Байки: Путь к успеху

Многие сегодняшние миллиардеры, про которых пишет Forbes, накопили первоначальный капитал в 1990-х годах, в эру беспредела, годы криминального раздолья, когда судьями были только Макаров, Токарев и Стечкин. Прокурором - Калашников, а адвокатом - Драгунов.


Сегодня, конечно, привлечь к ответственности этих людей невозможно - вышли сроки давности. Кто успел легализоваться в начале XXI века, тот и сегодня ворочает миллиардами. А кто нет... как говорил классик: "иных уж нет, а те далече".


В начале 1990-х годов, на юге Челябинской области, в исконно сельскохозяйственных районах, селяне держали скотину. В самом деле - там степи, самое место для выпаса коров, овец и прочей живности. Не на перевалах же Уральского хребта ее держать!


Не знаю уж, с чем связано, я от животноводства далек, но закалывают скотину после первых морозов, а это - конец ноября - начало декабря. Причем закалывают массово - сразу всем селом.


По деревне идет дед-кольщик. Но не тот, про которого поется у Круга, а тот, кто умеет профессионально умертвлять свиней и прочих носителей мяса. С огромным кинжалом, явно холодным оружием, причем явно без всякого разрешения даже тогда, когда за это было предусмотрена уголовная ответственность. И всем было пофиг! Заходит в один двор, делает свое дело, после чего получает причитающееся, обычно - пару бутылок водки и стакан, налитый до краев. Затем - в другой двор, третий... и так далее. К обеду дед обычно еле стоит на ногах от усталости. Или от выпитого?


Скотина - тоже, вроде как глупое животное, но когда приходят колоть - чувствует. Чувствует, своей звериной шкурой, что со шкурой сейчас придется расстаться. И помирать, естественно, не хочет - сопротивляется. Шум, гам... крики селян, визги скотины. Если кого-то мочат на дворе - слышно далеко.


В это же время по деревне едет автомобиль. Простая, неприметная легковушка, пассажиры которой прислушиваются. Ага, вот здесь стоит гвалт - значит, режут кого-то. Дом берется на заметку.


Когда скотину завалили - пора отпраздновать! Свинка, опаленная, остается во дворе, лежать под тряпками, а ее владельцы отправляются в дом. Можно выпить! Такое дело сделали! Мясо теперь есть - зиму проживем!


Однако - хрен там! В деревню въезжала уже другая машина - грузовик. Подруливал к заранее намеченному двору, двое молодцев перепрыгивали через ворота, подпирали дверь в дом поленом, распахивали ворота и грузили тушу в кузов. Жильцы, конечно, видели, что их грабят, но что могли сделать? Ломились в запертые двери, и не больше.


За 20-30 минут грузовик успевал объехать несколько дворов и покинуть село.


Местная милиция по осени офигевала от наплыва заявлений. Все - однотипные, все преступления по одной схеме. Объемы хищений составляли сотни тонн мяса!


Чуть севернее, в самом Челябинске, в те годы располагался ларек, в котором торговали мясопродуками. Удивительно, но каждый год, после волны краж, в продажу поступала колбаса. Да какая! Только из цеха - еще горячая! Запах колбасы стоял на всю округу. Очередь за колбасой выстраивалась, как в годы Перестройки... тоже за колбасой! И стоила относительно дешево. И была на удивление вкусной. Чувствовалось, что в колбасе именно мясо. Эту колбасу даже продавали не более двух в одни руки, чтобы всем в очереди досталось! Но время забоя скотины подходило к концу и в ларьке снова продавались самые обычные продукты...


Впрочем, вскоре у двух коммерсантов, собственников ларька и цеха, появился второй ларек. Затем - третий. Цех превратился в завод, ассортимент расширился - газировка, после - вино и шампанское...


Что касается колбасы - она оставалась на удивление вкусной вплоть до середины "нулевых", а потом испортилась - стала обычной, как все. Оба бизнесмена стали миллиардерами, неоднократно упоминавшиеся в Forbes.


Казалось бы - как они связаны с теми двумя молодцами, которые в первые постсоветские годы воровали свинину с сельских дворов? Попробуйте спросить у них самих.


Продолжаю писать байки для своего четвертого сборника Снова байки, кроме того решил попробовать себя на Дзене.