Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество.

Всем привет!

Начну с новостей! Теперь у нас - любителей домашней колбасы, ветчин и прочих деликатесов есть профильное сообщество: "Домашняя колбаса, сыр, рыба" - подписывайтесь, делитесь рецептами - будем колбасить вместе!

Вернусь к мясу! Бекон сырокопченый американский высшего сорта, рецепт 1938 года, ускоренный:

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Не замечали, сколько стоит бекон?

Я никогда не понимал, почему он такой дорогой. И в прошлое воскресенье мне попался отличный кусок грудинки. 200 р./кг. Почему бы не закоптить?!

Я срезал кожу (она при копчении и вяленье становится очень твердая, оставлять смысла нет) и засолил грудинку смесью соли и сахара.

На 1 кг. нужно:

10 гр. сахара

20 гр. поваренной соли

20 гр. нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,6%. Продается в специализированных магазинах, стоит копейки. Где найти эту соль я рассказываю в блоге  на Яндекс-Дзен)

Итак натер кусок мяса солью и сахаром и в пакете отправил в холодильник солиться!

Чтобы ускорить созревания мяса, я добавил стартовые культуры и весь процесс занял 4 дня. По классической рецептуре солить нужно 18 суток для такого размера куска. Старты там же где и соль, найти не проблема, если вам не терпится как мне.

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

По прошествии 4-х суток грудинка просолилась и созрела. Мясо пахнет приятной кефирностью что ли. Смываем рассол и на сутки вывешиваю для высыхания поверхности, так как буду коптить.

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Соорудил специальный крючок, чтобы кусок не крутило и на нем слегка подвялил грудинку в течении суток в теплом месте. Переходим к копчению!

Я коптил 4 часа при температуре 45-50 гр. Дым гораздо лучше ложится и можно сократить вредное копчение. А от нагрева бекон становится не таким "резиновым". Температуру в мясе я контролировал термометром - 40 гр. внутри было.

Бекон готов!

Ему обязательно нужно дать время проветрица, чтобы вкус копчения проник в середину куска, а если позволит погода, то и подвялить можно денька 3-4!

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Собственно и все! Во вкусе аромат копчения, небольшая сладость и вкус маса! Можно на хлебушек, а можно пожарить с яишенкой)

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Жду всех в сообществе, спасибо за внимание. Если есть вопросы - отвечу в комментариях!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Бекон какой то... С детства помню, это называлось - сало! Сало соленое, сало копчёное.
раскрыть ветку (22)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из песни слов не выкинешь - это рецепт 1938 года из альбома наркомпищепрома.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
62
Автор поста оценил этот комментарий
На вид как обожжённая фанера)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал это нарды))
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот скан с альбома, напечатанном в 1938 году.

Оригинал сейчас купить можно за 120 тыс. рублей!

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая фанера...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе! (Достал, остывает:) Розовенькая вроде, отеков почти нет, ничего не рвануло. Время готовки час тридцать, скоро выложу пост.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать. подписался.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это рисунок и судя по всему художник был не очень талантлив.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И голоден...
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрашенное фото, скорее. Цветная печать уже была, цветную фотографию ещё не изобрели.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нарко пищепром. Люди тогда знали толк в веществах)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахах....это, в точку=)


- Жадный волк теперь не страшен:

- На запоре двери наши,

- Не вернётся он назад

- Кушать бедных поросят.
- Дом наш крепок, дом наш прочен,

- Мы теперь довольны очень

- И поэтому втроём

- Веселимся и поём!

© НАРКОМПИЩЬПРОМ

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт буженины будет?)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не делал буженину прямо специально! да и в планах нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль,ну ладно)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как бы не сало, а подчеревок/грудинка/бекон))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо ,что тёща суп с фрикадельками сварила , пойду наебну пару тарелок )
Автор поста оценил этот комментарий

подчеревок и грудинка - это разные части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но технически они очень похоже и используются в одинаковых блюдах, по-этому так и написал )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от "слоистости" жира и мяса. Есть направления в свиноводстве: беконное, там и породы свинок специальные и метод кормления.


Может, кто фотки шмата сала и бекона засплитует...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это примерно как хуй и палец, и то и другое можно засунуть в пизду, но вещи то разные...

Автор поста оценил этот комментарий

Еще сало вареное

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку