Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России

Минчанин Александр купил новый Ford Explorer еще пять лет назад. По стечению обстоятельств за машиной вынужден был ехать в Санкт-Петербург. В конце прошлого года, во время прохождения очередного ТО, мужчина случайно выяснил, что по российским дорогам катается Explorer с таким же VIN. То есть объявился «двойник». Ситуация опасна и при пересечении границы, и при проверке по базам ГАИ. Потому Александр решил, не теряя времени, самостоятельно провести расследование и предоставить в правоохранительные органы полный пакет доказательств.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Одни данные — две машины


«Дилеры Ford в Беларуси в 2015 году почему-то обслуживали все модели производителя, кроме Explorer, — объясняет факт покупки автомобиля в России Александр. — Поэтому я поехал за внедорожником в Питер, к официальному дилеру. Ездить раз в год по 800 км в одну сторону на техобслуживание меня не смущало. Петербург — красивый город, я всегда совмещал полезное с приятным в этих поездках. В Минске же в свое время машина благополучно прошла все процедуры по оформлению утильсбора и встала на учет. Никаких проблем с регистрацией не было. Пока в ноябре прошлого года я не приехал на очередное ТО».


«Во время обслуживания мастер по гарантии ввел в базу данных VIN-номер. И тут вдруг заявил: „У меня ошибка, что ли? Компьютер выдает две машины“. Так выяснилось, что у моего Ford есть „двойник“, — вспоминает мужчина. — То есть появился еще один автомобиль такой же марки, цвета кузова, с такими же данными в документах, но зарегистрированный в РФ. Сказали, катается с регистрационными знаками 73-го региона (Ульяновская область). Я тут же проверил полученную информацию в общей базе ГИБДД. Просто вбил свой VIN в поисковую строку. Опасения подтвердились — действительно, у моего Ford появился „двойник“. Он на самом деле был поставлен на учет в Ульяновске. Я сказал сотрудникам дилера, что немедленно отправляюсь в полицию».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Чем опасен «двойник» для владельца «истинной» машины? Во-первых, любая проверка по базам ГАИ (ГИБДД) означает изъятие автомобиля на месте (фактические номера будут не совпадать с закрепленными за VIN, не совпадут сведения о регистрации). Во-вторых, если владелец «двойника» захочет провернуть манипуляцию со страховкой и объявит об угоне, машина попадет в международный розыск — за границу уже не выедешь, будет вновь грозить изъятие.


Что делать?


Первая мысль — идти в полицию писать заявление — не самая верная. Общаясь с представителями МВД РФ, автовладелец немного схитрил: «Описал обстоятельства ситуации с формулировкой „с бедой столкнулся мой товарищ из Минска, что ему делать?“. Так выяснил, что вместе с заполнением бумаг в отделении полиции по месту нахождения дилера потребуется и еще одна „формальность“ — нужно оставить машину для проведения экспертизы. Собственно, чтобы избежать этого, я и придумал хитрость. То есть дата этой самой экспертизы еще не назначена, а автомобиль приходится оставлять — фактически на неопределенный срок».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Такое развитие событий не входило в планы Александра. На свой риск он покинул здание МВД и «весьма осторожно» поехал обратно в Минск. На родине мужчина начал собирать информацию, чтобы прийти к правоохранителям со всеми козырями. Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс. Об источниках некоторых данных автомобилист говорит уклончиво — «помогли хорошие знакомые». Но очевидно, что без них пришлось бы тяжело.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

«Через пару дней в моем распоряжении оказались первые данные: „двойник“ лишь один раз получил ОСАГО (российский эквивалент „автогражданки“) — на три месяца, в момент постановки на учет. Все остальное время машина ездила без страховки, — описывает последовательность своих действий автовладелец. — Это значило, что на „двойник“ не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена. Минус одно опасение с моей стороны».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Также удалось восстановить последовательность действий при постановке автомобиля на учет: «По моим данным, в октябре 2017 года в ГАИ города Иваново (подчеркну, не Ульяновска) появилась некая Елена Ж. и принесла чистый ПТС на новую машину, якобы выданный дилером по договору купли-продажи. Никто не задался вопросом, что купленный два года назад автомобиль делал все это время. Одним словом, Ford поставили на учет, присвоили госномер в020рк-73. Примерно через месяц та же Елена явилась в ГАИ города Ульяновска с заявлением об утере всех документов на машину. Ей выдают дубликаты — на сей раз настоящие, заверенные».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Тут стоит упомянуть, что осенью 2017 года был всплеск краж Ford Explorer, особенно в Питере, — лишились автомобилей более полусотни владельцев. Тем машинам, которые так и не были найдены, определенно понадобились легализация и «чистые» документы.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Параллельно Александру пришла информация, что он столкнулся не только с подделкой документов — автомобиль (правда, предыдущего поколения) действительно существовал. Это подтверждали снимки с камер фотофиксации — за два последних месяца насобиралось шесть постановлений. Фотографии позволили установить, что чаще за рулем ездит мужчина.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

В документах был указан адрес Елены из Ульяновска. Минчанин бросил клич среди товарищей из этого российского города с просьбой подъехать туда и сделать несколько кадров. На зов отозвались. Вскоре на почту пришли снимки: реальная машина, тот самый регистрационный знак в020рк-73, VIN на кузове (подделка выполнена на удивление неплохо).

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Все козыри — на стол


Собрав все документы, распечатки и фотографии, Александр наконец отправился в отдел угрозыска в РОВД по месту собственного жительства (то есть в Минске). Там он написал заявление с пояснениями и передал целую папку с собранной информацией. «Довольно оперативно парни из нашего УгРо передали мне направление на бесплатную экспертизу, — рассказывает, что было дальше, минчанин. — Заодно выдали талон-уведомление о заявлении на дублирующий VIN. Экспертизу прошел за полдня. Через десять дней пришли ее результаты — мой автомобиль получил документ, подтверждающий честность покупки. Также удалось выяснить, что документы о постановке на учет в Минске уже уничтожены — за сроком давности. Вопрос об истоках утечки данных из ПТС остался без ответа».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Сразу после подачи заявления в милицию было возбуждено уголовное дело. Через три недели после первого визита в РОВД Александру пришло письмо о прекращении (на основе экспертизы) уголовного дела в отношении его автомобиля. Материалы должны были переслать в Россию, чтобы через Москву они дошли до Ульяновска.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

На прошлой неделе из ГИБДД РФ пришла весть: предоставленные факты нашли подтверждение, государственный учет данного Ford Explorer на территории России прекращен.

еперь проблемы у Елены и мужчины, который фигурировал на снимках камер фотофиксации, могут возникнуть при любой остановке сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, этим людям не грозит уголовное преследование — доказать их участие в схеме и умысел будет сложно. Но машину, как нетрудно предположить, придется отдать. В этом случае экспертиза установит первоначальный VIN (например, в результате сличения с номерами двигателя или КПП), и автомобиль вернут настоящему владельцу. Ну, так должно произойти при благоприятном стечении обстоятельств.

https://auto.onliner.by/2020/02/24/dvojnik?utm_referrer=http...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, есть двойник. есть документы на машину с этим VIN.
откручиваем с двойника номера, прикручиваем свои. забираем машину себе.
теперь у тебе две машины.
WIN?

раскрыть ветку (84)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Читала тут такую историю, был двойник авто у человека в другом регионе, его разыскал частный детектив и хозяин с ЧОПом забрал авто на эвакуаторе.

раскрыть ветку (48)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А потом что делать с двойником авто?
раскрыть ветку (46)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Что угодно. Поменять замки и ездить, оставить как донора запчастей, продать на разбор.

раскрыть ветку (44)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Поставил в гараж и как донор пускай стоит. Двигло накрылось - взял поменял. Помял бампер или дверь - взял поменял

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Себе на запчасти. Пригодится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в коробке и движке. А так да... Норм
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

в случае наступления апокалипсиса , берем сварочный аппарат , напильник и побольше красной краски. Затем собираем крутую боевую фуру с двойным движком ^^



И на дорогу ярости , прямиком в вальгаллу!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАПОМНИТЕ МЕНЯЯЯЯ!!!!!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий

НУ не такие уж они и лохи что бы перебивать номер только на раме.. и под окошком. Все везде там в порядке..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он без рамы, несущий кузов. Несколько поколений уже

Автор поста оценил этот комментарий

Вот был бы я сварщиком....

24
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовка.

Машина то реально не твоя, и ты это знал - умысел.

Они то отмажутся от своей части уголовки, мол, "так и купили". А ты - нет.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как так вышло, номера мои были, перепутал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом покажут видео с камеры стоянки, как ты перекручиваешь)

Ну да, ну да..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоянка с рабочими камерами в Ульяновске у водятла, который даже осагу не покупает?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пару лет назад была подробная  история что с этим делать. Кратко, говоришь что ты бухал как черт, забыл где оставил тачку. Нанял людей, они ее тебе нашли, вин совпал? Совпал, перекинуть номера на машине делов на две минуты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле знал?


Свою машину оставил на стоянке Ашана. Решил прогуляться по Ульяновску, смотрю мое авто и документы с собой. Даже вин номер сверил, точно моя. Наверное напился до беспамятства и бросил авто в этом задрыщинске. Ключи потерял, а документы вот они.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры покажут, что ты номера перекручивал. Ты не забывай, как выборочно у нас презумпция работает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и выведем алгоритм верных действий против авто двойников)

Кстати номера зачастую одинаковые...


И вообще кто это на мое авто левые знаки прикрутил? Спиздили мое авто? Окаянные!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Следак найдет путь доказать умысел. Их учат этому) Где то да спалишься

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. нужно везти сразу на разборку?


Ну там нет тела, нет дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум - тщательно готовится. Чтоб ни камеры, ни регистраторы не засекли, возможно gps в салоне.

Короче - полноценный угон.

Сомнительное дело.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не факт.

Самый просто вариант - ставишь неподалеку свою машину с нарушением, её эвакуируют. Через пару дней "ищешь" её, "случайно" находишь двойника на соседней парковке, вызываешь частный эвакуатор и увозишь. На вопросы эвакуатора и (возможно) ментов отвечаешь, что сломалась сигнализация и везешь её в сервис. Не верите - проверьте вин-номер.

Везешь тачку к себе, ставишь в соседних дворах и хранишь там спокойно пару недель.

Потом возвращаешься на такси и забираешь свою тачку с парковки эвакуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что владелец машины тоже будет ее искать и с ментами.

Поэтому - камеры, свидетели, записи с региков, посты в соцсетях.

С чего вы взяли что он испугается ответственности за дубляж? У него все давно готово чтоб соскочить с состава.

А вам, без опыта и знаний, проебаться в этом вопросе очень легко. На мелочи подловят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
сделка VIN-WIN😄
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так бывает. Или вызывают эвакуатор, грузят машину и отвозят к себе. По документам же все ок.

Автор поста оценил этот комментарий

можно проще - ставишь свои номера на понравившуюся машину и забираешь себе.

win.

2
Автор поста оценил этот комментарий
VIN не так просто открутить на большинстве машин, там всего-то табличку вырезать из кузова, из-под капота, и из-за лобового стекла. Хотя с другой стороны у нас у 130 короллы например всего лишь побить все стёкла, там вина в железе вообще нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Упд понял что херню сказал, не о том подумал, после того как прочитал оригинальный коммент 3 раз
1
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w, на эту тему ликбез из трёх постов проводил.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта лига лени...

Авто-двойняшка. Как это?

Авто-двойняшка. Часть 2.

Авто-двойняшка. Часть 3.

Кстати, @SupportTech, если делать поиск по тегу "Машина двойник", выдаются и посты по тегу "Двойники". Это баг, или фича?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Скорее всего, это объединенные теги. По тегам у нас supporttags

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@supporttags, тогда вопрос к вам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Не баг и не фича, просто оптимизация базы тегов :) Тег "Машина двойник" и другие варианты двойников объединёны в тег "Двойники"

Автор поста оценил этот комментарий
Спс разлюбезный. Я с телефона хз как ссылки добавлять красивенько.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. пиздить пизженное уже не так уж и плохо? Вы не депутат?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
- Вы случайно не еврей?
- Что вы! Я специально не еврей!

)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там с ключами поебстись ещё надо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку