Бедность не порок, а вдвое хуже

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Обдумывая контент на канал, я столкнулся с мыслью, насколько все - таки людям необходимо осваивать финансовую грамотность. Ведь с какой то точки зрения это обременение самого себя от излишеств еще и математика, от которой многие отталкиваются в пользу своей творческой натуры.
Сколько незнание стоит для людей?

Вероятно, для людей, финансово разбирающихся, время и деньги становятся инструментами, в то время как для не знающих, наоборот становятся дедлайнами.
Уже месяц как идет всемирный кризис, у финансистов сегодня появляются большие возможности, а обычные люди лишь слышат что рубль ослаб и доллар теперь 75?

Незнание не дает им пользоваться возможностями, но позволяет использовать кредиты для оплаты свадьбы или покупки роскоши.

И кому все-таки нужна финансовая грамотность? Особенно в случае, если зона комфорта человека давно и надолго сформирована. Только подросткам, мечтающим о финансовой независимости и людям с планами на старость? Хотя на эти и на другие цели можно просто заработать, а к азам финграмотности прийти по необходимости.