Бег глазами животных

Бег глазами животных Животные, Волк, Бег, Непонимание, Reddit, Jake likes onions, Комиксы

Источник: Reddit

Автор: Jake Likes Onions

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вроде выносливее животных, бегать может долго. Другое дело, что животные быстрее

раскрыть ветку (95)
257
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при беге на дальние дистанции мы действительно делим первое место с дикими лошадьми - тарпаном и лошадью Пржевальского (первую съели, вторая чудом спаслась в зоопарках), а также с волками.

По сей день в некоторых регионах Африки практикуется так называемая "охота настойчивостью". Охотник находит на горизонте рогатую голову и начинает к ней бежать. Голова, соответственно, принимает решение бежать в противоположную сторону (вместе с туловищем) и скрывается за горизонтом. Там, за горизонтом, добыча останавливается и начинает мирно пастись. Охотник в это время потихоньку продолжает к ней бежать и добегает чуть раньше, чем дичь успевает хорошенько отдохнуть.

Повторно напуганная и ещё до конца не отдохнувшая дичь снова убегает за горизонт и там снова останавливается на перекур. А охотник, соответственно, на перекур не останавливается (охотник умный, будь как охотник).

Постепенно перерывы на отдых у добычи становятся чаще, а дальность отрыва - меньше. Рань или поздно охотник таки добегает до дичи, бьёт её по голове и несёт домой, жене. Подобный марафон может длиться несколько дней.

раскрыть ветку (54)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь себя на месте животного! Ты мирно пасешься и на тебя бежит такой хрен с горы , ты убежал , но он всегда приходит, ты знаешь что он тебя достанет. это как видеть смерть.
раскрыть ветку (9)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же как... Ужасно медленый убийца с ложкой!!!

https://www.youtube.com/watch?v=V82qx9Yk78I

22
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный эпизод был в фильме Гая Ричи "Рок-н-рольщик". Там один из персонажей довольно удачно убежал от скажем так одного преследователя. Просто потому что занимался бегом.
Но вдруг он увидел на горизонте другово преследователя.... который тоже явно когда-то занимался бегом. И вооот тут то и понеслось)) Как раз там и показаны те чувства которые вы написали, когда увидел смерть))
Вообще советую очень этот фильм. Но только в озвучке гоблина))
Это один из последних фильмов, к сожалению, который Гай Ричи снимал для себя, а не для бабла.

И ещё есть один эпизод, связанный с бегом. В фильме "Эластико".
Там молодой человек передаёт наркотики на зону. Перекидывает через забор.
Но его предупредили, что на зоне есть специальный охранник, который умеет догонять тех кого надо.
Нууу и вот тоже очень интересный эпизод.

Извините если загрузил слишком много^^'
Просто хотелось поделиться^^

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, спасибо, обязательно посмотрим
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но только в озвучке гоблина))

зачем? оригинал наше все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие фильмы. Добавлю ещё фильм к списку, правда не про бег, но про неотвратимое преследование — "It follow". Что-то типа ужасов, там человека медленно но неизбежно преследует зомби — это что-то типа проклятия такого. Единственный способ снять проклятие — трахнуть кого-нибудь и тогда уже смерть будет преследовать уже того, кого трахнул. Звучит уёбищно, но фильм хорош.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве есть озвучка Гоблина для рок н ролльщика? Все, что находил - озвучка Гоблином дяди Арчи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вк можно найти версию с полно озвучкой  от гоблина))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то SCP-096 вспомнил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и скромник)

45
Автор поста оценил этот комментарий
Чукчи и эвенки практиковали другой способ чтобы не тащить тушу добычи далеко
раскрыть ветку (10)
147
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы не тащить тушу добычи далеко
Это вы про анекдот?


Чукча и русский пошли на охоту на медведя. Подходят к берлоге. Чукча

тыкнул рогатиной в темноту. Раздался медвежий рык. Ткнул второй раз.

Медведь выскочил и погнался за горе-охотниками. Бегут, бегут...

Наконец русский не выдерживает, останавливается и убивает медведя

из ружья наповал. Улыбается и победоносно смотрит на чукчу.

Чукча - Плохой, однако, русский охотник, до деревни еще 2 километра -

теперь медведя на себе тащить будем!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только медведь может бежать со скоростью 50 км в час, а человек 20-25))))

61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж делать, не все наши родственники догадались перейти от охоты-собирательства к скотоводству. Подозреваю, что чукчи бы просто не выжили в тех краях, продолжай они гоняться за оленями по сугробам. Понятно, что гораздо удобнее когда выходишь из чума - а он вот он стоит, и бегать за ним не надо.

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли ключевой момент, что человек может хавать на ходу и тащить еду с собой, в отличие от зверя, которому что бы пожрать надо остановиться.

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да траву-то тоже можно на ходу щипать. Но голод в данном случае - отнюдь не ключевой момент. Всё-таки погоня длится скорее часы, реже - дни. Особо-то и оголодать некогда.

Ну ок, когда загоняют слона (а слона тоже загоняют, причём пешком), тогда, наверное, можно в том числе и голодом его уморить, потому что это дело долгое. А в остальных случаях, мне так кажется, пищевой фактор не особенно сказывается.

Впрочем, придётся признаться, практическим опытом подобной охоты я не обладаю, сайгаков по саванне не гонял, могу и заблуждаться.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну если реально скакать на лошади, как делали раньше, то на одной траве далеко не уедешь, нужно будет кормить более сытной и энергонасыщенной пищей, например, овсом или ячменем, иначе подохнет конь. посмотрел бы я как веган какой будет на одном листике салата загонять лошадь. А так можно на ходу вяленным мясом заправляться человеку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну думаю вы недалеки от истины, можно быть сытым, но уставшим насмерть
14
Автор поста оценил этот комментарий
В тех краях такое бы просто не прокатило. Фишка подобной охоты измором в способности нашего тела хорошо охлаждаться за счёт всей поверхности, в то время как животные в основном через дыхание...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел ввиду анекдот про то, как чукча и американец (или просто рандомный мужик) охотились на белого мишку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуй что так. Не поймал я подводку к шутке.

11
Автор поста оценил этот комментарий

волки с завидным преимуществом нагнут нас в стаерском беге, но только в холодное время года. у нас есть чудо-способность охлаждаться потея. волки-собаки могут охладить организм только испарением слюны, поэтому и ходят-сидят постоянно с открытой пастью, свесив язык. летом, да и нормальной весной, ранней осенью мы в выигрыше.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я 15 км бегал зимой, каждый вечер, в футболке, толстовке и легкой мастерке сверху. Думаю если не забрасывать бег, то волков я уделаю) А если взять спортсмена-марафонца, там вообще все. Передачу в детстве смотрел, где говорилось, что волки по 15 км (а может 30?) без остановки по границе угодий бегают, они у них поделены. Смотрят, чтоб другие к ним не забегали. И вроде как за сутки могут на 50 км переместится, вот тут уже сомневаюсь. По-моему они за 100 км за сутки легко убегут, да даже просто ушагают шагом. Если меня из моей деревни пустить до города (40 км) то потихоньку, часов за 5-6 прибегу, если не на результат на время, а просто без остановок. С переходами на шаг.  

Странное дело, когда бегал по вечерам, сначала сдыхал, в первый же километр на шаг переходил, а когда прибегал уже через 2 часа, через 15 км, так легко бегалось, как закон подлости)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С волками только одна проблема - на коротких отрезках они сильно быстрее
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, и быстрее, и опаснее. Хотя тут уже тоже психологический момент, чисто физически человеку есть что ответить собаке/волку, если 1 на 1 конечно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как сценарий антилопьего фильма ужасов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эхе, а с бабами такое прокатиться?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если девчуля не догадается бежать в сторону полицейского участка а станет улепётывать куда-то в саванну, то обязательно прокатит! Особенно если на каблуках.

Ловишь её и несёшь домой... Жене...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе как то по другому знакомство для жмж представлял
Автор поста оценил этот комментарий

А жена: опять козу драную принес! Хоть бы раз сайгака какого приволок или бычка!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пржевальского? Живут, и даже, я слышал, начали довольно активно промышлять вским разным сексом и плодиться. Но они выпущенные. В середине двадцатого века в дикой природе эти лошади закончились совсем, полностью. Спасло только то, что часть успели развезти по зоопаркам, нацпаркам, заповедникам. А вот тарпанов не успели =(

Сейчас вид немного отошёл от нависающей катастрофы, понарасплодился под усиленным присмотром, поэтому их стали помаленьку выпускать обратно в дикую природу.

К слову сказать, исторически в тех местах где сейчас ЧАЭС обитали именно тарпаны. Но за неимением их, разводят уцелевшего ближайшего родственника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так хорошо написал, что я аж попытался загуглить откуда этот текст мог быть уперт.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ать! А ручки-то - вот они! =)

Нет, эт мы сами могём. Случайно обнаружилось, когда начал посты творить вместо копипасты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тупыыыыеее!!

Ведь достаточно было окружить животное на некотором расстоянии, и попросту пугать его каждый раз когда оно подбегает к границе круга.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут мы плавно переходим к двум разным подходам к охоте: преследования и из засады.

Охота преследованием делает из хищника идеального стайера, причём (каламбур!) этот хищник, как правило охотится в стае, организованно, где как в футболе каждый юнит имеет свою задачу и подчиняется иерархии. Соответственно высокие навыки коммуникации - выражение морды, движения хвоста, система феромоновых запахов. Они предсказуемы и управляемы. Им нужны мощное сердце и дыхалка, "сердечное" строение мускулов - всё чтобы долго бежать. Это волки, гиены, собаки.

Охота из засады требует совсем других статов. Такой охотник - спринтер, он способен на мощный но недолгий рывок. У него развита "поперечно-полосатая" мускулатура, относительно небольшое сердце и лёгкие (далеко не бегает и быстро устаёт), он охотится или один, или небольшим прайдом, обязательно прячется, для чего у него развита маскировка цвета и запаха (постоянно поддерживает чистоту и не пахнет). Его трудно предсказать, он скрытен. Они постоянно тренируются/играют! Именно "спринтеры" оттачивают ловкость, реакцию игрой. Это тигры, львы (и вообще кошаки), медведи.

Так вот, "волчьим/собачьим" никогда не понять "кошачьих", и наоборот, они всегда будут раздражать друг друга, будучи вместе - у них даже взмахи хвостом означают разное (радость и раздражение соответственно)

Интересный момент. У лошадей взмах хвостом означает раздражение, внимание - и у них прекрасное взаимопонимание с кошками (у кошек такое же значение взмаха хвостом), но они в основном конфликтуют с собаками, которые "виляют" от радости, например. Так что "способ охоты" - не базовое отличие, разница гораздо глубже.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задумался о хищнике-лифтере. К таковым, наверное, можно отнести всяких акстра-засадников, которые никуда не бегают, а просто ждут пока добыча сама придет и одним быстрым сильным движением убивают ее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крокодилы же!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле много: всякие рыбы удильщики, хамелеоны, лягухи.

Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "оно следует" или просто "оно" (не кинг), там хуйня какая-то передавалась половым путём и потом преследовала секс-партнера, пока он не передавал ее следующему человеку (или какие у вас там вкусы). Тонкий намёк на зпп, но зпп останется с тобой надолго, они верные
Автор поста оценил этот комментарий

It follows

https://www.kinopoisk.ru/film/ono-2014-804697/

Автор поста оценил этот комментарий

а умный охотник купил ружье

2
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за молочных кислот мясо говно
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Если три дня за ним гнался, то уже не до изысков.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молочных кислот, лол? В мясе, ахаха?

Я знаю только одну молочную кислоту(это нихрена не ряд, это одно соединение)- это вещество образуется при бескислородном окислении(гликолизе) пирувата(пировиноградной кислоты), который получается окислением глюкозы. Вообще, оно должно бы окисляться аэробно(с участием кислорода), но при физнагрузках это становится затруднительно

Повторяю, молочная кислота образуется из глюкозы(не из мяса!!) в клетках человека во время физнагрузок

Ну не зря же в мед поступил

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож. Если так, то я неправ. Тем не менее, мясо загнанного зверя - говно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подожжжии. Образуется в клетках, ты сказал? Мясо же тоже состоит из клеток, значит кислота и в мясе?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов куча, приведу один но художественно красивый

"Но, едва попробовав, путешественники, к великому изумлению географа,

сделали гримасу отвращения.

- Отвратительно! - сказал один.

- Совершенно несъедобно! - добавил другой.

Бедный ученый, попробовав своей стряпни, вынужден был согласиться, что подобное жаркое было несъедобно даже и для голодных людей. Товарищи сталиподшучивать над ним, к чему он отнесся добродушно, и подняли на смех его"пищу богов". Он сам ломал себе голову, стараясь понять, почему этодействительно вкусное и лакомое мясо гуанако превратилось в столь

несъедобное. Внезапно его озарила догадка...

- Я понял! - воскликнул он. - Понял, черт побери! Я знаю теперь, в чем

дело!

- Быть может, это мясо слишком долго лежало? - спокойно спросил

Мак-Наббс.

- Нет, несносный майор, к сожалению, оно слишком долго бежало, и как я

мог упустить это из виду!

- Что вы хотите этим сказать, господин Паганель? - спросил Том Остин.

- Я хочу сказать, что мясо гуанако вкусно только тогда, когда животное

убито во время отдыха, но если за ним долго охотились и животное долго

бежало, тогда его мясо несъедобно. И поэтому, по отвратительному вкусу

нашего жаркого, я заключаю, что это животное, как и все стадо, примчалось издалека."

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
блин, не туда поставил, пардон.
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой я и не спорю, просто не совсем понял, что медик написал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда хуяришь сильно, в мышцах образуется кислота. Она паршива на вкус. Если загнал кабана, привяжи его к дереву и корми 3-4 дня пока у него не пройдет боль в мышцах - тогда мясо снова станет вкусным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я знаю. Прежде чем отвечать, прочитай коммент, на который я задал вопрос, там медик утверждает, что нет в мясе молочной кислоты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сразу понял кто там из них медик. Имхо медик не напишет что в мышцах не бывает молочной кислоты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

никто не понял

379
Автор поста оценил этот комментарий
Человек вроде выносливее животных

с тобой согласятся много работодателей

56
Автор поста оценил этот комментарий
Люди могли охотиться вообще без оружия, просто брали жертву измором, преследовали так долго, что животное падало без сил.
раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий
а нахера животное убегало от человека без оружия?
раскрыть ветку (14)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хуй его знает этого ебанутого, может у него дубина там в жопе и вообще блять, лучше бежать, а не думать, если ты антилопа гну.

140
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что животное - дурак.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаешь ли толпа голодных людей кого угодно разорвет
24
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что свернуть шею антилопе не проблема :)
20
Автор поста оценил этот комментарий
эм...даже средний современный человек способен выйти победителем в борьбе с бараном, козой или коровой, что уж говорить о группе маугли не испорченных цивилизацией
...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже обычный человек мошет шагом загнать лося. Фишка в том, чтобыон уходил, а не убегал, через пару десятков км лось упадет.
раскрыть ветку (5)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
это какой то лось курильщика)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что пешком человек уделает любое млекопитающее, столь длительные переходы ни одно животное не осилит. А человеку пройти 40+ км несложно, это часов 6-10 займет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если нет плоскостопия

1
Автор поста оценил этот комментарий
чпок добрый вечер?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Срабатывает рефлекс что страшно сражаться против большого числа противников, пусть и более мелких. Поэтому зверь уходит, отпор будет давать либо около логова\тупика и т д Но люди не идиоты были и водили разными тропами, постоянно поддерживая животные в стрессе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не убегал бы от мужика странного и косо смотрящего на тебя?

Автор поста оценил этот комментарий

лучше узнать, почему животное не пряталось

9
Автор поста оценил этот комментарий
я бы поспорил насчет быстрее....при рывке на короткие дистанции человек многих уделывает, а в марафоне так вообще нет равных.
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Еще от человека зависит)

раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Я вчера 20 метров до маршрутки бежал - думал, лёгкие выплюну.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"учись", говорили они, "от человека многое зависит" говорили они...а по факту тебе просто приходиться носиться что бы кого то обогнать....
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ездовые собаки в марафоне уделают кого угодно, за ними по выносливости уже идут люди.
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

человек - самое выносливое животное на дальних дистанциях в жарком климате. Собаки просто перегреются в саванне

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а кто их селекционировал?
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем здесь кто их селекционировал? Животными они быть не перестают.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Таки дело в том, что здесь говорят о выносливости ликмх животных. А ездовые собаки- какбэ не дикие
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-бы говорят о животных и людях, а не о диких животных и диких людях.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выведу я ездовых людей, тогда и поговорим!

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вывел. Уже.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

тю открыл Америку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это твой прапрадед-крепостной?
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и люди не среднестатистические, а спортсмены которые всю жизнь только и делают что бегают. да еше и на фарме
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ездовые собаки на севере больше, а люди хорошо по жаре бегают.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра собак разводит. Гренландские лайки, хаски, маламуты, во всяких соревнованиях участвует и т.п... Говорит, если надо будет - человек и собаку загонит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, прям как травоядные!

Автор поста оценил этот комментарий
Человеки в степи точно самые выносливые животные. Антилоп загоняли.
Автор поста оценил этот комментарий
Где то слышал, что человек не сможет убежать от любого хищника, который может его убить.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
От медведя не убежать, он накоротке быстрее, причем значительно, от волка тоже, кошачьи тоже догонят.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

чукче не нужно бежать быстрее медведя, чукче нужно бежать быстрее тебя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я за грибами один не хожу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку