Белорусская больница (жизнь внутри).

Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост

Лежим мы с сыном в детской инфекционной больнице Минска, в канун Нового года (здесь кстати коридор украшен). И я решила написать об этом пост так, как для меня это что-то из мира фантастики "бесплатная медицина" ибо сама я из Украины и живу здесь только 3 год, а муж и сын - граждани РБ.
"+":
-бесплатность для граждан РБ, РФ и украинцев прибывших по скорой;
-все чистенько и аккуратно;
-кормят, не нужно добывать себе пропитание;
-есть безопасный кварц, мыло в палатах и отдельное окошечко для получения провианта;
-миленький такой санузел;
-мы в палате пока одни;
-медикаменты бесплатные, все ежедневно выдают;
-уборка каждый день + чистые полотенца/простыни если нужно;
-в общем коридоре есть холодильник, чайник и микроволновая печь.
"дёготь" : -родитель всегда думает что есть чудо лекарства, за деньги, возможно которых нет в больнице, а может и в природе, которые лучше бы помогли его чаду и быстрее. За годы жизни в Украине привыкаешь, что доктора нужно спрашивать о лекарствах и что ты сам выбираешь чем тебя лечат и в какую стоимость это обойдётся. Здесь так нельзя. Вот привезли Вас на скорой, вот поместили в больницу и здесь доктор решает когда, как и чем Вас лечить. Это и хорошо и плохо одновременно...;
-за всеми нужно бегать, если сама не понаблюдаешь и не задашь доктору 1000 вопросов - никто ничего не скажет и лишний раз сам не проверит. Палата закрыта, в коридор с ребенком нельзя, правила такие, а он 6 месяцев и под капельницей 2 час у меня на руках и медсестру не докричаться. Благо договорились о номере телефона, можно было вызов сбросить и она приходит. Но когда у грудничка жар и капельница и Вы держите его на руках, чтоб его ручка лежала правильно и капельница капала - Вам не до мобильных звонков и лишних телодвижений.
Вот как-то так. Условия лучше, чем в роддоме (о нем тоже пост напишу, если интересно), но внимания и заботы в разы меньше.
А в целом, хорошо, что это все есть да еще и общедоступно. И скорая и больница ибо когда у ребенка 40,1 - ты не знаешь куда бежать.

Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Белорусская больница (жизнь внутри). Минск, Больница, Детская больница, Бесплатная медицина, Жизнь, Республика Беларусь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашему ребенку

А в целом, почему то очередная история в копилку мнения, что Беларусь - более правильная версия России. (Или Россия - неправильная Беларусь, как посмотреть) Как бы ни обидно за нашу страну не было.

Видел ваши города - по сравнению с нашими просто европейский уровень.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Европейский уровень там только на проспектах. Шаг в сторону - привет серость и уныние.

Погуглите фотоотчет Варламова из Минска, если не верите.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в европах давно "шаг в сторону" делали? Я вам могу такой фотоотчёт привезти из любого европейского города, в которые меня по работе забрасывало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делал и не раз, и не десять. Уровень благоустройства на качественно более высоком уровне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в России хватает хороших больниц, не хуже, чем выше, просто ну очень они у нас разные. Соседние больницы могут отличаться в разы по обеспечению так как относятся к разным районам и бюджетам.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое же мнение и у меня.
А вот истории про то что у них всё плохо, Батько лютует, по моему мнению брехня, это они специально что бы меньше народа к ним ехало. И подписку у населения берут о неразглашении.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не батька в больницах ремонт делает и всё прочее, а белорусы. Не понимаю, почему при упоминании РБ все почему-то считают, что чистота и порядок - это его личная заслуга. По воспоминаниям родителей, в Беларуси так было и при Союзе, если сравнивать с другими республиками.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, и реальная средняя зарплата у нас не по 150-200$,а как говорят по телевизору - по 500$. И цены не растут с такой скоростью, что не угнаться,и зарплаты уже который год на месте не стоят. И то, что в деревнях жизни нет - тоже ложь. И то, что предприятия разваливаются - тоже не правда. У нас во власти такие же дармоеды как и у вас сидят. И точно так же у них голова болит только о том, как бы себя не обделить, какой бы новый налог ввести и как бы поизощреннее народ ободрать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец братан ты серьезно думаешь что все больницы в РБ такие?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только не забывайте при этом. что вся эта "правильность" держится почти исключительно на "неправильных" российских деньгах. Введи им рыночную цену за нефть и газ - и весь этот "рай" улетучится в мгновение ока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, до российского рая, построенного на российских деньгах, Беларуси ещё далеко
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку