Белорусский сервис. Перфекционизм. И одна хорошая вещь.

Началось все с того, что моя дочь нашла в игрушках двоюродного брата очень занимательную игрушку.

И с виду игрушка, как игрушка, но она играла в нее ЧАС подряд. Я как молодой родитель только недавно столкнулся с "игрушковой" проблемой: они как-то сами-собой прибавляются, растаскиваются по всей квартире, а самое главное - в них неинтересно играть ребенку, поэтому 95% - одноразовые.

Т.е. как только ребенок понимает как "это" работает, проходит еще пара-тройка успешных циклов и интерес потерян. Моя дочь иногда играет в "старые, по сути - пройденные" игрушки еще какое-то время по инерции и теряет  интерес окончательно.

Игрушка нам настолько понравилась, что мы решили взять ее себе т.к. брат уже в нее давно не играл. А дальше случилось невероятное - ребенок стал залипать в бизикуб регулярно.* Потом я узнаю, что этот куб называется "Теремок Логический", но об этом чуть позже.*

Она просто притаскивала мне утром его на кровать и требовала, что-бы я ей помогал играть, когда у нее не получается.

И так каждый день уже почти месяц. Вообщем я бы плюсанул игрушке по всем статьям, если бы не одно но.

Один из пружинных механизмов был сломан. Это был косяк, т.к.: во-первых доча у меня очень звонкая, а уши у меня очень маленькие (всем известно, что люди с маленькими ушами не переносят громкого звука) - и проблему с несрабатыванием кнопки воспринимала как личную обиду, громко выражая свое недовольство; во-вторых я страсть как не люблю когда хорошая вещь "чуть-чуть" сломана. Такая вещь постоянно цепляет сознание, может переключать на себя внимание. Это как с подвеской в авто - один раз услышал "левый" звук и ВСЕ, потом очень сложно абстрагироваться.


Как бы то ни было, было решено ремонтить игрушку. Для начала я ее препарировал с помощью обычной крестовой отвертки. 9 винтов и сломанная деталь у меня в руках. А дальше все было как в киношной истории про беса и ангела на плечах.

Бес сходу предложил - "Не тупи, у свояка (для тех кто не в курсе - муж сестры жены) есть лазерный резак, вот на нем кааак запилем из фанеры... или нееет, есть же еще 3д принтер, там всего делов-то макет слепил да распечатал"

Ангел был более рационален - "Тыж не умеешь макеты для 3д принтера делать, да и вообще не факт что с первого раза получится, а если не получится, то ты забьешь"

И это была святая правда, я не из тех, кто любит много попыток.


Я было уж почти приуныл, но тут сработала интуиция. Когда-то, не помню когда, я видел на пикабу пост о том как у кого-то потерялась деталька от конструктора Lego и взгруснувший пикабушник написал в саппорт Lego. И о чудо, ему прислали деталь в конверте. Но то Lego, а здесь вообще непонятно кто производитель. Но как я уже сказал сработала интуиция, а я привык доверять интуиции. По сути мне нужно было всего-лишь найти производителя и задать ему вопрос, все проще чем макет рисовать.


Для начала поинтересовался у  сестры, как и ожидалось - не помнит где покупали. Дальше показал фотку парочке продавцов в профильных магазинах, везде мимо. И тут бумс, интуиция сработала второй раз - когда-то краем уха я слышал, что яндекс нынче умеет искать по картинке, а картинка как-раз не проблема.


Да, я нашел производителя. Они сидят в Белоруссии и о чудо, у них свое производство прям тоже в Белоруссии. Честно признаться, меня это немало удивило т.к. я уже давно привык к вещам "made in china", а уж игрушки по моему на 99% оттуда. И это был хороший знак. Ведь всегда проще договориться с людьми похожей прошивки.

По ходу дела была найдена официальная группа в ВК - живая, много людей, много движухи - все говорило о том, что направление выбрано верное. Я нашел ветку, где покупатели писали хвалебные отзывы на игрушки, а производитель, как положено, благодарил всех и каждого. До сих пор не понимаю, зачем это делать... Но мне это было на руку. Я написал ОТЗЫВ, даже нет ОТЗЫВИЩЕ. Упомянул и качественный пластик и продуманный "гейм-плей" и хороший дизайн, вообще так легко хвалить, когда всем всем доволен, ну и в самом конце написал, что мол так и так, продайте детальку.


Рассчитывал ли я на это? Уже на тот момент - да. Но я не рассчитывал на то, как они сработают. Манагер отписался мне на следующее утро, спросил ФИО и адрес, пообещала передать детальку с водителем ФУРЫ. ФУРЫ Карл!!! И, причем, не когда-нибудь, а вот буквально уже через 3 дня. Круто, подумал я и забыл... Вспомнил, когда водитель мне позвонил и сказал, что он уже в СПБ, где мол стыковаться будем. А Питер хоть и не Москва, но в 17 часов по будням начинается толкание автомобилями и быстрее всего становится на велосипеде или пешком. Короч я ложанулся с адресом и добирался до места в 2 раза дольше обещанного. И как вы думаете что мне сказал водитель? Да ничего он не сказал, отдал коробочку, попросил заполнить какую-то бумажечку и отбыл.


Собственно к чему я это все? За последний год мне уже третий раз попадается на глаза реально стоящая компания родом из Белоруссии. Сгущенное молоко покупаю только Рогачев или Глубокое. Дороги, говорят, не чета нашим. Думаю, пора съездить на разведку. 


П.С. я не умею пользоваться знаками препинания. Фотки теремка и детальки - прилагаются.

Белорусский сервис. Перфекционизм. И одна хорошая вещь. Длиннопост, Сервис, Игрушки
Белорусский сервис. Перфекционизм. И одна хорошая вещь. Длиннопост, Сервис, Игрушки