Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

База ВМФ РФ в Тартусе позволит держать под контролем весь Ближний Восток и Средиземное море

Постоянная база российского ВМФ появится в сирийском Тартусе, рассказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Выступая в Совете Федерации, он отметил, что в скором времени в Тартусе может быть создана полноценная военно-морская база.
База ВМФ РФ в Тартусе позволит держать под контролем весь Ближний Восток и Средиземное море Новости, Тартус, Хмеймим, Сирия, Россия, Политика, Видео, Длиннопост

По словам генерала, соответствующие документы уже готовы. "Они проходят процедуру межведомственного согласования", – пояснил Панков.



Сейчас в Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ, где работает только гражданский персонал. Пункт МТО работает в Сирии с 1977 года.


На прошлой неделе военные перебросили в Тартус батарею комплексов С-300, которые будут обеспечивать безопасность российских кораблей.


Кроме того, 12 октября Совет Федерации должен рассмотреть соглашение с Сирией, подписанное в Дамаске 26 августа 2015 года, о бессрочном размещении на авиабазе Хмеймим авиагруппы российских вооруженных сил.


В сирийском Тартусе появится постоянная база ВМФ России, сообщили в Минобороны. Военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это создаст новые позиции с точки зрения геополитики и защиты интересов РФ на Ближнем Востоке.


По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона", военного эксперта Игоря Коротченко, база российского ВМФ в Тартусе наряду с базой Хмеймим позволит нейтрализовать любые угрозы.


"Прежде всего, база в Тартусе обеспечит нашей военно-морской группировке в Средиземном море надежный тыл. Полноценная военно-морская база позволит, во-первых, минимизировать все вопросы, связанные с логистикой и с техническим обеспечением нашей корабельной группировки. А самое главное – это создаст новые позиции с точки зрения геополитики и защиты интересов Российской Федерации в ближневосточном регионе. В целом это достаточно сильный шаг, и полагаю, что наряду с военно-воздушной базой в Хмеймиме эта база даст новое качество и российской оборонной, и внешней политике, позволит своевременно нейтрализовать любые угрозы", – сказал Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik.


При этом база в Тартусе, по словам военного эксперта, позволит РФ держать под контролем ситуацию не только на Ближнем Востоке, но во всем регионе Средиземного моря.



"Если наши новые и боевые надводные корабли, и подводные лодки, оснащенные комплексами крылатых ракет морского базирования "Калибр", будут базироваться на военно-морской базе в Тартусе – это позволит держать под контролем не только ситуацию на Ближнем Востоке, но и во всем регионе Средиземного моря. Что чрезвычайно важно. Учитывая, что НАТО продвигается вперед, мы должны иметь асимметричные меры реагирования, в том числе, если блок будет нести нам непосредственную военную угрозу", – отметил Игорь Коротченко.



https://ria.ru/radio_brief/20161010/1478898193.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Держать под контролем" - все-таки, слишком сильно сказано. У американцев в регионе куча баз, а полного контроля обстановки даже близко нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку