БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!)

Большой привет всем!

Вот решил написать еще один отзыв. Первый был про мое легковое авто NISSAN SUNNY, а этот отзыв про мою рабочую лошадку , которая меня кормит.

Немного истории … На самосвалах марки БЕЛАЗ я работаю с 1991 года. Начинал на 40-ка тонниках ,потом 55-ки, затем 7 лет работал на 130-тонниках и вот теперь довелось поработать на 220-тоннике в качестве подменного, так что сравнивать его буду со 130-кой.

Итак, знакомьтесь! Это чудо называется БЕЛАЗ 75306 2012 г. в. . Машина собирается в Белоруссии , хотя ,белорусское там не все. Многие узлы и агрегаты в нем русские, импортные и еще непонятно, чьего происхождения.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Двигатель дизельный 16-ти цилиндровый марки «Cummins» . Он вращает тяговый генератор , который стоит позади него (обычно made in Татарстан или Новосибирск) , ток от тягового генератора поступает на тяговые эл. двигатели . Их два –левый и правый. Они в свою очередь через редуктора вращают задние колеса. Ну, вот примерно такой принцип работы.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Ход вперед и назад переключается обычным тумблером, который имеет 3 положения : вперед-нейтраль-назад. Все очень просто. Надо проехать вперед, щелкнул тумблер на положение «вперед» , снял с ручника , нажал на педаль газа и машина ,подождав примерно секунду, начинает ехать. Никаких переключений нет (что-то на вроде вариаторной коробки) . Уехать сможет любой , даже ребенок.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Остановить же данную «махину» немного сложнее. Для этого там есть две системы тормозов, т.е. две педали тормоза. Одна- это «динамика» т.е. торможение производится электродвигателем (ей все время и пользуешься) и только когда скорость упадет до самого минимума , нажимаешь на другую педаль тормоза – гидравлический тормоз, как у всех обычных авто. Есть еще и стояночный тормоз-обычный ручник. Кстати, на каждое колесо у этого «монстра» стоит по 4 суппорта, соответственно по 8 колодок. Такой же принцип управления и на 130-ти тоннике , только там все в размерах меньше и стоит по 2 суппорта на каждое колесо.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Теперь немного о оснащении кабины. Кабина довольно просторная , имеет пассажирское сиденье (для стажера ) , оно правда, «дубовое» , а вот сиденье водителя –пневматическое т.е. на воздушной подушке, что позволяет позвоночнику во время работы (смена 12 часов) не высыпаться в трусы. Так же есть весьма эффективный отопитель (печка) и кондиционер , что в жару просто необходимо.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост
БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Панель приборов типа «оптитрон» имеет 2 положения подсветки «день» и «ночь» , что очень удобно. Еще кабина оборудована радиостанцией , двумя камерами заднего вида и компьютером системы «Карьер», на котором отражается время, скорость, количество топлива в баке, количество сделанных рейсов, тоннаж и всякая прочая хрень. Почти точно такая же кабина и на 130-ти тоннике . Есть штатное место для установки колонок и майфуня , но с завода они не идут, ставим сами.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост
БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Теперь по работе.

Работать на нем , на мой взгляд, полегче, чем на 130-ке. Меньше суеты , все размеренно и потихоньку. На 130-ти тонниках же летают, как на самолетах, поэтому , все время там в напряжении.

Но есть и особенности. Если 130-ти тонник в грязь или гололед еще хоть как-то управляется, то 220-тик – это как корова на льду. Очень трудно его славить при заносе , особенно на спусках. Учитывая, что в кузове везешь 220 тонн, а иногда и по 250 тонн груза, очко бывает «играет» и морщится так, что кажется, иголка туда не пролезет. Но все дело - привычка, ведь человек ко всему привыкает.

На данный момент у нас в автопарке 4 таких «монстра» , но говорят, что придёт еще 6 штук . Так что, будем работать дальше, до пенсии еще далеко.

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост

Ну и на последок некоторые технические характеристики :

- Максимальная скорость 36 км/ч;

-Масса пустого самосвала 156 тонн;

-Полная масса – 376 тонн;

-Емкость кузова (без нашивок) 105 кубических метров;

-Топливный бак 2900 литров Д.Т.;

-Система охлаждения (тосол) 720 литров;

-Гидросистема 790 литров масла;

-Система смазки 290 литров масла;

-ТО-через 250-300 моточасов (примерно 1 раз в неделю).

Ну вот вроде бы и все , наверняка многое упустил… Спасибо, что дочитали до конца!

БЕЛАЗ 75306 - отзыв владельца!) БЕЛАЗ, Отзыв, Обзор, Dromru, Уверенность на дороге, Длиннопост
https://www.drom.ru/reviews/xin_kai/xin_kai/78158/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
928
Автор поста оценил этот комментарий

А в апечке есть офтальмологический кабинет?

раскрыть ветку (69)
701
Автор поста оценил этот комментарий

На втором этаже.

раскрыть ветку (37)
277
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я зайду?мне просто спросить!

раскрыть ветку (36)
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу, я тут с прошлого года сижу,просто спросить.
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами занимал.

раскрыть ветку (32)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я на госуслугах записывался!

раскрыть ветку (31)
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий

"Я на сайте госуслуг зарегился, чубакка блеать!"

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это джигурда с лифчиком на голове.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какая категория прав нужна для управления? "С" ?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Грузовая ваз 2108,не ниже!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты по частоте ТО определил? )
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По царапинам на компрессии.

16
Автор поста оценил этот комментарий
А про патч KDE под FREE BSD в этом кабинете, а то я очки забыл
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там другие права действуют- "удостоверение тракториста- машиниста", кат "D"
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Д это автобус
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь поправить- "хуёбус"! На автобус нужно удостоверение водителя.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно добавить, что к удостоверению тракториста-машиниста с открытой категорией "D" должно прилагаться удостоверение на право управления карьерными самосвалами. Для повседневности хватает записи в "особых отметках" УТМ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой расход топлива?)

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

д - дохуя

4
Автор поста оценил этот комментарий
По городу или на трассе?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По всюду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ответили комментом выше, +-50 литров
Автор поста оценил этот комментарий

По карьерам

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Джигурда,я его узнал(((:)))
Автор поста оценил этот комментарий
Джигурда?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очередь больше не занимать! У меня скоро обед! (Офтальмолог)

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте доктор, я от Сергей Семёныча, он сказал вы в курсе. Этот конверт вам.

раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тут написано, что вы от дяди Баира?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хули вы все делаете в моей аптечке? А ну кыш
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы можете!!! Я ЖЕ ОДИНОКАЯ БЕРЕМЕННАЯ РЕБЕНОК С 10 ДЕТЬМИ!!!!1111 РАБОТАЙТЕ!!! ВЫ ОБЯЗАНЫ МЕНЯ ОСМАТРЕТЬ!!!!!111 ПРОПУСТИТЕ МЕНЯ!!!!!

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не пустим, мы тоже беременны уже 13 месяц. Идите в регистратуру спортлото жалуетесь.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, Гипократу не давали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только клятву Гиппопотаму.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крч я первая в очереди!

49
Автор поста оценил этот комментарий
А у него каско или осаго?0
раскрыть ветку (27)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Карьеросамасваго
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Бедазовская система страхования: вообще  похуй называется

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что плохое зрение носорога при его размерах - это не его проблема.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если с франшизой от 10 миллионов взять, то недорого получиться? А платить взносами можно? А сколы от попавших легковушек красят?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие сколы? Их потом из протектора выколупывают и все.
7
Автор поста оценил этот комментарий

На случай если он какую-нибудь планету погнёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ось.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли на нем можно ездить по дорогам общего пользования. Разве что с сопровождением, как комбайны перегоняют?

раскрыть ветку (19)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Правило проезда перекрестка для БелАЗа: подъехать к перекрёстку, посмотреть направо-налево, если нет другого БелАЗа - продолжить движение.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. С сопровождением.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько кушает этот монстр дт? На холостых/в рабочем ритме

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

расход походу в литрах в секунду измеряется

Автор поста оценил этот комментарий
Не на КРУ случаем работаешь?)
16
Автор поста оценил этот комментарий

При его весе, это уже не его проблемы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, комбайны сопровождают...) Неужели мы дожили до цивилизации?!)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их давно на прицепах-платформах возят.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, на трассе я чаще всего видел их колонны с сопровождением.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месье с Кубани?) Я сопроводиловку только там видел, потому что гайцы там под каждым кустом и злые)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я даже у себя в Курской области колонны комбайнов в  сопровождении в сезон вижу, а вы тут за Кубань трёте...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курская область - вполне себе цивилизация, эдакий областной средний класс... Чистенько, аккуратненько, мне Железногорск понравился аж до покупки магнитика - такую хорошую колбасу могут делать только хорошие люди)

Ну и не путайте организованную колонну и одинокого красавца, который решил, что по дороге быстрее)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вы про этих одиноких пидорасов. Есть и такие, да.


Что касается области, то мы тут в жопе (или около того) находимся, поверьте жителю. Железногорск (Железка по-местному) - неплох, но из-за близости карьера МГОКа покрывается грёбаной рыжей пылью, и чем ближе к карьеру, тем её больше.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Москва - реагентами, та самая Кубань - пылищей неустановленного образца... Экология нынче везде не очень. Чтобы глянуть на жопу- вам надо в соседям в Липецк и Рязань, сразу полюбите родной край)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рязань нам не соседи, не надо тут)) В Липецкой бывал - ощущения, что родной край и не покидал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Ростова, но через Краснодарский край проезжал по пути в горы.

Автор поста оценил этот комментарий
Их на месте собирают, все комплектующие перевозят жд.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В бардачке столовая и библиотека.

15
Автор поста оценил этот комментарий

одновременно может находиться до 6 человек на амбулаторном лечении

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо огнетушителся пожарный расчет. Если что, можно не вызывать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку