Береги кишки смолоду. Часть третья.

Первая часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_s_molodu_5875546

Вторая часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_smolodu_chast_vtoraya_...


- "Продолжаем разговор" (с).

После операции весь смысл моей жизни превратился в восстановлении кожи вокруг стомы и замены калоприемников. Когда обсуждал с хирургом восстановительно-реконструкционную операцию, он сказал, чтобы кожа была вылечена вокруг стомы. Начал в интернете искать любую информацию о стомах, о стомированных, о калоприемниках и способах лечить кожу. Много информации нашел на одном форуме московской больнице.

Узнал, что разные страны выпускают разные калоприемники. Самые дешевые и доступные у нас в городе это Абуцел. Один мешочек около ста рублей стоит. Цена зависит от диаметра приклеиваемой поверхности. Стомы бывают разного размера. У меня была, практически, самая маленькая, несмотря на то, что она была двуствольная. Приходилось брать самые большие по размеру, чтобы приклеить как следует. Главная проблема калоприемников – их нужно приклеивать на чистую и сухую кожу. Вторая главная проблема калоприемников – когда снимаешь мешок, то весь клей остается на коже. Приходится около часа сидеть в ванне и маленькими кусочками отдирать этот клей, а от воды он становится скользким. Если повезет и приклеишь мешок удачно, то он продержится дня три. Все, кто впервые столкнулся с калоприемниками не могут сначала хорошо приклеить мешок – он практически сразу отваливается. Или отваливается через час – полтора. Это происходит от того, что приклеивают мешок на влажную поверхность. Со временем содержимое мешка размывает клей, находит маленькую лазейку и протекает наружу. Выработался рефлекс – рукой всегда проверяешь под мешком – нет ли там влажного. И если появляется – в ужасе бежишь в ванную меняться. Такое состояние не позволяет выходить надолго на улицу. Посещение врача в поликлинике (продлевать больничный) превращается в целый квест. И спать приходится только на спине. На правый бок не ляжешь – там мешок. На левый можно только недолго – главное не заснуть при этом, чтобы мешок не свалился в другую сторону, иначе размывать начнет с другой стороны и разъест там кожу.

В общем, моей главной задачей было вылечить кожу. Решился на подвиг – не одевать калоприемник несколько дней. Пока нет мешка намазал кожу мазью. Это было тяжело, я вам скажу. Нужно было непрерывно следить за выделениями и складывать их в мешочек. Особенно было весело ночью, когда хочется спать. Сначала выдержал часов 16. Потом одел калоприемник и немного поспал. Когда снял – увидел, что кожу, которая немного залечилась, после мешка снова разъело. Подомной всегда одноразовая медицинская пеленка, которая довольно быстро пачкается. А еще нужно кушать. А после еды, минут через 15 - 20 начинается активная перистальтика. Попробовал после еды сидеть в ванной и ждать, когда основной поток вывалится. Через неделю я уже не мог в ванную зайти - от одной мысли о ней мне было плохо. Я был в отчаянии. Через недел подвиг решил повторить и выдержал почти двое суток. Я почти не спал, почти не ел, чтобы поменьше из меня лезло. Но, если не есть вообще, то вместо полупереваренной пищи из стомы начинает течь желчь, которая разъедает кожу еще быстрее. Это был замкнутый круг. Заметил – если съесть банан, то вылезает аккуратные, мягкие колбаски – их легко собирать и утилизировать.

В отчаяние я провалился еще сильнее. Я жаждал операции как глоток прохладной воды 50-градусную жару. Хирург сказал, что стому закрывать будем не ранее чем через два месяца после предыдущей операции.

Прошло два месяца. Радостный поехал в больницу пообщаться по поводу госпитализации. Узнал, что хирург уходит в отпуск и возьмет меня только после отпуска. Стиснул зубы и начал жить дальше. За неделю до госпитализации неожиданно вылечил кожу вокруг стомы. Описал этот процесс на форуме той самой больницы, где черпал основную информацию (http://www.astom.ru/ru/forum/neozhidanno-vylechil-kozhu-vokr...)

Радовался всю эту неделю, что кожа чистая и теперь легко меняются калоприемники и жить стало гораздо легче. Не на долго. Были даже мысли не делать операцию по закрытию стомы, ведь с мешком стало жить легко и комфортно. Но одна мелочь меня заставила как можно быстрее решиться на эту операцию. Кишку к коже пришивают обычными нитками (не рассасывающимися). Когда выписывали после операции, то швы на стоме снимали. И, как обычно, пропустили четыре шва. Потом, дома, когда я обнаружил швы на стоме, я без болезненно снял три из них, а вот последний не мог. Было очень больно. Я его разрезал, но узелок не выходил – он немного врос в кожу. Я посоветовался со знакомым врачом, и он сказал, что во время второй операции все это уберут. Я бы и дальше жил бы с этим швом, но он, собака, гнить начал. И мокнуть. От этого тяжелей стало клеить калоприемник.

Убедился, что мой хирург вышел из отпуска и пошел к нему поговорить. Он был в хорошем настроении. Сказал – приноси результаты анализов и сразу положим. Побежал в поликлинику и взял направления на целую кучу анализов. Половину прошел там-же, в поликлинике, а вот за некоторыми пришлось побегать и делать платно. Анализ на RW (гепатит) через поликлинику делать две недели, а на станции переливании крови – на следующий день можно результаты забрать. Да не вопрос, сказал я себе. Потом пожалел. На этой станции никаких очередей. Да и клиентов я тоже не видел, пока там был. «Менеджер», которая договор подписывала, все твердила, что какие у них работают профессионалы. От этого профессионала у меня на руке большой синяк еще неделю был, после забора крови.

Дня четыре у меня ушло на сбор всего, чего доктор прописал. 8 июня получил долгожданное направление на плановую операцию. Это был четверг. А я поехал в больницу на следующий день, в пятницу. Пришел радостный – наконец-то закончатся мои мучения. Хрен там. Хирург говорит, ты чего? Завтра выходные, а в понедельник 12 июня – праздник. Приходи потом. Ладно, говорю. Пошел в аптеку купил еще пачку калоприемников.

14 июня я лег в больницу в предвкушении новой жизни. 15 июня мне сделали операцию.

В следующей части расскажу подготовку к этой операции, приключения в реанимации и интересные знакомства с соседями по палате.

(Продолжение следует)

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

RW - это анализ на сифилис, а не на гепатит. Но по факту ни тот, ни другой не нужны для операции - просто они, как и другие зачастую ненужные анализы, стоят в списке для обследования.

раскрыть ветку (45)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще они нужны для того, чтобы врачи и другие пациенты от Вас ничем не заразились...

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но по факту ни тот, ни другой не нужны для операции

По какому именно факту? Разве эти болезни никак не влияют на организм? Насколько знаю, гепатит серьёзно влияет на печень. А это уже основание внимательно подойти к выбору лекарств для операции и последующего восстановления. А то печень не справится с выводом и тупо отравит человека.


А сифилис? Затрагивает слизистые, кости, внутренние органы, нервную систему. Информация о состоянии всего этого не нужна хирургу?


Организм - это единое целое. Всё взаимосвязано. Разве лишней будет для оперативного вмешательства информация о состоянии организма?


Давай тогда СОЭ, белок, мочевину и прочее тоже вычеркнем. И всё потому, что кому-то стыдно.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, что колоноскопию не заставили проходить

1
Автор поста оценил этот комментарий

По какому именно факту? Разве эти болезни никак не влияют на организм?

Это единственные болезни влияющие на организм? Почему на остальные тогда не проходить обследование?

Давайте МРТ всего тела делать и генетические исследования перед каждой операцией.

А сифилис? Затрагивает слизистые, кости, внутренние органы, нервную систему.

А туберкулез не затрагивает? Флюорограмма только легочный туберкулез выявляет, да и то с не очень высокой чувствительностью и специфичностью. Почему не делать все остальные анализы на туберкулез перед операцией?

Зачем ограничиваться сифилисом, гепатитом и ВИЧ?


Давай тогда СОЭ, белок, мочевину и прочее тоже вычеркнем.

Для некоторых операций - давайте. Я не вижу причин делать эти анализы для 20-летнего парня с паховой грыжей, например.

СОЭ в плановой хирургии вообще бесполезный анализ.

И всё потому, что кому-то стыдно.

Не потому что стыдно, а потому что выбрасываются на ветер деньги на бесполезные анализы и тратится время.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственные болезни влияющие на организм?

Ты на вопрос ответь, специалист, плюшевый, а не стрелки переводи. На какой именно "факт" ты ссылаешься? В этом свете и рассмотрим другие болезни.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На факт, что эти анализы в рутинном предоперационном обследовании бесполезны.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

На чём же основывалось изначальное утверждение о наличии фактических данных? На глубокой личной убеждённости?


Вопрос риторический. Я не собираюсь добивать. Признал ошибку - уже хорошо.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы признали ошибку, потому что у вас нет данных, подтверждающих необходимость этих обследований? Рад за вас.

На остальные мои вопросы вы, конечно, ответить не можете.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. Перечти ветку ещё раз. Я спросил, какие факты у тебя есть. Ты ответил, что никаких нет.

Ты запутался в комментариях и забыл кому и на что отвечаешь? Бывает. Напомню.


Ты: "RW - это анализ на сифилис, а не на гепатит. Но по факту ни тот, ни другой не нужны для операции"


Я: "По какому именно факту?"


На этом мы и застопорились. Пошли попытки съехать с темы и перевести стрелки.


У тебя же есть какие-то данные, верно? Ведь это всемирный заговор врачей или инопланетяне, или что там у тебя есть?


Ты сделал утверждение. Весь дальнейший диалог не имеет смысла, пока мы не разберём, на чём оно основано.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рутинные дооперационные тесты не нужны.

Это факт. Раз.

http://anesthesiology.pubs.asahq.org/article.aspx?articleid=...

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S002561961...

https://www.journalslibrary.nihr.ac.uk/hta/hta16500/#/abstra...

https://www.journalslibrary.nihr.ac.uk/hta/hta1120#/abstract

https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/articl...

https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/39917...

Два. Вы заявляете, что они нужны. Доказательная медицина работает так, что это вы должны приводить доказательства необходимости. А то можно сказать, что перед операцией нужно вокруг операционного стола с бубном попрыгать и использовать огурец, так как в нем сила земли, и потом говорить оппоненту, что это он должен доказывать, что это бесполезно.

Три. Я задал рад вопросов на которые вы даже не потрудились ответить.

Четыре, вы назвали меня "специалистом плюшевым" без оснований.

Поэтому вы сейчас либо передо мной извиняетесь, либо признаете, что вы обычный тупой интернет-балабол, который полез в спор, не имея никаких знаний и компетенции.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рутинные дооперационные тесты не нужны.
Это факт. Раз.

Рутинные - это какие?

И чем подтверждён этот факт? Это простой вопрос. Почему задавать его надо несколько раз?


Два. Вы заявляете, что они нужны. Доказательная медицина работает так, что это вы должны приводить доказательства необходимости.

Перечти ещё раз. Я не делал заявлений, я рассуждал. С моей точки зрения, точки зрения неспециалиста, информация о состоянии организма критически важна для оперативных вмешательств. Тем более, в случаях, когда информация напрямую касается операционного поля. Я понимаю, есть разные операции, и разные анализы. Допускаю, что не всегда в чём-то есть необходимость. Но утверждения, что анализ на какой-либо вирус или инфекцию не нужен вообще никогда, кажутся мне глупостью.


Три. Я задал рад вопросов на которые вы даже не потрудились ответить.

Я уже комментировал это. Нет смысла углубляться, пока мы с первым моментом не разобрались. Закончим здесь, пойдём дальше. Я только за.


Четыре, вы назвали меня "специалистом плюшевым" без оснований.
Поэтому вы сейчас либо передо мной извиняетесь, либо признаете, что вы обычный тупой интернет-балабол, который полез в спор, не имея никаких знаний и компетенции.

О, нет. Основания у меня были. Я обрадовался, что встретил знающего человека. Хотел просветить для себя этот интересный момент и задал несколько уточняющих вопросов. В ответ получил какой-то бред вперемешку с наплевательским отношением. Потому и воспользовался подобной формулировкой. Впрочем, независимо от оснований, признаю, что формулировка сомнительная. Так что приношу свои извинения.


Ещё раз. Для закрепления. Я не лезу в спор. Я просто прошу уточнений. Мне твои слова кажутся преувеличением, как минимум. Возможно, это просто неудачная формулировка. Хотя многократное виляние и попытка перескочить с темы дают основание заподозрить и другой вариант.


Есть фактические данные, подтверждающие изначальное утверждение? Что-то реально доступное, а не эти ссылки?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рутинные - это какие?

Это те, которые назначаются по списку. Независимо от пациента или операции.

В России вы получите список из ЭКГ, флюорографии, общего анализа крови, мочи, биохимии крови, гепатитов, ВИЧ, сифилиса, и кое-где еще что-нибудь - в любой больнице. Анализы, которые назначаются без учета их положительной и отрицательной предсказательной ценности или влияния на ход операции, наркоза, послеоперационного периода.

И чем подтверждён этот факт?

Я уже говорил что во-первых, нужно не доказывать бесполезность, а доказывать полезность. Т.е. если предлагается делать какой-то анализ, то его нужно обосновать. В данном случае обоснования нет. А во-вторых, помимо отсуствия обоснования полезности, обоснование бесполезности все же есть. И ссылки я вам дал.

С моей точки зрения, точки зрения неспециалиста, информация о состоянии организма критически важна для оперативных вмешательств.

Важна в той мере, в которой это влияет на течение операции, наркоза, послеоперационного введения. Добавляют ли эти анализы что-то полезное к информации?

Но утверждения, что анализ на какой-либо вирус или инфекцию не нужен вообще никогда, кажутся мне глупостью.

А я и не говорил, что он не нужен никогда. Я говорю, что для операции он не нужен. Операция к этому вообще отношения никакого не имеет.

и задал несколько уточняющих вопросов

А я задал вопросы в ответ, чтобы вы поняли, что то, что вроде бы имеет смысл и обоснование, на самом деле при задавании простого вопроса "зачем?" смысл теряет.

Так что приношу свои извинения.

Спасибо. Принимаю.

Хотя многократное виляние и попытка перескочить с темы

Это не виляние и не перескок с темы. Это был ответ. Жаль, что вы этого не поняли.

Вы говорите - анализ нужен, потому что он дает информацию. Но есть еще сотни анализов, которые дают информацию. Вот я спрашиваю - почему они не делаются, а эти делаются?

Вы говорите - эти болезни влияют на организм. Ок, все болезни влияют на организм. Почему мы не обследуем на все остальные болезни, а на эти обследуем?

Еще раз, простой вопрос "зачем?" в ответ на приводимые вами обоснования всю их ценность просто убирает. Анализы делаются просто потому что они есть в списке.

Есть фактические данные, подтверждающие изначальное утверждение? Что-то реально доступное, а не эти ссылки?

Чем они недоступны? Это фактические данные, подтверждающие утверждение. Многие из которых были получены еще 30 лет назад, когда хирурги и анестезиологи на западе стали задаваться вопросом - а зачем, собственно, мы делаем эти анализы и какое они имеют значение, и перестали их делать рутинно, а стали делать по показаниям.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да... сорри. ошибся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку