3030

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России

Минчанин Александр купил новый Ford Explorer еще пять лет назад. По стечению обстоятельств за машиной вынужден был ехать в Санкт-Петербург. В конце прошлого года, во время прохождения очередного ТО, мужчина случайно выяснил, что по российским дорогам катается Explorer с таким же VIN. То есть объявился «двойник». Ситуация опасна и при пересечении границы, и при проверке по базам ГАИ. Потому Александр решил, не теряя времени, самостоятельно провести расследование и предоставить в правоохранительные органы полный пакет доказательств.

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Одни данные — две машины

«Дилеры Ford в Беларуси в 2015 году почему-то обслуживали все модели производителя, кроме Explorer, — объясняет факт покупки автомобиля в России Александр. — Поэтому я поехал за внедорожником в Питер, к официальному дилеру. Ездить раз в год по 800 км в одну сторону на техобслуживание меня не смущало. Петербург — красивый город, я всегда совмещал полезное с приятным в этих поездках. В Минске же в свое время машина благополучно прошла все процедуры по оформлению утильсбора и встала на учет. Никаких проблем с регистрацией не было. Пока в ноябре прошлого года я не приехал на очередное ТО».

«Во время обслуживания мастер по гарантии ввел в базу данных VIN-номер. И тут вдруг заявил: „У меня ошибка, что ли? Компьютер выдает две машины“. Так выяснилось, что у моего Ford есть „двойник“, — вспоминает мужчина. — То есть появился еще один автомобиль такой же марки, цвета кузова, с такими же данными в документах, но зарегистрированный в РФ. Сказали, катается с регистрационными знаками 73-го региона (Ульяновская область). Я тут же проверил полученную информацию в общей базе ГИБДД. Просто вбил свой VIN в поисковую строку. Опасения подтвердились — действительно, у моего Ford появился „двойник“. Он на самом деле был поставлен на учет в Ульяновске. Я сказал сотрудникам дилера, что немедленно отправляюсь в полицию».

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Ford Explorer, Авто, Двойники, Мошенничество, Длиннопост

Чем опасен «двойник» для владельца «истинной» машины? Во-первых, любая проверка по базам ГАИ (ГИБДД) означает изъятие автомобиля на месте (фактические номера будут не совпадать с закрепленными за VIN, не совпадут сведения о регистрации). Во-вторых, если владелец «двойника» захочет провернуть манипуляцию со страховкой и объявит об угоне, машина попадет в международный розыск — за границу уже не выедешь, будет вновь грозить изъятие.

Что делать?

Первая мысль — идти в полицию писать заявление — не самая верная. Общаясь с представителями МВД РФ, автовладелец немного схитрил: «Описал обстоятельства ситуации с формулировкой „с бедой столкнулся мой товарищ из Минска, что ему делать?“. Так выяснил, что вместе с заполнением бумаг в отделении полиции по месту нахождения дилера потребуется и еще одна „формальность“ — нужно оставить машину для проведения экспертизы. Собственно, чтобы избежать этого, я и придумал хитрость. То есть дата этой самой экспертизы еще не назначена, а автомобиль приходится оставлять — фактически на неопределенный срок».

Такое развитие событий не входило в планы Александра. На свой риск он покинул здание МВД и «весьма осторожно» поехал обратно в Минск. На родине мужчина начал собирать информацию, чтобы прийти к правоохранителям со всеми козырями. Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс. Об источниках некоторых данных автомобилист говорит уклончиво — «помогли хорошие знакомые». Но очевидно, что без них пришлось бы тяжело.

«Через пару дней в моем распоряжении оказались первые данные: „двойник“ лишь один раз получил ОСАГО (российский эквивалент „автогражданки“) — на три месяца, в момент постановки на учет. Все остальное время машина ездила без страховки, — описывает последовательность своих действий автовладелец. — Это значило, что на „двойник“ не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена. Минус одно опасение с моей стороны».

Также удалось восстановить последовательность действий при постановке автомобиля на учет: «По моим данным, в октябре 2017 года в ГАИ города Иваново (подчеркну, не Ульяновска) появилась некая Елена Ж. и принесла чистый ПТС на новую машину, якобы выданный дилером по договору купли-продажи. Никто не задался вопросом, что купленный два года назад автомобиль делал все это время. Одним словом, Ford поставили на учет, присвоили госномер в020рк-73. Примерно через месяц та же Елена явилась в ГАИ города Ульяновска с заявлением об утере всех документов на машину. Ей выдают дубликаты — на сей раз настоящие, заверенные».

Тут стоит упомянуть, что осенью 2017 года был всплеск краж Ford Explorer, особенно в Питере, — лишились автомобилей более полусотни владельцев. Тем машинам, которые так и не были найдены, определенно понадобились легализация и «чистые» документы.

Параллельно Александру пришла информация, что он столкнулся не только с подделкой документов — автомобиль (правда, предыдущего поколения) действительно существовал. Это подтверждали снимки с камер фотофиксации — за два последних месяца насобиралось шесть постановлений. Фотографии позволили установить, что чаще за рулем ездит мужчина.

В документах был указан адрес Елены из Ульяновска. Минчанин бросил клич среди товарищей из этого российского города с просьбой подъехать туда и сделать несколько кадров. На зов отозвались. Вскоре на почту пришли снимки: реальная машина, тот самый регистрационный знак в020рк-73, VIN на кузове (подделка выполнена на удивление неплохо).

Все козыри — на стол

Собрав все документы, распечатки и фотографии, Александр наконец отправился в отдел угрозыска в РОВД по месту собственного жительства (то есть в Минске). Там он написал заявление с пояснениями и передал целую папку с собранной информацией. «Довольно оперативно парни из нашего УгРо передали мне направление на бесплатную экспертизу, — рассказывает, что было дальше, минчанин. — Заодно выдали талон-уведомление о заявлении на дублирующий VIN. Экспертизу прошел за полдня. Через десять дней пришли ее результаты — мой автомобиль получил документ, подтверждающий честность покупки. Также удалось выяснить, что документы о постановке на учет в Минске уже уничтожены — за сроком давности. Вопрос об истоках утечки данных из ПТС остался без ответа».

Сразу после подачи заявления в милицию было возбуждено уголовное дело. Через три недели после первого визита в РОВД Александру пришло письмо о прекращении (на основе экспертизы) уголовного дела в отношении его автомобиля. Материалы должны были переслать в Россию, чтобы через Москву они дошли до Ульяновска.

На прошлой неделе из ГИБДД РФ пришла весть: предоставленные факты нашли подтверждение, государственный учет данного Ford Explorer на территории России прекращен.

еперь проблемы у Елены и мужчины, который фигурировал на снимках камер фотофиксации, могут возникнуть при любой остановке сотрудниками ГИБДД. Скорее всего, этим людям не грозит уголовное преследование — доказать их участие в схеме и умысел будет сложно. Но машину, как нетрудно предположить, придется отдать. В этом случае экспертиза установит первоначальный VIN (например, в результате сличения с номерами двигателя или КПП), и автомобиль вернут настоящему владельцу. Ну, так должно произойти при благоприятном стечении обстоятельств.

https://auto.onliner.by/2020/02/24/dvojnik?utm_referrer=http...

Найдены возможные дубликаты

+34
Самое забавное, что вопрос сука решается довольно просто и заодно ещё и угоны сильно порежет. База произведенных, база ввезенных машин. Если ты регистрируешь тачку которой нет ни там ни там, значит чё то не то. Если ты регаешь тачку которая уже в базе - значит чё то не то.
Но нет...номера есть а нахуя не понятно. Как блядь с ИНН и СНИЛС, номера есть но ты пиши данные из паспорта и где и когда выдан.
раскрыть ветку 9
+23

Зато блядь маркировку обуви придумали, чтобы каждый значит ботинок учесть.

раскрыть ветку 2
+8

Охереть, и правда существует. Постановление от 30 мая 2018  №620.

-Полиция обуви, стоять! Ваша обувь незаконна, медленно  снимите ботинки и подтолкните ко мне.

раскрыть ветку 1
0
База произведенных, база ввезенных машин. Если ты регистрируешь тачку которой нет ни там ни там

А че вдруг ее нет? Она есть в базе произведенных, ее просто вывезли.

В вашем чудесном плане не хватает базы вывезенных машин.

Но тут появляется другая проблема - купил, вывез, обратно ввёз.

В итоге приходим к тому, что при каждом прохождении границы надо VIN из одной базы в другую перекидывать. И в целом стеной оградиться, чтобы мимо пунктов записи VIN никто не проехал.

раскрыть ветку 4
0

Не вижу проблемы, речь не о въезде а ввозе. То есть постановке на регистрацию авто. Сняли с регистрации авто с вином 1234567890, поставили на регистрацию авто с вином 1234567890. Куда он там ездил в этом промежутке это проблемы владельца. Для нас важно знать что такая машина или была произведена внутри страны или была импортирована извне.
И зачем нам стена? Речь о регистрационных действиях, езди куда хочешь сколько хочешь, а вот если решил зарегистировать авто в стране то тогда уже вин смотрят.

раскрыть ветку 3
-4
Это Россия, детка!
+40
Да мусора это и мутят, если нет, то при их участии по-любому. Под купленную белорусом в РФ тачку легализовали угнанную и естественно тем, кто на ней гоняет ничего не будет, а если проверить, то это будут те же, внимание, мусора или их родственники/друзья/в жопу даватели и т.п.
раскрыть ветку 2
+14

Обычно сами же менты или прокурорские и ездят. Поэтому, кстати, и страховки нет. Даже если и остановят, показал ксиву и дальше поехал.

А регистрируют машину на 100 летнюю бабку с деменцией. В случае чего, удачи снять с нее показания.

раскрыть ветку 1
0
Ой не кто не париться со страховкой, даже если остановят, можно так договориться или на худой конец оплатить штраф, этот авто жпкт столько что стоимость штрафа копейки для владельца
+148

хорошо, есть двойник. есть документы на машину с этим VIN.
откручиваем с двойника номера, прикручиваем свои. забираем машину себе.
теперь у тебе две машины.
WIN?

раскрыть ветку 84
+53

Читала тут такую историю, был двойник авто у человека в другом регионе, его разыскал частный детектив и хозяин с ЧОПом забрал авто на эвакуаторе.

раскрыть ветку 48
+6
А потом что делать с двойником авто?
раскрыть ветку 46
+1
+10
Беда в коробке и движке. А так да... Норм
раскрыть ветку 5
+26

в случае наступления апокалипсиса , берем сварочный аппарат , напильник и побольше красной краски. Затем собираем крутую боевую фуру с двойным движком ^^

И на дорогу ярости , прямиком в вальгаллу!

раскрыть ветку 1
+7

НУ не такие уж они и лохи что бы перебивать номер только на раме.. и под окошком. Все везде там в порядке..

раскрыть ветку 2
+20

Уголовка.

Машина то реально не твоя, и ты это знал - умысел.

Они то отмажутся от своей части уголовки, мол, "так и купили". А ты - нет.

раскрыть ветку 14
+17

Не знаю как так вышло, номера мои были, перепутал

раскрыть ветку 2
+3

Тут пару лет назад была подробная  история что с этим делать. Кратко, говоришь что ты бухал как черт, забыл где оставил тачку. Нанял людей, они ее тебе нашли, вин совпал? Совпал, перекинуть номера на машине делов на две минуты.

0

Всмысле знал?

Свою машину оставил на стоянке Ашана. Решил прогуляться по Ульяновску, смотрю мое авто и документы с собой. Даже вин номер сверил, точно моя. Наверное напился до беспамятства и бросил авто в этом задрыщинске. Ключи потерял, а документы вот они.

раскрыть ветку 7
0

не факт.

Самый просто вариант - ставишь неподалеку свою машину с нарушением, её эвакуируют. Через пару дней "ищешь" её, "случайно" находишь двойника на соседней парковке, вызываешь частный эвакуатор и увозишь. На вопросы эвакуатора и (возможно) ментов отвечаешь, что сломалась сигнализация и везешь её в сервис. Не верите - проверьте вин-номер.

Везешь тачку к себе, ставишь в соседних дворах и хранишь там спокойно пару недель.

Потом возвращаешься на такси и забираешь свою тачку с парковки эвакуации.

раскрыть ветку 1
+2
сделка VIN-WIN😄
+1

Да, так бывает. Или вызывают эвакуатор, грузят машину и отвозят к себе. По документам же все ок.

0

можно проще - ставишь свои номера на понравившуюся машину и забираешь себе.

win.

0
VIN не так просто открутить на большинстве машин, там всего-то табличку вырезать из кузова, из-под капота, и из-за лобового стекла. Хотя с другой стороны у нас у 130 короллы например всего лишь побить все стёкла, там вина в железе вообще нет.
раскрыть ветку 1
+4
Упд понял что херню сказал, не о том подумал, после того как прочитал оригинальный коммент 3 раз
0
@boss1w, на эту тему ликбез из трёх постов проводил.
раскрыть ветку 5
+5

Ох уж эта лига лени...

Авто-двойняшка. Как это?

Авто-двойняшка. Часть 2.

Авто-двойняшка. Часть 3.

Кстати, @SupportTech, если делать поиск по тегу "Машина двойник", выдаются и посты по тегу "Двойники". Это баг, или фича?

раскрыть ветку 4
-4

Т.е. пиздить пизженное уже не так уж и плохо? Вы не депутат?

раскрыть ветку 1
+5
- Вы случайно не еврей?
- Что вы! Я специально не еврей!

)
-1
Ну там с ключами поебстись ещё надо
+564

Наглядная демонстрация того, что при должных связях можно откопать инфу о любом человеке и насколько вообще у ментов всё быстро сливается. Охуенно!

раскрыть ветку 74
+152
Один положительный исход и 10000 в подсосе.
раскрыть ветку 30
+259

Рядовому гражданину, написавшему заявление, ответ пришел бы через 1-2 месяца с пометкой "здрасте, сорян, до свидания"

раскрыть ветку 29
+51

И то, что работать менты сами не стремятся, а люди идти к ним без точных знаний и подготовки - боятся. И в итоге проще самому сделать их работу и принести им все на блюдечке - возможно, тогда все получится.

Причем, похоже, так дела обстоят и в РФ, и в Бел.

раскрыть ветку 12
+38

Иногда и при полном сборе доков стараются от себя дело отпихнуть и факт мошенничества не признавать.

Место действия не называю.

Дознаватель по формальным доводам оформил Постановление об отказе. Опротестовано в прокуратуре и доводы за ст.160 УК РФ перечислены.

Сегодня  дознаватель просил снова доки переслать, так как не сохранил.

Был уверен, что всё норм и дело закрыто.

раскрыть ветку 11
+18
На самом деле - нет.
Я когда досье на себя получил, показал друзьям в погонах. Так сразу спросили - это где такая база, им тоже надо.
А меж тем получено:
- история прописки;
- данные всех членов семьи, кто прописан на каждом адресе;
- история всего имущества;
- история всех штрафов (даже тех, которых нет на госуслугах);
- кредитная история;
ну думаю номера документов типа СНИЛС, медицинского и прав - само собой разумеется.

И да - кредитная история получается, если ОООшка имеет лицензию на осуществление микрокредитования населения.
По итогу у меня в кредитной истории есть запрос, на предоставление этой самой истории от ОООшки типа "займы для бомжей".
У следаков точно нет таких доступов.
раскрыть ветку 8
+14
Раньше работал в крупной компании. "потерялся" ген директор одной из компаний которая должна была нам денег. Как выяснилось у компании новый ген дир но выйти на него никак не удавалось. Написали письмо в наше сб, объяснили ситуацию. Через пол часа на почту упал пдф файл на кучу страниц, где была вообще вся инфа о нем. Личные номера, номера жены, родителей, детей. Адрес проживания, прописки, работы. Почты личная и рабочая номера документов и ещё куча всего. Жаль что у полиции нет таких данных.
раскрыть ветку 2
+1
Заинтересован. Как можно получить досье на себя? Я не смогу доказать, что не отношусь к правоохранительным органам. Просто поверьте. Всё, что реально могу найти, представлено Госуслугами 😀
раскрыть ветку 1
0
Ну вот так прям доступа конечно нет, по щелчку пальца. Это надо жопу оторвать от кресла идти, работать, спрашивать, узнавать... А нахуя? И так всё прекрасно.
0
А где такое досье получал? Есть возможность?
раскрыть ветку 1
+91

Наглядная демонстрация, что нихуя полицаи делать не умеют, кроме как митинги разгонять, да алкашей ловить. Толку от них - хуй да нихуя

раскрыть ветку 10
+7

Они многое умеют, да только у некоторых из них рыльце в пуху. 

раскрыть ветку 2
+6

Это вы из данного топика заключили? Удивительно.

Это как: "выбираю я апельсины в супермаркете. Смотрю: они круглые! "Вот и кремль нас за круглых дураков держит" - думаю я. Иду дальше. Смотрю мясо на прилавке! Думаю: "вот и мы мясо для кремля". Расстроился, ушел голодным. Что ж за власть то такая!"

раскрыть ветку 3
+1

Что они там не умеют? Мужик вообще к ним изначально не обращался и решил сам покопаться. Когда уже инфа до наших ментов дошла - те среагировали.

Или тебя возмущает изначальная история с выдачей левого документа? Ну так такая где угодно произойти могла бы

раскрыть ветку 1
-32
Вам с дивана, оно, конечно виднее.
ещё комментарий
+2
Это на что вы намекаете??Ни как, на то, что наша полиция не находит угнаные авто из за отсутствия связей??!! Али желания нет?
+1
Никогда такого не было и вот опять!
+1
Сейчас уже даже связей не нужно, в доступном даркнете эти данные стоят не дорого
0
Наглядная работа нашего МВД - нихфуя не делают и искать не собираются. Через два месяца, отказ в возбуждении УД в связи с неустановлением лиц...
0

Мне минуты было достаточно, чтобы узнать  VIN этой машины из открытых источников

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

VIN это понятно. А все остальное из открытых источников не узнаешь

раскрыть ветку 4
+10

В нашей стране 95...99% угонов крышуется и обслуживается/обилечивается сотрудниками МВД.

Потому что без их поддержки легализовать машину невозможно.

Лично я сталкивался дважды:

1. У сотрудника на работе угнали машину. Машина была обнаружена, при захвате внутри были обнаружены сотрудники милиции (тогда еще). Доказать их причастность к угону почему-то не удалось :-)

2. В моем районном отделении милиции/полиции уже 2-3 раза, по кругу, сажали и увольняли сотрудников - в том числе за угоны самими сотрудниками автомобилей у граждан, организацию "отстойников".

Хороший, душевный такой срок за угон, как в Узбекистане, не вводят потому, что с этих угонов кормится слишком дофига народу:

- угонщики

- перебивщики

- разборщики и продаваны б/у запчастей

- производители и установщики сигнализаций

- производители и обслуга систем спутникового и прочего обнаружения

- автостоянки

- нечистые на руку сотрудники МВД

- таможенники

- автоэксперты

- страховые компании

- депутаты-законотворцы

и еще много кто...

Это реально несколько миллионов людей по всей стране и миллиарды рублей оборота.

Прибыль оценить не берусь :-)

Поэтому никто и никогда не начнет бороться с угонами. Это выгодно много кому и это одна из очень доходных статей криминального бизнеса. То есть в условиях клептократии - это целая отрасль.

Ну какой здравомыслящий менеджер будет разрушать хорошо работающую схему? :-)

+10

Действительно, как все просто--заранее все узнал, собрал улики, установил причинно-следственные связи и принёс в полицию. Самое приятное, что ворованная тачка так и катается по дорогам, без осаги, и никто ничего делать не будет, ну только если обстоятельства случайно совпадут

+6
Скоро генерал Ирина Волк будет вещать с экрана о блестяще проведенной российскими правоохранителями операции
+11

Приехал, закинул машину на эвакуатор и увез.

раскрыть ветку 4
+1

Это можно если авто полный двойник твоего, тут все сложнее, учитывая, что дело происходит в разных странах.

раскрыть ветку 3
0
Проблема только на границе с рб. "Вы же на ней не заезжали в страну"
раскрыть ветку 2
+16

За несколько лет машина была с ОСАГО три месяца. Думаю, в этой машине меньше майора полиции не ездит

раскрыть ветку 28
+4
У меня знакомый строитель так ездит, так что не обязательно майор
раскрыть ветку 3
-1

Тоже на мутной машине?

Суть не в отсутствии ОСАГО - без нее как раз дофига народа катается. А вот кататься на мутной машине, и еще и с ОСАГО подставляться - это перебор

раскрыть ветку 2
-54

Не смеши мои тапки. Ездил где-то два года без ОСАГО. Итог положительный — сэкономлено на двух машинах около 32000Р на ОСАГО, 5 штрафов по 800/400Р и часа два потерянного времени на составление протоколов.

Ещё раза 3-4 отпускали после плача Ярославны, что хуй купишь, электронная вываливается в ошибки итд. Дело было в 17-18 годах.

раскрыть ветку 23
+35

Вот из-за таких моральных сука умников-экономистов я сейчас сужусь с одним додиком без страховки. Въехал мне машину и кайфует. Поубивал бы нахуй

ещё комментарии
+13

Норм экономия.... аж 32 штуки, а не дай бог кого ударил бы?? На какую сумму в минус ушёл бы??? Был такой кадр у моего знакомого, ударили ему камри годовалую, заплатил тот тип 340 тысяч....зато экономил на осаго....

ещё комментарии
ещё комментарии
+2
"Это значило, что на „двойник“ не оформлялось каско, то есть подача заявления об угоне была исключена." - вот это чо за бред ?
+2

"Самостоятельно" с помощью знакомых, без которых бы он ничего не узнал. Очень самостоятельно.

+1

То есть, они даже машину "Елены" не забрали, хотя знали в каком она городе и где она вообще стоит. Мол остановят гайцы вот тогда и будем разбираться. А гайцы могут за косарик и просто отпустить. А Леночка сразу тачкньку по Договору и сольет. Заебись менты работают, вот уж действительно, будет труп, тогда и приедем.

раскрыть ветку 1
0
А гайцы могут за косарик и просто отпустить.

Отпустить "за косарик" машину с прекращенной регистрацией? Чот как-то сомнительно.

+1

Дяде повезло, что это не его номер оказался фальшивым. Правда, в этом случае ему бы пришлось тихо по-быстрому продать машину и мы бы этом случае никогда не узнали бы.

+1
К сожалению такая схема не редкость. Инфа по реальной машине была взята из автосалона в Питере, где ее продали. По этой инфе сделали поддельный птс и договор купли-продажи, якобы от автосалона. Далее машина по поддельному птс встала на учёт в Иваново, а чтобы потом нигде не светить этим птс, была в гаи в Ульяновске сделана замена всех доков по утере и в итоге перебитая под эти доки машина по документам полностью легальна. Как правило в автосалонах берут доки на те машины, которые уезжают за границу, в Беларусь или Казахстан, чтобы двойник как можно дольше не вскрылся
+1

Владелец из Минска сделал всю работу за оперативников, чтобы доказать что он не жираф. Как это свойственно нашим госаппаратам...

Меня поймут все те кто ходил к приставам разблокировать деньги на счетах, потому что самостоятельно посмотреть по базам они не могут, потому что ручек нету, а телефоны почту и прочее они не смотрят.

0

"помогли хорошие знакомые" - и фотка рыжего кота. Улыбнуло) Или же... на фото мы видим, как частный детектив, переодетый котом, пробирается в Ульяновск?

Иллюстрация к комментарию
0
Земеля красава!
0
Без гибдд такую аферу не провернуть.
На угнанной машине без осаго, скорее всего, ездит мент или какой-то силовик.
0

история, конечно, интересная, но делается всё намного проще

изготавливаешь дубликат своих номеров, вешаешь на двойника и забираешь его на эвакуаторе к себе, дома уже вскрываешь как надо с чистой душой и спокойной совестью и вуа- ля, у тебя две твоих машины, одну можно юзать как донор или продать его на запчасти))

0
Если бы проделанная им работа не была максимальна, неизвестно, насколько бы затянулся процесс.

Менты в некоторых случаях(я бы даже сказал в большинстве своем)- бесполезные куски дерьма. Как работать так нихуя не хочется- или приноси дело со всеми доказательствами, или хз сколько это расследование будет продолжаться. А вот как слить информацию так это аж бегом за вознаграждение, ибо без оного они нихуя делать не будут.

Даже сейчас спустя почти 30 лет у некоторых граждан милиция представляется органом который помогает, однако такая упорная дискредитация органов самими сотрудниками в течении десятков уже приносит свои плоды- лично я с очень большим подозрением отношусь к сотрудникам правоохранительных органов, так как уверен что нормальных и честных людей там нет, все они давным давно вытеснены системой, все повязаны круговой порукой, статус работника органов часто позволяет им смотреть на граждан свысока и использование служебного положения никогда не добавляет им ни уважения ни признания.

У меня 3 знакомых мента- один, которого я давно знаю, бывший мент которого уволили из-за надуманного предлога пригрозив подкинуть запрещенные вещества за отказ подписывать какие то документы не глядя, и 2 других откровенных мудака один из которых ходил по частным магазинам и прикрываясь нуждами ГорОтдела требовал деньги или материалы на ремонт, жена другого хвасталась подружкам тем что муж иногда то ноут принесет с работы, то цепочку золотую.

Капитализм, блять

раскрыть ветку 1