Береги здоровье

Всем привет. Это моя первая история на пикабу

Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни

Итак краткая предыстория.
В возрасте 4 лет, я переболел гриппом и дало осложнение на среднее ухо (конкретно - гной повредил и образовались маленькие отверстия, сквозные)
В общем и целом меня как-то это не беспокоило до 25 лет.

Началось дело в 2020 году, мы с женой поженились и поехали в Крым, а точнее в Керчь:

Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни

Преодолев более 1500 км на авто - мы приехали. Поехали туда т.к. там живёт бабушка и дедушка жены. На свадьбы их не было, люди старенькие, поэтому мы поехали к ним.
Все по классике - море, жара, ничего предвещало беды.

Нам понравилось Азовское море, именно в селе Юркино, можете посмотреть на просторах интернета, место в принципе ничего.
Итак, дело в том, что в августе это море начинает цвести, а я очень любил нырять, что на третий день ухо дало знать о себе.
Как итог, начало течь ухо, не сильно, но еле заметно. Не обратив на это внимание, по приезду в родной город Калуга (200 км от МСК, колыбель космонавтики России), ухо начало сильнее течь. Сразу собравшись к врачу, как итог был направлен в областную больницу Анненки (КОКБ)

Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни

Итак, в октябре 2020 года, я проходил лечение (не операционное), лечили правое ухо процедурами, именно - мази, физиопредуры и проч. , операции не было.
Эффект спустя 2 недель - ухо прошло, неприятный запах из уха ушел, все ок. Я вздохнул с облегчением.
Радость была не долгой, примерно до марта 2021 года (не забываем в среднем ухн отверстия сквозные, с правой стороны удалось купировать не операбельным путем.
Начало еле-еле иногда подтекать левое ухо, при чем так странно, после того как физически что-то тяжелое поделаю. Я сразу к врачу, мол давай покапаем капли Диоксидин (отличное средство против соплей и воспалений в ушах и не дорогое) и на процедуры.
Длились процедуры стационарно до июля 2021 года, эффекта - ноль.
И вот в июле я был отправлен на констультацию в институт. Диагноз H66.2 - обязательная плановая госпитализация, вот список анализов и снимков для госпитализации:

Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни
Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни

Итак, дата назначена - 6 октября 2021 год. Диагноз говорит о том, что требуется просто купировать отверстие в барабанной перепонке и зачистить проходы, но врачи сразу предупредили, что возможна замена косточек, как говориться - вскрытие покажет.

Итог, замена 2 из 3 косточек уха(титановыми имплантами)

Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни

Так же из-за обилия гноя, который слава богу но выходил наружу до операции, иначе бы в мозг - или дураком, или мертвым. Был взят мой хрящ с уха в замен старой перепонки (заделать еë)

Береги здоровье Больница, Здоровье, Операция, Длиннопост, Истории из жизни

Сейчас операция прошла успешно, возможно потребуется повторная, так как очаг поражения обширный, процесс протекал скрытно и ооочень медленно.

Простите если, где то не правильно выразился в плане медицинской терминалогии.
Суть поста в том, что береги здоровье с молоду!
Многие детали и подробности операции и лечения были мной опущены, так как не самый приятный процесс, в интернете много информации по этому поводу.
Все сделал бесплатно по полису ОМС, за что очень благодарен неравнодушным врачам. Процесс реабилитации от месяца до трех.

Всем здоровья, а кто болеет - скорейшего выздоровления.