Белёвская пастила или яблочный корж

Белёвская пастила выглядит немного необычно. Купив такое лакомство я был немало удивлён. Я был удивлён её внешнему виду, а так же соотношению цена/масса нетто. Но вкус мне понравился, тут да. Сама пастила в готовом товарном виде выглядит вот так:

Белёвская пастила или яблочный корж Пастила, Приготовление, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Эту штуку можно сделать своими руками, сложности как таковой нет, но делается эта зараза уж очень долго. Итак, нам понадобятся яблоки (как утверждают все на свете, должна быть Антоновка, но как показала практика, итог всё равно будет один), белок яичный и сахар (вот тут опционально).

В моём случае: 1 кг Яблок (сорт яблок я не скажу, в магазине был выбор между "эти зелёные" и "вон те красные").

2 ст.л Сахара.

3 шт Яйца (нужен только белок).
Для начала, нам нужно запечь яблоки, а потом выковыривать их мякоть. Чтобы впоследствии растворился сахар, делать это лучше, когда масса будет горячей, что некомфортно. Поэтому, целесообразно очистить яблоки от сердцевин и кожур, закинуть это в духовку, накрыв фольгой. Важно понимать, чем жирнее вы срежете шкуру с яблока, тем вкуснее эта кожура окажется, но тогда получится меньше пастилы, и наоборот. Запекается это очень быстро и стремительно, около 20 минут мне хватило .

Белёвская пастила или яблочный корж Пастила, Приготовление, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Это дело нам необходимо перемешать до однородной массы. Добавить сахар и хорошенько перемешать. Пока остывают яблоки, нужно добавить белок от яиц. Одни утверждают, что нужно кидать белок прям так, другие, что нужно взбивать. В свой первый раз я взбивал, желаемый эффект был достигнут. Поэтому, я не вижу смысла что то менять в этом.

Белёвская пастила или яблочный корж Пастила, Приготовление, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Так как я не кондитер, и даже не повар, то я лишён разнообразия посуды. Вместить смеси в одну маленькую посудинку не предоставлялось возможным, поэтому пользовался тем, что есть, выливаю содержимое в одну кастрюлю и перемешиваю, пока не надоест, или до однородной массы. Не забывая забрызгать всю кухню.

Белёвская пастила или яблочный корж Пастила, Приготовление, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

И, пора выливать это все в помойку на противень, предварительно постелив пергаментом для выпечки. а потом, начинается самое увлекательное действо - на протяжении 5 -8 часов при температуре 80 градусов нужно запекать полученную массу. Советуют не выливать всё, а оставить небольшую часть для дальнейших манипуляций.

Белёвская пастила или яблочный корж Пастила, Приготовление, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Так как технически для меня это невозможно, я поставил на 160 градусов, задрал повыше полку и приоткрыл дверцу. Насколько я видел, пастилу можно сделать и на солнце, летом. И суть заключается в сушке, хотя в случае именно этой пастилы я не уверен.
В свой первый раз я подумал, что 8 часов это распрекрасно, можно бросить в духовку на ночь и пойти спать, но я там пересушил за эти 8 часов знатно, фотографий не делал, но всё равно получилось вкусно, всё было съедено. Ну, или я такой непривередливый. Тут я поставил на 5 часов,  этого оказалось мало, потом я проверял почаще,  добившись нужного мне состояния.

Белёвская пастила или яблочный корж Пастила, Приготовление, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Вообще пергамент мне не понравился. Может быть, стоит попробовать в силиконовой форме. Но бумажку можно оторвать, сбрызнув водой. Бумажка отойдёт, но зачем мне эти хлопоты и геморрой?

Теперь, чтобы добиться товарного вида, можно нарезать, смазать отложенной частью так называемого пюре, собрать из всего этого торт и посыпать сахарной пудрой.
Но я этого не делал. Я не откладывал часть, а вычищенную массу со стен и посуды я съел. И пастилу сожру, я не привередлив.

Всем спасибо за внимание!