Беляши с мясом

Обычно я показываю какие-нибудь крутые закуски, но в этот раз мне захотелось сделать беляши. Для тех кто будет спрашивать, что это делает в Лиге алкобушников, я отвечаю: беляши тоже неплохой закусон)

Для тех кому интересно, вот рецепт:

Для теста:

мука 300 гр

дрожжи быстродействующие 1 ч.л.

соль 0.5 ч.л.

сахар 0.5 ч.л.

яичный желток 1 шт.

сливочное масло растопленное 30-50 гр.

молоко смешанное с водой 50/50 - 150 мл


Для начинки:

фарш 400 гр

соль по вкусу

перец по вкусу

лук репчатый 2шт.

50 мл молока.

чеснок 3 зуб.


Делаем тесто, смешаем сначала сухие ингредиенты, затем добавим желток, масло и молоко.

И начинаем замешивать, сначала ложкой, а потом руками. Что бы тесло не прилипало руки нужно смазать растительным маслом. Замешивать нужно примерно минут 10-15, пока оно почти  перестанет прилипать к рукам, затем убрать тесто в смазанную емкость растительным маслом и накрыть пленкой или полотенцем, а затем оставить в теплом месте примерно на минут 40-60, что бы тесто поднялось.

А в это время займемся фаршем.

Лук нарежем кубиком либо полукольцами, затем его обжарим до полупрозрачности. Некоторые его не обжаривают, а сразу добавляет в фарш. После обжарки добавляем его к мясу. Так же некоторые перед добавкой лука его измельчают в блендере или мясорубке. Далее добавляем соль, перец и молоко ( для большей сочности, фарш очень хорошо впитывает жидкость)

После того как тесто поднялось нам нужно из него сформировать шарики примерно по 60 гр., у меня получилось 8 шт. Тоже самое сделать и с фаршем.

После чего из каждого шарика теста нужно сделать так сказать блин, можно раскатать скалкой либо руками. Очень важно кря сделать тоньше, так как они будут собираться между собой.

Далее в центр каждого "блина" выложить шарик фарша и начать собирать края, по принципу как собирают хинкали. Получается что то типа мешочков, затем нужно сверху придавить и сформировать сам беляш. Некоторые делают беляши открытого типа, но я привык что они всегда закрытого типа.

И осталось нам только их обжарить.

Разогреваем масло и обжариваем примерно по 4 минуты с каждой стороны. Важно!!! обжариваем их на среднем огне, иначе начинка останется сырой.

Всем приятного аппетита!!!

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не беляш, а перемяч!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Беляш

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком регионе?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь. Южный Урал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане это перемяч. Бэлеш - это большое блюдо, в котором используется картоха, мясо, лук.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане это перемяч.

И беляш. Я сам татарин, и есть родственники из Набережных Челнов. У них треугольные тоже называются беляшами. Есть родственники татары из деревень. И тоже называют беляшами называют. Некоторые ещё уверяют что беляши на Южном Урале называют перемячами или посикунчиками. Я такого ни разу не слышал. И да, Бэлиш не всегда с картохой, мясом и луком.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам из Челнов, у вас какие то неправильные родственники) треугольник - эчпочмак, не может он быть бэлешем. Есть аналог треугольника, только круглый - вак Бэлеш)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эчпочмак (картошка, мясо, лук) запекается, треугольный беляш (фарш)жарится, вак-беляш (фарш) жарится. Сам ты неправильный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой ты смешной)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу тебе тоже самое сказать)

Автор поста оценил этот комментарий

а разве перемячи делаются не всегда с отверстием посередине?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку