1239

Бдительность

Медицинское.

ГКБ, отделение ЭХО-2. В палате пациента готовят к операции по поводу паховой грыжи. Предполагается местный наркоз. Пациент строго говорит хирургу:

- Всё, что отрежете, мне показывайте. А то знаю я вас!....

Лежали все, - и палата, и бригада. День был сделан....

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+80

Мы отрезали тебе хуй. На, смотри!

раскрыть ветку 11
+32
Вспомнился детский анекдот.
Гена стрижёт Чебурашку:
– Чебурашка, тебе уши нужны?
– Нужны!
– На.
раскрыть ветку 1
+35
Иллюстрация к комментарию
+14
раскрыть ветку 6
+1

Я сейчас пересматриваю сериал и все понять не могу. Вот два персонажа: Рамси и Джофри. Вроде оба психопаты и садисты, но одного зритель ненавидит, а второй таких сильных эмоций не вызывает, а может даже наоборот. Почему?

раскрыть ветку 4
0

Сосиска или какашка?

0

"Сука, жиза" Хирург ГКБ, отделение ЭХО-2

0
Или показать сосиску исподтишка. Вот он орнет то...
+12
Это хирурги первыми начали.
Резали у меня липому( жировик),так врачиха как доебалась:вот,смотреть будете?
Говорю нет.
-Как нет?
- Так.
-А почему?
- Неинтересно.
-Странно.
-Номально.
Точно не будете?

Второй раз мужик резал,почти та же история,правда отстал побыстрее.
раскрыть ветку 9
+5

Мне атерому вырезали на спине. Лежу такой на животе и врач подносит это мне и предлагает понюхать :) Хорошо, что я предварительно читал, что запах мерзкий, а потому вежливо отказался.

раскрыть ветку 4
+7
Мне тоже вырезали. Только на шее. Я аж ахуел знатно тогда, когда увидел таз с тампонами кровяными. Ещё думал, нахуй они мне шею теплой водой поливают... Встал со стола, сделал 5 шагов из операционной и уебался в обморок.
+3

Я смотрю врачи большие юмористы и любят приколоться над пациентами.

раскрыть ветку 1
0
А мне предлагали с собой забрать её😂
Решил вежливо отказаться. А сама операция, конечно, фу-у.. Была прямо на щеке, ближе к уху. Когда резали, то казалось по звуку, что бумагу рвут, а не кожу.
+4

Ой, мне тоже буквально 3 дня назад вырезали фиброаденому, я спрашиваю, большая? Большая, говорит врач, давай я тебе покажу как вырежу. Не надо, говорю, мне плохо тут станет. Но все равно он потом несколько раз еще предлагал показать)

+2

ну хз, мне было бы интересно даже посмотреть, как это всё проходит. А они ширмочку ставят. Спасибо, хоть показывают, что вырезали.

+1

Можно было чтобы отстали быстрее сказать одну фразу. А вы потом меня и все вокруг от блювни отмоете?

-1

раньше через лампу над столом отражалось, можно было увидеть

+24
Причём лежали в маршрутке
раскрыть ветку 6
+6

Там же и резали.

раскрыть ветку 5
+11
За занавесом
раскрыть ветку 4
+7
А то знаю я вас!....

Видимо уже делал у них подобную операцию

А вообще можно было показать сосиску и спокойно доделать операцию, пока он будет в обмороке..

раскрыть ветку 18
+5

Два раза делали операцию, один раз хирург показал обнаженный нерв, второй раз то что вырезал. Это их фишка видимо

раскрыть ветку 17
+15

Ну операцию не делал, а вот руку после болгарки зашивал. Хирург тоже показал, - "Вот это белое - это сухожилия. Еще бы миллиметр и пиздец руке. Будешь еще без кожуха работать? Будешь?!! " Вроде как то так... ))

раскрыть ветку 8
+3

Месяц назад вырезали воспалившийся жировик на спине. Укол был ппц какой болезненный, аж голова закружилась. Нашатырь притащили. Потом док вырезал жировик и говорит, вот смотри, целиком получилось изъять. Я аж опять чуть сознание не потерял. Но смотреть не стал.

Любят они над простыми смертными постебать.

раскрыть ветку 7
+3

написано так, будто на Башорге сидим. "админ, шрэдэр, кот, лежали всей операционной"

+4

Наркоз не бывает местным. Писал явно не медик.

раскрыть ветку 3
+3

Вики вот что говорит - Под термином «наркоз» понимается именно общее обезболивание организма. Когда говорят о локальном (местном) обезболивании, употребляется термин «местная анестезия» или местное обезболивание (при этом прилагательное «местный» часто опускается). Краеугольным камнем данного вида обезболивания является именно выключение сознания (narcosis — засыпание), именно поэтому термины «наркоз» и «анестезия» имеют абсолютно разные значения.

+3

Все верно недавно такое слышал, что местной может быть анестезия, а наркоз только общий. Вроде как у медиков так принято.

раскрыть ветку 1
+1

Общий наркоз - это когда опер.бригада надышалась парами при неработающей вытяжке. Наркоз, он наркоз и только. А вот анестезия она либо общая, либо местная.

Как говорится: наркоз был общим, хирург был местным.

+3
Иллюстрация к комментарию
+2
Чувак в автосервисе работает 100%.
+1

Вместо ГКБ прочитал КГБ. Надо завязывать с советскими документалками на ночь

+1
Была у меня операция "варикоцеле" или как-то так, наркоз местный, я хирургу говорю не ставь экран, мне интересно посмотреть что вы там делать будете, он сказал, что я совсем поехавший и экран поставил 😢
+1

Даже если не то отрежут не факт, что пришить обратно получится.

+1

надо ему член отрезать и не показать. сюрприз потом будет!

раскрыть ветку 1
+5
Думаешь если отрезать и показать - сюрприза не будет?)))
-2
Местный наркоз!??
Четырежды блядская ярость!!! Местная анестезия!!! Наркоз общий!!!
-3

Уж сколько раз твердили миру, что не бывает, блять, местного наркоза. Наркоз = общая анестезия, это ёбаные синонимы.

раскрыть ветку 1
-1

ребята, хули вы минусите, не разбираясь в теме? в мединститутах и училищах за этот встратый «общий наркоз» ебут как за прогул.

Нарко́з — искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания и памяти (амнезия), расслабление скелетных мышц, снижение или отключение некоторых рефлексов...

Наркоз — Википедия

ru.wikipedia.org›Наркоз

-1

Есди все лежали, то кто оперировал?

-4
Наркоз сцук, не бывает местным!!!
Похожие посты
316

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
386

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

7745

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
1839

Чернушка наших будней

Случилось на работе. А работа случилась в мед центре.
Обратился к нам дедушка. Глухой, одинокий. Классика в общем.
Но, как все люди старой закалки, очень обязательный.

Получив назначения, пройдя несколько процедур, взволновался.
Ловит в холле администратора и громогласно, так чтоб она его точно услышала спрашивает:
«А если я умру, куда мне позвонить, чтобы сказать, что не приду на капельницы?»

А дальше не равный бой этики и сострадания с шутками чёрными.

Никуда, дедуль. Никуда звонить не нужно.

P.s. С дедушкой все хорошо

3729

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1443

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
683

Ответ на пост «Крик души участкового терапевта!» 

Со стороны пациентов как выглядит ОМС.

В прошлый понедельник к вечеру поднялась температура, стал кашлять. Утром во вторник позвонил хотел вызвать врача тк с такими симптомами прошлый раз сказали ни в коем случае не приходить в поликлинику, а вызывать врача. Сейчас концепция поменялась, иди в полуклинику 102 кабинет.

Ну думаю ладно температура 37.9 и кашель с мокротой, но полуклиника рядом, схожу. Пришел, около 102 кабинета народу человек 15, это все с температурой, многие с кашлем, живая очередь, сидим ждём прием идёт очень не торопясь, сначала выходит медсестра раздает ртутные градусники, через некоторое время выходит переписывает вручную длинный номер полиса, как звать, температуру мне ртутный намерил 38.4, давление, адрес и телефон и зачем-то где работаю.Когда приходит очередь заходишь в кабинет, доктор даже не слушает и вообще создалось ощущение что она старается держаться подальше)))выдает листик с уже написанной схемой лечения, наш любимый Азитромицин, Ингавирин, Ацц.

На вопрос можно ли чем-то заменить Азитромицин, тк после того как пил его последний раз зашевелилась язва 12п. кишки доктор ответила ну почитайте что лучше подойдёт.И обязательно мазать нос оксалиновой мазью.если есть ребенок ему обязательно давать Анаферон.придете в понедельник на прием к своему участковому врачу.Правда взяли 2 мазка из носа и горла.и сказали что у меня будет электронный больничный. Подошел к регистратуре чтобы взять талон к своему терапевту, регистратор минут пять тупила в монитор, потом сказала что у нее нет пока расписания поэтому подходите после 16.00. Вчера прихожу к 16.00 к кабинету своего участково врача и выясняю что расписания у нее не было потому что она в отпуске!назад в регистратуру, тот же самый регистратор попыталась на меня наехать где я взял такой талон, на мой ответ что вы мне его и дали, отморозилась)))дала талон к другому терапевту, благо у нее народу не было и она быстро мне закрыла больничный, но сказала что нужно будет подойти в регимтратуру в первое окно, отдать им бумагу которую она мне выдаст сейчас и они мне дадут бумагу для работодателя, а больничный да электронный, но бумажка все равно нужна!В первом окне висит обьявление что он работает до 15.30,  те всем кому закроют больничный позже необходимо явиться в это окно на следующий день!те если вы работаете то необходимо отпрашиваться чтобы закрыть больничный.Утром сегодня пришел в это первое окно, народу в него человек 20, итого ещё часа полтора сегодня закрывал больничный.Конкретно в этой полуклинике за что ни возьмись все организовано мягко говоря через жопу.

7412

Крик души участкового терапевта!

Я участковый терапевт. И у меня накипело! Сейчас,когда весь мир трясёт от Covid-19, вы дорогие пациенты, делаете максимум для того, чтобы последние врачи уходили... Сегодня вызов, один из 40, 25 лет, мужчина, температура, слабость. Приезжаю, поднимаюсь, открывает дверь мужчина, с вопросом - ты кто? Обьясняю, что терапевт, был вызов... Заходит в комнату и спрашивает парня: ты вызывал, мля? Получив утвердиьельный ответ, меня впускают. Тёмный коридор, орущая музыка и парень, с ходу начавший "беседу" : а че вы, мля, припёрлась? А че, мля без бахид? Я тут задыхаюсь, а ты вообще не скорая. И все это с матом! По этическим причинам пропущу его. Пытаюсь донести до него, что мне нужно его хотя бы осмотреть... Но в ответ столько гонора и, пардон, говна... Что разворачиваюсь и ухожу (да, знаю что нет такого права). Иду к машине, летит... Уже включил камеру, всего трясет: как же? Какой то терапевт его не посмотрел! Сопли ему не вытер! Я ему говорю, садитесь в машину--я вас там осмотрю. Идёт в отказ,камерой тычет, выводит на агрессию... Так вот, к чему я? Ребята, будьте добрее... Он ушёл, а водитель меня 15 минут успокоить не мог. Стало просто страшно... За себя. Завтра я напишу заявление и уйду. Куда пойти, пока не знаю... Но и работать вот так... Не хочу. Я не мальчик для битья, я спасаю ваши жизни, потому что это единственное, что я умею делать хорошо. Всем здоровья! Обнимаю!

1567

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
326

История одной игрушки

Дело было октябрьским вечером, станция скорой помощи. Безмятежный вечер сменился экстренным вызовом, «РЕАНИМАЦИЯ НА ВЫЗОВ, ВЫЗОВ СРОЧНЫЙ!». Поводом к вызову послужило ранение предплечья некого молодого человека, лет девятнадцати. По приезду на вызов бригаду ожидала следующая картина: день рождения, молодая компания, гуляющим, (уже в изрядном подпитии) лет по 18-20. Как выяснилось, в ходе веселой пьянки возник небольшой конфликт, после которого наш герой, одним известным ему способом разбил стекло, получив несколько ран предплечья, достаточной глубины для наложения швов. Как известно алкоголь и резанные ранения, дело «грязное», итогом стало то, что съемная сауна, стала «кровавой баней». Не торопитесь волноваться, с парнем было все относительно хорошо, не считая изрядного алкогольного опьянения и таких же друзей, таскающих его по всей сауне.

Бригада экстренно принялась оказывать помощь, параллельно отбиваясь от пьяных друзей, умоляющих спасти непутевому другу жизнь, качающих права и т. п.

Итогом стала транспортировка пациента до реанимобиля, тут и оказались полезны наши друзья. Переложив пациента на носилки, встал вопрос о верхней одежде, так как, напомню дело было в сауне, одежду конечно же не нашли, но нашли фуфайку, уже что-то!

Экстренно добравшись до больницы, бригада начинает сдавать пациента приемному покою и тут при перекладывании проскользнул серебристый пакет, на вопрос «чей это пакет?» открестились все, выяснилось, что пакет был случайным образом изъят с вызова при госпитализации пациента. Разумеется тут стало всем интересно содержимое пакета. Открыв пакет, глаза санитарки округлились, лицо побагровело. Как выяснилось в пакете находилась резиновая вагина! Что с ней делать никто не знал, но все знали точно, что как и все личные вещи она пойдёт в опись. Так и вышло, трусы, фуфайка, резиновая вагина, день рождения удался!

1262

С праздником, коллеги!

Сегодня, 16 октября, всемирный день анестезиологии. Впервые в этот день, в 1846 году, врачом Уильямом Мортоном, был публично проведён первый эфирный наркоз (общая анестезия).

С праздником, коллеги! Медицина, Анестезия, Анестезиолог, Анестезиология, Праздники, Поздравление

С праздником, уважаемые коллеги! Крепкого здоровья, удачи и терпения.

С праздником, коллеги! Медицина, Анестезия, Анестезиолог, Анестезиология, Праздники, Поздравление
258

Про врачей, клятвы, отношение к пациентам, ответственность и тд (мысли в слух)

Начну с дисклеймера.

1. Все, что я тут пишу чистое ИМХО и оценка ситуации с моей колокольни, в вашем мире все может быть гораздо лучше/хуже.

2. Я не стою тут весь в белом, я такой-же герой/мудак как в среднем по стране.

3. Комментаторы в стиле "это возможно только в странной Рашке, а вот в мире розовых пони..." сразу идут в то место, откуда они по недоразумение вылезли.

4. Все совпадения случайны.

Врачи они разные. И добрые, и злые, и честные и воры, подвижники и мудаки. В целом это просто один из срезов общества. Мы не элита, элита в МГИМО поступала. Далеко не каждый из нас с детства мечтал лечить людей, кто то пошёл тк мама сказала, что "врач, хорошая специальность для девочки», кто то рванул в мед, тк там баб много, а кто-то потому, что "уролог будешь, богатый будешь, вах". И учимся мы по-разному. Преподаватели то кто? В основном пенсионеры и совместители, ну и ординаторы с аспирантами. А медицина на месте не стоит, а лекции надо переписывать, да и к занятиям готовится. А так сойдет.

Да, клятву даём, российского врача. Но и клятва Гиппократа так же не сильно поможет. Прочитайте обе, прежде чем при всяком удобном случае вспоминать, что "вы же клятву давали". Лично мне хотелось бы ввести клятву российского шиномонтажного типа "да зажмет мне в тисках Зевс Громовержец яйца за не докрученную на колесе гайку" или сантехника "да выклюет орёл мою циррозу печень, за треснувший фитинг". И не надо говорить, что врач более ответственная профессия, вас просто ещё кипятком из батареи не обваривало.

Нет, я понимаю и тд, что цена ошибки выше несоизмеримо выше, что работаем с людьми, а не с железками, но... Вот обычная городская неотложная хирургия 90х годов... 3 дежурные хирурга, один в приёмник, 2 отделение и операционная. И субординатор или интерн... И ежедневный конвейер, от 5 одних аппендэктомий (под местной анестезией в те суровые времена), а перфоративные язвы, кровотечения, холециститы и панкреатиты, политравмы и тд. Спустился в операционную вечером и под утром вышел, в перерывах покурил/чайку/не чайку (да было, было) попил с операционным сёстрами у них в сестринской, истории с операционным журналом пописал. На утро и лица половины людей, которых ночью оперировали, не вспомнить. Особенно если все гладко было.

Понятно, что в идеале должно быть так - "у меня на столе Иван Иванович Иванов, его здоровье и жизнь зависит от моих знаний и умений, и так, доступ По Волковичу-Дьяконову, сестра, скальпель..." Увы, в реальности не так "блин, ну опять толстый, не везёт нам сегодня, Тань. Давай обрабатываться. Новокаин. Не, больно не будет, ну сильно. Опять с разрезом сэкономил и главное нафиг? Ему то явно не до красоты. Где этот чертов аппендикс? Тань, крючок поддержи. Ага. Новокаин в брыжейку и москит. В четверг мы с тобой дежурим? Отлично. Слушай, может по торговой прошвырнемся и к тебе в общагу завтра вечером? Амарето будет. Культю обработать. Давай тупфер. Иваныч, сейчас будет больно. Кенгут на брюшину. Да, заканчиваем Антон Борисович, в реанимацию на политравму, дренаж по Бюлау? Хорошо. Выпускник поставим, а то ещё нагноится, с такой подкожкой". Позвоните, что бы забрали. Танюх, спасибо, сейчас сбегаю в реанимацию и приду, картошку разогрей, а."

Один из лучших, а наверно и лучший хирург которого я знал. Человек прооперировавший и спасший сотни людей, сказал мне после гибели одной моей пациентки Dr Morloс, что так переживаешь, это умерла, другие будут. Для меня это фраза была шоком, но сейчас я понимаю, что, как не цинично это звучит, его отличные результаты частично были связанны с тем, что к людям на операционном столе он относился как с сложным интересным механизмам, которые старался починить убирая таким образом лишние нервы и эмоции из работы, которые мешают.

А свою первую смерть запоминаешь, как первую любовь. Пожилая женщина, плановая операция и смерть на 3 сутки в результате не диагностированной ранее сопутствующей патологии (редкая, поиск которой не входит в стандарты предоперационного обследования). Снилась она мене наверно ещё месяца 3. И навсегда запомнилась фраза её супруга "Я понимаю, что никто не виноват и это стечение обстоятельств, но пришла она к вам сама, а забираем мы её в гробу".

Пациенты погибают от разных причин. Понятно, что есть просто неизлечимые болезни, увы, вылечить 4 стадию рака поджелудочной железы шансов очень мало. Есть осложнения, 100% предотвратить которые ты не в состоянии тк риск их возникновения обусловлен не только твоим мастерством, но и вариантами ответа организма пациента, например возникновение панкреатит после ретроградной холангиопанкреатографии, несмотря на предприняты меры профилактики. Есть, чего скрывать то, непреднамеренные ошибки, вы считали, что у пациента синдром раздражённо кишки, а оказался рак. И есть безразличие, халатность и глупость типа, доктор, я упал с велосипеда, ударился об руль животом слева, как то слабость и то живот побаливает, особенно лежа. А в ответ - иди домой и кетанов попей. Халатность — это однозначная причина для ответственности по закону.

А как с ошибкой? Тут есть варианты. Если ты сделал все, что положено согласно guideline, то ошибка произошла "на научной основе" и врач не виноват. Если нет, то не выполнил в е, что положено и виноват. Причем не сил но обращая внимание на действительно роль этого не выполненного элемента в исходе.

Раньше, когда с руководства и у нас была беда (и сейчас беда, только несколько другого рода), большую роль в судьбе доктора играл отзыв экспертов. Напишет, что все в порядке - не виноват, напишет, что врач убийца - соответственно так тому и быть. Кстати, в отличие от бытующего мнения, "что своих всегда отмажут" это далеко не так, особенно в последние лет 5. Существуют "независимые эксперты" тесно сотрудничающие с адвокатам и СК которые вполне открыто топят врачей.

Я лично встречался с юридическими вопросами 4 раза, 2 в качестве эксперта и 2 - свидетеля. Впечатления такие, не однозначные, но это отдельная история. В целом, очень часто  именно "годая" позиция врача и его нежелание нормально пообщаться с больным и его родственниками  является причиной жалоб в прокуратуру и тд.

Мне везло. Я долго работал в клинике, где собрались врачи, которым была интересна медицина. Это отлично, когда все толпой решают проблему и реально думают над больным. К сожалению, встречается это все реже и реже. По крайней мере, там, где я сейчас работаю этого и впомине нет. Равнодушие и потеря интереса ко всему, кроме цифры в расчёте это реальная проблема медицины. Например есть вид помощи, государство даёт на него реально очень выгодный тариф, пациенту это тоже сплошное преимущество, лечи не хочу? Ничего подобного, если тебе, например, хочется его выполнить (а оно тебе надо? на зарплату то не влияет, но больной то есть) то 1. убедить лечащего врача, что это лучше, чем в трубочкой в боку доживать. 2. Убедить администрацию, чтобы купили расходный материал. 3. Выбить себе место в рентген операционной (дадут, когда потом, вечером) 4. Выполнить вмешательство. 6. Ура, сделали как является стандартом во всем мире. Почему не делать так всем? А потому, что почти всем пофиг, по-старому то привыкли, зачем выходить из зоны комфорта?

Ну и выхаживание. Самая тяжелая проблема. Людей, которые моют, переворачивают, бреют, массажирую, кормят не хватает катастрофически. Причем даже за деньги. В COVID эру, когда перестали пускать родственников и платных сиделок ухаживать - вообще катастрофа. Главное, по моему мнению, отличие от медицины западной. Можно хоть какую операции наваять, но если ухода нет - толку то...

В целом есть у нас хорошие врачи и клиники, проблема, что найти их, особенно будучи не с этой "тусовки" непросто. Звания, категории, платные клиники, ДМС увы ничего не гарантирует.

Чего-то совсем о другом я собирался написать, но получилось, что получилось...

Показать полностью
2670

Ворую памперсы или стелю простыни между ног

Я - санитар и, по совместительству, вор памперсов. Все наверняка слышали как в больницах не хватает поставок: шприцов, мыла, туалетной бумаги, перчаток, масок, чистящих средств, даже швабр с тряпками и суден с утками. Нередко приходится покупать за свой счёт. Увы, но это правда. А ещё лично нам, санитарам, очень не хватает... памперсов! Я уже не один раз приносил из дома.

Ворую памперсы или стелю простыни между ног Памперсы, Пенсионеры, Пациенты, Медицина, Больница, Воровство, Юмор

Эти памперсы (на фото) я купил сам.

И ладно бы не хватало на себя (в противочумных костюмах тяжело 6-8 часов терпеть), себе-то я понятное дело покупал сам, но не хватает и для пациентов. Больница выделила 10 памперсов в месяц и на этом снабжение закончилось. Когда кто-то умирает, частенько родственники оставляют его памперсы нам, иногда ещё добродушные больные, уходя, оставляют неиспользованные памперсы. Иногда делятся со своими соседями по палате. Но всё равно лежачих без памперсов намного больше: у кого-то нет денег, кто-то одинокий, у кого-то асоциальные родственники. Кто-то раньше был ходячим и неожиданно свалился с болезнью. И просто не сразу узнают, что их дедушка или бабушка в больнице, а памперсы то нужны здесь и сейчас.

Коллеги научили меня воровать памперсы. Потихоньку стаскивать 1-2 штуки у пациентов в тяжёлом состоянии/неконтактных/психически больных или когда те куда-то вышли или отвлеклись. Предупреждая гневные комментарии сразу замечу, что нередко те, кого мы «обворовали» сейчас пару дней сами были без памперсов и для него мы воровали у других. Такой вот памперсный круговорот в природе. Согласен, нехорошо, сделка с совестью. Но лучше ли если пациенты лежат при своих интересах? От этого опрелости, натертости, засохшая грязь, которую тяжело отмыть. Вот и получается, что сама работа делает из меня вора, памперсного Робин Гуда.

Если не у кого своровать волей-неволей приходится прибегать к «блокадному» варианту: вертикально кладётся простынь, часть под зад и часть на перед, по бокам концы завязываю и получается вот такой «памперс». Как пелёнки для детей. Но это ещё нормально, когда у человека стоит мочевой катетер или он мало ходит по-маленькому, а в противном случае через час-другой мокрой становится не только обычная простынь под «подгузником», но и матрас. Вот такая самая настоящая катастрофа.

(Предвижу гневные комментарии, поэтому скажу: я - человек с красным дипломом бакалавра, но нигде не берут без опыта по специальности. В России среди молодёжи это как поветрия: яма с опытом. В итоге окончил мед курсы и получил диплом санитара).
Показать полностью
1552

Ответ на пост «Не смогли» 

Спасибо огромное всем хирургам кто меня шил, вправлял и снова шил... Спасибо скорой помощи за то что успели меня довезти. Спасибо за всех, кого успели спасти и кого не успели, но пытались. Спасибо всем врачам  за их тяжелую и часто неблагодарную работу.  Давно бы уже меня на свете не было несколько раз.

Когда то и сам мечтал стать врачом, но не сложилось. А вам спасибо!!!

2375

А вдруг пронесёт?

Обратилась девушка для проведения медаборта в 11 недель беременности. На закономерный вопрос- "почему так поздно?". Она рассказала следующее: Познакомилась с мужчиной, был женат у него от предыдущего брака 2 детей. Бывшая семья в другом городе. Любовь и закономерная свадьба. Через некоторое время она узнает что беременна, муж счастлив, она тоже. На 10й неделе с ней на связь выходит бывшая жена и говорит: оба ребенка олигофрены. Муж начал оправдываться, мол в этот раз всё будет хорошо. Она ,не желая рисковать, решается на прерывание беременности и дальнейший развод. Морали не будет.

134

Про донорство крови

Решил написать почему я сдаю кровь. Вернее почему мне это нравится. Давайте представим обычную поликлинику в провинциальном городе - хамящая медсестра в регистратуре, толпы бабулек у каждого кабинета, очередь по два часа и постоянный кашель на территории всей поликлиники. А теперь расскажу как происходим прием на станции переливания:

1. На входе всегда стоит медсестра которая очень вежливо с тобой поздоровается. Не уверен что стоять и здороваться это ее прямые обязанности, так как она еще измеряет температуру и выдает маску и бахилы.

2. Вообще весь персонал обращается к тебе по имени-отчеству и крайне вежлив, очереди у каждого кабинета по 2-3 человека максимум.

3. Пока ты ходишь по кабинетам тебе несколько раз предложат сладкий чай. Подозреваю что не столько потому что тебя здесь так любят, сколько чтобы ты во время донации чувствовал себя хорошо.

4. В последнем кабинете где смотрят все твои анализы, измеряют давление, вес и рост обязательно проведут пятиминутную беседу "за жизнь". Спросят как супруга, как детишки, что нового. Я понимаю что эта беседа для того чтобы посмотреть мое состояние, но тем не менее приятно такое отношение.

5. Последний кабинет - сама лаборатория, и там последний раз предлагают чай))) Ситуация такая же - с тобой поболтают медсестры на любые интересующие тебя темы, время от времени будут спрашивать про самочувствие. Ну и на этапе оформления всех справок разумеется все еще раз спросят как ты себя чувствуешь.

Стал я размышлять почему такая огромная разница в отношении к людям в обычной поликлинике и на станции переливания крови и придумал свою теорию))) Вот смотрите - в поликлинику мы ходим когда болеем, верно? Значит мы идем туда за "здоровьем", то есть получаем какой-то ресурс. А в станцию переливания ходим наоборот, "поделиться здоровьем", значит этот самый ресурс отдаем. Вот и всё) Всем добра и удачи!

8195

Не смогли

Бригадой СМП доставлен пациент. Мужчина 32 года, без сознания и весь во все возможных трубках, катетерах и прочих радостях.
Реаниматологи СМП передают анестезиологам и сразу в операционную, параллельно передавая всю информацию дежурному хирургу.
Все обследования в операционной, на максимальной скорости.
Проникающее ранение брюшной полости.
Из анамнеза: на стройке порвались стропы и страховочный тросс, с высоты 2-3 метров упал на арматуры.

Что-то подобное:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

4 ароматуры аккуратно торчали из брюшной полости, 3 из Которых насквозь.
Спасатели аккуратно отрезали их и передали Рем-бригаде СМП.
Меня попросили помочь, я был 3-им из хирургов и ещё ординатор.
Начали.

Я и ординатор взялись за арматуру в надлобковой части с повреждением мочевого пузыря:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

А два опытных Хирурга занимались арматурой в правом подреберье с проникающим повреждением печени.
Нам повезло, мочевой пузырь был разорван по дну. Быстро ушились и перешли к следующей арматуре в левой фланке (левой боковой области). И тут остановка. После не продолжительных действий АиР-овцев - стабилизация. Не знаю точно сколько всего литров влили за всю операцию, но гемаконов валялось в отходнике просто гора.
С печенью была самая сложная и опасная часть.
Мы закончив с "боковиной", перешли на центральную, околопупочную часть. Арматура пробила пупок и что самое удивительное - не зацепила ни одного из органов и сосудов (прошла между складками и петлями тонкой кишки и просто упёрлась в позвоночник без его повреждения. В забрюшинном пространстве было много крови - отсос, промывка, осмотр глазами, руками.
Забыл уточнить - пациент находился повернутым на левый бок под углом около 35-40°.
Вторая остановка. Почти извлекли арматуру.
Стабилизация.
И тут происходит одна из самых неприятных ситуаций - разрыв воротной вены:

Резкое падение АД. Тахикардия (учащённое сердцебиение) и, почти мгновенно, меняется на брадикардию (наоборот). Анестезиологи делают все, что могут и немножко сверх этого.
Пережимаем вену, подготовка временного шунтаи его установка. (Передали сосудистым хирургам, что нужна их помощь)
Продолжаем операцию. Извлекли арматуру и снова Остановка.
Реанимационные действия без эффекта. 44 минуты попытка запуска сердца.
Констатация смерти.
Длительность операции 6 часов.
Спасти не смогли.
2-е несовершеннолетних детей и беременная жена.
До сих пор вспоминаю с тяжёлой грустью, а ведь казалось, что сможем..

Показать полностью 2
48

История четвертая. О том, как изменчива жизнь

На улице была премерзкая погода, начало весны: смесь снега с дождем гнал отвратительный холодный ветер. Тем больше была моя радость наконец-то зайти в больницу, спрятавшись от ненастья.

Как обычно, придя на ночное дежурство, я должен был раздать пациентам градусники или подложить термодатчики под тех, кто не в состоянии прижать термометр рукой.

И вот мои действия на одной из палат сопровождались криками пожилой женщины:
– Люди добрые, не проходите мимо, у меня украли кошелёк, ловите хулюгана и вызывайте милицию!

"Понятно-думаю,- бывает, бабушка уже немного выжила из ума". Ничего необычного: в наших реалиях гораздо сложнее остаться в трезвом рассудке, чем выдать своей крыше билет на авиарейс.

Попытки объяснить ей, что она находится в больнице и никто не брал ее кошелек, оказались бесполезны. Она завела свою шарманку и собиралась крутить ее, пока рука не отсохнет. Такие вещи немного раздражают, но быстро превращаются в фоновый шум. В общем-то на пару часов я об этом и забыл, ровно до тех пор, пока не услышал новую фразу:
–Молодой человек, прошу вас, сознайтесь во всем и верните кошелёк, тогда я не буду сообщать в милицию.

У меня аж ноги подкосились, получается, я теперь вор? Ну классно, таскаешь их, кормишь, воду им носишь, а в итоге оказывается, что у бедной старушки кошелек подрезал. Стоит ли говорить, что мои заверения в собственной невиновности не дошли до мозга пенсионерки? Застряли, вероятно, где-то в среднем ухе.

На этом первая часть истории заканчивается, потому что ничего необычного в ту смену больше не произошло.

Придя через несколько дней на очередное дежурство, я заметил, что старушки уже нет. На мой немой вопрос медсестра ответила, что старушенция немного познакомилась с адекватностью, стала немного получше и отправилась в общее отделение.

Каково же было мое удивление, когда на сутках через неделю я обнаружил данную старушку снова у нас, правда состояние было уже гораздо хуже: об обвинениях в краже не шло и речи.

Вся в различных проводочках, аппарат ИВЛ равномерно вздымает грудную клетку пациентки, заменяя обычное дыхание, а на голове повязка "чепец". Странно, вроде в этом плане с головой у нее все было нормально. Но жизнь – штука непредсказуемая.

После улучшения в самочувствии бабушку понаблюдали и перевели в общее отделение. А там она вероятно на радостях пустилась танцевать, не удержала равновесие и, упав, ударилась головой об пол. Таким образом она выиграла бесплатную поездку в нейрохирургию на операцию и билет домой, то есть в наше отделение.

Был бы я рад сказать, что бабушка поправилась и выписалась, но в таком случае этой истории не было бы. Эта пациентка запомнилась мне не только тем, что обвиняла меня в краже пенсии...

Где-то через месяц на дежурстве я проснулся на перестилку. Не успев как следует открыть глаза, я пришел на пост, где немного суетилась одна из медсестер. Увидев меня, она подошла и тихим голосом сказала:" Ты только не пугайся(в этом момент в моей голове пронесся просто ураган мыслей, как водится, плохих) бабушка умерла".

В этом момент я перевожу взгляд с медсестры на пациентку и замечаю, что аппарат ИВЛ уже просто стоит рядом, а не качает воздух в легкие старушки, все датчики сняты, монитор выключен. Да и сама пенсионерка лежит с нехарактерным для нее выражением умиротворения на лице. Не могу сказать, что мне стало плохо/захотелось плакать/начало тошнить. Возможно в тот момент я сам был где-то далеко, понимая, что поспал я всего три часа, а впереди тяжёлый рабочий день. Как бы там ни было, эту пациентку я скорее всего запомню надолго.

Ловите счастливые моменты, ибо никто не знает, когда жизнь уронит вас на больничный кафель.

Показать полностью
2439

Ответ на пост «По поводу распространённой претензии к медикам на счёт "плохо уговаривали госпитализироваться"» 

Снится мне, что плыву я по реке где-то посреди Южной Америки, а навстречу мне змея плывет - подныривает и кусает прямо в брюхо. И больно так кусает. Настолько больно, что просыпаюсь я и начинаю ощупываться. Змеи нет, а боль вроде как есть. Но если только надавить на брюхо справа и внизу. Но кто ж в здравом уме будет себе на брюхо справа и внизу давить? Я вот точно не из таких. Да и до будильника час остался. Умылся, оделся, сижу. И брюхо щупаю. Справа внизу. Слева внизу. Сверху и по центру. Нигде не болит, а справа внизу болит.

Где-то я читал, что аппендицит именно справа внизу воспаляется. Даже читал, как советский врач при помощи зеркала сам себе его вырезал. А раз сам себе, да еще при помощи зеркала, значит последствия возможны такие себе. Сижу, сомневаюсь. Самодиагностика - тоже такое себе. А что делать? Ну, позвоню-ка я в скорую. Там люди умные, им такие, как я, каждый день названивают.

И вот на той стороне девочка с милым голосом трубку снимает и спрашивает, что у меня случилось? А я ей, мол, так и так, болит внизу и справа, как аппендикс воспалился, но я не уверен, что именно аппендикс, и именно воспалился (про змею южноамериканскую вообще молчу, ибо личное). А она мне отвечает: да мол, очень, знаете ли, похоже на воспалившийся аппендикс. Вам машинку надо? А я что, а я же в порядке. Зачем мне машинка? Да и вдруг это вовсе и не аппендикс. Вдруг вовсе и не воспалился. Но тем не менее. Я и спрашиваю: а что, если это вдруг аппендицит, а я не поеду никуда и резать себя не дам? А мне милая девочка милым же голосом и говорит: а вот если это не аппендикс, то и ничего страшного, а вот если таки аппендикс, ТО ОН ТАМ ЛОПНЕТ СКОРО, ЗАБЬЕТ БРЮХО НЕХОРОШИМ, ПОЙДЕТ ЗАРАЖЕНИЕ И ЕСЛИ ВРАЧИ УСПЕЮТ, ТО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЕДУТ, ТО ВСКРОЮТ БРЮХО ПОВДОЛЬ И ПОПЕРЁК, ВЫНУТ ВСЕ КИШКИ, В ТАЗИК ПОЛОЖАТ И МЫТЬ НАЧНУТ. И ЕСЛИ УСПЕЮТ ОБРАТНО ВСЁ ПОЛОЖИТЬ, ДО ТОГО, КАК ТЫ УМРЕШЬ, ТО И ВСЁ ОБОЙТИСЬ ЕЩЕ МОЖЕТ. А МОЖЕТ И НЕ ОБОЙТИСЬ.

И спрашивает обратно нежным голосом: так я машинку-то вызываю? Адрес какой? А я сижу, пораженный собственным воображением и картиной мною воображаемой - тазик, а в нем змеи южноамериканские. Но собрался в кулак и говорю: да не. у вас вызовов много - вдруг сейчас кто от сердечного приступа умирает, а я тут сижу и брюхо щупаю. неловко как-то. Давайте пока без машинки, а я сам к доктору схожу, ибо когда я брюхо внизу справа не щупаю, то ощущаю себя полностью здоровым. Девочка вздохнула и попрощалась.

А я позвонил на работу и сказал, что, кажется, заболел. Потому я сейчас в больницу, а потом отзвонюсь. И в поликлинику пошел. Взял талончик, отсидел очередь и пришел к терапевту. Говорю ему: мол, щупаю брюхо внизу справа, а там больно, но вот если не щупаю, то не больно (про змей вообще ни слова опять). Терапевт смотрит на меня странным взглядом и говорит: а от меня-то тебе чего надо? А я ему: хочу, говорю, направление. Куда? В хирургию, пусть мне там точно скажут - аппендикс или воспалился. Терапевт тоже вздохнул, написал что-то на бумажке, печать поставил и сказал: иди вот по этому адресу. Там с торца вход в приемный покой. Вы машины скорой помощи обойдите и дайте направление кому угодно в белом халате. Вам там помогут.

Утро. Лето. Птички поют. Пришел я по адресу, а это местное БСМП. Я же умный, я знаю, что это расшифровывается, как "больница скорой медицинской помощи". Зашел я в неё, а там люди бегают. Поймал девушку и дал ей направление. Она меня отвела в кабинет и там мне кровь с пальца взяли. Посадили в коридоре и сказали ждать. Сижу. Жду. На работу не хочу. Хочу домой. А тут та же девушка говорит: пройдемте, таки аппендикс, и таки воспалился. А я сижу и сомневаюсь. Говорю ей: а вы почем знаете? А она мне: так у вас лейкоцитов в крови очень и очень много. Вот вам бритва - идите и брейтесь. И протягивает бритвенный станок советского вида.

Взял я станок и пошел в туалет. Стою. Смотрю в зеркало на свою бороду и думаю - странно это всё. Вот на работе мне говорят побриться. Вот девушка намекает, что с бородой я старше и некрасивее. И это я понимаю. А вот как моя борода может воспалившемуся аппендиксу мешать - вот это я вообще не понимаю. Но раз надо, так надо. Рожу намылил и думаю. А вдруг усы оставить можно? Пошел с намыленной рожей в кабинет и спрашиваю: а усы оставить можно?

В кабинете девушка та самая и тетенька незнакомая. Посмотрели на меня. Переглянулись и начали смеяться. Я смутился и ушел обратно в туалет со станком. А девушка меня догнала и говорит: лицо брить не надо. Надо брюхо брить. Давайте я вам сама все сделаю. Подумала, видимо, что я глупый. А я и правда глупый. Мне сейчас брюхо любимое резать будут, еще и бриться заставили. Это я начальству и девушке могу сказать, что с бородой мне точно лучше. А девушке, которая меня под нож отправит, я такого сказать уже не могу. Обидно мне. А еще и больно. Если справа внизу щупать. Вот и не надо щупать, а не получается. Вдруг всё прошло и я сейчас скажу хирургу: всё, перестало болеть, выздоровел я. И пойду домой с бритым брюхом. А уж завтра на работу.

В общем, побрили мое любимое брюхо. Подогнали каталку и говорят: раздевайтесь и ложитесь. Мы вас в операционную отвезем. А мне неловко совсем: я ж и сам могу на ногах ходить, не надо меня везти. Давайте, говорю, я в операционную сам приду и там уже разденусь и всё такое прочее. А мне в ответ: не-а, не положено. Раздевайтесь и ложитесь.

Господи, как же страшно-то. Меня же вот сейчас незнакомый человек будет тыкать в брюхо скальпелем, доставать из меня пусть и воспалившийся, но такой родной мой аппендикс. Накрыли мне срам тряпочкой белой и покатили. Смотрю и вижу: как в кино лампы на потолке мелькают. Только звука пикающего не хватает. И музыки драматичной.

Приехали. Переложили на стол операционный и очень взрослый (почти старый) мужчина посмотрел на меня усталыми глазами. Что ж ты белый-то такой? - говорит он мне. А ассистентки его с меня белую тряпочку сняли и стали мне брюхо моё любимое мазать чем-то. И даже ниже мажут. А я лежу и думаю о своей эректильной функции, чтобы она сейчас вот как раз не начала работать, а то ситуация и так максимально неловкая, так и еще более неловкой в любой момент стать может. И начинаю я шутить. Шуточки у меня и в обычные дни не очень такие смешные. А уж в такой день вообще. В общем, говорю я: а это, доктор, потому что я уже умер. А доктор смотрит на меня своими усталыми глазами и начинает рассказывать, что у него на столе еще никто и никогда не умирал. Тем более, от такого обычного и банального аппендицита. А потом дает мне дыхнуть чем-то из маски кислородной и просит досчитать до десяти. Я считаю, что считать до десяти - это еще банальнее, чем аппендицит и пытаюсь объяснить это доктору. Но даже осознать не успеваю, что сплю. Змеи мне уже не снятся, а снятся стены из красного кирпича. А возле стен прыгают воробьи. Наглые, но бесшумные.

А потом выясняется, что это не воробьи, а черные колеса белых больничных кроватей в моей палате, а я лежу как раз таки в этой самой палате и хочется мне пить. И домой. А на работу не хочется. И я изо всех сил начинаю кряхтеть. Ибо это единственное доступное мне в данный конкретный момент действие. После этого передо мной возникает медсестра и объясняет, что кряхтеть мне можно, а вот пить еще два часа нет. И что операция прошла хорошо, но домой мне пока нельзя.

Через некоторое время меня попускает и я решаю, что самое время позвонить родителям и сказать, что у меня всё хорошо. То есть, у меня всегда всё хорошо, но теперь у меня всё ещё лучше, так как мне аппендицит вырезали и я теперь заживу особенно счастливо, так как теперь у меня аппендикса нет и он никогда больше не воспалится.

Как итог: живу я не так счастливо, как мне представлялось в момент отходняка от наркоза, но аппендикс меня больше никогда не беспокоил. Ибо где теперь я и где теперь он.

И спасибо той девочке в телефоне, хирургу и всем причастным, что я обошелся без тазика.

Показать полностью
922

Ответ на пост «Сифилис» 

Родственница периодически лечит псориаз в областном кожно-венерологическом диспансере.  С удивлением наблюдала там выводок старушек, приезжающих на госпитализацию из районов области.  Их там называют "венерические бабушки".  Самой старшей на вид было лет за 80.  Она охотно всем подряд рассказывала, что её заразил дед-паразит, который бегает на сторону к Таньке-продавщице.

Родственница, рассказывая эту историю, была в откровенном когнитивном диссонансе , то ли осудить нравы русской глубинки,  то ли позавидовать репродуктивному здоровью сельского населения)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: