Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб

Думаю все помнят такие фото по школьной программе. Мы искали самого дурака в классе и обзывали его базедом. Я кстати не такой и надеюсь таким не стану.

Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб Болезнь, Базедова болезнь

Ирония в том, что я и сам теперь болен базедом. Как это случилось? Да просто так. Проснулся с головокружением, вырвало, выпил таблетку и забыл. Началась ежедневная потливость, тошнота. Потом началось сильное серцебиение, пульс 105 в покое. Прошел месяц и я сбросил 10 кг. Тут я понял, что отведенный богом срок жизни подошел к концу и нужно обратиться в поликлинику. Из-за сильного пульса вызвали скорую и отвезли в реанимацию. Куча анализов, в крови находят проблему с гормонами, узи щитовидки и диагноз. Это не смертельное заболевание, хотя без медицинской помощи может им стать. Если вы заметили у себя тошноту, постоянно ввсокий пулс, давление, резкую потерю веса, потливость, слезливость, тремор  то обратитесь к врачу. Простите за кривизну, пишу трясущимися руками из палаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот сказочно повезло, когда я заболела дтз я набрала 10 кг, этот симптом жирный базедов называется, крайне редко встречается. Мне медикаментозная терапия не помогла за полтора года, вообще с ума сходида, плюс глаза повылазили. Пришлось удалить железу, живу без нее уже 3 года почти. Более менее, но бывает грустно от осознания всей ситуации, однако в такие моменты я стараюсь думать о хорошем, например о том, что у меня не рак, да и вообще в целом качество жизни не особо изменилось,пью утром таблетку на тощак и все. Надеюсь, у вас все придет в норму и не случится рецидива.
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а глаза хоть в норму пришли после удаления? Вот у меня тоже жирный базедов ужасно набрала вес :(

И хоть гормоны уже в норме, но вес никуда не девается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза стали лучше, но до конца уже конечно нет, там же какой процесс, начинается воспаление ретробульбарной клетчатки, потом если воспаление купируется (тут либо процесс аутоиммунный прекратился, либо терапия была проведена), тогда окей, а если воспаление перетекает в фиброз, то что вылезло, то вылезло(
Я похудела из 10 кг на 5 сразу после операции, стресс видимо дал о себе знать, а остальные 5 так и остались, я забила.
Автор поста оценил этот комментарий

я думала я одна такая, у которой болезнь грейвса, а вес не уходит, напротив, ползет вверх...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас как минимум двое)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела? Что за 2 года изменилось? Я полностью вылечился, глаза остались без изменений, ничего не беспокоит, гормоны в норме и чувствую себя отлично (даже коронавирусом успел переболеть). Правда щитовидку пришлось удалить и пью гормоны по утрам. Наверно уже поздно, но хотелось бы всем сказать спасибо, кто писал в этой теме. Это очень помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло) мужчинам, кажется, проще достичь компенсации. Я пока в пути, начался новый виток обследований. Уже пару лет на комбинированной терапии (т4+т3), на ней стал ощутимо легче жить. За последний год было много стрессов и здоровье среагировало. Снова набор веса, самой похудеть не получалось, ни спорт, ни диета. Всегда думала, что люди, которые это утверждают, просто ленятся. Но нет, так реально бывает, когда свой энергобмен как у ребенка становится. Вроде как причину нашли, жду последний анализ и снова буду лечиться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень боюсь что с глазами такое произойдет. Мне поэтому врач сказал, лучше удалить железу и не испытывать судьбу.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай врача. У меня обратная ситуация, АИТ (мой иммунитет сломан и атакует щитовидку, постепенно она разрушится и заменится фиброзной тканью), я пью замещающие гормоны уже 6 лет, каждое утро, не пропуская. Ничего, сначала меня это тоже подмораживало, теперь это просто часть жизни, как зубы почистить. Не страшно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как обнаружилось, какие антитела были?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка антитела к тиреопероксидазе
Автор поста оценил этот комментарий

О, это слишком долгая история чтобы рассказывать, обнаружилось все еще в детстве (6 лет), меня даже в больницу клали на месяц для обследования. Потом я забросил по дурости пить гормоны (14 лет). Потом понял что со мной что-то не так и опять пошел к врачам (21 год), оказывается у меня к тому времени уже начались серьезные проблемы на фоне недостатка гормонов, в основном плохо работал мозг (тупость, невнимательность, неспособность к обучению, отсутствие критического мышления, желания развиваться, очень плохая память и концентрация внимания, нездоровая тревожность, ОКР, агрессия и пр.), сейчас мой мозг работает просто великолепно в сравнении с тем что было, я бы сказал что соображаю выше среднего среди людей с которыми я общаюсь (проверял iq 110 и это без подготовки в 3 часа ночи на сонный мозг) и у меня отличная память, хорошо развито критическое мышление, я мгновенно обучаюсь (второй раз ошибки не повторяю благодаря памяти), спокоен как удав. Мне стали интересны технические науки (математику в школе ненавидел, сейчас люблю), меня после 9 класса мягко попросили свалить из школы за неуспеваемость, и просто потому что не знали куда меня определить, класс делили на гуманитариев и технарей, у меня по всем фронтам были натянутые тройки. Сейчас пройдя различные тесты я оказывается универсальный человек, могу понять любую область знаний, которую мне предложат, без разницы что это будет. А не пей я свои таблетки, работал бы сейчас в макдаке наверное, думал бы что я просто не особо умным родился и ненавидел всех вокруг. (п.с. не подумайте что я зазнаюсь и пытаюсь хвастаться, я просто рад что все так получилось, что моя жизнь не пошла под откос из за здоровья).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек у которого с глазами случился косяк могу сказать, что он прав. Но решать только вам, я честно сказать жалею, что сразу не согласилась на операцию, а тянула, мне было последние полгода уже осень плохо в плане психики. Да и с самого начала мне так по голове дало, что оценивая сейчас прошлое, я вижу как меня на части рвало и думать было трудно. После операции стало сразу легче, но потом были проблемы с подбором дозы, это бывает редко, мне тут снова повезло)я радуюсь тому, что офтальмопатия затухла, экзофтальм есть, но совсем небольшой. Еще такой момент, если курите, то срочно бросайте, это провацирующий эоп фактор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж тоже худел, тремор рук , списывали на нервную работу . отправила в платную больницу, но пока готовились анализы и все выяснялось .. Разбудил ночью и говорит не могу пошевелиться . это жесть . у него отказали ноги и руки , оказалось гормоны вымывают калий , который жизненно необходим мышцам. Три дня в реанимации. Потом собирали консилиум и все врачи настаивали на операции , но он решил пролечиться таблетками. Год лечения ничего не дал, в итоге все равно операция и всю жизнь пить гормоны. Но к этому привыкаешь .поэтому если врачи настаивают на операции - советую их послушать.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, личные истории больше всего мотивируют не опускать руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не все так плохо , у нас на урале очень многл людей живет без щитовидки , и только когда сделали операцию и начали заместительную терапию смогли завести ребенка. Так что не унывайте , не приятно , но не страшно. Всего хорошего Вам .
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое на фоне всего прочего из этой серии - глаза вылазили.  Смотрелось страшно. Но ничего, лечили глаза уколами в глазницу (неприятно, фингалы после уколов, но ничего ужасного). Года через два, во время которых периодически были курсы этих уколов, и с глазами все прошло, вернулись к нормальному размеру.


Щитовидку вырезали таки полностью через какое-то время, со второго раза. В первый раз резали наполовину, через лет пять (как раз глаза в этом периоде были) стало настолько хуже, что пипец. Врачи уже и не рады были что сразу все не вырезали.


Если врачи говорят что надо оперировать - соглашайся. У меня второй раз врачи сами затянули, в результате еще вырезали кроме щитовидки паращитовидные железы, которые за кальций отвечают. Так что сейчас отсутствие щитовидки меня не сильно беспокоит - пьешь таблетки и все, а вот то что кальций не усваивается в организме - это капец.  

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё кое что, у меня антитела к ТТГ шкалили 30 с чем то было, а у вас сколько?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку