Белорусская церковь также планирует получить автокефалию

Белорусская церковь также планирует получить автокефалию Автокефалия, Республика Беларусь, Украина, Константинополь, Упц, Бапц

В Минске заявили о поддержании позиции УПЦ.


Белорусская автокефальная православная церковь поддерживает предоставление томоса УПЦ и тоже намерена получить статус автокефалии.


"Мы, конечно, поддерживаем это решение. Наша цель - также легализоваться в Беларуси и официально получить статус автокефалии", - сказал первоиерарх Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), архиепископ Святослав Логин в интервью Радио Свобода.


По словам Логина, украинская церковь и белорусская в прошлом имели единую митрополию. Он отметил, что в прошлом веке церковь Беларуси уже намеревалась сделать поместную церковь.


"Позже это была Киево-Литовская митрополия с центром в Новогрудке - она была уничтожена Московской церковью. И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская церкви автокефалии не получили", - рассказал архиепископ.


Логин убежден, что для того чтобы государство было духовно независимым, должна быть независимость церкви, поэтому государство в этом процессе должно быть заинтересовано.


"При нынешней власти процессы легализации белорусской церкви в Беларуси, ее дальнейший рост и получение автокефалии вряд ли возможны. Нынешняя власть и экономически, и политически, и духовно подчинены Москве", - констатировал он.


Логин выразил надежду, что после решения Константинопольского патриархата предоставить Украинской православной церкви статус автокефальной у белорусской церкви также есть шансы получить независимость от Москвы.


Источник: https://glavred.info/world/10011554-belorusskaya-cerkov-takz...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотят независимости, путь будут независимы, какая разница.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не та церковь которая там есть, просит независимости.

Сейчас там Белорусская Церковь Московского Патриархата

А хотят чтобы она оттуда ушла совсем, и создать заново свою, новую, независимую..

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
...с блекджеком и шлюхами...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сутенёры уже есть )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот Логин вообще раскольник и ересиарх. Белорусская автокефальная православная церковь не входит в БПЦ и является вообще отдельной структурой. Поэтому можете кукареканье этого чмыря пропускать мимо ушей. Напомню, как бы, что Митрополит Минский и Заславский Павел имеет российское гражданство и назначен Патриархом Кириллом, так что ни о какой автокефалии лет 20 можно не думать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После заявления о разрыве связей РПЦ с Константинополем, раскольники теперь РПЦ :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вообще непонятный мне маневр был. Лично я сам, как рядовой прихожанин, не поддерживаю такую позицию ни разу. Тут максимально кооперироваться нужно в нынешних условиях, тем более в Афоне у РПЦ монастырь спонсируемый. Да и вообще, в принципе дружить нужно. А это блять хуйня какая-то, честное слово.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку