Беларусь. Безвиз для иностранцев не распространяется на перелёты в Россию и из неё...

Беларусь. Безвиз для иностранцев не распространяется на перелёты в Россию и из неё... Республика Беларусь, Минск, Безвизовый режим, Россия, Гпк, Fail, Статья

Прочитала сегодня статью на одном из популярных белорусских информационных интернет порталов... Далее текст статьи без изменений

Читатель: «Друзья-американцы летели в Москву из Львова и хотели посмотреть на Минск, но их не пустили». Ответ ГПК

Минчанин Евгений хотел пересечься с друзьями из США. Они как раз летели из Львова в Москву с паузой в белорусской столице. Ребята знали о недавно продленном отечественном «безвизе» и хотели провести несколько часов в Минске. Правда, когда приземлились в Национальном аэропорту, оказалось, что их знакомство с городом-героем откладывается. В Государственном пограничном комитете объяснили, почему указ о «безвизе» распространяется не на все случаи.
— Два моих друга, граждане США, летели из Львова в Москву. Ввиду того что небо между Украиной и Россией закрыто, летели через Минск. Время было, так что могли позволить себе на несколько часов съездить в город из аэропорта. Мы хотели встретиться. Тем более ребята знали, что у нас ввели «безвиз» и вообще все красиво. Самолет приземлился в 16:30. Друзья решили выйти из аэропорта, но им сказали: «Вы летите в РФ. Если выйдете сейчас, вас депортируют».
Евгений попытался решить вопрос.
— Позвонил на горячую линию ГПК. Мне сказали, что это ошибка. Иностранным гражданам надо просто подойти к пограничникам Их выпустят. Я отправился в аэропорт. Американцы мои к тому моменту уже сменили международный зал на тот, из которого отправляются в Россию.
Когда приехал в аэропорт, мне перезвонили из ГПК: «Знаете, нет. Выпускать ваших друзей нельзя». Мол, по правилам «безвиза» человек, который прилетел в РБ, должен улететь в любую страну, кроме России. Так что остался я без общения с друзьями. Ребята полетели себе спокойно в Москву. То есть история про то, что «безвиз» работает, когда ты прилетаешь и улетаешь из РБ международными рейсами, с Россией не прокатывает.
Об этом же говорят в ГПК.
— В указе четко прописан этот момент. Рейсы между Республикой Беларусь и Российской Федерацией являются внутренними. Паспортный и пограничный контроль не осуществляется. Соответственно, положения указа, который разрешает иностранным гражданам находиться в Беларуси без визы 30 суток, на них не распространяется. Въехать в Республику Беларусь по «безвизу» иностранцы могут. Полететь отсюда в Россию — нет. Поэтому американцы, о которых идет речь, не покидали транзитной зоны. Если бы у мужчин были билеты на международный рейс из нашего Национального аэропорта, они могли бы выйти, погулять в городе, вернуться и улететь.

23 августа 2018 в 14:49
Автор: Никита Мелкозеров

Просто без комментариев, эпикфэйл...

Лучшие посты за сегодня
5378

Инфляция

4882

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
4720

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
4639

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

4604

Убить Дракона

Убить Дракона
4004

Сегодня не жду

Сегодня не жду Юмор, Скриншот, Twitter, Кот, Ожидание, Hellcat (Twitter)
Показать полностью 1
3622

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Показать полностью 3
3491

ДТП в Красноярске

3452

Ответ на пост «Синдром самозванца» 

3249

После того как талибы запретили женщин на телевидении...

3098

Мудрые инки

Мудрые инки
3041

Это уже конвейер какой-то

Это уже конвейер какой-то Юмор, Скриншот, Twitter, Групповой секс
Показать полностью 1
2861

Как устроена жизнь на Севере?

2824

Творчество

Творчество