1095

Беар Гриллс по-русски.

История про выживальщика. Мой знакомый - ярый сурвайвлмэн, уверенный в скором конце света и, как минимум, зомби-апокалипсисе. Его повседневная одежда - камуфляж, высокие ботинки и рюкзак. С собой он носит в обязательном порядке китайский набор выживальщика и складной нож со спичками. Потому что "никто не знает, когда грянет большой бум". Видимо, увлечение это не из дешевых и требует от фанатов кучи снаряжения, различных  сухпайков и специальных знаний. Только вот с деньгами у товарища не очень, поэтому и покупать приходится в основном товары из Китая и дешевый сухпай.

Всё это демонстрируется при встрече с описанием уникальных свойств того или иного девайса для выживания. Правда всё это великолепие этот субъект тестировал в основном дома или, максимум, на лужайке с кустами у дома. Но вот подвернулся момент протестировать всё в природных условиях - наш герой уехал к бабке в деревню на лето.

Подготовка была серьезная. Рюкзак был забит под завязку - проволочная пила, складной швейцарский (китайский) нож, портативный фильтр для воды, два сухпайка, еще куча прибамбасов - подготовился основательно.

Увы, из-за ограниченного бюджета отсутствует видео свидетельство данного похода-ухода от цивилизации. Однако понять, что же произошло в лесу можно по кратким рассказам самого выживальщика, а также тех, кто его выручал из нелегкой ситуации.

В общем, этот "Ваня" углубился в лес и стал применять накопленные знания по полной программе. Напился через фильтр воды из речки, подготовил ночлег из сухого валежника и листьев и даже запалил костер при помощи кресало. Всё шло замечательно. Подошло время ужина - и он кинул в костёр банку с тушняком. Далее события развивались стремительно. Банка с тушняком нагревшись, охренительно бабахнула и окатила незадачливого выживальщика ошмётками жил, хрящей и мяска. Сурвивалист выругался, стал стягивать жирную одежду, как вдруг почувствовал невероятно сильные позывы в животе. На полусогнутых, словно NPC из старых Call of duty, он добежал до заготовленного валежника и тут его прорвало. Говорят, что зверя и прочих оленей, в краях тех больше не видели. Распугал. К полуночи, когда понос улегся, наш герой дотащился до палатки и завалился прямо на пол. Но секатор, которым он резал валежник и ветки, возмутился такому отношению и дерзко вонзился ему в задницу.

Утром его с перевязанной попой, кашляющего и подпукивающего спас родной дядька от непредсказуемой и жестокой природы.

Благодаря усилиям русского Беар Гриллса понятие выживания приобрело для меня совсем другой смысл. Наш выживальщик доводит себя до состояния ахтунга и затем пытается выжить, что конечно достойно уважения.

Беар Гриллс по-русски. Survival, Беар Грилз, Беар гриллс, Наши, Выживание

Найдены дубликаты

Отредактировал ara603 476 дней назад
+188

Положить герметично закрытую консервную банку в костёр. Хм, этот парень знаком с таким понятием - "физика"? А вообще, отрицательный опыт - тоже опыт. Ума, в любом случае, добавилось.

раскрыть ветку 34
+47

Банка не та попалась, надо с другой попробовать.

+29
Наслушался про "три щелчка" и решил проверить. Да только не учел, что речь-то шла о советских еще банках.
раскрыть ветку 24
+15

что за 3 щелчка?

раскрыть ветку 23
+5

Как говорил дикобраз, через маленькую дырку в голове возможно войдет немного ума.

+4

как-то мы поехали на лодках по реке сплавляться. Я взял с собой дополнительно тушёнку и верёвку метров 10 и думал, что я долбоеб параноик. Положили рюкзаки в пакеты.  Рюкзаки промокли, одежда со спальником тоже. Вечером перед сном соорудил из поваленных деревьев столбы у костра, натянул веревку и пол лагеря высушило одежду и спальники.

Оказалось очень нужная вещь веревка в походе.

+4

Только сейчас осознал, что название поста звучит как рецепт.) Холодец из беара гриллса. Холобрилс

+1
Хрен его знает, получил ли он опыт. Если не повторит в следующий раз - получил.
+1
Основная причина фэйла не в дефиците денег, а чего-то другого. Банальные нарушения ТБ (закрытая банка в костре) и неубранный инструмент, игнор физики, биологии и химии в школе (жидкость в закрытом объеме, дезинфекция воды кипячением и/или марганцовкой).
Хорошо что не повторил "подвиг" Грудцинова.
+1
Добавилось, если есть куда добавляться.
0

Может ты еще и яйца в микроволновке не варишь?

0
А ты оптимист. ))
+28

А зачем было в лес идти?

Иллюстрация к комментарию
+60

В целом-то он все делал правильно.. Раскрутим историю иначе. Если бы фильтр для воды работал исправно, то диареи бы не было. Если бы ее не было, то он не присел бы на секатор. Банка лопнула и забрызгала - кроме дискомфорта и порчи продукта проблем никаких. Валежник он себе подстелил опять же. Так что тут имеет место быть набор обстоятельств (и определенной доли тупизма), которые могли и не сложиться в такую картину как у ТС.

раскрыть ветку 43
+32
С диареей - да, можно списать на бракованный фильтр. В остальном - тупизм. Про банку даже говорить нечего. Секатор..Оставлять колюще-режущие предметы на спальном ложе как-то не очень умно.
раскрыть ветку 12
+34
Забудьте про фильтр. Нормально через него не попьешь, это элемент экстримального выживания. Он может нормально чистить от механики типа грязи, от бактерий (которыми и траванулся друг тс) он не чистит нормально. Кипячение ОБЯЗАТЕЛЬНО!
p.s. тоже турист. Начинал примерно так же. Нормально друг тса всё делает, просто теория ничто без практики, а опыта наберется. Чаще в походы ходит пусть.
раскрыть ветку 11
+4
Нахуя в лесу секатор? Я понимаю, топорик или мачете, в тропиках прорубать себе путь, но секатор!? Он себе валежник определенной длинны нарезал что-ли?
раскрыть ветку 1
+3

В этих ваших интернетах было написано "сделайте себе аккуратную подстилку из валежника" - вот он и подравнивал.

+6

С_течение обстоятельств)

-21

Диарея по факту из-за того, что организм у него к такой воде не привыкший.

Уверен что эту воду деревенские пьют и ничего с ними не происходит.

Вообще в деревне можно пить везде, даже из лужи (главное не из лужи с дороги), и ничего не случится - это я с детства знаю.

Банку опять же стоило сначала приоткрыть - это любой деревенский опять же скажет.

раскрыть ветку 23
+18
Лол, не вздумай никому такое насоветовать. Если река, из которой ты собрался попить, протекала до этого через какой-либо населённый пункт, либо поле, которое возделывают (да или просто по равнине протекает), пить из нее воду без кипячения нельзя. Можно не боясь пить только из той реки, между истоком которой и тобой только лес,иначе есть неиллюзорная возможность следующие сутки срать и блевать дальше, чем видишь. Это если повезёт.
раскрыть ветку 3
+8

"Вообще в деревне можно пить везде, даже из лужи (главное не из лужи с дороги), и ничего не случится - это я с детства знаю."

Уважаемый, слово "микробиология" вам вообще что-то говорит?! Это пиздец какой-то...

ещё комментарии
+5
Уверен что эту воду деревенские пьют и ничего с ними не происходит.
это я с детства знаю.

из рассказов? складывается ощущение, что вы и в деревне то не были,

диарее насрать, из деревни вы или из города

раскрыть ветку 9
+4

По поводу привыкших организмов есть одна сногсшибательная история про копальхем. Рекомендую ознакомиться. http://www.e-reading.club/chapter.php/115305/12/Lomachinskii...

раскрыть ветку 2
-24
Сурвайвалисты - априори долбоебы
раскрыть ветку 2
+6
Поясни пожалуйста
ещё комментарии
ещё комментарии
+20

Если хочется окунуться в такую дичь, то можно вступить в одну из школ водного/горного или еще какого-нибудь туризма.

Тут вас и научат как переночевать в лесу и выжить, как сделать переправу, спуститься/подняться по отвесному склону, проводить поисково-спасательные работы и просто проводить выходные в мокром, грязном и заебавшемся виде.

Я хожу в Вестру в Москве, были там некоторые трешаки, но мне все крайне нравится и трешаки тоже. А еще кампания, алкоголь, знакомства, жратва, походные байки и прочие хорошие вещи.

раскрыть ветку 16
+11

В 50-е годы понятие выживальщик не существовало, но по сути... Можно ли отнести группу Дятлова к сурвивалистам.

раскрыть ветку 8
+6
нет, они же не выжили...
+5

они были обычные туристы

+3

Да они тогда все сумасшедшие были. Фильм вертикаль с Высоцким для современного альпиниста- пособие по самоубийству.

Понятно конечно, что их опыт накопился и современный альпинизм стоит в том числе и на их жизнях, но лазать по скалам в одной верхней обвязке- это стрем.

раскрыть ветку 4
+1

сурвивалисты, все-таки, выживают)
тем более, они просто пошли в поход из пункта А в пункт Б, задачи где-то засесть на N дней не было

-1
А бабы есть?Или у вас чисто мужское выживание?
раскрыть ветку 6
+4

Я баба, прочие бабы тоже есть, и много!

Не все красивые, но подавляющее большенство миленькие и из той породы, что за всякий кипиш

раскрыть ветку 5
+8

Забавный выживака.
Я. помнится, лет в 14-15 заблудился в лесу, сентябрь, грибы, всё такое.
А заблудился т.к. влез в искусственную посадку. Там в какую сторону ни глянь - ровный коридор из деревьев. Пасмурно, ориентиров никаких. Сотовая связь только в голливудских фильмах.
В общем "выживал" я там больше суток. Выполз по итогу на хуторе в 10 км от дома.
Благо что всё детство в лесу да на озёрах проторчал. Да и деда у меня был мудрым по всяким таким делам. Войну переживши, многому научил. Короче ел я тогда и лягух печёных и перловиц из ручья какого-то, спал на ямном костровище и т.д. и т.п. Забавнейший квест был. С тех пор в лес без ножа и источника огня\света даже не суюсь.

ещё комментарии
+18

Я думал такие диванные долбоебы только в интернете бывают

раскрыть ветку 30
+49

Я напомню если кто забыл или не знал.

Игорь Вадимович Грудцинов (08 октября 1990 — 28 ноября[1] 2010, Каргатский район Новосибирской области)

студент-технарь из Белгорода, понаехавший учиться в Москву, решивший доказать своей тян, что он настоящий мужик, путём игры в выживальщика и доигравшийся.

посмотрев передачи про Беара Гриллса и доставляющий фильм Шона Пенна «В диких условиях», Игорь раскручивает глобус и случайным образом тыкает в точку предполагаемого трипа. Этой точкой оказывается не африканская пустыня или, на худой конец, джунгли Амазонии, а вполне доступные на электричке суровые Новосибирские ебеня

Однако вместо того, чтобы прочесть книги о выживании в лесу типа серии «Выживание в…» и «Повесть о настоящем человеке», он обратился на форумы выживальщиков.

Тут надо сделать небольшое отступление: из всех, кто присутствует на этих форумах, труъ-выживалами являются лишь от силы 5%, школоты там — процентов 70

Сопоставив местный климат (ухудшающийся с каждым часом) со своими навыками выживальщика, Игорь заподозрил, что пиздец неотвратим. Однако возвращаться с позором для троллинга всеми он не захотел, юношеский максимализм взял верх, и он остался. Каким-то образом в этих краях у него заработал интернет, и он обратился на форум выживальщиков:

Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш (ветки и клиенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клиенкой но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье чтоб не помереть. Вокруг одни березы, снег по колено, из инструмента у Меня топор нож пила, лопата. Помогите пожалуйста.
Охуевшие форумчане написали ему: «Вали оттуда». Но Игорь, успев прочесть ещё пару страниц, ответил форумцам категорическим отказом. Ничего более наш герой сделать не успел: телефон на морозе сдох, а через какое-то время уснул вечным сном и сам хозяин.
раскрыть ветку 22
+9

Ну тут жесть конечно. В моей истории, слава богу, дело происходило летом.

раскрыть ветку 8
+14

О даааа, это известная история!!!! Тогда на дваче охрененная угарнуть с этого, надо отдать ему должное, что он "принял ислам", но не свалил из леса!

+3

Если снега по колено, нельзя сделать берлогу? Хотя по фото там не сказать что его по колено.

Я сам, начитавшись Террора хочу как-нибудь попробовать построить иглу, но мне пока лень.

раскрыть ветку 1
+7
Долбоеб потому что, я в своей снаряге до -25 могу просто спать в снегу, далее делается нодья с экраном и можно хоть в майке спать , дров только подкидывай
раскрыть ветку 7
+2

он обратился на форумы выживальщиков.

Тут надо сделать небольшое отступление: из всех, кто присутствует на этих форумах, труъ-выживалами являются лишь от силы 5%, школоты там — процентов 70

Насколько я помню, первым его сообщением на форуме было как-раз то, то ты процитировал. Т.е. обратился он туда уже по факту своего нахождения в лесу.
раскрыть ветку 1
+56

Сам ты, только в интернете. :)

2008 где-то год. Я тоже как-то ради прикола пробовал "выживать." На работе. Охранял буровую. Я знал что поеду туда и поэтому взял рукзак тактисиский 3-х дневный фирмы "сплав", емнип, спальник до -5, полог-плащпалатку камуфлироватую, компас, бинокль, режек, котелок армейский и естесна керамат.

Обская губа была всего где-то в 60-км. По прямой по тундре. Первые осенние деньки. Как потом я примерно вычислил по гугл-мапс я прошёл за световой день где-то 20 км. У меня было 2 банки тушняка, немножко хлеба, сала чай со сгухой и запас воды литра 2 так, на первый раз. Ну и ещё складной спининг на который я надеялся прокормиться если что(сам я далек от рыбалки от слова совсем).

До вечера я затоптал одну банку тушняка и пол запаса сгухи(люблю я пожрать). Попытался что-то поймать там, где походу рыбы не было никогда(не в каждом озере в тундре есть рыба, это я потом узнал.) Разжег костер, выставил полог, накидал валежника и лёг спать. Проснулся от жуткого, ебенячего холода. Это была первая холодная ночь осени. ))) Ахрененный туман, густой што пипец, видимость метров 10-15 наверно. Я в шоке. Меня трясёт так, что аж зубы стучат. Всё сырое, дрова, спальник, я. И тут в голове стрельнуло, а правильно ли я смотрел на компас и найду ли я буровую за световой день? От буровой до оврагов идти километров 7-8 и по оврагам 10-12.  Буровая хоть и 4э, но если выйдешь в стороне, то даже в солнечный день из бинокля можно и не увидеть. Залезть то не на что. Встречаются топографические вышки, но это ж такое. Кароче быстренько дожрав запасы я ломанулся по туману и сырости  в сторону буровой по пути подумывая что можно выкинуть из того, что нежалко чоб быстрее и легче было. :)

Объебался по компасу километров на 5-6 наверно. К вечеру вернулся обратно и больше у меня до сих пор не появлялось желания выживать, перестал почитывать ганзу на эту тему и даже уже и не помню где тот рюкзак и компас.

раскрыть ветку 2
+25

Охуенная история, мужик.

раскрыть ветку 1
0
Иногда они выбираются на волю, как видно из поста, после этого счастливые возвращаются на тепленький диванчик))
раскрыть ветку 1
+1

Не все возвращаются.

Не все.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Ну этот-то тоже в интернете.

+5

Божечки мои, как можно себя довести до такого в обычном ПВД. Лето, лес. Если есть костер, то воду просто кипятишь. Не взял емкости для кипячения, но взял банку тушенки? Можно выесть тушенку, а банку использовать. Но секатор в лесу?? секатор? Как секатор вообще может оказаться в рюкзаке туриста, если есть топор? Или это такой оригинальный выживальщик, который берет фильтр, но не берет котелка (или хотя бы железной кружки), и который берет с собой секатор, но не берет топор??

+11

Непонимаю, что тут "смишнова"?

Ну сконфузился товарищ, с кем не бывает. Получил опыт. Дальше лучше подготовиться.

Самое главное, человек хотел - человек попробовал/сделал.

А ТС тут "угарает". Товарищу по хорошему просто в походы походить. Там побезопасней и поинтенсивней опыт нагребсти можно.

+5
Тоже знаю таких людей. Только они капитально вложились в будущее выживание. Купили где то в глухой деревне дом и там сделали схрон на всю свою семью,рассказывали,что у них там можно прожить 2 года без проблем. Дизельный генератор, хавчик,арбалеты для тихой охоты. Даже план экстренной эвакуации до своего бастиона разработали. Вообщем норм подготовились.
раскрыть ветку 16
+13

если сделать вывод из кучи прочитанных книг о большом пиздеце, то 99 из 100 до своего схрона добраться не успеют

раскрыть ветку 14
+8

Оставшиеся 1 из 100 таки доберутся, да и случайные выжившие могут сие найти, чем обеспечат себе выживание.

Принцип "тайника сойки".

раскрыть ветку 7
+5

Предпочту быть дома, попивая сок у себя на кухне, чем выжить и превратиться в гуля. Если прикинуть возможные сюжеты, то - зомби-апокалипсис нам не грозит, остается падение метеорита, ядерная война и пандемия. Если что-то из этого произойдет глобально, то лучше сдохнуть сразу. Как-то я не горю желанием заниматься восстановлением и зарождением человечества на пепелище мира. Мне и за хлебом иной раз лень сходить.

раскрыть ветку 4
+1

Каждый выживальщик, читая такие книги примеряет на себя роль выжившего главного героя )

0

А что, обустраивать нору - прекрасное хобби!)

+2

Однажды приятели попросили меня вывести их на природу с ночевкой. Энтузиазма было море- знаний и опыта ноль. На вопрос как будете ночевать- ответили у костра под тентом. С утра погода начала портиться, переодически шел дождь.  Я робко намекнул, что как бы не очень для начального опыта, но парни были непреклонны.  8 км мы шли под дождем и он закончился ровно когда мы пришли на точку.  Если учесть то, что один пошел просто в рубашке, а другой в свитере- перспективы ночевки у костра их перестали радовать.  Поэтому мы в четвером забились в мою двухместную палатку. И вот что я вам скажу- лучше спать в двенадцатером в восмиместной палатке чем четверым в двухместной.

раскрыть ветку 4
+1

чтоб было комфортно - надо умножать коэффициент "местности" палатки на 1,5. Так и тепло и не тесно. В трехместке впятером было тепло, в двухместке втроем зашибись, а вот вчетвером в четырехместке в горах - холодновато.

раскрыть ветку 3
0

Один раз в четырехместную набились всемером. Было неплохо, в столь тесном соседстве я отогрелась даже в мокром спальнике. Правда поза для лежания была всего одна- как килька в банке

раскрыть ветку 2
+2

Отечественный Григорий Соколов гораздо круче Грилзи и на него б товарищу подписаться на ютуье.

раскрыть ветку 2
0

Григорий вообще в этом плане маэстро выживания (особенно его видео костра из крапивы и подобные). так же интересно посмотреть Адвоката Егорова ( у него не совсем о том, но тоже очень занятно).

раскрыть ветку 1
-1
Ну не звучит имя. Григорий Соколов. Беар Гриллс. Нужно что-то ёмкое. Григор Сокаллс. Вот теперь норм.
+2

Чел провел боевое учение, набрался опыта, так что при реальной обстановке его шанс на выживание вырастет. Так что пока он идет правильной дорогой к своей цели.

Я вот два раза пробовал ночевать в палатке, первый раз дело было летом, но я простыл с мокрыми ногами, потому что мои кросовки и одежда промокли насквозь от росы. Благо, тогда я был рядом с машиной. А второй раз жутко замерзал около костра ночью, потому что поехал в лес, в мае, в Сибире. Тачку тогда бросил в ближайшей деревне, потому что по лесной дороге я проехать не смог из-за глубокой и вязкой грязи, и наша группа в итоге пошла несколько километров по лесу, искали водопад, нашли только в темноте в ночи. Разложили палатку, разожгли костер. Но было очень холодно. На следующий день у меня был первый рабочий день на новой раьоте, и я сидел с температурой под 38 на работе :)

Но это все было в обычной повседневной одежде. Я тогда даже не планировал ночевать где-то в лесу, это было все спонтанно, чтобы выпендриться перед девушками. Единственно, что во втором случае я по дороге купил галоши, чтобы ноги не промокли. Опыт. Ну и костер мы розжигом разжигали, в рядли как-то иначе можно мокрые ветки разжечь?

раскрыть ветку 5
+3
Найди в своём городе турклуб, там люди добрые, отзывчивые, всему тебя научат.
раскрыть ветку 1
0

Учитывая, что я не готов тратить деньги на экипировку, в турклубах мне делать нечего :) все мои проблемы были лишь от отсутствия спец одежды.

-1

У нас, походу, выживальщик = неудачник. Девиз наших выживальщиков - создай себе проблемы, и попробуй, цука, выживи.

раскрыть ветку 2
0

прям как про сборную россии по ногомячу на турнирах.

раскрыть ветку 1
0
Сурвайвлмэн. Сначала прочитал Сэйлорвумэн. И втупил...
0

Фотография топ,у меня такие каждую ночь валяются во дворе

0

смешная выдуманная байка, и очень предсказуемая. прям читаешь и знаешь что будет в следующем предложении.

0

Солида нужно смотреть, солида! Он реально показывал как и эти кетайские "наборы выживальщика", в реальных условиях леса абсолютно бесполезные, так и несколько походов в лес (в т.ч., если память не изменяет - зимой), когда тестировал разные сухпайки в реальных условиях, в которых показывал, что вам реально понадобится в такой ситуации.

раскрыть ветку 5
+8

Подписываюсь под каждым словом. Я опытным путём установил, что мне для выживания в условиях квартиры требуется не так много вещей. Обычно я ограничиваюсь сухпайком из сырокопченой колбасы, маринованной свинины и морковного салата с сыром и чесноком. Из девайсов - это обычный нож выживальщика, - все его именуют столовым почему-то, индукционная плитка и жаровой шкаф. Незаменимы для выживания. Недавно приобрел еще posudomoika. Не разобрался еще как действует, но пишут, что крутая штука. Одеваюсь обычно в плед с термослоем и комфортабельную обувь от фирмы Tapki. Благодаря всему этому чувствую себя довольно комфортно в выездах в район Кухни и Столовой. Есть задумки выбраться когда нибудь в область Балкона. Но пока чувствую рано. Новичок я, не хватает навыков.

раскрыть ветку 4
+6

Бро, я научу тебя. Поскольку курю, то часто приходится делать вылазки на балкон. Использовать пледовое снаряжение тут нельзя, во-первых, на балконе надо двигать руками, поэтому плед придётся распахивать, а это чревато обморожением, во-вторых, плед можно прожечь. Многие советуют снаряжение марки Halat, но я считаю его непрактичным из-за открытой зоны ног. Мой выбор - batiny triko и sviter или maika (зависит от погодных условий). Рекомендую, брат жив

+2

Я, вообще-то говорил о том, что есть люди. которые реально рассказывают о том, как ходить в такие вот походы, в одиночку, и что в них действительно нужно. И, чтобы их найти, достаточно просто включить мозги. А Солида в пример привёл только потому, что он все эти "наборы выживания" он проверял в реальных условиях, чтобы показать, что это за дерьмо.

раскрыть ветку 2
0
Они как раз и есть порождение этого интернета
-1

побег от себя, это всегда в финале рваная срака (С)

-1
-1

Аж в поход захотелось... как в старые добрые времена.

-1

Плюс ,,,,Поржал от души))

-1

До слез =D

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: