1054

Белорусский сервис #69

Как же интересно смотреть на работу коммунальщиков… Порой кажется, что в таких структурах сидят сотрудники, которые ни на грамм не задумываются о людях, и непонятно по какой причине получают зарплату.

Все началось с обращения в ЖЭУ-7 Ленинского района г.Могилева по поводу детской площадки во дворе многоквартирного дома. Если коротко - детская площадка опасна для жизни детей. Качели не вкопаны в землю и при использовании ребенком - могут просто перевернуться и травмировать его. Песочница прогнила, из нее торчат ржавые гвозди. В песочницу ходят справлять нужду коты, собаки, алкаши и прочая живность. Остальные элементы площадки так же находятся в ужасном состоянии и непригодны для использования.

Белорусский сервис #69 Жэу, Могилев, Безответственность, Благоустройство, Детская площадка, Длиннопост, Бюрократия, Коммунальщики

Конечно, это не устраивает жильцов и проблему нужно исправлять.

Что же делать? Пишем обращение в ЖЭУ за которым закреплен данный многоквартирный дом и поясняем ситуацию с детской площадкой.

Срок рассмотрения таких обращений - до 15 рабочих дней. Ну, это не критично, можно и подождать.

Ответ, конечно, приходит на 14-й день: (Все в рамках закона)

Финансирования на детскую площадку нет. Если хотите – устанавливайте за свои деньги. Мы качели укрепили и провели демонтаж песочницы.

Белорусский сервис #69 Жэу, Могилев, Безответственность, Благоустройство, Детская площадка, Длиннопост, Бюрократия, Коммунальщики

Понятно. Денег на благоустройство нет, поэтому мы снесем песочницу и укрепим качели.

Смотрим, как были укреплены качели.

Таким образом вы укрепили качели? Мы точно в 21-м веке живем? А вы точно задумались о безопасности детей, которые будут пользоваться такими качелями? Ребенку мало быть раздавленным качелями, так вы еще добавили булыжники? О чем вы думаете?

Вопросов больше чем ответов и конечно останавливаться на этом нельзя. Пойдем дальше! Обратимся в вышестоящую инстанцию - УКП (Управление коммунальных предприятий)

Эту компанию затронул прогресс и вы можете составить обращение на сайте. Это мы и делаем:

Есть информация, что некоторые жильцы так же писали подобные жалобы и, видимо, их количество перешло границы критической точки. Итог - «к нам едет ревизор». Вернее - представитель городского исполнительного комитета, который должен лично разобраться с жалобами. После такой новости начинают происходить какие-то чудеса…

На улицы выходят 40 коммунальщиков и начинается подготовка. Убирается мусор, стригутся газоны, красится трава, ремонтируются подъезды, УКЛАДЫВАЮТСЯ КОЗЫРЬКИ над подъездами, штукатурят подъезды, СТАВЯТСЯ НОВЫЕ КАЧЕЛИ И ПЕСОЧНИЦЫ, меняют покрытие лавочек, ставят мусорки, вдоль дороги высаживают деревья и меняют дорожное полотно!

На все это деньги нашлись…

Уму непостижимо! Почему это делается от страха получения пид#лей, а не для жильцов?!

Проверка уехала, зафиксировав информацио о том, что все проблемы устранены. И это правда.

Отлично, просьба выполнена. Хоть и путь к достижению цели был странный. Но на этом история не заканчивается.

Все благоустройство было сделано на скорую руку, и когда пошли дожди - новенькие козырьки над подъездами дали течь. В ходе их ремонта была повреждена кровля и вода начала стекать в подъезд. Ну бог с ней, с водой в подъезде… и не в таких условиях приходилось выживать. Но вода стекает по стене и вся штукатурка вместе с краской начинает отваливаться. Ну и это ведь не беда… жили в таких подъездах и не умирали. Но за углом подкралось более жирное НО! В одном из подъездов находится электрощитовая жилого дома, которая питает 4 подъезда и затекающая вода может привести к короткому замыканию и возгоранию. Это уже серьезнее…

В срочном порядке пишем письмо в КУП ЖРЭУ!

А как мы помним - срок рассмотрения обращений – до 15 рабочих дней…

На 10-й день не выдерживаем и звоним в вышестоящую инстанцию. Ведь страшно жить в таком доме.

(С трудом дозваниваемся)

⁃ Добрый день, на какой стадии находится мое обращение от такого-то числа?

⁃ ГАЛЯЯЯ, обращение писалиии? Нет, молодой человек нам такого не попадалось, звоните по другому номеру, там будут знать.

Хорошо, звоним по другому номеру, снова с трудом дозваниваемся и на том конце провода, наше обращение находят. Но сообщают, что его пока не смотрели, ведь срок еще не подошел….

Хочется задать вопрос, а какого хрена вы не рассматриваете обращения с пометкой «СРОЧНО» в первую очередь? Система их работы - просто загадка.

Сил нет и мы обращаемся в другую, вышестоящую инстанцию - МГУКП. (Благо, им тоже провели интернет и обращение можно оставить в электронном виде.)

А зачем мы каждый раз прилагаем фотографии, если в итоге выяснилось, что на них никто не смотрит?

Как обычно, на 14-й день приходит письмо от КУП ЖРЭУ. (Те, которым мы писали в первый раз на счет течи и опасности короткого замыкания и возгорания.)

Если коротко - «Денег нет, но вы держитесь» Когда появятся деньги, тогда и починим.

Словно пещерные люди, жители данного дома боялись дождя, ведь только от матушки природы зависела их безопасность.

Спустя 20 дней деньги нашлись.

Можно выдохнуть… Проблема решена и со скрипом на зубах мы говорим спасибо. НО! Вспоминаем, что мы писали обращение в вышестоящую инстанцию (МГУКП) и ответа так и не последовало.

Тут самое смешное.

Пришло официальное письмо из МГУКПа, в котором написано, что наше обращение попало в спам и мы только сейчас его нашли… С формы бл#дь на сайте оно попало в спам?! Как вообще такое возможно? Я заполняю форму на вашем сайте!

И поскольку обращение было найдено только сейчас - значит и отсчет полюбившихся нам 15 рабочих дней начинается с сегодняшнего дня… (Не буду прикреплять данное письмо, чтобы еще больше не захламлять пост документами. Если кто-то хочет его почитать – могу отправить на почту или в телеграм)

Выражаем «благодарность» участникам данного аттракциона заботы о людях.

Минчуков Артур Эдуардович - и.о. начальника ЖЭУ-7 ленинского района г. Могилева

Костогладов Сергей Васильевич - директор КУП ЖРЭУ ленинского района г.Могилева

Цумарев Владимир Михайлович - Председатель городского исполнительного комитета.

И всем остальным сотрудникам данных организаций, которые вместо выполнения своих должностных обязанностей - прячутся от работы попивая чаек с малиновым вареньем.

Задумайтесь о своей профпригодности.

————————————-

Истории, для которых нет смысла создавать отдельный пост, публикуются в телеграм канале t.me/RevizorMinsk

Там же публикуются посты о недобросовестных компаниях Беларуси.

Найдены возможные дубликаты

+36

Не нравится им площадка видите ли.

Демонтировать нахрен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
К нам так и помтупили. Вместо починки деревянной части плозадки, спилили к херам весь металл, оставив острые "пеньки"
+23
Те качели возле 3 подъезда так "укреплены" уже пару десятилетий. Охуенно. Спасибо ЖЭУ за дополнительные два камня
раскрыть ветку 2
+1
Просто не совсем повезло с ЖЭУ. Я живу в этом районе уже год , и ещё пол года делал ремонт. Так вот за 1.5 года это уже 3 начальник ЖЭУ. Предыдущий главный инженер был моим шапочным знакомым, и я думал что получиться побыстрее разобраться с переносом водопроводной трубы, но хер там плавал, специалистов хороших всего двое и они нарасхват, а перекрывать мне воду приходили классические сантехники с синими лицами.
раскрыть ветку 1
0

У года нет полов.

+18
Беларусь, Борисов, 2 года переписки по вопросу восстановления благоустройства после проведения земляных работ. На улице 2 дома (один из них мой), детский сад. Благоустройство восстановили только мне. Это пизд..ц господа!!! Видно остальные исполком еще не зае..ли.
+9
Это Могилёв-для этого города это норма.
раскрыть ветку 2
+5

для любого города РБ норма

раскрыть ветку 1
0
Все гос.предприятия Беларуси формируют свой премиальный фонд за счёт сэкономленных денежных средств бюджета, а не за объем проведенных работ/произведенной продукции. Поэтому всегда "денег нет" , но до письма повыше.
+5

На эту тему Виноградов (тот, что по ролику из Чечни прославился) рассказывал, как пришел управлять недееспособным ЖЭКом, вышел на хорошую прибыль и вкладывал ее, как положено, в инфраструктуру. В связи с чем к нему стали поступать обращения от областной администрации (если не ошибаюсь), мол давай бабки делить, че ты их тратишь на фигню? В итоге его с этой работы потеснили. Правда, это в России, но что-то мне подсказывает, что в Беларуси ситуация похожая.

Мой вывод: нужна система, допускающая к работе только тех, кто с ней справляется и контролирующая, чтобы такого человека нельзя было просто убрать.

раскрыть ветку 7
-1

Как Путина?

-2

Я как-то сталкивался с работой системы жкх в беларуси изнутри. Если очень коротко - причина в низких зарплатах. Живу я в Минске, в районе со 100-ным населением. У директора жкх (одна организация обслуживает весь район) зарплата 400 долларов в эквиваленте. Вопрос: с какой вероятностью он будет пилить бабло, брать взятки и тому подобное?

раскрыть ветку 5
0
В настоящее время очень даже приличные ЗП. Юрист ЖКХ в Минске-800-1000; нач.жкх-от 1800+там обычно пенсионер МЧС,МВД, исполкома. И бабло пилят путем прокручивания бюджетных средств, а не взятками))
0

Я как-то сталкивалась в районе под Минском с ситуацией ,когда вода текла из трубы ,а все что натекло пытались раскидать на поселок ,но ничего не вышло ,а кого-то даже и посадили говорят.

0

Прошу прощение, но я сталкивался немного с другими цифрами, бывшая девушка была юристом в одном из ЖЭСов(центр. район) и получала 800-950р.(было 3 года назад), перешла в ЖКХ центрального р-на, на должность начальника юр. отдела, и стала получать 1100 р. Странно было бы если б  она получала больше руководителя))))

0

Не знаю деталей ситуации, которую вы описываете, но в том случае он сократил половину работников от которых не было толку и вывел организацию в прибыль, за счет чего и зп были нормальные (относительно области, конечно).

-1

что-то с нашими силовиками повышение зарплат вообще не добавило качества работы. Думаю вы не правы. Просто повышать нельзя, надо вводить показатели, по которым работа оценивается.

+10
А знаете в чем прикол? В родной Беларуси как только всех попинали так все и сделали. А читая посты тут на пикабу, в РФ даже не пошевелились бы
раскрыть ветку 12
+1
За всю Россию не скажу, в Москве мне достаточно через приложение отправить жалобу с фото и все будет сделано. За невыполнение электронных обращений ебут.
Из последнего - гулял с ребенком на детской площадке, обнаружил сломанные качели (сломана спинка сиденья). Сфотографировал с 2 ракурсов, отравил.
На следующий день качели были починены, фото для ответа были сделаны с того же ракурса.
раскрыть ветку 5
0
В Москве я тоже вполне себе удачно обращалась за помощью, а тут в Минске вообще не реагируют
раскрыть ветку 3
0
Ну Москва это не Россия
0

Точно ,отдыхаю в поселке под Севастополем ,бабушке у которой снимаем площадь надо самой везти хрензнамкуда счетчик газа на поверку и даже никого ниипет что бабусе 84 года и проблемы со здоровьем ,а дочку с работы не отпускают .А там даже жаловаться некому ,мы пытались найти и не нашли.

-3

Судя по всему, вна Украине ещё и пиздюлей выпишут жалобщику... ))

PS В Харькове преимущественно всё охуенно с площадками, такой жути уже давно не видел. Одно время мода пошла к выборам площадки новые ставить, так везде и поставили, с каждом дворе. В этом году к выборам подъезды ремонтировали. Ну, так себе сделали, не течёт - и хорошо ))

раскрыть ветку 4
+2
Ну хз, у вас есть "Гражданский бюджет", можно через него попробовать ещё площадки сделать. Да и вообще пора уже массово создавать ОСМД и брать благоустройство в свои руки. Существует масса различных программ софинансирования на уровне местных, облачных и государственных бюджетов для таких объединений, всякие теплые кредиты и гранты от международных организаций. Но нет, украинец он не такой. Он будет сидеть на жопе ровно и стонать, что гетьман плохой и ему подъезд не ремонтируют уже 30 лет.
Когда ЖЭКи начнут ощутимо терять в деньгах то и чесаться станут быстрее. Тогда уже отмазка про "денег нет" не прокатит, потому как деньги ОСМД будут. И на отъебись не сделаешь, принимают работу то они уже не сами у себя, а председатель.
раскрыть ветку 3
+6

Я бы не сказал, что система не работает.

Во-первых, директора они поменяли, как мы видим: сначала отвечает директор Осинцев, потом ио директора Костогладов, и уже снова потом директор Костогладов. И, при этом последний, как может, облизывает запросившего: три письма на один и тот же запрос - чем не забота и сервис?

В РФ, например, писать можно хоть президенту, но жалоба из АП по-цепочке вернется исходному исполнителю, и тот будет отвечать, соответственно, ввиду чего двигаться ничего и никуда не будет.

Во-вторых, почему выполнили работы только после нагоняя сверху? Прямо же пишут: отсутствие финансирования. Вы забесплатно работу работаете? Вот и они тоже. Но как же так получилось, что работы, после нагоняя сверху, таки выполнили? Простая логика: значит, ужмутся где-то в другом месте. Плюс, учитывая последовательность в ответах, ваша жалоба "наверх" сработала триггером для перераспределения. Другой вопрос, что мне непонятно, зачем они вообще всю подноготную запросившему сдают - так даже коммерция не работает.

раскрыть ветку 3
0

Да да. Классика терпил.

Живи в дерьме и не воняй, понял?

ТЫ КТО ТАКОЙ ВАЩЕ?

Вот я молчу и ты молчи. Тебе что, больше всех надо? Вот то то!

раскрыть ветку 1
+8

Какой-то бред пишете.

Формировать обоснованные претензии, взаимодействовать с исполнителями, чиновниками по переписке - это покруче азартных игр, тк чем что кончится - никогда неизвестно.

А вот отслеживать такие изменения - как тут, например, когда при жалобе в главк привели в порядок целый дом просто так - так это отдельный кайф и еще одна ачивка в ряды достижений писавшего, - достаточно с разным настроением на ситуацию в целом смотреть.

-1
Там же директора разных организаций на письма отвечали.
А то, что у них денег нет так это повод провести аудит куда они их вообще тратят. Если только на содержание штата генераторов отписок и проведения вот таких вот ремонтов, то нахера такая организация нужна?
У ЖЭКов нет своих денег, есть только те, что платят жильцы на содержание домов и придомовых территорий и то, что из бюджета подкидывают. А раз жильцы платят то вправе потребовать оказания услуг в полном объеме и надлежащего качества. Вот так это работает, а не так как вы пишете. И ещё можно потребовать перечень услуг с указанием периодичности их выполнения и посмотреть действительно ли проводят все работы в срок или нет. Ребят, хватит уже для себя придумывать причины ничего не делать.
+3

В тему площадок. Зашли недавно на одну площадку... место для удара головой тут.

раскрыть ветку 5
+2

я всё понимаю) и да, у меня есть ребенок, и я бы тоже так топил...но, вспоминая своё детство - задумываюсь "а как я выжил то?" никаких толковых площадок, одна раздолбаная качеля на две улицы, деревья (да, деревья, без перекладин/веревок/страховки/лестницы, голые ветки) недострой (любой, чем не достроеннее - тем лучше) мы падали, разбивали руки/ноги/головы, разодранные локти и колени, всё было так же, но только не освещалось так яростно со стороны. Упал и разбил колено, потому что сосед виноват? - высказал соседу, а не пошел в инет строчить =/

раскрыть ветку 4
+4

А как люди в каменном веке жили???

И не кому же не жаловались...🤨 Надо и тебя в пещеру переселить!

раскрыть ветку 1
0

фууф как вспомню как с пацанами лазили на заброшенный элеватор по ржавой ележивой пожарной лестнице, а снизу гавкали на нас штук 5 собак, ваще треш был и нам по 10 лет

раскрыть ветку 1
+4
+2

Ну вот она ёпта реальность. А то вчера в топе с миллиардом плюсов висел пост про то, как бацька проблемы решает одним звонком в своей стране. Фу нахуй.

+2

Херовые дела в замкадьи

+1

Добрый день, уважаемый белорус.Чтобы чего-то добиться,жалобу нужно писать в интернете на их сайте ,таким образом заявка не удаляется до тех пор ,пока проблема не устраняется(они к этой жалобе должны написать как они решили проблему и закрыть её).С вашей стороны проверить ,и если не устроит писать новую.

+1
эх, а нам тут в России говорят по телеящику (да и родственники глворят, которые в Минске только и бывали), что у вас там в Беларуси нет такого разгильдяйства, и всё Батька держит, и всё, как в ламповых воспоминаниях про СССР.
А тут вон оно че, оказывается, всё, как везде.
+1

Вот вы где прячетесь, тут тусовка для тех кому за 90? Сталина помните значит, проблемы с жкх при нем решали, молодцы. Нет правда, в таком возрасте сидеть на пикабу и в интернете шариться, это очень круто)

0

Это называется - без пиздюля как без пряника.

0
Да это действительно самое слабое ( во всех хороших смыслах) звено бюджетников , одно ворье да жулье. У нас наоборот пол года просили демонтировать скамейку , ее демонтировали , а ещё через пол года установили новую , местная синева в восторге
0
А я смотрю на свой двор и мне жаль комунальщиков :(
Двор состоит из двух домов. Ближайшие многоэтажки в 3-х км по шоссе.
Новенькие, красивые дома. Благоустроенная огромная детская площадка. Один дом (в котором я и живу) заселён на половину. Переехали мы в марте.
В феврале, когда выбирали квартиру, двор был в идеальном состоянии. Сейчас наблюдаю печальную картину: двум мусоркам приделали ноги, одну покорежили, с песочницы куда-то делась крыша, теннисные столы подкошены под грузом бабок, которые почему-то не хотят сидеть на скамейках, коих тьма в этом дворе, а хотят, суки, сидеть на теннисных столах. Ну и мелкие акты вандализма в виде надписей на различных поверхностях.
Блять, люди, что с вами? Года не прошло как заселились, а уже начали превращать в помойку.
0
Кто из Беларуси, а точнее из Минска, подскажите куда и в какой последовательности лучше обращаться? У нас бомжатник уже почти в доме, в подъездах воняет туалетом, лифты исписаны, кнопки выжжены, у мусоропровода баков нет, просто гора. Это ещё пока что крысы ушли, а то и они были! В придворовой территории периодически мусор ветром гоняет... Писала на 115.by - отвечают лаконично - выполнено. Хотя них..на вообще не изменилось! И это рядом с вокзалом, почти центр!
раскрыть ветку 4
0

У вас нет домофона?

раскрыть ветку 3
0
Есть домофон. И есть вероятность, что кто-либо приходил в рабочее время. Но если бы хоть написали, что придут, я бы осталась дома. По какому вопросу у вас решали за два часа проблему? На одно только рассмотрение предусмотрено больше.
раскрыть ветку 2
0

Есть еще один способ пинать http://115.бел/about

0
Мне очень понравилось "собаки, алками и прочая живность"😂
0

А есть что-то вроде горячей линии президента? Батька ваш красавчик, вмиг все решит, парочку расстреляет, десяток посадит, но все будет в ажуре.

0

ЖКХ в любой стране СНГ это пиздец, по ходу. У нас в городе на Урале они решили тепломагистраль менять в конце сентября, блять. Ночью на улице минусовая температура, а у нас отопления нет. Двойные ставки у них что-ли там, когда жареный петух за жопу кусает, почему этого нельзя было сделать в спокойной обстановке летом?

0
Просио нужно пинать почаще, а нашим людям лень этим заниматься, по принципу: все равно ничего не изменится. Я так в подъезде светожиодное освещение "поставил" и во дворе порядок навел. Правда мастера после этого уволили почему-то...
0
Цифровая экономика. Эффективность.
0
В квартире завелись тараканы. Противно, неприятно, а учитывая наличие маленького ребёнка, вообще не гигиенично. Пришли от соседа сверху, которому пофиг и на тараканов, и на дыру у него в полу, и вообще на жизнь в целом. В начале июля оставила заявку на обработку вспомогательных помещений, плюс чтобы посетили соседа и выписали ему акт о санитарии. Полтора месяца (!) заявка шла в санстанцию. Дошла. 26 августа. И вот уже октябрь, заявки дублирую - к соседу пришёл инженер только после того, как я его фактически за руку привела. "Будем разбираться". Так и живём, соседи, тараканы и вечный спутник дихлофос. Пламенный привет ЖЭСу-9 Бреста.
раскрыть ветку 1
0

Для того чтобы соседу выписали такой акт ,он должен предоставить доступ в свою квартиру ,а если он не хочет в свою хату никого пускать ,то тараканы становятся вашей и только вашей проблемой .Была уже похожая проблема ,освещалась на Онлайнере

0
0

Ща усы Батька подтянуться

0
Реально нужен кто-то вроде Сталина. Чтобы работали статьи "халатность" и "саботаж".
Не хочешь работать на своем рабочем месте - поработай в соляной шахте.
раскрыть ветку 6
+2

При Сталине и фонды выделяли. А так - Тришкин кафтан, кто больше жалуется тому и чиним.

0

Заместитель секретаря райкома Иван Ерохин перекидывает все неосвоеные деньги с ЖКХ на ОСАВИАХИМ

@
Получает премию и поездку в санаторий Красный Борщевик

@
Начальник Гортопа Ярослав Сычёв не может организовать подвоз дров потому что деньги на зарплату возчикам и на овес лошадям в ОСАВИАХИМЕ

@
Уезжает в соляную шахту на 10 лет без права переписки

раскрыть ветку 1
0
То что Ерохин на свободе - недоработка следователя.
-1

Статья то есть, только пока не бахнет - не работает

https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/428.htm

раскрыть ветку 2
-1
Тут за ущерб государству в крупном размере. А если не государству, или не в крупном - то наплевать.
раскрыть ветку 1
-1

Весь постсовок такой: ничего не поменяется здесь никогда. Тут или принять или сваливать, а все эти войны с ветряными мельницами бесполезны.

-2
Вы живёте в раю. У нас все эти выше и нижестоящие организации только отписки пишут и никакими комиссиями их не проймешь.
15 дней на ответ! А у нас 30 =(
-14

А почему на русском переписка, ещё и официальная?

Подозрительно..

раскрыть ветку 3
+13

Русский язык в Белоруссии - государственный, наравне с белорусским

+6
А на каком было нужно? На японском?
-13

Тоже удивился на фоне этого дикого желания всех блакать на своев языке всегда и везде. Я башкирин, я так не делаю. Хотя дома говорю

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты