23

Бензодиазепиновая зависимость. Стоит ли делать подробный пост?

Бензодиазепиновая зависимость. Стоит ли делать подробный пост? Наркомания, Токсикомания, Бензодиазепины, Синдром отмены, Абстиненция, Ломка, Кот, Длиннопост

Дорогие пикабушники, не ради рейтинга пишу этот пост. Просто, хочу кое-что уточнить: дело в том, что продолжительное время, так уж вышло, я злоупотреблял препаратами бензодиазепинового ряда и в один момент понял, что у меня развилась от них серьёзная зависимость, и что дальше так существовать я не могу. Психических отклонений и патологий до злоупотребления препаратом я не имел, потому стало унизительно осознавать, что в настоящий момент я стал марионеткой неких "волшебных" таблеток.

Собравшись психологически, настроившись на жёсткий бой, я решил отменить приём препарата и встретиться лицом к лицу с так называемым синдромом отмены, иначе говоря, с абстиненцией (ломкой). В настоящий момент я нахожусь в разгаре ужасной абстиненции от препарата, и подробно веду дневник/записи обо всех симптомах и ощущениях, а так же о действиях и лекарствах, которые хоть на немного облегчают синдром отмены.

В связи с чем хочу уточнить: будет ли кому интересен мой опыт "слезания" с бензодиазепина?

Стоит ли в будущем делать подробный пост?

Сам я студент медицинского института и знание физиологической природы многих процессов, лично для меня, облегчает их психологическую переносимость. Опираясь на это, хочется помочь другим людям, кто столкнулся с подобной проблемой/зависимостью. Ведь самая страшная стадия отмены – это именно психическая ломка.

Процесс этот мучительный и очень серьезный, поэтому хочется чтобы люди, прочитав мою историю, в будущем не пугались всего того ужаса с которым они могут столкнуться и, настроившись, продолжали претерпевать дальше, ради жизни без наркотических и психотропных препаратов.

Кому в будущем будет интересен мой опыт, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях.

Спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+1

Сапожник без сапог? Как ж в меде учась не заметил/не знал что подсел?

раскрыть ветку 7
0

Увы, банальная самоуверенность и глупость. В этом каюсь.

Много факторов подтолкнули на подобное. Теперь уже понял, что.. дурак был.

раскрыть ветку 6
0

Они ж рецептурные или в спайсах, колись?..

раскрыть ветку 5
+1

Бензодизепиновая ломка, в принципе, похожа на состояние студента во время сессии: страшно, уныло, тревожно, спится плохо, думается туго, все бесит и за 2 недели проходит.

А вот вред для печени и прочего ливера уже пострашнее будет.

раскрыть ветку 3
0

Позвольте не согласиться. БД ломка, всё же, самое страшное, что я переживал в жизни, а сессий у меня было много. )

Здесь, конечно, многое зависит от индивидуальности каждого организма. У кого-то абстиненция 3-7 дней, у кого-то от 3-х до 6-ти месяцев и более.

раскрыть ветку 2
0

Ну, может быть. На бензодизепины я слезал с венлафаксина, вот от него ломка пострашнее будет, не зря говорят, что она иногда может быть похуже героиновой. На фоне этого я запомнил уход с диазепама, как грипп во время сессии.

раскрыть ветку 1
0

Можно про психическую доску подробнее

0
Ещё про психику, будете добры)) жду оба поста.
раскрыть ветку 1
+1

Обязательно. В скором времени )

0

Вкушала несколько штук, в пределах семи. Но почитать все равно интересно и важно. Спасибо за этот пост. Сил вам!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо большое. Уже на спад симптоматика пошла. Еще будет пост про психические симптомы, если интересно ) Вам не болеть тоже )

0

А от чего таблеточки-то эти, че не написал? А то непонятно, с чего ты стал их жрать.

раскрыть ветку 1
0

транквилизаторы, психоделики, барбитураты. Было много что. В данном контектсе речь о транквилизаторе. Пил, чтобы забыть о стрессе.

Похожие посты
73

Синдром отмены бензодиазепинов. Часть 2. Психическая симптоматика

Часть 1-я: ссылка

Уважаемые читатели, вторую часть своей, так называемой, истории болезни хочу начать с небольшого отступления.

После публикации первой части материала, некоторые пользователи отнеслись к описанному синдрому довольно скептично. Мол, не может такого быть, это не синдром отмены, всё это заболевание, патология и т.д. и т.п. Слышал я подобное слово в слово от многих врачей в свой адрес и потому, предлагаю скептично настроенным людям просто не читать этот пост. Пишу свой личный опыт я специально для тех людей, кто столкнулся с подобной зависимостью и с подобным длительным синдром отмены, чтобы никто не паниковал и не пугался многих симптомов. Через это прошло очень много людей. Всегда помните об этом.

Что же, теперь приступаю к описанию всего того ужаса, который мне продемонстрировала моя психика с момента отмены Феназепама.

Физическую симптоматику я упоминать не стану. Если вы читали предыдущий пост, то просто держите в голове всё то, что я там описывал.

Многие знают первые строчки песни группы “Агата Кристи” – Ковёр-вертолёт:

Мама, это небыль, мама, это небыль
Мама, это не со мной!

Для меня, на три месяца, эти строчки стали бесконечной мантрой, которую с ужасном я прокручивал в голове день и ночь. Поверить в происходящее было нереально. Хотелось умереть, выброситься в окно, сделать какую угодно инъекцию, но только прекратить это представление, которое на мучительно долгий срок приготовил мне собственный мозг.

Что же происходило со мной:

Первые 5 дней после отмены приёма Феназепама наблюдалось постепенное ухудшение сна. Спал я всё меньше и меньше. Погрузиться в сон становилось невозможным. Я лежал с закрытыми глазами и прекрасно слышал и понимал, что происходит вокруг в квартире.

После пятого дня сон пропал совсем. В голове появились паразитические мысли, которые, не зависимо от меня, бесконечно крутились в сознании.

Чувство очень странное и пугающее. Все последующие 5 дней я провёл полностью без сна и с одной и той же мыслью: мой мозг выбирал любую строчку из песни, фильма, произведения и крутил её сутками. Ни на что отвлечься было нельзя. Просто невозможно. Это, буквально, сводило с ума.

Синдром отмены бензодиазепинов. Часть 2.  Психическая симптоматика Феназепам, Синдром отмены, Ломка, Зависимость, Деперсонализация, Длиннопост

На шестой день в 18:00 часов моя жизнь изменилась на ДО и ПОСЛЕ.

В 17:30 началось странное чувство в ногах. Это привычная реакция на употребление седативных средств, транквилизаторов, но в разы сильнее. Стоять на ногах было сложно. Я сел в кресло и, спустя 30 минут, началось представление.

Меня накрыла огромная волна страха и панической атаки. Если вы в жизни боялись чего-то очень сильно, вспомните этот страх. Умножьте его на миллион, и это будет на немного схоже с тем, что я ощутил. Знаете это чувство, когда вас что-то испугало, взволновало, встревожило? Это чувство в груди начинает, как бы по шкале, подниматься до определённого предела, так? У меня началось всё так же, но границы у этой шкалы не было. Страх поднимался и поднимался и поднимался…

В этот момент я сидел у окна и читал книгу в ноутбуке. За долю секунды я откинул с коленей ноутбук, вскочил и, взглянув в окно, понял, что улица – это самое страшное, что я видел в своей жизни. Паническая атака просто сбила меня с ног. Я упал на пол и не понимал, что происходит. Стоит сказать, что ранее я был человеком хладнокровным, здравомыслящим и скептично относился к суицидальным личностям, считая их слабыми и неготовыми к трудностям жизни. В тот момент я так сильно хотел умереть, чтобы прекратить всё, что происходило со мной, что буквально кричал, чтобы меня убили здесь и сейчас.

Знакомо ли вам чувство клаустрофобии? Когда вы застреваете в лифте, или что-то сковывает ваши движения, либо вы находитесь в толпе и вам нужно скорее покинуть это место, потому что начинается приступ паники?

Я испытал подобное чувство, но в сотни раз сильнее, причем клаустрофобия была направлена на моё собственное тело. Мне было тесно в самом себе. Я словно оказался в чужом теле. Хотелось разорвать кожу на груди, сломать грудную клетку и выйти наружу.

Ко всему этому прибавилось чувство вселенского горя. Было так грустно.. я не могу даже подобрать нужное описание.. в тот момент, через меня будто пропустили депрессию всех существ во вселенной. Страшная безысходность несравнимая ни с чем. Всё это продолжалось весь вечер и всю ночь. Когда приступ отступил на полчаса, я кое-как дополз до кровати, забрался на неё и просто смотрел в окно на рассветное небо. Мне казалось, что за какой-то вечер и ночь я прошёл все войны мира, похоронил всех друзей и родных и пропустил через себя всё горе, которое только есть на земле.

Следующие пару недель я спал по паре часов в сутки. Из-за недостатка сна начинались зрительные и слуховые галлюцинации. Я лежал на кровати, а стены комнаты и потолок бесконечно изгибались, словно ткань на ветру. Слышался то шепот, то шум, словно вокруг меня находилась огромная стройплощадка.

Было очень страшно. Я еще раз повторю – очень страшно.

Две недели я не мог смотреть в окно, не включал телевизор, не слушал ничего, и не мог оставаться один в комнате. Со мной день и ночь по очереди дежурили родители. Режима сна не было. Я бодрствовал ночи напролёт. Чувство времени пропало. Пугали даже собственные мысли. В обычной жизни мы думаем постоянно, это уже привычка и мысли мы не контролируем. В тот период, если я думал о чем-то за пределами своей комнаты – это вызывало мощную панику и тревогу. Сутками я просто ни о чем не думал. В буквальном смысле. Первые дни это невозможно было делать, но со временем я научился. Так было проще закрыть глаза, чтобы хоть на несколько минут отключиться.

Сходить в туалет – значит, выйти из комнаты. Это было главной проблемой. Я часами терпел по нужде до состояния дикой боли внутри, затем в сопровождении кого-то из родителей почти доползал до туалета.

За всё это время у меня возникло множество фобий. Я панически боялся:

- выйти из комнаты (привет Бродскому)

Синдром отмены бензодиазепинов. Часть 2.  Психическая симптоматика Феназепам, Синдром отмены, Ломка, Зависимость, Деперсонализация, Длиннопост

- смотреть в окно

- включить телевизор

- брать в руки сотовый телефон

- слышать голос других людей

- боялся, что в любой момент может исчезнуть гравитация

И еще десятки различных абсурдных причин.

Я до состояния истерии боялся наступления ночи, а ночью боялся наступления дня.

Боялся стука собственного сердца, боялся дышать и даже банально смотреть глазами. Это всё сопровождалось дикими истериками.

Очень и очень медленно эти страхи отступали. Через 3 недели, когда я включил телевизор, чтобы немного отвлечься – это было огромным достижением. Для вас всё это звучит нелепо и смешно, но в тот момент, включить телевизор, ответить на телефонный звонок, открыть окно – сопровождалось колоссальным мужеством и силой воли.

Постепенно я стал передвигаться по квартире. Да, спустя 3 недели (!). Остаться наедине в комнате считалось достижением. Я, наконец, мог отпускать родителей от себя.

Еще через неделю я на пару минут начал выходить на балкон. Это было страшно, но постепенно удавалось стоять на балконе по 5-10 минут и более. Это была единственная возможность гулять и дышать свежим воздухом.

К концу первого месяца, когда, казалось, симптоматика стала ослабевать, случилось самое ужасное – включилась деперсонализация и дереализация.

Об этом подробнее.

Что же такое деперсонализация:

Деперсонализа́ция — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации.
Деперсонализационный симптомокомплекс может включать в себя следующие ощущения больного:

• Ощущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личности
• Исчезновение так называемых «тонких эмоций»; при этом способность выражать эмоции не утрачивается
• Приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким
• Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается притупленно, как бы через стекло
• Притуплённое цветовосприятие, окружающий мир «серый», «бесцветный»
• Отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы
• Отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки
• Ощущение отсутствия мыслей в голове
• Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной её сохранности)
• Постоянное жамевю
• Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
• Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появление плохого настроения говорит об улучшении состояния
• Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими (при объективном понимании того, что это только кажется)
• Потеря чувств вызывает мучительную душевную боль
• Ощущение замедленного течения или полной остановки времени
• Затруднение образного представления, образного мышления
• Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения (так называемая соматопсихическая деперсонализация)

Всё началось с одного кошмарного сновидения: у меня случилось так, что во сне я осознал кто я, где я и сам факт того, что я сплю. Но как я не старался проснуться – это не получалось. Я панически кричал, бегал и убивал себя разными способами, но проснуться не получалось.

В фильмах, книгах это кажется интересным, но не когда это случается наяву с самим собой. Проснуться мне всё же удалось, но после очень долгого времени. Мне казалось, что во сне я прожил несколько дней. При пробуждении мне стало казаться, что всё кругом нереально. Я словно проснулся, но в другом сне. Очень страшное чувство. Пытаешься каждое мгновение сдерживать себя, чтобы не сделать ничего неповторимого и ужасного. Всё было нереальным, туманным, блеклым. Сны были ярче и реалистичнее самой реальности. Затем, спустя неделю это чувство медленно переросло в явление деперсонализации.

Я не мог поверить в то, что Я – это Я. Душу, словно, вытащили из тела. Я сам себе казался чужим. Я чувствовал себя маленьким человечком, который сидит у себя в голове и наблюдает за всем, что происходит со мной со стороны.

Так же собственное тело виделось мне огромным, руки непропорционально длинными, всё тело казалось чем-то неземным и уродливым. Это тоже прописано в синдроме отмены, и этот факт, немного, но служил утешением.

В какой-то момент, мне казалось, что я умер и нахожусь в каком-то чистилище для душ. Я не мог смотреть на себя в зеркало, не мог смотреть людям в глаза, не мог двигаться и что-то делать, поскольку собственные руки и ноги казались чужими. Мне постоянно мешали глаза и язык. Я боялся, что в любой момент потеряю контроль и выколю себе глаз или вырву язык. Приходилось занимать руки, или ложиться на них, чтобы они не тянулись к лицу.

Люди вокруг стали неживыми. Я смотрел на маму, папу и не видел в них живых людей. Это были какие-то вещи. Неодушевленные предметы, которые шевелятся и разговаривают.

Мир вокруг стал совершенно чужим. Я не узнавал квартиру, свои вещи, знакомых, не мог узнать сам себя на фотографиях. Единственный способ это пережить – это отвлекаться хоть как-то и ждать пока пройдёт время.

Подробно об этом чувстве написал писатель Шон О'Коннор в книге:

“Деперсонализация: Всестороннее руководство о том, как справиться с деперсонализацией и облегчить ее течение”.

Эта книга очень помогла в понимании симптомов и помогла их пережить.

Дело в том, что деперсонализация входит в список симптомов синдрома отмены Феназепама. Поэтому симптом этот страшен, но не фатален. Постепенно мозг и рецепторы научатся жить без препарата и подобные ощущения пройдут. У всех сроки индивидуальны. Конкретной привязки к длительности нет. Вот цитата из книги Тиганова А.С. ‹‹Экзогенные психические расстройства››

Токсикомании, обусловленные злоупотреблением транквилизаторами

“Продолжительность абстинентного синдрома после отмены бензодиазепинов — до 2—3 нед, иногда 1 мес. В отдельных случаях абстинентный синдром после отмены бензодиазепинов может продолжаться от 3 до 6 мес.”

Многие могут подумать, что я многое приукрашиваю и придумываю. На этот счет привожу цитату из выше описанной книги:

В структуре абстинентного синдрома после отмены бензодиазепинов имеются психические и соматоневрологические расстройства. К первым относятся раздражительность, вплоть до тяжелых дисфорий, напряженность, подавленное настроение, значительное усиление тревоги и беспокойства, ажитация или, наоборот, вялость, повышенная утомляемость, а также деперсонализация и выраженные расстройства сна, нередко с кошмарными сновидениями.

Соматоневрологические расстройства включают вегетативные нарушения: повышенную потливость, гипергидроз, тахикардию (до 100 ударов и более в минуту), гипотензию, иногда гипертермию. Кроме того, отмечаются анорексия, тошнота, рвота. Могут быть головокружения, головная боль. Наблюдаются мелкоразмашистый тремор пальцев вытянутых рук, нарушения координации движений, зрения, затруднения речи. На 2—3-й сутки после отмены бензодиазепинов возможны фибриллярные подергивания мышц лица и конечностей. Кожные покровы бледны. Зрачки широкие, вялореагирующие на свет. Выражен мелкий горизонтальный нистагм при крайних отведениях глазных яблок.

Выделяют три группы симптомов при отмене бензодиазепинов: психические, соматические, расстройства восприятия. К последним относят парестезии, светобоязнь, гиперакузию, обонятельную и тактильную гиперчувствительность, чувство жара и холода.

После отмены бензодиазепинов, так же как и после отмены барбитуратов, могут наблюдаться судорожные припадки и психозы, развивающиеся в основном по типу делирия. Указывают на возможность развития в абстиненции параноидных психозов с галлюцинациями.

Выделяют четыре типа психозов при отмене бензодиазепинов: делириозный синдром с субступором и ажитацией; шизофреноподобный параноидно-галлюцинаторный синдром; тревожно-депрессивный синдром; психоз, при котором на первый план выступают причудливые ощущения изменений тела и явления деперсонализации.

В настоящий момент вся моя симптоматика еще не прошла полностью, но постепенно ослабевает и самочувствие нормализуется. Еще остался слабо ощутимый тремор в теле и шее. Конечности периодически становятся холодными, не зависимо от температуры в помещении. Тревожность и беспокойство в груди еще причиняют дискомфорт, но уже терпимо и с каждым днём слабеют. В общем итоге, я не выходил на улицу 3 месяца. Это те дни и недели, которые кардинально изменили моё отношение к жизни, к миру, к проблемам и людям вокруг.

В день, когда я смогу сказать, что все симптомы синдрома отмены прошли – я напишу третью часть своей истории, где подробно подытожу весь отрезок абстиненции и опишу уже личный опыт реабилитации и постепенную адаптацию к реальной жизни без наркотических веществ и с настоящими и светлыми радостями и мгновениями.

Спасибо всем, кто это прочитал. Я очень хочу личным примером предостеречь людей от бесконтрольного приёма Феназепама, и успокоить всех, кому предстоит весь ужас отмены препарата. Будет сложно. Очень сложно. На грани жизни и смерти, буквально. НО – но это того стоит. Поверьте, вы переоцените жизнь. И в какой-то момент поймёте, что пройти через весь этот ад стоило, вы постигните и осознаете многое в этой жизни. А ведь кто-то за долгие десятилетия не поймёт и доли из того, от чего вы будете счастливы каждый день.

Не болейте, любите жизнь, будьте счастливы.

Всем спасибо.

Показать полностью 4
374

Синдром отмены бензодиазепинов. Часть 1. Физическая ломка.

Уважаемые читатели, как и обещал в предыдущем посте (ссылка), сегодня расскажу вам о личном опыте употребления и отмене препарата бензодиазепинового ряда. Информации достаточно много, поэтому весь материал я разобью на несколько частей.

Синдром отмены бензодиазепинов. Часть 1. Физическая ломка. Феназепам, Синдром отмены, Абстиненция, Бензодиазепины, Зависимость, Наркомания, Ломка, Кот, Длиннопост

Немного вступления, что же привело меня к тому, чтобы начать злоупотреблять транквилизатором. У каждого в жизни бывают моменты, когда стресс от определенных ситуаций буквально мешает вам жить, лишает сна, настроения, тяги что-либо делать и просто отбивает желание просыпаться по утрам. Не стану уточнять, что же конкретно случилось у меня в жизни, так как к проблеме это не имеет прямого отношения, скажу лишь, что стресса было предостаточно.

Всё началось с бессонницы, которая со временем переросла в хроническую. Уснуть было невозможно, даже если изрядно устанешь за весь день. Наблюдался у врача, принимал многие снотворные препараты, которые выписывал психиатр, но толку от этого не было. И вот, однажды, доктор посоветовал мне начать приём такого препарата как Феназепам.

Выписал рецепт и отправил в аптеку. Уточню, что в тот момент моих знаний о дозировках, фармакокинетике, физиологии было очень мало, поэтому, выкупив препарат, вечером я принял 1 таблетку как сказал врач и.. о, чудо! Из головы за считанные минуты пропали все тревожные мысли, по телу разлилась приятная усталость, нервная система успокоилась, и сон наступил так быстро, что на утро, проснувшись отдохнувшим и бодрым, я не помнил даже как заснул. Хотя, до этого на засыпание у меня уходило 1-2 часа минимум. Естественно, подобный эффект мне понравился и на следующий день я вновь принял таблетку.

Теперь вкратце о том, что же собой представляет Феназепам:

Синдром отмены бензодиазепинов. Часть 1. Физическая ломка. Феназепам, Синдром отмены, Абстиненция, Бензодиазепины, Зависимость, Наркомания, Ломка, Кот, Длиннопост

Действующее вещество: бромдигидрохлорфенилбензодиазепин.

Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда.

Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие.

Накапливается, преимущественно, в лимбической системе, таламусе и гипоталамусе. Это важно при дальнейшем понимании физиологии синдрома отмены.

Феназепам, как препарат, на самом деле, уникальный. Не смотря на значительный список побочных действий, он очень быстро и эффективно:

– снимает эмоциональное напряжение
– облегчает тревогу
– купирует страх
– уменьшает беспокойство
– снижает воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

И это далеко не всё. Полезных функций у препарата много, но есть одно НОФеназепам можно использовать только как единичную скорую помощь до установления причины расстройства у человека и начала должного лечения.

Немного о фармакокинетике:

Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин хорошо всасывается в ЖКТ.
Максимальной концентрации в плазме крови достигает в течении 1–2 ч.
Период полувыведения составляет от 6 до 18 ч.

Однако, при регулярном приёме вещество значительно кумулируется в организме, т.е. накапливается, и это является его самой опасной стороной.

Конечно, главная задача любого врача, который назначает пациенту приём Феназепама – это предупредить больного о том, что данный транквилизатор нельзя употреблять дольше 1-2 недель, иначе потом практически неизбежно сильное привыкание организма к веществу, а значит, становится неминуем синдром отмены.

Мой врач ни о чём подобном меня не предупредил, поэтому пил я транквилизатор регулярно каждый вечер на протяжении очень долгого времени. Естественно, организм привыкал к Феназепаму и прежней дозировки уже было недостаточно. Потому, чтобы уснуть и расслабиться как в первый раз, за короткий период времени с дозировки 0,5 мг я, довольно быстро, перешёл на дозировку 2,5 мг/сутки.

Понимаю, я был глуп, но почему мой врач ничего не заподозрил, когда я каждый месяц приходил за новым рецептом, не понимаю.

Итак, почему я, собственно, решил отказаться от приёма транквилизатора:

Пил препарат я на протяжении 2-х лет ежедневно в дозировке 2,5 мг. На самом деле, наркоманией это не назвать, но токсикоманией – вполне. Поскольку сам термин “токсикомания” подразумевает не только вдыхание токсичных веществ, но и злоупотребление опасными веществами длительный период в токсичной дозировке.

Постепенно я стал замечать, что моя личность стала меняться. Я стал грубым, раздражительным, жестоким, нервным и практически не испытывал никаких эмоций. Но мой мозг подобное устраивало, ведь он чувствовал себя в безопасности – никаких тревог и сюрпризов, как поётся в одноимённой песне “Radiohead” (No surprises).

Несмотря на хороший аппетит, в последний год я стал стремительно терять в весе (до 5-8 килограмм за 3 месяца). Стали сильно выпадать волосы, стал беспокоить ужасный зуд по всему телу, который ни одни антигистаминные препараты не в силах были снять.

Загуглив в один день всю симптоматику и, собрав всю информацию воедино, я понял, что всё, что меня сейчас беспокоит – это побочные действия длительного употребления Феназепама.

Прошу прощение за столь долгое вступление. Теперь конкретно о физической симптоматике ломки.

Бросать приём транквилизаторов резко нельзя. Нужно очень медленно и терпеливо снижать дозировку. Схемы уточнять не стану, в интернете их много и для каждого она индивидуальна.

Я пытался слезть 4 раза. И резко бросал и отменял постепенно, но, поскольку симптомы всегда были одни и те же, то вот опыт последней отмены:

Первые несколько дней вы не почувствуете ничего скверного, поскольку бензодиазепин накопился в организме и какое-то время вы живёте на накопленном веществе.

Первые 1-2 дня не было ничего подозрительного. Затем постепенно стал пропадать сон. Он становился всё хуже и хуже и в конце концов пропал совсем. 5 суток я провёл полностью без сна. Мозг просто не мог выключиться. Но это психика, об этом во второй части статьи.

Из физических симптомов меня настигли:

– ужасные судорожные припадки

– страшная боль в мышцах и костях

– боль в затылочной области

– странное ощущение в шее

– боль в глазах

– тремор конечностей

– периодическое онемение разных частей тела

– дрожание век

– тремор языка

– тремор головы и шеи

– тремор горла

– гиперакузия (болезненное восприятие звуков)

Длительное время мне казалось, что я слышу звуки кожей. Любой шум вызывал ужасную боль. Даже шепот человека рядом воспринимался как рокот ракеты.

– фотофобия (болезненная реакция на свет)

Всё вокруг казалось очень ярким, глаза открыть было невозможно. Я недели проводил в комнате с плотными жалюзи, которые не пропускают свет, иначе было невозможно.

– сильная потливость рук и ног. Взять что-то в руки было нереально. Пот, буквально, стекал с ладоней ручьём

– невыносимая головная боль, которую не снимали ни одни анальгетики

– бесконечная лихорадка

Температура тела то взлетала, то падала. За час это происходило по 3-4 раза

– гипертензия (повышенное а/давление)

– тахикардия

– общая слабость

Слабость была настолько сильная, что от кровати до туалета, буквально, добираешься на коленях. Пошевелиться почти нереально. Даже находясь в покое на кровати, по мне словно проезжал многотонный поезд. Казалось, кости от напряжения и слабости сломаются в любой момент.

– напряжение мышц всего тела

– спазм мышц живота и гладкой мускулатуры внутренних органов

Судороги были такие, что у меня на животе разошлась брюшина.

– тошнота

– диарея

– отсутствие аппетита

– головокружение, от которого приходилось держаться за кровать обеими руками, так как казалось, что вот-вот упадёшь

– боль в мочеиспускательном канале, оная обусловлена тем, что там находятся пресловутые андрено-рецепторы, которые в настоящий момент испытывали ужасный стресс

– расширение зрачков и вялое их реагирование на свет

– сложно объяснимое чувство в носу, его словно вырывало из головы

Весь этот кошмар продолжался в течение 2-х месяцев, с каждым днём он усиливался и усиливался. В конце второго месяца, достигнув пика, физическая симптоматика стала очень медленно ослабевать.

Не смотря на то, что фактически Феназепам на 80% выводится из организма в течении первых двух недель, а полностью в течении месяца, люди каждый индивидуально переносит абстиненцию. У кого-то она длится несколько дней, у кого-то от 3 до 6 месяцев, редко до года.

Заметил интересный момент, если кто слушает группу “Сплин”, можете иначе взглянуть на композицию “Больше никакого рок-н-ролла”, где А. Васильев подробно описывает симптомы синдрома отмены.

Так же, подробная экранизация абстиненции хорошо продемонстрирована в начальной сцене титров в сериале “Доктор Хаус” (6 сезон, 1 серия).

Немного отступлю: на самом деле, какая бы ужасная не была картина физической симптоматики, самое худшее ждало меня впереди, когда в дело вступила психика, но об этом, повторюсь, во второй части.

Разберёмся, почему же возникают подобные симптомы.

Синдром отмены — реакция организма, возникающая при прекращении или снижении приёма лекарственного средства и проявляющаяся ухудшением состояния пациента (развитием симптомов или состояний, на устранение которых было направлено действие препарата, а порой и возникновением качественно новых симптомов или состояний, отсутствовавших у пациента прежде).

Таким образом, если Феназепам является миорелаксантом, анксиолитиком и транквилизатором, то его отмена, логично, сопровождается противоположной симптоматикой:

раздражительность,
нервозность,
нарушения сна,
дисфория,
спазм гладких мышц внутренних органов и скелетной мускулатуры,
деперсонализация,
усиление потоотделения,
депрессия,
тошнота,
рвота,
тремор,
расстройства восприятия, в том числе гиперакузия, парестезии, светобоязнь; 
тахикардия,
судороги,
редко — острый психоз

Грубо говоря, организм делает всё возможное, чтобы получить очередную дозу. Это важно и нужно перетерпеть.

Зоны мозга, где, преимущественно, накапливается препарат, имеют следующие функции:

Лимбическая система, Таламус, Гипоталамус в скопе участвуют в механизмах сна, организации кратковременной и долговременной памяти, формировании эмоций и регуляции функций внутренних органов. Так же здесь расположены зрительные центры, зоны, отвечающие за обработку тактильных импульсов, работу со слуховыми центрами, за равновесие, регулировку температуры тела, эндокринной системы и т.п.

Это далеко не весь список функций, но даже по этой информации понятно, почему происходят описанные мною выше расстройства.

Что касается лечения бензодиазепиновой зависимости, то его, по-правде сказать, нет. Можно лишь частично облегчить симптоматику.

Я не рекомендую никому схемы приёма препаратов, я лишь рассказываю о личном опыте.

От тахикардии и приступов тревоги я пил Анаприлин.

Пустырником и валерианой в таблетках успокаивал нервную систему. Это почти не помогало, и действовало скорее как плацебо.
Ибупрофеном, Анальгином облегчал болевой синдром.

Дротаверином снимал спазмы мышц и внутренних органов.
В уколах в/м ставил витамины группы B (тиамин, пиридоксин, цианокабаламин).

Пил Мексидол и Глицин для мозгового кровообращения.

Приступы страха снимал Стрезамом.

К концу второго месяца физическая симптоматика стала постепенно угасать, зато психическая только набирала силу.

Подробнее об этом я расскажу во второй части, которую постараюсь опубликовать в ближайшее время. Спасибо всем за внимание.

Не болейте, друзья! 

P.S. Кошка моя )

Показать полностью 6
2314

Компьютер мне почини!

- Компьютер мой где? У кота уже ломки!
- У кого? У кота? - уточняю.
- Дааа! Я за столом работаю, а он у меня на коленях сидит. Лапочки передние на стол положит и сидит у меня на коленях. Второй день к столу подводит и мяукает - садись, давай. Я ему: нету компьютера, нету. А он: всё равно садись.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: