Беларусь строит солнечную электростанцию на 22,3 МВт на радиоактивной земле

Беларусь строит солнечную электростанцию на 22,3 МВт на радиоактивной земле Республика Беларусь, Электростанция, Длиннопост

Если земля подверглась интенсивному загрязнению радионуклидами и выведена из сельскохозяйственного оборота, это ещё не означает, что она потеряна для народного хозяйства. Совсем наоборот. Земля в чернобыльской зоне настолько дёшева, что некоторые проекты выгодно развивать именно там. Например, строить солнечные электростанции.



Именно такой проект затеял в Беларуси оператор сотовой связи «Велком» («дочка» Telekom Austria). Фирма арендовала 56 гектаров земли в Брагинском районе на юго-востоке страны,там началось строительство крупнейшей в Беларуси гелиоустановки мощностью 22,3 МВт.

Солнечная электростанция состоит из 85 000 солнечных панелей и 800 км кабелей между ними. Кроме того, подрядчику придётся возвести высоковольтную линию с 23 опорами и трансформатором на 110 кВ. Общая стоимость проекта — 23 млн евро. Солнечную станцию введут в строй летом 2016 года. Работы уже идут полным ходом.

Беларусь строит солнечную электростанцию на 22,3 МВт на радиоактивной земле Республика Беларусь, Электростанция, Длиннопост
Беларусь строит солнечную электростанцию на 22,3 МВт на радиоактивной земле Республика Беларусь, Электростанция, Длиннопост
Беларусь строит солнечную электростанцию на 22,3 МВт на радиоактивной земле Республика Беларусь, Электростанция, Длиннопост

У «Велкома» более 3000 базовых станций по всей стране. «Велком» рассчитывает, что солнечная установка покроет 50% потребностей компании в электричестве. Таким образом, станция окупит себя за 4-5 лет. «Всё зависит от солнца», — сказал генеральный директор австрийской фирмы Гельмут Дуз.

Беларусь строит солнечную электростанцию на 22,3 МВт на радиоактивной земле Республика Беларусь, Электростанция, Длиннопост

«В развитии "зелёной" энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал Гельмут Дуз.



Учитывая благоприятные природные и экономические условия в чернобыльской зоне (много солнца, дешёвая земля, свободные от пашни поля), развитие солнечной энергетики здесь может иметь большой успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Раньше Беларусь получала доход от продажи электроэнергии, теперь будет получать гораздо меньший от аренды земли. Для оператора – хорошо, для Белоруссии – как то не очень. Цены на сотовую связь это не понизит, доход государства снизится. Батареи опять же импортируются. Естественно часть энергии будет по-прежннму закупаться, ведь солнцу не прикажешь светить круглогодично и кругллсуточно с одниаковой интенсивностью сквозь облака, но закупки уменьшатся в пиковое время. Не вижу особого повода доя радости - если был бы гос. проект – тогда да
раскрыть ветку (57)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не будет дохода, конечно будет! Достаточно ввести налог...

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакой налог не нужен, наверняка где-нибудь velcom не доплатил пару сотен миллионов рублей и "ограбил народ и государство", поэтому пойдет через годик, а может и раньше, эта электростанция в уплату долга государству

8
Автор поста оценил этот комментарий
На солнечный свет? )
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На владение собственной генерации эл/эн, на использование земель, пострадавших из-за чернобыльской аварии... Пока только 2 налога придумал =\ Слабенько

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из них ты не придумал. За использование альтернативной энергии можно получить неиллюзорный штраф.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на выведенные из оборота земли – слишком тонко ), а владение собственной солнечной генерацией – при любом налоге у зеленых гомиков так стулья прогорать начнут. По-хорошему, топить зелеными = использовать самое экологичное топливо
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на закупку солнечных батарей иностранного производства? Хотя мне кажется и так есть, но можно и увеличить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что если сюда подходит все....

Налог на использование земли богатой радионуклидами

Налог на порчу вида из самолета

Налог на дешевое электричество

Налог на строительство электро-опор

Налог на предпринимательскую деятельность

Налог на продажу электричества 99% от прибыли

Налог за ущерб государству

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на налог!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таможенные платежи,– да, но они разовые. Если бы не было экономического смысла, оператор врят ли стал бы заниматься подобным проектом
Автор поста оценил этот комментарий

На генерацию почти наверняка есть в виде разных косвенных сборов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы на Украине без налога даже ветряк на сарай не присобачить, как в РБ и РФ не знаю,

закон что-то типа "использование природных ресурсов"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на воду точно есть. Остальное хз. РБ.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ГЭСы само собой, перекрытие рек для природы все таки ощутимое событие

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут ГЭС. Любое воды. Если забуришь трубу в землю на участке обязан поставить на неесчетсик и платить за воду.

Сейчас перечитал закон РБ о природных ресурсах. Там нету определения что подразумевает природный ресурс. Поэтому исходя из него в РБ каждый обязан платить за кислород, который использует и за землю по которой ходит. Хорошо у нас исполнение законов хромает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати да, у нас тоже налог на колодец собирались вводить, не знаю, чем закончилось
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь...
https://russian.rt.com/article/16858

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то - Испания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Солнце в Испании тоже самое что и везде в солнечной системе.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что больше некому продавать энергию? Типо если велком покроет часть своих энергозатрат самостоятельно, то гос электростанции будут "выкидывать" излишки?

Любые инвестиции, особенно иностранные, это повод для радости, я считаю.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дефицит электроэнергии в РБ есть на данный момент? Если нет - просто закупят меньше у РФ. Инвестиции, которые не приведут ни к чему социально значимому... Ну хорошо – пусть будут инвестиции.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но скоро достроят АЭС, и тогда уже будут излишки. Будем кому-нибудь экспортировать)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так при наличии излишков такие проекты еще вреднее для государства, несущего социальную нагрузку, в отличие от операторов кстати. Излишки на развитие промышленности, я надеюсь, пустят, а не на экспорт. Лучше большую часть добавленной стоимости в стране оставлять, импортируя минимум, а экспортируя продукт высокого передела
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше большую часть добавленной стоимости в стране оставлять, импортируя минимум

Какие-то у вас меркантелистские взгляды)

Наличие излишков энергии скорее всего понизит ее цену. Хотя энергия сейчас и так дешевее некуда(наверное многие со мной не согласятся, но назовите мне место, где она дешевле чем тут)

Интересно, как вы себе представляете развитие промышленности за счет излишков электроэнергии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то у вас меркантелистские взгляды)

Хотел развернуто, но напишу кратко. Не хочется здесь про себя слишком много расказывать. Мне в рамках текущего государственного устройства живется в экономическом плане довольно хорошо. Большинству - не очень. Это и угнетает. Внутренняя политика РБ мне кажется более национально ориентированной. Вы разве не согласны, что лучше иметь развитое производство в стране, чем вывозить ресурсы, получая за них несоизмеримо меньше?


Интересно, как вы себе представляете развитие промышленности за счет излишков электроэнергии?

Тут, я думаю, мы путаем причину со следствием. Увеличение электрогенерации - следствие запроса, я надеюсь, растущей промышленности и наличия рынков сбыта


В продуктах высокого передела доля электроэнергии довольно высока. Дешевая энергия позволит снизить себестоимость, т.е. является конкурентным преимуществом. При наличии гарантированных излишков (нельзя построить маленькую АЭС), дефицит электроэнергии не будет фактором, накладывающим ограничения на размер предприятий

Автор поста оценил этот комментарий

В электроэнергетике либо не хватает эл/эн, либо есть излишки, которые можно уменьшать увеличивая резервную мощность, уменьшая выработку. Эл/эн имеет основное свойство, что её нельзя складировать, но и быстро увеличить производство тоже нельзя (кроме ГЭС, а в случае АЭС это ещё и опасно) поэтому рассчитываются графики нагрузки, учитывая все производства и домашние хозяйства, так что если промышленности нужна дополнительная эл/эн они подают заявку. А эл/эн Россия не только экспортирует, но и импортирует от тех же финнов, а будет ещё и у Беларуси, это позволит сгладить эти графики нагрузки и создаст дополнительный резерв мощности.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь выразил надежду, что строительство АЭС вызвано запросом промышленности, а не желанием экспортировать ) С проблемами электрогенерации знаком, здесь нового для меня Вы ничего не открыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Глянь сюда, посмотри как Россия "покупает" энергию у финнов.

В данный момент Россия продаёт финнам 1291 МВт.

http://br.so-ups.ru/Public/MainPage.aspx

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Точно не туда?

Экcпорт:  3 383 млн кВт*ч

Импорт: 23 млн кВт*ч

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Импорт - это закупка электроэнергии, да она не большая, но она есть. Я нигде не говорил, что размеры велики.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Купили в 147 раз меньше, чем продали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит есть, строим АЭС, дефицит покрываем за счёт РФ, но после пары случаем с нашими Российскими партнёрами, которым на договора плевать, сегодня хочу продаю, завтра уже не продаю или продаю по другой цене, правительством была поставлена задача к 2020 году полностью покрыть свой рынок свой энергией, государство с солнечных электростанций покупает энергию в 3 раза дороже рыночной, с ветряков в 1.5 дороже рыночной, всё ради развития энергетического сектора.


И да АЭС Проектировали и строили сразу с заделом на излищки возле границы ЕС, что бы в ЕС эти излишки и продавать :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
теперь будет получать гораздо меньший от аренды земли.

Можешь привести расчеты в студию? Раньше Беларусь закупала у России электроэнергию, теперь совершенно малую часть будет у компании. Цена для населения не изменится. Думаешь, компания будет продавать дороже, чем Россия? Сомневаюсь.


если был бы гос. проект – тогда да


Кто мешал государству строить солнечные батареи, вместо того, чтобы вбухивать деньги в ледовые дворцы в разных мухосрансках, где живет 3,5 человека? 
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы можно было нормально жить не только в пределах мкада и строят дворцы и прочее в "мухосрансках"

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не думаю, что в городе где проживает 15 тысяч человек и где нет работы нужен ледовый дворец в стоимостью 15 лямов долларов

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это рабочие места, это спорт, это развлечение. И не надо говорить про постройку завода, даже при прочих равных это будет стоить далеко не 15кк долларов.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну 10-15 рабочих мест вместе со сторожем, ну спорт, который не потянет среднестатистический белорус. ах да , развлечение- обязательно схожу в выходные на соревнования по хоккею между 2А и 2Б классом

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно нам помогли эти 30 новых рабочих мест, бгг. Три завода закрыли, канализация не модернизировалась с советских времён, зато, блять, шпорт это шизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ледовые дворцы даже в Минске большую часть времени закрыты для обычных людей- там только профэшшнал хоккеисты заниматься могут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Они открыты для публичного посещения, и там дохуища спорт инвентаря в аренду сдаётся.
Когда я в школе учился, одноклассники каждую неделю ходили туда на коньках кататься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну открой расписание публичного катания любого ледового дворца. Хорошо, если 10 сеансов в неделю будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было развить дорожную сеть, отремонтировать больницы, школы и т.д. И рабочие места и + для населения

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ледовые дворцы дают разаитие молодежному спорту, что важно (не с коммерческой точки зрения). По ценам: стоимость аренды земли наверняка зафиксирована, причем в местной валюте, а электроэнергия даже при поставках из России, все-равно перепродается Белоруссией с неплохой маржой, при том, что цены на нее уж точно не будут понижаться даже не в местной валюте. Выгоду проще проследить по косвенному признаку: зачем оператору проделывать столько манипуляций, если в итоге это не приведет к снижению его расходов, не стал же оператор социально ответственным (даже не смешно). Т.е., да, оператору хорошо, всем остальным – бестолку
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не стал же оператор социально ответственным (даже не смешно)
Тебя удивит, но в прошлых годах Велком открыл кучу велопарковок, постоянно проводит какие то соц. акции и мероприятия. Так что все твои догадки бессмысленны.
аренды земли наверняка зафиксирована, причем в местной валюте,

Как бы наше государство не кричало о дедолларизации и тому подобной, само государство все привязывает к евро. Это касается и аренды.


Ледовые дворцы дают разаитие молодежному спорту

Той, молодежи, которая хочет свалить из мелких городов, потому что перспектив там никаких?


раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По 1 п. - это называется реклама.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду с Вами спорить. Скажу лишь, что все акции укладываются в маркетинговый бюджет, выводы делайте сами
Автор поста оценил этот комментарий

Для Беларуси это нормальная практика. Если обратить внимание на предыдущие вливания в экономику Республики, то можно заметить одну особенность - много чего делается на перспективу. В данном случае я вижу просто "пробивание почвы" за счёт частного инвестирования. Дальше, если тема выгодная, можно развить эту отрасль за счёт госбюджета. Это здравый и тактичный подход, как мне кажется.

Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут гос. Проект?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят слухи, что Velcom-это на самом деле бизнес Батьки. Да и без одобрения свыше такие проекты в Беларуси не возможны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в РБ любой каприз за ваши большие деньги.
Автор поста оценил этот комментарий

У той электроэнергии, которую Беларусь продавала, есть себестоимость, а наценка на нее не так велика, и ее можно продать другим. А земля пустая стояла, а теперь будет доход приносить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку