14

Белорусская больница (жизнь внутри). Часть 2.

Белорусская больница (жизнь внутри). Часть 2. Больница, Здравоохранение, Бесплатная медицина, Республика Беларусь, Минск, Детская больница, Длиннопост

Продолжаю рассказ о том, как нам здесь живется, в детской инфекционной больнице г. Минск.
Кормят здесь очень хорошо, на фото 2-ой завтрак. Сегодня приходил доктор (доцент), смотреть сына (6 месяцев) и всё очень подробно рассказал. Обнаружили шумы в сердце и сразу назначили ЭКГ (в этот же день сделали). Я обратилась с жалобой, что ребенок трогает ухо, так нас сразу направили к ЛОРу. Обнаружился отит среднего уха, обоих ушей (оказывается дети до года часто ими болеют, а родители порой даже не знают...)
Сегодня к нам очень часто приходят медсестры, внимания и заботы много, видимо это только 1-ые сутки тяжело морально и физически вынести заболевания любимого детёнка.
Каждый день делаем ингаляции, приборов и градусников на всех хватает. А еще в каждой палате есть рабочее розетки, целых 4 шт.
Жаловаться не приходится. Здешний президент - молодец.

Белорусская больница (жизнь внутри). Часть 2. Больница, Здравоохранение, Бесплатная медицина, Республика Беларусь, Минск, Детская больница, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

Просто врачи читают Пикабу , включая зав. больницы.  Ваш первый пост...))) Ваши пожелания услышали... Скорейшего выздоровления вашему ребенку . Не унывайте , все будет хорошо.

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо)))
+1

Это пикабу, тут не принято хвалить президентов соседних стран!

А на самом деле, как хороша бы ни была больница лучше бы в них не появлятся, выздоравливайте!

раскрыть ветку 2
0
Но, я так понимаю. И своей страны тоже? )))
-1
Спасибо🙂
0

А в чем Президент молодец? Что вместо больницы дворец ледовый ( свободы, независимости, единства, партизан, светлого советского будущего, им. сына Коленьки - нужное подчеркнуть) не построил?

0
Скорейшего выздоравления
Похожие посты
137

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
325

Дом для котятушек

Маленькие котятушки ищут дом. Возраст около 2ух месяцев. Очень ласковые, любвеобильные, здоровенькие.

По всем вопросам можно писать в инстаграме leravasilevskaya или в telegram/Viber по номеру +375293549951

Дом для котятушек Минск, Республика Беларусь, Домашние животные, В добрые руки, Котята, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Дом для котятушек Минск, Республика Беларусь, Домашние животные, В добрые руки, Котята, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Показать полностью 2
83

Гомельское здравоохранение | Беларусь

Доброго времени суток. Хотел бы рассказать как врачи предотвращают распространение болезней(ковид). Дело было больше недели назад. Сдал платный тест-мазок с носоглотки на коронавирус, через пару дней мне позвонили с работы и проинформировали о том, что тест мой оказался положительным, и попросили не выходить на работу. Так же сказали что со мной сразу же свяжутся врачи.

Проходит пару дней - тишина. Решаю сам позвонить и спросить будет ли врач, и мало ли забыли про меня. И оказывается так и есть, про меня забыли. Вернее изначально сказали что просто ввели не правильный адрес и номер телефона. Исправил их, четко и правильно продиктовал все свои данные. Мне сказали немного подождать. Проходит еще 2 дня. Снова я решаю позвонить, тут они говорят что у них не было света, по этому мои данные будут обработаны в ближайшее время, и просили что бы я подождал. Через пару минут перезванивает женщина, говорит что больничный мне выдан с того числа когда сдавал тест, и врач ко мне не приедет. Думаю, ну ладно, подумаешь, все же симптомов кроме кашля и боли в голове нету.

Живу я не один, с девушкой. Спрашиваю по поводу и ее. Она учится на втором курсе медицинского, и все это время ходит на учебу. Может тест сдать или карантин на 2 недели, все же живет с больным ковид, тоесть первый уровень. Мне отвечают что болен только я, если мы хотим, то она может сдать тест на платной основе. Просто так делать тест и садить ее на карантин не собираются. Цитата: «пусть ваша девушка надевает маску и идет учиться».

К чему я это пишу. А к тому что здоровье граждан зависит только от нас. Лично садись на карантин, лично пиши им и звони, упрашивай приехать.

Номера телефонов они так же не дают, говорят что не знают к кому перенаправить. Остаешься в полной пустоте.

Итог: девушка неделю ходит на учебу, ко мне больше недели еще никто не приезжал и не звонил. Я даже не знаю куда ехать больничный забирать и будет ли он вообще.

И мой случай не единственный.

Спасибо филиалу 10, и филиалу 8 за такую хорошую работу в скобочках.

38

Из петербургской больницы уволили врача, угрожавшего пистолетом женщине с ребенком

Заместитель главного врача Городской больницы №26 Санкт-Петербурга, задержанный за угрозы оружием женщине с ребенком, уволен из медицинского учреждения. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе больницы.

"Трудовые отношения прекращены, у него был последний день в пятницу. В понедельник он уже не вышел на работу. Отметим, что инцидент произошел не в рабочее время и вне стен больницы", - рассказала собеседница агентства.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, сейчас мужчина госпитализирован, вероятно, с гипертоническим кризом.

Источник ТАСС

808

Иркутск беспощаден

Случайность или сговор?

Пишу от имени своего отца.

Я работаю вахтой в ПАО "Высочайший" Иркутской области, из-за пандемии у нас установлены правила, перед тем как выйти на работу, нам нужно изолироваться в одной из гостиниц Иркутска, как минимум на неделю, и после того как мы пролежим, мы летим на участок Бодайбинского р-на.

15 сентября 2020 я заселился в гостиницу Мариот города Иркутска, так как ПАО "Высочайший" по всей видимости, подписали договор именно с ними. Мне дали номер на двоих с незнакомым мне мужчиной, мы сдали анализы на Covid19. Спустя несколько дней нам пришли результаты, я был совершенно здоров, а вот мой сосед оказался с положительным результатом Covid.

Еще полтора дня мы находились в одном номере. По невнимательности персонала, отправили на скорой не моего соседа, а другого мужчину, тоже совершенно здорового.

После того как приехала скорая за ним, меня перевели в другой номер, для одного. На утро я проснулся с температурой, сдал анализ, я болен. Приехала скорая и меня увезли в городскую больницу Иркутска.

Ужас!

По мимо того, что матрацы, в разводах, причем как будто с гаража принесли, так еще и нет стаканов для воды, и самой кипячёной воды! Стакан для воды, мне сделали из бутылки, а воду налили из под крана. Мне находиться тут не менее двух недель. Я извиняюсь, как можно лечиться в таких условиях, как можно допускать антисанитарию? Как можно отнестись к людям на столько халатно?

Ребята поднимите вверх, если не сложно

1808

Белорусские детские кардиохирурги провели уникальную операцию 930-граммовой малышке

Уникальную операцию провели белорусские детские кардиохирурги Детского хирургического центра, сообщает Минздрав. Здесь прооперировали малышку, родившуюся с весом менее килограмма.

Белорусские детские кардиохирурги провели уникальную операцию 930-граммовой малышке Республика Беларусь, Кардиология, Дети, Новорожденные, Операция, Хирургия, Новости, Здравоохранение, Длиннопост

Маленькая Алиса родилась в РНПЦ «Мать и дитя» недоношенной, с весом 930 граммов. У нее был диагностирован врожденный порок сердца. Это достаточно распространенная аномалия при такой критической массе тела, но врачи выявили у малышки еще и подозрение на формирование коарктации (сужения) аорты. Решили срочно оперировать, малышку перевели в Детский хирургических центр.

Белорусские детские кардиохирурги провели уникальную операцию 930-граммовой малышке Республика Беларусь, Кардиология, Дети, Новорожденные, Операция, Хирургия, Новости, Здравоохранение, Длиннопост

Как рассказал врач-кардиохирург, заведующий отделом детской кардиохирургии ДХЦ Юрий Линник, операция выполнялась через небольшой разрез на спинке, без искусственного кровообращения, длилась полтора часа.

https://news.tut.by/society/700423.html

Показать полностью 2
284

Как я работал кухонным рабочим

Как я работал кухонным рабочим Повар, Больница, Работники, Республика Беларусь, Длиннопост

Место действия - Республика Беларусь, далёкий от Минска небольшой городок. Успешно проспав в лицее три года на задней парте и получив диплом о профессиональном-техническом образовании, мне пришлось продемонстрировать на предприятии свои профессиональные навыки. Нужно ли говорить, что после отработки со мной вежливо попрощались и пожелали удачи?

Взрослая жизнь поприветствовала меня спуском в унитаз всех моих планов на будущее. Страна переживала не лучшие годы, и я, перетерпев плевок в лицо, отправился на биржу труда, зарабатывать свой первый миллиард.

Вакансии разнообразием не отличались: дворник, повар, разнорабочий, оператор колл-центра, водитель. Пришлось быстро смириться с тем, что миллиардером пока не стану. Решил попробовать мести улицы веником - нужно ведь было где-то работать. Я молод, силён, полон энергией и чёрный труд меня не пугал. Но каменная преграда не заставила себя долго ждать: эта вакансия была предусмотрела только для бывших осуждённых. Поскольку моя характеристика не соответствовала требованиям работодателя, то моя кандидатура была отвергнута ещё до начала собеседования.

Спустя нескольких дней рано утром ко мне пришла весточка из рая и я, вскочив с кровати, пулей полетел к разрывающемуся телефону. "Доброе утро, Михаил. В областной больнице появилась одна вакансия кухонного рабочего. Поспешите, на место ещё три желающих".

На этот раз удача повернулась ко мне лицом. Первым прибежав в отдел кадров и написав заявление, я получил направление на медицинскую комиссию. Впереди меня ждали дружелюбные бабушки, толпившиеся под кабинетами в поликлинике с семи утра. Тонны бумажек, отмеченные всеми возможными печатями. Палочки, которыми тебе суют в... впрочем, обойдёмся без подробностей. Всем желающим сделать санитарную книжку врачи предоставят возможность испытать на себе незабываемые ощущения. Когда я добрался до психиатра, то после пережитого захотел обратиться за помощью.

Как я работал кухонным рабочим Повар, Больница, Работники, Республика Беларусь, Длиннопост

Сказать, что я был в шоке, придя на кухню, значит, не описать всю гамму чувств и эмоций, что пронеслись у меня в голове. Чувствовал себя заблудившемся ребёнком в чужом городе. Пищеблок представлял собой отдельное помещение, которое стояло на заднем дворе больницы. Идя по длинному коридору с шеф-поваром, слух резали гудящие машинки. По кухне разлетались голоса, туда-сюда бегали повара с кастрюлями в руках. "Работы у нас много, обслуживаем больше тысячи больных, - говорила полная женщина в белом колпаке на голове, - поэтому рабочий день начинается в половине шестого утра".

"Чтоб я сдох", - мелькнула мрачная мысль после звенящего будильника. Добираясь до работы ещё до рассвета, я бы мог претендовать на лучшую роль зомби в "Ходячих мертвецах". Итак, я на кухне. Потрёпанный жизнью, но стою на ногах и, стиснув зубы, готов совершать подвиги. Обязанности у нас распределялись следующим образом: женщины убирали цеха, драили полы, окна, чистили рыбу, жарили котлеты. Мужчины должны были носить тяжёлые кастрюли, поднимать продукты со склада ( он находился в подвале ) на грузовом лифте, работать на машинках ( пропускать овощи ).

С самого утра мы наполняли кастрюли водой и ставили их на плиты в варочном цеху. На тачке вывозили молоко из холодильника, который стоял в мясном цеху, подвозили его в варочный, к котлу. Повара выливали его в котёл, где потом варилась каша. Тем временем кухонные рабочие должны были вывезти из "суточной" крупы. Мешки с ними весили не мало, поэтому я чувствовал себя грузчиком.

Дальнейшие мои действия можно описать просто: электрический веник. Меня закрепили за овощным цехом. Чистка капусты ( на щи, салат, тушенную, рагу ) и прокрутка её на машинке. Объём работы не маленький. Например, на щи уходило более ста килограмм капусты, которую тебе в одно лицо нужно было обработать за часа полтора, потому что потом поджидала уже другая работа. Выдернуть ножом кочерыжку, снять грязные листы и промыть в ванне кочаны трудностей не вызывали. Тяжело было проталкивать капусту в небольшое отверстие в машинке, чтобы порубить её на маленькие кусочки.

Прокрутка на машинке картошки, морковки, лука, свеклы отнимали много времени. Между этим приходилось помогать поварам, что-то подавать, переносить. В общем, весь рабочий день ты на ногах. Больше всего расстроила зарплата – 375 белорусских рублей ( 10 тысяч российских ). Но и это ещё цветочки. Под конец рабочего дня приходилось спускаться на склад, отвешивать с коллегами овощи ( грузчики в это время, как правило, принимали очередную машину или занимались чем-то другим ). Вес, который мы поднимали на тачках на грузовом лифте, в самые тяжелые дни доходил до 600 килограмм. Разумеется, всё это не за один подъём... Потом лифт этот сломался. Денег у больницы на его починку не было, поэтому мы стали носить продукты на себе, пешком. Очень скоро стала болеть спина.

Этот пост - не выплеснутое нытьё. Просто хотелось предупредить людей, которым предлагают такую работу. Конечно, везде может быть по-разному, но в больницах ситуация примерно одинаковая. Объём работы большой, платят копейки, часто заставляют перерабатывать.

Показать полностью 1
943

Ответ на пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?"

Ну что, дорогой автор!
Спасибо тебе, @Dostupnoe.pravo, за твой пост пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?".
Поговорим о замечательной клинике ООО "ПОЛИКЛИНИКА "МЕДЛАЙФ".
Проверил, в наличии в реестре, позвонил - ответили, что приём гастроэнтеролога ведётся по полисам ОМС. Сказано-сделано, записался. Пришёл, прошёл приём, выхожу, а мне говорят.... с Вас 1690 рублей.
Погодите, говорю  я, я же по полису ОМС. Не-не, не принимаем мы! Как, вы же в реестре!? Да, но по очень узкому кругу услуг, и эти не входят! Но вот Вам скидка - 1490!

Полагаю, что обманули меня. Тебе верю больше))
Направил обращение:"27 августа 2020 г. в 10:27 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства."
Ждемс.

1355

Никаких зверских избиений. Синяки пройдут. Это все флешмоб

В больницу из Партизанского РУВД Минска привезли сильно избитого 16-летнего подростка, он был в коме.

Источник: https://news.tut.by/society/695851.html

В реанимации 3-й детской больницы Минска сейчас лежит 16-летний Тимур М. Туда его доставили из Партизанского РУВД 13 августа, а 12 августа задержали в районе Каменной горки. Парень был в медикаментозной коме, он очень сильно избит, у него черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз. Семья планирует обращаться в прокуратуру и следственный комитет, чтобы провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности.

— С Тимуром мы вчера успели поговорить, при слове «милиция» у него начинается паническая атака, ему палкой выкалывали глаза, — рассказывает мама подростка Татьяна Николаевна.

12 августа Тимур с другом должны были ехать на дачу на рыбалку и парень пошел к нему. Но Тимур пропал: к другу он не приехал, семья искала сына. 13 августа маме позвонили из школы и сказали, что Тимур в больнице. В 3-ю городскую детскую больницу его доставили на скорой из Партизанского РУВД. Сейчас парень в реанимации, был в медикаментозной коме.

Татьяна Николаевна присылает справку сына из больницы, диагноз занимает шесть строчек. У Тимура черепно-мозговая травма легкой степени, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса без смещения справа (перелом верхнечелюстной пазухи без смещения отломков, линейный перелом дна орбиты без смещения отломков), гемосинусит правой верхнечелюстной пазухи, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз.

— Его задержали на диспетчерской станции Запад-3, это около станции метро «Каменная горка», — рассказывает Артем, брат Тимура. —  Его избили во время задержания, потом в автозаке, после этого несколько остановок делали и тоже били. В больницу он попал 13 августа. Он рассказывает, что его били электрошокером по пяткам, говорили, ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа, он отказывался, после этого его голову опрокинули, его держали, в рот засунули палку и забивали ее. Тимур говорит, что ему еще повезло — мужику, который был рядом, палку в прямую кишку засунули, а 14-летнего парня били по паху.

По словам Артема, Тимур уже в сознании, и он рассказал, что после истязаний его хотели бросить в подвал, но пришел какой-то мужчина и сказал, что это будет на их совести, начал его откачивать, вызвали скорую.

— Врачи говорят, что его состояние улучшается, его вывели из комы, вчера он со мной разговаривал минут 30, шутил и смеялся. И вчера вечером к нему милиция пыталась попасть, нам тоже звонили домой, говорили, что будут рассматривать ситуацию Тимура для возбуждения уголовного дела, я так понимаю на ОМОНовцев, — говорит Артем.

Тимур до сих пор в реанимации, он из многодетной семьи, где девять детей. Он учится в школе, увлекается рыбалкой.

Родные Тимура будут обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности.

Показать полностью
149

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ? Больница, Медицинский полис, Страховка, Бесплатная медицина, Лига юристов, Юристы

Мы привыкли к тому, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право лечить простые заболевания бесплатно только в стенах государственных учреждений.

А за более сложные, например, протезирование зубов, онкологию, МРТ или ЭКО нам приходиться платить.

Но это не так.

Сегодня многие частные центры готовы оказывать своим клиентам услуги по ОМС.

Дело в том, что 2011 году вышел закон об обязательном медицинском образовании в РФ, и частные клиники получили право входить в систему ОМС.

Чтобы узнать работает ли нужная вам поликлиника по полису ОМС — вам достаточно позвонить на номер страховой компании указанной в вашем полисе или на номер горячей линии ОМС в вашем регионе.

Для самостоятельного поиска клиник, вы можете зайти на сайт omsdir.ru, выбрать свой регион и скачать полный список клиник, работающих по ОМС.

Внимание! Всегда уточняйте перечень услуг по ОМС, так как он зависит от конкретного региона.

Если в вашем регионе нет нужной услуги по ОМС, а в другом регионе есть, то вы смело можете отправиться туда и получить нужную вам услугу. Заранее получите консультацию у страховой компании.

Также напоминаем, что «прописка» регистрация не является помехой получения услуг в другом городе. Вы в праве прикрепится к поликлинике в любом другом городе РФ, в этом случае пользуемся приказом Минздрава России от 21.12.2012 No 1342н.

А вы получали услуги по ОМС в частных клиниках? – пишите свои истории в комментариях.

▪Делитесь хорошими клиниками и не забудьте указать город в котором была оказана услуга.

▪Не забывайте ставить плюсы и подписываться

Показать полностью
264

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

98

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
1435

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
1305

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
162

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Сработала красная кнопка, в редакцию обратились активные граждане и поставщики медицинского оборудования. Поднятая тема – закупка Управлением Здравоохранения г. Ростова-на-Дону магнитно-резонансного томографа. Действительно тема резонансная, вспомним сколько было публикаций в СМИ и громких скандалов о закупках томографов по завышенным ценам и возбужденных уголовных делах.

Организатором закупки выступило Управление здравоохранения города Ростова-на-Дону, заказчик Городская Больница №1 им. Н.А. Семашко.

На участие в аукционе было подано две заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки им, стал ООО «Аргус-ЦС».

Заявку ООО «АЙТЭМС» комиссия отклонила по причине «участник закупки не указал конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке. В п.18.11 своей заявки он указал: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

Не согласившись с решением, официальный дистрибьютер медтехники ООО «АЙТЭМС», подал жалобу, с просьбой допустить его до торгов. Ростовский УФАС, признал жалобу необоснованной.

«Я был уже непосредственно на рассмотрении лично. Заказчик признал, что аналогичная основная характеристика у победителя описана также. К неудовольствию комиссии акцентировал на этом внимание и даже конкретизировал этот момент вплоть до запятой как у него там точно прописано. Все так же: «или эквивалент». Это трудно обосновать, отсюда и такой я считаю «позорный» отказ в рассмотрении», — заявляет представитель Алим Нагоев.

Заметим, 28 мая контрольный орган регистрирует вторую жалобу от «АЙТЭМС». Заявитель указывает на необоснованный допуск участника «Аргус-ЦС», у которого в первой части заявки, как утверждает источник, присутствуют недостоверные сведения по количеству независимых РЧ-каналов для тела — указано 6 (пункт 17.12 заявки), а в п.18.11 заявки: «Ёмкость дискового пространства с технологией RAID или эквивалентной, ГБ».

«Но, позвольте, за эту формулировку нас отклонили», — возмущается представитель «АЙТЭМС».

Смотрим характеристики томографа Vantage Elan, количество РЧ-каналов для тела 16.

Закупка томографа в горбольницу №1 им. Н.А. Семашко Ростова-на-Дону Ростов-на-Дону, Больница, Здравоохранение, Здоровье, Госзакупки, Политика, ФАС, Томография, Длиннопост

Вторая жалоба управлением была возвращена с формулировкой «комиссией Ростовского УФАС России ранее принято решение по жалобе относительно обжалуемой закупки – решение от 26.05.2020 г №0691/0667/-1202/2020, в котором дана оценка аналогичным доводам заявителя».

Как минимум странным выглядит факт отсутствия жалобы и решения о ее возврате в реестре на сайте госзакупок. Согласно Правил, они размещаются контрольным органом в течение 2 рабочих дней с даты поступления жалобы и в течение одного рабочего дня с даты принятия решении о возвращении жалобы без рассмотрения.

В итоге аукцион признан не состоявшимся, томограф будет закуплен по начальной максимальной цене (нмцк), более 82 млн. рублей.

Цены …

В нерассмотренной УФАС жалобе заявитель обращает внимание на признаки коррупционной составляющей и факте завышения цены на томограф, приводит примеры закупок томографов от 60 до 65 млн. рублей за штуку.

Редакция проверила апрельскую закупку томографов в Ростовской области.

Контракты заключены на пять томографов Vantage Elan 1,5 с принадлежностями, «Канон Медикал Системс Корпорейшн» по цене 75 млн. рублей за штуку.

«Спецификация аппарата гораздо более богатая (с кардиоопциями). Эту же спецификацию брали в ГБ №1 им. Семашко г. Ростова на Дону по такой же цене. На выходе техзадания (прим.) все опции убрали, осталась пустая машина, но цена выросла на 7 млн 200 тыс. рублей», — утверждают в «АЙТЭМС».

«Реальная цена реализации томографа по техзаданию в горбольницу 62-65 млн. рублей, завышение цены более 10 млн. рублей », — такую оценку дали продавцы медтехники.

Оценить эффективность закупки томографа для городской больницы №1 Им. Н.А. Семашко можете сами.

Мнения …

Редакция обратилась к экспертам и специалистам в сфере закупок, с просьбой посмотреть документы и по возможности высказаться, комментариев было много.

Мнения разделились: кто-то категорично заявляет, что организатор и контрольный орган правы. Некоторые указывают, что организатор прав, но УФАС «мог и вернуть на стадию подачи заявок из-за неоднозначностей в техзадании». Заметим, мнение каждого редакция уважает.

«Заказчик сам определил, что «или эквивалент» относится не к значению показателя, а к его наименованию. По закону указать нужно конкретные значения показателей. Они участником указаны. Решение Ростовского УФАС противоречит закону. Не оставь участник словосочетание «или эквивалент» — его заявку отклонили бы за изменение наименования показателя", — такую точку зрения высказал специалист Алесандр Удалихин, и продолжил:

«Написал бы жалобу в ЦА ФАС на отказ в принятии второй жалобы, исковое в АС (благо по поставке товаров реституция еще как возможна) и в УФСБ (они вполне могут заинтересоваться делом ), копии всех бумажек с отметками о принятии отправил бы заказчику — может, расторгнется по обоюдке и заново разыграет».

«Это сделано специально, заказчик вводит в заблуждение участников закупки …по сути решение двоякое из-за нечёткости понятия в законодательстве, с одной стороны прав УФАС, нет конкретики, с другой стороны в законе нет понятия как — наименование характеристики… просто сказано техническая, функциональная и т.д. Удалихин может быть прав, но я как юрист смотрю на закон и там нет четкости. Поэтому тут можно «крутить» решение в любую сторону», — выразила мнение эксперт Светлана Китаева.

В одной из своих статей мы обращали внимание:

«Самая знакомая миру российских закупок категория — «процедурный закупщик», мотивированная лишь на соблюдение процедурных формальностей закупок и безразличная в большинстве своем на закупку наилучшей продукции по наименьшей цене».

Представитель «АЙТЭМС» пояснил редакции, что планируют использовать в том числе досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) контрольного органа, а также сотрудников контрольного органа, предусмотренный Регламентом.

Редакция направила запрос в ФАС России, в частности, какие действия, могут последовать по результатам рассмотрения заявления в порядке раздела V Регламента, в случае выявления нарушений? На момент выхода статьи ответ не поступал.

источник: https://gkgz.ru/zakupka-tomografa-v-gorbolnicu-1-im-n-a-sema...

Показать полностью 1
58

Коронный дневник часть... последняя

Всем здравствуйте!

С момента прошлой записи прошло довольно много времени. писать просто не было возможности. Драная "корона", организм плющило и колбасило как хомяка в стиральной машине. Потерял счет времени и вернулся в более-менее адекватный мир только 15 мая (заболел, по ощущениям, 6 или 7 мая). Весь анекдот в том, что 15 надо было ехать и везти документы жены в больничку к неврологу. Закупорился, маску, перчатки - поехал. У невролога всё прошло гладко, но дальше сам уже не выдержал и пошёл сдаваться инфекционистам. Доктор выслушал, раскритиковал назначенное местным терапевтом лечение антибиотиком "Амоклав", взял мазок, велел пить побольше АЦЦ и отправил домой, выдав предписание о самоизоляции. Далее события не пошли, а побежали: 16 мая (на следующий день) после АЦЦ появился кашель с мокротой, мокрота коричневая. 17 мая (воскресенье) откашливаться стало с кровью, дышать тяжело, задержать дыхание - невозможно. Решено: собираю вещи, звоню в скорую. Машина прибыла примерно через 40 минут поле звонка, "космонавт" померил температуру (37,6), сатурацию (94) и, нехотя, согласился везти в больницу.

В больнице.

В приемном отделении рассказали, что уже два дня, как им поступили новые экспресс-тесты на ковидлу, для которых надо 5 мл крови из вены. Здесь я впал в ступор, поскольку вены  - моё слабое место, они тонкие и очень глубоко сидят. В обычных условиях врачам без перчаток их удавалось нащупать минут за 5; сейчас же, в двойных перчатках, искали минут 10. Итог - не нашли и нацедили кровь из вены на тыльной стороне ладони (больно, блин). Полчаса, пока делали тест, развлекался, наблюдая, как по пожарной лестнице за окном аборигены лазят смотреть на родивших жён и подруг. Врачи хмуро шутят, что давно пора намазать ступеньки лестницы солидолом, ибо забодали лазить.

Тест показал два плюса (т.е. и корона активная есть, и антитела уже есть)и меня отправили в палату. Как оказалось, совсем недавно под корону выделили целый отдельный корпус, поскольку в старом инфекционном отделении уже не помещаются больные. На фото вдалеке маленькая двухэтажка - это и есть изначальное инфекционное отделение (прямо за белым строением)

Коронный дневник часть... последняя Коронавирус, Больница, Республика Беларусь, Лечение, Длиннопост

Бывшее кардиологическое отделение перепрофилировали под Ковид. На этаже недавно был ремонт, в палатах вполне прилично (у нас было 5 мест, к моменту моей выписки все заполнились). Из минусов - туалетов два, оба в двухместных палатах, туда ходил весь этаж. Честно говоря, не завидую постояльцам этих палат..

Смена медсестёр была по 12 часов, переменка в 8 утра и в 20 часов вечером. В первый же день был весьма удивлён, что в 23-45 (все уже спали) с грохотом распахнулась дверь, зажегся свет и уборщица принялась с шумом мыть полы. Утром подняли в 5-30 - мерить температуру.Уже потом узнал, что смена смене рознь, одни до победного трепались и потом начинали аврально выполнять предписания, другие же ровно и спокойно работали и успевали всё и не спеша.

Лечение было практически одинаковым у всех на этаже. Таблетки - омепразол 2-3 раза в день. Первые три дня - Сумалек в таблетках раз в день. Утром и вечером - Цефтриаксон уколами, а моим соседям по палате - капельницами Лефлок. Температуру сбивали таблетками Парацетамола. С уколами Цефтриаксона лично мне не повезло, их всё пытались ставить в вену - в моём случае, в кулак. После одного не очень удачного раза, половину шприца, не влезшую в вену на кулаке, вкололи внутрижопно. После консультации с врачом, мои уколы все перевели на задницу, соседи же по палате получали их при постановке капельницы. Катетеры почти никому не ставили; по слухам, их на отделении было 1 или 2. Кулак, распухший после уколов, сутки отмачивал одеколонным компрессом (одеколон, бинт и вату передала жена с воли с оказией, в больнице для компресса ничего не было).

Дни проходили однообразно. 6 утра - подъём, проверка температуры и сатурации. Окло 8-30 - завтрак, каша. Порции небольшие, но хватало. 9 утра - капельницы и уколы. С 10 утра - ожидание обхода врача. После обхода, в 12 часов - полдник. 13-30 - обед, 15 - 17 тихий час. 17-20 - проверка температуры, ужин. С 20-00 и до 23-00 - ожидание уколов и капельниц.

Больше всего напрягала неизвестность. Рентген мне сделали на третий день пребывания, но результаты стали известны через 2 дня; с мазками же на корону получился анекдот: тест, который я сам сдавал 15-го мая... протеряли. Ладно, в больнице 19 мая взяли ещё один мазок.. И его тоже - что? Протеряли... спрашиваю - а что с больничным листом, который открыли в больнице 15 числа? Правильно, и его как-то посеяли. Цирк с конями.

Через неделю стало ясно, что организму в больнице скучно. Температура выше 36,3 не поднималась, кашель и тяжесть в лёгких ушли. Врач, подумав, отменила уже назначенное КТ и, сказав, что на рентгене ничего нет, выписала меня домой, долечиваться на самоизоляции. Таких нас набралось 7 человек, неофициальная причина - надо освобождать места, несмотря на все заявления президента республики, вирус попался тупой и никак не хочет признать, что его нету, а потому народу болеет всё больше.

Сейчас сижу дома, вкус и запах возвращаются. По плану в эту пятницу должны взять ещё один мазок. С моей удачливостью, боюсь представить, сколько придётся ждать результатов.

Всем добра и не болейте!

Показать полностью 1
111

МАСКА ДЛЯ ГЕРОЯ

Вот такое средство защиты предлагают нынче ГОСУДАРСТВЕННЫЕ аптеки

Белоруси...Два слоя марли ,конечно, могут защитить удивлённо разинутый рот

от мух и комаров,но хотелось бы за эти деньги (примерно 50 рос.руб) получить

(хотя бы в виде бонуса) разъяснение каковы ожидаемые размеры вируса,

гарантированно неспособного просочиться через сие изделие...

МАСКА ДЛЯ ГЕРОЯ Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Медицинские маски, Вирус, Здравоохранение, Fedorshum, Длиннопост
МАСКА ДЛЯ ГЕРОЯ Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Медицинские маски, Вирус, Здравоохранение, Fedorshum, Длиннопост
Показать полностью 2
82

Подозрение на коронавирус. Как это происходит в Беларуси. Часть 6, заключительная

Ну что, спустя три недели это все закончилось. Пришел врач. Тест отрицательный) Анализы хорошие. Температура и сатурация в норме. Готовят к выписке. Сказали выдадут с собой ещё противовирусные, чтобы допила. Чувствую себя хорошо, только немного сушит от таблеток от кашля. Так что жду выписку и домой. Сказали с моими показателями и то что я контакт 2 уровня повторный тест не нужен. Даже самоизоляция не нужна, но лучше поберечь себя после стольких лекарств и болезни, и никуда в людные места не ходить, ибо ситуация такая себе в мире. Сказали гулять вечером, дышать свежим воздухом, восстанавливаться.

Большое спасибо за вашу поддержку^^. Берегите себя и не болейте:3 Соблюдайте режим самоизоляции.

875

История заболевшего предпринимателя из Мордовии

Первым заразившимся коронавирусом жителем Мордовии, не покидавшим пределы страны, стал 46-летний житель Зубовой Поляны Артем Левин. Почувствовав себя плохо, мужчина  обратился на горячую телефонную линию. Но, по словам Артема, в тестировании ему отказали, в больницу не положили, сказали, чтобы лечился дома. Больной промучился 10 дней. Анализ сделали, когда Левин уже находился в тяжелом состоянии.  В Республиканскую инфекционную больницу его доставили в полуобморочном состоянии. Пациент неделю провел в реанимации, а сейчас чувствует себя хорошо. Положительный тест на коронавирус оказался также у жены и ребенка Левина.  Но у них болезнь протекает бессимптомно. Муж и жена решили рассказать свою историю на страницах «С», чтобы другие наши земляки смогли избежать пережитого ими ужаса.  С Артемом и Оксаной беседовала Алена Нестерова.

Артем

Артем Левин – предприниматель. У него несколько магазинов  Зубово-Полянском районе. В марте истекал срок договора с московскими поставщиками — необходимо было продлить. Артем отправился в столицу на машине. Пробыл там двое суток, уладил дела и поехал домой. «Возле Рязани почувствовал сильную усталость, — рассказывает мужчина. – Подумал, что это из-за того, что вымотался в Москве. Ведь там толком не поешь и не поспишь, к тому же дорожные пробки, прочая суета. Вернулся домой, а на следующий день поехал разгружать товар. Температура поднялась до плюс 40. Посмотрел в Интернете симптомы коронавируса. Все совпадает. Заночевал на складе, предупредив семью, что не вернусь, так как могу всех заразить.  Утром позвонил на горячую линию в Саранск. Объяснил, что был в Москве и, возможно, заразился коронавирусом.  Меня спрашивают: а вы были за границей? Если нет, то анализ брать не будем, такой регламент. Я возражаю, говорю, что температура 40. Мне посоветовали ехать домой и вызвать скорую помощь. Я сопротивлялся, говорил, что могу близких заразить. «У нас такие регламенты», — ответили мне. В общем, сделал как мне сказали. Приехал домой, вызвал бригаду медиков. Снова пояснил, что подозреваю у себя коронавирус. «Госпитализируйте меня, пожалуйста!» — попросил я. «Мы с такими болезнями не берем, — ответила фельдшер. — Я позвоню вашему участковому терапевту, ждите». Но никто так и не пришел. Я сам отправился в больницу — в кабинет неотложной помощи. Доктор обнаружила у меня хрипы и назначила флюрографию. Но, как потом выяснилось, действие коронавируса на легкие показывает только компьютерная томография. Спрашиваю: «Можно мне лечь в вашу больницу?» — «С такой болячкой нет, — ответила доктор, а затем добавила. — Какой же диагноз тебе поставить? Ладно, напишу, что у тебя острый бронхит. То есть наугад. Без анализов. Назначила лечение и отправила домой. Но оно не помогло. Мне становилось все хуже и хуже. В больнице сделали рентгеновский снимок, который ничего не показал. Врач снова выписала какие-то лекарства: «Купи их и лечись дома. Если станет еще хуже — тогда придешь…» Чтобы добиться госпитализации, Левину пришлось обращаться к разным знакомым, которые, в свою очередь, воспользовались своими связями. «В итоге меня положили в инфекционное отделение, где я оказался один, — вспоминает Артем. — То есть места были, а меня принципиально не госпитализировали. С чем связана подобная политика — не знаю. Мне дали ведро для испражнений и закрыли в палате. Ставили капельницы, делали уколы. Но самочувствие не улучшалось. Женщина-инфекционист, которая должна была меня лечить, не приходила. Уже потом узнал, что она боялась зайти в палату». Уколы и системы покупала жена. Лечение не помогало. У мужчины начала развиваться двухсторонняя пневмония. 30 марта у него взяли тест на коронавирус. Результат надо было ждать сутки…  «Стало настолько плохо, что я начал задыхаться, — продолжает собеседник. – Когда пришел  дежурный врач, я взмолился: отправьте меня в Саранск – иначе не выживу! «В Саранске ты там никому не нужен, — ответил врач. — Мы здесь тебя будем лечить». Результатов теста на коронавирус ждал как глоток свежего воздуха. Уже мечтал, чтобы он оказался положительным.  Потому что знал – здесь, в районной больнице, долго не протяну. Утром тест не пришел, а я уже не мог дышать. Меня положили в реанимацию. Еще пару часов и все…  Вскоре сообщили, что диагноз «коронавирус» подтвердился. Меня отвезли в Саранск. В инфекционной больнице положили в реанимацию, подключили к  аппарату искусственной вентиляции легких. Через сутки почувствовал себя лучше. Я выжил благодаря саранским врачам.  По гроб жизни им обязан – буквально с того света вытащили! В реанимации провел 7 дней. Теперь нахожусь в изолированном боксе. Сейчас температуры нет, и мне разрешили проветривать палату. Ставят по 5 капельниц в день. Рваться на выписку раньше положенного срока не намерен. Надо долечиться до конца…»  О том, что в Зубовой Поляне его похоронили, Левину сообщили по телефону. «Учитывая, что на тот момент я был морально подавлен,  новость воспринял без юмора. Было очень обидно», — говорит мужчина…

Оксана

Когда стало ясно, что у Артема Левина коронавирус, анализы взяли у всех его близких. У жены и одного ребенка тесты оказались положительными. А вот симптомов нет. Им разрешили остаться дома в изоляции. «Ситуация, конечно, ужасная,- рассказывает Оксана. — Артем звонил на горячую линию, а к его обращению всерьез никто не отнесся. Из одной инстанции отправляли в другую, затем в третью. Замкнутый круг. Человека, который просил о госпитализации и говорил, что, возможно, заражен коронавирусом, отправили домой. А информация преподносится так, словно мы во всем виноваты. Артем никуда не выходил, старался ни с кем не контактировать. Но врач не пришел, «скорая» его не взяла… А какого только ужаса о нас не сообщали в социальных сетях!  Не успели Артема привезти в Саранск, как информация с нашими данными уже была в Интернете. Конечно, я сильно возмущена. Пока не могу написать заявление в правоохранительные органы, так как нахожусь в изоляции. Но прокуратура подключилась. Говорят, что человека, который распространял сведения о нас, уже нашли. Да, чувство паники было. Когда в Интернете появился наш адрес, боялась, что дом   спалят. Хоть охрану нанимай! Кстати, мы живем в тихом месте, где людей практически нет. На помощь даже звать некого. А что я могу сделать одна с детьми? Затем знакомые стали звонить — спрашивали, что со мной? Оказывается, распространились слухи, что меня поместили в реанимацию. Через некоторое время снова звонят: «Ты только не пугайся, но нам сказали, что Артем умер». В этом случае я уже была спокойна, потому что  каждое утро звонила мужу  и знала, что он пошел на поправку. Как заметила одна знакомая, обстановка в Зубово-Полянском районе похожа на средневековую… Новая волна негатива в наш адрес пошла после того, как в новостях сообщили, что приехал мужчина из Москвы и заразил свое окружение из семи человек. Все опять думают, что мы стали источником инфекции, а дело было в другом районе. На самом деле неизвестно, сколько больных человек ходит по улицам. Многие в районы возвращаются из Москвы и могут быть только носителями, но при этом заражать других. Мы дом не покидаем. Продукты приносят друзья. Спасибо им за то, что не бросили…»

Левины закрыли все свои магазины, хотя, по их словам, контакта с  работниками не было.  Артем не исключает, что коронавирус нанесет огромный удар по малому бизнесу. «Покупать стали меньше, — говорит он. — Люди боятся выходить на улицу. Торговли нет, а налоги никуда не денутся. А как их платить, если ничего не заработал?» 

Источник: https://stolica-s.su/news/society/258425

Показать полностью
1507

Почему многие не лечатся у врача?

В преддверии приближающейся эпидемии, а она я боюсь и в России будет (если только ей не помешает климат и время года) хочу рассказать как лечат «за МКАДом». Многие (видимо у кого с медициной в крупных городах все ОК) удивляются, что в больницу мы идем только когда припрет.

Простыл я в сентябре еще прошлого года. К врачу естественно не пошел (почему Вы поймете дальше). Работаю фрилансером, больничный не нужен. И пришлось мне больному, при температуре около 0, в сильный ветер и холодный моросящий дождик еще и насос скважинный менять т.к. старый сгорел (живу в пригороде, вода – скважина). Да, сам дурак – но больше некому, а иначе дом без воды. Ну и возможно это дало осложнение, начала дико болеть голова, высокая температура (заподозрил гайморит).

Повезла меня жена в нашу районную больничку.

Прошу в регистратуре дать мне карточку, спрашивают куда, зачем – говорю к ЛОРу.

-К ЛОРу нельзя, только через терапевта.

-Хорошо, давайте к терапевту.

- А вы записывались? К терапевту только по записи, ближайшая электронная запись через 2 недели.

- А если я болею? С температурой? Как попасть ко врачу?

-Надо было придти утром, к 7 часам, записаться заранее. Приходите записывайтесь завтра.

-Да мне сейчас надо, завтра ЛОР утром принимает, а терапевт вечером, если терапевт даст направление к ЛОРУ – то я к нему только через 3 дня попаду, в понедельник, т.к. завтра пятница.

-Ну не знаю, идите к врачу, возьмите от него записку, что он Вас примет – придете с ней, дам карточку.

Иду к кабинету, пытаюсь его штурмовать. При этом у меня температура и мне хреново. Узнаю, что в кабинет ТРИ ОЧЕРЕДИ!!! Одна по электронной записи, вторая кто утром записался в регистратуре, третья – такие как я, но нас примут в последнюю очередь (ЧТО ЗА ХЕРНЯ? Самых больных на потом, сидите и заражайте всех). Посылаю всё на хер, делаю ход конем. Уезжаю на квартиру к родителям (благо она на тот момент свободная была).

И пытаюсь вызвать врача. Хер там. Жена пытается дозвониться оставшиеся пол дня – телефоны то заняты, то не берут трубку, то сбрасывают. Жена не выдерживает, звонит в скорую – там ей говорят что скорая по температурам не ездит, примите жаропонижающее и отползайте в сторону кладбища.

На следующий день жена попыталась вызвать мне врача на дом (придя утром в регистратуру чтобы записать меня) – но ей сказали, что врачей не хватает и на дом ходят только к детям младше 3-х лет. Поэтому записала меня в эту гребаную очередь №2. Просидел я три часа (о как там срались за очередь, нужно отдельным постом описывать), врач меня приняла, выписала анализы, стандартные при ОРВИ «лекарства», с трудом выбил талончик к ЛОРУ. Это была пятница. Лор уже не принимал. Жди понедельника, анализы сдашь тоже утром в понедельник.

Ну чтож – чтоб не сдохнуть пришлось заняться самолечением. Температура уже держится 6-й день. Загуглил симптомы мененгита, сходится. Нашел в областном центре платно рентген (хотел еще платно к лору попасть, но везде только по записи, ближайшее на вторник). Сделал рентген, благо мне там-же и выписку сразу дали – что да, гейморит.

Снова загуглил как чем лечить, и уже в выходные во всю лечился. Очень здорово помогли промывания носа и антибиотик.

В понедельник к ЛОРу я веже сходил, она подтвердила гайморит, еще оказывается у нас в больнице нет рентгенолога и рентген они не делают, поэтому я молодец что заранее сделал его. Выписала она один в один тоже самое чем я уже лечился до этого три дня.

Температура еще держалась долго. Эта было самое хреновое (тяжелое) заболевание у меня что я помню. Реально встать не мог, башку ломило, дикий насморк, суставы и мышцы ломило дико. После этого у меня еще осложнение на суставы рук – ревматоидный артрит теперь. Уже пол года как болят. Врачи назначают таблетки, примочки – но никак. Я уже смирился, делать половину дел не могу из за этого. Ходил естественно к платным, занимаюсь самолечением. Т.к. в нашей больнице хирург уволился, нового найти не могут (а ревматолога или ортопеда отродясь не было). Могут дать направление в областную больницу (тоже естественно через походу к терапевту), но тоже ждать 2 недели…

Ну и как Вы думаете? Пойду я в следующий раз в больницу? Скажете помирать будешь – пойдешь! А вот не факт что помогут. Заболел у меня пару лет отец очень сильно. Тоже было похоже на простуду сначала, лечился даже в больнице сначала. А потом стало очень хреново, очень сводило/ломило мышцы и суставы. Когда уже судороги начались – вызвали скорую. Скорая приехала, сделал уколы обезболивающие и все. Мать просила, везите в больницу а они, мы не можем в больницу без диагноза. Вот пускай терапевт диагноз поставит – отвезем. Терапевт долго не могла поставить диагноз, да так и не поставила. Отец болел МЕСЯЦ!!! К сожалению, после этого он стал инвалидом. Я не хочу дальше без его разрешения описывать, что и как именно.

Половина народу не ходит к врачу до последнего, т.к. кушать хочется. Т.к. при уходе на больничный без большого стажа тебе платят рублей 250 больничного в день! В фирме где работает жена – директор лично выгоняет всех болеть дома, чтобы инфекцию не разносили.

Так что я вообще не представляю, что будет, если этот еще короновирус придет в регионы. Да тут его даже никто диагностировать не будет – ОРЗ/ОРВИ и точка. Помер?! Ну осложнение было...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: