Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Белорусская таможня попросила подтвердить, что в «Гарри Поттере» нет призывов к свержению власти

В издательстве «Янушкевич» в переводе на белорусский язык выходит книга «Гары Потэр і таемная зала». По требованию таможни, издательство подготовит информацию о том, что в книге нет призывов к свержению действующей власти.

Белорусская таможня попросила подтвердить, что в «Гарри Поттере» нет призывов к свержению власти Политика, Республика Беларусь, Гарри Поттер, Власть, Таможня, Маразм

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Философский камень». Фото: скриншот видео


В издательстве были немногословны. В комментарии TUT.BY они сообщили, что книга напечатана за границей, ее тираж везут в Беларусь. К ним действительно поступило такое требование.


Издательство планирует подготовить такую справку для региональной таможни, рассказать о сюжете «Гарри Поттера», а также чем известна эта книга.


Источник: https://news.tut.by/culture/700540.html?vk=


https://news.tut.by/culture/700540.html:

Белорусская таможня опровергла факт о том, что от издательства «Янушкевич» требовали подтвердить информации об отсутствии в книге «Гарри Потер» призывов к свержению действующей власти. Также в таможенных органах пояснили — никаких изменений в таможенное законодательство в части ввоза печатной продукции не вносилось