Бедный кот

Помню в детстве соседи уехали в отпуск на месяц и закрыли своего кота дома. Я не знаю должен ли кто-то был приходить менять горшок и давать еды, но кот целыми днями сидел на окне второго этажа (форточка открыта но с сеткой) и страшно орал. Родители на наши замечания не отреагировали никак - типа, дверь что ли ломать? Потом платить придется. Нахер этот кот.

Решили кота спасать сами. Итого четверо друганов - от 6 до 8 лет.

Дверь не поддавалась. Мы совали в замочную скважину шпильки, скрепки, крутили их там как в американских фильмах, но дверь не поддавалась. Там вообще был ригельный замок. но мы об этом не знали в том возрасте. Значит через окно.

От козырька над подъездом шла газовая труба, между первым и вторым этажом. Но от нее до форточки достать пацану было нереально. Совершили набег на ближайшую стройку и украли небольшую лестницу с крюками на конце (типа штурмовки у пожарных) и много веревок.

Операция была запланирована на семь вечера - родители пришли с работы, готовят, а вся детвора трется на улице и ждет ужина. Я залез по плечам друзей на козырек, принял лестницу и, переставляя ноги, побрел к окну. Кот орал, как бешеный, чувствуя что помощь идет. Я зацепил лестницу за раму форточки, залез наверх и ладонью выдавил сетку. Вниз, в квартиру, посыпались кнопки, а кот одним прыжком влетел в форточку, пробежался по мне, ободрал мне плечо и щеку и сиганул в полисадник.

Жил кот Василий в подъезде в нашем подъезде две недели. Мисок было штук десятью. Кормили всем двором по очереди. Очередь была длинная. Про наш подвиг узнали и в соседних дворах и тащили еду. Кошачьей еды тогда не было (1989 год). Несли котлеты, старый суп, макароны, рыбу. Василий отожрался за это время, как кабан.

Приехали хозяева, долго причитали (отдали ключи соседке, чтобы кормила кота, а та их потеряла), вынесли нам благодарность в виде иностранных соков в пакетиках (растворимых). А Ваське таскали еду еще несколько месяцев. Складывали в его миски в подъезде, хоть он там уже и не жил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

после прочтения поста в голове играет песня которую пел Родион Газманов "Люси,оо оо Люси...."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку