Бензин. Коротко о том, почему он дорожает. И да, он будет за 60.

Видимо прошлые мои посты, показались некоторым сильно резкими. В чем усматриваю и свою вину, не принял во внимание, что здесь не Драйв2 и подкованных, съевших собаку на эксплуатации автомобилей людей гораздо меньше. Поэтому решил адаптировать эту запись. Она, скажем так, о наболевшем.

Итак, коротко о том, почему нужно здесь и сейчас покупать свое и отказываться от импорта, а не следовать постулату - "пусть сначала сделают, а я потом подумаю - купить или нет".

Бензин. Коротко о том, почему он дорожает. И да, он будет за 60. Цена на бензин, Экономика, Рыночная экономика, Длиннопост

1991 г. — страна пошла по пути рыночной экономики.


2014-2015 г. — курс рубля обвалился и Центробанк устранился от регулирования курсов, перейдя к полностью рыночной модели управления. Сейчас он никак не влияет и не управляет курсами валют. Всё происходит как никогда рыночно. Сколько импорта накупили — такой курс доллара и получили. Больше импорта — выше курс доллара.


2018 г. — рост цен на нефть + высокий курс доллара = российским производителям выгоднее продажа бензина за рубеж. Ведь чем выше доллар, тем дороже бензин за рубежом в рублях. Это привело к дефициту бензина на оптовом рынке в России и соответственно к росту цен внутри страны.


В июне Минфин мощно закупит валюты, а толпы туристов ломанутся в свои зарубежные мекки туризма (отпуска), что ещё взвинтит доллар, а значит окажет дополнительное давление на бензиновую цену.

Правда увеличенный экспорт конечно слегка насытит экономику долларами, но на место цены не вернуться. Это типичный причинно-следственный отскок после каждого кризиса.

Не выгодно вам здесь продавать сейчас дёшево. Выгоднее экспортировать. А это дефицит бензина здесь и рыночный рост цены на него (и это помимо акцизов).

Вот так вот, адепты рыночной открытой экономики и международной интеграции. Готовьтесь страдать за свои убеждения.


ВЦИОМ: чуть меньше половины опрошенных россиян (46%) считают виновниками роста цен на бензин нефтяные компании. Еще 40% опрошенных возлагают ответственность за ситуацию на правительство. Замыкают «антирейтинг» владельцы АЗС — 19%.

(Вот тут кстати интересно получается: всем известно, что ВЦИОМ врет в своих опросах и на самом деле люди Пу не любят. Получается, ВЦИОМ и тут врет, и люди на самом деле не винят чиновников и власть в целом. Да, мои дорогие любители делить всё в мире только на черное и белое?)


Ну, т.е. в глазах стада виноваты нефтяные компании. В том, что они как и любые компании в рыночной капиталистической системе хотят быть прибыльными. Но вы же сами не хотите ужасов СССР, дефицита и прочих "прелестей" тоталитарного социалистического государства, да?))

Ну так вот — дефицита на бензин нет! Приезжай на заправку и покупай… Ааааах, так у тебя денюжков нет? Так ты это, во-первых ещё больше импорта скупи и деньги обязательно появятся). Во-вторых в заграницы слетай отдохнуть, это принесёт денег в твою экономику).

Правительство ухи наелось?

Ну т.е. по мнению людей, которые не хотят рублём голосовать за отечественный продукт, а кричат о рынке и конкурентоспособности, сейчас правительство должно методами НЕрыночного регулирования обязать нефтяные компании и АЗС заниматься благотворительностью.

Да сфигали? Чтоб тебе на новый "затонетаз" хватило? А ты сам, любитель импорта, ухи не ел?

Почему вам должны продавать по 40 рублей, если в Китае они могут продать по 70, а в Норвегии по 120 руб?

Вы же вопили, что АвтоВАЗ без государственной поддержки загнётся и всё такое. "Хватит кормить бездарей!"

А сфигали должны кормить вас, нищебродов, в таком случае?!

Иди сделай так, как советуешь отечественному производителю: конкурентно заработай на Теслу и не ной! Ты же хотел рынка?! Ты его получил! Бездарь и рукожоп, который даже на бензин заработать не может! На фиг ты такой нужен? Подохнешь без господдержки и поделом тебе!


P.S. Кстати, правительство приняло решение с 1 июня снизить акцизы почти на треть — на три тысячи рублей за тонну (на дизтопливо — на две тысячи). А с учетом отмены планировавшегося ранее повышения акцизов с 1 июля на 700 рублей налоговое бремя уменьшится на 3700 и 2700 рублей соответственно.

РИА Новости.


От себя: Россия сейчас — страна третьего мира на пути в сырьевую колонию, плотно сидящая на крючке импорта, при огромнейших своих же ресурсах. В 90-х людей наеобманули демократическо-либеральной х[цензура]ей, а вместо осознания этого, родилась нынешняя религия, где человек человеку волк.


Нужно понять все это и уменьшить свои хотелки, как сделал это Китай в свое время. Не бегите впереди планеты всей — голый [цензура] будет видно.


Я лично хочу чтобы у России было будущее. И у всего СНГ оно тогда будет. Я не хочу чтобы мои дети и внуки выплачивали долги нынешнего поколения, которому здесь и сейчас захотелось стеклянных бус.

Бензин. Коротко о том, почему он дорожает. И да, он будет за 60. Цена на бензин, Экономика, Рыночная экономика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас он никак не влияет и не управляет курсами валют


Какой милый пиздёж.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой милый пиздеж про пиздёж.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=9653957

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, не пизди!

Статья 75 Конституции РФ
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
3. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом.
4. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе, что конституцией частенько подтираются? Это я пизжу или Набибулина пиздит? Определись для начала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в том и соль, что блять законы у нас огонь. В том и соль, что ЦБ ОБЯЗАН регулировать рубль. А он взял и отказался. А когда спросили у Наебулиной схуяли она ткнула в ФЗ о Центробанке, в ту строчку, где написано, что ЦБ ни от чего не зависит и ни перед кем не отчитывается. Сосать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мдауш

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё немножко маразма. В Конституции написано, что денежная единица России рубль, и что выпускать его имеет право только ЦБ. А прикол в том, что ЦБ ни одного рубля не выпустил. Зато выпустил дохуинтилион бумажек под названием БилетыБанкаРоссии. Какие, блять, билеты? Банк России, ты что - театр?
И написано в предписании ЦБ РФ, что билеты Банка России подтверждены ЕГО активами. Ок, открываем Конституцию и ФЗ о Центробанке: ЦБ РФ, он же Банк России не имеет права
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть же ещё люди, верящие телевизору...)

Не оскудеет Россия!..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0_о
ЧЕГО?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку