1641

Бедные родственники

Звонил очередной родственник с просьбой одолжить денег, ибо все пропили на НГ и прочее и сейчас трудные времена настали. Трубку я поднял, но сказал, что занят и задумался. Когда сидел голодный и без денег, то никакие родственники и друзья не звонили. Потом нашел работу, порвал там зад на британский флаг, брал халтуры, немного поднялся по карьере, зарплату дали хорошую, машину от фирмы... тут и родственники нарисовались, хрен сотрешь. Помоги, одолжи. И тут странный выбор из двух вариантов. Одолжи денег, потом тебе их не отдадут, будешь сзади ходить требовать возврат долга, он будет ныть, оправдываться и ходить всем рассказывать, что я скотина с бедного родственника шкуру готов содрать за копейку. Второй, не одалживать. И я опять скотина, сижу на мешке с бабками, а родственник с голодными детьми от голода пухнет, по его, понятно, словам. Как не крути а я скотина. Прям неприятно. Особо не приятно, что родственники эти всё прекрасно понимают. Понимают, что так события и будут развиваться. Возьмут бабки и с концами, а будешь напоминать, то скотина. Одному я сказал, типа, возьми сверхурочку на фирме, хорошо платят. Он мне :" Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал" Финиш.

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и наслаждайтесь

Дубликаты не найдены

229 комментариев

по актуальности
+370

"Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал"

Так отвечайте, что бог не дал тебе денег, чтобы ты сам работал.

раскрыть ветку 44
+177

Скотина с деньгами лучше скотины без денег.

раскрыть ветку 9
+55

Скотина без денег подобная скотине с деньгами. Но без денег.

раскрыть ветку 1
+3

Владимир Владимирович, Вы бы следили за языком, сейчас же все газеты подхватят.

-59

Ты знаешь что хвальба власти сейчас считается фейк ньюзом и наказывается штрафом до пол ляма?.. Судебное решение, что скотина с деньгами - лучше - есть?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+34

Прям отлично)

+52

я конечно не богослов, но почему-то я помню что в библии есть что-то из оперы "дай нуждающемуся не деньги, а работу для того чтобы он сам себя прокормил". а такие попрощайки отмазывающиеся богом, скорее всего посещают храм раз в месяц чтобы свечу за грешки ткнуть.

раскрыть ветку 17
+26

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день, научи его рыбачить и он будет сыт всю жизнь.

Вроде так, но это, если не ошибаюсь, не из Библии, хотя многие любят эту фразу причислять к ней

раскрыть ветку 6
+10

Не совсем, там сказано: просящему у тебя - дай. Но если немного расширить зону поиска цитат, то у апостола Павла есть такая фраза: все мне можно, но не все полезно. Отсюда мы можем сделать вывод, что по настоящему нуждающемуся помочь можно и нужно, а вот тунеядцу помочь можно, но не нужно, так как это ему не будет полезно и только укрепит его в нежелании трудиться.

раскрыть ветку 2
+10

Да нихера они не посещают

раскрыть ветку 2
+9
Лучший способ помочь бедным, это не стать одним из них.
+4

Им не нужна работа. Им нужна халява.

0

скорее всего, они храм на словах посещают, не больше

-1
Чтоб попросить прощения у боженьки за невозврат долгов.
+3

Или - подаю только убогим или увечным, ты увечный или убогий?

+1
Ну тут либо не рассказывать сколько зарабатываешь, либо не рассказывать, что приобретаешь.
От лишних знаний лишние думы.
+1

Бог тебе дал руки, чтоб ты деньги заработал.?.?

+1

Не дал, потому что МОЛИЛСЯ МАЛО!!! (сарказм)

0
У меня эта проблема решена так: я периодически беру в долг у своей мамы денег, чтобы она всем болтала, что её сын так и не научился распоряжаться бюджетом.
0
"Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал"

А он то откуда знает для чего? Или он говорит свои желанию прикрываясь именем бога? Но тогда он - еретик.

0

Шикарный ответ!!!

0

Но вообще-то в словах просящего  есть истина...

раскрыть ветку 1
+1

Пилат сказал Ему: что есть истина?

Иллюстрация к комментарию
0
Ах теперь это так называется - "Бог дал"?! Ну, так работай как ТС, а не бухай и тебе даст...
0

Или испытывает тебя нищетой )) будь смиренным, верующий, мать твою !!!

0

так а я что не человек что ли, вот и помогаю себе как могу

0
А ты докажи что не...
0
Бог дал мне денег, но я уже другим помог
0

сказал, как Боженька смолвил

+77
Лучше быть скотиной с деньгами чем играть в "догонялки" и быть… скотиной.
раскрыть ветку 1
+2

да-да, я тоже об этом подумал )

+61

Сам звони и проси взаймы первым - махом опять пропадут.

раскрыть ветку 6
+30
А если дали-не отдавай годами)))
раскрыть ветку 3
+16

И ныть, ныть, ныть)

раскрыть ветку 2
+6
Не обязательно. Можно просто просьбой на просьбу отвечать.
Мол нету у самого - пропил/проебал/подарил/спустил на шлюх. Думал ты сам займешь.
0

Хороший совет, кстати)))

+103

Даешь 500 - 1000 рублей (или сколько не жалко простить). Говоришь, что сильно потратился и можешь дать только эту сумму. Договариваешься конкретно, когда долг будет возвращен. Больше не видишь этого человека никогда, потому что вовремя он не отдал, а снова просить ему стыдно.

раскрыть ветку 21
+26

очень действенный способ! Я отдала только 300 рублей бедному родственнику и этого хватило

раскрыть ветку 1
+42
Он просто с голоду помер, вот и не просит больше)
+26
Стыдно? А это как? Это о чём? Этот бедолага опять придет и скажет что помнит он про прежний долг, но вот прям щаз надо ещё, а потом он все сразу и вернёт.
раскрыть ветку 6
+15

Всегда есть аргумент - нет, братан, ты в прошлый раз клялся, что через неделю отдашь, и не отдал. Поэтому фикус.

раскрыть ветку 5
+6

какой то дорогой способ. нахуй послать дешевле, а результат тот же)

ну или для особо не желающих ссориться с родней есть старый, проверенный еврейский прием. звонит тебе пятиюродная баба Срака - привет мол юзернейм, как дела (а она спросит обязательно, ей плевать конечно, но "для приличия" надо спросить перед тем как деньги вымогать). а ты ей такой грустно - баба Срака, родненькая, плохи мои дела. соседи затопили, машину разбил, да и зарплату задерживают уже на три года. а фотки с Тенерифе это жена нафотошопила, чтоб подруги завидовали. Бога ради, возьми детонек наших к себе в деревню хоть на месяц.

+6

Ага. Они приходят, возвращают долг, а на следующий день просят сумму в два раза больше, с комментарием "Ну ты ж знаешь, я долги возвращаю"

раскрыть ветку 1
+3

Занимаешь опять 500р,больше денег нет

+4

стыдно??? да они слов таких не знают - "у тебя есть деньги, ты ОБЯЗАН нам их давать!! ТАк уехавшим из деревни в город вменяют в обязанность встречать-кормить-поселять у себя жить и устраивать на работу  всех родственников из деревни. и при этом утверждают - ты живешь в городе, значит ты богатый, успешный.. И их не волнует, что ты начал с уборщика, официанта, разнорабочего. И совет, чтобы они также начинали свою городскую жизнь,  воспринимается как оскорбление

раскрыть ветку 6
+2
А зачем говорить родне адрес?)
правда, в этом плане близкие иногда подсирают - в иных деревнях вообще нет понятия "тайна"))
раскрыть ветку 4
0

Да, да, это моя ситуация, переехали в город и понеслось!

+2

А даже если не стыдно всегда ссылаешься на неотданый долг. Поверь, есть куча людей, которые просят занять ещё. Но вот аргумент "ты мне ещё тот долг не вернул"  вырывает тебя из круга "оскотинивания". Ты и в прошлый раз денег дал, и родственника за копейку не трясешь

0

Стыдно? Ха-х...

+26

Нашел проблему.

Я таким говорю: "Вон в ящике возьми, сколько надо". Он открывает ящик - в нем пустота. Я подхожу, смотрю вместе с ним в ящик: "Странно, там должны быть те (ххх) рублей, которые ты мне должен был отдать... Ну на нет и суда нет".

Ну или: "Вон родственник (ххх) долг отдаст - обязательно дам". И пусть родственник с него долги требует))

раскрыть ветку 1
+6
Проебал мужичок заготовить муки на зиму. И вот в феврале жена говорит, что кончилась. Пошёл к соседу, говорит : займи мешок муки. Тот спрашивает: когда отдашь? - Да через пару недель! Прошло две недели, сосед просит долг вернуть. Мужичок - Щас! Пошёл к другому соседу. Взял с обещанием вернуть тоже через пару недель. Проходит ещё две недели. Второй просит долг вернуть. Мужичок - Щас! И к первому соседу, мол займи на пару недель, я ж отдал. В таком режиме проходит полгода. И в ответ на очередную просьбу вернуть должок мужичок взрывается криком: Да заебало меня ВАШ мешок туда сюда таскать. Сами и носите!!!
+24

Ну и о чем тут думать? Раз уж все равно скотиной будешь, то уж лучше с деньгами, чем без.

+22

Как то родня звонит матери занять денег и вот, что выбешивает , говорят:«ты же одна! Куда деньги тратить тебе» (отец умер давно, а мы с сестрой взрослые уже), она тогда знатно  прифигела: мол что у меня, расходов нет никаких? Тактично послала их конечно, а мне иногда жалко бывает их, но она мне всегда говорит: когда нам было тяжело никто не помогал, все только грустно качали головой, да и не просили как то, а сейчас как все в норму пришло сразу близкой родней стали, так что забей. P.s. Просят на обычные дела (кредиты и все такое), не на лечение, например.

+44

Несколько вариантов:

1) Отправляй их в конторы-быстро-деньги.

2) Деньги давай в долг только под расписку.

3) При разговоре начинай первым ныть, что денег нет, начальник козел ничего не платит, в долгах как в шелках, жена все нычки разорила и т.п.

4) Шли лесом...

раскрыть ветку 10
+16
Надо под расписку давать. А как сроки подойдут то сразу суд и казнь. Тот быстро растрындит всем что скотина такая ободрал беднягу и к тебе никто не полезет)))
раскрыть ветку 3
+11

Оно испугается расписки, оскорбится (ДА ТЫ ЧО НИДАВЕРЯИШЬ) и точно так же станешь сволочью)

0

Если его казнят, то не растрындит никому.

-2

Лучше сразу давать подПиску)

+9

5. Твердое "НЕТ". Аргументация - "Потому что". Тоже весьма эффективный вариант.

раскрыть ветку 1
+1

++++++лучший вариант! #comment_135936750

+4

Вариант 3 отличный

+3

п.2 не вариант

п.4 наше всё

0

На себе проверено из всего работает лучше 3 вариант. Но были даже особо доебистые варианты просили занять для них у кого-нибудь.

0
Так с начальником и женой отношения можно попортить.
+33

Лет 10 назад послал всех таких родственников далеко и на долго прямым текстом. живу спокойно, похуй на них, помощи все равно от них не будет, а слухи что я говнарь имею 3 квартиры, машину и дом за городом и не делюсь и не помогаю все равно  как были так и будут( а то что я на них с 15 лет пахал как лошадь чтобы чего-то добиться это похуй) так что нечего терять особо!) от таких не откупишься подачками, только говорить НЕТ и посылать.

+13

Ну денег в долг я не даю и не беру,предпочитаю банки .а вот ремонт однажды "помогала"делать сестре.она обои нарезала и свалила.на 5 часов.а я ей ремонт делала.она вернулась,я бросила всё и ушла.с тех пор на все просьбы "помочь" шлю нахер.

+9

Ну и выбор: скотина или скотина... Нет, адекватных больше! Не парьтесь. Хотите помочь, помогите, но в долг - нет. Давать в долг вообще нельзя. И дружбу можно разрушить, и отношения...

+8
ХЗ. Самым близким, если прям очень надо, можно денег подарить. Для себя так решить, по крайней мере. А дальним - а не похер ли, что они там будут кому рассказывать.
раскрыть ветку 2
0

Да тут вопрос в адекватности родственников. Если непутевые, то одной просьбой все не ограничится, а дарить деньги надоест. И так ты становишься скотиной)

-2

будешь потом постоянно дарить, а им всегда надо будет.

+5

Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал

Бог дал не последние, проси и ты.

+5

Господи, да скажи, что денег нет но вы держитесь, все слил в кешбери/биткойны/пропил/одолжил сотруднику на машину самому жрать нечего

раскрыть ветку 2
+2

Можно вообще сказать "да откуда ты взял, что у меня деньги есть? Машина? Так в кредит, не могу выплатить, деньги трясут (кстати, не одолжишь, а то взнос нужно платить, а денег нет?)"

раскрыть ветку 1
0

Да вариантов куча, но судя по активности автора в комментариях эта история из разряда, я скомпилировал текст, значит [моё].

+4
"Когда я был бедным у меня было 2 родственника и те меня знать не желали. А теперь, когда я достойный у меня их пятьдесят и все бедные!" Новый Пигмалион.
+4

Сань, еле нашли. Так чё займи пару рубасов. Отдадим.

+4

Не хочешь давать - не давай.

+6

Скажи религиозным родственникам, что десятину в церковь платишь, и перед Богом чист аки агнец божий.

раскрыть ветку 7
+9

В Церковь Сатаны.

раскрыть ветку 6
+3

Или Церковь Харухи

раскрыть ветку 5
+3
Терпеть не могу занимать тем в ком не уверен (взял за правило занимать мелкую сумму с которой не жалко расстаться) особенно бесит то что чувствую себя блядь виноватым, аргумент "ну ты же работаешь, зарабатываешь много" вообще выбивает...блин! Заработай тоже (есть знакомый который пишет только когда ему что-то нужно.., перестал общаться ..так все равно пишет, ещё и при встрече щенячие глаза по 5 рублей ). Когда был бедным тратил только на вещи первой необходимости , во многом пришлось себе отказывать..а тут блин чувак живёт не по средствам. Бывает вообще край (далее со слов знакомого) выходит из магазина (купил игровой комп за 40к, даже я бы задумался о такой трате несколько раз) и тут же просит занять косарь т.к. денег нет, бесит блин :<
раскрыть ветку 4
+4
игровой комп за 40к
А-ха-ха-ха )) За эти деньги даже приставку не купишь, не то что комп )))
раскрыть ветку 1
+1

ну почему же... PS4 Pro можно взять вполне... без телевизора )

+2

Занимают У кого-то,а КОМУ-ТО одалживают. А так получается,что это вы постоянно занимаете у кого-то.

раскрыть ветку 1
+1
Точняк, хотел написать давать взаймы, сумбурно получилось ;)
+3

Достали уже своим Богом... никакой ответственности, все на какого-то бога перекладывают, как дети малые тьфу.. СЖЕЧЬ!!!!

+2

Дал денег - скотина, не дал денег - скотина. А если нет разницы, зачем платить больше?

+2
Свежий случай. Шурину хороший знакомый два года как должен 20к руб. Намеки не помогли. Шурин должнику уже и рассрочку предложил ,по 2к в месяц отдавать, по дружески. Тот не платит. Шурин позвонил (должник в другом регионе живет) уже на взводе и жестко с ним поговорил, тот уебок обиделся. Перевел 1.5 рублей. А ведь нормально общались.
раскрыть ветку 1
+1

1.5 рублей? А остальные 19998.5?

+2

Да посылай нах и не парься

+2

А родственники то подкованные)))

+2
,,Бог вам не только деньги дал," а еще и мозги!
+2
Есть же стопицот отмаз начиная от наличности и карты сберовской и заканчивая кормление пустыми обещаниями.
+1

Ты уже понял,что в любом случае останешься скотиной.Теперь пойми,что лучше быть СКОТИНОЙ С ДЕНЬГАМИ.Чем СКОТИНОЙ БЕЗ ДЕНЕГ...

+1
Видишь, как мучишься. Дай человеку сколько не жалко, если не отдаст, у тебя будет моральное право больше не давать.
+1

Если живёте в одном населенном пункте - спросите, что нужно из продуктов, и договоритесь встретиться и отдать продукты.

Сразу увидите насколько нужда достала.

Очень действенный способ! Проверено.

раскрыть ветку 7
+1

С хуя ли он должен их содержать?

раскрыть ветку 2
+1

Да, ни с хуя!

раскрыть ветку 1
0

И чего? Деньги отложенные на продукты смело пойдут на "хотелки".

раскрыть ветку 3
+2

Не совсем понятно, какие деньги идут на хотелки, если вы вручаете пакет с продуктами.

У меня сложилась подобная ситуация. Мне не сложно давать 5-10 т.р. в месяц родственникам, если им нужна помощь.

У меня просят на анализы ребенка, на полоски для глюкометра...порой на коммуналку.

Один раз после такой помощи моя родственница загремела в больницу с панкреатитом. Начала выяснять, оказалось накупили всякой фигни, в том числе алкоголь.

После этого, я спрашивала, что необходимо купить из продуктов. Один раз приехали, забрали пакет. Больше обращались.

раскрыть ветку 2
+1

Давай под залог чего-нибудь ценного и продавай или закладывай в ломбард это когда срок возврата наступит.

раскрыть ветку 2
+4
Действенный способ, я так соседу одолжил под залог сварочника, на две недели. Когда пришел через пол года отдавать очень удивился что я его продал, орал, судом грозил :) Больше не просит :)
раскрыть ветку 1
+1

Бгг.

+1

Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал

Сказавший мне такое сразу ушел бы нахуй.

раскрыть ветку 4
+5

"Да, денег мне Бог дал, но сказал при этом, чтобы, если ты будешь просить - посылай сразу нахуй. Еще подумал и сказал: охуели совсем, я хорошим людям деньги даю, а у них мудаки их выцыганивают. И пригрозил при этом: дашь денег этому мудаку - денег больше не будет! И еще так очами грозно сверкнул."

раскрыть ветку 2
0

Богохульники,жадные богохульники!!!Бог вас накажет!!!Увидите--я сказала-так и будет!!!

0

Мне лень тратить свои силы на придумывание подобных ответов всяким уебкам.

+1

блин, неужели даже не спросили бы "это он тебе сам сказал?"?

+1

Кто везет, на том и едут

+1

Ну когда же у меня появятся деньги, чтоб это было «проверкой» на родственникоориентированность? Гы)

+1
Можете предложить заверить нотариально займ, тоже скорее всего много хорошего услышите о себе,но зато они как бэ сами откажутся, а это уже их проблемы и ваша совесть чиста:)
+1
Если знаешь что не отдадут то и не давай. Или же помоги просто так безкорыстно.
0

дашь денег-ты мудак,но без денег

не дашь-сволочь но с деньгами

сложный  выбор.... ммм.. предпочитаю быть сволочью!

как  итог-отвалилось несколько  "друзей",и энная часть  родни,помощи и поддержки от которых и так нет,и не будет

но каждый решает сам эту дилемму

0

А я всегда одалживаю знакомым и родственникам, если речь идёт о небольших деньгах - потому как либо вернут, либо я недорого избавлюсь от человека. А если просят большие деньги я им рассказываю сколько ещё должен по ипотеке.

0

случай с племянником... он приехал в гости и выставил 0.5 выпили на другой день ему надо ехать к деду я ему купил 0.5 так он с меня еще разницу в стоимости потребовал

0
Нафиг таких родственников,они живут по принципу "потому что мне нужнее" ,и ни фига себе ты мажоришь и не важно что ты купил. А то что тебе с неба ничего не падает и всё даётся трудом, это уже не важно!
0

Смотря какие родственники

0

У меня родственники(со стороны жены ),когда при деньгах(а это бывает редко) даже не здороваются с нами!!!Не разговаривают с нами!Ходят важные, курят дорогие сигареты, не звонят, у них сразу появляются супер важные дела! Проходит неделя....деньги оказывается имеют свойство заканчиваться! И тут они вспоминают про нас! Занять денег, привезти -увезти на машине,встретить -проводить с поезда -на поезд(всё за наш счёт ),стрельнуть пару -тройку сигарет и т.д и т.п, всего не перечислить! Это всё к нам! Терпел я это 12 лет  (из-за жены),но как известно всем терпение в какой то момент лопается! И вот уже 2 года года живём тихо-спокойно, своей семьёй,не звонят, знают что здесь больше халява не прокатит. Ну и слава Богу.

0

Меня больше всего в такой ситуации удивляют не "родственники", а самостоятельно пробившиеся люди. У меня вопрос к ТС: "А тебе не похуй ли равно, что о тебе подумают?". У меня есть несколько человек, мнение которых я могу УЧЕСТЬ. На мнение остальных 7+ миллиардов мне АБСОЛЮТНО по...ложить.

По теме: как-то встрече родственников мне попытались объяснить, что моя просто святая обязанность помочь троюродному брату, ибо тяжко деточке в двухкомнатной с мамой, бабушкой и женой с двумя дитями. А так как мне боги дали явно больше, то да не оскудеет рука дающего... Проникся, нечего сказать. Попросил указать мне того гада, который:

1. Не дает деточке оторвать жопку от дивана

2. Заставил малыша жениться на девушке без квартиры, нормального образования и вообще, жизненных перспектив

3. Заставил в таких тяжелых условиях заделать двух детей.

Пообещал, что разговор с вредителем будет очень жестким и больше он к Вадику даже на километр подойти побоится. Так что смело может приступать к работе с понедельника, благо сегодня воскресение.

В завершении попросил не благодарить, ибо мы родня, а помочь своим - дело святое...

Больше никто с просьбами помочь не докучает. Наверное сами справляются, чего и вам желаю...

0
В *опу таких родственничков. Через нашу однушку половина его многочисленных родичей прошли из деревни и малых городов, где с зарплатами туго. И хоть бы одна тварь спасибо сказала! Нееееет, мы остались виноваты, что Вася не смог найти работу сварщика за 70-100 тыщ, он же видел, что есть такие зарплаты! А то, что на такие деньги берут людей с опытом и с дипломом, ну или хотя бы по рекомендации, это фигня. Или Петя, который мечтал лежать на диване, а не пахать грузчиком, т. к. нет никакого образования и навыков, а главное, желания работать! И таких товарищей-родственников до...ляля и больше! И все, прожив у нас на шее, уехали с жалобами. Один уже пару лет не звонит, не пишет, потому что 1500 тыщи должен))
0

Одно твердо сказанное "нет" экономит кучу времени и нервов,а так же лишает смысла подобные посты

0
Шли их всех в банк за кредитом. Там всякие шняги с "бог дал" не прокатят
0

когда звонят, надо ныть, ныть не переставая на все. они слово, а ты им два. они просят, а ты проси в два раза больше. и ной, ной. не будут звонить от слова совсем. начнут попрекать, а ты им про голод, что столько-то голодал, а они не позвонили и кушать не привезли, какие они херовые, а нынешние проблемы и тд. можно еще обидится на их бесчувствие, если будут и дальше настырны, и всюду кинуть в чс

0

Год назад в соседний город приехал брат с племянницей по ее институским делам. Неделю бухал не разбирая цен, звонит: займи денег на бензин, приеду сразу вышлю( он думает что вышлет, а я прекрасно знаю что нет). Мне через три дня лететь в гости за 8000 км, отказываю, звони жене говорю пусть шлет. Обиделся, его жена тоже.

0

Дашь - скотина, не дашь - скотина! А если нет разницы, зачем вообще давать?:))))

0
"Бог дал деньги ", можно подумать, ТС ничего для этого не сделал и все зависело только от бога.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Ипотеку бери, и занимать никому не будешь, и отмаза уважительная, по понятиям))

0

Бог дал тебе язык, чтобы ты мог охуевших нахуй посылать.

0
а нах... зачем нужны такие классные родственники, стесняюсь спросить?
0

Помогать нужно тем, кто сделал ВСЁ от него зависящее и он больше не в состоянии из себя выжать! От такой помощи сам испытываешь удовлетворение.Второй вариант- помочь не просящему, но реально нуждающемуся.Для него это будет "помощь свыше",недаром говорят - Бог помогает руками людей! А все остальные- просто желающие найти удобное место на шее дающего.

0

Бог дал тебе деньги через работу ровно как и написано в библии. А теперь если родственник хочет получить денег то ты готов помочь ему получить их не противореча библии ибо грешно.

0

в чем суть поста?

если денег в достатке - помоги родственникам безвозмездно (при желании)

то, что ты не просил не у кого в тяжелые времена - это твое личное мировоззрение

если просил помощи и не получил - так вообще все взятки гладки.

а вообще это хорошая чистка близкого окружения, зачем с лицемерами общаться?

0
Накорми бедняка рыбой и он будет сыт один день . научи его ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь
0

Есть старый анекдот(за точность не ручаюсь),но суть иакова: Взял родич один у другого 200 руб.Проходит неделя -приходит опять Слуш брат помнашь ты давал 200р. ?.Да помню. извини денег нет ,пока!Дай еще 800 ,1000буду должен.Спустя еще неделю ,,опять помниш 1000 я тебе должен?Дай еще 4000р. 5тыс. буду должен.   

Вот и тут так же.

0

Теща в 2006-м году бизнесом занималась. Открыла маленький продуктовый магазин. И своих денег вложила все имеющиеся аж 100 тысяч. Ещё 100 тысяч кредит в банке. Торговое оборудование на ~100 тысяч в рассрочку.  Аренда помещения - 50 тысяч в месяц. В общем полные минуса на старте.

По прошествии месяца к ней обращается какая-то там школьная подруга или что-то типа того

- Алён, займи мне пожалуйста 300 тысяч

- Откуда у меня такие деньги то?

- Ну у тебя же свой магазин, значит есть.

- Аааа. Ну значит так. Берешь кредит, покупаешь оборудование в долг, снимаешь помещение , открываешь магазин. И у тебя через месяц будет 300 тысяч, ну по твоей логике, раз уж магазин есть.

0
Слать лесом или еще куда подальше. Пусть вопят. Хотя можно сделать проще и знатно потролить родню)) Любую сумму, от 1000 рублей, предлагать оформлять у нотариуса с точно определенными сроками возврата. Пригорать у нх будет знатно, а на любой крик "а когда я без денег сидел - вы где были?" Избавляйтесь от неадекватов и живите спокойно)
0

Мужу кумы занял 4 к., в 2012 году тишина до сих пор. Занимал кум (другой) 5к. на неделю, через три недели отдал, после того как начал на него давить. Делайте выводы, я свой вывод сделал.

0

" Бог тебе дал деньги, чтобы ты людям помогал" - Ну ответь - "Людям я всегда помогаю, а ты то тут при чём?"

0
Так ты в любом случае окажешься нелюдем. Тут либо с деньгами, либо без. Не давай.
0
Лучше быть скотиной с деньгами, чем ею но без денег
0

Не давай. Все равно скотина, так хоть при деньгах.

0

Есть такие родственнички наверное у каждого, при чем это не близкие как правило, а седьмая вода на киселе...

А ещё мне нравится как они рассуждают :

- Эти богатые, у них деньги есть...

- А чего же у вас то их нет?!

Вот это считание чужих денег бесит больше всего.

0
Шах и мат атеисты
0
Просто сказать - Нет у меня денег, потратил.
0
Да ребята, гнилые во круг вас людишки! Жалко вас. Я сам много занимал и до копья отдавал. И родне близкой и дальней одалживал, всегда возвращали. Будто в паралельной реальности живу.
0

В богатстве много друзей. В бедности нет даже родственников. Вот так живут все.

0

Это классика дашь плохой не дашь плохой.Моя родня знает я им прямым текстом говорю что в долг не даю, а дальше им решать, ну что ж если без денег я не нужена то флаг в руки таким родным.

0

Я просто в ответ прошу на свои нужды. Большие суммы.

0
Если опыта "гнилого" не было, то почему не дать? Есть же люди порядочные. А если кинут, тогда и писать пост, про урода в семье.
0

Ощущение от твоего рассказа, как будто у меня забрали еду, когда я еще не доел. Чувство, что это не все

0

О, я начинаю косить под идиотку, типа, я уверовала, а нельзя. Кто знает получше : я доверительно сообщаю, что не хочу марать наши внеземные отношения такой гадостью как деньги!!!

Можно ещё радостно возопить, что ура, это здорово, давайте клеить обои...

..

Правда в том, что никто мне не звонит, никому я не нужна.

Только один раз попросила девочка, 100 тыр, я честно сказала, что сомневаюсь в её платёжеспособности. Скучно, сцука

0

Это банальная манипуляция) у тебя же есть голова на плечах. Думай, не как оправдаться, а как заставить их заебаться до такой степени, чтобы они вздрагивали от твоего имени и оглядывались в ужасе. Это легко, учитывая их недалёкий пропитой интеллект.

0

Помогать нищебродам дурная идея. И вообще бабки людям просто так давать это дебилизм

0

Исключительно на хуй таких родственников, вместе с их высокими высказываниями.

0

А откуда они узнали, что ты стал с деньгами?

0

Мне нравится особенно тема, если мол работаешь на севере то денег как гавна за баней, аж хожу и с карманов сыпятся блиа. От куда у людей такие стереотипы? Зато сидят, нихера не делают, а при первых же деньгах в займы или кредит, покупают гребаную безделушку, а потом ноют нет денег даже на еду.

0
Даёшь сумму денег, которую не жалко потерять (смотря какой у тебя доход, для кого-то это 500р, для кого-то 2000р, для кого-то 20тр..). Тебе не вернут, но и исчезнут из твоей жизни. Я так распрощалась с парой человек за мизерные деньги и весьма счастлива.
0

Мой дед учил-в долг дай (но столько сколько б и подарил). Потом навсегда от невозвращателя избавишься. )))) и скотиной не назовут

0
С одной стороны я рад что у меня не так много родственников 😁
0

Деньги - зло, но я люблю злиться...

0

Вы не обязаны объяснять, почему нет. Действительно родным и близким вы поможете даже без просьбы с их стороны, а для прочих есть слово Нет. Нельзя быть хорошим для всех

0
Лучше никогда не рассказывать родственникам о своем финансовом положении
0

Зачем вообще распространяться, что деньги есть?

0
Какой посыл в этом посте? Я вижу только нытье.
раскрыть ветку 1
0

Поныть тоже бывает полезно

0

Топикстартер глуп! Проблема решается легко. Нужно дать родственникам в долг небольшую сумму (которую не жалко потерять, зная, что не отдадут). После этого они больше не появятся. Если появятся, сказать, что не дам, пока не отдадите старый долг. Остальным родственникам причитать, что уже есть негативный опыт, и что не отдали долг. Активно озвучивать -кто!

раскрыть ветку 3
0

..вся эта длинная цепь трат времени и нервов легко заменяется одним твердо сказанным "нет" на старте

0

Можно вообще говорить-возьмите у такого-то родственника,он мне должен.

-1
Отсчитать рублей 20 монетками (или сколько там маршрутки нынче) и с гордым видом предложить. "От сердца отрываю. Чем мог, тем помог. Возвращать когда собираешься?"
0

"Я на мели" очень полезная фраза, даже если ты перед ним пепесчитываешь чемодан денег. Главное говорить это уверенно и с чувством.

0
Как все сложно у ТС.
У меня все куда проще - никому в долг денег никогда не даю кроме самых-самых родных, а те в свою очередь и не просят.

Остальные по умолчанию идут нахуй, для них "денег нет".
А что они там подумают - да и хуй с ними.
0

Делаешь фото человека с деньгами и надписью: отдам до такого-то числа.

0

А если посмотреть на ситуацию так: ты получил возможность отфильтровать свое окружение.

Те, кто обидятся на то, что ты не дал денег - больше не будут к тебе приставать.

А тем, кто останется - можно доверять.

И набирать новых знакомых - уже из второй категории.

0

"Бог мне денег не давал, я их сам заработал своим собственным трудом. Чего и тебе желаю."

0
Когда читаю подобные истории, благодарю... Бога.. не.. родственников. За то, что они такие адекватные и НИКОГДА у меня не было таких ситуаций
0

При встрече сам первый проси в долг и жалуйся, чтр нет денег.

-1
В тексте увидел, что автор не просил, когда нуждался, а сейчас просят все такие кто нуждается. Всё неоднозначно выходит, мне никто не помог, когда я не просил, и я не помогу, когда просят. Ситуация неоднозначная выходит, либо всё очень глубоко и не просто, либо на верху и плавает. Хотя... , судя по изложению плавает, но это исключительно со слов автора.
раскрыть ветку 4
0

Что значит "нуждается"? Это когда пробухать всё, надеясь, что "Вася" одолжит, а отдавать ему не обязательно ательно, он и так богатый?

раскрыть ветку 3
0
Нуждается, значит заболел, работу потерял и т.д. разные ситуации бывают.
раскрыть ветку 2
-9

Раздайте всем по символичным 5-10к рублей, ну или по сколько не жалко.

Лишь бы отъебались и мозг НИКОГДА не елозили.

С такими родственниками спокойствие только купить можно.

Главное выставить это как помощь, что-бы план не раскрыли. А обратятся еще то сказать "ты предыдущий верни сначала" и все, даже поговорить не о чем больше будет :)

ещё комментарии
-14

Узнаю русских по жлобству))

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: