Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России

Минчанин Александр купил новый Ford Explorer еще пять лет назад. По стечению обстоятельств за машиной вынужден был ехать в Санкт-Петербург. В конце прошлого года, во время прохождения очередного ТО, мужчина случайно выяснил, что по российским дорогам катается Explorer с таким же VIN. То есть объявился «двойник». Ситуация опасна и при пересечении границы, и при проверке по базам ГАИ. Потому Александр решил, не теряя времени, самостоятельно провести расследование и предоставить в правоохранительные органы полный пакет доказательств.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Одни данные — две машины


«Дилеры Ford в Беларуси в 2015 году почему-то обслуживали все модели производителя, кроме Explorer, — объясняет факт покупки автомобиля в России Александр. — Поэтому я поехал за внедорожником в Питер, к официальному дилеру. Ездить раз в год по 800 км в одну сторону на техобслуживание меня не смущало. Петербург — красивый город, я всегда совмещал полезное с приятным в этих поездках. В Минске же в свое время машина благополучно прошла все процедуры по оформлению утильсбора и встала на учет. Никаких проблем с регистрацией не было. Пока в ноябре прошлого года я не приехал на очередное ТО».


«Во время обслуживания мастер по гарантии ввел в базу данных VIN-номер. И тут вдруг заявил: „У меня ошибка, что ли? Компьютер выдает две машины“. Так выяснилось, что у моего Ford есть „двойник“, — вспоминает мужчина. — То есть появился еще один автомобиль такой же марки, цвета кузова, с такими же данными в документах, но зарегистрированный в РФ. Сказали, катается с регистрационными знаками 73-го региона (Ульяновская область). Я тут же проверил полученную информацию в общей базе ГИБДД. Просто вбил свой VIN в поисковую строку. Опасения подтвердились — действительно, у моего Ford появился „двойник“. Он на самом деле был поставлен на учет в Ульяновске. Я сказал сотрудникам дилера, что немедленно отправляюсь в полицию».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Чем опасен «двойник» для владельца «истинной» машины? Во-первых, любая проверка по базам ГАИ (ГИБДД) означает изъятие автомобиля на месте (фактические номера будут не совпадать с закрепленными за VIN, не совпадут сведения о регистрации). Во-вторых, если владелец «двойника» захочет провернуть манипуляцию со страховкой и объявит об угоне, машина попадет в международный розыск — за границу уже не выедешь, будет вновь грозить изъятие.


Что делать?


Первая мысль — идти в полицию писать заявление — не самая верная. Общаясь с представителями МВД РФ, автовладелец немного схитрил: «Описал обстоятельства ситуации с формулировкой „с бедой столкнулся мой товарищ из Минска, что ему делать?“. Так выяснил, что вместе с заполнением бумаг в отделении полиции по месту нахождения дилера потребуется и еще одна „формальность“ — нужно оставить машину для проведения экспертизы. Собственно, чтобы избежать этого, я и придумал хитрость. То есть дата этой самой экспертизы еще не назначена, а автомобиль приходится оставлять — фактически на неопределенный срок».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Такое развитие событий не входило в планы Александра. На свой риск он покинул здание МВД и «весьма осторожно» поехал обратно в Минск. На родине мужчина начал собирать информацию, чтобы прийти к правоохранителям со всеми козырями. Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс. Об источниках некоторых данных автомобилист говорит уклончиво — «помогли хорошие знакомые». Но очевидно, что без них пришлось бы тяжело.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

«Через пару дней в моем распоряжении оказались первые данные: „двойник“ лишь один раз получил ОСАГО (российский эквивалент „автогражданки“) — на три месяца, в момент постановки на учет. Все остальное время машина ездила без страховки, — описывает последовательность своих действий автовладелец. — Это значило, что на „двойник“ не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена. Минус одно опасение с моей стороны».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Также удалось восстановить последовательность действий при постановке автомобиля на учет: «По моим данным, в октябре 2017 года в ГАИ города Иваново (подчеркну, не Ульяновска) появилась некая Елена Ж. и принесла чистый ПТС на новую машину, якобы выданный дилером по договору купли-продажи. Никто не задался вопросом, что купленный два года назад автомобиль делал все это время. Одним словом, Ford поставили на учет, присвоили госномер в020рк-73. Примерно через месяц та же Елена явилась в ГАИ города Ульяновска с заявлением об утере всех документов на машину. Ей выдают дубликаты — на сей раз настоящие, заверенные».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Тут стоит упомянуть, что осенью 2017 года был всплеск краж Ford Explorer, особенно в Питере, — лишились автомобилей более полусотни владельцев. Тем машинам, которые так и не были найдены, определенно понадобились легализация и «чистые» документы.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Параллельно Александру пришла информация, что он столкнулся не только с подделкой документов — автомобиль (правда, предыдущего поколения) действительно существовал. Это подтверждали снимки с камер фотофиксации — за два последних месяца насобиралось шесть постановлений. Фотографии позволили установить, что чаще за рулем ездит мужчина.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

В документах был указан адрес Елены из Ульяновска. Минчанин бросил клич среди товарищей из этого российского города с просьбой подъехать туда и сделать несколько кадров. На зов отозвались. Вскоре на почту пришли снимки: реальная машина, тот самый регистрационный знак в020рк-73, VIN на кузове (подделка выполнена на удивление неплохо).

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Все козыри — на стол


Собрав все документы, распечатки и фотографии, Александр наконец отправился в отдел угрозыска в РОВД по месту собственного жительства (то есть в Минске). Там он написал заявление с пояснениями и передал целую папку с собранной информацией. «Довольно оперативно парни из нашего УгРо передали мне направление на бесплатную экспертизу, — рассказывает, что было дальше, минчанин. — Заодно выдали талон-уведомление о заявлении на дублирующий VIN. Экспертизу прошел за полдня. Через десять дней пришли ее результаты — мой автомобиль получил документ, подтверждающий честность покупки. Также удалось выяснить, что документы о постановке на учет в Минске уже уничтожены — за сроком давности. Вопрос об истоках утечки данных из ПТС остался без ответа».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Сразу после подачи заявления в милицию было возбуждено уголовное дело. Через три недели после первого визита в РОВД Александру пришло письмо о прекращении (на основе экспертизы) уголовного дела в отношении его автомобиля. Материалы должны были переслать в Россию, чтобы через Москву они дошли до Ульяновска.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

На прошлой неделе из ГИБДД РФ пришла весть: предоставленные факты нашли подтверждение, государственный учет данного Ford Explorer на территории России прекращен.

еперь проблемы у Елены и мужчины, который фигурировал на снимках камер фотофиксации, могут возникнуть при любой остановке сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, этим людям не грозит уголовное преследование — доказать их участие в схеме и умысел будет сложно. Но машину, как нетрудно предположить, придется отдать. В этом случае экспертиза установит первоначальный VIN (например, в результате сличения с номерами двигателя или КПП), и автомобиль вернут настоящему владельцу. Ну, так должно произойти при благоприятном стечении обстоятельств.

https://auto.onliner.by/2020/02/24/dvojnik?utm_referrer=http...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
574
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядная демонстрация того, что при должных связях можно откопать инфу о любом человеке и насколько вообще у ментов всё быстро сливается. Охуенно!

раскрыть ветку (76)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Один положительный исход и 10000 в подсосе.
раскрыть ветку (30)
269
Автор поста оценил этот комментарий

Рядовому гражданину, написавшему заявление, ответ пришел бы через 1-2 месяца с пометкой "здрасте, сорян, до свидания"

раскрыть ветку (29)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Это в лучшем случае. А могли бы сообщить, что в виду неизвестности, кто из двоих истинный злодей, надо бы машинку у вас изъять пока, а там уж видно будет что дальше. И никакого соряна. Всё по взрослому.
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
А в худшем на твоём автомобиле ещё и будут ездить какие нибудь начальники из гибдд, пока идёт процесс, а так как автомобиль удобный, процесс можно затянуть...
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я б заряд заложил скрытый, как мозги ебать начнут, кнопку ррраааз. Но это не точно. Товарищ, ой господин майор это только предположение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предложение? Так и запишем, "побуждение к действию"...
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такую ситуацию попал. Купил машину пришел ставить, сказали что таких две. Поехали мил друг на экспертизу. На следущий день эксперт при мне проверил и выдал заключение, что у меня подделка. Машину мне отдали на "ответственное хранение" и на этом все закончилось. Причем ПТС был оригинальным, выдан Хабаровским МРЭО с подписями сотрудников, потом новый владелец в Ржеве, все подписи есть...

Такой клубок можно размотать и сотрудников выдававших номера взъебать, просто сказка.

Только это не надо никому.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо нашему ВВП, он же вместо того чтобы выпускать законы и взьебать, подписывает политические законы типа оскорбление чувств верующих фанатиков и другие
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не думаю, что ВВП подписывал закон: "Если есть очевидное нарушение закона и ты обязан и в силах наказать виновных, но тебе впадлу, то можешь ничего не делать"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее нет закона обязывающего полисмена при явном указании на преступление обязательно реагировать. А если реагировать не обязательно - равно идите наhуй, у меня обед.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого закона да, но это можно регулировать было бы желание. ВВП лень и всё. Проще же законы вводить якобы оскорбления власти, якобы что новость фейк и т.д.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это вероятнее

28
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году искал авто, наткнулся на равчик. После проверки по вину обнаружил признаки того что автомобилей 2, так как он числится во Владивостоке то в Москве (по штрафам и рег действиям). Написал через сайт ГИБДД обращение, думал так же дадут отписку, однако пришло вот такое письмо:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Аннулирована и все!!?? Ведь за каждым таким случаем стоят конкретные люди, преступники. Почему из не находят?? Не поверю что следов нет.
раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу сам, себе.
Как говорил один не знакомый полиционер.
"Главное, это в ходе следствия не выйти на себя".
9
Автор поста оценил этот комментарий

А разве МВД обязано сообщать о ходе розыскных мероприятий постороннему человеку? Заявителю сообщена информация, касающаяся именно его. Всё. Остальное является служебным делом

Велика вероятность, что дело пошло дальше по цепочке. Да и результаты расследования пока явно промежуточные.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Велика вероятность, что дело пошло дальше по цепочке.

а Вы смешной, может ещё в сказки верите от одного царя?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Царя-сисяна)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кремлебот ток о Навальном думает, классика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше веселит что ты знаешь что он - сисян😂

Автор поста оценил этот комментарий

А чего верить. Стандартная бюрократическая практика. При регламентировании работы (а последние лет 15 всё больше таких цепочек приобретают регламенты и порядки обработки) дешевле всё делать правильно, а не получать при проверках входящих исходящих писем за невыполнение.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую страдают люди которые купили такое авто, не зная что оно юр. не чистое. Потом идут переоформлять и получают "веселые" новости и запрет. Либо после переоформления через пару лет приходит письмо счастья что автомобиль снят с учета... Лучше получить такие новости сразу так как по горячим следам проще найти  не чистого продавца и вернуть деньги.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть по холодным следам. "У кого купил?" того за жопу "Где взял?" Ну честное слово, даже не смешно, мы же не в средневековье.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё скажите работать придется, розыскные мероприятия проводить, да кому такой геморрой нужен, всегда проще отписку написать
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не могут за жопу взять лицо, которое на соседнем кресле сидит и улыбается, потому что физическое лицо одно, а юридическое лицо уже другое, чистое, свежее. А вы тут "не средневековье"

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что вы заблуждаетесь, и страдает исключительно недобросовестные приобретатели, т.к. перед покупкой любой нормальный человек проверит авто вдоль и поперек. А раз купили с дублирующимся вином - значит у самих "рыльце в пушку", у покупателя поощрение воров получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еслиб не пруф сказал бы что сказка, у меня самого два рафа 94 и 96года, на правом руле нет VINа ,там кузов SXA10 или SXA11. А старый японец во Владивостоке с левым рулём это фантастика ))))))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю что в отписке сотрудник ошибся с годом потому что автомобиль 2004 года. из 2ого поколения равчиков. Да и отчет по вину это подтверждает. Кузов ж от II они не могли навесить на I и перебить VIN )))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот свежее из моего города

https://m.vk.com/wall-88771274_1412701?from=feed

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не открыли дверь"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, первое что я подумал, это что теперь вот тот "муж Елены", если он купил эту тачку с липовым номером, то когда к нему придут и конфискуют её, начнет писать что у него ни с того ни с сего забрали машину просто так проклятые чиновники и полицейские и о том как в этой стране у тебя могут забрать тачку "низачто")) И весь Пикабу будет вторить: "дааа, жизааа")

56
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что работать менты сами не стремятся, а люди идти к ним без точных знаний и подготовки - боятся. И в итоге проще самому сделать их работу и принести им все на блюдечке - возможно, тогда все получится.

Причем, похоже, так дела обстоят и в РФ, и в Бел.

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда и при полном сборе доков стараются от себя дело отпихнуть и факт мошенничества не признавать.

Место действия не называю.

Дознаватель по формальным доводам оформил Постановление об отказе. Опротестовано в прокуратуре и доводы за ст.160 УК РФ перечислены.

Сегодня  дознаватель просил снова доки переслать, так как не сохранил.

Был уверен, что всё норм и дело закрыто.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так и надо. Пилите пост и пример обращения)

Те самые знания - бесценны.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды один цыганский юноша (лет 30 отроду), совершил не правомерное действие, а именно хищение на сумму до 10тр, был успешно задержан свидетелями сего инцидента. Охрана крупного столичного ТРЦ руки умыла, себя решила никак не привлекать в происходящие и поспешно ретировалась. Борцами за справедливость был совершен звонок в правоохранительные органы, наряд выехал... Или нет... Спустя полу часовое задержание и собрание зевак вокруг, был совершен ещё один звонок, ситуацию детально выслушали, прониклись, поддержали и вообще вошли в наше положение, далее уточнили удалось ли вернуть похищенное, на что получили утвердительный ответ и предложили отпустить парнишку, ведь все хорошо закончилось и нечего им тут больше делать. Пожелали хорошего дня и не попадать в такие ситуации, бравых рыцарей в погонах посоветовали не ждать, сетуя на занятость более серьезными делами.  На этом история заканчивается, кареглазый юноша пошел заниматься и дальше своими липкими делишками, вины разумеется своей не признал. Конец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом он почувствует безнаказанность и зарежет кого-нибудь.
Не прямо он, но такие случаи бывают.
Автор поста оценил этот комментарий

Протест подается самим прокурором, и только в суд. В прокуратуру подается жалоба. Но это момент технический.

На дознавателя жалобу на неправомерные действия. Если её не будет - будет продолжать считать вас лохом и пытаться наебать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалоба на дознавателя была.

Получила ответ от его руководства, что не права и дознаватель всё делал правильно.

Потом уже прокуратура заставила дознавателя еще поработать над доками  - вернула  материалы на доследование.

Я в жалобе статью указала, которую дознаватель при рассмотрении доков упустил из виду.

Мдя.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руководству? Ну-ну. В прокуратуру опять надо было. Отдельную жалобу на уничтожение документов. Ну не уничтожаются материалы доследственной проверки, там даже если сроки подачи жалоб на постановление об отказе в ВУД вышли, срок хранения не меньше года.

Бодание с СК вообще можно выразить одной фразой: гни свою линию. Любая недоработка следователя должна быть поводом для жалобы в прокуратуру на действия (бездействие). Любой не удовлетворяющий вас проц. документ должен быть обжалован. Это разные жалобы, разный порядок подачи и рассмотрения.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в параллельном варианте.

Руководство дознавателя же решило, что я глупенькая только ему написала и соответствующим образом ответил.

А тут, бабамс.

Из прокуратуры задание-доделать как положено.

Ждемс результат.

Отпишусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы.

Приму к сведению и постараюсь поактивнее.

Если бы по описи передавались, то можно было бы наехать.

А я при встрече и по просьбе дознавателя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Опись, протокол, отпечатки пальцау" с Бриллиантовая рука.

Руководство дознавателя в курсе. Неужели вы думаете, что он в таких вещах врёт своему руководству? За такое могут и посадить. Вызвали, пришёл, рассказал, повинился, и вместе с начальником они придумали, что вам написать в ответе.

Смотрите, есть 2 режима работы следователя/дознавателя:

1) Он впрягается в работу и без всяких пинков изымает доказательства и оформляет выемку соответствующим протоколом с описью, проводит следственные эксперименты, заказывает экспертизы, рассылает повестки свидетелям и допрашивает их и совершает прочие действия, составляющие суть его работы.

2) Он работать не хочет. Тогда заинтересованное лицо берет и пишет вместе с заявлением о преступлении (если оно нужно) ходатайство о необходимых следственных действиях, по одному на каждое действие. Имеете важные документы - направляете ходатайство о приобщении к делу с приложением копии документов. Знаете, где находятся документы, но не можете их сами получить? Направляете ходатайство о производстве выемки. Считаете, что необходим обыск? Ходатайство на обыск. Экспертизу? На экспертизу. Каждое такое ходатайство следователь/дознаватель обязан рассмотреть в кратчайшие сроки (не помню точно, 3 или 5 дней) и направить ответ. Отрицательный ответ должен быть мотивирован. Но даже если он просто напишет в ответе "не хочу", у вас на руках будет копия ходатайства с отметкой о принятии (либо уведомление о доставке ценного письма с описью вложений) и его ответ. Уже не получится потом, когда его бездействие обжалуют, сказаться больным на голову и неопытным - вы прямо указали, что, по вашему мнению, нужно сделать и почему, а он это сделать отказался.

Каков статус вашего дела? Если вы подробнее расскажете о деле и покажете сканы с замазанными персональными данными, то я смогу помочь конкретнее, нежели общетеоретическими советами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!

Прям "крылья" за спиной выросли. потому что уже увидела, что не доделываю.

А можно я вам на эл. почту пришлю. И мне особо нечего скрывать. Я пришлю сканы, как есть.

Моя почта:   llm2904@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

carboforce@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот как по инструкции были сделаны все ходы, что вы описываете.

И что?

Четыре года волынки дознавателя.

Одного дознавателя уже даже посадили с подельниками за взятку.

Ничего не изменилось в работе дознавателей.

Это я про Ступинский район.

Тоже самое происходит с расследованиями в Рыбновском район, Рязанской области и Смоленской области, Темкинский район.

Перечисляю, с чем приходилось сталкиваться лично.

Может поэтому и процветает беспредел, что полиция этот беспредел как бы не замечает.

Руководство дает указание, а подчиненный выполняет. Если руководитель говорит ничего не делать, оно и не делается.

До смешного доходит. Полицейский заранее отписал о результатах медицинской экспертизы (чуть в датах запутался). Ну, прям провидец оказался.

То есть, и мед. эксперт в теме как себя нужно вести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я нигде не написал, что это полный набор действий и что только лишь они помогут. Последний абзац моего предыдущего комментария прочитайте, я же предлагал помощь в конкретике. Но конкретики не было, а я не лезу к человеку, который даже попросить о помощи не может

19
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - нет.
Я когда досье на себя получил, показал друзьям в погонах. Так сразу спросили - это где такая база, им тоже надо.
А меж тем получено:
- история прописки;
- данные всех членов семьи, кто прописан на каждом адресе;
- история всего имущества;
- история всех штрафов (даже тех, которых нет на госуслугах);
- кредитная история;
ну думаю номера документов типа СНИЛС, медицинского и прав - само собой разумеется.

И да - кредитная история получается, если ОООшка имеет лицензию на осуществление микрокредитования населения.
По итогу у меня в кредитной истории есть запрос, на предоставление этой самой истории от ОООшки типа "займы для бомжей".
У следаков точно нет таких доступов.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше работал в крупной компании. "потерялся" ген директор одной из компаний которая должна была нам денег. Как выяснилось у компании новый ген дир но выйти на него никак не удавалось. Написали письмо в наше сб, объяснили ситуацию. Через пол часа на почту упал пдф файл на кучу страниц, где была вообще вся инфа о нем. Личные номера, номера жены, родителей, детей. Адрес проживания, прописки, работы. Почты личная и рабочая номера документов и ещё куча всего. Жаль что у полиции нет таких данных.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь - одно дело бизнес. Другое - подданные царя.
В бизнесе время важно. Иногда счёт на часы идёт. И многое делается на доверии. Реально доверии на словах. Это радует.
А контора - она опирается на законность и бюрократию. Даже когда счёт идёт на часы - они могут это делать месяцами. Такая процедура. И условно говоря сказано, что полиция подаст запрос оператору сотовой связи в течение 30 дней - вот они столько тянуть и могут. И пофигу что человек в тайге замерзает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в размере структуры. Чём крупнее структура, тем она медленнее. Работал в относительно крупной российской компании (оборот в районе 1,5 ярдов рублей) и в международной с выручкой в 40 ярдов баксов. Очень разные скорость принятия решений и количество процедур.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтересован. Как можно получить досье на себя? Я не смогу доказать, что не отношусь к правоохранительным органам. Просто поверьте. Всё, что реально могу найти, представлено Госуслугами 😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто случайно узнал, что товарищ работает таким вот безопасником. Точнее работал.
Вот он досье и выдал.
Хотя сначала просто гос.номер авто спросил :D
Решил так приколоться.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так прям доступа конечно нет, по щелчку пальца. Это надо жопу оторвать от кресла идти, работать, спрашивать, узнавать... А нахуя? И так всё прекрасно.
Автор поста оценил этот комментарий
А где такое досье получал? Есть возможность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На текущий момент друг уволился.
Но думаю любая служба безопасности будет не против поработать.
По информации от того же друга цена доступа на день около 2000-3000.
110
Автор поста оценил этот комментарий

Наглядная демонстрация, что нихуя полицаи делать не умеют, кроме как митинги разгонять, да алкашей ловить. Толку от них - хуй да нихуя

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они многое умеют, да только у некоторых из них рыльце в пуху. 

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем иначе: у некоторых оно не в пуху.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем иначе, некоторые из них умеют, да только у многих ральце в пуху.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы из данного топика заключили? Удивительно.

Это как: "выбираю я апельсины в супермаркете. Смотрю: они круглые! "Вот и кремль нас за круглых дураков держит" - думаю я. Иду дальше. Смотрю мясо на прилавке! Думаю: "вот и мы мясо для кремля". Расстроился, ушел голодным. Что ж за власть то такая!"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то что сотрудники полиции бездействуют при угоне (как было во множестве здешних постов) и выход только искать самостоятельно, это наверное из за того что нам госдеп палки в колёса вставляет, а ведь и некому больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут автор пишет что как он считает, если бы он действовал по-другому, если бы не собрал сам базу, если бы, если бы, то тогда было бы тяжело и заняло бы больше времени, на месяц остался бы без машины. Но причем тут бездействовали?

Если вы про вторую машину, то так ведь не все преступления пресекаются на корню.  Да, вот ездят угнанные машины пока не спалятся, или не сообщат. Народ у нас очень хитёр на выдумки по части как закон обойти. Телепатией сотрудники не владеют, нет такого прибора как в фильме "особое мнение", что бы заниматься профилактикой преступлений))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты прочитай пост который здесь на Пикабу был про то как машину автора угнали, но он следил за ней по трекеру, о чём сообщил полиции, но машина успешно успела уехать в Беларусь, и только с помощью тамошней милиции её удалось найти, и то что участник этого поста тоже из Беларуси как бы намекает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что они там не умеют? Мужик вообще к ним изначально не обращался и решил сам покопаться. Когда уже инфа до наших ментов дошла - те среагировали.

Или тебя возмущает изначальная история с выдачей левого документа? Ну так такая где угодно произойти могла бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё они умеют. Только крайне редкий имбцил при текущих возможностях нихера не сможет. Кучи камер на каждой дороге, онлайн базы, базы ГИБДД, базы страховых, базы СТО, да даже в самой базе ГИБДД записаны два автомобиля с одним, мать его, вин номером. Это как вообще? И при этом чё-то там не найти? Вся эта гос структура и покрывает мошенников, т.е. самих себя. По другому как объяснить?
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это на что вы намекаете??Ни как, на то, что наша полиция не находит угнаные авто из за отсутствия связей??!! Али желания нет?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было и вот опять!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже даже связей не нужно, в доступном даркнете эти данные стоят не дорого
Автор поста оценил этот комментарий

Мне минуты было достаточно, чтобы узнать  VIN этой машины из открытых источников

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

VIN это понятно. А все остальное из открытых источников не узнаешь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По большинству машин можно узнать фио владельца, серию и номер птс, стс

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где это можно сделать бесплатно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через некоторые сайты страховых компаний.  Больше не спрашивайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, доп информация была бы очень полезной.

Автор поста оценил этот комментарий
Наглядная работа нашего МВД - нихфуя не делают и искать не собираются. Через два месяца, отказ в возбуждении УД в связи с неустановлением лиц...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку