Беар Гриллс по-русски.

История про выживальщика. Мой знакомый - ярый сурвайвлмэн, уверенный в скором конце света и, как минимум, зомби-апокалипсисе. Его повседневная одежда - камуфляж, высокие ботинки и рюкзак. С собой он носит в обязательном порядке китайский набор выживальщика и складной нож со спичками. Потому что "никто не знает, когда грянет большой бум". Видимо, увлечение это не из дешевых и требует от фанатов кучи снаряжения, различных  сухпайков и специальных знаний. Только вот с деньгами у товарища не очень, поэтому и покупать приходится в основном товары из Китая и дешевый сухпай.

Всё это демонстрируется при встрече с описанием уникальных свойств того или иного девайса для выживания. Правда всё это великолепие этот субъект тестировал в основном дома или, максимум, на лужайке с кустами у дома. Но вот подвернулся момент протестировать всё в природных условиях - наш герой уехал к бабке в деревню на лето.

Подготовка была серьезная. Рюкзак был забит под завязку - проволочная пила, складной швейцарский (китайский) нож, портативный фильтр для воды, два сухпайка, еще куча прибамбасов - подготовился основательно.

Увы, из-за ограниченного бюджета отсутствует видео свидетельство данного похода-ухода от цивилизации. Однако понять, что же произошло в лесу можно по кратким рассказам самого выживальщика, а также тех, кто его выручал из нелегкой ситуации.

В общем, этот "Ваня" углубился в лес и стал применять накопленные знания по полной программе. Напился через фильтр воды из речки, подготовил ночлег из сухого валежника и листьев и даже запалил костер при помощи кресало. Всё шло замечательно. Подошло время ужина - и он кинул в костёр банку с тушняком. Далее события развивались стремительно. Банка с тушняком нагревшись, охренительно бабахнула и окатила незадачливого выживальщика ошмётками жил, хрящей и мяска. Сурвивалист выругался, стал стягивать жирную одежду, как вдруг почувствовал невероятно сильные позывы в животе. На полусогнутых, словно NPC из старых Call of duty, он добежал до заготовленного валежника и тут его прорвало. Говорят, что зверя и прочих оленей, в краях тех больше не видели. Распугал. К полуночи, когда понос улегся, наш герой дотащился до палатки и завалился прямо на пол. Но секатор, которым он резал валежник и ветки, возмутился такому отношению и дерзко вонзился ему в задницу.

Утром его с перевязанной попой, кашляющего и подпукивающего спас родной дядька от непредсказуемой и жестокой природы.

Благодаря усилиям русского Беар Гриллса понятие выживания приобрело для меня совсем другой смысл. Наш выживальщик доводит себя до состояния ахтунга и затем пытается выжить, что конечно достойно уважения.

Беар Гриллс по-русски. Survival, Беар Грилз, Беар Гриллс, Наши, Выживание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

В целом-то он все делал правильно.. Раскрутим историю иначе. Если бы фильтр для воды работал исправно, то диареи бы не было. Если бы ее не было, то он не присел бы на секатор. Банка лопнула и забрызгала - кроме дискомфорта и порчи продукта проблем никаких. Валежник он себе подстелил опять же. Так что тут имеет место быть набор обстоятельств (и определенной доли тупизма), которые могли и не сложиться в такую картину как у ТС.

раскрыть ветку (43)
33
Автор поста оценил этот комментарий
С диареей - да, можно списать на бракованный фильтр. В остальном - тупизм. Про банку даже говорить нечего. Секатор..Оставлять колюще-режущие предметы на спальном ложе как-то не очень умно.
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Забудьте про фильтр. Нормально через него не попьешь, это элемент экстримального выживания. Он может нормально чистить от механики типа грязи, от бактерий (которыми и траванулся друг тс) он не чистит нормально. Кипячение ОБЯЗАТЕЛЬНО!
p.s. тоже турист. Начинал примерно так же. Нормально друг тса всё делает, просто теория ничто без практики, а опыта наберется. Чаще в походы ходит пусть.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы студентами пили сырую воду из Дона и Волги. Не срались, цедили чз обычный фильтр бытовой. Когда весь день на жаре, ждать когда вода вскипит и остынет, нет сил.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это забыть? Фильтры с мембраной 0.2 микрона вполне себе работают. Фирменные, не китайские естественно.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А размеры вирусов 20 до 300 нанометров. Не выеживайся давай своими цацками :D Я тебе реальные вещи говорю, здоровее будешь. Нет никакой сложности развести костёр или подготовиться получше (к горам или болоту) и взять газ. Хоть в пластиковой бутылке кипяти. На пользу тоже не пойдет, но лучше уж химии из пластика хапнуть разок другой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, от вирусов и кипячение не факт, что поможет. А бактерии - это не вирусы вам. Фильтры должны более-менее работать. По крайней мере, фирменные должны снижать вероятность попадания болезнетворных бактерий довольно значительно, процентов на 90, как по мне. Но если есть возможность кипятить, то будет высшей глупостью этого не сделать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Про обязательное кипячение при возможности вы правы. Как худшая замена - химическая дезинфекция (марганцовка).
Вирусы при кипячении погибают быстро и легко. А вот некоторые бактерии могут образовывать устойчивые споры. Поэтому комбинация кипячение+фильтр лучший вариант.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню несёшь, от бактерий фильтр не поможет вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши доказательства? Размер бактерий в среднем 0.5-5мкм. Фильтр с ячейкой меньшей этого размера должен достаточно эффективно очищать воду. Аргументы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю по поводу фильтров и бактерий, но каждый раз при переходе с кипяченой воды на сырую несколько дней дрищешь, потом все нормализуется.

Автор поста оценил этот комментарий

Размеры вирусов - да. Но вот подхватить конкретно вирусную инфекцию из воды в лесу - это надо обладать каким-то фантастическим везением.


А в основном, что можно встретить - простейшие и (реже) бактерии - а от них фильтр защищает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя в лесу секатор? Я понимаю, топорик или мачете, в тропиках прорубать себе путь, но секатор!? Он себе валежник определенной длинны нарезал что-ли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этих ваших интернетах было написано "сделайте себе аккуратную подстилку из валежника" - вот он и подравнивал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С_течение обстоятельств)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку