открытие. Толкин позаимстовал имена для своих гномов именно из "Прорицания вёльвы".

Гномы Толкина и исландская Эдда Толкин, Гномы, Хоббит, Длиннопост
Показать полностью 5
1398

Проблема донашивания вещей за старшими родственниками древнее, чем нам кажется...

Проблема донашивания вещей за старшими родственниками древнее, чем нам кажется... Властелин колец, Хоббит, Средиземье, Толкин, Старые вещи, Длиннопост, Юмор
Проблема донашивания вещей за старшими родственниками древнее, чем нам кажется... Властелин колец, Хоббит, Средиземье, Толкин, Старые вещи, Длиннопост, Юмор

P.S. Представляю как Гимли топает ножками и  орёт:

– Я не хочу этот шлем! Он старый! Хочу чтобы мне выковали новый!

А отец ему:

– Да ты что говоришь? Его ковали гномы Эребора! Ему сноса нет!..

– Не хочу! Все в новом, а я как дурак в старом!

Источник: https://vk.com/bun_fight_in_the_middle_earth

Показать полностью 1
886

Энди Серкис читает онлайн всего «Хоббита»

Энди Серкис читает онлайн всего «Хоббита» Хоббит, Энди Серкис, Онлайн, Книги, Толкин, Видео

Актер Энди Серкис, исполнивший роль Голлума, читает роман Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит» 1937 года от начала до конца.

Так же, во время чтения будет открыт сбор пожертвований. Собранные деньги будут разделены между благотворительными организациями NHS и Best Beginnings.

«Привет всем, Энди Серкис здесь. Я хочу пригласить вас на приключение …»

«Многие из нас остаются дома во время изоляции. Хотя сейчас трудные времена, я хочу пригласить вас в одно из величайших фантастических приключений, — 12-часовой марафон по Средиземью! В то же время мы будем собирать деньги для двух удивительных благотворительных организаций, которые сейчас делают важную работу, чтобы помочь тем, кто больше всего нуждается: NHS и Best Beginnings.»

«Начиная с 10 утра в пятницу 8 мая по BST (5 утра по восточному поясному времени, 2 часа по тихоокеанскому времени), я приступлю к марафону чтения Хоббита — от корки до корки, туда и обратно. Вся книга. Хоббитатон!»

Присоединиться к трансляции можно по ссылке https://www.facebook.com/180115459433/videos/551532062445808...

Источник  https://portal-13.com/endi-serkis-chitaet-onlajn-vsego-hobbi...

Показать полностью 1
184

Хоббит. Путешествие длиною в 80 лет.

21 сентября 1937 года издательством Allen & Unwin впервые был опубликована фантастическая повесть профессора Дж. Р.Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». То есть сегодня это выдающееся произведение празднует свое 80-летие. В честь юбилея предлагаем вспомнить это большое путешествие маленького хоббита, оставившее огромный след в мировой культуре.

С изданием «Хоббита» связана интересная история. Получив ее, директор издательства Стэнли Анвин решил для начала отдать ее на суд «целевой аудитории», то есть ребенку. И одним из первых читателей повести стал его 10-летний сын Рейнер, которому она очень понравилась. За свою «работу» по прочтению и рецензированию книги мальчик получил 1 шиллинг. И позднее сам же назвал это самым выгодным вложением в истории британского издательского дела.

Первый тираж «Хоббита» составил 1500 копий, но расходился так активно, что уже к Рождеству был подготовлен второй выпуск. Так началось победоносное шествие «Хоббита» по планете… Конечно, многим творчество профессора Толкина известно, в первую очередь, по его «Властелину колец», который, в отличие от «Хоббита» более сложен и предназначен для взрослой аудитории. Но здесь стоит отдать нашему юбиляру честь! Ведь именно благодаря успеху «Хоббита» и настоянию издательства Allen & Unwin Толкин взялся за продолжение повести, которое изначально не подразумевалось. Ну вы уже поняли, что продолжением как раз и стала всемирно известная трилогия. К слову, Сильмариллион был написан раньше, издательство отозвалось о нем тепло, но публиковать не поспешило…

Хоббит. Путешествие длиною в 80 лет. Книги, Фэнтези, Толкин, Дата, Хоббит, Длиннопост
Хоббит. Путешествие длиною в 80 лет. Книги, Фэнтези, Толкин, Дата, Хоббит, Длиннопост

«Хоббит, или Туда и обратно» — детская приключенческая повесть, рассказывающая о том, как юный хоббит Бильбо Бэггинс присоединяется к отряду из тринадцати гномов, возглавляемых Торином Дубощитом в походе к Одинокой горе (Эребору). Внутри этой горы находится поселение гномов, некогда очень богатое, а ныне захваченное жадным драконом Смаугом. Дракон изгнал или убил гномов (кому как повезло), захватил все сокровища и спит там в этой горе на груде золота и прочих материальных благ. Среди сокровищ числится и бесценное «Сердце Горы» — огромный и прекрасный драгоценный камень Аркенстон, излучающий сияние, который особенно дорог гномам. Торин Дубощит и его друзья мечтают изгнать дракона, вернуть себе Эребор и Аркенстон. Но их всего 13, что считается несчастливым числом. Поэтому они просят волшебника Гэндальфа найти для них толкового спутника. И совершенно неожиданно для всех Гэндальф предлагает им «настоящего вора»… Как вы поняли, вор этот — Бильбо Бэггинс. Причем, сам Бэггинс абсолютно противоположного мнения о своих способностях. Он — степенный домосед, как и все хоббиты, считающий всякого рода приключения глупым и неприличным занятием. Но хитрый Гэндальф буквально берет Бэггинса на «слабо», и Бильбо не успевает очухаться, как он уже топает с гномами возвращать их утраченную Родину.

Когда пытаешься произвести впечатление на работодателя:

Выполнить полученный квест оказывается не так просто. И вопрос даже не в том, как 14 маленьких существ будут убивать огромного дракона… По пути они встречают множество других препятствий: кровожадных троллей, злобных орков, недоверчивых лесных эльфов, и т.д. В общем, этот путь превращается в такую длинную и запутанную историю, что небезызвестный режиссер Питер Джексон сумел выжать из это бодрой детской книжечки очередную трилогию для широкого экрана. К слову, когда это смотришь оно кажется куда более суровым, чем на бумаге. Хотя и сама книжка содержит некоторые сцены и материалы, которые особо нежным натурам покажутся неподобающими для совсем уж юных умов.

Например, как вам сцена, где гномы и хоббит, преследуемые гоблинами, забираются на деревья, на что гоблины принимают решение вместе с этими деревьями их и сжечь живьем. Причем процесс складывания костров сопровождается веселой песенкой:

В пламя и в дым их! Мы закоптим их!

В этакой печечке — бороды свечечки!

Скрючатся пальцы их, вытечет сальце их,

Кожа скукожится, кости скорежатся — Будет зола! Жги факела! Дотла!

Впрочем, конечно, сама экранизация Джексона — это отдельная тема для дискуссии. Ведь он превратил смешного маленького Кили в супер-секси парнишу с бурной любовной линией, ввел новых персонажей и превратил эпизодического героя — короля лесных эльфов — в предмет большого количества шутеек и объект страстей в дамских пабликах. Но прочь лирические отступления!

В своём долгом и непростом походе группа не только вляпывается в неприятные истории, но и обретает важные вещи: дружбу, жизненную мудрость и полезные артефакты. Например, Бильбо «дропнутся» кинжал (ему по размерам как короткий меч), который светится при приближении орков, и ни много, ни мало — Кольцо Всевластия. Оба этих артефакта достанутся в наследство его племяннику — Фродо Бэггинсу, который станет возиться с ними всю трилогию. Кстати, если у хоббитов приключения считаются неприличным занятием, может ли статься, что у Бильбо не было семьи, потому что ни одна уважающая себя хоббичья девушка не захотела выйти замуж за этого приключенца?

А еще Бильбо обретет нового себя. Когда Гэндальф называет его вором, а затем уверяет, что Бильбо способен пойти в поход, хоббит воспринимает это с изумлением и возмущением. Отправляясь в путь этот любитель тёплой кровати и еды по расписанию ноет, что ему то не так и се не эдак. А потом выясняется, что его ещё и убить могут! Но со временем в хоббите прорезаются и стойкость с выдержкой, и хитрость со смекалкой. Он спасает своих друзей от неминуемой гибели, находит способ вновь и вновь выпутываться из очередной, казалось бы, безвыходной ситуации, мастерски решает все проблемы и одурачивает врагов. А в конце даже в какой-то мере спасает главу похода Торина Дубощита от него самого… И добывает обещанный Аркенстон. В общем, оказывается действительно бесценным кадром, как и пророчили Гэндальф.

Здесь так и просится шутка про то, что у Толкина все проблемы от ювелирки (сильмариллы, кольца, Аркенстон, и прочее), а Гэндальф, последовательно вписывающий в историю сначала Бильбо, затем Фродо — лучший HR Средиземья.

Хоббит, или Туда и обратно, как и все творчество профессора Толкина, опирается на европейский средневековый эпос и очаровывает своей сказочностью. Но в отличие от «Властелина колец» и «Сильмариллиона» «Хоббит» — история детская. И при общем высоком уровне проработки сюжета и мира он легче, с большим количеством шуток, стишков и забавных ситуаций. Так что читать эту книгу приятно и интересно практически в любом возрасте.

И, конечно, не стоит недооценивать важность творчества Толкина в целом и этой повести в частности для культуры. Покажите мне того, кто не знает, кто такие хоббиты? Произведения Толкина столь популярны и влиятельны, что когда антропологи открыли вымерший вид человека очень небольшого роста (Homo floresiensis), общественность мгновенно приклеила ему название «хоббит». А фразы, персонажи, эпизоды, «ушедшие в народ». You shall not pass. Моя прелесть. Нельзя просто так взять и войти в Мордор. И прочее.

Не говоря уже о том, что творчество Толкина — прочная часть фундамента, на котором стоит современное фэнтези. А еще именно оно породило интересное массовое всемирное явление — ролевое движение. На Западе ЛАРП появился и бурно развивался с середины 50-х под знаменами толкинизма. А первая ролевая игра на территории нашей страны прошла в 1990 году под Красноярском, и это была ХИшка («хоббичьи игры»), ставшая впоследствии ежегодным событием. Так что ролевики, любители фэнтези и просто поклонники хорошей литературы — воздадим хвалу профессору. И поздравим «Хоббита» с 80-летием.

И надеюсь, что хоть кто-то вдохновится отметить это событие, открыв потрепанную старую книжку, начинающуюся со слов, обещающих самое сказочное из всех приключений:

В глубокой норе жил-был хоббит…

Показать полностью 7
606

80 лет Хоббиту

В этот день ровно 80 лет назад, 21 сентября 1937 года издательством Allen & Unwin была опубликована повесть Джона Р. Р. Толкина "Хоббит, или Туда и обратно" - книга написанная для детей, обретшая популярность по всему миру у читателей всех возрастов. Позже история была адаптирована в виде серии фильмов, театральных постановок, мультфильмов и игр.

80 лет Хоббиту Книги, Толкин, Хоббит, Средиземье
111

О вкусах не спорят, но очень нужно

Приветствую, Пикабу. Мне нужно задать вопрос, который, скорее всего, вызовет споры) Хочется мне приобрести книги Дж. Р. Р. Толкина, настоящие бумажные книги, чтобы на полочке стояли и радовали меня. И встал вопрос, в каком же все-таки переводе лучше читать?
Хотелось бы, чтобы там было как можно меньше отсебятины, не было всех этих Торбинсов и Сумкинсов, не было уркаганского лексикона (слышала, что даже такое встречается), не было уклона куда-то в древнюю Русь. Я за сохранение и не переименовывание имен собственных.
Все советуют либо Муравьева и Кистяковского, либо Григорьевой-Грушецкого. Хотелось бы послушать ваше мнение, в чем отличия, кто читал?
У меня вообще лежит одна большая книга в переводе Ашмариной, там и Хоббит, и трилогия LotR, и Сильмариллион. Торбинсы режут глаз, когда читаю)
Посоветуйте, пожалуйста, не хочется промахнуться с покупкой.
Всем читающих котеек!)

О вкусах не спорят, но очень нужно Толкин, Властелин колец, Хоббит, Вопрос, Перевод, Книги, Нужен совет
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: