Берегите детей

Решил написать пару ситуаций с детьми, которые можно предусмотреть заранее и избежать их.


Первая ситуация с моим ребёнком, которая произошла зимой 2015 года.

Придя с работы и разуваясь краем глаза увидел, как мой 1,5 годовалый сынишка стоит в ванной и тянет на себя умывальник, который просто лежит на кронштейнах. Раковина не закреплена на стене, а лишь имеет упор на самих кронштейнах во избежание самопроизвольного соскальзывания. Но если её потянуть принудительно, то она сьедет с них. Так вот.  Мне удалось в прыжке с 1,5 метров лишь изменить направление полёта в сторону от ребёнка. Но раковина тяжёлая фаянсовая. Естественно прилетела в пол, где тут же разбилась вдребезги, сломав пластиковый тазик, стоявший под раковиной. Ребёнок же, сев на попу, весело сказал Бах! А у меня руки в кровище, ладони разодраны довольно глубоко. Жена в панике забегает из комнаты, видит кровь, осколки раковины, тазика и не видит ребёнка. Он за стиральной машинкой сидит. Жена чуть не теряет сознание. Я не могу пошевилиться, так как продолжаю держать окровавленными руками крупные части раковины, чтобы они не легли на ребёнка. Наконец жена вытаскивает ребёнка, а я кладу то, что осталось от раковины и иду зализывать раны. Месяц заживали. А раковина реально бы накрыла ребёнка, причинив серьёзные травмы.

И я ведь знал, что раковина не закреплена. Новую раковину я естественно сразу же прикрутил на все предусмотренные винты к стене.


Вторая ситуация произошла уже в моём детстве.  Мне было 5 лет, брату 6,5. В нашей комнате стоял самодельный шкаф более двух метров в высоту, состоящий из двух частей. Нижняя часть высотой около 0,7 метра. Всё остальное это вторая часть. Ширина шкафа была всего около 25 см в силу того, что он стоял за комнатной дверью. А места до стены было мало. Шкаф был без дверок, только полки. Забит он был книжками, нашими игрушками и другой мелочью. На одной из верхних полок стояла металлическая машинка, которая начинала движение от малейшего прикосновения с характерным скрежетом. Периодически она у нас с грохотом падала на пол оттуда. Верхняя часть шкафа стояла на нижнем на обычных штифтах ничем не закрепленная ни к стене, ни к нижней части шкафа. Почему так, сам не знаю. Напротив шкафа стоял шифоньер со вставленным ключом в замок одной из дверок. И вот однажды я, играя на полу между этими двумя шкафами, слышу звук той самой машинки. Поворачиваю голову и вижу, как верхняя часть шкафа (который самодел) наклоняется в мою сторону, книги, игрушки и всё что было с грохотом вываливается на пол. Я отворачиваюсь и жду чем всё закончится. В общем верхняя часть шкафа прилетает точно в ключ в противоположном шкафу, повисает практически горизонтально надо мной и перекрывает вход в комнату. Нижнюю часть моего тела заваливает, но не сильно и не больно. Больно было только от той самой машинки, которая прилетела мне в спину. По голове шкаф бы мне не попал, ибо какое-то движение от шкафов я все же сделал.

Причиной всего этого был брат, который с торца шкафа с рядом стоящей кровати хотел залезть на верх и что-то там достать. Мама, находившаяся дома начала ломиться в комнату, но не тут то было, дверь заблокирована шкафом так, что была лишь щель в 1 см. В итоге мы просидели с братом в комнате около трёх часов. Убедившись,что с нами всё хорошо, мама включила в зале Утиные истории погромче и мы их слушали :-). Потом с работы пришёл отец и сдвинул дверью шкаф и протиснулся к нам в комнату.


Не оставляйте детей без присмотра и закрепите все крупные и тяжёлые предметы в квартире, которые можно свалить или стянуть. Особенно опасны окна с москитными сетками. Дети, они же шустрые, но это дети. Ваши дети.


P.S. Написано вновь на шваброиде