Бедны все одинаково

Встречая некоторых знакомых, часто слышу про то, что доходы упали, работы нет, денег не хватает, надо что то делать.

Сегодня меня добил один приятель, который вечно жалуется на отсутствие  денег.
Для них и для других, кто задаётся философским вопросом поиска работы и т.п. пишу  несколько историй на ваш суд.

1. Парень 30 лет, в/о. работает в хоз маге.  Т.е. тупо сидит с напарницей и продаёт старичкам крышки для банок, краску для забора, швабры , вёдра и т.д. Работу свою ненавидит, покупатели для него зло. Любой обращающийся к нему посетитель, ублажит его, разве что упадёт на колени, и оттуда, снизу, будет просить что то продать, не задавая лишних вопросов и сразу же убравшись по завершению покупки. Вдобавок, жена в декретном с сыном, квартира требует приличной квартплаты и профессиональный рост - сами понимаете - он наверху карьерной лестницы.
За углом, закрылся отдел изготовления ключей и люди, котрые ходили туда годами, теперь должны пилить как минимум за 3-4 остановки от этого места. А район там узловой, т.е. из пригородов пересадки тут, и через дорогу - спальный район со множеством домов.
Предлагаю. Разместить у себя на 2.5 квадратах, в магазине, уголок с 2 станками для ключей. А основной фишкой - даю ему рекламное место (страничку) в моём интернет магазине специфических автомобильных принадлежностей, который был в то время №1 в поиске по очень многим автомобильным запросам. И как услуга на сайте, по отдельным ключевикам - вырезка и программирование автомобильных ключей. Что я, по части своего хобби, освоил и предложил ему, как доп идею к заработку.
Аренда - 2 квадрата можно было скроить у магазина где он работал. Родственные связи позволяли. Вложения там были такие. 20 тыщ один станок, 30 другой, штендер своими руками, со стрелкой куда итить, какие то деньги на заготовки. Работай.
Да ну. Это надо же окупать всё, да ещё и риски, а мне то надо, это надо. Не, так у меня не получится...


2. Уже другой парень с молодых лет, только и знает, что катать грузы по заказу на своём каблучке. Время идёт, появляется радиотакси, и их становится много. А у него работы соотв, меньше. Жалуется что постоянно нет денег. Присылает в вацапе, что ест доширак или то, что лёг в больницу из за язвы, потому что питается плохо. Ну и всё в таком духе.
Подсказываю ему отработанную идею для заработка. Бизнес для самозанятых, для локального рынка. Но при желании и умении можно вырасти до каких то масштабов. Т.к. он в другом, отдалённом регионе - дарю приятель же)). А был бы в моём городе то фиг бы))
Всё примитивно, что проще работы кассира. Всё что надо - даю готовое, т.к. иногда занимаюсь сам и какие то копейки на расходники он должен положить. Но сумма там не более 4х знаков.. От него только вопрос действия.
По ссылкам которые я ему прислал, он ничего не читал
Даже не забил в поиске, а переспросил у меня, "а что это вообще такое?" Т.е. лентяй 80 lvl. Дальше я подталкивать его не стал. Взрослый 30+ человек, с ребёнком и женой, сидит и стонет, что он в депрессии и еду покупает только "красную цену"...
Я это не умею. Не моё это


3. Третий мол чел 33 лет, имеющий в собственности определённое производство, но, в силу разных причин, переживающее спад. Я ему и предлагаю заполнить нишу дополнительным производством на его же материальной базе. Т.е. почти без вложений.

Я ощутил определённую потребность в изделиях на своём предприятии, так и не найдя ничего взамен, пришлось делать всё самостоятельно. Аналоги по функционалу есть, но дороги. не в формат и прочие факторы делающие неприменимым.
Вложений, повторюсь, кот наплакал, учитывая ещё и то, что простаивают его огромные свободные площади. Ну а сильная поддержка проекта в интернете и по другим сопровождающим хлопотам, даруется ему от меня, т.к. на моём же производстве всё уже было налажено и протестировано..
И вот, вместо каких то активных действий уже 2й год разжёвывание соплей.
А то, что я его тыкаю, как Шарль Мириэль, на другой регион, где это производство приносит приличный барыш владельцу (кстати с моей подачи) - он требует фотки, посмотреть как всё у него.... И сколько я у него на промплощаде не бывал - каждый раз ему мыл мозги, что он мог бы не сидеть без денег по сезонам.
Всё бесполезно. Дота2, посидеть в кафешке - вот и все занятия. Мне всё надоело, всё тяжело, хочется отдохнуть (2 года одно и то же.)

Как то приехал взять по мелочи его продукции. А он спит. Да. спит на работе. Люди работют, а он с деловым видом закрылся и спит. Вчера до 3 занят был... (играл)


А тем временем в первой экономике мира, средний гражданин, за свою жизнь, учится (меняет профессию) около 5 раз.


Вот такой взгляд со стороны на тех, кто жалуется про безденежье, беден сам и тащит туда же свою семью.

Будьте мобильны, обучаемы и ставьте перед собой цели. Прогоняйте лень. А я пошёл снова за работу))