12

Бедные современные дети...

Сижу и думаю, как современные дети будут познавать окружающий их мир с точки зрения экспериментов, если у них нет:

- сухого льда

- карбида

- марганцовки и магния

- круглых конденсаторов из ламп дневного  света

- трубчатых кинескопов

- строительных патронов

- неваляшек или линеек из целлюлозы

- стеклянных шариков зелёного цвета (только недавно узнал откуда они вообще появились и для чего были нужны)

и многих других нужных пытливому уму маленького ребёнка вещей, которые ушли из оборота и купить их всё труднее и труднее...

UPD про зелёные шарики, так как в камментах полно вопросов :)

Эти шарики – всего лишь полуфабрикаты стеклянного производства. Их получают в результате варения из кварцевого песка, борной кислоты, известняка, плавикового шпата, глинозема и др. при высокой температуре в стеклоплавильной печи.

Размер стандартный и действительно диаметр шариков равен 22 мм. Главным достоинством шариков, как и других стеклянных изделий, являются их физико-химические свойства. Они не токсичны, не горючие и не взрывоопасные.

Из этих шариков-полуфабрикатов делают стекловолокно разного назначения, волокна тканые и нетканые. Их также применяют при дисперсии (смешивания практически не смешиваемых и не реагирующих друг с другом тел) жидких и твердых тел, в бисерных мельницах, например. Перевозят такие шарики в мягких полипропиленовых мешках-контейнерах.

Дубликаты не найдены

68 комментариев

по актуальности
+8

Сухой лед - аптека.
Карбид - хозмаг, за кило полтинник.
Марганцовка... да с этим печали. Но если рядом есть магазин химреактивов, то можно взять и магний и марганцовку, причем дешевле, чем в аптеке.

Круглых конденсаторов из ламп дневного света - магазин радиодеталей же!

Трубчатых кинескопов - пусть пошарятся на свалках.

Строительных патронов - это да, вообще печаль. Не во всех хозмагах.

Неваляшек или линеек из целлюлозы - пфф, офицерская линейка из "Военторга".

раскрыть ветку 1
0

Целлулоид.

+11
Бедные дети - мы жили в плодородной грязи, а теперь пришлось вылезти на сушу, как они будут. Бедные дети - мамонты вымирают, как они будут. Бедные дети - вместо благородного лука придумали какие-то пищали, как они будут. Бедные дети - лошадей заменяют тракторами и машинами, как они будут
раскрыть ветку 2
-1
Ну мы хотя бы не имели кучу болезней ) Сейчас кого не возьми то астма то аллергия, тьфу измельчал народ.
раскрыть ветку 1
+3
ага, потому что сейчас медицина спасает тех, кто раньше умирал в младенчестве
+4

у них есть ментос и кола

фольга и микроволновка

рот и лампочка

магнит и банковские карты

картофелина и выхлопная труба

гелий и горло

лимонный сок и утюг

да дофига можно еще всего придумать

раскрыть ветку 1
0
Старые добрые розетки в доме тоже никто не отменял ) Не переживайте, каждое поколение найдет себе свои приключения на попу!
+3
Будут также познавать мир как и дети, родившиеся до всего этого. С другими ништяками.
раскрыть ветку 2
+2

А потом тоже будут так же ворчать в интернетах, куда всё подевалось.

раскрыть ветку 1
+2
Ну канеш)))
+3
Блин, а для чего и откуда эти шарики?
раскрыть ветку 1
-2

Поищите пост на Пикабу, он тут уже был

+4

а теперь рассказывай откуда брались эти зеленые шарики и зачем они были нужны?

раскрыть ветку 13
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Он мега богач детства))))

+1
Почему зелёные, у меня синий и прозрачный был и где-то есть )
+1

в баллонах с нитрокраской для размешивания. соответственно раздобывались у гаражей.

раскрыть ветку 7
0
В 80-х?
раскрыть ветку 6
0

Эти шарики – всего лишь полуфабрикаты стеклянного производства. Их получают в результате варения из кварцевого песка, борной кислоты, известняка, плавикового шпата, глинозема и др. при высокой температуре в стеклоплавильной печи.

Размер стандартный и действительно диаметр шариков равен 22 мм. Главным достоинством шариков, как и других стеклянных изделий, являются их физико-химические свойства. Они не токсичны, не горючие и не взрывоопасные.

Из этих шариков-полуфабрикатов делают стекловолокно разного назначения, волокна тканые и нетканые. Их также применяют при дисперсии (смешивания практически не смешиваемых и не реагирующих друг с другом тел) жидких и твердых тел, в бисерных мельницах, например. Перевозят такие шарики в мягких полипропиленовых мешках-контейнерах.

0

У нас рядом с деревней на ж/д с рельсов сошло несколько вагонов с этими шариками. После того ещё десятка два-три лет они переходили "в наследство" от старших к младшим)

+2

если у них нет:

- сухого льда

- карбида

- марганцовки и магния

- круглых конденсаторов из ламп дневного  света

- трубчатых кинескопов

- строительных патронов

- неваляшек или линеек из целлюлозы

- стеклянных шариков зелёного цвета

Зато есть пальцы

раскрыть ветку 1
-1

У меня тоже все пальцы на месте, потому что голова работала еще с детства.

+2

А ещё вот это....

раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 1
+1

Пробовал шаебочки снимать )))

0

Блин, хотела написать про гранату из двух болтов, гайки и спичек, но вы меня опередили:)

+2

Так а шарики то зачем ?

+2
Зато теперь у них есть спиннеры, шарики орбиз, гироскутеры и подвороты
+1

* важно вздымая перст *

и это говорит человек, одним из ключевых умений профессии которого является просчёт сложных динамических процессов в вихревых газовых потоках или, скажем, расчёт распределения нагрузок в телах из композитных материалов - и всё это с помощью цифровых пакетов для решения сложных систем дифференциальных и/или интегральных уравнений в многомерных матричных массивах... 8)))

@d0nate110 ,  ты-то сам перечисленные умения в твоей профессиональной деятельности использовал? ;)))

(только, чур, лабораторные работы в универе и учебную практику сюда не приплетать - на то она и учеба, чтоб "многое щупать"! ;)))

раскрыть ветку 2
0

А вот и да. Я использовал систему уравнений для многоступенчатой оптимизации одной детали прямо в CATIA. Потом навыки из гидродинамики использовал для правильного построения каналов для вентиляции. Еще вот арктангенсы и синусы малых углов часто нужны для грубой оценки разных деталей. Так что эти знания в любом случае не вредят ;)

раскрыть ветку 1
0

@d0nate110

Мда, и кому твой ответ не понравился?..

Но! Ты не понял моей мысли: речь не о том, что ты используешь в работе - это же я примерно и написал! :)

Речь о том, что всё то из списка детских забав, что ты привёл (названных мною "перечисленные умения"), в работе же ты по сути ничего и не используешь - разве я неправ? ;)))

Кстати, по сути всё, из упомянутого тобой в списке забав - это прикладная химия, суровая практика. А в работе у тебя - те или иные области и спецприложения физики.

И как ещё одна сторона моей мысли - то, что работа большей частью связана с моделированием и прикидками в спецпакетах софта. И знание, как и с чем можно смешать алюминиевую стружку для красивых реакций тут как бы и совсем не надо.

Согласен? ;)))

P.S. Кстати, тебя - с прошедшим, супругу - с наступающим! 😁

P.P.S. Всё никак не спрошу: а ведь электротехнику на вашей специальности в ТУМ'е читают же? Пару семестров, верно прикидываю?

+1

1. Шарики находились в аэрозольных баллонах, откуда извлекались умельцами;

2. Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

+1
Не ссы, не все потеряно, гудрон остался. Да и сера на спичках. Селитра в хозяйственном.
+1

Вы чуть за МКАД отъедьте, там все это есть

раскрыть ветку 5
0

2000 км. покажи где ?

раскрыть ветку 4
0

Магнитогорск 1700км

Еще и карбит на стройке можно успеть "пожечь", по гаражам попрыгать, в 12 палок проиграть и тд и тп

раскрыть ветку 3
+1

Наверняка все эти и многие другие эксперименты есть на ютубе - получат знания, не пачкая рук, безопасно. :D

раскрыть ветку 1
0
одно дело смотреть, а другое с утра самому пилить напильником магнивую пластинку бережно стряхивая порошек в бумажку, потом попросить у тёти Алы марганцовку, потом смешать, потом из серы и суровой нитки сделать битфордов шнур и только потом вечером за гаражами поджечь и смотреть... :)
+1

Плюс они никогда не играли в гильзы, пробки, вкладыши и никогда не лазили по чердакам и сараям. Да и в брызгалки из пипетки или шампуня тоже вряд ли.

0

Эм, мне 21, я ничего из этого не застал. Как-то ты опоздал с постом.

раскрыть ветку 2
0

Ужас, ты даже не знаешь как сделать на коленке ацетиленовую горелку для плавления свинца для кастета или звездочки... И не имеешь понятия как сделать в домашних условиях плотную дымовую завесу с ослепляющим действием из старой мясорубки и конц.товаров... ;) А про фосфорный порошок на форфоровой посуде я вообще молчу... ;)

И это я еще только одни свои выходные в августе 89 года описал.

;)

раскрыть ветку 1
+1
У нас были похожие выходные.
0
У них есть закладки со спидами, зачем им твой карбид?
раскрыть ветку 1
0

Это да...печально. Я вот из дрожжей, леденцов и опилок делал брагу, потом перегонял через ссссровскую скороварку и медный змеевик во льду чистый технический спирт для моей лодочки с мотором.

0
Про прозрачные только шарики знаю, в бутылках были, а зеленые?
0
Мне тоже интересно откуда эти самые зеленые шарики, и для чего были нужны..
0
тебе ничего не мешает своего ребенка воспитать так как ты этого хочешь )
0

Неваляшки и сейчас продаются, у моего сына например ввиде пингвина.

раскрыть ветку 5
+1

Из них дымовуха супер.

раскрыть ветку 3
0

Аа... ну, таких развлечений в детстве у меня не было.

Я свои самодельные кораблики из дерева с пластилиновыми человечками на мачтах поливал керосином и по реке спускал. На этом мои пироманские шалости закончились.

раскрыть ветку 2
0

он немного другое имел в виду...

0

ну, есть многое другое, о чем мечтать не приходилось

0
Для аквариумов?
-3

Если ты не кидал вот это, то что это за детство?!

раскрыть ветку 3
+3
Держи
+1
Баллончик из под лака для волос в костер круче ))
раскрыть ветку 1
0

Ну, батенька. Это же страшенный дефицит. Такие фейерверки только по большим праздникам.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: