Беляши из дрожжевого теста с дырочкой! Лучший рецепт теста для беляшей. Сочные с хрустящей корочкой

Добрый день уважаемые гости !

У нас очень много простых и вкусных рецептов, думаю они Вам понравятся!

Сегодня готовлю беляши из дрожжевого теста на воде, без яиц.

Тесто очень пушистое, с хрустящей корочкой сверху. Беляши вкусные и сочные.

Для приготовления мне понадобилось:

Для теста:

Мука - 300 - 350 г.(я использовала 300 гр.)

Вода - 250 мл.

Дрожжи прессован.- 15 г. ( 5 г. сухих)

Соль - 1 ч. л. без горки

Сахар - 1 ст.л.

Растит. масло - 2 ст.л.

Для начинки:

Фарш свино-говяжий - 600 г.

Лук - 1 шт. крупный

Соль - 1ч.л. не полная

Перец молотый - 1/3 ч.л.

Масло растительное для жарки - 500 мл.

Сначала делаем опару, чтобы быстрее тесто подошло.

В глубокую посуду наливаем тёплую воду, добавляем сахар ,крошим дрожжи, перемешиваем, добавляем где-то 200 г. пересеянной муки, перемешиваем ложкой, накрываем пищевой плёнкой и салфеткой, оставляем на 15 минут подойти.

Дрожжи подойдут, добавляем соль, растительное масло, перемешиваем и всыпаем постепенно муку, я добавила еще 100 грамм муки и замесила тесто сначала ложкой и смотрим, если тесто уже достаточно твёрдое, держится в комочке , не плывет, значит муку больше не добавляем.

Поверхность стола смазываем растительным маслом, выкладываем тесто на стол и месим руками, смазав их растительным маслом, в течении 4-5 минут, чем дольше месите, тем тесто будет более эластичное и податливое, оно слегка может прилипать к рукам, ничего сташного, просто смазывайте руки маслом, а муку больше не добавляйте, а то беляши будут твердые.

Кладем тесто в миску, смазав ее маслом, накрываем пленкой и салфеткой, ставим в тёплое место и даем ему отстояться в течении 40 минут, если можете дольше подержать, это будет только лучше.

Готовим начинку:

В фарш добавляем крупную луковицу, я перебила её блендером, чеснок 3-4 зубочка и немного зелени, у меня укроп, соль, перец молотый и хорошо все перемешиваем, для сочности добавляем 50 мл. воды, все перемешать и готово.

Когда тесто подойдет, выкладываем его на стол, смазав поверхность маслом.

Тесто слегка обминаем, месить не нужно больше, делим на порционные кусочки, формируем колобочки.

Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 10-15 минут.

По истечении времени колобок рукой разравниваем, делаем лепешку, на центр выкладываем начинку и край по кругу собираем складочками, чтобы посередине получилась дырочка, если без дырочки ,то просто края собираем к центру в узелок.

Так формируем все беляши.

Затем начинаем обжаривать, начинаем с тех , которые слепили первыми, они за это время немного подошли.

Сковороду зарание ставим на огонь, вливаем масло и когда масло хорошо нагреется кладем беляши дырочкой вниз, или узелком вниз и обжариваем в течении 3-4 минут с каждой стороны , убавив огонь, до чуть меньше среднего.

Готовые выкладываем на бумажное полотенце или салфетку.

Приятного Аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тётя @ElkaKa, посмотрите я сделал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы!