1581

Белая акула: Пожинающий души альфа-хищник

Большая белая акула — любимое животное страшилок и кинематографа. Людишки ссутся в плавательные плавки, завидев её спинной плавник, рассекающий морскую гладь. А ведь животина просто хочет поближе познакомиться! Настолько ли отбит внук мегалодона, чтобы нападать на всё что движется? Попробуем разобраться.

Белая акула: Пожинающий души альфа-хищник История, Рассказ, Рыба, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для начала обозначим место жительства этой красотки, чтобы вы знали, где не стыдно подпустить в штаны. Селёдка-переросток обосновалась в тёплых водах, терроризируя жителей Калифорнии, Мексики, Африки и Австралии.

Белая акула: Пожинающий души альфа-хищник История, Рассказ, Рыба, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Когда ты самая страшная рыбина океана, тебе следует выглядеть импозантно, поэтому на свои 4-6 метров длины и 1,5 тонны веса джентльмен надевает классический смокинг чёрно-белого цвета. Чёрный верх и белый низ — это не только старая добрая классика, но и идеальной камуфляж для нашего мафиози. Если смотреть на воду сверху, то чёрный цвет сливается с толщей воды, а если смотреть на акулу снизу, то белое брюхо подобно светлому небу.

И вот, медленно рассекая толщу воды под стрёмный музон из «Челюстей», акула направляется к своей цели. Как Джеймс Бонд, мистер Шарк имеет в обиходе весьма мудрёные штучки, например, ампулы Лоренцини. Этот своеобразный комплекс органов позволяет улавливать любое генерируемое электричество живыми организмами. А электричество мы с вами создаём постоянно: работа мозга, биение сердца — всё это видит акула. Она во всех смыслах чует ваш страх.

А также чует вашу кровь. Обонятельная луковица акулы развита настолько хорошо, что она способна распознать каплю крови в округе размером с бассейн. По запаху рыбёха определяет жертву: рыба, млекопитающее, птица. Но самое главное, кровь указывает путь хищнице к лёгкой израненной добыче.

Уже совсем близко... Остаются считанные метры. Но морской гангстер не торопится нападать. Не думай, что тёплая алая струйка снесла голову хищнице. Это миф. Акула, как изощрённый маньяк, изучает свою добычу, прежде чем распотрошить её на кусочки. Ведь к каждой жертве у неё свой подход.

Например, чтобы напасть на тюленя, акула прокусывает ему ласты, а затем ожидает кончины невнимательного зверя. А чтобы пообедать дельфином, приходится заходить со спины, чтобы тот не уловил охотницу своей эхолокацией. Уже не получается назвать нашу красотку «тупой хищницей», верно?

Хуже, если акула не знает кто вы такой и с чем вас едят. Со своим основным рационом она знакома хорошо, но вот, например, человек — далеко не первый пункт в списке её меню. Она вообще не понимает, съедобны мы или нет. Но так как рук у акулы нет, а любопытство, порой, терзает не меньше голода, акула «пробует» зубами нерадивого пловца.

Правда, поняв, что это человек, акула с большой вероятностью выплюнет кусок добычи, чем продолжит его жрать. Ведь кушать что попало наша героиня не станет — по статусу не положено. Акула любит жирное высококалорийное мясо. А вот мы совсем не во вкусе этой красотки: слишком много костей, слишком мало мяса и жира. Так что поумерьте своё ЧСВ, мои дорогие, на людей акулы специально НЕ ОХОТЯТСЯ, нас кусают из чистейшего любопытства.

Единственный момент, когда акула жрёт всех кого не попадя — младенчество. Пока мать пачками хавает людей в фильме «Челюсти», её детишки хавают друг друга в её утробе! Такая штука называется эмбриональным каннибализмом, а способ размножения яйцеживорождением.

Беременная самка носит в своём пузе несколько десятков оплодотворённых яиц из которых вылупляются акульи зародыши ещё в утробе. Среди появившихся малышей начинается техасская резня, которой позавидует даже Тарантино. Выживает в этой бойне только сильнейший. По итогу на свет появляется единственный «малыш» под 2 метра в длину, на счету которого уже несколько десятков жизней.

Из акул сделали настоящую бабайку и монстра. И для морских обитателей рыбёха действительно настоящий тиран. Но человеки сделали из мухи слона. По статистике, больше людей умирает от удара молнии, чем от акулы. Да даже самолёт на вас упасть может с большей вероятностью, чем акула решится вас куснуть за жопу. Так что не стоит истерить при виде этого маститого хищника, отнеситесь к гангстеру всея океана с должным уважением.

источник

Найдены возможные дубликаты

+443

Я когда узнал, что она из любопытства меня может укусить, а не с целью сожрать, мне прям легче стало, от сердца отлегло. Спасибо.

раскрыть ветку 26
+225
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+27
Эвалюционировал по быстрому и улетел :)
+74

Благодаря тому, что акула часто попробовав человека, не доедает его, у тебя есть шанс выжить. Иначе бы раненых после нападения акул не оставалось бы. У человека вообще нет шансов в воде против здоровенной зубастой рыбы.

раскрыть ветку 10
+54
раскрыть ветку 3
+15

Понятно, что это немного бредово и глупо. Но не каждый может похвастаться, что его большая белая кусала и шрам показать на пол торса

+19
Это она вообще без усилий на челюсть укус сделала. Видимо поняла, что мусорв зубы попал и выплюнула.
+72

Не з`їм, так хоч понадкусую

раскрыть ветку 2
+4

Я с детства так и думала, раз есть люди, надкусанные акулой, значит, ей невкусно, не типичная еда для неё.

+63
раскрыть ветку 2
+14

Изнутри понюхает только...

раскрыть ветку 1
+13

Меня прямо волнует вопрос! Акула, получается, рот закрыть не может? Зубы-то у неё вразнобой. А когда она добычу хватает, то челюсти сжимает и сама себя, наверно, царапает. Так что смотрю на окровавленную мордочку акулы и жалею. Там, видимо, половина крови - её собственной.((

раскрыть ветку 4
+6

Из за особенностей строения челюстей, зубы не касаются мягких тканей. За миллионы лет существования акул, они бы просто вымерли, если бы сами себя царапали. Эволюция хитрая штука:)

раскрыть ветку 1
+14

Вот бедняжка, бл*ть...

+1

Чужих в фильме вообще жалко было

+4
Жду пост про любопытство у пираний
раскрыть ветку 2
+2

эти отбитые жрут всё

+1
А вот эти людей вообще не трогают) только если уже мертвых, конечно
+2

Шутки шутками, а все-таки приятно знать, что за твоей оторванной рукой или ногой навряд ли последует башка)

раскрыть ветку 1
+5

Или если голову откусит, то за руки-ноги можно не переживать

+61
глухонемой аквалангист прочитал по губам акулы что ему пиздец
раскрыть ветку 7
+28

"-А сейчас обязательно или акула попадётся глухая, или СВИСТОК БЕЗ ДЫРКИ!" (с)

раскрыть ветку 6
+4

ты знаешь правила - жги.

раскрыть ветку 5
+47

Товарищ Кусто писал немношк другое. По его опыту, акулы на пробу трутся шкурой, а в случае нескольких особей их жадность толкает жрать все подряд и побыстрее.

раскрыть ветку 4
+47
В последней части тезиса вы описали поведение народа в магазинах во время эпидемии.
раскрыть ветку 2
+48

Пока никого рядом нет человек трётся о упаковки туалетной бумаги, при появлении соперников с жадностью хватает сколько может.

+3
И на распродаже
+6
У него же самые отмороженные акулы это бычьи и мако, белая в конце десятки топа людоедок...
+36
"Акула любит жирное высококалорийное мясо."
Ну все , мне пи....ц если я с акулой встречусь
раскрыть ветку 6
+9

перепись жиртрестов объявляю открытой!

раскрыть ветку 4
+7

Что-то вас мало, у нас совсем уже жрать народу нечего?)

+4
У меня мясо жирное, но ещё и проспиртованное. Будет жрать, не?
раскрыть ветку 2
+3

"Акула любит жирное высококалорийное мясо."

Ну все, пиздец, я походу с акулой встречаюсь.

+104
Человека жрёт мало, из-за относительной недоступности сухопутных тушек. Только кандидаты на премию Дарвина, добровольно будут плавать рядом с этой селёдкой. Оценивать питательность, рыбина будет уже потом, в желудке.
раскрыть ветку 10
+58

Ну она же откусит руку - и выплюнет) Что вы обижаетесь, ей же любопытно было)

раскрыть ветку 8
+30

Чувак, ты чо, обиделся? У тебя же ещё одна есть!

раскрыть ветку 2
+42
Она так играет.
раскрыть ветку 4
+1

Еще аргумент про самолет понравился. Да, меня врядли сожрет акула, но тут скорее роль сыграет не то, что их опасность преувеличивают, а то, что я не каждый день плаваю в южных морях, как и большая часть человечества.

+83
Обонятельная луковица акулы развита настолько хорошо, что она способна распознать каплю крови в округе размером с бассейн.

Всегда был интересен этот факт. Как бы не был хорошо развит рецептор. Он остается рецептором. А значит, если на пальцах объяснять, он работает по принципу рефлекса. Есть раздражитель и есть отклик рецептора на него. Чувствительность заключается в количестве раздражителя, на который будет рефлекс. Ну, например, плохой рецептор даст отклик на 1000 частиц, а хороший даст отклик уже при наличии 1й частицы. Т. е. получается что на луковицу этой акулы должна попасть хотябы одна частичка крови, чтобы дать сигнал, что тут вообще в принципе есть кровь. Нет частицы, рецептор не дает сигнал, акула ничего не "унюхала". Верны ли эти рассуждения?
Если они верны, то идем дальше. Одна капля крови на бассейн. Вспоминаем про диффузию и получаем, что нам нужно время чтобы все частички крови разбрелись по всему бассейну. Т. е. мы капнули и кровь еще не растворилась на весь объем. Значит акула, которая там плавает, пока кровь за счет диффузии не разбрелась на весь объем, не имеет понятия, что кровь уже появилась в бассейне вообще.
Идем еще дальше. Капля крови наконец-то полностью растворилась и равномерно распределена по всему объему. Да, число отдельных частиц крови в капле много, но объем бассейна для отдельно взятой частицы тоже не маленький. Т. е. При равномерном распределении по объему отдельных частиц, растояние между последними будет достаточно велико (да, все относительно). А значит акуле своей луковицей необходимо сначала найти эти частицы крови, а потом еще и собрать достаточное колличество, чтобы луковица на них отреагировала. И тогда она, акула, узнает только о присутствии крови. Рецептор не знает где была эта частица минуту назад, он знает только о ее наличии. И последний вопрос. Откуда она узнает где источник крови?
раскрыть ветку 14
+90
На не нужно распространение крови по всему бассейну, достаточно только чтобы диффузия дошла до её рецептора. А дальше, по идее, она начнёт анализировать во все стороны и двигаться в сторону с бОльшим количеством частиц, ведь диффузия же не распространяется равномерно, ближе к источнику вещества больше. Грубо говоря, как люди понимают, что кот насрал под диваном в спальне, а за холодильником на кухне? Где сильнее вонь там и источник.
раскрыть ветку 5
+27

+к тому же морские воды - не стоячая вода в бассейне и запахи приходят с течением.

раскрыть ветку 1
+8
Все верно. Возьмем гладь океана. Капля попала в воду. Дальше она начинает, в силу гравитации, потихоньку опускаться в низ. Есть течение и случайность дифундирования, что приводит к "размазыванию" капли. Даже если вылить ведро крови, все равно кровь внезапно не появится на расстоянии нескольких метров. Ей нужно туда добраться ( чтобы попасть на рецептор).
Т. е. получается, что если взять акулу и каплю крови. Поставить их на расстояние метра ( я думаю акула с легкостью преодолеет это расстояние). То акула это сможет только увидеть, но никак не "унюхать". Пока частицы попадут к акуле на рецептор пройдет вполне приличное время ( да не часы, но и не секунды).
я это все рассусоливаю больше к тому, что рецептор супер пупер мега чувствительный - это круто, но все равно нужен запас времени, пусть и несколько секунд, перед тем, как акула поймет что перед ней машут рукой с порезом на пальце.
раскрыть ветку 2
+6
Так же, как ты узнаешь, где источник вкусного запаха, просто идя по следу.
Чуть свернул - запах ослабевает, ага, возвращаешься назад, и держишься в потоке с самым сильным запахом - это и есть след.
Чем ближе к источнику - тем сильнее и более насыщен запах.
Именно так ты можешь определить примерную дистанцию и направление на источник. И это с относительно плохим носом.
У собак и кошек это выходит намного лучше и быстрее, они не только лучше чувствуют запахи, но и могут выделять больше деталей в запахах. Для них запах как цветная картинка, тогда как мы видим её ближе к черно-белому.
+6

В воде всегда есть течения, а акулы как раз целыми днями барражируют по огромной территории и суют свое рыло в каждое течение... А поскольку вытекает обычно не одна капля - успех вполне гарантирован)

+2
А как собаки берут след и по нему находят добычу?
раскрыть ветку 3
+1
У собак тоже рецептор. А запах это тоже частицы какого-то вещества. Так что те же рассуждения можно применить и к ним. Как реализуется "3д" обоняние у собаки, если рецептор "детектирует" запах только в одной точке ( там где здесь и сейчас расположен нос)?
Я НЕ говорю что это "бред и не возможно, это все происки врагов и бренди". Мне интересно узнать как это реализовано.
раскрыть ветку 1
0

В газах скорость распространения частиц гораздо выше чем диффузия в жидкости, в этом плане собакам гораздо легче.

0

вот тут чувак протестировал, как акулы реагируют на кровь. Научность конечно спорная, но вообще посмотреть интересно

-6
аула нюхает воздух и опредялет сторону откуда пахнет
ещё комментарий
+16
Супер рецепторы, улавливает электричество, мастер охоты, не глупая, но сёрф путает с тюленем.
раскрыть ветку 5
+28

Зато зрение хуёвое. Вот это она и путает с тюленем:

раскрыть ветку 1
+5

Если серфингисту соединить ноги, то можно сойти за акулу.

+8
раскрыть ветку 2
0

откуда?

раскрыть ветку 1
+11

Старый анек:

Маленький акулёнок плывёт со своей мамой:

- Мама, мама, я такой голодный, мне так кушать хочется!

- Ну что же ты, сынок. Вон, видишь, пляж? Выбери того, кто заплыл подальше от берега, подплыви к нему, выставь из воды плавник, сделай вокруг него три круга и кушай себе на здоровье!

- Мама, мама, мне так кушать хочется. Можно я не буду три круга вокруг него делать?

- Ну как хочешь: нравится есть с говном - ешь с говном...

+9

На второй и третьей фотке не белая акула, а песчаная. На пятой тоже явно не белая (возможно тигровая, но не поручусь).

раскрыть ветку 2
+2

Похер, там и другие "факты" пальцем из жопы выковыряны. :)

https://sharkspotters.org.za/safety/shark-safety-advice/shar...

"Globally the great white shark has been responsible for more attacks than any other species of shark"

Что, в переводе:

Во всем мире, большая белая акула ответственна за большее число атак, чем любой другой вид акул.

раскрыть ветку 1
+1

а еще Белые акулы не потомки мегалодонов. Мегаладоны были похожи не на белых акул

+6
Кажется мафия океана это - Касатки. Жрут практически все. Акул и дельфинов в том числе. Да раскрас черно-белый, как костюм прям))
раскрыть ветку 2
+2

есть моноцветные черные (малые) косатки

0
+24
Акула способна учують каплю крови за километр, а моя акула способна почувствовать что я пью в баре, за десятки километров
+9
Интересно, как они узнали, что происходит в животе у акулы с эмбрионами?
раскрыть ветку 15
+56

УЗИ, ЭКГ, МРТ. КТ, скрининг, пара анкет

раскрыть ветку 4
+29

...допрос новорожденного с пристрастием...

раскрыть ветку 3
+20
Полагаю, вскрывали беременных акул и во всех случаях видели там много эмбрионов. А по ходу наблюдений установили, что всегда рождается только одна акулка. Не обнаружив черного выхода из акулы, сделали вывод что они не сами убегают, а их кто-то съедает. Конечно, самое слабое алиби оказалось у самого живого акулёнка.
+17

Открыли акулу, закинули GoPro

раскрыть ветку 4
+34
Тони, открой акулу
раскрыть ветку 3
0

Экстремальные животные. Жизнь до рождения.

0

В вики пишут, что не доказано это. Даже не обнаружено. Яйца едят, но не друг друга. В научные исследования не полезла, сорян))

0

видосов полно, ютюб в помощь, возможно эмбрионы можно вырастить не только в акуле. А можно беременную акулу поймать и проследить за процессом. Не помню уже где но смотрел видео (возможно Дискавери) там этот процесс показан и рассказан.

раскрыть ветку 1
+4
А еще можно вскрыть желудок акуленка и увидеть там чутка перемолотую матрешку из других акулят
+12
Как девушка, на предпоследнем фото, не тонет под весом своих стальных яиц?
раскрыть ветку 5
+10

Она скинула балласт в виде кирпичей.

+1

Она утонула.

раскрыть ветку 1
0
Это уже потом, а в начале её сожгли аки ведьму морскую
+1
Ocean Ramsey. В ее инсте много занятных видосиков)
0

Надута гелием

+3
Помню, где то в начале девяностых, когда был мелким пиздюком, по телику показывали нападения акул, что то типа одиссеи кусто. Когда аквалангисты поднимаются на плавучее средство, как им ноги откусывали и все что не успели втащить на борт. Сейчас не могу найти ничего подобного, то ли цензура, то ли я идиот(((
раскрыть ветку 3
+4

Тоже помню эту жесть. Там ещё заснято было как аквалангист дико орет болтая в воде окровавленной культей только что откушенной ноги. Хорошая познавательная передача для детей в праймтайм. Даже спустя 30 лет эти кадры в пямяти периодически всплывают

раскрыть ветку 2
0
Вот вот, а остальные тупо стоят смотрят, как так и надо! Спасибо мил человек, а то я начал задумываться не придумал ли я все это!) но видосов все равно не нашел
раскрыть ветку 1
+3

300 зубов и нет кариеса.

Нет, эти акулы точно зажрались.

раскрыть ветку 4
0
Ну так обитает у Америки и Австралии. Там и стоматология огого и всё страховка покроет.
раскрыть ветку 3
0

Это у них 450 миллионов лет такая страховка? А кто заплатил?

раскрыть ветку 2
+3

Кажется никто не озадачился размерами бассейна. Олимпийский - бассейн и надувная шайба на даче - тоже, как ни странно, бассейн. (про размеры капли молчу)

+3
Ну ХЗ, ХЗ. В прошлом году в Приморье белые акулы заходили, а несколько лет назад там хабаровчанину руки отгрызли. Так что опасаться таки надо.
раскрыть ветку 5
+6
а несколько лет назад там хабаровчанину руки отгрызли
Нефиг было к ней руки тянуть с криком "Дельфинчик!"
+2

Ничего страшного, просто любопытство.

раскрыть ветку 1
+4
Просто играются)
0

Они ещё и в Адриатическое  море  заплывают. Отдыхающим в Италии и Хорватии привет)

0
Это дети, им можно.
+2
+2
раскрыть ветку 1
0

Подводная братва)

+2
> Да даже самолёт на вас упасть может с большей вероятностью, чем акула решится вас куснуть за жопу.

Мне кажется, тут какая-то сильно неправильная интерпретация данных. Нападают редко, в том числе, потому, что редко встречаются. Было сто встречь, грубо говоря, из них в десяти сделали кусь - это делает шанс на то, "что решится укусить" равным десяти процентам, а не "скорее упадет самолёт".
раскрыть ветку 1
0
Если жить допустим в линии взлета и посадки самолетов, то шанс падения их намного больше)
+2

"Чёрный верх и белый низ — это не только старая добрая классика" не замечал такой классики.

раскрыть ветку 1
+19
Классика же
+2
А про дельфинов правда? Я почему то думал что акулы на них не охотятся, хотя бы из за скорости и мозгов, которых у дельфинов явно больше чем у акулы
раскрыть ветку 6
+17

Правда. Кому охота заполучить 200кг "торпеду" в бок? Сказки про добрых дельфинов рассказывают те, кого они толкали в сторону суши. Те, кого толкали в сторону океана уже никому ничего не расскажут!

раскрыть ветку 1
+1
Так я вроде и спросил, что не верю, что дельфины просто так дают на себя охотиться. В моем понимании дельфины это типа волков в лесу. Интеллект и образ жизни схожий, охота стаей, и все такое. Вот поэтому как то не верю, что акулы охотятся на дельфинов, скорее съебвают от них.
P.S. Кусто крут
+3
Как то я читал одну книженцию про дельфинов, так там описывалось что таки дельфины акул гоняют, шутки ради. Глушат своим ультразвуком(или чем там) и гоняют как подростки ботаника. Не уверен в правдивости конечно, но книжка довольно много научных сведений дает. Плюс у кусто о похожем говорилось.
раскрыть ветку 2
+3

Про глушение ультразвуком (эхолокация?) я не слышал, но слышал что акулы предпочитают не связываться с дельфинами, т.к. у последних явное преимущество в маневренности в связи с горизонтально расположенными хвостовыми плавниками. Им значительно легче перемещаться вверх и вниз в воде. Ну и второй момент - это конечно то, что дельфины живут группами, и получить несколько мощных ударов от стаи дельфинов может оказаться смертельным для зубастой рыбины.

+1
Они ещё переворачивает акул, что бы обездвижить их.
+1
Дельфин стадное млекопитающие, а акула одиночка
+2

При моём везении я испорчу вам всю статистику!

+4

Кто-нибудь, выдавите прыщи на второй фотке.

раскрыть ветку 1
0

Это усы сбритые

+5

прям так захотелось повыдавливать все эти точки

раскрыть ветку 1
+5

Какое элегантное оправдание своим суицидальным наклонностям!

+3

От молний погибает больше людей, чем от акул...ага а в посте несколько фоток с атакующими акулами ..

раскрыть ветку 1
0

Ну в фотке с серфингистом она его спутала с тюленьчиком, если бы укусила то поняв что её наебали скорее всего выплюнула бы, другой вопрос пережил бы это серфингист или нет :)

+2

Живинько так написано, одобрямс

+1

Тур Хейердал таскал акул за хвост.

+1
Вот это я понимаю "Королевская битва" у мамки в животе
+1
«В округе размером с бассейн» наверное имелось ввиду полностью противоположное
+1
Пожирающий туши хищник
0
Помню в 90-х на Чёрном море видел мужика с откусанным шмотом руки пока в очереди стоял на самолёт. Крокодилы всякие и вараны там не водятся, а акулы очень даже. Не знаю как сейчас, а раньше периодически говорили о нападениях акул там, а акулы местные мелкие совсем - метр-полтора длиной. А у автора белая акула мол безобидная, ага. Такое ощущение будто пост акула и писала для усыпления бдительности людишек.
0
0
Это не белые акулы. На этих фотографиях изображена песчаная акула. Они отличаются, в том числе рационом, и, в следствии этого, набором зубов.

Да, я не зануда.
0
Да уж, вы жителей Владивостока прям успокоили своим постом. Этот сезон купаться будет не так страшно.
0
"Ты пришёл в мой дом,обгадился от страха и булькаешь про то,что невкусный???"...."Ты делаешь это без уважения"
0
0

Если я ее увидел своими глазами, скорее всего, паниковать уже поздно

раскрыть ветку 3
+9

Да, надо сразу же бить её кулаком в нос, а потом добивать культей.

+3

Все правильно. Взяли макет тюленя. Прицепили камеру смотрящую вниз и потащил за катером. Короч, тёмная вода, тёмная вода, доля секунды челюсти и темно. Там даже челюсти видно только в замедленном режиме. Настолько быстро шо пипец. Советы про бить в нос и прочее после того видео воспринимаются со скепсисом

раскрыть ветку 1
+1
Человек не плывет со скоростью катера и его ненужно догонять и хватать на скорости
0

Напоминает анекдот про налогового инспектора и быка.

раскрыть ветку 3
+20
Приезжает налоговый инспектор на ферму. Выходит хозяин фермы, он ему говорит:
— Так, налоговая инспекция. Я приехал проверить, ничего ли ты тут лишнего не выращиваешь. Мне надо здесь всё осмотреть.
— Ладно, — отвечает фермер. — Только не советую ходить вам вон на то поле.
— На то поле я обязательно схожу, не переживай. — Возражает ему инспектор. — Вот, видишь этот жетон? Этот жетон говорит о том, что я — офицер налоговой полиции и ещё он говорит о том, что я могу ходить где угодно и когда угодно. И никакой фермер мне не указ! Понял?
— Нет проблем, я всё понял. — Спокойно отвечает фермер.

В общем ушёл инспектор осматривать то поле, а фермер продолжил заниматься своими делами. Не прошло и трёх минут, как фермер видит, что через поле что есть сил, бежит испуганный инспектор, а за ним гонится здоровенный разъярённый бык. Фермер кричит ему:
— Жетон! Покажи ему свой жетон!
+2

Ну же

+2

ты знаешь правило

0
Себе это скажи когда будешь плавать в океане и увидишь это чудо
0
Капля крови на бассейн...
Может, ее припрячь для гомеопатии, а то спорим - есть молекула, нет молекулы, а она нюхнет и точно скажет.
-3
Фубоя, ненавижу акул.
-6
Гитлера примерно также пытаются оправдывать.
ещё комментарий
Похожие посты
33

Фрегат: Грабитель, пират, убийца. А опухль на горле то зачем?

Нападёт среди бела дня, ограбит, разорит ваш дом... и всё для того, чтобы подарить отжатые цацки своей любимой и единственной! Нет, речь не о герое смазливого романа для дам бальзаковского возраста. Подрубайте музыку из «Пиратов карибского моря» и приготовьтесь проникнуться духом приключений, ведь мы говорим о разбойнике, который держит в ужасе всех пернатых обитателей морей — фрегате.

Фрегат: Грабитель, пират, убийца. А опухль на горле то зачем? История, Рассказ, Книга животных, Фрегат, Птицы, Яндекс Дзен, Длиннопост

Место действия Тропические острова Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Необычайной красоты природа, знойный климат, экзотика…. и море. Море опасностей. Здесь всё затаилось в страхе, ожидая бандитского рэкета.

А вот и он — виновник всеобщего трепета и по совместительству наш главный герой — фрегат, человек и пароход. Точнее, птица и пароход. Ведь название пернатый получил в честь боевого судна за свой не менее боевой характер.

Фрегат: Грабитель, пират, убийца. А опухль на горле то зачем? История, Рассказ, Книга животных, Фрегат, Птицы, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для отжима имущества у пернатого населения, у фрегата есть всё необходимое: легкое атлетическое телосложение (весом птиц всего в 1,5 кг), длинный раздвоенный хвост для головокружительных кульбитов в воздухе, и крылья размахом в 2,3 м, чтобы часами зависать в воздухе.

Горловые мешки, парусами рея над волнами, знаменуют начало облавы. Лишь завидев эскадрилью ошалелых пиратов, мало-мальски сообразительный олуш, пеликан, или даже буревестник, поймавший улов тут же пустится на утёк. Ведь фрегатов нельзя убедить, что ты уже всё съел. Спрятать желанную вкусняшку в клюв или воровской карман тоже не получится. Они будут клевать тебя до самой смерти. Твоей. Так что лучше бросить добычу, или на худой конец ее отрыгнуть.

И не дай боже ты не поделишься своим уловом с разбойником. Этот отморозок доберётся до тебя и до всей твоей семьи! Без зазрения совести бандюганы нападают на многочисленные стаи, разоряют чужие гнёзда, жрут птенцов. Несчастным соседям легче откупиться от уголовника рыбой, чем вступать с ним в питерские разборки.

Как и любой преступник, фрегат встал на скользкую дорожку не из-за хорошей жизни. Длинные крылья великолепно подходят для долгих полётов и ловких па в воздухе, но не для рыбалки. Если птица опустится на воду, взлететь она уже не сможет — не хватит размаха. Та же беда и с ровными поверхностями. Короткие лапки попросту не позволяют сделать приличный взмах, чтобы подняться в воздух. Так что если птица и вознамерилась порыбачить, то делать она будет это налету.

Но даже у отпетых бандюганов есть свой кодекс чести. Для своих дам фрегаты настоящие джентльмены. Эти пираты не гоняются за портовыми девками, они выбирают пару один раз и на всю жизнь. В брачный период парня буквально распирает от нежности. Причём чем больше распирает, тем выше шанс, что он найдёт свою избранницу.

Ведь самое привлекательное, что есть в фрегате — его парус, а точнее, горловой мешок. Его он раздувает что есть мочи. Обычно, мочи хватает на 25 см в диаметре. Если обворожённая прелестями мадам выбирает тебя, а не расфуфыренного чувака с соседней ветки, можно строить гнездо.

К этому делу молодожёны подходят невероятно дотошно, ведь домик у моря птицы строят на долгие годы. Будущие родители учитывают влажность воздуха в месте гнездования, уровень освещения и, самое главное, близость к птицам других видов — чтобы Бонни и Клайд могли по-быстрому грабануть кого-нибудь и намутить завтрак.

Парочка высиживает своё единственное дитятко 50 дней, после чего ещё 5 месяцев нянчится с птенцом в гнезде. Родители из пиратов настолько отменные, что своё чадо они кормят ещё полгода после того, как оно встало на крыло.

Правда, не только в семейной жизни отъявленный бандит превращается в покладистую птичку. Полинезийцы давно приручают фрегатов — используют как почтовых голубей. А в государстве Науру, в котором птица считается национальным символом, местные и вовсе сделали разбойников законопослушными гражданами — приучили их к рыбной ловле! Так и работает карма, сначала фрегаты жили за чужой счёт, теперь люди живут за счёт фрегатов.

источник

Показать полностью 8
383

Галапагосская черепаха: История о том, почему карантин нарушать нельзя

Ну как, скучно на карантине? Наверно, ты уже пересмотрел все фильмы и не знаешь куда себя деть? Что ж, посмотри на ситуацию под другим углом. Ведь у тебя появилось столько времени для саморазвития! Да и так ли плохо пребывать в полном покое от внешнего мира? Например, наша сегодняшняя героиня, галапагосская черепаха, самоизолировалась на пару миллионов лет и это пошло ей только на пользу!

Галапагосская черепаха: История о том, почему карантин нарушать нельзя Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Черепаха, Галапагосские черепахи

Как вы уже поняли, живёт рептилия на Галапагосских островах. Этот райский уголок появился относительно недавно, 5-10 миллионов лет назад из застывшей вулканической лавы. Позже он оброс зеленью и стал более-менее пригодным для жизни, правда самой жизни на острове не было. Так и остался этот клочок земли необитаемым, если бы по воле судьбы, а точнее, Перуанского течения, на него не попали южноамериканские сухопутные черепахи.

Галапагосская черепаха: История о том, почему карантин нарушать нельзя Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Черепаха, Галапагосские черепахи

Тортиллы, попавшие на остров, оказались в настоящей сказке. Хищников — нет, конкурентов — нет, еды — завались, только и остаётся, что плодиться и размножаться, чем они, в общем-то, и занимались. Так черепахи расселились по всему архипелагу и стали полноправными хозяевами этого острова.

Очень скоро и без того немаленькие рептилии стали приобретать черты гигантов. Бояться на острове, заселённом одними черепахами, некого, ресурсов — хоть попой ешь, поэтому ничто не ограничивало рост этих красоток. Такое явление называется островным гигантизмом. Благодаря ему галапагосская слоновая черепаха стала самой крупной сухопутной черепахой на планете. Рептилии отъелись до 300 кг и вымахали в 1 м ростом.

Жизнь черепахи на островах не больно затейливая. В светлое время суток хозяйка архипелага может провести тебе экскурсию по своему острову — она очень спокойна, поэтому хорошо знает каждый пенёк и камушек. Но делать она этого не станет. С бОльшим удовольствием она полежит в грязевых ваннах, спасаясь от зноя и паразитов.

А с сумерками черепаха и вовсе никуда вас не поведет — в темноте она не ориентируется. Глаза не видят, уши не слышат, нос не различает запахов. Так что в потёмках рептилоидные слоники либо спят, либо нелепо шастают по территории в поисках пищи. В еде черепаха неприхотлива — спокойно уминает любую зелень, даже ядовитую. Кроме того, Тортилла научилась запасаться водой на случай засухи. Она здесь не редкость, температура на островах не опускается ниже + 25.

Тихая мирная жизнь в полной изоляции от других существ дала свои плоды. Слоновые черепахи — долгожители животного мира. Отметить юбилей в 100-120 лет для них — норма. Так бы и жили черепахи припеваючи на своём черепашьем острове, пока их не нашли... правильно, люди!

Испанцы, впервые причалившие к берегам архипелага в 17 веке, офигели от количества черепах и назвали остров в их честь (galápago с испанского переводится как «черепаха»). Правда, на этом почести закончились.

Европейцы, заселившие остров, сожрали бОльшую часть рептилий. Те черепахи, которых не съели колонисты, умерли от голода, так как скот, завезённый людьми, вытоптал всю траву. Масло в огонь подливали моряки. Они брали животин с собой в качестве живых консерв. А что, кормить-поить черепаху не надо, а хватит этой махины на всю команду. За пару веков люди убили более 200 тыс особей!

Так бы и помёр рептилоидный гигант, если бы за голову вовремя не схватились экологи прошлого столетия. Учёным пришлось разгребать «добро», оставленное потомками: убирать с архипелага расплодившихся коров и коз, восстанавливать местную флору, завозить слоновых черепах на остров из зоопарков. Усилия не прошли напрасно, и если в 1974 году вымирающих пресмыкающихся было от силы 3 тысячи, то сейчас целых 20!

Правда, часть подвидов черепах-великанов уже не вернуть. Грустным примером стал Одинокий Джордж, единственный представитель подвида Абингдонских слоновых черепах, который умер в 2012 году. Все яйца от его жён — самок других подвидов, так и не проклюнулись.

Размножение, к слову, у слоновых черепах обычно проходит с апреля по ноябрь. Точнее, спариваются они в любое время года, при любой погоде, но пик активности приходится на эти месяца. Родители заботятся о будущих отпрысках задолго до их появления. Для 2-20 черепашат они мастерят уютное гнездышко из опавшей листвы и земли. Там детишки пролежат полгода, после чего на свет появятся новые обитатели архипелага.

Вряд ли удастся восстановить популяцию этих гигантов полностью. Размножаются черепахи медленно, а большая часть подвидов находится в шаге от полного исчезновения. Но время на решение проблем у людей есть, ведь живут Тортиллы веками. Главное не потратить его зря.

Друзья, сейчас сложное время для человечества, будем верить, что эпидемия скоро закончится. Будьте рядом с близкими и не выходите из дома просто так. А мы, в свою очередь, будем развлекать вас крутыми статьями про животных. Всем здоровья и хорошего настроения.

источник

Показать полностью 10
1385

Марабу: Жуткая альтернатива голубей в грязных странах

С чем у вас ассоциируется «аист»? Наверняка с чем-то добрым. Если капуста перестала плодоносить, эти пернатые без промедления спасают положение. Но несмотря на то что наш герой самый натуральный аист, он мало соответствует этому светлому образу.

Марабу: Жуткая альтернатива голубей в грязных странах История, Рассказ, Марабу, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Орнитология

Дылда ростом в 1.2-1.5 метра не приносит в мир новую жизнь, она эту самую жизнь забирает. Марабу — гробовщик Африки и Индии. Он жрёт абсолютно всё. Видит птенца фламинго — сожрёт! Видит труп буйвола — распотрошит! Под горячий и, что самое главное, сильный клюв попадает абсолютно всё. Даже человеческий мусор ненасытный птиц не обходит стороной!

Марабу: Жуткая альтернатива голубей в грязных странах История, Рассказ, Марабу, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Орнитология

Но пачкать руки, а уж тем более, свой сюртук приличному гробовщику не положено. Поэтому птахе пришлось облысеть. Лысая башка, пусть и не даёт пирожка, зато оберегает птицу от всевозможных коронавирусов и прочих бяк, которыми кишат гниющие туши. За почётный статус «санитара саванны» приходится платить уродливой лысой головой.

Днями напролёт многочисленные стаи воронов-переростков гуляют по побережью или мусорным барханам (в городах Африки и Индии мусора очень много), хладнокровно потроша туши животных или пакеты с помоями — как повезёт. Но несмотря на внешность, сердце марабу, видимо, сахарное. Ведь в сезон дождей оно тает от нежности.

В отличие от прочих пернатых пацанов, самец марабу не спешит залезать под женский каблук. Более того, самки сами добиваются внимания кавалера! Пока самец всем видом показывает, что он, как и Укупник, жениться не собирается, дамы кряхтят, пыхтят и всячески привлекают внимание мужчины.

Весь этот романтик мадам устраивают ради жилплощади! Поместье в виде гнезда, передаётся от самца к самцу из поколения в поколение. Одно гнездо может использоваться семейством на протяжении 50 лет! Зачем отстраивать бандурину диаметром в 1,5 м заново, когда можно провести генеральную уборку, постирать гнездо с Лаской и оно станет как новое?

Птенчики у парочки появляются в самый разгар сезона засухи. Казалось бы, худшего времени для выведения потомства и не придумать. Но пока все страдают от жажды и мрут как мухи, марабу достают вилку, ножик и устраивают пир на весь мир как для себя, так и для своих деток. Поначалу родители приносят птенчикам живых зверушек. Но через 4 месяца ребятишки дербанят мертвичинку наравне со стервятниками и грифами.

Мы не зря обозвали нашего героя гробовщиком, птицы действительно играют важнейшую роль в утилизации трупов. Арабы марабу любят, считают её символом мудрости. А вот африканцы ненавидят марабу, считая их мерзопакостными падальщиками. Часто их отстреливают. Жаль что африканцы не в курсе, что марабу их единственные спасители от эпидемий и срача, который они сами и развели. источник

Показать полностью 8
691

Красноклешневый скорпион: Его клешни страшнее любого яда

Руки-базуки бывают не только у дурачков с сомнительным представлением о прекрасном. В дикой природе также встречаются свои Кириллы Терёшины. Но наш герой, красноклешневый скорпион, отрастил свои банки не ради понтов. Ими он действительно прописывает смертоносные двоечки.

Красноклешневый скорпион: Его клешни страшнее любого яда История, Рассказ, Скорпион, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Членистоногий гад, облачённый в хитиновый бронежилет, всегда нападает первым, дабы показать кто на районе батька. А район, в котором проживает наш друг, славится борзыми обитателями, ведь обосновался скорпион в Африке, а точнее, в Танзании. Здесь даже гигантскому скорпиону в 20 см длиной приходиться биться за место под солнцем.

Яд — оружие трусов и женщин, поэтому у нашего героя он слабенький, скорпион пользуются им очень редко. Будучи настоящим мужЫком, наш герой полагается на силу. Членистоногий бычара превратил собственные бицухи в настоящее орудие пыток.

Красноклешневый скорпион: Его клешни страшнее любого яда История, Рассказ, Скорпион, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Своих жертв: мышей, ящерок и прочую мелкую дичь парень выслеживает под покровом ночи. Как только на горизонте замаячил будущий ужин, скорпион делает молниеносный бросок, захватывая несчастную животинку в свои клешни-тиски. Как бы добыча ни дрыгалась, руки-базуки будут держать её стальной хваткой.

Но это не самое страшное. Будучи отбитым качком, помешанным на брутальности, скорпион не пускает в ход жало, чтобы облегчить участь несчастного зверька, попавшего ему на обед. Вместо этого он ест свою добычу заживо! Повезёт, если бедной мышке переломят хребет сразу, иначе последние минуты она проведёт в жуткой агонии.

Даже процесс размножения у этих неадекватов является игрищем двух садистов-каннибалов. Если богомолы хотя бы ждут окончания соития, то скорпионы могут устроить смертоносный махач даже не приступив к делу!

По сути, потомства может и не быть, просто потому что мужик и баба забили друг друга до смерти. Если в результате драки самец, всё же, успел выстрелить в мать своих будущих детей порцией семени, можно порадоваться за молодожёнов, свадебная драка прошла не зря и наш садист породит ещё 10-30 новых садистов.

Самкам красноклешневого скорпиона живётся не легче человеческих. 7-10 месяцев малыши тусуются у мамки в животике. Новорождённые скорпионятки (?) первые две недели ютятся на мамкиной спинке.

Чтобы наделать собственных детенышей, малышам нужно подождать 3 года. Несмотря на стероиды и синтол, живёт скорпион долго — до 10 лет. А ещё его держат дома как домашнего питомца.

Если соберётесь заводить столь неординарную животину, прячьте всех остальных любимцев куда подальше. Он сожрёт вашего хомячка, кролика или кота как за здрасте. А если и не сожрёт, то будет без устали щемить всех вышеперечисленных.

источник

Показать полностью 5
1850

Казуар: Агрессивный мясник в 70 кг. Самая опасная птица на планете с тесаками на ногах

Вы думаете, что самое страшное существо в Австралийских краях — змеи, пауки и крокодилы? Как же вы глупы и наивны! Кого действительно стоит боятся, так это так это птицу-динозавра, завалившую в своё время дюжину австралийских и американских солдат! Склонитесь перед мощью безумной птахи, трепещите от вида опаснейшей птицы планеты — казуара!

Казуар: Агрессивный мясник в 70 кг. Самая опасная птица на планете с тесаками на ногах История, Рассказ, Казуар, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для начала стоит пояснить, что есть аж три вида казуара: первый (шлемоносный), второй (казуар-мурук) и третий (оранжевошейный), соответственно. Но нас это не сильно волнует, ибо друг от друга они мало отличаются. А волнует нас то, что казуар самый близкий родственник динозавров из числа современных птах. Он бегал по джунглям Новой Гвинеи, где сейчас и обитает, ещё тогда, когда этого острова и в планах не было!

Казуар: Агрессивный мясник в 70 кг. Самая опасная птица на планете с тесаками на ногах История, Рассказ, Казуар, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Рептилоидное прошлое даёт о себе знать. Птеродактиль вырастает в 1,8–2 м ростом и весом в 70 кг. Обман, скажете вы, я видел фотки, где эта курица мужику по пояс была. И вы будете правы, но не потому, что автор обманывает, а потому что эта штука ходит как морпех на полосе препятствий, согнувшись в три погибели.

Не сутулься!

Не надо быть зоологом, чтоб понять, что у такой гигантской птицы должны быть ноги-базуки. И их есть у неё, аж 2 штуки. Благодаря им птица не только бегает со скоростью уличного гонщика (40-50 км/ч), но и раздаёт знатных люлей своим врагам: собакам динго и людям. Обычно бой против казуара заканчивается за 1 удар, причём нокаутом. Ведь лапки у пернатого не только сильные, но и красивые, с чумовыми ноготочками. Боевой (внутренний) коготь достигает 10-15 см в длину!

В отличие от других пичуг у казуаров всем заправляет самка. Она и больше, и агрессивнее, и ху... то есть, шлем у неё больше. Кстати, о шлеме, зачем он нужен? А вот ответа на этот вопрос никто не знает, даже орнитологи. Сам шлем казуара состоит из той же ткани, что и его клюв, но для чего эта байда на башке нужна до сих пор до конца неясно.

Не рога оленя, конечно, но выглядит тоже крипово.

Есть много версий, начиная от защиты тупой птичьей башки, заканчивая обозначением вторичного полового признака (напоминаю, у самок больше). Некоторые вообще заявляют, что эта штука помогает терморегуляции. Какой версии придерживаться — решать тебе, я считаю, что ВСЕ в том или ином варианте правдивы, и шлем тупо многофункционален.

А вот телеса этой двухметровой дуры защищает многослойная перьевая броня. Она предохраняет птицу от ударов и падений. Почему многослойная? Всё просто — из 1 луковицы выходит сразу 2 пера. Одно большое, которое мы видим, другое маленькое — оно заменяет пух. Так что пернатый не только вооружён, но и защищён!

По всем признакам казуар — офигенный охотник. Быстрый, ловкий, сильный. Острый клюв создан для того, чтобы разрывать плоть. Но вот незадача, птица то у нас травоядная. А если точнее, фруктоядная. Более того, веганская диета сделала пичугу одним из главных распространителей семян на острове. Семечки фруктов, которые сожрал этот дурачок, в желудке казуара не перевариваются. Каждый раз справляя нужду, птица дарит жизнь растению. Ну разве не прелесть?

Что касается спаривания, то точного сезона размножения нет. Прежде чем перейти к соитию, самец облюбовывает участок в 1 квадратный километр. Пришедшая на его район самка тусуется с парнишей недели 2. За это время она успевает наклепать 3-8 яиц. Исполнив материнский долг, дама уходит к новому кавалеру, оставляя своего бывшего с рогом. Именно самец будет высиживать кладку. Без участия матери.

Период насиживания длится месяц. С батьком молодняк тусуется 9 месяцев. Всё это время заботливый папаша будет яростно оберегать своих диточек от хищных взглядов мясоедов.

А теперь самое интересное. В 2004 году нашего героя признали самой опасной птицей в мире. И не за просто так. Обычно птица старается не попадаться людям и хищникам на глаза. Но если кто-то угрожает казуару или его потомству — церемонится пернатый каратист не станет, сразу пропишет в жбан 12-и сантиметровый когтем.

От его вздорного нрава пострадали как обычные путешественники, удачливо зашедшие на территорию птицы, так и киперы зоопарка, постоянно приносящие пернатому покушать. Да что там гражданские, казуар настолько отбитый, что время второй мировой войны потерь от его лап в австралийских и американских войсках на территории Новой Гвинее было больше, чем от боевых действий!

Но не думайте, что птица нападает на всех и без причины! Казуар всегда предупредит своего противника, прежде чем сделать кусь или топ ножкой. Так что если вы заметили, как птица нагибается и распушила перья — бегите, вам этот бой не выиграть.

Несмотря на всю его злобность, государство казуара терпит, любит и оберегает. Видимо, стыдится за преступления прошлого, ибо раньше на птицу охотились ради вкусного мяса. Сейчас насчитывается около 20-40 тыс особей и охота на него запрещена.  источник

Показать полностью 11
547

Шпильковая змея: Особо опасный «вампир». Рекорд размера клыков среди змей

Казалось бы, как и без того мерзкая тварь может стать ещё страшнее? Всё просто! Сделайте её саблезубой, наделите опасным ядом, поселите рядом с человеком, добавьте щепотку ненависти ко всему и вся и... Готово! Перед нами предстаёт шпильковая змея!

Шпильковая змея: Особо опасный «вампир». Рекорд размера клыков среди змей История, Рассказ, Змея, Книга животных, Длиннопост, Яндекс Дзен

Вампирёныш от мира рептилоидов обосновался на юге Африки. Горы, полупустыни, джунгли — ей плевать где пугать бедных соотечественников своей физиономией, она приспособилась ко всем ландшафтам и условиям.

Шпильковая змея: Особо опасный «вампир». Рекорд размера клыков среди змей История, Рассказ, Змея, Книга животных, Длиннопост, Яндекс Дзен

Шпильковых змей ещё называют роющими. Нет, не потому что они ударники труда и работают в шахтах. Вместо этого змеюка занимается рэкетирством, отжимая хату у добропорядочных грызунов. А чтобы обездоленные хозяева не мучились от потери имущества, змея их пожирает. Вот это я понимаю — милосердие.

За миллионы лет эволюции змея превратила своё тело в идеальное орудие по отжиму домов у африканского населения. Чешуйчатый шланг не блещет размерами, но оно ему и не надо. Юркий 50-и сантиметровый змий ловко пролезет в любую щель. Башка животины переходит сразу в шею, потому отличить перед от зада сложно, а значит понять, куда целиться, чтобы надавать взломщику по тыкве — тоже нелегко. Острая морда лица позволяет рептилии нырять щучкой в песок и без труда пробираться в норы к спящим мирным жителям.

Вообще, наша героиня кушает не только грызунов, но и других мелких животин, которые роют норы, например, ящерок и земноводных. Некоторые вообще перешли на членистоногих. Многоножкоеды (один из видов семейства шпильковых), как несложно догадаться, обожают многоножек. Одна страшная тварь убивает другую, не менее страшную тварь — ну разве не прекрасно?

Свою добычу змеюка находит по запаху, который ощутимо усиливается, когда жертва понимает, что ей пришёл кирдык. Однако животине важно учуять не только обосратушки местных песчанок, но и аромат потенциальной партнёрши для дальнейшего шпиливили в летнее время года. После соития, о котором известно ровным счётом ничего, самка откладывает 5-15 продолговатых яиц, которые будут зреть от 6 до 8 недель.

Но даже интимные подробности не затмят главную анатомическую особенность этой твари — клыки. И они действительно заслуживают отдельного внимания. Зубки нашей героини — самые большие по отношению к голове среди змей.

Но прикол даже не в этом. А в том, что клыки у неё втягиваются и выдвигаются, как когти у кошки! Эта тварь даже не удосужится рот открыть, чтобы сделать тебе кусь! Такой крутой фичи нет больше ни у одной змеи в мире!

И самое паршивое в этой ситуации то, что все виды шпильковых змей крайне агрессивны. Неважно кто ты: мелкий грызун или огромное двуногое, посягнувшее на её территорию. В отличие от сородичей с трещотками на заднице и огромным капюшоном, эта змея карает без предупреждения. Один резкий рывок в бок — и вот ядовитые шпильки уже вонзились в твою тушку.

Тут-то и начинается жесть. Яд быстро попадает от места укуса к сердцу. Пульс жертвы достигает отметки 200 ударов в минуту, давление зашкаливает. Спустя час отрава распространяется по всему телу, вызывая ужасную боль в поражённом месте. Сравниться с ней может лишь боль от того, что у тебя кончилась туалетная бумага, а в магазинах поблизости её раскупили из-за массовой паники.

Пройдёт пара дней, и яд вызовет некроз тканей. Неосторожному путешественнику придётся удалить конечность. И все эти прелести лишь при условии, что ты здоров и крепок, как бык. Дети, старики и люди с ослабленным иммунитетом мучиться долго не будут, они погибают через несколько суток. Предотвратить сей печальный конец никак нельзя — антидота к яду шпильковой змеи до сих пор не изобрели.

Так что не ходите, дети, в Африку гулять. И вообще, гулять сейчас лучше не ходите. Карантин же, ну.

источник
Показать полностью 7
442

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах

Сегодня мы разбавим ваш день порцией милоты. В научных кругах няшу-стесняшу, попавшую к нам на обзор, обозвали малым карликовым кашалотом, но мы назовем его кашалотом-малюткой. Так прикольнее, короче и точнее, иначе могут возникнуть путаницы с его ближайшим родственником — карликовым кашалотом.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах История, Рассказ, Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Животинка полоскается в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Сложно называть малюткой базуку 2,7 метров в длину и весом в 270 кило. Но всё познаётся в сравнении. Средние параметры обычного кашалота — 20 метров в длину с весом 50 тонн, так что наш герой на его фоне действительно крошка.

Если у нас жиром заплывает пузо, то у кашалотов от этого страдает башка. Специальный жировой спермацетовый мешок на лбу малютки (этот девайс есть у всех кашалотов) усиливает и направляет главный инструмент общения и ориентирования в пространстве у китообразных — эхолокацию. Так и бабушке привет в соседний океан можно передать, и местность разведать.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах История, Рассказ, Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Малютку долгое время считали подвидом карликового кашалота, что ошибочно. До 1966 года исследователи их постоянно путали. Но не будем винить учёных, эти два брата акробата и правда очень похожи. Главное отличие: размеры тушки и длина спинного плавника. Карликовый кашалот, в отличие от малютки, чуть-чуть побольше в теле, но балда на спине у него короче. Вот, в общем-то, и всё.

Тем более, найти кашалота, чтобы изучить, тоже задача не из лёгких. Малютка очень скромный, плавает и ныряет без всплесков, а от лишнего внимания прячется на глубине 1 километра. На свет божий животина выглядывает раз в час, чтобы пополнить запасы воздуха.

Но не только лишнее внимание заставляет опускаться кашалотов куда подальше. На глубине животина ловит головоногих — кальмаров и осьминогов. Благо, пойманной едой можно не делиться, хотя бы потому что не с кем. Кашалоты натуры тонкие, любят жить в одиночестве. Лишь изредка они объединятся в стайки из нескольких особей, или создают пары.

По хорошему, здесь должно быть описание брачного периода и размножения, но учёные даже популяцию толком подсчитать не могут, что уж говорить о тонкостях прелюдий. Известно лишь, что в Южном полушарии бэби-бум происходит в апреле и сентябре, а самочки вынашивают дитятко 9 месяцев. Малыш появляется на свет уже 55 килограммовой дылдой.

Так бы и жили кашалоты-малютки преспокойно свои положенные 30 лет, если бы периодически их не донимали акулы, касатки и рыбаки. Последние не так часто нарушают покой этих меланхоличных созданий (что удивительно!). А вот акулы постоянно устраивают на малюток облавы.

Хоть кашалоты и имеют в арсенале ряд острейших зубов, в ход они их никогда не пускают. Их способ защиты чем-то напоминает реакцию наших, человеческих малюток. Чтобы спастись от хищника мини кашалоты выбрасывают тёмно-красную жидкость из кишечника. И пока враг отплёвывается, малютка удирает. Учёные предполагают, что это фекалии, но пока только предполагают)))))

А вообще, умереть кашалоты могут и сами, без помощи хищных рыб. Как и другие киты малютки часто выбрасываются на берег. В этой плачевной ситуации помочь животине может только человек, иначе кашалот погибает. Хоть где-то сапиенсы способны подсобить морским обитателям!

источник

Показать полностью 7
1110

Фауна пещеры Мовиле: Как прожить в карантине 500 тысяч лет

Все больше людей сегодня находятся в режиме самоизоляции: многие переходят на удаленную работу и обучение, кто-то активно запасается едой и припасами на все случаи жизни. Многие от этой паники и добровольного отшельничества словили грустинку. Но есть ребята, которые аж 500 тысяч лет живут в полной изоляции припеваючи. И может быть даже лучше нас.

В 1986 году банда румынских строителей, неподалеку от Трансильвании случайно нашла пещеру с водой, глубиной в 25 м. На новенькую рытвину в земле сразу возбудился местный товарищ, изучающий естественные пещеры (спелеолог), Кристьян Ласку. Учёный с головой погрузился в работу. Буквально. Нырнул в пещеру с аквалангом и поплыл по туннелю, пока не добрался до подземной камеры, и не вышел на берег.

Фауна пещеры Мовиле: Как прожить в карантине 500 тысяч лет История, Рассказ, Пещеры, Животные, Изоляция, Книга животных, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

С первого взгляда — обычная известняковая дыра площадью 1200 м². Вдобавок, вонючая и душная, ибо кислорода там мало, а сероводорода и аммиака много. Но за страдания Кристьяна ждала награда — открытие целой новой вселенной! Он нашёл 33 вида новых животных!

Скорпионы, пиявки, черви, многоножки, и масса других беспозвоночных тварей — все они жили в адских условиях без связи с внешним миром на протяжении тысячелетий в пещере, которую назвали Мовиле!

Фауна пещеры Мовиле: Как прожить в карантине 500 тысяч лет История, Рассказ, Пещеры, Животные, Изоляция, Книга животных, Яндекс Дзен, Познавательно, Длиннопост

Но ведь не самостоятельно эти букашки замуровали себя под многометровым слоем известняка и глины, чтобы спрятаться от забугорной вирусной инфекции, верно? Конечно нет. Их о такой участи вообще никто не спрашивал. 5 миллионов лет назад вся эта беспозвоночная братия безмятежно тусила под землей тропиков, занимавших современную Европу. Кайф обломало землетрясение. Из-за него огромный пласт известняка улетел в самые недры земли, прихватив с собой несколько червей и многоножек.

Те не растерялись, приспособились и продолжили жить дальше, пусть и на несколько ярусов ближе к аду. В те бородатые годы у них ещё была возможность выбраться на свет. Но 500 тысяч лет назад на подземный известняк скатилась глина. Она-то и похоронила под собой всех животных.

Но умирать беспозвоночные даже не думали! Надышавшись сероводорода и метана, им пришла в голову гениальная мысль — создать собственную, независимую экосистему! В конце концов, отопление в этой дыре имеется — благодаря термальным источникам постоянная температура в пещере 21 градус, собратьев по несчастью для размножения тоже завались, чего ещё нужно для успешной эволюции?

Для начала, животинам надо было приспособится к кромешной темноте. Если тебе будут угрожать отключением света, то ты и в изоляции сможешь оплатить ЖКХ по интернету. А многоножки подобный трюк с возвратом солнечного света провернуть не могли. Поэтому они отрастили усики — девайс, заменяющий им глаза. Благодаря ему подземные твари воспринимают окружающий мир через воздушные колебания.

Ещё местные обитатели организовали свою уникальную пищевую цепочку — гречкой, как ты можешь догадаться, они запастись не успели. Низшее звено мовильской пищевой цепи — автотрофные бактерии. Как и растения они превращают минералы в органику, которой сами и питаются. Но если наземным растениям для этого колдунства нужна энергия солнца, то местные аналоги, лишённые такого счастья, используют сероводород, которого в пещере предостаточно.

Грибы, покрывающие стены известнякового саркофага питаются этими бактериями, а ими, в свою очередь, лакомятся местные «травоядные» изоподы, коллемболы, мокрицы и ложноскорпионы. По итогу вся эта матрёшка оказывается в пузе у многоножек, пауков, рачков, улиток и пиявок.

Думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что всю эту многовековую идиллию может в один момент разрушить присутствие человека. Сам процесс дыхания спелеолога-водолаза Ласку уже нарушил баланс газового состава в пещере. Даже учёным доступ разрешен только на 2 часа по 2 раза в месяц для троих исследователей в герметичных костюмах.

Так что, друзья, изоляция — не приговор. Более того, животины Мовилькой пещеры вообще не хотели бы выходить на связь с внешним миром, им и без вашего коронавируса замечательно живётся. источник

Показать полностью 9
342

Бумажные осы: Цветок из кипящей ненависти посреди леса

Представьте государство, где правящая элита и простые работяги одинаково довольны жизнью. Утопия? Возможно, но не для животного мира! Центральноамериканские бумажные осы сделали из государства одну большую дружную семью... жаль, что при этом не обошлось без инцеста.

Бумажные осы: Цветок из кипящей ненависти посреди леса Оса, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рассказ, Насекомые

Эти желтопузые ребята живут в тропических лесах и болотах Центральной и Южной Америки. По сравнению с нашей осой, которая еле еле дотягивает до 2 см, южноамериканская жужалка будет побольше, средние размеры рабочей особи 3-4 см.

Колония строится по классике — от нескольких десятков, до нескольких тысяч особей. Но на этом классика заканчивается, и начинается южноамериканская экзотика. Ведь у ос нет единой королевы, есть целая плеяда барышень голубых кровей. Более того, в отличие от прочих видов социальных насекомых, у центральноамериканских ос нет сложной иерархии — всего две касты: королевы и рабочие.

Бумажные осы: Цветок из кипящей ненависти посреди леса Оса, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рассказ, Насекомые

Почему касты? Потому что роли распределяются при рождении. Тут принцип спартанский: быстро развиваешься — на трон, медленно — на галеры. У личинок с ускоренным ростом хорошо развивается половая система, а значит они подарят государству много новых здоровых рабов. Особи с задержкой в развитии бесплодны. Так что социальный лифт этим ребятам неведом.

Главная задача королев — откладывать личинки, ухаживать за ними и наслаждаться плотскими утехами. Короли в этом матриархальном государстве долго не живут. Единственное предназначение самца — оплодотворить самку. Поэтому после коитуса они быстро склеивают лапки.

Пролетарий же ежедневно обеспечивает элите и их деткам шведский стол. Тут вам и мясо (насекомые, падаль), и соки (нектар), и пыльца. Кроме этого осы-рабочие занимаются расширением и защитой улья, короче, обеспечивают королевнам олинклюзив.

Работяги приступают к своим обязанностям с наступлением сумерек. Это единственный вид бумажных ос, который додумался работать в ночную смену. Но зачем так усложнять и без того нелёгкую жизнь? Всё просто: так пролетарию не мешают осы других видов. К тому же вероятность встретить насекомых-врагов тоже меньше. За смекалочку эволюция наградила ос ночным зрением.

Днём осы не менее смекалистые, чем ночью. Чтобы оборонять улей, они собираются в один большой шар. Так насекомые защищаются от врагов — хищных муравьёв и птиц. От первых осы заграждают проход к личинкам телами, а от вторых скрываются, притворяясь гигантским цветком.

Несмотря на ежедневные ночные смены, каждая оса чувствует себя любимой. Ведь каждый член колонии приходится друг другу братом или сестрой. А всё потому что в отличие от других ос, большинство подросших личинок не остаётся в родном гнезде, а переселяется на новое место.

Во-первых, так осиная семья расширяет свои владения, во-вторых, молодняк улетает, чтобы хлюпкий бумажный улей не развалился от перенаселения. Поэтому, покинувшие отчий дом братья и сестры размножаются в узком семейном кругу.

Кстати, об улье. Хрупкая открытая фигулина явно не тянет на полноценный дом. Неужели это способ работяг сфилонить? Как бы не так, всё это ради деточек! Такое устройство гнезда обеспечивает вентиляцию и помогает поддерживать постоянную температуру внутри него, чтобы личинки не сжарились от жары.

К тому же жить на одном месте колонии опасно, так как климат Южной Америки крайне непредсказуемый. Каждый сезон выкидывает свои финты: то проливные дожди, то засуху, поэтому насекомым приходится часто переезжать.

Так что прогуливаясь по лесам Южной Америки, не удивляйтесь, если увидите на местном дереве здоровенный жужжащий подсолнух. Это наши героини отсыпаются перед ночной сменой. источник

Показать полностью 6
103

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах

Источник: KAMAZ-online

История экспорта КАМАЗов началась в тот же год, когда стали выпускать эти грузовики. Спустя десять месяцев после того, как с конвейера автомобильного завода сошёл первый автомобиль КАМАЗ, в декабре 1976 года, партия из десяти машин автогиганта отправилась в Польшу.

Три года спустя в Польской Республике работало уже больше 9 тысяч советских грузовиков, а кроме неё с большим удовольствием принимали нашу технику и другие страны Восточной Европы: ГДР, Болгария, Чехословакия, Венгрия и т.д.

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах Камаз, СССР, Архив, Экспорт, Российский автопром, История, Грузовик, Длиннопост, Яндекс Дзен

В скором времени возник и вопрос о поставках КАМАЗов в западные страны. Тогда всеми зарубежными поставками занималось Всесоюзное Объединение «Автоэкспорт». В январе 1980 года на имя генерального директора «КАМАЗа» Льва Васильева пришло письмо руководителя этого объединения:

Как советский КАМАЗ завоёвывал британский авторынок — история в документах Камаз, СССР, Архив, Экспорт, Российский автопром, История, Грузовик, Длиннопост, Яндекс Дзен

Среди прочего в письме говорилось о том, что грузовики КАМАЗ-5320 и КАМАЗ-5410 не пользовались большим спросом у зарубежного потребителя по причине недостаточной грузоподъемности. Также ВО «Автоэкспорт» рекомендовало производителям КАМАЗов улучшить техобслуживание машин, обеспечить поставки в западные страны запасных частей и техдокументации.

С начала 1980-х на «КАМАЗе» началась разработка экспортных двухосных грузовиков с колёсной формулой 4х2 и автопоезда. Разрабатывались два вида грузовиков с разным общим весом — 16-тонные и 19-тонные. Вес автопоезда — 38 т.

На автомобильном рынке англии грузовики автогиганта представляла фирма «ЮМО Плант ЛТД».

Интересно, что первая продажа КАМАЗа в Великобританию состоялась ещё до того, как началась работа над экспортной программой.

В октябре 1979 года был продан трёхосник КАМАЗ-53227, точнее, его шасси и кабина, на которую уже в Англии установили самосвальный кузов для перевозки сыпучих грузов от местного производителя.

9 мая 1980 года гендиректором «ЮМО Плант ЛТД» был подготовлен отзыв об эксплуатации первого самосвала КАМАЗ, реализованного в Англии:

На 25 апреля 1980 года из тринадцати КАМАЗов, поставленных автогигантом фирме «ЮМО Плант ЛТД» было реализовано пять машин. Главное условие для реализации автомобилей в Англии — это правый руль, это особенно подчеркнул в письме руководству «КАМАЗа» заместитель торгового представителя Советского Союза в Англии:

А это справка о том, как вели себя КАМАЗы при эксплуатации в Англии. Забегая вперёд: вели себя хорошо, не капризничали...

Вот что рассказали нам документы о завоевании Англии «КАМАЗом». За предоставленные материалы мы благодарим Музей «КАМАЗа» и лично его директора Александра Чухонцева.

Показать полностью 13
917

Пираньи: Мифы и правда

О нашем сегодняшнем госте ты, читатель, наверняка слышал. Эта понторезка пугает народ своей любовью к бане. Но не к русской, с тазиком и веничком, а к кровавой, с мяском и косточками. Но так ли страшна зубастая селёдка? Что ж, давайте разберём одноимённую героиню фильма «Пираньи» по косточкам (а она жуть какая костлявая).

Пираньи: Мифы и правда История, Рассказ, Пиранья, Яндекс Дзен, Длиннопост, Книга животных

Под удар пираньи обыкновенной, или Pygocentrus nattereri попал южный континент Америкосии. В водоёмах Бразилии, Колумбии и Аргентины рыбёха прижилась особенно хорошо. Там насчитывают самые крупные колонии этих обжор. Да-да, твари живут исключительно в компании своих сородичей. В среднем на одну стайку приходится 25-30 зубастых голов.

Пираньи: Мифы и правда История, Рассказ, Пиранья, Яндекс Дзен, Длиннопост, Книга животных

Если честно, непонятно как это существо вообще попало на большие экраны, ибо внешность нашей героини можно оценить на слабую троечку, причём по стобалльной шкале. Плоское тельце, морда мопса, и аппетит слона — так себе параметры для кино дивы. Конечно, может быть, пиранья — отличная актриса. Но что-то нам подсказывает, что дело тут в огроменном рте этой страшилы (если вы понимаете, о чём я). Ведь он у рыбёхи, по сравнению с головёшкой, поистине гигантский!

Зубальнику этой бразильянской бестии позавидует сам дьявол, по крайне мере, Тасманский. Клиновидные зубы помогают тварине глубоко впиваться в плоть, а мощные челюсти отрывать от несчастной жертвы шматки мяса. Прибавьте ко всему вышеперечисленному желание сожрать всех и вся — и арсенал идеального хищника готов.

Хищник пиранья и вправду отменный. На жертву рыбёхи нападают толпой. Растерянная добыча, окружённая водоплавающими гопниками, мечется из стороны в сторону, пока не наткнётся на одну из зубастых морд. Аппетит наших героев — немереный, стая постоянно кочует в поисках еды. Не щадят эти ироды ни рыб, ни червей, ни птиц — в расход идут все, в том числе и собственные родичи, если кушать совсем нечего.

Единственное существо, которое не входит в меню пираньи — сомики Таракатум. Эти рыбёшки безбоязненно подплывают к безжалостным убийцам, избавляя их от паразитов. Как говорится, обед обедом, а пилинг по расписанию.

Больше чем еду, пираньи любят лишь размножение. В период нереста (начало весны) зубастые селёдки становятся крайне агрессивными. А всё потому, что, несмотря на внешность и кровожадный нрав, наши герои — отличные родители. Отец защищает как кладку, так и подросших мальков. Опека длится до тех пор, пока пиранятки не начнут самостоятельно охотиться.

Уже успели построить кирпичную фабрику? Что ж, нашей стране нужны заводы, но всё вышеперечисленное не мешает быть пираньям настоящими… ссыкунами! Да-да, эти мегаубийцы из фильмов ужасов скорее сами упадут в обморок от страха, чем нападут на вас!

Амазонка славится своими размерами и размерами своих обитателей. Поэтому в стаи пираньи собираются не для нападения, а для защиты. Как никак, жертвами хищниц чаще всего становятся слабые, больные особи, которых и ловить то особо не надо.

В момент опасности наша героиня скорее спрячется под лежачий камушек, чем начнёт быковать на противника, превосходящего её в размерах. Аквариумные пираньи тому подтверждение. Не чувствуя поддержки стаи, животина сразу сбавляет обороты и ведёт себя ниже травы и тише воды.

На человека рыбёха напасть, конечно, может. Особенно это актуально в период нереста. Но убить — точно не убьёт. Теперь читайте внимательно. В ИСТОРИИ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, КОГДА ПИРАНЬИ УБИЛИ И СЪЕЛИ ЧЕЛОВЕКА, но случаи тяжелых травм были. Так что если вы попадёте в Бразилию, где много-много диких обезьян — не бойтесь пираний. В Южной Америке водятся животины и пострашнее, так что поберегите нервные клетки для них. источник

Показать полностью 7
1695

Рыба-пила: Шинкует морских обитателей в лучших традициях кровавых слэшеров

Когда Посейдон увидел утконоса, он знатно обозлился. Неужто земные твари умеют создавать существ более чудаковатых, чем на глубоководье? Морскому владыке пришла идея слепить своего Франкенштейна, который жил бы у всех на виду, у поверхности. Сегодня мы знаем плод его стараний под именем рыба-пила или пилорыл обыкновенный.

Рыба-пила: Шинкует морских обитателей в лучших традициях кровавых слэшеров История, Рассказ, Рыба, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Заберу домой, повешу в сарай к инструментам.

Свои эксперименты Посейдон провёл на скате, а не на акуле, как многие думают. Да, обе рыбёхи хрящевые, но относятся они к разным отрядам, так что поберегите музыку из «Челюстей» на следующий раз. Ещё раз — рыба-пила это скат.

Рыба-пила: Шинкует морских обитателей в лучших традициях кровавых слэшеров История, Рассказ, Рыба, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для начала Посейдон выпендрился приделанным напильником на носу. Мы же знаем какой Морской Царь фетишист на бензопилы, молоты, мечи и прочие орудия труда (по другим рыбам). Нарост строительного инструмента составляет четверть всей длины рыбы, а она, на минуточку, шпала в 5 метров! То бишь нос или, говоря по-научному, рострум, вырастает больше 1 метра!

Для пущей «крутости» морской самодур сделал пилорыла акулоподобным — покрыл акульей кожей. По научному плакоидной чешуёй (твёрдой и острой). И плавников наклепал как у порядочной рыбы, чтобы все его боялись. А вот шип, присущий всем скатам под хвостом, отобрал. Хватит и напильника, видимо.

Но на этом мистер Самоделкин не остановился. Раз утконос рожает яйцами, то и пилорыл будет! Поэтому икру скат не мечет, он размножается яйцеживорождением. Самка вынашивает яйца внутри себя, после чего рожает по 15-20 готовых спиногрызов! Благо что эмбрионы-лесорубы лишены возможности случайно сделать мамке кесарево — их «пилы» до рождения покрыты кожей.

И вроде бы уже хватит извращений, но Посейдона уже было не остановить! Гребенчатого пилорыла Морской Царь лишил простых радостей плотских утех. Самки этого вида могут в партеногенез. Это способ размножения, при котором потомство появляется без спаривания. Эмбрион возникает при делении неоплодотворённой яйцеклетки, а все будущие детишки будут клонами матери.

Скаты пасутся в прибрежных водах Средиземноморья, а также Атлантического, Тихого и Индийского океанов, где пугают местных рыбаков. Но чем пугают? Током пилорыл не бьёт, смертоносный шип под хвостом отняли. Неужели так опасен отросток на носу?

Что ж, им рыба-пила рыхлит дно, чтобы нарулить себе на обед каких-нибудь беспозвоночных: крабов, креветок и прочих деликатесов. Но функции носа не ограничиваются палкой-копалкой. Рострум оснащён множеством электрорецепторов. Благодаря им рыба находит заветный хавчик и выкапывает его со дна.

Но не зря рыбу назвали пилой. Порой она использует свой нос по прямому назначению! Скат врывается в стаи мелких рыбёшек и начинает неистово трясти башкой, кромсая своим носом сардин и кефаль (не кафель!). После того, как раненные рыбёшки пойдут ко дну, нашему герою только и остаётся, что сожрать их.

Такое зрелище как-то и увидели моряки, отчего рыдали как девчонки. Местные жители и вовсе обозвали его местным Ктулху, мол, скат набрасывается на корабли и шинкует целые флотилии. На деле для человека рыбка совершенно не опасна, и даже наоборот, при виде людей умный скат убирается куда подальше. Ибо человеки пристрастились готовить из его плавников деликатесный супчик. Настолько пристрастились. что сделали все виды пилорылов краснокнижными.

Так что берегите пилорыла. Второго такого чудика (помимо утконоса, конечно же), вы не найдёте! источник

Показать полностью 8
2381

Желудевый дятел: Шизофреники делают пятилетку за 3 года

ДИСКЛЕЙМЕР: если ты трипофоб, предупреждаем, сегодня будет ОЧЕНЬ много дырок...

Раз уж заговорили о странных новомодных психических барьерах, то рада представить вам птичку, которая переплюнет любого нытика с врождённой «депрессией» по числу всевозможных загонов.

Желудевый дятел: Шизофреники делают пятилетку за 3 года История, Рассказ, Птицы, Желудевый дятел, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Трипофобия

Это желудёвый дятел. Симпатичный птиц имеет в арсенале и паранойю, и обсессивно-компульсивное расстройство, и социозависимость, в общем — букет психических отклонений. Пернатый живёт в параноидальном страхе остаться без еды, поэтому он запасает тысячи желудей на зиму!

Желудевый дятел: Шизофреники делают пятилетку за 3 года История, Рассказ, Птицы, Желудевый дятел, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Трипофобия

Вы скажете, что тут такого, много животных делают запасы. К тому же живут дятлы не поодиночке, а в стае, всем же надо прокормиться, тремя орешками не обойдёшься. Всё так, только стаи дятлов больше походят на семью с радикальными коммунистическими наклонностями, в которую входят 2-7 самцов, 1-3 самочки, и их молодняк.

Светлое будущее пернатые строят в Америке и Мексике. Живёт дятел в дубовых рощах, ведь завтрак, обед и ужин пролетария состоит почти полностью из желудей. Каждая группа занимает собственный участок, который она охраняет от посягательств злостных капиталистов. Так и живут птички в коммунистическом раю, пока не наступает брачный период.

В это время мысли о равенстве испаряются, начинается борьба за самку. Работяги — народ не сентиментальный, поэтому момент ухаживания птицы опускают, переходя сразу к делу. И упаси бог парочку заметит другой самец. Он непременно ворвётся, помешает, и отнимет женщину, ибо нефиг непотребствами заниматься! В СССР секса не было, вот и у тебя его не будет! Как вы поняли, эти ребята не создают пар, но им оно и не надо. Ведь будущих детей воспитывает коммуна.

Идеи равенства и братства возвращаются, когда дамочкам приходит время нести яйца. Все самки помещают кладку в общее гнездо, её будут высиживать всей стаей: и самцы, и самки. Через 2 недели вылупляются птенцы. Чтобы не отвлекать взрослых работяг от дел, в воспитании юнцов помогают неполовозрелые пионеры.

Чем же занимаются взрослые, пока молодняк следит за детишками? Они, как настоящие стахановцы, выполняют пятилетку за 3 года! Без устали и отдыха желудёвые дятлы ищут и прячут жёлуди. Для дубового плода птица подбирает дыру подходящего размера в коре дерева. Если таковой не находит, то выдалбливает отверстие сама. И всё бы ничего, если бы бережливость птахи не доходила до абсурда!

Дятел сам страдает от своей запасливости. Из-за многочисленных отверстий деревья очень быстро погибают и падают, лишая птиц запасов. Лишённая еды группа психует и очень быстро распадается.

Дятел будет запасать жёлуди до тех пор, пока не заполнит всю поверхность ствола. А потом станет вдалбливать жёлуди в новое дерево. Если деревьев поблизости нет — не беда. Под амбар обустраиваются крыши и отверстия домов, электрические столбы, заборы...

Только на одном таком стволе можно насчитать 60 тыс желудей! Но и это ещё не всё! Когда жёлуди усохнут в своих отверстиях, птицы перекладывают их в другие — поменьше. Да, все 60 тысяч! Так что, когда ты отказываешься помогать мамке закручивать 30 банок солений, вспомни какие запасы делают эти ребята. И вздрогни.  источник

Показать полностью 6
570

Геликоприон: Акула с циркулярной пилой на нижней челюсти

Всегда боялся гадких стоматологов с их богомерзкими свёрлами? В мире фауны есть как минимум один персонаж, готовый сыграть на опережение, заставив испугаться даже самого отбитого дантиста.

Геликоприон: Акула с циркулярной пилой на нижней челюсти История, Рассказ, Рыба, Акула, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост, Книга животных

Обрисуем ситуацию. Ты приходишь к врачу, садишься в кресло, открываешь рот, а там метровая бензопила в 190 зубов лезвий, завёрнутая в 3 оборота. А потом смотришь имя пациента, и офигеваешь, что к тебе геликоприон на приём пожаловал!

Геликоприон: Акула с циркулярной пилой на нижней челюсти История, Рассказ, Рыба, Акула, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост, Книга животных

Дантистом, лицезревшим такое зрелище, оказался краевед Пермской губернии Бессонов. В 1897 году он нашёл спиралевидную окаменелость, подозрительно напоминающую раковину головоногого моллюска. Так бы и подумал учёный, если бы из «раковины» не торчали зубы!

Уже другой «стоматолог» — палеонтолог Карпинский, объявил на весь мир, что это не зубастая улитка, а акулоподобная палеозойская рыба геликоприон, жившая, и навеки почившая 300 миллионов лет назад.

Вот только где у акулы зубатая спираль находилась? Куда бедной рыбёхе её только не крепили: на нос, хвост, и даже на спину. Не было конца мукам палеонтологов, пока в 30-х не нашли ближайшего собрата нашей загадочной особы — саркоприона. Он тоже был большим любителем строительных инструментов. Свою столярку он носил на нижней челюсти. И тут, как говорится, мозаичка сложилась.

...или нет? Споры о том, где и как располагалась свёрнутая в бараний рог челюсть продолжаются до сих пор. Только в 2008 году нашлась более-менее рабочая гипотеза. Предполагают, что спираль — это глоточные зубы. То есть они находились внутри пасти, их не было видно, пока рыба не разинет как следует хайло.

Полных останков геликоприона пока не нашли, поэтому внешний вид этой загадочной чепухи строится лишь на догадках. Но законы гидродинамики и здоровые зубки, без износов и повреждений, худо-бедно подтверждают гипотезу 2008 года.

Модель, созданная в 2008 году.

И, казалось бы, эта торпеда с грозным оружием наперевес аки маньяк с бензопилой должна была умерщвлять всех, кто только пукнуть посмеет рядом (а как тут не пукнешь при виде ЭТОГО)! Но внешность обманчива. Рот геликоприона не мог перемалывать твёрдую пищу. Поэтому акула питалась мягкотелыми кальмарами и креветками.

— Ну и зачем тогда бензопила? — спросим мы, а учёные лишь неопределённо пожмут плечами. Выкапывать моллюсков таким прибором со дна морского не получится. Зато шинковать щупальца и тушки кальмаров — всегда пожалуйста.

Но всё это гипотезы. Вывод один: никудышные из палеонтологов стоматологи, а патологоанатомы ещё хуже. Ведь причину вымирания этого вида мы тоже не знаем. В общем, не акула — а одна сплошная загадка!  источник

Показать полностью 5