4250

Бдительные бабульки.

История произошла вчера со мной.

У нас возле подъезда бдительные бабульки сидят.

Я когда утром на работу шел, достал из почтового ящика квитанцию за электроэнергию. А я ими не пользуюсь, так как плачу все онлайн. Я ее развернул, сумму посмотрел и выкинул в мусорку возле лавочки, соседнего подъезда.

Вечером идём домой, жене бабульки отдают эту квитанцию помятую. (А она со всеми хорошо общается , они ее с детства знают, живём в квартире ее родителей.) И с гордостью говорят что нашли в мусорке, и что тварь какая то вытащила из ящика и выкинула.

Для бабушек, же квитанции это чуть ли не второй документ после паспорта.

Так мы их ещё 100 раз поблагодарили за бдительность.

Сегодня квитанцию порвал на мелкие кусочки и выкинул в мусоропровод. Жду вечером склеенную.

Дубликаты не найдены

+229

Несмотря на то, что тоже всегда плачу онлайн, все квитанции с 2011 года у меня разложены по годам в отдельные файлики и отсортированы по возрастанию.
Предвосхищая вопрос - нет, я не бабка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+67
Однажды пригодились квитанции из банка пятилетней давности об отправке денег, когда машину покупал. Хоть 150к сэкономил тогда.
раскрыть ветку 8
+12
А можно поподробнее?
раскрыть ветку 7
+15
И у меня в отдельных папках хранятся :) с этими УК приходится быть начеку, даже если ты и не бабушка :]
+2

Плакать онлайн и без смс

0
Дедка?
ещё комментарии
0
Да не плачь ты, у всех в квитанциях большая цифра ;(
-1
L4rever, перелогинься.
-1

А судя по нику - бабка)

-1
Брат!
-1

Не обязательно выглядеть как бабка, чтобы быть бабкой

+53
Всё бабулька знала, кто квитанцию вытащил. Тварью - это она автора в третьем лице назвала :)
+300

Все квитанции складываются и хранятся. По итогам года уничтожаются путём сожжения на огороде. Конфиденциальная информация не должна попасть в третьи руки.

раскрыть ветку 33
+84
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+51

В кино видел как шпиёны съедали важную информацию. Вот только без кетчупа я думаю не полезет.

раскрыть ветку 4
+15

судя по двум последним буквам в вашем нике толк в сжигании вы знаете

раскрыть ветку 3
0

Надо сжигать непосредственно перед посевным сезоном, тогда весь пепел запашется.

+45
Срок исковой давности три года. В любое время та компания, которой вы заплатили может,например,потерять данные о вашей оплате и доказывать факт оплаты наличными придется именно чеками.) Так что сжигать нужно раз в три года. )
раскрыть ветку 12
+32
Так то квитанции с выставленной суммой. Оплату можно подтвердить, запросив документы в банке.
раскрыть ветку 7
+13
Если платят онлайн через банк, то с чеками вообще 0 проблем. Я могу через мобильное приложение распечатать любой чек по любой моей финансовой операции за все время. Много раз выручало.
раскрыть ветку 3
0
А у нас нет лавочек рядом с подьездом и бабок нет:(
0
Никто не должен знать сколько накрутили воды
раскрыть ветку 1
+2
0
У моей бабушки они хранятся вечно
0

Так и вертится на языке, почему-то: "Рукописи не горят"

-1
Все квитанции у меня хранятся с 1995 года и просто складываются в папку-файл.

В 2010 приходили спрашивали "а вы тут должны за 1780" причем с милицией.
Вот тут она и пригодилась.

-1
Вот то что надо год хранить - правда. Мало ли что потом придется доказывать, может оплата в банке зависнет или ещё чего
-1
Жди вечером склеенную, в двух экземплярах.Бабушки прилагаются)
-2
Да, да в третьи, бабкины руки.
+8
Когда читал, то подумал, что бабки видели, что ты это сделал и представил, что они передавая жене квитанцию, говорили про тварь, косясь на тебя
+6

«Для бабушек, же квитанции это чуть ли не второй документ после паспорта.»

Такой запятой я ещё не видел.

+43
А не проще отказаться от получения бумажной квитанции и оставить только электронные?
раскрыть ветку 28
+55

у меня не работает это - 3 раза отказывался, все равно шлют бумажки
С чиновниками та же петрушка - каждый раз пишу: "Ответ шлите только на электронную почту", все равно бумажки шлют, тратят бюджетные деньги

раскрыть ветку 15
+116
Я тоже написал - не шлите мне штрафы вообще! Ни бумажные, ни электронные, ни лично переданные!
Всё равно шлют.
раскрыть ветку 3
+7
Есть такое понятие в бюрократии доставка адресату подтверждающее получение. В суде электронку сложней будет доказать что это его официальный адрес и он его получил и что именно было в письме.
раскрыть ветку 2
+12
Тратят бюджетные деньги.
В том и дело, что на бумагу бюджет заложен и нужно его освоить именно на бумагу.
раскрыть ветку 3
0
Ха, в налоговой была задолженность 3 рубля 17 копеек. Давным давно указал, чтобы слали мне только электронные письма..
раскрыть ветку 3
+11
Отказывался. Месяца 3-4 не приходила, потом опять начали присылать.
раскрыть ветку 1
+2
Сотрудник сменился наверно
+7
А так можно? Я просто тоже через онлайн плачу, а эти бумажки выкидываю.
раскрыть ветку 5
+12
Время от времени в моем городе, Энергосбыт и Водоканал меняют софт и откуда то появляются задолженности. А на разборки к ним ходить только с квитанциями, иначе пошлют.
раскрыть ветку 4
+1
Можно. Поменяв на законодательном уровне правовые акты, регулирующие деятельность банков и бюджетных организаций, которые их обязывают слать тебе макулатуру независимо от твоего желания.
0
А как отказаться?
раскрыть ветку 1
0
Зависит от страны, наверное. Я просто галочку на портале снял.
0
Заказал на сайте квитанцию на электронную почту. Теперь приходит и то и то -_-
+8
Третья стадия - сожжение?
раскрыть ветку 2
+8
Четвертая - расщепление на атомы
раскрыть ветку 1
+5

Пятая стадия

+4
раскрыть ветку 4
+15
Мне кажется или у неё пистолет в руке? За шакалами плохо видно
раскрыть ветку 3
+3
+1
Фантомный палец-пистолет
раскрыть ветку 1
+6

Старые квитанции мне несколько раз в жизни пригождались.

Причем у меня их требовали те, кто эти же квитанции и "выписывает". Более того, не взирая на оплату онлайн, требовали бумажное подтверждение этой оплаты.

Благо я всегда "чеки" распечатываю.

Еще помню идиотский вопрос задали - почему в квитанции сумма 1000 рублей (суммы не точные, но чтобы было понятно, такие пишу), а чек вы даете на 800 рублей, на 150 рублей и на 100 рублей?

Да потому что платил с разных карточек, где сколько денег оставалось, плюс на след месяц кинул. Какая нахрен разница? Долгов нет? Нет. По итогам года суммы сошлись? Сошлись. Идиотизм.

П.С. Штрафовать меня тогда хотели, но передав им копии этих документов - отбрехался.

раскрыть ветку 2
+3
А разве чек нельзя распечатать за уже прошедшую операцию?
раскрыть ветку 1
+1

можно

+3

Слышал от одной бабушки что ей субсидию дают когда видят квитанций и что они уплачены.

+3
Вы их неодоцениваете, жгите их(квитки) или режте не поможет, у них есть база данных квитков дома и если что Вам опять распечатают их
+4

А у меня соседка бдительная аж пиздец. Я когда ключ в замке своей двери проворачиваю, то уже слышу крадущиеся шаги за дверью соседки. Когда захожу к себе домой и закрываю за собой дверь, то слышу как открывается дверь соседки и выполняется алесконтрол. Сначала я хуел от этого, и даже было желание ну строго-настрого послать соседку нахуй. А потом-то у меня сработало, что лучшей сигнализации быть не может. Я ей теперь то шоколадку куплю ну за как бы невзначай и доброе соседство. А теперь у них еще собачка маленькая завелась, маленькая, но гандонистая, из тех, которых сейчас модно промеж сисек везде таскать. Так вот она лает всегда, когда я (а тем более кто-то, мой друган, например) приближаюсь к своей двери. Так что враг не пройдет. Беспроигрышная задармовая сигнализация.

раскрыть ветку 1
0

Вот свезло так свезло.

+2

Бабушки у подъезда - это святое, много раз выручали. Приходишь в старые добрые времена, когда еще телефонов не было к тестю с тещей домой, а их дома нет. Бабушки как информбюро - "ушли туда то, будут во столько то".

+2
Онлайн оплата это хорошо, но я, например, теперь плачу только по квитанции и даже не в банкомате, а у операциониста, чтобы подпись на чеке стояла. Потому что как-то раз уже замаялась доказывать, что не верблюд и все оплатила.
+4
А завтра она тебе презерватив вернёт. ;)
- Тут какая-то сволочь твою шапочку замарала и выкинула. Я её помыла. Смотри - не теряй больше!
+2
Потом возникнет вопрос оплат и начислений - замучаетесь доказывать, что платили.
раскрыть ветку 4
+4
Какое отношение к оплате, имеет выставленный жильцу счёт?

По факту оплаты выдвётся чек.
раскрыть ветку 2
+1
Чек + квитанция. В спорных вопросах можно доказать что это ты платил и имеешь право проживать.
раскрыть ветку 1
-1
Вот такие недоумки как ты стоят в очередях в ПетроЭлектроСбыт/Почту/Сбер, вместо того чтобы онлайн оплатить и не ебаться.
Любой чек об оплате можно распечатать из личного кабинета.
+1
Нет, бумажные квитанции то что может быть доказательством вашей оплаты если у них вдругвнезапно полетят сервера. Мне так долг пришел за газ в 6к, причем неоплатила я вроде как за февраль и март прошлого года. Надо было видеть личико тетеньки когда ей отдала подшивку за прошлый год. Боль и печаль во взгляде.
раскрыть ветку 1
+1

А уж квитанции об оплаченных штрафах предьявить приставам, безценно.

0

А им можно сказать чтобы не слали квитанции?

0

А в третий раз в унитазе смой.

0
Вот так выкинула одну квитанцию шестилетней давности а мне потом компания доказывала, что я не платила. Слава небу - хоть пени не начислили. В суд было идти дороже - пришлось заплатить.
0

Напрасно ждёшь склеенную квитанцию... Бабульки вычислили тебя на пикабу и теперь будут молча, с прищуром преследовать тебя взглядом... Ибо нефиг выкидывать платёжки...Неблагодарные пошли все какие...

0

Мы тоже платим онлайн через Сбер, но квитанции храним в специальной папке с прикрепленным к ней чеком.

0
Секунд 30 вдуплял что за жена бабульки. Да, наверно с утра не проснулся
0

Вот кто бабушек до инфарктов доводит.

0
На квитанции удобный штрих-код из приложения удобно оплачивать, все данные сразу и сумма. А потом уже и выкинуть можно...
0

Не было бы лишним, как мне кажется, предупредить их о липовых платежках, которые разные мразиши по ящикам взяли моду раскидывать. Они точь в точь похожи на ЕПД, но реквизиты разные.

0

у меня бабулек нет, видимо мне очень повезло))

-2

"Дневной дозор"

Похожие посты
2309

Как я стала "шлюшандрой" или ооочень бдительная соседка.

Всем привет, пост навеян постом про "бабульку-разведчицу", судя по всему, такие бабульки есть в каждой второй парадной или подъезде (привет, москвичи ;) )
В нашу квартиру мы с мужем переехали лет 6 назад, до этого в этой квартире жили бабушка и дедушка моего мужа, поэтому мы как-то очень быстро познакомились с соседями, особенно умиляла одна соседка-старушка, существо она крайне доброжелательное и невероятно бдительное. Помню, как в духовке начало что-то пригорать, ибо духовка старая и, мне иногда кажется, что именно эта сраная духовка стала причиной вымирания динозавров, не прошло и 5 минут, как прозвучал звонок в дверь, на пороге стояла наша милейшая старушка и спросила
-Нафаня2993, это вы горите или ты готовишь?
-Готовлю, поэтому мы горим

Как я стала "шлюшандрой" или ооочень бдительная соседка. Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни, Бабушка, Соседи, Бдительность

- А, хорошо, я уже пожарных вызвать собиралась

Как я стала "шлюшандрой" или ооочень бдительная соседка. Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни, Бабушка, Соседи, Бдительность

Убедив бабульку, что сдохнуть во время приготовления еды я не собираюсь и сегодня же закажу новую духовку, я распрощалась, дальше мы виделись периодически, то коробки дотащить, то мебель подвинуть, ну и так по мелочи.
Прошло несколько лет и я забеременела, в плане секса крышу мне сорвало напрочь, мужа затрахала так, что он от меня прятался по углам и орал, что ему мама запрещает, потом орал, что он мусульманин и ему нельзя свинину, короче, отбиваться у него не очень получалось. Сразу скажу, что я в постели ни разу не тихоня, но не ору дурниной, стараюсь не тревожить соседей. Так вот, как-то возвращаюсь домой и меня перехватывает соседка, говоря, что шлюшандра повадилась ходить, когда я на работе. Меня, кстати, перевели на сокращенный день и дома я была уже в час дня. Спросила у бабульки, сильно ли орёт эта шлюшандра, на что узнала, что бабулька прослушивает наши стены, а мало ли что.

Рассказала мужу, он поржал, да и забыли. Спустя время я решила сменить красный цвет волос на рыжий, всё шло своим чередом, как меня опять ловит соседка и говорит:
- Нафаня2993, беги ты от него, чёрта неугомонного, ведь ты уже на таком сроке, а он всё эту шлюшандру водит
- А у шлюшандры какой цвет волос?
- Рыжий, вот как у тебя прям
- Ииии? Мысли есть?
- Так вот же гад, еще и бабу нашел, на тебя похожую.

Рассказывать я ей не стала, что это я та самая "шлюшандра", сексом мы теперь занимаемся тихо, ибо ребёнок, а соседка до сих пор косится на моего мужа :D

Показать полностью 3
3126

Бдительная бабушка

Навеяно вот этим постом

https://pikabu.ru/story/sotrudniki_otelya_vyizvali_politsiyu....

Мой друг женился рано, лет 18-19. Соответственно,когда старшей дочери было 14,ему было всего 32, да и выглядел он немножко моложе. Так вот,повел он дочку на каток,  сам сел на лавочку музыку слушать и книжку читать. Пришло время идти домой и он позвал дочку:

-Иди сюда! Нам пора идти!

Недалеко от него сидела чья-то бабушка. Она услышала,как друг зовет девочку и закричала ей:
- НЕ ХОДИ К НЕМУ!! ОН ТЕБЯ УВЕДЕТ!!,а на друга наехала,типа что тебе извращенюга от девочки надо.

Друг отреагировал спокойно и достаточно адекватно:

- Это моя родная дочь и нам домой пора. А Вам спасибо за бдительность,действительно всякое может быть.

P.S.Он мне это рассказывал и действительно совершенно искренне был благодарен незнакомой бдительной старушке..

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: