Бдительная соседка

В детстве мама часто брала меня с собой в гости. Один из ее знакомых жил в коммуналке. Мне там понравилось, все было такое древнее и странное. Полки в холодильнике подписаны, в коридоре ряд разномастных вешалок, а в ванной парад мыльниц.


Помню зашла я в туалет, дверь закрыла на щеколду, хотела уже присесть, когда сверху нависла тень. В окошко между ванной и туалетом на меня таращилась старушка, а поскольку была подслеповата, то прижалась лицом к стеклу так, что его расплющило.


Все дела были сделаны моментально, я открыла дверь и уже хотела побежать к маме, когда меня схватили за руку.

- Я просто смотрела, что ты там делаешь. Никогда не бери мою бумагу. Поняла?


Поняла я только, что в коммуналке жить не смогу.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Люди живут в коммуналках не потому что могут, а просто выхода нет.
раскрыть ветку (55)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега с зп в 35-60к живет в коммуналке и ей норм. Ябы не смогла, залезу в любую ипотеку лишбы не жить с другими людьми
раскрыть ветку (27)
37
Автор поста оценил этот комментарий
с зп в 35-60к

Разница между 35 и 60к весьма существенна, получить ипотеку при зарплате 35к в Питере/Москве практически невозможно.

Да и с 60к не факт, что дадут, особенно если не белая.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Туапсе. Зп по городу 10-15к уже хорошая. 35+ большая, 50+ огромная
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 10-15 это ты загнул. 20-25 хорошей считается.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

когда ищешь работу и тебе предлагают только 8-10-12, то 15 уже хорошо. Если чистыми

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок, получается 10-15 хорошо в твоем конкретном случае, а не по городу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты живешьв  Туапсе? Знаешь цены, знаешь уровень зп людей?

Средняя по городу 10-12 тысяч.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Лазаревской. Хоть и не живу там уже пару лет, но прекрасно знаю о том, как обстоят дела с работой на побережье. И кстати Туапсе в этом плане лучше, чем в той же самой Лазаревской. Да бля, даже продавцы в сраном Связном/Евросети получают больше чем ты говоришь, тем более там даже вышка не нужна. А у вас плюс ко всему есть НПЗ и порт - там работы достаточно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так в порт и нпз не попасть. Только через хорошую рекомендацию.
Зп в магазинах 2х2 14 тысяч в среднем. Летом вырастают, зимой падают.
Связной так же. По зп ставят план и при невыполнении идут штрафы. Летом план легко выполнить, а вот вне сезона совсем плохо
Сейчас денег у людей нет и выручки везде никакие. На моей работе выручка по сравнению с июлем 16 упала в три раза. Зп сократили. Большинство людей сейчас в неоплачиваемых отпусках. Те же подрядчики на нпз.
Нпз в этом году заморозил/заморозит 80% стройки. Идут сокращения кадров.
Про бюджет вообще молчу. Сокращения, оклады и тп
1
Автор поста оценил этот комментарий
особенно если не белая

явная дискриминация! белым вообще проще!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Питер - одобрили ипотеку с белой з\п 26 к в зеленом банке.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, опять загадки! Обожаю их. Что же это за банк?..
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы питера паркера укусил бы этот паук, то преступников находили бы в ипотеке
5
Автор поста оценил этот комментарий

Банк ДокторСберВеб?

Автор поста оценил этот комментарий

Эм, если не секрет, то сколько платежи в месяц? И на сколько лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

16.5 к на 10 лет

Автор поста оценил этот комментарий

По 2-ндфл, без "формы банка" на 80+ и без поручителей?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплатный клиент+ под залог покупаемой собственности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
под залог покупаемой собственности.
А бывает иная "ипотека"??
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, под поручителя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека - это кредит под залог недвижимости. По определению.
Автор поста оценил этот комментарий
под поручителя.
Это в тех странах, где разрешено рабство?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты из какой то другой страны?

Автор поста оценил этот комментарий

На студию в ебенях за миллион двести дадут легко.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда дают ипотеку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

эмм я наверное скажу дикую вещь

Но с зарплатой 35 тысяч, ничего кроме коммуналки ты себе не сможешь позволить

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зарплата как раз 35-60(именно так, выше не бывало и ниже тоже) живу в комуналке. Об ипотеке и речи пока не может быть, а отдавать 25т.р. за отдельную квартиру при такой зп это бред.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривала с одной дамой. Она живет в небольшой коммуналке с видом на канал Грибоедова, это Петербург, центр города. Такую коммуналку расселить было бы очень легко, так никто не хочет уезжать из центра, у бабушек там рядом поликлиники, они привыкли к месту, а если плохо станет, то вроде как дома кто-то всегда есть, помогут.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее исключение из правил. Зы не надо мне писать истории про то как люди живут в коммуналках потому что им там нравится.а то мне лениво писать истории про то как люди живут в коммуналках потому что на другое жилье денег не хватило.
раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя свекровь живёт в коммуналке, причем хардкорной, с психованными соседями, ебнутой бабкой, избивающей внука. Сто раз могла бы переехать, но ей видите ли тут до работы пешком всего полчаса, а не 40 минут, как было бы на метро от окраины СПб. Постоянно жалуется, но говорит что готова переехать только в центр. А там бюджетного жилья совсем нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё самое ебнутое. У них одна из четырех соседок решила сдавать комнату. Так она платит ей 14к в месяц, за малюсенькую комнату без ремонта и на 6 этаже без лифта (с потолками в 4 метра, представляете как туда подниматься) за то, чтобы туда никого не заселили.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга работает риэлтором. Истории писать не буду, но уверяю вас, полно квартир, которые могли бы расселиться, но не получается из-за тех, кто ничего менять не хочет.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ничего менять не хочет.
Скорее не хочет уезжать с Невского в какие-нибудь Шушары, или с ТТК в какую-нибудь Капотню.


Так то можно вообще все коммуналки расселить - квартиры в какой-нибудь Воркуте стоят по 30.000 рублей штука https://pikabu.ru/story/vorkuta_gorod_kotoryiy_ne_vpisalsya_...


Но кому надо ехать в воркуту? Вот ты хочешь ехать в воркуту? Нет? Значит тебя устраивает жить в коммуналке.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира видовая- на воду, комнат мало. Можно было бы купить отдельную квартиру в старом спальном районе недалеко от метро, а не в Шушарах.  И не с Невского, дом около Сенной площади, не самый  лучший центральный район,  рядом рынок, апрашка, гастеров просто толпы.

Может в коммуналках живут социальные люди, которым нужна компания. Я бы все сделала, чтобы жить отдельно, но не все такие.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы все сделала, чтобы жить отдельно
Уехала бы за город, или на окраину?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жить за городом в своем доме- это моя мечта. А на окраине живу и так, но на какой окраине- метро в 10 минутах пешком, до центра ехать полчаса, кругом полно деревьев.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С ттк... Я в двух минутах ходьбы от курского работал в коммуналке, удивился что они в центре ещё есть
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не утверждайте категорично.

У вас одни примеры, у людей другие. Не жалуйтесь, что у людей примеры отличаются от ваших знакомых, если вы сами сказали, как отрезали.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите.
Есть у нас коммуналка в центре Самары ( сейчас там не живем, но это другой вопрос). Так вот, мы не поменяем даже на однушку на окраине. Не хотим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда мне смотреть и зачем? Читайте ЗЫ.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так и ребенок заразился коммунальной романтикой не потому что может.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку