Белый дом попросил отменить требование использования ракеты SLS для выведения космического аппарата Europa Clipper

Белый дом попросил отменить требование использования ракеты SLS для выведения космического аппарата Europa Clipper Sls, Луна, Юпитер, NASA, Длиннопост

Белый дом попросил Конгресс убрать из законопроекта об ассигнованиях требование об использовании ракеты SLS.

В качестве причин для запроса указывается желание высвободить средство выведения для ее использования в лунной программе США.


Необходимо отметить, что ранее с подобным предложением выступало космическое ведомство США, которое отмечало, что это решение должно будет позволить сэкономить до $1.5 млрд. С другой стороны выбор SLS в свое время обосновывался тем, что использование более мощной ракеты позволил бы аппарату лететь к Юпитеру по прямой траектории и достигнуть его через три года после запуска.


Помимо этого администрация США выступила с критикой в адрес Сената, который предложил выделить на работы в 2021 году по пилотируемой посадочной системе не запрошенные $3,2 млрд, а $1,0 млрд. Кроме того раздражение у чиновников вызвало и то, что вместо запрошенных $150 млн на работы по коммерциализации низкой околоземной орбиты выло выделено только $15 млн.

Во Флориде начали собирать SLS – огромную ракету НАСА для полета на Луну

http://ecoruspace.me/Космическое агентство США.html

Белый дом попросил отменить требование использования ракеты SLS для выведения космического аппарата Europa Clipper Sls, Луна, Юпитер, NASA, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)