Белорусы - это как русские?

Привет, ребята из Беларуси. Я собираюсь в Беларусь поснимать тревел-видео, и у меня возник вопрос - вы как народ, чем-то от русских отличаетесь? По-русски вы говорите без акцента, еда у нас тоже одинаковая, 9 мая у вас тоже празднуют, Пушкина любят, а гей-парады не очень. В чем отличие, если оно есть? Белорусы, они какие?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Над твоей Россией весь мир ржёт)) конечно нас там не будет. Как и России тут. Хорошо же?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Змгары - пидоры, бчб - прокладка. Предатели сосут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки именно хохлы и змагарики носят в себе ген ненависти и русофобии. Пищат как индюки - громче всех.
К вам человек с нормальными вопросами обратился, а вы сразу свою грязь показываете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не дискутирую с пользователями интернета. Убедить пользователя интернета невозможно и не нужно, поэтому проще сразу перейти к оскорблениям.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, это просто вполне репрезентативный срез общественных настроений?
Или вы считаете, "ябатькам" запрещено появляться на "Пикабу", вдруг плохому научатся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Змгары - пидоры.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

теги привлекли очень много национально озабоченных беларусов
Ну, во-первых, если вы пишите на русском, пишите правильно. "Белорусов".
Во-вторых, что значит "национально озабоченных"? Считать себя отдельной нацией и уже совсем не "братьями" - это "озабоченность" или нет?

могу сказать, что разницы между нами нет

Есть ) Иначе не было бы столько восторженных оценок типа "представляете, там чисто!" или "они на красный свет стоят, даже если машин не едет!".

Разве что беларусы в Беларуси не говорят на политические темы.
Зачем это показное удивление? Вы прекрасно знаете причины этого. Но на случай вашего удивления и заявления о незнании, поясню: никто не хочет сесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бчб - прокладка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему столько минусов?Мне например тоже интересно в чем разница и есть ли она вообще.Наверное нужно там жить, чтобы понять. Очень хорошо отношусь к этому народу ,жаль что мир перевернулся и идёт эта вся херня.Да я вообще ко всем хорошо отношусь,если человек хороший и адекватный и не важно откуда он ,кто он и и д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе отвечу. Проблема в том, что теги привлекли очень много национально озабоченных беларусов. К счастью, в Беларуси их мало, а которые есть, они башки в реале не поднимают. Я в вс оттуда вернулся, и могу сказать, что разницы между нами нет. Разве что беларусы в Беларуси не говорят на политические темы. Страна прекрасна, народ замечателен. Для туриста Беларусь практически идеальна. Первый раз в своей жизни мне не к чему придраться на отдыхе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сможет. Он до лета 2036-го будет Президентом.

Пока Путин правит и Бацька будет у руля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему бы этот год пережить, уже будет удача.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это мем такой про белорусов и картошку. Но я вот в Сибири живу и практически не могу вспомнить блюд, особенно супов и жаркое всяких без картошки. Ну понятно, там макароны, гречка, рис, перловка... Но, я хоть и не занимался статистическими исследованиями, мне кажется, что и в России картошка составляет основную часть меню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в другой форме малость, там тема картошка с жирной свининой. Но это буквально несколько блюд, на прям кухню ну не тянет. Это скорее специалитет, типа карельских калиток или пермских посикунчиков.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Затирка - это не из картошки. И кстати, то что ты назвал - это как раз таки беларуская кухня. Что до отличий, извини, те же драники в разных частях Беларуси готовятся по разным рецептам, а ты утверждаешь, что в твоём городе они такие же)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой рецепт драников лучший? Бабушка моя принципиально муку не клала.
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличаемся)) русский уникум, который заявил что ненавидит хохлов, получил пиздюлей. Другие русские без идей русского мира и шовинизма чувствуют себя не плохо)) 9 мая не празднуем - погиб каждый третий. В Украине каждый пятый. Это нихуя не праздник. Лично у меня День Скорби привязан к датам вмв, а не вов по понятным историческим причинам)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой флаг Беларуси?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

по меню есть отличия. картошку любишь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бабка, мачанка, драники, затирка - не сильно большое отличие.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто вам люлей не даст, а если дадут то не за то что вы русский. Это бред за такие шутки можно до 15 лет отлететь. Но мы все против войны это да ( и да мы были против майдана с ужасом смотрели репортажи с Одессы и против войны на Донбассе.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И люлей мне по любому никто не даст, потому что я их сам дам, если будет надо. Но сам факт того, что белорусы, люди с моей точке зрения исключительно разумные и спокойные вообще решили мне угрожать? Это вывело меня из себя ;-)

И мне искренне пофиг на политические воззрения людей в другой стране. На политические темы с незнакомцами я дискутирую только в интернетах.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сохранённые?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С такой аватаркой идите в опу, не место и не время!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бахнем обязательно, даже не сомневайся. Ховайся в бульбу. Или вон на болото. Прекрасные у вас болота...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой зря, сча на бежит сюда бчб ироды которые даже уже не в РБ живут и пояснят ху из ху. А по сабжу комрад те же русские только более спокойные и с внутренним "майором".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне уже объяснили, что мне дадут пизды, просто потому что русский (хотя наполовину белорус по крови) Когда я им объяснил, про свое отношение к бчб и змгарской тусовке - обиделись. У нас в РФ националисты ниже плинтуса, я и забыл вообще, что они бывают... Урок мне.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос. Лукашенко уже сказал: "Беларус это русский со знаком качества."

Так что качеством отличаемся)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересно, а в чём качество?
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Для Лиги Ленивых - вас тут не ждут и будут бить. Москалей вычисляют по говору на раз-два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этим мы тоже от русских отличаемся)) поэтому сержанта и жопную дубинку держите дома или в себе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да знаю я как вас ОМОНы в застенках мучили, не скрывайте уж. Зато героев ласково примет Европа в свои нежные мускулистые объятия. ;-)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Для Лиги Ленивых - вас тут не ждут и будут бить. Москалей вычисляют по говору на раз-два.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, 10 лайков, соберитесь вместе и идите в аэропорт встречать меня с плакатом. Только жопы раздрочите, а то больно будет, когда товарищ сержант туда дубинку засунет.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты разве не националист?

Зависит, от того, что под этим понимать. Сейчас этот термин слишком оценочный.


Ты написал пост c явно имперским, националистическим нарративом. После это странно удивляться, что в комментариях упомянули шовинистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, пост был вообще о культуре и отличие в нациях. Я просто собираю материал для фильма. Но видимо по тэгам сюда пришли какие-то бешеные, и информацию я не получил. Печально, все остальные белорусы, которых я знаю нормальные, а вы тут прямо кИдаетесь.
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но националист все равно ты. Стрелочка не поворачивается.
Я тоже офигеваю от этой просты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты разве не националист? Ты же про шовинистов упомянул, это признак. Ты не обижайся, я к националистам нормально отношусь, это же не нацисты. Националисты очень любят свою нацию, нацисты ненавидят другие.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, мне кажется, беларусы более скромные и неконфликтные, сдержанные. Редко говорят, что на уме.
Когда училась в школе, учительница рассказывала, как у них в компании определяли, белорус ты или русский. Нужно было сказать "двадцать четыре". У русских получалось более чётко, а у белорусов что-то вроде "даццць чшетыры".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наконец-то хоть один ответ на вопрос, спасибо.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Для Лиги Ленивых - вас тут не ждут и будут бить. Москалей вычисляют по говору на раз-два.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусы лет до 35-40, из городской среды будут говорить на абсолютно четком русском языке. Деревенские могут немного вплетать трасянки, или белорусских слов. В то же время все понимают мову и могут на ней говорить, кто хуже, кто лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы же мову в школе учите, там ее нормально дают, или на отвали?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял ваш ответ. В Беларуси тема - картошка с жирной свининой, несколько блюд, которые не тянут прям на кухню? В России же (ну по крайней мере у нас на севере Западной Сибири) очень много блюд имеют в составе картошку, можно сказать большая часть. И поэтому можно сказать, что у нас картошка - основной продукт. Так почему именно белорусы бульбаши?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

картошку во всем мире едят, но у них есть несколько необычных блюд с картошкой. Но вот в другом комментарии один белорусский националист утверждает, что вообще кухня ближе к Литве, ну посмотрим.

показать ответы